Последнее великое кочевье: переход калмыков из Центральной Азии в Восточную Европу и обратно в XVII и XVIII веках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Колесник, Владимир Иванович

  • Колесник, Владимир Иванович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2003, Элиста
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 490
Колесник, Владимир Иванович. Последнее великое кочевье: переход калмыков из Центральной Азии в Восточную Европу и обратно в XVII и XVIII веках: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Элиста. 2003. 490 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Колесник, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последнее великое кочевье: переход калмыков из Центральной Азии в Восточную Европу и обратно в XVII и XVIII веках»

Западные монголы, с начала XIII в. известные иод самоназванием «ойраты»,1 которое, согласно господствующему среди монголоведов мнению, следует понимать как «близкие», «союзники»2 стали последними суверенными кочевниками евразийского степного пояса. В этом качестве они отразили в своей истории типические черты кочевой цивилизации, с одной стороны, и особенности их проявления на завершающем этапе ее эволюции, с другой. В частности, ойраты оказались единственными номадами периода позднего средневековья и раннего нового времени, которые совершили трансконтинентальные миграции и создали собственную государственность, в том числе Джунгарское ханство, оспаривавшее политическую гегемонию в Центральной Азии у Китайской империи.

В первой половине XVII в. часть ойратов передвинулась из Алтая, сердцевины Центральной Азии, на Нижнюю Волгу, юго-восточную окраину Европы. В этом движении приняли участие все четыре главных ойратских субэтноса: дербеты, торгоуты, хошоуты и чоросы. Но главную роль в нем сыграли торгоуты, составившие основную массу ойратов, на протяжении полутора столетий обитавших в степях от Дона до Лика. В 1771 г. большая часть приволжских калмыков вернулась в Центральную Азию. Этнополитическое объединение приволжских калмыков в XVII и XVIII веках является объектом, а их миграции в указанный период -предметом данного исследования.

В научном плане актуальность исследования определяется, во-первых, дискуссионным характером одной из центральных проблем номадологии - проблемы трансконтинентальных миграций евразийских кочевников. Несмотря на длительную историю изучения, в ходе которого появилось большое количество оригинальных и плодотворных концепций, вопрос о социальной природе миграционной активности номадов до настоящего времени остается открытым. Решение данной теоретической проблемы, которая тесно связана с проблемой общественного строя номадов в целом, возможно только в результате монографического изучения конкретной истории отдельных кочевых этносов. Во-вторых, научная актуальность исследования обусловлена обнаружившимся после распада в 1991 г. Советского Союза всплеском интереса к национальной истории народов, входивших в состав СССР, который, в свою очередь, был продиктован потребностью этих народов, в их числе и калмыков, в исторической самоидентификации.

Политическая актуальность исследования задана вступлением в 1991 году Российского государства в качественно новую фазу своего существования. Проблемы так называемого федерализма, разделения государственных полномочий между центром и регионами, выстраивания вертикали исполнительной власти при одновременном формировании гражданского общества в полиэтнической и поликонфессионалыюй стране в конечном итоге подразумевают вопрос об исторических перспективах российской государственности. Ответ на этот вопрос во многом определяется оценкой исторического прошлого Российской империи, оценкой влияния, которое она оказала на социальный прогресс, входивших в его состав народов. Объективная оценка этого влияния невозможна без научного изучения истории взаимоотношений империи с подчиненными ей народами, в данном случае с калмыками, наибольшая миграционная активность которых пришлась на время становления Российской империи.

Целью исследования является выяснение социальной природы кочевых миграций приволжских калмыков из Азии в Европу и в обратном направлении. Соответственно в диссертации ставятся задачи воссоздания хронологически последовательной, целостной и завершенной картины миграций приволжских калмыков; выявления маршрутов, динамики, этапов миграционной активности приволжских калмыков и в этой связи ареалов их расселения; определения исторических условий и обстоятельств, оказывавших влияние на калмыцкие миграции; выяснения внутренних причинно-следственных связей, обусловивших тенденции и динамику этих миграций; выявления отличительных особенностей и исторического своеобразия каждой из двух главных миграций приволжских калмыков; выделение главных результатов и последствий этих миграций; определения места и исторического значения миграций приволжских калмыков в истории позднего средневековья и раннего нового времени.

