Правовое положение Калмыкии в составе Российской империи: XVIII-XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Скиба, Владимир Алексеевич

  • Скиба, Владимир Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 191
Скиба, Владимир Алексеевич. Правовое положение Калмыкии в составе Российской империи: XVIII-XIX вв.: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ставрополь. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скиба, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

3-17

ГЛАВА I. ВХОЖДЕНИЕ КАЛМЫКИИ В СОСТАВ

РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 18-114 § 1. Вхождение Калмыкии в состав Российской империи. Правовое

положение Калмыцкого ханства в составе Российской империи 18-37

§ 2, Система управления после ликвидации Калмыцкого ханства 38-58 § 3. Традиционные калмыцкое право в системе регулирования

общественных отношений 59-100 § 4. Правовое положение населения в ходе и после присоединения

к России 101-114

Глава П. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ И СУДА ПОСЛЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ

ЛМЫКИЙ К РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 115-155 § 1. Изменения в системе управления в ходе и после присоединения

к Российской империи 115-122

§ 2.Система управления в пореформенный период 123-129

§ 3. Эволюция калмыцкого права в конце XVIII-XIX вв. 130-147

§ 4. Организация правосудия 148-158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

159-175

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

176-191

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение Калмыкии в составе Российской империи: XVIII-XIX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная иеторико-юридическая наука всегда обращала пристальное внимание на изучение огромного исторического опыта образования и эволюции Российского многонационального государства. В этом плане изучение вхождения различных народов, этносов и этнических групп; поиск модели оптимального управления многонациональной империи является одной из приоритетных задач современного научного познания. Исследования общих процессов образования и эволюции Российской империи существенно дополняют изучение истории народов национальных окраин, становления системы управления в них, политики российской администрации, опыт которой можно использовать и в современный период исторического развития. В этой связи изучение государственно-правовой истории калмыцкого народа является весьма актуальным.

Как известно, в советской историографии господствовала теория добровольного вхождения калмыков в состав России в начале XVII в. Но многочисленные калмыцкие шерти отражают продолжавшийся в течение 50 лет этап достаточно непростых переговоров о территории калмыцких кочевий и условиях подчинения калмыков Москве. При этом мирные контакты чередовались порою и более или менее значительными военными столкновениями. Вероятно, что истинные причины и этапы вхождения калмыков в состав России пока еще недостаточно исследованы, учитывая, что вхождение калмыков в состав Русского государства было реализовано в ходе нескольких последовательных этапов. Очевидно, что по прошествии 400 лет после начала установления русско-калмыцких отношений существует необходимость объективного анализа их истории с позиций современной методологии и с учетом всего спектра имеющихся источников.

Кроме того, необходимо обратить внимание на процесс становления калмыцкой государственности, который проходил в условиях одновременной интеграции калмыков в состав Российского государства. Здесь важно отметить определенную заинтересованность Москвы в сильной калмыцкой власти, так как в историографии до сих пор нет работы, в которой бы проблема образования Калмыцкого ханства изучалась с точки зрения влияния политики России.

Образовавшееся государство калмыков стало одним из крупнейших национальных политических образований в составе Российского государства ХУШ-Х1Х вв. Поэтому актуально выяснение эволюции национально-государстве иного положения (статуса) Калмыцкого ханства в составе России в условиях эволюции государственного строя последней, сравнение 11оз-возоро статуса Калмыцкого ханства и последующего развития Калмыкии в составе Российской империи.

Эти проблемы являются частью государственно-правовой политики России, сравнительно мало изучены в отечественной историографии. Специальных работ по данной проблематике практически не создано, но отдельные моменты освещаются в работах современных исследователей. Для более глубокого анализа правовой политики российского правительства по отношению к калмыцкому народу следует изучить эволюцию ханской власти, определить систему наместничества в системе губернской власти, эволюцию правовых отношений калмыков, на что существенное влияние оказали многие факторы, но, в первую очередь, политика Российского государства, не всегда последовательная и прогрессивная.

В целом, изучение указанного комплекса вопросов раскрывает не только место и роль калмыков в истории складывания многонационального Российского государства, но и важные черты его национальной политики, которая способствовала политической и экономической интеграции этносов в систему государства.

Степень изученности темы» Анализ литературы по истории калмыков XVII-XVIII вв. свидетельствует, что ее изучение началось почти одновременно с решением проблемы его национально-государственного устройства в составе России. Уже в XVII в. в работах европейских и восточных путешественников и дипломатов появились отрывочные сведения о появлений калмыков в Нижнем Поволжье и их отношениях с Москвой. Основы научной историографии Калмыкии были заложены уже в следующем веке - в работах Г.Ф. Миллера1, И.Е. Фишера2, где приведены сведения о появлении ойратов на границах ханства Кучума, здесь же впервые рассматривались их отношения с ногаями. Значительная информация содержалась в работах П.И. Рычкова3, С.Г. Гмелина4, П.С. Палласа5, й.И. Лепехина0, ИТ. Георги7 и др., собиравших сведения о калмыках в ходе академических экспедиций второй половины XVIII в. Особое место в историографии заняла работа В.М. Бакунина8, основанная на широком круге документов и материалов Коллегии иностранных дел. В работе кратко описывается процесс вхождения, приводится содержание некоторых шертей, достаточно подробно описывается история взаимоотношений России и правителей ханства в первой половине XVIII в.

Миллер Г.Ф. Описание Томского уезда Тобольской провинции в Сибири в нынешнем его положении, в октябре 1734 г. // Источники по истории Сибири досоветского периода. -Новосибирск: Наука, 1988; его же. История Сибири. Т.2. - М., 2000; его же. История Сибири. Т.З. - М., 2005.

^ Фишер И.Е. Сибирская история с самого открытия Сибири до завоевания сей земли российским оружием, сочиненная на немецком языке и в собрании академическом читанная членом Санктпетербургской Академии наук и профессором древностей и истории, также членом исторического Гёттингенского собрания И. Е. Фишером. - СПб., 1774.

' Рынков П.И. Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии, сочиненное коллежским советником и императорской Академии наук корреспондентом Петром Рычковым. - СПб, 1755.

Ч мелин И .Г, Путешествие по Сибири с 1733 по 1743 гг. - СПб, 1751. Паляас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. - СПб, 1773; его же. Собрание исторических известий о монгольских народах. - СПб, 1776.

