Поселения и жилища народов Северного Кавказа в XIX-XX вв. (проблема типологии и картографирования). Том 1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Кобычев, Вениамин Павлович
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор исторических наук Кобычев, Вениамин Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА. I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПОСЕЛЕНИЯ И ЖИЛИЩА ДО
НАЧАЛА XIX в.
ГЛАВА П. ПРИНЦИПЫ ТИПОЛОГИИ ЖИЛИЩА И КЛАССИФИКАЦИИ
ПОСЕЛЕНИЙ И УСАДЬБЫ
ГЛАВА Ш. ПОСЕЛЕНИЯ: типы, размер и форма
ГЛАВА 17.УСАДЬБА: двор, ограда, ворота
ГЛАВА У. ЖИЛИЩЕ:
Фундамент
Материал стен и строительная техника.
Планировка
Форма крыши и материал покрытия.
Пол, потолок, межэтажные перекрытия
Виды отопления и его местоположение
Интерьер, обстановка, утварь
Пристройки (терраса, галерея, веранда»крыльцо)
Архитектурные украшения.
Типы жилища
ГЛАВА 71 .ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ.
ГЛАВА УП.БАШНИ, СКЛЕПЫ, СВЯТИЛИЩА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поселения и жилища народов Северного Кавказа в XIX-XX вв. (проблема типологии и картографирования). Том 1»
К числу проблем, постоянно являющихся предметом исследования советской этнографической науки, следует отнести историю материальной культуры народов СССР. В последние десятилетия в связи с углублением изучения этой тематики особую значимость и актуальность приобрела разработка типологии различных объектов материальной культуры, в том числе поселений и жилища"*". Данная проблема имеет не только важное общетеоретическое и историческое значение, но и большое практическое применение. Без разработки этой проблемы невозможна, в частности, подготовка региональных истори-ко-этнографических атласов нашей страны, которая в настоящее время является одной из первостепенных задач многих советских этнографических учреждений. По существу, каждое исследование, посвященное изучению явлений материальной культуры (кстати, как и духовной) должно начинаться с теоретического обоснования той или иной их научной систематизации. Эта систематизация, или типологи-зация, всегда представляет собой результат теоретического обобщения определенного конкретного исторического материала и в то же время кладется в основу его классификации. При таком подходе каждая типология выступает как бы в двух измерениях: во-первых, как ведущий критерий отбора, выявления и подачи эмпирического материала, а во-вторых, как конечный результат исследования.
Настоящая диссертация посвящена исследованию проблемы типологии поселений и жилища народов Северного Кавказа. Эта проблема до сих пор еще не была предметом ни одного обобщающего кавказоведческого исследования. Данная диссертация является для СевероКавказского региона первым исследованием такого рода, в котором вопросы типологии поселений и жилища рассматриваются одновременно и в теоретическом и конкретно историческом аспектах. В диссертации подробно в хронологической последовательности рассматривается разнообразный фактический материал по поселениям и жилищу нао родов Северного Кавказа (без Дагестана) и обосновывается его типология.
Сложность изучения поставленной в центре предлагаемого исследования проблемы объясняется прежде всего чрезвычайным типологическим разнообразием поселений и жилищ у народов Северного Кавказа, что обусловлено различием природно-географической среды, неравномерностью социально-экономического развития отдельных народов региона в прошлом, а также этно-культурными особенностями, которые играют столь важную роль в таком многонациональном по составу своего населения крае.
Устанавливая общие черты, характерные для поселений и жилшц всех народов региона, автор в то же время отмечает особенности этих элементов материальной культуры у отдельных народов данного края. Б связи с этим в диссертации пришлось учесть своеобразие формирования и развития поселений и жилища у десяти коренных народов Северного Кавказа: адыгейцев, черкесов, кабардинцев, абазин, балкарцев, карачаевцев, осетин, чеченцев, ингушей и ногайцев.
Подчеркивая многообразие форм народного зодчества Северного Кавказа, автор останавливается также и на таких его элементах, бытование которых выходит далеко за пределы данного региона, выявляя прежде всего этно-культурные связи с соседними областями Кавказа - народами Дагестана и Закавказья.
Стремясь, по возможности, выявить исторические корни рассматриваемых элементов материальной культуры, автор главное внимание в диссертации уделяет при этом предреволюционному периоду и советской эпохе, детально прослеживая процесс трансформации традиционных элементов материальной культуры и возникновение новаций, обусловленных сменой общественно-экономических отношений: патриархально-феодальных через неразвитые капиталистические, а иногда и минуя их, к социалистическим.