В диссертации рассматривается история калмыцких миграций с начала XVII в. по 1771 г. Выбор начального хронологического рубежа обусловлен тем, что именно этим временем датируются первые факты массовых переселений части ойратов из Джунгарии на запад, положившие начало миграционному процессу, который завершился вхождением калмыков в состав России и который представлял собой последнюю волну переселений номадов из Центральной Азии в Европу. Выбор конечного хронологического рубежа обусловлен тем, что в 1771 г. большинство приволжских калмыков откочевало из России в Джунгарию, совершив последнюю в истории евразийских номадов миграцию, которая представляло собой единственное кочевье из Европы в Азию и имело своей целью возвращение на этническую родину.

Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий изучение общественных явлений как развивающихся на основе определенных объективных закономерностей. Требующий рассмотрения избранных для изучения явлений с точки зрения того, в каких исторических условиях и каким образом они возникали; какие главные этапы в своем развитии проходили; при каких обстоятельствах и в связи с какими другими явлениями развивались; во что превращались в результате свой эволюции; какие непосредственные и отдаленные последствия за собой повлекли. При изложении и анализе конкретного исторического материала в диссертации применялись историко-генетический, историко-компаративный и историко-системный методы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в историографии история калмыцких кочевых миграций исследуется в качестве самостоятельного сюжета, подробно излагается их фактическая история, выделяются отличительные особенности каждой миграции, анализируются вызвавшие их причины, рассматривается калмыцкое направление политики России; что трансконтинентальные кочевнические миграции в Евразии оцениваются как отличительная характеристика того периода доиндустриальной стадии развития общества, который называется средними веками; что откочевка 1771 г. рассматривается как событие формально закрывающее период позднего средневековья и раннего нового времени, следовательно, имеющее всемирно-историческое значение; что предлагается концепция о демографических процессах как первопричине кочевнических миграций, и подвергается пересмотру концепция о перенаселенности степи, избыточных антропогенных нагрузках на природу и недостаточных возможностях для торговли с оседлыми обществами как главных причин периодических экспансий номадов; что предлагается новая периодизация истории этнополитического образования приволжских калмыков, основанная на фиксации изменений территории обитания, характера кочевания и эволюции взаимоотношений калмыков с Российским государством; что по-новому анализируются обстоятельства миграции 1771 г., существенно и принципиально уточняется маршрут кочевья, уточняются условия, определившие выбор маршрута, пересматривается оценка личности Убаши-хана.

Материалы, положения и выводы исследования способствуют объективному пониманию эволюции калмыцкого общества в ХУН-ХУШ вв., расширяют и углубляют представления о социальной и политической истории приволжских калмыков, о закономерностях развития кочевого общества. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях по калмыцкой истории, истории русско-калмыцких отношений, региональной истории, истории кочевой цивилизации в целом, а также для преподавания соответствующих разделов истории, создания обобщающих трудов по истории калмыков, кочевников, истории региона. Результаты исследования могут быть применены при анализе причин и условии складывания современной геополитической ситуации в соответствующих регионах и перспектив ее эволюции.

Своим соседям ойраты, по крайней мере, с начала XV в., были известны под именем «калмыки», «колмыки», «колмаки», «калмаки», «калмуки». Данный этноним с окончательной определенностью не этимологизируется. По высказанному В.В.Бартольдом и ставшему общепринятым мнению, он восходит к тюркскому глаголу «калмак» -«оставаться», будто бы обозначающему «оставшихся» язычниками ойратов в противоположность остальным народам, которые в XIV в. приняли ислам.3 С середины XVIII в. этноним «калмыки» - «хальмг» начал утверждаться в качестве самоназвания среди приволжских ойратов. В 1771 г. большая часть калмыков внезапно возвратилась на свою историческую родину в Центральную Азию. В историографии за этой миграцией закрепилось название «торгоутский побег».

