"Послание" монаха Фомы: проблемы атрибуции, датировки и локализации в контексте истории сирийского христианства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Кессель, Григорий Михайлович

  • Кессель, Григорий Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 228
Кессель, Григорий Михайлович. "Послание" монаха Фомы: проблемы атрибуции, датировки и локализации в контексте истории сирийского христианства: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2008. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кессель, Григорий Михайлович

Введение.

Глава I. Текст «Послания».

1.1. Содержание.

1.2. Источники.

1.3. Редакции текста.

1.4. Название сочинения. 1.5. Атрибуция.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Послание" монаха Фомы: проблемы атрибуции, датировки и локализации в контексте истории сирийского христианства»

В ряде сирийских рукописей содержатся списки текста «Послания», приписываемого монаху Фоме. Небольшой размер данного текста, равно как и неопределенность имени его автора, являются причинами отсутствия каких бы то ни было упоминаний в стандартных справочниках и пособиях по истории сирийского христианства и литературы И. С. Ассемани1, У. Райта2, Р. Дюваля3, Ж. Б. Шабо4, И. О. Де Урбины5 и др. Тем не менее, благодаря тому, что некоторые списки «Послания» находились в европейских библиотеках с конца 19 в., ряд исследователей все же обратил свое внимание на данный текст. Так, особенности аскетического содержания текста, а также его яковитская рукописная традиция заставили знатока истории сирийской литературы А. Баумштарка допустить возможность, во-первых, яковитского происхождения сочинения и, во-вторых, его ранней датировки ок. 6 в6. Эти две характеристики «Послания» находят свое подтверждение в исследованиях Р. Драгэ и X. Тойле. При изучении рукописной традиции анонимного «Комментария на авву Исайю» Р. Драгэ отметил, что текст «Послания» монаха Фомы располагается в

1 Assemani J.S. Bibliotheca Orientalis Clementino-Vaticana, t. I-III. Romae, 1719-1738.

2 Райть 1902.

3 Duval 1907.

4 Chabot 1934.

5 De Urbina 1965.

6 Baumstark 1922, c. 122. Баумштарк ссылается на рукопись Cambridge Add. 2019. Список известных рукописей «Послания» будет представлен ниже. яковитских рукописях рядом с «Комментарием», датируемым бельгийским ученым 8 в1. Описание X. Тойле яковитской рукописи из библиотеки сиро-католического монастыря Шарфе показывает, что «Послание» в ней соседствует с сочинениями таких авторов как авва Исайя (5 в.), Иаков Сругский (449-521 гг.), Иоанн Лествичник (6-7 вв.), Антоний Великий (251-356 гг.), У

Филоксен Маббугский (ум. 523) . Таким образом, появлялись основания для предположения, что текст «Послания» действительно является ранним яковитским аскетическим литературным памятником. Исследователи не решались высказывать предположения относительно возможной идентификации Фомы, и только автор до сегодняшнего дня актуальной «Истории сирийской литературы» на основании выявленных признаков отверг возможность атрибуции «Послания» восточно-сирийскому богослову 6 в. Фоме Эдесскому3.

Помимо европейских ученых «Послание» монаха Фомы не было обойдено вниманием и самих сирийцев. Так, яковитский патриарх Игнатий Афрем I Барсаума дважды упоминает автора «Послания» на страницах своей энциклопедии сирийской литературы «Рассеянные жемчужины». В тематической главе «Аскетические книги» упоминается автор монашеского послания отшельник Фома («Thomas the Solitary») и указывается

1 Draguet 1973, с. XVII.

2 Teule 1997, с. 93.

3 Baumstark 1922, с. 122. год его смерти - 1146 г. н.э1. При этом ученый патриарх перечисляет несколько рукописей с сочинением этого Фомы , но не ссылается на источник, в котором находится указание на год его смерти. Однако в другой главе книги - «Жизнеописания мучеников и святых» - последним в списке святых упоминается жизнеописание отшельника Фомы и дается ссылка на источник: «Хроника» яковитского патриарха Михаила Великого (1126о