В диссертации подробно характеризуются типы поселений, формы усадеб и дворов, хозяйственные постройки, типы ограды и ворот, детально рассматриваются все основные элементы жилища: его планировка, строительный материал и техника постройки, виды фундаментов, форма крыш, конструкция потолков и межэтажных перекрытий, виды отопления и их местоположение, интерьер, домашняя обстановка и утварь и т.д. Специальное внимание уделено также таким своеобразным видам зодчества народов Северного Кавказа, как жилые и боевые башни, склепы, святилища. При этом прослеживается процесс исторического изменения каждого из перечисленных элементов материальной культуры. В диссертаций на конкретных материалах показана тесная связь поселений и жилищ народов Северного Кавказа с их хозяйственными занятиями, превде всего земледением и скотоводством, с общественным и семейным бытом. Для дореволюционного периода подчеркивается полунатуральный характера хозяйства горцев Северного Кавказа и особенности проникновения в горский аул капитализма. Вместе с тем в диссертации отмечается прогрессивное влияние в ИХ - начале XX вв. материальной культуры русского народа на поселения и жилище народов Северного Кавказа. Для советского периода автор показывает органическую связь в переустройстве поселений и жилищ народов Северного Кавказа с общей социалистической реконструкцией их хозяйства, культуры и быта, выделяя при этом первые годы советской власти, когда были проведены такие важные мероприятия, как переселение значительной части горцев на равнину. Характеризуя современный период, автор подчеркивает процесс сближения формы и типов поселений и жилища народов Северного Кавказа как результат общего сближения материальной культуры народов Советского Союза в эпоху развитого социализма.
Для большей наглядности тех коренных изменений, которые произошли на протяжении Х1Х-ХХ вв. в поселениях и жилищах народов Северного Кавказа, автор дает три серии карт, посвященных трем важнейшим периодам: I) середина XIX в., 2) конец XIX - начало ХХв. и 3) советский период (1950-1970-е годы). Б первый период материальная культура горцев в основном еще сохраняла свою самобытность, отражающую особенности общественных отношений, свойственных так называемому горскому феодализму. Второй период фиксирует изменения в характере поселений и жилища, происшедшие в результате развития на Северном Кавказе капиталистических отношений, а также усилившегося проникновения в среду горцев элементов русской домостроительной культуры. Третий период отражает те коренные перемены в поселениях и жилище народов региона, которые произошли за годы советской власти.
В качестве основы картографирования для дореволюционного периода взято административное деление на округа и отделы на начало XX в., а для советского периода - районы в границах 1950 - начала 1960-х годов, соответственно конечному периоду исследования. Для середины XIX в. в качестве основы картографирования принята та же административная сетка, что и для пореформенного периода. Это вызвано тем, что в первой половине XIX в. административное деление Кавказа было значительно менее дробным, что практически исключает сопоставление картируемых по нему материалов с более поздними периодами.
Следует, однако, отметить, что принятое для историко-этно-графических атласов административное деление в качестве основы для картографирования, которому слешем и мы в настоящей диссертации, сопряжено с некоторыми издержками, поскольку не отражает специфику рельефа. На Кавказе, например, значительная часть современных районов (также как и дореволюционных отделов и округов) объединяет в своих границах как горную, так и равнинную зоны. Поэтому, несмотря на детальную градацию исследованных объектов по количеству (преобладающие, бытующие, единичные)^, нанесенные на карты значки представляют собой, в известном смысле, усредненные показатели, не отражающие в полной мере различий в поселениях и жилище, связанных с влиянием природных условий. Этот недочет общепринятой методики картографирования этнографических объектов по административным единицам выправлен в текстовой части диссертации, где описание ведется применительно к конкретным народам и экологической среде.
Итогом исследования явилась разработка сводной типологии поселений и жилища региона, в основу которой положен комплекс наиболее показательных признаков, дающий возможность систематизировать многообразие форм народного зодчества Северного Кавказа. В числе этих признаков - планировка в горизонтальном и вертикальном разрезе, форма и материал крыши, материал стен, местоположение отопления, связь жилища с хозяйственными постройками. Картографический материал, отображающий все эти компоненты и окончательные выводы по жилищу составляет главное содержание проведенного исследования и поэтому помещен в диссертации непосредственно в связи с соответствующим текстом.
Теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, касающиеся проблем исторического материализма, в частности, истории материальной культуры. Особое значение для характеристики процесса проникновения капитализма на Кавказ имел труд В.И.Ленина "Развитие капитализма в России", в котором проводится четкая и предельно сжатая формулировка смены старых феодально-патриархальных устоев на Северном Кавказе новыми социальными отношениями, основанными на товаро-денежном обращении.
Русский капитализм втягивал Кавказ "в мировое товарное обращение, нивелировал его местные особенности - остаток старинной патриархальной замкнутости, - создавалсебе .¡эшок для своих $абрикА Страна. заселенная горцами, стоявшими в стороне от мирового хозяйства и даже в стороне от истории, превращалась в страну нефтепромышленников, торговцев вином, фабрикантов пшеницы и табака, и господин Купон безжалостно переряживал гордого горца из его поэтического национального костюма в костюм европейского лакея (В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 3, с. 594-595).
При характеристике процесса переустройства поселений и жилища в годы социалистического строительства, автор руководствовался соответствующими указаниями и решениями Коммунистической партии и Советского правительства, показывая как они практически претворялись в жизнь в на!щональных районах Северного Кавказа. Рассматривая вопросы строительства сельских поселений и жилища на селе в период развитого социалистического общества, решающее значение приобретают указания, содержащиеся в Программе Коммунистической партии Советского Союза и постановления Майского пленума (1982 г.) ЦК КПСС "О продовольственной программе СССР на период до 1990 года и о мерах по ее реализации", нацеленные на скорейшее выполнение задачи по ликвидации социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней и создание аграр-но-промышленных комплексов как важнейшей основы развития сельских поселений в ближайшем будущем.
Источниковедческая база.
Диссертация написана на основе полевого этнографического материала, собранного автором за период с 1960 по 1980 годы. Привлечены также имеющиеся по теме архивные и литературные источники. Полевым обследованием в разные годы были охвачены практически все районы автономных республик и национальных областей Северного
Кавказа. Тем самым был получен достаточно представительный и дифференцированный материал, как по отдельным народам, так и по различным природно-географическим зонам, что для такого изрезанного в орографическом отношении региона как Кавказ, имеет первостепенное значение.
Собранный материал увязывался с административными подразделениями региона: районами для советского времени, отделами и участками - для дореволюционного периода. Это, в свою очередь, позволило при изложении использовать выразительный и лаконичный картографический метод, дающий возможность графически отобразить пространственное (ареальное) распространение изучаемых объектов и их слагаемых, о чем выше уже говорилось.
Полевой материал собирался по Программе и Вопроснику, разработанным автором совместно с доктором исторических наук А.И.Роба-кидзе, которые в свое время были опубликованы в журнале "Советская этнография" (Кобычев, Робакидзе, 1967, с. 26-45). В инструментарий исследования входили традиционный для этнографии метод индивидуального опроса, личные наблюдения, выборочный статистический подсчет бытования изучаемых объектов и их отдельных элементов, а также планы, обмеры, зарисовки и фотографии. Собранный материал разносился по отдельным карточкам и картам-бланковкам.
Полевые материалы проверялись и дополнялись, где это было возможно, письменными источниками и литературными описаниями. К числу наиболее ранних из них относятся научные отчеты ученых-путешественников второй половины ХУШ - первой трети XIX вв. - И.Гвдь-денштедта, Я.Рейнеггса, П.Палласа, Ю.Клапрота, Ф.Добуа де Монпере, К.Коха и других, связанных преимущественно с деятельностью Российской Академии наук, по инициативе которой организуется несколько научных экспедиций с целью систематического исследования природы и жизни народов края. Одновременно резко возрастает поток разнообразной информации, исходящей от кавказской администрации и других официальных учреждений. Наиболее ценными являются разного рода военно-тонографические и статистико-экономические обзоры и обследования, рапорты о военных действиях, в которых порой содержатся некоторые сведения по поселениям и жилищу коренного населения. Часть этих материалов в дореволюционные и советские годы была опубликована, другая хранится в центральных и местных республиканских и областных архивах.