Если приход калмыков в Европу неповторим в том смысле, что является последним в череде подобных великих кочевий на запад, то их же уход в Азию уникален, потому что представляет собой единственную в истории евразийских номадов попытку вернуться к месту своего исхода на восток. Она тем более удивительна, что хронологически совпала с промышленным переворотом, который начался в Англии в 1760-е годы, войной за независимость в Северной Америке 1775-1783 годов и Великой французской революцией 1789 года. Именно эти явления задали главное направление развитию человеческой истории в новое время. Они вызвали структурообразующие последствия, смысл которых заключался в

Ач окончательном переходе от феодализма к капитализму, от средних веков к новому времени. В своем роде «торгоутский побег» был не менее значим, чем эти исторические феномены.

Как известно, достоверность воссоздания картины прошлого во многом зависит от того, насколько ему адекватна периодизация истории. Но здесь наука сталкивается с трудностью, суть которой очень точно сформулировал Марк Блок: «Человеческое время всегда будет сопротивляться строгому единообразию и жесткому делению на отрезки, которые свойственны часам. Для него нужны единицы измерения, у согласующиеся с его собственным ритмом и определяемые такими границами, которые часто - ибо того требует действительность -представляют пограничные зоны. Лишь обретя подобную гибкость, история может надеяться приспособить свои классификации к «контурам действительности», как выразился Бергсон, а это, собственно, и есть конечная цель всякой науки».4 Тем более, историческая наука в области хронологии не может обойтись без выделения событий, исполняющих роль условных вех в таких пограничных зонах. Речь идет именно о вехах, поскольку исторический процесс многопланов, и его составляющие —

Г* экономика, политика, культура - развиваются вразнобой и никогда в один и тот же момент не находятся в точках равной высоты. События на роль таких вех отбираются не случайно. Они попадают в поле зрения потому, что наиболее полно и ярко воплощают в себе господствующие тенденции переломных этапов, имеют символическую окраску. В их последовательности неизбежно устанавливается иерархия. Одни выходят на первый план, другие отступают в тень. Важно ни одно не упустить из виду, поскольку в этом случае справедливая периодизация может лишиться необходимой убедительности.

В пограничной зоне, соединяющей средние века и новое время, в качестве условных вех выделяются, во-первых, так называемый кризис феодализма в Западной Европе, становление раннекапиталистических отношений и культуры Возрождения в Италии, во-вторых, Великие географические открытия и Реформация, в-третьих, английская буржуазная революция, в-четвертых, промышленный переворот в Англии и Великая французская революция. Соответственно, рубеж двух эпох датируется историками в зависимости от собственного понимания приоритетов либо второй половиной XIV в., концом XV - началом XVI вв., серединой XVII в., последней третью XVIII в.5 Представляется, что решающим аргументом в пользу последней точки зрения может послужить причисление к условным вехам незаслуженно обойденного вниманием историографии «торгоутского побега» 1771 г.

В этой связи необходимо вспомнить условные вехи пограничной зоны, соединяющей древний мир и средние века. Это в истории религии Миланский эдикт 313 г., которым римский император Константин Великий ввел христианство в ряд признаваемых государством вероучений, покончив тем самым с гонениями на христиан. Это в демографической истории вторжение в Европу гуннов в 375 г., давшее толчок Великому переселению народов, которое полностью изменило этпополитическую карту Европы. Это в военной истории битва между вестготами и римлянами при Адрианополе в 378 г., выигранная вестготами благодаря удачной атаке отряда конницы, которая в средние века превратилась из вспомогательного в главный род войск.6 Это в политической истории взятие вестготами Рима в 410 г. - первое в истории Вечного города со времени его легендарного основания в 753 г. до н.э. Это в истории развития государственности падение Западпой Римской империи в 476 г.

