Портфельные инвестиционные фонды в международной финансово-кредитной системе и их роль в развитии российского рынка акций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Хромушин, Иван Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хромушин, Иван Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНСТИТУТЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ —ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ, ГЕНЕЗИС, ЭВОЛЮЦИЯ НАУЧНОГО ПОДХОДА.
1.1. Исторические корпи формирования и развития институтов коллективной собственности.
1.2. Генезис инвестиционных фондов как финансового института - ог прототипов к современным фондам.
13. Институты коллективного инвестирования как объект научного анализа: от коллективной собственности к инвестиционным фондам.
ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ВАЛЮТПО-ФИНАНСОВОЙ И КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ.
2.1. Инвестиционные фонды в структуре финансовых посредников.
2.2.Роль инвестиционных фондов в формировании и функционировании накопительных пенсионных систем.
2.3. Эволюции современных ннстшугов коллективною инвестировании.
ГЛАВА 3. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ
КАПИТАЛА.
3.1. Иностранные инвестиционные фонды па российском рынке акнпн.
3.2. Перспективы формирования и рашигни российских нниестнпнонпмх фондов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Портфельные инвестиционные фонды в международной финансово-кредитной системе и их роль в развитии российского рынка акций»
Диссертация посвящена одной из наименее исследованных в российской и мало изученной в зарубежной научной литературе проблем - деятельности портфельных инвестиционных фондов. Между тем эти институты играют одну из пер востепеппых ролей на международных и российском фондовых рынках, во многом определяя общие направление их движения и даже поворотные моменты их эволюции.
Актуальность темы исследования. Инвестиционные фонды совершили головокружительный взлет во второй половине XX в., превратившись из "обкатанного" механизма сбора средств мелких инвесторов для инвестиций на фондовом рынке в одну из ведущих групп финансовых посредников. За два последних десятилетия инвестиционные фонды смогли аккумулировать около 15-20% финансовых активов населения развитых стран, превратившись в один из самых распространенных инструментов сбережения. Помимо этого, аккумулировав крупные пакеты ценных бумаг и осуществляя масштабные торговые операции на фондовом рынке, инвестиционные фонды и сами стали оказывать существенное влияние на долгосрочные тенденции развития рынков ценных бумаг ведущих стран мира.
В результате произошел серьезный сдвиг в структуре финансовых посредников: в развитых странах сократилась доля банков, предлагающих фиксированную доходность, п увеличилась доля инвестиционных и пенсионных фондов, доходность вложений в которые зависит от конъюнктуры соответствующих рынков и качества управления. Банки и страховые компании, безраздельно властвовавшие в этой области, обрели мощных конкурентов в лице инвестиционных и пенсионных фондов. Существенно усложнились, стали более изощренными механизмы управления рисками. Эти процессы шли параллельно и в тесной взаимосвязи с процессом секьюритизации, повышением роли рынка ценных бумаг в мировой экономике и международной финансово-кредитной системе.
При этом в силу особенностей распределения доходов между различными регионами мира основная масса пассивов институциональных инвесторов, в том числе инвестиционных фондов оказалась в развитых странах, прежде всего в США и странах Европы. Но активы инвестиционных фондов распределены но всему миру, и даже небольшое перераспределение этих активов оказывает влияние на рынки ценных бумаг развивающихся стран и стран с переходной экономикой.
Инвестиционные фонды оказали определяющее влияние и на российский рынок ценных бумаг. В условиях слабости зарождающегося сегмента инвестиционных фондов в структуре действующих здесь посредников иностранные инвестиционные фонды де-факто определяли динамику и направление развития российского рынка ценных бумаг, и эволюцию его правового регулирования.
Вместе с тем в России и во многих других странах мира в настоящее время остро стоит вопрос реформирования пенсионного обеспечения, перехода к накопительной пенсионной системе. В случае реализации такого сценария резко возрастет как объем средств инвестиционных фондов под управлением, так и их значимость для населения и экономики в целом. При этом в условиях экономической глобализации существенно увеличиваются и риски, которым подвергаются эти активы. В течение нескольких лет выраженная в ценных бумагах стоимость пенсионных ресурсов может изменяться на десятки процентов и даже в разы, что существенно усложнит управление этими ресурсами.
Рост числа финансовых инструментов, появление новых методик диверсификации н управления рисками, усиление взаимосвязи финансовых и фондовых рынков, повышение скорости осуществления и расширение охвата доступных для операции регионов мира - все это расширяет рынки инвестиционных фондов п ведет к увеличению как их потенциала, так и связанных с ними рисков.
Все это обусловливает особую актуальность темы данного исследования.