Из наиболее важных дореволюционных публикаций архивных материалов следует выделить 12 томов "Актов, собранных Кавказской археографической комиссией" (1866-1888, 1904), в которых представлена переписка и материалы стола Главного управления наместника на Кавказе, хронологически охватывающие ХУШ-ПХ вв. В советские годы архивные материалы публиковались преимущественно по отдельным народам и национальным автономиям Северного Кавказа (Кокиев, 1934; МИДИЯ, 1940; Скитский, 1956; Кабардино-русские отношения, 1957; Гамрекели, 1968 и другие). Наряду с этим в диссертации использованы материалы, хранящиеся в ЦГДЦА, ЩША, ГА АО, ЦГА Кабардино-Балкарской АССР, ЦГА Северо-Осетинской АССР, ЦРА Чечено-Ингушской АССР, а также в архивах-хранилищах различных научных учреждений Москвы (АИЭ), Ленинграда (ЛОИА), Майкопа, Черкесска, Нальчика, Орджоникидзе и Грозного.
С середины XIX в. появляются первые обобщающие труды, посвященные суммарному описанию народов края, среди которых можно отметить исследования А.П.Берже (1859), А.Ф.Грабовского (1870,1876), А.Н.Дьячкова-Тарасова (1801, 1902), Г.Вертепова (1892), Евг.Максимова (1893), С.Ф.Фарфоровского (1909), Н.С.Иваненкова (1910) и другие. В работах этих исследователей наряду с материалами по истории, хозяйству, духовной культуре обычно содержатся и краткие сведения о поселениях (их размерах, форме) и жилище рассматривавмых народов. Особую ценность представляют работы исследователей и бытописателей из среды горской интеллигенции, которая была хорошо знакома с жизнью своего народа (Х.Г. (Хан-Гирей), 1842,1878; Каламбий, 1861; Лаудаев У., 1872; Кануков И., 1875; Хетагуров, 1861; Кокиев С., 1885; Ардасенов (В.-Н.-Л.), 1896; Гарданов М.К., 1925). Произведения этих авторов отличаются точностью и детализацией описаний фактического материала, которые обычно отсутствуют в трудах других исследователей. В ряду ценных источников следует особо отметить также произведения мемуарной литературы, авторам которых по тем или иным причинам довелось какое-то время жить среди местного населения (Люлье, 1857; Т. (Торнау), 1835; Зиссер-ман, 1879).
Отдельные статьи по интересующей нас тематике содержатся также в периодической печати и особенно в таких серийных этнографических изданиях, как СМОМПК, ССКГ, ССК, ЭО, в КВВ, КОВ, газете Кавказ и ряде других.
В годы первой мировой войны выходит в свет первое и единственное в дореволюционной кавказоведческой литературе научное исследование А.Миллера, посвященное целиком изучению жилища одного из народов Северного Кавказа - адыгов (черкесов) (Миллер А.,1914).
В послевоенные годы интерес к изучению материальной культуры коренного населения края возрождается с новой силой, что нашло свое отражение в ряде статей и монографических исследований, посвященных описанию жшшща (в меньшей мере поселению) отдельных народов Кавказа (Студенецкая, 1948; Бинкевич, 1949; Робакидзе, i960, 1964, 1968), Кобычев, 1964, 1974; Чибиров, 1970; Мамбетов, 1971; Текеев, 1972; Асанов, 1976 и другие). Из этих работ наиболее ценными являются исследования Л.А.Чибирова "Осетинское народное жилище" и Г.Х.Мамбвтова "Материальная культура сельского населения Кабардино-Балкарии", содержащие большой фактический материал по интересующей нас тематике в исторической его интерпретации. Однако до самого последнего времени, до выхода в свет нашей монографии, выполненной в плане подготовки Кавказского историко-этно-графического атласа (Кобычев, 1982) не имелось ни одной сводной работы, в которой народное зодчество рассматривалось бы всего северокавказского региона. Это последнее обстоятельство имеет большое принципиальное значение по той причине, что явления общественного порядка, в том числе материальную культуру, нельзя по настоящему правильно понять, замыкаясь рамками национальных построений и этносов. Формирование и развитие поселений и жилища происходит в русле единых исторических законов. Большую роль при этом оказывает на них географическая среда, которая в своих основных чертах идентична на всем протяжении Северного Кавказа. Немаловажное значение имеют и культурные контакты, вследствие чего у близ живущих народов возникают нередко сходные формы зодчества, истоки которых уходят в глубочайшую древность. Ввиду этого только сравнительное изучение материальной культуры в пределах целого региона с учетом исторической ретроспективы в состоянии дать надлежащее представление об искомом предмете, в данном случае о поселениях и жилище края.