Роль главной условной вехи, обозначающей рубеж античности и средневековья, признается за последним из названных событий, хотя по степени реального воздействия на ход исторического процесса оно было как раз наименее значимым. Уже с начала V в. власть императора не распространялась за пределы Апеннинского полуострова, да и здесь она была относительной. Сами императоры стали марионетками в руках собственных варварских полководцев. Наконец, в 476 г. один из них, германец из племени скиров по имени Одоакр, после очередного дворцового переворота не стал возводить на престол нового императора и отправил в Константинополь императорские инсигиии - золотой венец, скипетр, пурпурную тогу - в знак того, что отныне носителя императорской власти в Риме нет. Этот чисто формально-юридический акт па деле давно уже свершившейся гибели Западной Римской империи, не вызвавший особого интереса современников, в воображении потомков затмил все другие события исключительно в силу своей яркой и глубокой символичности, которая удивительным образом отразилась даже в личных именах. Последний правитель некогда великой империи Ромул-Лвгустул, как бы в насмешку над ее прежним блеском и самим собой, посил имена сразу двух ее самых знаменитых родоначальников - Ромула, основателя города Рима, и Августа, первого императора Рима.

Несравнимо более важным в плане реального воздействия на общий ход событий и в то же время не менее символичным было вторжение гуннов, в судьбе которых, по мнению Н.И.Коирада, наиболее полно для того времени проявилась общность истории пародов Запада и Востока. Их появление в Европе ознаменовало перемену главного вектора человеческих миграций. Если в древности он был ориентирован с Запада на Восток, то в средние века — с Востока на Запад. Главной дорогой миграций средневековья стал евразийский степпой пояс, протянувшийся почти на 7000 км от Маньчжурии до Венгрии. На востоке он открывается отрогами Большого Хингана, переходит в монгольские степи, южным своим крылом граничащие с пустыней Гоби, далее, огибая с юга Алтайские горы и соединяясь с Джунгарской котловиной, переходит в южно-сибирские степи, которые своей южной границей соприкасаются со среднеазиатскими пустынями, продолжается за Уралом южнорусскими степями, доходя на юге до предгорий Кавказа и крымских яйл, превращается за Карпатами в венгерскую пушту, северный «язык» которой опоясывает озеро Нейзедер-Зе уже на территории Австрии.8

Гунны, первые на этой дороге, начали ее в Джунгарии в середине II в. и закончили, растворившись среди других народов, в Паннопии во второй половине V в. Вслед за гуппами в Паннонию в 560-е годы пришли авары и создали здесь каганат, который в 796 г. был уничтожен Карлом Великим. В 896 г. в Паннопии осели и основали свое королевство венгры, вышедшие из Приуралья. Венгров вытеснили в Паннонию печенеги, которые в IX в. перешли Волгу и Дон и заняли все Северное Причерноморье вплоть до нижнего течения Дуная. В XI в. они были разгромлены половцами, частично уничтожены, частично рассеяны и впоследствии ассимилированы в Румынии, Венгрии и па Балканах, где они укрылись от половцев. Половцы, или кипчаки, в свою очередь перешли Волгу в середине X в. и дошли до Карпат. Они заняли огромную территорию от отрогов Тянь-Шаня до Дуная, которая в XI - XV вв. так и называлась Половецкая земля, или Дешт-и-Кипчак. Половцев разгромили монголы, которые впервые проникли в Европу через Дербентские ворота в 1222 г., дошли в 1241 г. до Польши, но после поражения под Оломоуцем от немецких и чешских рыцарей повернули назад. Крайней границей их распространения на Запад остались Карпаты.9 Последними в этой череде кочевых азиатских народов оказались калмыки, которые начали свой путь в конце XVI в. и в середине XVII в. заняли Волго-Уральское междуречье. Примечательно, что свое движение на запад калмыки подобно гуннам начали из Джунгарии и остановились там, откуда гунны начали свои знаменитые завоевания в Европе.