_ Лепехин И.И. Дневные записки путешествия. - СПб, 1771.

Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. - Ч. IV. -СПб, 1799.

о т^

Бакунин В.М. Описание калмыцкого народа, а особливо торгоутского, и поступков их ханов и владельцев. 1762. - Элиста, 1995.

В историографии XIX в. расширилась проблематика исследований. Авторы разработали две точки зрения в оценке характера русско-калмыцких отношений. Преобладала близкая к официально-охранительному направлению концепция нашествия калмыков, разработанная известным востоковедом Н.Я. Бичуриным (Иакинфом)1, доказывавшим, что в начале XVII в. калмыки «оружием проложили себе путь» в Россию. Близкой к его позиции была точка зрения целого ряда авторов (Н. Нефедьев2, Ф.А. Бюллер3, К.И. Костенков4, A.M. Позднеев3 и др.), утверждавших, что царское правительство почти не вмешивалось во внутреннее управление калмыков, все его договоры с тайшами никогда не выполнялись последними. При этом исследователи, давая политическую оценку русско-калмыцким отношениям, вынуждены были признать активное участие калмыков в войнах России. В этот период в историографии был накоплен значительный материал по истории участия калмыков в русско-турецких войнах (П.Г. Бутков6, В.Д. Смирнов7), свидетельствовавший об их значительном вкладе в продвижении России на Кавказ.

В конце XIX - начале XX в. исследователи привлекли новые архивные источники по истории по вопросу о роли калмыков в русско-ногайских и русско-туркменских отношениях (И.Л. Щеглов8, С.З. Фарфоровский9). В эти

' Бичурин Н. Историческое обозрение ойратов или калмыков с XV столетия до настоящего времени. - СПб, 1834.

" Нефедьев Н. Подробные сведения о волжских калмыках. - СПб, 1834.

Бюллер Ф.А. Кочующие и оседло живущие в Астраханской губернии инородцы. Их история и настоящий быт // Отечественные записки. 1846. Т. 47. № 7-8. 4 Костенков К. Сведения о калмыках. - СПб, 1868; его же. Статистическо-хозяйственное описание калмыцкой степи Астраханской губернии. - СПб, 1868; его же. Исторические и статистические сведения о калмыках, кочующих в Астраханской губернии - СПб, 1870.

Позднеев A.M. Астраханские калмыки и их отношение к России до начала нынешнего столетия // Журнал Министерства народного просвещения. 1886. Ч. CCXLIV. № 3.

I ьутхов П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. Ч. II. - СПб, 1869.

Смирнов В.Д. Кучибей Гомюрджинский и другие османские писатели XVII в. о причинах упадка Турции. - СПб, 1873; его же. Сборник некоторых важных известий и официальных документов касательно Турции, России и Крыма. - СПб, 1881. 0 Щег

лов Й.Л. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири 10321882 г. — Иркутск, 1883.

' Фарфоровский C.B. Калмыки Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1908.

же годы академик П. Пекарский1 и Б.В. Долбежев2 впервые осветили ряд важных моментов истории откочевки калмыков в 1771 г., выявив лишь некоторые причины этого события. В труде М.К. Любавского приводится значительный фактический материал, свидетельствующий о противоречивом процессе одновременного встречного освоения нижневолжской и северокавказской степи калмыками и переселенческим крестьянством, причем основное внимание уделялось земельным конфликтам.

Одновременно с этими исследованиями появились работы, отличные в своих оценках от официально-охранительного направления и близкие к либеральному. В них дана более объективная картина русско-калмыцких отношений (М.Г. Новолетов4, Г.Н. Прозрителев3 и др.).

Большой заслугой дореволюционных авторов является накопление фактического материала и введение в научный оборот новых источников, что создавало базу для дальнейших более углубленных исследований. Но при этом огромная масса архивных источников, а также ряд опубликованных материалов остались вне поля зрения.

История советского калмыковедения начинается с работ H.H. Пальмо-ва°. Исследователь признал концепцию нашествия калмыков, на основании того, что до середины XVII столетия калмыцкие правители считали себя не столько подданными, сколько союзниками России. Начало тенденции к подчинению автор справедливо относил к середине этого века, когда правитель-

! Пекарский П. Когда и для чего основаны города Уфа и Самара?: Исторические разыскания академика П.П. Пекарского. - СПб, 1872.

¿ Долбежев Б.В. Судьба калмыков, бежавших с Волги. Карашарское ханство // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. 86. - СПб,

•913.

Лтобавский М.К. Историческая география России в связи с колонизацией. - М., 1909; его же. Лекции по древней русской истории до конца XVI в. - М., 1918.

Новолетов М. Калмыки, исторический очерк. - СПб, 1864. ' Прозрителев Г.Н. Военное прошлое наших калмыков. - Ставрополь, 1912. " Пальмов H.H. Этюды по истории приволжских калмыков. - Ч. 1. (XVII и начало XVIII). -Астрахань, 1926; его же. Этюды по истории приволжских калмыков. 4.2. (XVIII) - Астрахань, 1927; его же. Этюды по истории приволжских калмыков. 4.3-4: Ограничительные мероприятия правительства в отношении к калмыкам. - Астрахань, 1929; его же. Очерк истории калмыцкого народа за время его пребывания в пределах России. - Элиста, 1992.

ство России предоставило калмыкам полупустующие степные пространства Поволжья. Большое внимание в работах H.H. Пальмова уделено месту Калмыцкого ханства в системе международных отношений. Наиболее подробно исследуются связи калмыков с Джу игарским ханством и Ци неким Китаем, а также народами Северного Кавказа. Следующим шагом в историографии стала фундаментальная работа академика С.К. Богоявленского, в которой впервые была подвергнута научной критике концепция преднамеренного и согласованного «наступления» калмыков на Приуралье, впервые в историографии разгром ногаев.

Из-за депортации народа исследования по истории Калмыкии возобновились в начале 1960-х годов. К этому времени в отечественной историко-правовой науке получает распространение тезис об исключительно добровольном и мирном характере вхождения сибирских народов в состав Московского царства. Он оказал огромное влияние на историографию Калмыкии. В исследованиях 60-80-х гг. история Калмыцкого ханства получила одностороннее освещение. Например, в монографии И.Я. Златкина1 по истории Джунгарского ханства отрицаются планы создания калмыками новой монгольской кочевой империи, движение к Яику и Волге объяснялось стремлением выйти из экономического и внешнеполитического кризиса, охватившего ойратский мир на рубеже XVI-XVII вв.