Основные положения диссертации опубликованы в монографии "Поселения и жилище народов Северного Кавказа в Х1Х-ХХ вв.", М.: Наука, 1982» - (29,6 п.л.), в ряде статей, помещенных в журнале "Советская этнография", коллективных монографиях и сборниках, выпущенных сектором этнографии народов Кавказа и других научных изданиях, а также в докладах и сообщениях, в разное время зачитанных на 1У Международном Конгрессе антропологических и этнографических наук в Москве в 1964 г., П-м Конгрессе Международного общества европейской этнологии и фольклора в Суздале (1982 г.), на различных Всесоюзных отчетно-экспедиционных сессиях и совещаниях по проблемам разработки историко-этнографических атласов см. Библиографию). Всего по томе диссертации опубликовано 27 научных работ общим объемом 57,6 п.л. На основную работу по теме - книгу "Поселения и жилище" народов Северного Кавказа" имеются ряд положительных рецензий в журн. "Сов.этнография", 1 I, 1984 и ряде местных периодических кавказских изданий.
Настоящая диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, 30 тематических карт, примечаний, библиографии и списка принятых сокращений.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Кобычев, Вениамин Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, изучение поселений народов Северного Кавказа по двум основным показателям (типу и форме планировки), выявило непосредственную зависимость этого важнейшего компонента материальной культуры от уровня социального и экономического развития населения, В первой половине XIX в. у большинства народов края на равнине преобладал феодальный способ производства, для которого было характерно частновладельческое поселение полигенного (многофамильного) типа. Наряду с этим в горах слабо развитые феодальные отношения тесно переплетались с архаическими пережитками более ранних ступеней общественного развития, что способствовало сохранению здесь значительного числа небольших поселений патронимического типа, населенных ближайшими кровными родственниками. Однако во второй половине XIX в. втягивание Северного Кавказа в русло капиталистического развития подорвало экономическую основу существования подобных однофамильных поселений и привело со временем к полному их исчезновению.
На характер расположения поселений (тип заселения и тип расселения) и форму планировки большое влияние оказывала внешнеполитическая обстановка и острое малоземелье особенно в горных районах края. В результате этого селения на равнине в первой половине XIX в, жались к густым лесам, а в безлесной местности возводились в виде круга или квадрата. В горах селения карабкались на крутые склоны и вершины хребтов, непригодных для хозяйственного использования.
Только после окончания Кавказской войны и последовавшего затем массового переселения горцев на равнину селения стали постепенно приобретать более свободный и упорядоченный вид. В советские годы процесс перепланировки и благоустройства селений принял всеобщий характер в соответствии с выдвинутой Коммунистической партией программой мероприятий по стиранию бытовых различий между городом и деревней.
Указанные выше факторы во многом определяли также тип застройки усадьбы коренного населения, которая на равнине отличалась сравнительно большой величиной и многодворностью, а в горах имела минимальные размеры. Встречались и вовсе бездворные усадьбы, а также замкнутые укрепленные комплексы замкового типа, принадлежавшие местным феодалам и феодализирующейся знати горского общества.
С неспокойной обстановкой феодального быта были связаны определенные типы традиционного жилища и среди них в первую очередь специфические для многих горных районов так называемые жилые башни, представлявшие собой многоэтажные каменные сооружения, развернутые по вертикали. К жилым башням в некоторых случаях примыкали еще более высокие боевые (оборонительные) башни, составлявшие вкупе с первыми мощные укрепленные комплексы. К этому же типу укрепленных усадебных комплексов следует отнести и своеобразный карачаевский "крытый двор" - глухую срубную многосекционную постройку подквадратной формы, в середине которой в окружении жилых помещений находился скотный двор.
К более позднему времени относится сложение одно- двухкамерного жилища открытого типа, возводившегося в комплексе с хозяйственными постройками, которое на востоке и в центральной части горной полосы сооружалось из камня и крылось плоской земляной крышей, а в Карачае и горах Северо-Западного Кавказа рубилось из 244 дерева и покрывалось пологой двускатной земляной крышей. Деревянные формы жилища бытовали также издревле в лесистых предгорьях, где соседствовали с плетеным турлучным жилищем, преобладающим в равнинной местности.
Изменения в семейном быту горцев, происшедшие в пореформенные годы, вызвали появление новых типов жилища. Это так называемый "длинный" дом, представлявший собой механическое (неорганичное) соединение нескольких однокамерных жилищ традиционного типа, составленных в один ряд и покрытых одной общей крышей.