Таким образом, миграции кочевников из Азии в Европу образуют особый пласт в жизни феодального общества. Каждая волна кочевых переселений обладала собственной, отличной от других, степенью воздействия на мир средневековья. Вторжение гуннов имело структурообразующие последствия в масштабах всей Европы. Оно непосредственно инициировало Великое переселение народов, которое окончательно подорвало этническую, экономическую, социальную и политическую основы античного мира и тем самым освободило становление основ феодального общества.10 Влияние авар, венгров, печенегов, половцев было весьма велико, но ограничилось, главным образом, рамками политической истории, в меньшей мере затронув социально-экономические процессы. Монгольское завоевание предопределило совершенно особый характер российского феодализма. В этом плане оно сопоставимо с гуннским с тем, однако, существенным отличием, что его влияние сказалось не в общеевропейском, а только в восточноевропейском масштабе. Присутствие калмыков в Нижнем Поволжье стало одним из решающих факторов развития политической истории здесь и в Причерноморье. В борьбе за влияние в этом регионе между Россией и Турцией оно помогло склонить чашу весов в пользу первой.

В целом же мера влияния кочевников на европейские дела уменьшалась по мере перехода раннего средневековья в классическое - в XI в., и классического средневековья в позднее - в XV веке. Снижение влияния кочевников совпадает с сужением территории их расселения. Гунны, авары, венгры обитали в Паннонии и отсюда в своих набегах доходили до южных оконечностей Пиренейского и Апеннинского полуостровов. Проникновение печенегов и половцев ограничилось Балканским полуостровом. Пределом распространения монголов стали Карпаты. Калмыки локализовались в Нижнем Поволжье. Прослеживается также зависимость между изменениями территории распространения кочевников и динамикой эволюции феодальных отношений в Европе. Феодализм развивался медленнее и сохранялся дольше в тех регионах, которые продолжительное время находились под прямым контролем или испытывали на себе особенно сильное, путь и опосредованное влияние кочевников.

Кочевнический аспект средневекового периода всемирной истории в качестве его отличительного признака представляется еще более значимым в связи с тем, что при переходе от средних веков к новому времени вновь изменяется главное направление евразийских миграций. Навстречу затухающей переселенческой волне с Востока поднимается, начиная с рубежа XVI - XVII вв., волна с Запада.11 Первый этап русской колонизации Сибири открывается походом Ермака в 1581 г. и в 1618 г. завершается основанием Кузнецкого острога. Его основным содержанием стало основание Тюмени в 1586 г., Тобольска в 1587 г., Пелыма и Березова в 1593 г., Тары в 1594 г., Верхотурья в 1598 г., Туринска в 1600 г., Томска в 1604 году. Как раз в Тару прибыл в сентябре 1606 г. первый посланец к русским властям от калмыков Катачей Бурулдаев. От имени торгоутского тайши Хо-Урлюка он испрашивал разрешения кочевать по рекам Камышлову и Ишиму и приезжать для торговли в Тару.12 Так приходят в первое соприкосновение двигавшиеся навстречу друг другу русские и калмыки.

Второй период русской колонизации Сибири длился с 1619 г. по 1719 год. По ведомости сибирских городов 1698-1699 гг. в Сибири числилось всякого рода служилых людей 11 637, посадских людей 2 535 и крестьян около 11 ООО, т.е. около 25 ООО русских семей.13 По данным первой ревизии 1719 г. численность русских в Азии возросла до 338 ООО человек14 и таким образом примерно уравнялась с численностью калмыков в Европе.15 Встречное движение двух народов происходило параллельными курсами. Русские селились в северном лесном и лесостепном поясе, калмыки кочевали в южном степном. Западная граница соприкосновения русских и калмыков в это время обозначалась Белгородской чертой, отстроенной Русским государством в 1635 - 1646 гг. от Ахтырки на юге через Белгород, Новый Оскол, Острогожск, Воронеж, Козлов до Тамбова на севере.