Цель работы - рассмотреть основные тенденции становления и развития портфельных инвестиционных фондов на международных финансовых рынках, оценить их воздействие на российский рынок акций и рассмотреть перспективы создания российских инвестиционных фондов.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие .конкретные задачи:
• проанализировать, начиная с 70-х гг. XX в., влияние ключевых изменений в мировой финансово-кредитной системе на механизмы управления и перераспределения рисков между участниками финансовых рынков в свете их влияния на активную экспансию инвестиционных фондов;
• определить место портфельных инвестиционных фондов в мировой фи-напсово-кредитной системе и в структуре финансовых посредников;
• выявить главные тенденции развития инвестиционных фондов в основных странах мира, а также степень иитегрированности этих рынков;
• оценить влияние иностранных портфельных инвестиционных фондов на российский рынок акций, степень его зависимости от этой группы инвесторов, а также перспективы притока портфельных инвестиций из этого источника на российский рынок ценных бумаг;
• рассмотреть перспективы развития российских инвестиционных фондов.
Объект исследования - портфельные инвестиционные фонды как один из важнейших видов институциональных инвесторов, обеспечивающий основную часть потоков портфельных инвестиций в акции и занимающий одно из центральных мест в формировании негосударственных систем пенсионного обеспечения. Термин «портфельные инвестиционные фонды» применятся в работе для обозначения инвестиционных фондов, осуществляющих инвестиции в ценные бумаги, котирующиеся на организованных рынках (в отличие от фондов прямых инвестиций и венчурных фондов), например фонды акций, фонды облигации и т.д. Применяющийся в работе термин инвестиционные фонды также относится к портфельным инвестиционным фондам. Эти термины используются в качестве взаимозаменяемых.
Предметом исследования является деятельность портфельных инвестиционных фондов на мировом рынке капитала в целом и, в частности, на российском рынке акций, рассматриваемая в динамике и взаимосвязи с процессом формирования, развития и трансформации этого рынка.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологической основы диссертации использованы работы зарубежных и отечественных экономистов, занимающихся исследованиями рынка ценных бумаг и деятельности институциональных инвесторов, концепций и механизмов создания и поддержания эффективного функционирования накопительных пенсионных систем, - Я.М. Миркина, Б.Б. Рубцова, В.Д. Миловидова, Э.А.Мусаева, В.Р. Евстигнеева, С.А. Михайлова.
Из зарубежных авторов прежде всего следует выделить работы: И. Вальтера, Г. Кларка, М. Кловеса, Л. Гремиллона, Р. Позена, П. Штольте, В. Готцмана, В. Шарпе, Р Лапорта, Ф. Л. де Силанеса, А.чШляйфера, Р. Вишния, Д. Фернандо, Д. Виттаса, В Суллы, П. Девиса, Б. Штайля, Ф. Аллена, Д. Гале, А. Сантомеро, Г.Бломмштейна, Р. Оттена, Дж. Томпсона, Р.Мертона, 3. Бодие.
Широко использованы исследования и появившаяся в последние годы, но пока еще весьма разрозненная статистика международных организаций, в частности ОЭСР, МВФ, Байка международных расчетов, Института международных финансов, а также проведенное автором по собственной методике исследование деятельности иностранных инвестиционных фондов в России.
Степень разработанности темы. Несмотря на актуальность рассматриваемой проблематики и важное место инвестиционных фондов в фнпапсово-кредптпой системе, она пока не получила детального освсшспня ни в российской, пн в мировой научной литературе. В некоторых публикациях но теории финансового посредничества появляются лишь общие теоретические положения об инвестиционных фондах как экономических институтах и их месте в структуре финансовых посредников. Большинство затрагивающих инвестиционные фонды работ касается их практической деятельности, оценки их результативности, вопросов их управления и практики привлечения клиентов. Отдельные вопросы деятельности инвестиционных фондов как финансово-экономических институтов с макроэкономической точки зрения затрагиваются в редких работах, посвященных деятельности институциональных инвесторов в целом, в публикациях международных организаций и статистических справочниках.
Научная литература об инвестиционных фондах на российском рынке ценных бумаг в основном касается выбора и результативности работы российских паевых инвестиционных фондов. Публиковавшаяся ранее информация - это в основном экспертные оценки ситуации, анализ отдельных составляющих их деятельности, либо разрозненные примеры. Такой дефицит информации о реальной ситуации в данной области нередко приводит к неправильному пониманию складывающейся ситуации и неверным прогнозам.
Для оценки влияния иностранных инвестиционных фондов на российский рынок ценных бумаг автор использовал первичную информацию об их деятельности в России - отчеты фондов, а также контакты с представителями фондов, а также данные, полученные из открытых источников. Такая информация собиралась в ходе исследования автором деятельности инвестиционных фондов на российском рынке в период с 1999 по 2002 гг.