1199 гг.) . Таким образом, патриарх Барсаума идентифицировал монаха Фому - автора текста с монахом Фомой, жизнеописание которого находится в «Хронике» Михаила Великого. Несмотря на упомянутые попытки датировки, атрибуции и локализации «Послания» систематического и всестороннего исследования данных, относящихся к данному сочинению, на сегодняшний день предпринято не было. Такое исследование представляется весьма актуальным по целому ряду причин. Во-первых, уже давно осознана необходимость написания истории сирийской литературы с учетом исследований и изданий, появившихся в течение 20 в., и поэтому важно ввести в научный

1 Barsoum 2003, с. 138.

2 Барсаум ссылается на рукописи «Za'faran 50, Маг Mattai б, Birmingham 86». Следует отметить, что рукопись Mingana Syr. 86 упомянута ошибочно, тогда как подразумевается, скорее всего, другая рукопись из той же коллекции, которая действительно содержит «Послание» - Mingana Syr. 49 (причина ошибки связана, вероятно, с тем, что обе рукописи являются монашескими антологиями); рукопись же Za'faran 50, как кажется, должна соответствовать одной из рукописей в каталоге Долобани, однако точное соответствие нам установить не удалось (под номером 50 в нем описывается «Толкование Евангелия» Дионисия бар Салиби (Dolabam 1994а, с. 217).

3 Barsoum 2003, с. 171. оборот и исследовать как можно большее количество сохранившиеся произведений, в не зависимости от их объема и содержания. Во-вторых, при изучении какого-либо сирийского текста исследователям часто приходится обращаться к общему содержанию рукописей, поскольку такого рода данные могут иметь решающее значение при рассмотрении таких вопросов, как взаимоотношение рукописей, история текста и др.; и поэтому атрибуция, датировка и локализация таких неизвестных текстов, как «Послание», могут быть полезны и при работе с другими текстами, содержащимися в тех же рукописях. В-третьих, благодаря деятельности ряда институтов и проектов многие библиотеки и коллекции Ближнего Востока, остававшиеся на протяжении веков практически полностью закрытыми для европейских ученых, становятся более доступными через публикации каталогов и создание цифровых копий; в такой ситуации каждый текст должен быть представлен и идентифицирован. И, в-четвертых, данные, относящиеся к «Посланию» позволяют обнаружить новые сведения об истории сирийского аскетической традиции в частности и сирийского христианства в целом.

Следовательно, целью настоящего исследования является решение вопросов о датировке, атрибуции и локализации текста «Послания». Для достижения поставленной цели был предпринят комплексный анализ, как рукописной традиции, так и релевантных исторических сведений. В ходе работы должны быть решены следующие задачи. Рассмотреть содержание «Послания», выявить его источники, определить редакции и исследовать неподлинные фрагменты; проанализировать данные о названии текста; на основе всестороннего анализа текста «Послания» и его рукописной традиции попытаться как можно точнее датировать текст и определить,, насколько обоснованно рассматривать данный текст как принадлежащий раннему периоду в истории сирийской аскетической традиции; изучить сведения относительно автора «Послания» и в связи с этим верифицировать гипотезу, высказанную Барсаумой; проанализировать свидетельства об истории монастыря, где жил монах Фома, а также определить его местоположение; найти все имеющиеся списки «Послания», изучить их и подготовить критическое издание текста, сопровождаемое русским переводом.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и библиографического списка. . В' первой главе рассматривается текст «Послания», выявляются, его источники редакции, и обсуждается проблема атрибуции. Во второй главе находится описание рукописей, содержащих текст «Послания», его критическое издание и перевод. Третья глава посвящена неподлинному фрагменту в составе одной из редакций «Послания», который идентифицируется как фрагмент из мемры 16 «Книги степеней» (4-5 вв.); анализируется его значимость и приводится критическое издание и перевод. В третьей главе, следуя за, гипотезой Барсаумы, рассматривается жизнеописание монаха Фомы в «Хронике» Михаила Великого, однако следует отметить, что это делается в контексте анализа всех свидетельств об истории монастыря Зобар, в котором жил монах Фома. В приложениях дается перевод мемры 16 «Книги степеней», а также карта исследуемого региона.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Кессель, Григорий Михайлович