Взгляды И.Я. Златкина были развиты в работе М.Л. Кичикова2, в которой впервые в советской историографии был подробно освещен вопрос об истории русско-калмыцких контактов в начале XVII в., а также процесс образования ханства в середине века. В общих чертах взгляды П.С Преображенской и М.Л. Кичикова были отражены в «Очерках истории Калмыцкой АССР».

^ Златкин И.Я. История Джунгарского ханства. 1635-1758. - М., 1983.

Кичиков МЛ. Исторические корни дружбы русского и калмыцкого народов. Образование калмыцкого государства в составе России. - Элиста, 1966.

В эти годы в работах Т.И. Беликова1 были рассмотрены отдельные вопросы военной истории калмыков, выявлен значительный круг источников о совместных походах калмыков, кабардинцев и донских казаков на Крым. Участие калмыков в войнах России автор справедливо связывал с шертями 50-80-х гг. XVII. в.

К.П. Шовунов2, изучая историю участия калмыков в войнах России, рассматривал военную службу как основную государственную службу. По мнению автора, главным звеном в правительственной политике по отношению к калмыкам стала идея постепенного перевода их военной силы в составную часть русской армии.

В эти годы внимание уделялось также изучению внутренней политики России в отношении калмыков. В ряде работ оно проходило через освещение истории взаимоотношений Калмыцкого ханства с соседними народами.

В новейшей литературе, опубликованной в конце XX - начале XXI вв., первым комплексным очерком социально-экономического и политического строя калмыков стала работа М.М. Батмаева3. Автор полагает, что образованию калмыцкой государственности в составе России способствовали планы правительства по привлечению военных сил калмыков, благоприятное для них решение территориальной проблемы, стабилизация населения.

Истории становления национально-государственного статуса Калмыцкого ханства посвящены работы К.Н. Максимова4. По мнению исследователя, в начале второй половины XVII в. ханство было признано властями России как этнополитическое образование в статусе политической автономии. Этим же рассматривается эволюция системы управления калмыками,

вх с в административную систему Российской империи.

1 Беликов Т.И. Калмыки в борьбе за независимость нашей Родины (XVII - начало XIX вв.). - Элиста: Калмгосиздат, 1965; его же. Участие калмыков в Крестьянской войне под руководством Е.И.Пугачева. - Элиста, 1971.

" Шовунов К,П. Очерки военной истории калмыков (ХУИ-Х1Х вв.). - Элиста, 1990. ' Батмаев М.М. Калмыки в ХЛШ-ХУШ вв. События, люди, быт. - Элиста, 1993. " Максимов К.Н. Калмыкия - субъект Российской Федерации. - М., 1995; его же. История

национальной государственности калмыков (начало ХУП-ХХ вв.). - М., 2000.

Значительный круг источников XVIII в. по истории проведения политики российского правительства в отношении калмыков был введен в научный оборот Л.Г. Митировым1. Религиозная политика России в отношении калмыков рассмотрена в работах Г.Ш. Дорджиевой2 и Э.П Бакаевой3.

Таким образом, в XVIII - начале XXI в. основное внимание исследователи уделяли анализу взаимоотношений правителей России и Калмыкии. Предпочтение отдается изучению отдельных периодов и проблем: русско-калмыцким отношениям в начале XVII в., военной истории калмыков во второй половине этого столетия, истории ханства в начале XVIII в., откочевке большей части калмыцкого народа в Китай в 1771 г., политики России по приобщению калмыков к административному устройству Российской империи.

Правовой истории Калмыкии в той или степени посвящены кандидатские диссертации И Л. Аксенова, Е.А. Команджаева, И.К. Очир-Горяевой и докторская диссертация A.B. Цюрюмова4. Однако комплексного исследования правового положения Калмыкии в составе Российской империи до настоящего времени сделано не было. Представленная работа устраняет этот пробел.

Митиров А.Г. Обычаи и обычное право калмыков в трудах дореволюционных исследователей России.// Калмыковедение: Вопросы историографии и библиографии. - Элиста,

1988; его же. Договоры, присяга и баранта./ Обычаи и обряды монгольских народов. -Элиста, 1989; его же. Ойраты-калмыки: века и поколения. - Элиста, 1998. \ Дорджиева Е.В. Исход калмыков в Китай в 1771 г. - Ростов-на-Дону, 2002.

J Бакаева Э. П. Буддизм в Калмыкии. - Элиста, 1994.

" Аксенов ИЛ. Становление и развитие калмыцкой государственности и права в XVII-XIX вв. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. -Ставрополь, 2004; Команджаев Е.А. Государственные учреждения и законодательство Калмыкии XVHi-XIX вв. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Ставрополь, 2000; Очир-Гаряева И.К. Введение Калмыкии в систему государственного управления России: историко-правовые аспекты (70-е гг. XVIII в. - первая половина XIX в.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., 2006; Цюрюмов A.B. Калмыцкое ханство в составе России: Проблемы политических взаимоотношений. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Волгоград, 2007.

Основной целью работы является выяснение эволюции взаимоотношений России и калмыков со времени их вхождения в состав России и влияние этих взаимоотношений на социально-политическое развитие калмыцкого народа.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить становление русско-калмыцких отношений;

- выделить основные этапы вхождения калмыков в состав Русского государства;

- определить место Калмыцкого ханства во внешней и внутренней политике России;

- выявить процессы становления и эволюции калмыцкой государственности в условиях интеграции в состав Российского государства;

- рассмотреть влияние России на внутреннюю политику калмыцких хатзв ч заявить сущность противоречий между различными правящими гр ." иг Калмыкии;

- провести комплексный анализ политического и социально-экономического развития калмыцкого общества в ХУШ-Х1Х вв.;

- проследить формирование и постепенное изменение национально-государственного статуса Калмыкии;

- выделить основные этапы становления калмыцкой государственности и права.

Объектом исследования является процесс складывания российского многонационального государства в Х¥Ш-Х1Х вв.

Предмет исследования - история политико-правовых взаимоотношений Калмыцкого ханства, калмыцкого народа и России. В системе русско-калмыцких отношений необходимо выделить внешнеполитические проблемы, связанные с вхождением калмыков в состав России, и проблемы внутриполитические, направленные на интеграцию новых подданных

к политической, правовой, социальной, экономической и культурной системе страны.