Научная новизна исследования. Впервые осуществлен системный анализ меняющейся роли инвестиционных фондов в мировой экономике и финансово-кредитной системе, рассмотрена их роль в развитии накопительных пенсионных систем, детально исследовано влияние инвестиционных фондов па российский рынок акций.
При этом в качестве наиболее важных вкладов в исследование данной проблематики можно выделить следующие:
- определено место инвестиционных фондов в структуре финансовых посредников;
- выявлены основные тенденции развития рынков инвестиционных фондов в различных странах мира;
- раскрыты механизмы взаимодействия таких фондов в основных странах мира с другими категориями институциональных инвесторов, прежде всего с пенсионными фондами;
- определены факторы долгосрочного развития инвестиционных фондов, оказывающие серьезное влияние на конъюнктуру финансовых рынков основных стран мира;
- предложены новые финансовые инструменты, повышающие эффективность управления рисками для инвестиционных и пенсионных фондов;
- на базе первичной информации и расчетных данных показано влияние иностранных инвестиционных фондов на российский рынок акций, выделено нескольких групп иностранных портфельных инвесторов, дана оценка перспектив работы на российском рынке акций каждой из групп в отдельности и в их совокупности;
- обозначены перспективы развития российских инвестиционных фондов и их возможное влияние на российский рынок акций
Практическая значимость работы. Исследование заполняет пробел, существующий в российской и в меньшей степени в мировой научной литературе, касающийся деятельности инвестиционных фондов в системе финансового посредничества, что позволяет лучше попять важнейшие факторы, определяющие развитие международных рынков капитала, различные аспекты деятельности инвестиционных фондов, дает возможность понять их меняющуюся роль в структуре финансовых посредников. Диссертация будет полезна широкому кругу специалистов, по роду своей деятельности связанных с рынком капиталов. Работники инвестиционных п пенсионных фондов смогут лучше понять детерминанты развития инвестиционных фондов в различных странах, механизмы взаимодействия инвестиционных н пенсионных фондов, страховых компаний, банков, и •эффективнее приспособиться к меняющейся рыночной среде в России. Исследование представит интерес и для работающих па фондовом рынке инвесторов, как частных, так и институциональных, особенно для потенциальных клиентов инвестиционных и пенсионных фондов.
Обобщения и выводы исследования могут быть полезны в ходе датьнейше-го совершенствования правового регулирования привлечения в Россию прямых и портфельных иностранных инвестиций, распределения и совершенствования структуры собственности на российском фондовом рынке. Они могут быть использованы также регуляторами отечественного рынка ценных бумаг для совершенствования правового регулирования операций с нерезидентами. Исследование может быть востребовано и при корректировке мер защиты государственных интересов и национальной экономической безопасности. Оно может также представить интерес для руководителей предприятий, привлекающих инвестиции, сотрудников отделов по работе с инвесторами и акционерами и менеджеров котирующихся на биржах российских компаний.
Апробация работы. Результаты отдельных исследований, легших в основу работы, были опубликованы в журнале «Рынок ценных бумаг» в номерах 4/2000; 4/2001; 6/2002 и 6/2003 г. С основными их положениями автор выступал на Международной конференции «Инвестиции в России в 2001 и в 2002 гг.».
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Хромушин, Иван Валерьевич
Заключение
Итак, основными итогами работы являются следующие выводы.
• Значение рынка ценных бумаг в будущем продолжит расти, будут появляться новые инструменты, дающие более тонкие возможности по комбинированию и управлению рисками, что будег способствовать дальнейшему развитию инвестиционных фондов.
• Инвестиционные фонды наряду с пенсионными фондами являются одним из главных бенефициаров процесса секьюритизации и трансформации роли финансовых и фондовых рынков в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях. Инвестиционные фонды оказались наиболее удобным инструментом для инвестирования сбережений населения на рынке ценных бумаг и в итоге смогли аккумулировать в большинстве развитых стран 10-20% финансовых активов населения.
Банки и страховые компании получили в руки новые мощные инструменты по управлению рисками и возможности по управлению активами. Тем не менее они уступили инвестиционным и пенсионным фондам весомую часть рынка, оказавшись перед необходимостью корректировки своих бизнес-моделей, поиска новых рыночных ниш. Существенная часть банков и в меньшей степени страховых компаний занялась созданием подразделений, специализирующихся на управлении активами.
