Расторжение гражданско-правового договора по законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Каменецкая, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Каменецкая, Мария Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА КАК ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ.
§ 1. Право на расторжение договора.
§ 2. Расторжение договора как гражданское правоотношение.
§ 3. Содержание и форма правоотношения по расторжению договора.
1. Содержание расторжения договора как правоотношения.
2. Форма расторжения договора как правоотношения.
§ 3. Разграничение понятий: расторжение, изменение, прекращение договора и односторонний отказ от его исполнения.
1. Разграничение понятий: расторжение и изменение договора.
2. Разграничение понятий: расторжение и прекращение договора.
3. Разграничение понятий: расторжение договора и односторонний отказ от исполнения договора.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО РАСТОРЖЕНИЮ ДОГОВОРА.
§ 1. Субъекты правоотношения по расторжению договора.
1. Общие положения.
2. Стороны договора.
3. Третьи лица, участвующие в договоре.*.
§ 2.Права и обязанности субъектов правоотношения по расторжению договора
§ 3. Реальное поведение субъектов правоотношения по расторжению договора.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО РАСТОРЖЕНИЮ ДОГОВОРА.
§ 1. Возникновение правоотношения по расторжению договора.
1. Основания расторжения договора.
1.1. Понятие основания расторжения договора.
1.2. Существенное нарушение договора контрагентом.
1.3. Существенное изменеиие обстоятельств.
1.4. Иные основания расторжения договора.
2. Воля и волеизъявление участника договора.
3. Объект правоотношения по расторжению договора.
§ 2. Развитие правоотношения по расторжению договора.
1. Расторжение договора по соглашению его участников.".
2. Односторонний отказ от исполнения договора.
3. Расторжение договора по решению суда.
§ 3. Прекращение правоотношения по расторжению договора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расторжение гражданско-правового договора по законодательству Российской Федерации»
Актуальность темы исследования определяется непреходящим значением гражданско-правового договора в формировании имущественных отношений.
С момента появления договора как правовой категории его содержание претерпевало различные изменения, но и в настоящее время он остается одним из самых эффективных инструментов регулирования гражданско-правовых отношений. В рамках договора в большей степени возможна реализация индивидуальных интересов каждого конкретного человека, его инициативы, поскольку современное правовое регулирование гражданских отношений исходит из таких принципов, как равенство их участников, свобода договора и недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела.
Договорное правоотношение существует определенный период времени. При нормальном развитии событий оно прекращается надлежащим исполнением участникамиv договора своих обязательств. Однако в период его существования возможно возникновение таких жизненных обстоятельств, в силу которых участники договора утрачивают интерес к его исполнению. Само исполнение становится экономически, а в некоторых случаях и социально, обременительным и бессмысленным для них, общества и даже государства.
Для правового регулирования таких ситуаций Гражданским кодексом Российской Федерации1 (далее - ГК РФ или Кодекс) предусмотрен гражданско-правовой институт расторжения договора.
Правовые проблемы расторжения договора обострились именно в условиях формирования свободных рыночных отношений, в которых, в отличие от планово-регулируемой экономики, подобное прекращение договорных обязательств стало не только нормальным, но и массовым явлением.
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 20 февраля 1996 г. № 18-ФЗ, от 12 августа 1996 г. № 111-ФЗ, от 8 июля 1999 г. № 138-ФЭ, от 16 апреля 2001 г. № 45-ФЗ, от 15 мая 2001 г. № 54-ФЗ, от 21 марта 2002 г. № 31-Ф3, от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ, от 26 ноября 2002 г. № 152-ФЗ, от 10 января 2003 г. № 15-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301. 1996. № 9. Ст. 773. 1996. № 34. Ст. 4026. 1999. № 28. Ст. 3471. 2001. № 17. Ст. 1644. 2001. № 21. Ст. 2063. 2002. № 12. Ст. 1093. 2002. № 48. Ст. 4746. 2002. № 48. Ст. 4737.2003. № 2. Ст. 167.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 12 августа 1996 г. № 110-ФЗ, от 24 октября 1997 г. № 133-Ф3, от 17 декабря 1999 г. № 213-Ф3, от 26 ноября 2002 г. № 152-ФЗ, от 10 января 2003 г. № 15-ФЗ, от 26
В связи с этим Гражданский кодекс Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 11 июня 1964 г.1 не содержал правовых норм о расторжении договора, хотя необходимость этого обосновывалась юристами. Например, 3. М. Заменгоф в диссертационной работе 1963 г. на тему «Расторжение и изменение хозяйственных договоров», отмечала: «. расторжение договора является самостоятельным способом прекращения договорных обязательств, нуждающимся в самостоятельном правовом регулировании. В частности, представляется безусловно желательным, чтобы в будущем Гражданском кодексе расторжение договора было выделено в качестве самостоятельного основания прекращения обязательств»2.