Хронологические рамки исследования. Нижняя грань обусловлена

началом образования Калмыцкого ханства в середине XVII в. На наш взгляд, именно в период правления Дайчина и Мончака (середина 1640-х - 1660-е годы) произошел процесс образования калмыцкого государства. Верхняя грань исследования - становление калмыцкой государственности и права в XIX веке. Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают середину ХУ11-Х1Х вв., что позволяет достаточно четко выделить основные тенденции и закономерности становления калмыцкой государственности права, а также специфику русско-калмыцких отношений на протяжении весьма значительной по времени исторической эпохи.

Меточмйковую основу диссертации составляют как опубликованные, так и впервые вводимые в научный оборот неопубликованные документы центральных и местных органов власти России ХУП-ХУШ вв. На сегодняшний день наиболее значимыми для нашего исследования остаются Национальный архив Республики Калмыкия.

Широкий круг источников можно разделить на несколько видов. К ' относятся законодательно-актовые материалы: царские наказы и т - XVII в., императорские указы астраханским воеводам и губернаторам, грамоты калмыцким ханам и тайшам, шертные записи и договоры. Эти материалы позволяют рассмотреть процесс интеграции Калмыцкого ханства в состав Российского государства, а также подготовки и проведения мероприятий правительства по реформированию системы управления в Калмыкии, Кроме того, автором были использованы и правовые документы, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи1.

Статьи калмыцкого хана Аюки, учиненные казанским и астраханским губернатором Петром Матвеевичем Апраксиным на съезде между Астрахани и Черного Яра у речки Да-ниловки. О подданстве хана Аюки со всеми тайшами и с людьми его российскому государю. От 5 сентября 1710 г. // ПСЗРИ-1. Т.1У. № 2291; Положение о калмыцком суде Зарго

Значительное место среди источников занимают документы специальных представителей Коллегии иностранных дел при ханах. Они составили фонд 36 «Состоящий при калмыцких делах при астраханском губернаторе» Национального архива Республики Калмыкия. Уникальность этого фонда в том, что здесь отложились материалы, исходившие от органов власти и управления Российской империи и поступавшие из степи от калмыцких правителей, нойонов и простых калмыков. Кроме того, интерес вызывают материалы фонда 35 «Калмыцкая экспедиция при Астраханской губернской канцелярии», в которых имеются сведения по истории Калмыцкого ханства в конце 60 - начале 70-х гг. XVIII в. Новые архивные источники позволяют по-новому взглянуть на историю взаимоотношений России и вошедшего в ее состав Калмыцкого ханства, дальнейшего развития русско-калмыцких отношений.

При работе над диссертацией были использованы памятники калмыцкого права - Их цааз, Великое Уложение 1640 г., законы Дондук-Даыш1, которые до настоящего времени не были включены в оборот исследователями ис-

торшсо-правовой истории Калмыкии.

от 12 августа 1762 г. // ПСЗРИ-1. T.XVI. № 12198; Высочайший Указ императора Павла I от 27 сентября 1800 г. о пожаловании земель Калмыцким Малого и большого Дербента владельцам и другим калмыцким же орд владельцам и чиновникам с народом их, в Астраханской губернии кочующим // ПСЗРИ-1. Т. XXVI. № 19575; Указ «О подчинении Главного пристава при калмыцком народе и Суда их Зарго астраханскому военному губернатору» от 26 октября 1803 г. // ПСЗРИ-1. T.XXVII. № 21011; Положение об отводе земель калмыкам и другим народам, кочующим в губерниях Астраханской, Кавказской и частью Саратовской» от 19 мая 1806 г. // ПСЗРИ-1. Т. XXIX. № 22135; Правила «Об управлении калмыцким народом» от 18 марта 1825 г. // ПСЗРИ-2. T.XL. № 30290; Устав для управления ногайцев и других магометан, кочующих в Кавказской области. 1827 г.// ПСЗРИ-2. Т.Н. Ль 878; Положение об управлении калмыцким народом от 28 декабря 1834 г. // ПСЗРИ-2. Т.Х. № 7560а; Положение по управлению калмыцким народом от 23 апреля 1847 г. // ПСЗРй-2. Т.ХХН. №21144; Циркуляр Наместника Кавказа «О введении в действие судебных Уставов в Ставропольском губернии» // ПСЗРИ-2. T.XLIII. № 45655.

1 Их цааз: памятник монгольского феодального права XVII в. // Ойратский текст, транслитерация сводного ойратского текста, реконструированный монгольский текст и его транслитерация, перевод и комментарии С.Д. Дылыкова. - М., 1981; Материалы по обычному казахскому праву. - Алма-Ата, 1948; Сокровенное сказание монголов. Перевод С.А. Козина. - Улан-Удз, 1990; Цааджин Бичиг («Монгольское уложение»). Цинское законодательство для монголов 1627-1694 гг. // Монгольский текст. // Введение, транслитерация монгольского текста, перевод и комментарии С.Д. Дылыкова. - М., 1998.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: формально-юридический, системно-структурный, конкретно-социологический, метод сравнительного правоведения и другие. При написании работы были также использованы методы историзма и исторического детерминизма. Применение всего комплекса методов позволило исследовать рассматриваемую проблему во взаимосвязи, целостно и всесторонне.

Теоретическая основа исследования. Историко-юридический характер темы потребовал обращения к трудам дореволюционных и современных историков права и специалистов по истории Калмыкии: М.Ф. Владимирского-Буданова, Б.Я. Владимирцева, К.Ф. Голстунского, В .Г. Графского, ЯМ. Гур-лянда, Н.П. Ерошкина, И.А. Исаева, Л.Е. Лаптевой, Ф.И. Леонтовича, В.А.Рязановского, В.В. Треповлова1.