В те же годы в строительную практику входит трехраздельное (трехкамерное) жилище южнорусского типа со входом через сени, расположенные между двумя жилыми помещениями. В местных условиях это жилище подверглось существенной перестройке: сени были приспособлены под кухню, а одно из жилых помещений, предназначенное в качестве гостиной, получило дополнительный выход.
Одновременно зажиточные слои населения переходят к сооружению четырехраздельных домов квадратного плана, в которых жилые помещения были расположены в два ряда по отношению к главному фасаду (тип жилища, заимствованный также у соседнего русского и казачьего населения). Этот последний тип жилища в советские годы получил преобладающее распространение, отличаясь в разных районах лишь строительным материалом и формой крыши (цреимущественно четырехскатной, реже двускатной).
В советские годы в строительную практику широко внедряются саманный и обожженный кирпич, черепица, кровельное железо, листовой шифер, оконное стекло, цемент в качестве связующего материала, разного рода скобяные изделия и т.п. ранее либо совершенно неизвестные традиционному жилищу, или применявшиеся в крайне ограниченном количестве. г
С осуществлением коллективизации большие изменения претер
- 243 певает усадьба колхозников, в которой за ненадобностью исчезает целый ряд хозяйственных построек - обширные помещения для скота, перешедшего большей частью в коллективное владение сельхозартелей, помещения для хранения зерна, сельскохозяйственных орудий, арбы и др. Все это позволило уменьшить размеры усадеб и значительно уплотнить застройку селений. В то же время возросшие культурно-эстетические запросы колхозного крестьянства вызвали к жизни появление таких новых видов хозяйственных сооружений, как летняя кухня и трапезный навес, ранее встречавшиеся в единичном числе лишь в усадьбах верхушки местного населения. В целом современное жилище колхозного крестьянства Северного Кавказа по своему внешнему облику и бытовым удобствам почти ничем не отличается от индивидуального жилища городского населения, а в некоторых отношениях (величиной жилой и полезной площади) нередко даже превосходит его.
Радикальные изменения претерпели за рассматриваемый период интерьер и внутреннее убранство северокавказского жилища. Окончательно исчезли из строительной практики открытый срединный очаг с плетеным дымарем и столь же малоэффективный пристенный камин с прямоточным дымоходом; их место заняла неизмеримо более экономичная печь-плита, которая в новых домах квадратного плана сооружается обычно в центре жилища, обогревая одновременно все жилые комнаты. В отдельных домах можно встретить и паровое отопление и ванные комнаты. Повсеместно в жилище стали устраивать деревянные полы, потолки, большие остекленные окна.
В обстановке жилища прочное место заняла современная удобная мебель; столы, стулья, шкафы и даже целые гарнитуры. Рудименты старой национальной обстановки, главным образом низенькие круглые треногие столики и такие же низенькие скамеечки, там,где они еще сохранились, используются обычно в кухне и для придания жилищу национального колорита, ценимого особенно сельской интеллигенцией. По-прежнему с большой тщательностью убирается гостиная, под которую отводится одна из самых больших комнат жилища, а иногда возводится и особая постройка на участке усадьбы. В гостиной стоит самая лучшая мебель, содержится на случай приезда гостя чисто застеленная кровать. Пол и стены гостиной застелены самыми дорогими коврами. На стенах развешены музыкальные инструменты, рога, оправленные металлом, картины с видами гор, рукоделия, выполненные в национальном стиле.
В обстановке и убранстве других комнат в качестве положительных новшеств следует отметить ранее неизвестные в сельском жилище книжные шкафы и полки, а также радиоприемники, телевизоры и магнитофоны, что вкупе свидетельствует о неизмеримо возросших духовных и культурных запросах современного национального колхозного крестьянства края, проделавшего за короткий исторический отрезок путь от феодализма до развитого социалистического общества.
Таким образом, сельские поселения и жилище народов Северного Кавказа прошли длительный путь развития и трансформации в соответствии с изменением социальной структуры горского общества. На формирование их большое влияние оказали также природно-экологи-ческая среда и особенности трудовой деятельности населения. Поэтому при разработке и прогнозировании сельской поселенческой политики и жилищного строительства в экстремальных горных условиях региона следует чрезвычайно бережно относиться к многовековому народному опыту, сохраняя и беря из него все то ценное, что может быть использовано в условиях современного развитого социалистического общества. Именно в этом, в первую очередь, автор видит одно из возможных практических применений проделанной им многолетней работы по выявлению и обобщению народного зодчества края. И,если этот его труд найдет хоть какой-то отклик у соответствующих специалистов, он будет считать свою задачу выполненной.