Гражданский кодекс РСФСР содержал только норму, согласно которой обязательство прекращается соглашением сторон, в частности, соглашением о замене одного обязательства другим между теми же лицами (ст.233), а Основы гражданского законодательства Союза Советских Социалистических Республик и республик от 31 мая 1991 г. № 2211-I3 лишь упоминали о том, что законодательством и договором могут быть предусмотрены иные случаи прекращения обязательств (п. 4 ст. 73).
И только в действующий Гражданский кодекс РФ были включены основные положения, связанные с расторжением гражданско-правового договора. Однако они нуждаются в дальнейшем изучении и корректировке с учетом практики их применения.
Несмотря на уже имеющиеся научные исследования в данной области, учеными не был разработан целый ряд вопросов, важных для теории договорного права и практической деятельности.
Кроме того, значительные изменения в законодательстве РФ (принятие всех частей Гражданского кодекса РФ, а также Арбитражного процессуального кодекса РФ от 24 июля 2002 № 95-ФЗ4 (далее - АПК РФ), Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-Ф35 (далее - ГПК РФ), Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»6, Устава марта 2003 г. № 37-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 5. Ст. 410. 1996. № 34. Ст. 4025. 1997. № 43. Ст. 4903. 1999. №51. Ст. 6288.2002. № 48. Ст. 4737. 2003. № 2. Ст. 167. № 13. Ст. 1179.
1 Гражданский кодекс Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 11 июня 1964 г. М., 1990.
2 Заменгоф З.М. Расторжение и изменение хозяйственных договоров. Дис. . канд. юрид. наук. - М.1963.С.103.
3 Ведомости Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик. 1991. № 26. Ст. 733.
4 Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 30. Ст. 3012.
5 Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 46. Ст. 4532.
6 Российская газета. 2002.2 ноября. железнодорожного транспорта РФ от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ1, внесение измеиеиий в Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3617-12, Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»3 и др.), а также расширение правоприменительной практики в области расторжения договора, привели к тому, что отдельные положения, изложенные в научных исследованиях, стали не соответствовать объективной действительности.
Помимо этого, наличие в законодательстве РФ пробелов и прямо противоположных неотмененных норм нарушает конституционный принцип единства правового регулирования на всей территории государства, а на практике приводит к вынесению незаконных судебных актов.
В связи с вышеизложенным комплексное исследование расторжения гражданско-правового договора является актуальным и объективно необходимым, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Предмет и источники исследования.
Предметом исследования является правоотношение по расторжению гражданско-правового договора. Основное внимание уделяется определению понятия, содержания и формы расторжения договора как правоотношения, а также детальному анализу его структуры: субъектов, их прав и обязанностей, реального поведения субъектов в соответствии с их правами и обязанностями. Кроме того, в работе подробно рассмотрены вопросы, связанные с динамикой правоотношения по расторжению договора.
В ходе исследования были проанализированы как нормы общей части обязательственного права, так и нормы, регулирующие отдельные виды обязательств, изучены обширные материалы судебной практики, научные труды российских и зарубежных ученых по данной теме.
1 С изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 7 июля 2003 г. № 122-ФЗ // Российская газета. 2003. 18 января и 9 июля.