Автор опирался на блок работ, которые позволили проанализировать материал с учетом с учетом современных подходов к пониманию политико-правовых процессов. В определении теоретических основ исследования большое значение имели труды отечественных юристов: С.С. Алексеева,

1 Владимкрский-Буданоз М.Ф. Обзор истории русского права. - Ростов-на-Дону, 1995; его

— " "тории права русских инородцев. // Университетские известия. - Киев, 1879. - № 9; рдев Б.Я. Общественный строй монголов. Монгольский кочевой феодализм. - JL, летунский К.Ф. Монголо-ойратские законы 1640 г. Дополнительные указы Гал--> д я и законы, составленные для волжских калмыков при калмыцком хане - СПб., 1880; Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. - М., Я.Й. Степное законодательство с древнейших времен по XVII столетие. -с „ ^рошкин Я,П. Очерки истории государственных учреждений дореволюци-> ^ - iv_.,! 960; он же. Крепостническое самодержавие и его политические ин-- ' ' 1, -41 же. История государственных учреждений дореволюционной Рос-| j соттович Ф.И. К истории права русских инородцев. Древний монголо-й устав взысканий. - Одесса, 1879; его же. Калмыцкое право. 4.1. Уложение 1822 • ........-десса, 1880; Рязановский В.А. Обычное право монгольских племен. Ч.Ш. // Вестник Азии. - 1924. - № 52; его же. Монгольское право в сравнительном правоведении. -Харбин, 1929; его же. Монгольское право. - Харбин, 1931; Трепавлов В.В. Формирование системы отношений между центром и национальными окраинами в России // Россия в XX веке. Проблемы национальных отношений. - М., 1999; его же. Государственный строй Монгольской империи XIII в.: Проблема исторической преемственности. - М., 1993.

А.Б.Венгерова, Н.И. Матузова, Г.И. Муромцева, О.С. Родионова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Г.Ф. Шершеневича.

Маучная новизна работы выразилась в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной юридической наукой. В нем впервые предпринимается попытка комплексного анализа становления системы управления в Калмыкии, деятельности российских государственных органов в регионе; становления и развития калмыцкого права. Эта проблема монографически не разработана. Новизна данной работы состоит и в том, что она является первой попыткой дать по возможности всесторонний комплексный анализ основных тенденций и изменений государственно-правовых ин-

ш в указанных хронологических рамках. I значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что в силу его характера оно, возможно, покажет новые перспективные направления в разработке проблем государственно-правовой истории XVIII -XIX вв. и окажется востребованным в учебном процессе при подготовке как соответствующих общих лекционных курсов, так и специальных курсов, потенциально заложенных в ее отдельных параграфах и главах. Выводы, положения, идеи, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по истории государства и права России. Ряд материалов и положений диссертации может быть использован при дальнейшем изучении истории государства и права Калмыкии, отдельные положения - при разработке учебных пособий по теории и истории государства и права.

Объективная оценка событий прошлого крайне важна и для корректировки геополитических интересов Российской Федерации и проведения ее региональной национальной политики на современном этапе. Выводы и обобщения могут способствовать совершенствованию процесса национально-государственного строительства и гармонизации национальных отношений и в определенной исторической перспективе.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Юридическое решение вопроса о вхождении калмыков в состав России произошло в первой половине XVII в.; фактическое вхождение калмыцкого народа произошло во второй половине столетия, когда калмыки получили кочевья в междуречье Дона, Волги и Яика.

2. Становление национальной государственности калмыков происходило з рамках образованного Калмыцкого ханства на основе развития традиционных институтов кочевого общества.

3. Внешним фактором, ускорившим становление государственности калмыцкого общества, явилась государственно-правовая политика России, прямо повлиявшая на переход от ханской власти к институту наместничества в XVIII веке. Здесь можно выделить следующие этапы политики России:

1) конец XVII - первая четверть XVIII вв., характеризующийся усилением процесса централизации Калмыцкого ханства;

2) вторая четверть XVIII в. - 1762 г. - установление военно-- -д-7 .гш.вчсгз надзора за традиционными институтами калмыков; из' . — г . ~ .... -ее того статуса Калмыцкого ханства;

3) 1762-1771 гг. - сокращение сферы традиционных институтов власти у калмыков, что выразилось в протестной откочевке большей части населения за пределы России, в Джунгарское ханство;

4) 1771-1797 гг., характеризующийся поиском переходной модели управления для оставшихся калмыков; создание условий для введения калмыков в состав российской системы управления..

4. Политико-правовой анализ источников, в том числе архивных, позволил осветить формирование и изменение национально-государственного статуса Калмыкии от покровительства (в период Калмыцкого ханства) к административной автономии.

5. Основными этапами формирования системы управления калмыками

стали:

- 1785-1797 гг. - формирование Калмыцкой канцелярии, преобразован-

I 1790 г. в Калмыцкое правление;

- 1800-! 830-е гг. - ликвидация Калмыцкого правления; становление, развитие и преобразование приставских правлений;

- 1840-е гг. - перевод Калмыкии в систему государственного управления Российской империи.

6. На становление основных институтов калмыцкого права большое влияние оказали несколько факторов: а) монгольское правовое влияние -

Устав взысканий 1640 г.; б) религиозный фактор - буддийское право; в) социальная организация калмыцкого общества - пережитки патриархально-родового строя, скотоводческий характер хозяйства, военная организация народа.

7. Основные правовые институты калмыков претерпели за исследуемый период определенную эволюцию, на характер которой оказало большое влияние российское законодательство и право.

-П'^-¿-а-г: результатов исследования. Работа выполнена на кафедре истории и государственного права юридического факультета СевероКавказского социального института. Содержащиеся в ней основные истори-ко-правовые положения и выводы отражены в опубликованных работах автора. Частные положения диссертации докладывались на всероссийских научных конференциях. Отдельные материалы и выводы были использованы автором при составлении спецкурса «Становление системы управления в национальных окраинах Российской империи».

Структура работы. Структура работы соответствует целям и задачам диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Скиба, Владимир Алексеевич

В результате была проведена реформа традиционного суда Зарго (1762), ставшая крупнейшим ограничением власти наместника. Реформа отвечала интересам российского абсолютизма и стала наиболее важным шагом в политике России после изменения принципов назначения калмыцких правителей. При этом реформа не предполагала еще использование общегосударственного законодательства, а также отмену института наместничества. Из органа, подчинявшегося непосредственно хану (наместнику), Зарго превратился в общегосударственный орган ханства, в котором были пропорционально представлены все крупные нойонские владения, часть из которых не входила в домен наместника. В итоге правитель потерял значительный объем судебной и политической власти, получив равный по статусу представительный орган власти.

В политике России в этот период мы выделяем и новый аспект - стремление расширить социальную базу за счет привлечения к работе Зарго нойонов и зайсангов. Проводимая российским правительством реформа управления рассматривалась нойонами как эффективный метод укрепления своего могущества. Они видели в реформе мощное оружие для уменьшения власти наместника и укрепления собственной власти.