Третий период русской колонизации Сибири пришелся на период с 20-х по 90-е годы XVIII века. Его отличительным признаком стало смещение русского населения на юг в лесостепную и степную зоны. Одновременно Российское государство сжимало степное пространство пограничными укрепленными линиями. Начало им положила Царицынская линия, соединившая в 1718-1720 гг. Дон и Волгу в месте наибольшего их сближения.16 В 1739 г. по р. Яику от г. Гурьева до Верхнс-Уральска через Калмыковую крепость, Яицкий городок, Оренбург и Орскую крепость была заложена Оренбургская (Нижняя и Верхняя Яицкие) линия, которая отсекла от Великой степи его европейскую половину. В том же году ее продолжила по р. Уй через Троицк до крепости Звериноголовской Уйская (Верхняя и Нижняя) линия. В ее продолжение в 1752 - 1754 гг. через Петропавловск на р. Ишиме до Омска была устроена Тоболо-Ишимская линия. Здесь она сомкнулась с оборудованной в 1745 -1750 гг. Иртышской линией, которая длилась на юго-восток по одноименной реке через Павлодар, Семипалатинск до Усть-Каменогорска.17

И, как бы подводя этому итог, в 1771 г. калмыки возвращаются из Европы в Азию. Направление евразийских миграций переменилось окончательно. Но важно и то, что закончилась эпоха кочевых миграций вообще. В 1760 г. Цинская империя создала на территориях Джунгарии и Восточного Туркестана непосредственно выходившую к Иртышской

152 линии провинцию с символическим названием Синьцзян (Новая линия). Таким образом, китайцы, двигаясь навстречу русским, замкнули Великую степь с востока. Места для существования кочевой цивилизации, за которой сохранились только срединная, самая бесплодная часть евразийского степного пояса, практически не оставалось.

Итак, в последней трети XVIII в. за многие тысячи километров друг от друга, в Северной Америке, на крайних западной и восточной оконечностях Европы, произошли четыре события, не имевшие на первый взгляд между собой связи и разноплановые по содержанию. Промышленный переворот в Англии, революции в Северной Америке и Франции повлекли за собой кардинальные социально-экономические и политико-идеологические перемены, смысл которых заключался в ускоренном и окончательном утверждении буржуазных отношений во всем мире. Торгоутский побег совсем не поколебал экономические, социальные и идеологические основы общества и имел значение только для региональной политической истории. Тем не менее, все эти четыре события были одного порядка, а их синхронность не была случайной. Появление, сравнительно недолгое пребывание в Европе и стремительное возвращение калмыков в Азию в целом завершили историю евразийской кочевой цивилизации, имели глубоко символический характер и вместе с тем подвели зримую черту под эпохой феодализма. Некогда появление кочевников-гуннов в Европе открыло историю средних веков. Последующие волны кочевников вместе с феодализмом распространялись в Европе и вместе с феодализмом отступали из Европы. Последние в их роде - калмыки по следам своих хотя и далеких, но прямых предков гуннов пришли в Европу из Джунгарии и туда же возвратились. Это по прошествию многих веков возвращение азиатских кочевников в исходный пункт своего движения на Запад закрывает историю средних веков. Для всемирной истории оба этих события не более чем символы. Но, хотя степень их символичности одинакова, ойратские трансконтинентальные кочевья, «торгоутский побег» как их составная часть в этом плане несправедливо выпал из поля зрения историков.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Колесник, Владимир Иванович

Данные выводы Н.Н.Пальмов основывал на оценках ситуации заинтересованными современниками событий. Так он привел впоследствии неоднократно цитировавшиеся в исторической литературе жалобы калмыцкого наместника Убаши астраханскому губернатору