2 Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3517-1 с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 7 февраля 2003 г. № 22-ФЗ // Российская газета. 1992. 14 октября. 2003. 11 февраля.
3 Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 5 марта 2001 г. № 20-ФЗ, от 12 апреля 2001 г. № Зб-ФЗ, от 11 апреля 2002 г. № Зб-ФЗ, от 9 июня 2003 г. № 69-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 30. Ст. 3594. 2001. №11. Ст. 997. 2001. № 16. Ст. 1533. 2002. № 15. Ст. 1377. Российская газета. 2003. 17 июня.
Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование направлено на достижение двух целей. Первая состоит в формулировании и обосновании теоретических положений учения о расторжении договора как правоотношения. Вторая цель, имеющая практическое значение, заключается в выявлении пробелов и противоречий в действующем законодательстве, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений в этой области.
В соответствии с указанными целями автором поставлены следующие задачи:
- определение соотношения принципов свободы договора и pacta sunt servanda с правом на его расторжение;
- разграничение понятий: расторжение, изменение, прекращение договора и односторонний отказ от его исполнения;
- формулирование понятия расторжения договора как правоотношения на основе научного анализа его сущности;
- определение логической схемы, содержания и формы правоотношения по расторжению договора;
- исследование структуры правоотношения по расторжению договора: субъектов, их прав и обязанностей, реального поведения субъектов в соответствии с их правами и обязанностями — на основании анализа норм действующего законодательства и изучения материалов судебной практики;
- рассмотрение динамики правоотношения по расторжению договора;
- выявление пробелов и противоречий в действующем российском законодательстве по исследуемой теме и, в связи с этим, разработка конкретных предложений по его совершенствованию.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологическую базу составили общий и частные научные методы познания, которые использовались в процессе исследования.
Для уяснения сути поставленной в работе проблемы в целом и отдельных ее положений, для их разрешения применялся диалектический метод познания в качестве общего метода.
В исследовании также использовались частно-научные методы: формально-юридический и логико-теоретический методы (в частности, для формулирования основных теоретических понятий и описания логической схемы расторжения договора), методы структурно-функционального и системного анализа (в. том числе для изучения структуры правоотношения по расторжению договора), сравнительно-правовой метод (для выявления противоречий и пробелов в действующем законодательстве и судебной практике), сравнительно-исторический метод (для изучения развития правового института в историческом аспекте).
В диссертационном исследовании применялись два подхода. Первый подход заключался в комплексном изучении правоотношения по расторжению договора и использовался для выявления его содержания и формы, а также динамики. Второй подход состоял в изучении в отдельности каждого необходимого элемента структуры правоотношения по расторжению договора.
Теоретическую основу работы составили научные исследования дореволюционных, советских и современных российских ученых: М. М. Агаркова, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. В. Витрянского, Ф. И. Гавзе, Ю. И. Гревцова, В. П. Грибанова, Н. Д. Егорова, В. С. Ема, 3. М. Заменгоф, И. А. Зенина, О. С. Иоффе, В. Б. Исакова, А. Ю. Кабалкина, О. А. Красавчикова, Д. И. Мейера, И. Б. Новицкого, В. А. Ойгензихта, А. И. Покровского, М. Г. Розенберга, В. А. Рясенцева, О. Н. Садикова, В. И. Синайского, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной, Г. Ф. Шершеневича, JI. С. Явича, А. С. Ященко и других. Также использовались работы зарубежных ученых: В. Ансона, Е. Годэмэ, Р. Саватье, L. Duhaime'a, «Principles of European Contract Law»1, разработанные Commission on European Contract Law по руководством профессора Ole Lando, в которую входят юристы государств-участниц Европейского союза.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первым комплексным монографическим исследованием расторжения гражданско-правового договора как правоотношения.
В действующем российском законодательстве отсутствует определение понятия «расторжение договора» и не раскрыта его сущность. Данные вопросы не отражены и в ряде научных работ (Б. Д. Завидов, М. Г. Розенберг, О. Н. Садиков и др.), а также в большинстве учебников и учебных пособий (под редакцией А. П. Сергеева и Ю. К. Толстого, Е. А. Суханова и др.).