Таким образом, процесс вхождения, сочетавший в себе элементы доброй воли и вынужденной необходимости, был крайне сложным и противоречивым. На начальном этапе отношений с Москвой (первая четверть XVII в.) основными формами русско-калмыцких отношений являлись дипломатические и торгово-экономические связи.

Политические интересы Москвы в это время были тесно связаны с курсом на хозяйственное освоение Сибири. Россия не стремилась к насильственному увеличению своих территорий за счет владений появившихся у гра-

ниц Сибири кочевников-калмыков и преследовала главную цель - обеспечить безопасность своих восточных границ. Поэтому правительство постоянно рекомендовало сибирским воеводам не вмешиваться во внутриойратские конфликты, заботясь, прежде всего, о создании условий для развития мирных

взаимосвязей,

В середине 20-х - 30-е гг. XVII в. произошел раскол единого ойратского союза, толкнувший калмыков к дальнейшему движению на Запад. В результате калмыки захватили ногайские степи и подошли к междуречью Яика и Волги, Если в начале XVII в. вхождение калмыков было оформлено юридически, то во второй половине столетия оно состоялось фактически. При этом за калмыками долгое время сохранялась территория на восток от Яика и Эм-бы, до современного Семипалатинска и Усть-Каменогорска. Поэтому процесс вхождения переплетался с чертами присоединения калмыцких кочевий.

Формы государственной интеграции Калмыцкого ханства в состав России были разнообразны. Калмыки имели национальные институты власти и управления, традиционное сословное деление. Но в условиях политической зависимости от России институты политической организации калмыков постепенно видоизменялись. Отношения России и Калмыцкого ханства неминуемо эволюционировали в сторону все большей зависимости ханства и уменьшения сферы политической власти его правителей. В первой половине XVII в. мы выделяем черты института покровительства России над калмыками, который включал в себя элементы вассалитета. Во второй половине столетия калмыки получили территорию кочевий между Доном и Волгой. Естественно, в новых условиях покровительство постепенно перерастает в политическую автономию, аналогичную широкой автономии в области суда и внешних сношений, которой пользовались донское казачество и Украинское Гетманство.

Внутренняя политика Российской империи в отношении ханства не оставалась неизменной. В первой половине XVIII столетия она диктовалась

общей сложной обстановкой на международной арене, носила импульсивный и противоречивый характер, связанный с тем, что, принимая активное участие в военных кампаниях России, калмыки продолжали играть определяющую роль в расстановке политических сил на Северном Кавказе. Поэтому, когда мы говорим о российской политике, надо иметь в виду, что в период войн царская администрация была заинтересована в сильной ханской власти, способной мобилизовать вооруженные силы (первая четверть столетия, вторая половина 1730-х годов).

В период прекращения Россией активной политики на Кавказе правительство перестает считаться с национальными интересами калмыков и всеми средствами пытается слить их с коренным населением империи. В результате отмечается попытка включения института ханской власти в имперскую систему административного управления губернией, введение института наместничества. Назначение калмыцких наместников, их подчинение власти астраханских губернаторов обозначили начало перехода от политической автономии к административной. При этом правительство, совершенствуя в отношении калмыков судебное законодательство, не стремилось изменить их традиционную социальную организацию.

Появившихся в Поволжье калмыков и соседнее русское население разделяла религия. В то же время в сознании представителей местных российских властей религиозная принадлежность калмыков определяла их поступки и мораль. Поэтому государственная политика России в данном вопросе была достаточно осторожная и гибкая. В течение всего периода неизменно отмечаем определенную веротерпимость в политике России, которая отличалась от попыток насильственной христианизации некоторых других народов. Но политика предоставления убежища беглецам естественным образом вела к конфликту между национальной элитой и простым народом. Тем самым правительство стремилось ослабить владельцев и увеличить свое влияние среди местного населения.

С середины столетия внешнеполитические проблемы постепенно отошли на второй план, доминирующими теперь стали экономические интересы царизма в Калмыкии, основное внимание было уделено последовательному втягиванию кочевников не только в систему бюрократически организованного государства, но и в хозяйственный комплекс Юга России. России необходимо было удовлетворить потребности зарождавшейся промышленности в сырье, государственной казны - в денежных средствах. Страна нуждалась в расширении внутренних и внешних рынков, в удобном транзите, вовлечении иностранных купцов в сферу российской внешней торговли, защите интересов российского купечества.

Дальнейшая эволюция политики России отмечается в рамках реформ просвещенного абсолютизма и в связи с ее широким выходом на международную арену. Анализ исторического материала здесь будет более корректным, объективным, если будет учитываться и такая специфическая тенденция российской государственности, как постоянное слияние власти и управления, как подчинение государственного и местного управления задаче усиления централизованной власти. Чем больше правительство добивалось успехов на путях проведения политики централизации и унификации управления, тем меньше в ее политике оставалось гибкости. Органы власти становились неповоротливыми, неспособными эффективно и адекватно реагировать на быстро меняющуюся политическую и социально-экономическую конъюнктуру.

В 1760-е годы увеличившееся военное присутствие России на Кавказе, приток колонистов в Астраханскую губернию, а также необходимость прекращения наследственных споров из-за улусов привели к попыткам изменить принцип формирования и функционирования национального суда Зарго. Изменения в структуре управления ханством, связанные с указанной реформой, определялись целенаправленной политикой царского правительства, которое стремилось максимально приблизить ее к губернской. Реформа отвечала ин-

тересам российского абсолютизма и стала после изменения системы назначения калмыцких наместников наиболее важным шагом в политике России. При этом реформа не предполагала еще использование общегосударственного законодательства империи, а также отмену института наместничества. Из органа, подчинявшегося непосредственно наместнику, он превратился в судебный орган, в котором были пропорционально представлены все крупные нойонские владения, часть из которых не входила в ханский домен. В итоге правитель потерял значительный объем судебной власти, получив равный себе по статусу представительный орган власти.

Российские власти постоянно использовали в пограничных регионах вооруженные силы Калмыцкого ханства, которые приняли участие практически во всех войнах России ХУП-ХУШ вв. Объективно эта тенденция являлась проявлением военно-политической интеграции калмыков в состав России. Но в период русско-турецкой войны 1768-1774 гг. в политике России наметилась тенденция их тотального привлечения, что грозило введением фактической всеобщей воинской повинности. Военные походы калмыцкой конницы в составе русской армии в конце 1760-х годов сформировали атмосферу глухого народного недовольства, выходом из которой могла быть, в частности, откочевка калмыков из России. К тому же военные походы были сопряжены для всего населения, а не только для простолюдинов, со значительными затратами в момент подготовки. Именно крайняя степень перенапряжения общества стала причиной откочевки 1771 г.