Н.А.Бекетову и в Санкт-Петербург на то, что «выше г. Саратова в луговой стороне по Иргизу и другим рекам начались новые поселения от русских людей, от которых чиняться калмыкам крайние обиды: захватывают без всякой причины скот и самих людей»;27 что «калмыки, по нынешнему умножению своего скота, притерпевать принуждены будут притеснения и в кормах скотских в летнее время недостаток»; что «в тех местах, где папред сего калмыки кочевья имели, заведены пред недавним временем города и жительства, и близ их кочевать ныне калмыков не допускают, ежели кто из калмык, по прежним примерам, в те места взойдет, то в траве и лесу происходят с россиянами непрестанные ссоры», что калмыки «к

28 кочевью в летнее время, кроме волжских мест, (других) не имеют». Мнение наместника подкреплялось позицией «состоящего при Калмыцких делах» полковника И.А.Кишенского, который докладывал в Коллегию иностранных дел, что «по луговой стороне р. Волги, где прежде калмыки кочевали, от самой Самары до Царицына едва ли не все места заняты селениями, и в близости оных калмык кочевать не допускают; и происходят с обеих сторон непрестанные ссоры, грабежи и драки; и захватывают друг у друга людей и скот, а иногда делается смертное убивство и в скоте утрата». И делал вывод, что без размежевания земель «для кочеванья калмыкам летом при Волге места останется весьма мало».30

Однако эти и аналогичные свидетельства, не содержащие конкретных данных о количестве, названиях, местоположении, численности обитателей и т.д. заволжских поселений колонистов, не подтверждаются данными демографических исследований, в которых специально анализировались миграционные процессы в том числе и в Нижнем Поволжье. Так Я.М.Водарский привел статистику, из которой следует, что никакой крестьянской колонизации в первой четверти XVIII в. вообще не было.31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переселение ойратских субэтносов в XVII в. из Центральной Азии в Восточную Европу представляло собой завершающим эпизодом крупномасштабных этнических миграций, которые в средние века перманентно происходили на варварской периферии Евразии. Начальным и одновременно кульминационным периодом данного исторического процесса, инерция которого охватила не только всю Европу, значительную часть Азии, но затронула и Северную Африку, стало Великое переселение народов.

Первопричиной миграций был рост количества и плотности населения и соответственно нараставшее социальное давление в центре зон расселения этнических общностей, переживавших переход от доклассовых к раннеклассовым отношениям. На этом этапе традиционные социальные связи становились малоэффективными. Из двух фундаментальных принципов, характеризующих структурные связи в таких общностях, - солидарности и сегментации, - начинал доминировать второй. Сегментация сглаживала остроту социального кризиса, восстанавливала эффективность традиционных связей, усиливала солидарность внутри отделившегося от основного ядра и оказавшегося в иноплеменном окружении субэтноса. Затем ситуация повторялась.

Этим механизмам подчинялись все евразийские варварские сообщества: монгольские, тюркские, финно-угорские, славянские, германские, семитские. Среда обитания и заданная ей приоритетность хозяйственных занятий не имели решающего значения. Демографическое давление толкало на переселения племена из скандинавских лесов, уральской тайги, монгольских степей, аравийской пустыни. В то же время природные условия влияли на интенсивность и продолжительность миграционных процессов. Степные просторы Центральной Азии и

Восточной Европы, кочевая экономика позволяли эксплуатировать миграционные механизмы как способ выхода из кризиса в течение более длительного времени, чем ограниченные пространства и земледельческая экономика Западной Европы.

Вектор варварских миграций был один и тот же - они стремились к границам и в пределы цивилизованного мира, представленного античными и феодальными государствами. Взаимодействие с ними с ними ускоряло и облегчало варварам переход к цивилизации. Формы взаимодействия определялись исторической конъюнктурой. Одним полюсом такого взаимодействия было завоевание варварами главных цивилизационных центров античности Римской и Ханьской империй и строительство на их обломках новых этнополитических образований. Другим - поглощение варварской периферии Российской и Цинской империями, главными сверхдержавами позднего средневековья и раннего нового времени. В обоих вариантах происходила ассимиляция варварских этносов. Но в первом случае они выступали в роли завоевателей, поэтому влияние чужой более высокой культуры не оценивалось как опасность и легко принималось. Во втором случае они становились объектом колонизации, инновации не являлись их собственным выбором, происходившие изменения не зависели от их воли, последствия утраты традиций не прогнозировались, поэтому даже незначительные проявления адаптации воспринимались как угроза существованию и отвергались.