1 www.rniripravo.ru
В разное время по проблемам расторжения гражданско-правового договора было подготовлено три диссертационных работы: 3. М. Заменгоф (1963 г.); С. А. Соменков («Расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации», 1999 г.); Е. Е. Миронец («Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации», 2002 г.). В них авторы рассматривают расторжение договора как юридический факт, порождающий прекращение договорного обязательства.
Однако расторжение договора может выступать и как гражданское правоотношение. Его изучение в данном качестве позволит рассмотреть это явление с другой стороны, а также ответить на малоизученные либо еще необозначенные в науке вопросы, связанные с расторжением. Например, содержание и форма правоотношения по расторжению договора, его структура; субъекты, их права и обязанности и объект правоотношения по расторжению договора.
Таким образом, научная новизна настоящего исследования состоит в комплексном анализе современной законодательной, теоретической и практической базы по вопросу расторжения гражданско-правового договора как правоотношения, в формулировании понятийного аппарата, обосновании теоретических положений о содержании и форме правоотношения по расторжению договора, его структуре и элементов структуры, а также в рассмотрении динамики правоотношения по расторжению договора.
На защиту выносятся следующие основные новые научные результаты исследования:
1) определение понятия расторжения договора как гражданского правоотношения, в силу которого сторона по договору (должник) имеет право не производить или прекратить исполнение существующего договорного обязательства, а другая сторона (кредитор) или третье лицо, имеющее самостоятельное право требования исполнения обязательства к должнику, обязаны не требовать исполнения данного обязательства, и которое осложнено дополнительными правами и обязанностями в случаях, предусмотренных законом или договором;
2) вывод о том, что по общему правилу третье лицо, обладающее самостоятельным правом требования исполнения обязательства основного договора к одной, нескольким или всем сторонам данного договора, имеет право его расторжения; это право третьего лица должно быть прямо предусмотрено Гражданским кодексом РФ, иным законом или договором;
3) определение понятия основания для расторжения договора как факта реальной действительности, существование которого порождает у лица волю расторгнуть договор; основание для расторжения договора должно возникнуть и существовать в период его действия;
4) заключение о том, что реальное поведение лиц, обладающих правом расторжения договора, которое направлено на полное прекращение существующего договорного обязательства и осуществляется в соответствии с их правами и обязанностями, составляет содержание правоотношения по расторжению договора, а их соглашение, признанное судом требование заинтересованного лица и односторонний отказ от исполнения договора - форму правоотношения по расторжению договора; форма правоотношения по расторжению договора — это внешнее выражение действий лиц, расторгающих договор;
5) вывод о том, что молчание лица, которому адресована оферта о расторжении договора, не является акцептом; односторонний отказ от исполнения договора в форме молчания возможен только в том случае, когда это прямо предусмотрено законом или договором; акцепт в форме конклюдентных действий при заключении соглашения о расторжении договора и односторонний отказ от исполнения договора посредством совершения конклюдентных действий допускаются действующим законодательством;
6) заключение о том, что если в соответствии с законом договор подлежит государственной регистрации, то соглашение о его расторжении и односторонний отказ от его исполнения подлежат обязательной государственной регистрации;
7) вывод о том, что стороны могут определить срок прекращения обязательств как до момента заключения соглашения о расторжении договора, так и после этого момента; при одностороннем отказе от исполнения договора лицо, совершающее отказ, не может определить момент прекращения обязательств ранее момента, когда его контрагент узнал или должен был узнать об одностороннем отказе;
8) заключение о том, что возмещение убытков, причиненных расторжением договора, возможно не только в связи с существенным нарушением договора контрагентом, но и в других случаях, предусмотренных законом; во втором случае убытки возмещает лицо, инициировавшее расторжение договора, и право на возмещение убытков, причиненных расторжением договора, может быть не связано с нарушением договора.