С этого времени активизируется поиск переходной модели управления для оставшихся калмыков. Создаются постепенные условия для введения калмыков в состав российской системы управления. В XIX веке это выразилось в последовательном издании Положений об управлении калмыцким народом - 1825, 1834 и 1847 гг.

В пореформенный период, не изменяя в корне организационное управление кочевыми народами, власти постепенно осуществляли политику созда-

ния единой централизованной власти с внедрением в нее всех отдаленных регионов империи. Несмотря на то, что, на уровне местного управления у кочевых народов были сохранены собственные органы самоуправления, русские власти имели огромное влияние на их решения. С течением времени старые родовые институты кочевников были трансформированы для большего удобства управления ими. И уже к концу рассматриваемого периода русское влияние на коренные народы значительно расширилось. Калмыкия стала одним кз основных регионов России.

Что касается эволюции калмыцкого права в период до и после присоединения ее в состав Российской империи, то здесь мы можем отметить следующее. До вхождения Калмыкии в состав России, калмыки в своей правоприменительной практике использовали нормы монголо-ойратского Устава 1640 г. (другие названия - «Великое Уложение», «Их цааз», «Цааджин Би-чиг»). Анализируя сущность всех правовых институтов, входящих в Устав, следует отметить, что их содержание квалифицируется основными началами, присущими патриархально-родовой жизни народов кочевого типа. Ярко прослеживаются институты родового строя: коллективная ответственность рода и племени за правонарушение, совершенное одним из его членов; практически не претерпели трансформацию основные институты семейного права; судебного права; институт обвинителей; гонение следа и свод.

При рассмотрении основных норм Устава 1640 года, следует отметить, что он отразил в большинстве своих норм традиционные отношения, существовавшие в калмыцком обществе и не претерпел особых изменений в течении двух столетий, действуя в среде калмыков даже в середине XIX века.

Гражданское право в исследуемом Великом уложении 1640 года представлено вещным и обязательственным правом. В целом можно прийти к выводу, что нормы монголо-ойратского Устава 1640 года довольно скупо рассматривают гражданско-правовые отношения. Это было связано, по всей видимости, с особенностями кочевого феодализма, с тем, что в XVII веке земля

не являлась объектом гражданского права, что, в свою очередь, объясняется скотоводческим характером хозяйства калмыков. Однако в последующем развитии калмыцкого общества, его приобщения к оседлости, влияния норм российского законодательства, произошли существенные изменения в урегулировании гражданско-правовых отношений. Земля стала объектом права, в связи с чем вещное и обязательственное право стали регламентироваться более подробно.

Большее внимание калмыцкие законодатели XVII века уделили семейно-правовым отношениям. Довольно четко прописывались условия заключения брака - достижение брачного возраста и уплата брачного выкупа. Определялся размер приданого; был урегулирован порядок заключения брака. Довольно подробно рассматривались имущественные правоотношения между членами семьи; наследственные права.

Таким образом, монголо-ойратский устав взысканий 1640 г. - «Цааджин Б ичиг» - в XVII веке в сфере гражданско-правовых отношений явился только той основой, на которой в дальнейшем, в ХУШ-ХТХ вв., они были урегулированы более развернуто: Токтолами хана Дондук-Даши и нормами русского законодательства.

Наиболее четко нормами «Цааджин Бич и г» были урегулированы уголовно-правовые отношения. Несмотря на то, что в памятнике не дается никакой квалификации преступлений, можно выделить следующие их виды: государственные преступления, преступления против общей безопасности и

порядка управления; преступления против веры, брачно-семейных отношений и нравственности; должностные преступления; преступления против личности; имущественные преступления; воинские преступления.

Меры наказания в этом памятнике значительно мягче, чем в известном нам наиболее раннем монгольском законодательстве - Ясе Чингис-хана. Это касается в первую очередь смертной казни, часто назначаемой Ясой даже за незначительные преступления. В «Цааджин Бичиг» она применяется лишь

как кара за наиболее тяжкие деяния, что связано с изменениями в образе

жизни калмыков в XVII веке. Кроме того, монголо-ойратский устав 1640 года уже ощутил влияние распространяющегося в Калмыкии ламаизма, отвергающего смертную казнь, как и любое другое насилие над живым существом. В силу этих причин доминирующим наказанием в исследуемом памятнике является имущественный штраф, имеющий множество форм в зависимости от характера преступления и социального положения виновного и пострадавшего.

Лишение свободы как наказание вообще редко применялось у кочевых народов. При всем обилии различных видов наказания арест и заключение в тюрьму не применялись. Как свидетельствуют материалы монголо-ойратских законов, в Калмыкии практиковалось лишь задержание до девяти суток для выяснения обстоятельств дела.

Наказания, представленные в памятнике, можно распределить по степени их силы следующим образом: 1 .Смертная казнь, сопровождаемая конфискацией имущества; смертная казнь без конфискации имущества. 2.Конфискация имущества. 3.Лишение должности, звания, сопровождаемое штрафом. 4.Штраф скотом - основной вид наказания. Особенно часто называются в законах для уплаты штрафа лошади и верблюды как наиболее ценные, реже упоминаются овцы и коровы.

Система наказаний в Уставе 1640 года носила в основном имущественный характер, заключавшийся в двух видах штрафа скотом - «алданги» и «андза». «Андза» налагался за уголовные преступления и гражданские проступки. «Алданги» рассматривался как штраф за должностные преступления. Отличительной чертой калмыцкого законодательства являлся и штраф предметами вооружения - доспехами, панцирем, луком.

Необходимо отметить еще одну характерную особенность Великого Уложения: в нем отсутствует указание, в чью пользу взимались штрафы. Скорее всего - в пользу пострадавшего, не исключено также, что в пользу

калмыцкой верхушки. Здесь следует отметить, что Устав 1640 г. - «Цааджин Бйчйг» - носил сословный характер: четко были определены права и обязанности правящего слоя и зависимого населения; степень наказания за правонарушение определялась принадлежностью сторон к определенному социальному слою.