Своеобразие калмыцких трансконтинентальных кочевий было связано с тем, что они пришлись на период поздних средних веков и раннего времени. К этому времени варварская периферия, доступная для кочевых миграций, была ограничена центральной частью евразийских степей. Поэтому миграция не привела калмыков к радикальной смене природно-климатических условий, что могло бы стимулировать их переход к отличному от кочевого социально-экономическому укладу.

Калмыки не завоевали, а вытеснили своих соперников из Нижнего Поволжья и поэтому сохранили этническую и социальную однородность. Их предшественниками здесь были только кочевники, которые не оставили ни материально-технической базы, ни цивилизационпого опыта, которые могли бы стимулировать социально-экономический прогресс.

На завоеванной территории калмыки оказались в равноценном цивилизационном окружении. Башкиры, казахи, горские народы Северного Кавказа, ногайцы, кубанские татары, донские казаки не могли познакомить калмыков с принципиально новым социальным опытом, а добыча от набегов на них не могла быть настолько большой, чтобы стимулировать социальную дифференциацию.

К тому же калмыки разительно отличались от своих новых соседей в антропологическом, лингвистическом и конфессиональном плане, что усиливало взаимную отчужденность и стимулировало этническую солидарность.

Все это вместе взятое способствовало консервации традиционных основ калмыцкого общества и, в первую очередь, его социально-экономического уклада. В то же время постоянное обитание фактически па военном положении в инородном окружении требовало оптимизации механизмов защиты от внешней опасности. Таким наиболее эффективным механизмом была собственная государственность, которая стремительно развивается у приволжских калмыков во второй половине XVII в.

Внутренние кризисы роста, периодически поражавшие общество приволжских торгоутов, в целом благополучно разрешались как традиционными методами, так и с использованием средств совершенствовавшейся политической надстройки. Положительную роль в их преодолении сыграло Российское государство, которое объективно было заинтересовано в существовании сильного Калмыцкого ханства.

С середины XVII в. приволжские калмыки официально считались российскими поданными. Фактически они оставались независимыми, более того, находясь в составе России, в течение всей второй половины XVII в. укрепляли свой государственный суверенитет. Тайши проводили политический курс Москвы ровно в той мере, в какой он отвечал их собственным интересам. В первой половине XVIII в. у России появилась возможность непосредственно воздействовать на ситуацию в Калмыцком ханстве. Однако первые же попытки ее реализовать нанесли вред интересам имперской политики. Независимость калмыцких ханов в их внутренней политике была сохранена в полном объеме. Они были лишены только права на самостоятельную внешнюю политику.

В 1760-е гг. Россия приступила к реформированию политической системы Калмыцкого ханства, которое при всей осторожности означало наступление на его суверенитет. Одновременно пало Джуигарское ханство. Возникла иллюзия возможности восстановления суверенной государственности приволжских калмыков на его территории. Эти обстоятельства стали главными причинами миграции 1771 г.

Кочевье 1771 г., в отличие от всех ему предшествующих, было актом государственной национальной политики калмыцких ханов, прекрасно организованным и осуществленным. Эта последняя трансконтинентальная кочевая миграция состоялась вопреки господствовавшим тенденциям исторического развития. Поэтому ее главным следствием стало замедление социально-экономического и политического прогресса калмыцкого общества. Сохранение широкой внутренней автономии и компактного расселения калмыков в Российской империи обеспечили им возможность возрождения государственности в XX веке. Однако это возрождение началось позднее, происходило на меньшей территории, в меньших масштабах и с меньшими результатами, чем это могло бы быть, если бы пе удался «торгоутский побег» 1771 г.