Автор предлагает внести следующие изменения и дополнения в Гражданский кодекс РФ:
-ст. 433 дополнить п. 4 следующего содержания: «4. Если в соответствии с законом договор подлежит утверждению судом, договор считается заключенным с момента его утверждения соответствующим судом.»;
-ст. 450 дополнить пунктом 1 следующего содержания: «1. В случаях, когда настоящим Кодексом, другими законами или договором предусмотрено право третьего лица расторгнуть договор, это лицо имеет права и несет обязанности стороны по договору, предусмотренные настоящим Кодексом, другими законами или договором, если иное не вытекает из существа соответствующего права или обязанности.». Пункты 1, 2, 3 ст. 450 ГК РФ соответственно считать пунктами 2, 3, 4;
-п. 3 ст. 450 дополнить двумя абзацами следующего содержания: «Если извещение об отзыве одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично поступило ранее или одновременно с самим отказом, отказ считается не полученным.
Полученный адресатом односторонний отказ от исполнения договора полностью или частично не может быть отозван с момента, когда он был доведен до сведения адресата, если право на отзыв одностороннего отказа и срок для его совершения не предусмотрены законом, иным правовым актом, договором, самим отказом или не вытекают из обычаев делового оборота.»;
- п. 1 ст. 452 изложить в следующей редакции: «1. Соглашение об изменении или о расторжении договора и односторонний отказ от исполнения договора полностью или частично совершаются в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает, что они должны быть совершены в более строгой форме.»;
- п. 1 ст. 452 дополнить абзацем вторым и третьим следующего содержания: «Если в соответствии с законом договор подлежит государственной регистрации, соглашение об изменении или о расторжении договора подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Если в соответствии с законом договор подлежит государственной регистрации, односторонний отказ от исполнения договора полностью или частично подлежит государственной регистрации и считается совершенным с момента такой регистрации.»;
- п. 3 ст. 453 дополнить абзацем следующего содержания: «В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично обязательства считаются измененными или прекращенными с момента, когда одна сторона узнала или должна была узнать о таком отказе, если более поздний срок не указан в настоящем Кодексе, иных правовых актах, договоре или самом одностороннем отказе.»;
- п. 5 ст. 453 дополнить абзацем вторым следующего содержания: «В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором, сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.»;
-в названии и тексте ст. ст. 619 и 620 слова «досрочное», «досрочно», «досрочного» исключить;
-абзац четвертый п. 2 ст. 687 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Суд может предоставить нанимателю срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для обращения наймодателя в суд с требованием о расторжении договора найма жилого помещения. В этом случае производство по делу подлежит приостановлению. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.».
Автор также предлагает внести изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»: в п. 2 ст. 102 слова «такие сделки препятствуют» заменить словами «их исполнение должником препятствует», слова «если исполнение должником таких сделок» исключить; в абз. 4 п. 3 ст. 129 слова «при наличии обстоятельств, препятствующих» заменить словами «если их исполнение препятствует».
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные теоретические положения и выводы могут быть применены при преподавании таких учебных курсов, как гражданское и предпринимательское право, а также в ходе научного исследования правовых институтов, смежных с расторжением договора. Сформулированные автором предложения и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование законодательства РФ в области расторжения гражданско-правового договора, в судебно-арбитражной практике и в практической деятельности участников гражданского оборота.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре гражданского права Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. Основные положения диссертации изложены в опубликованных автором статьях, а отдельные ее положения были обсуждены на научно-практических конференциях. Теоретические положения и выводы использовались автором при ведении семинарских занятий по учебным курсам гражданское и предпринимательское право, а предложения и рекомендации — в практической деятельности автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из настоящего введения, трех глав и библиографии. В первой главе определяется понятие, содержание и форма расторжения договора как правоотношения и проводится разграничение между понятиями: расторжение, изменение, прекращение договора и односторонний отказ от его исполнения. Вторая глава посвящена структуре правоотношения по расторжению договора, в ней подробно рассматривается каждый необходимый его элемент. В третьей главе отражены результаты исследования по вопросам возникновения, развития и прекращения правоотношения по расторжению договора.