Процессуальное право носило достаточно примитивный характер. Были широко распространены ордалии, присяги родственников. Специальная группа норм регулировала деятельность должностных лиц, обладающих судебными функциями, порядок дознания, степень достоверности доказательств.

Установленные нормами «Цааджин Бичиг» наказания за различного рода правонарушения отличались заметной стойкостью и сохранялись почти без изменений в течение всего рассматриваемого нами периода: XVII - начала XIX в. Однако к концу XIX века калмыки, постепенно входя в административное подчинение Российской империи и ее правовой системы, изменяли и свое традиционное правосознание.

Наказание в течение исследуемого периода претерпело определенную эволюцию. С середины XVII века - это, в основном, имущественные платежи, четко установленные для каждой категории дел. С середины XVIII - начала XIX века активно внедряются телесные наказания. Со второй половины XIX века, после окончательного внедрения в правовую систему калмыков норм российского законодательства, стали применяться наказания, характерные для русского права, в том числе тюремное заключение. Однако, следует отметить, что они не нашли широкого применения в среде народа, продолжавшего в своей повседневной жизни руководствоваться традиционными нормами и установками, зафиксированными в древних калмыцких правовых кодексах - «Цааджин Бичиг» и Токтолах Дондук Даши.

Изменения в традиционном праве и, как следствие, правосознании и правовой культуре, наиболее коснулись гражданских правоотношений. Если

нормы семейного и наследственного права отличались большой консервативностью и практически не изменились в течение исследуемого периода, сохраняя свою патриархальность (это свидетельствовало и о стабильности родового характера быта калмыков), то гражданские и земельные правоотношения в исследуемый период претерпели определенные изменения, особенно во второй половине XIX века. В основном это коснулось правового регулирования договора займа, четко расписанного еще нормами «Цааджин Бичиг» и в дальнейшем подтвержденный Токтолами Дондук-Даши. Однако торговые отношения с русским и татарским народами регулировались специальными правилами 1748 года, разработанными российскими властями и принятыми калмыками.

Эволюция правовых установлений калмыков хорошо прослеживается и в становлении земельных правоотношений. После того, как в 1827 году состоялся окончательный отвод калмыцких земель и калмыки получили определенные земельные участки в постоянное пользование, они воспользовались правом сдавать родовую землю в аренду, что было урегулировано нормами российского законодательства.

Определенную эволюцию прошла и судебная система калмыков. Зарго -как высшая судебная инстанция калмыков, имела и другую функцию - ханский совет при калмыцком хане. Это было зафиксировано законами калмыцкого правителя XVIII века Дондук-Даши. В 1762 году вступило в действие Положение о Зарго, разработанное русскими властями, в соответствии с которым функции и компетенция суда Зарго были несколько изменены. С 1825 года на суд Зарго возложили функции окружного органа управления, кроме этого он продолжал рассматривать гражданские дела на сумму не свыше 400 рублей. С этого времени Зарго стал низовой ступенью суда и расправы. А с 1847 года новое Положение об управлении калмыцким народом более подробно стало регламентировать процесс судопроизводства улусного Зарго, впервые введя такие понятия как отдача на поруки, принесение сторонами

присяги, обязательное присутствие свидетелей. Однако имущественные споры, сумма которых превышала 30 рублей, а также уголовные дела, выходящие за пределы полномочий Зарго, передавались в вышестоящий судебный орган. Все это вызывало определенное недовольство со стороны калмыцкого населения. Однако с течением времени традиционные судебные учреждения калмыков постепенно сходили на нет, став низовой ступенью российской судебной системы, что лишний раз свидетельствует о том, что Калмыкия стала составной частью Российской империи и ее правовой системы.

В 1864 г. в Российской империи была проведена одна из самых демократичных реформ - судебная. Однако действие Судебных Уставов 1864 года распространялось не на все население Российской империи.

В районах кочевий калмыков сохранялись старые улусные суды: инородцы продолжали управляться по особым правилам, которые в области судопроизводства формулировались следующим образом: «Исковые дела инородцев, на которые не распространено действие Общего Положения о крестьянах, разбираются первоначально через посредников и внутренним управлением инородцев, на основании их обычаев и обрядов; когда тяжущиеся будут недовольны решением, если иск превышает тридцать рублей, кочевые инородцы разбираются, по принадлежности, в мировых и общих судебных установлениях. Решения по сим делам основываются на степных законах и обычаях инородцев. При недостатке сих законов, прилагаются общие постановления. Разбор частных дел между инородцами в спорах, обидах и притязаниях производится по законам гражданского судопроизводства, а порядок судопроизводства о преступлениях и проступках определяется законами уголовного судопроизводства».

Помимо административной перестройки преобразованиям подвергалась и калмыцкая судебная система - калмыцкий суд Зарго.

11олномочия Зарго значительно ограничивались. Некогда значительный орган не только судебной, но и административной власти у калмыков пре-

вратился в одну из низших ступеней российской судебной системы. Окончательному разрешению Зарго подлежали «случаи, не составляющие тяжких преступлений между калмыками, как-то: а)по угону скота и по захвату имущества: б)по отлучкам или самовольному переходу калмыков от одного владельца к другому; 3)по воровству - мошенничеству на сумму не свыше 400 рублей и не более трех раз». Более тяжкие уголовные дела окончательно передавались в ведение российских судов, где ни рассматривались в соответствии с уголовным законодательством Российской империи.

менення социально-экономического и правового положения повлекло некоторые изменения в функционировании традиционных судебных учреждений калмыков, заключавшиеся в том, что в разбор дел, касавшихся угона скота, осуществляли только российские судебные органы.

По рассмотрению остальных категорий дел, за исключением уголовных, положение в инородческих судах складывалось не самым лучшим образом. Судебная власть традиционно принадлежала у кочевников представителям знати, которые продолжали вершить суд в соответствии с нормами обычного права, что влекло за собой их произвол в решении дел. Требования же применять, как и в волостных судах, российское законодательство не могли быть выполнены в достаточно полной мере, так как «ни один из владельцев улуса, ни один опекун улуса, несмотря на свое председательство в первой судебной инстанций, как безграмотный не имеет никакого понятия о судопроизводстве по законам государства».

Изъятие из ведения инородческих судов всех категорий уголовных дел и части гражданских, рассматриваемых в общих судебных учреждениях; статус инородческих судов как судов первой инстанции соответствовало политике российских властей - постепенному приобщению кочевников к общероссийскому законодательству и праву.