Выводы, сделанные в результате исследования «Послания» заставили нас обратиться к гипотезе Барсаумы и произвести подробное рассмотрение жизнеописания монаха Фомы, находящееся в «Хронике» Михаила Великого (1126-1199 гг.), с которым был отождествлен автор «Послания». В результате мы приходим к выводу о весьма высокой вероятности истинности точки зрения Барсаумы.

Знакомство с соответствующим местом «Хроники» поставило перед нами необходимость изучения истории монастыря Зобар, в котором жил в первой половине 12 в. монах Фома. На основе заметки в «Хронике» Михаила Великого и с привлечением армянских, арабских и греческих историографических сочинений нам удалось определить время жизни монаха Фомы, более или менее точно установив датировку основных событий его жизни. Были собраны все имеющиеся сведения относительно монастыря Зобар, что позволило выявить основные события из его истории, связанные с противостоянием турок-сельджуков крестоносцам, а также активным присугствием армян. Важно подчеркнуть, что до настоящего времени история монастыря Зобар не привлекала внимание ученых, поэтому собранная информация важна не только применительно по отношению к монаху Фоме, но и сама по себе, как описывающая забытый сиро-яковитский монастырь.

Попутно были обнаружены новые сведения по истории сирийского монашества в 11-12 вв.: информация о Красном монастыре, о взаимоотношениях сирийских и армянских христиан.

В ходе исследования были обнаружены важные аспекты истории существования таких произведений как «О молитве» Иоанна Отшельника и анонимной «Книги степеней». В случае каждого из двух произведений было раскрыта значимость новонайденных фрагментов не только для текстологии этих текстов, но и как показательных примеров для изучения развития сирийской монашеской письменности. Так, Анализ рукописной традиции «Послания» показывает возможный путь существования текста в составе аскетических антологий: текст мог передавать полностью, по частям или в сокращении; в состав произведения мог войти фрагмент из текста другого автора.

К сожалению, части намеченного нам осуществить не удалось. Остались недоступны некоторые рукописи, некоторые списки мы не изучили de visu. Однако обнадеживает, что дальнейшая работа будет проводиться на основе критически изданного текста «Послания» и максимально полно освященной истории монастыря Зобар.

Заключение

Целью данной диссертационной работы было решение вопросов, связанных с датировкой, атрибуцией и локализацией «Послания», приписываемого в рукописной традиции монаху Фоме. Для решения поставленных вопросов был предпринят комплексный анализ рукописной традиции текста «Послания», его формы и содержания, а также исторических сведений о возможном авторе текста.

Обще-аскетический характер и соседство в рукописях с текстами раннесирийских авторов наводило ученых на мысль о том, что «Послание» принадлежит к раннему периоду истории сирийской монашеской литературы. Однако обнаруженный нами в тексте «Послание» фрагмент из сочинения «О молитве» Иоанна Отшельника (5 в.), три выделенные редакции «Послания» и их особенности, а также сам характер тех сборников, в состав которых вошел текст Фомы, убедительно свидетельствуют о том, что «Послание» было написано в 12 веке в западно-сирийской монашеской общине. Это также находит свое подтверждение в факте присутствия неподлинного фрагмента, вошедшего в одну из редакций «Послания» (и который был идентифицирован нами как соответствующий фрагменту из мемры 16 «Книги степеней»), что однозначно указывает на позднюю датировку текста «Послания». Благодаря систематическому поиску списков «Послания» было найдено пятнадцать рукописей, содержащих данный текст. Одиннадцать из них нам удалось использовать для подготовки критического издания. Большая часть рукописей была изучена нами de visu, остальные - в микрофильмах. Описание рукописей сопровождается текстом колофона и его переводом.