Вместе с тем в зависимости от склонности населения к принятию на себя рыночных рисков страхование жизни и даже банковские продукты в ряде стран, особенно Германии и Японии, составляют прямую конкуренцию инвестиционным и пенсионным фондам. В будущем вероятна дальнейшая трансформация их моделей ведения бизнеса - концентрация на ключевых специфических участках бизнеса, где они сохраняют конкурентные преимущества и превращение их в посредников «второго порядка» - промежуточный элемент между профессиональными инвесторами и финансовыми рынками, комбинирования в их новых продуктах принятие на себя части рыночного риска, с передачей другой части рисков инвесторам. Такие инструменты должны получить распространение в частности у пенсионных и инвестиционных фондов.
• Для долгосрочных инвестиций в инвестиционные и пенсионные фонды полезным может оказаться планирование временного горизонта вложений и осуществление поэтапного «программируемого» выхода из инвестиций (или перераспределения активов в пользу инструментов с фиксированным доходов) в течение нескольких лет для снижения риска неблагоприятного изменения конъюнктуры рынка. Проблема волатильности фондового рынка и неблагоприятного соотношения ценовых уровней остается одной из наиболее существенных на пути более активного использования инвестиционных фондов в качестве инструментов долгосрочного накопления.
• Стремительный рост инвестиционных фондов в развитых странах начиная с 80-х годов XX в. был обусловлен следующими факторами: необходимостью обеспечения сохранности растущих объемов временно свободных денежных средств; удобством работы и снижением материальных, временных и психологических издержек инвестирования на рынке акций при помощи инвестиционных фондов; быстрым ростом фондовых рынков; переходом к накопительном пенсионной системе, разрешением осуществлять накопления пенсионных средств в инвестиционных фондах на счетах с отложенным налогообложением, снижением размеров комиссионных и расширением каналов распространения инвестиционных фондов; нормативными ограничениями максимального размера доходности по банковским вкладам в условиях высокой инфляции, высокой прозрачностью бизнес-модели инвестиционных фондов, их жестким регулированием и отсутствием скандалов.
• Развитие инвестиционных фондов тесно связано с развитием накопительных пенсионных систем - через прямое управление частью пенсионных активов и через вызываемое введением накопительных пенсионных систем повышение акционерной культуры населения. Существующие диспропорции и разные стадии жизненных циклов формирования накопительных пенсионных систем в различных странах мира будут оказывать долгосрочное влияние на развитие инвестиционных фондов. В частности понижательное влияние будет испытывать американский рынок, а повышательное - рынки Европы, Японии, развивающихся стран.
• Развитие инвестиционных фондов, профессиональное управление собранными средствами оказывает мощное положительное влияние на национальные экономики и фондовые рынки. Вывод столь значительных по отношению к капитализации рынка и ВВП средств приводит к трансформации и расширению рынка, создает благоприятные возможности для привлечения инвестиций новыми компаниями. Страны с развитой накопительной пенсионной системой получают мощные конкурентные преимущества перед другими странами, один из вариантов реализации которых, - осуществление зарубежных инвестиций.
Однако инвестиции в инвестиционные фонды возможны только после удовлетворения первичных жизненных потребностей. Кроме того, рынки инвестиционных фондов различных стран резко различаются между собой по уровню развития, в первую очередь в зависимости от уровня благосостояния населения. Основными рынками являются США и движущийся к интеграции рынок инвестиционных фондов стран ЕС. Рынки развивающихся стран, за исключением Бразилии и некоторых азиатских стран, находятся на начальном этапе своего развития, а объем активов под управлением пока незначителен в глобальных масштабах. В связи с этим возможно и серьезное негативное влияние фондового рынка и повышения мобильности капитала на отдельные страны и даже регионы.
• Распределение активов населения между группами инвестиционных фондов, специализирующихся на инвестиции в различные классы активов, отражает склонность населения к рискам.
• На российском фондовом рынке сложился ряд очевидных диспропорций. На иностранные инвестиционные фонды, в совокупности вложивших в Россию намного менее 1% своих активов, приходится около 20% капитализации рынка акций. Чековые инвестиционные фонды, призванные стать основной группой институциональных инвесторов на российском рынке и обеспечить населению адекватную долю участия на фондовом рынке, послужили, в основном инструментом перераспределения капитала. В итоге пакеты акций, имеющихся на руках у населения, как правило, очень невелики, население не играет весомой роли на фондовом рынке.
• ; Напротив, до 2002 года иностранные инвестиционные фонды оказывали определяющее влияние как на конъюнктуру, так и на качественное развитие российского рынка ценных бумаг. Основными группами инвесторов выступали специализирующиеся на России фонды, европейские фонды, специализирующиеся на вложениях в страны Центральной и Восточной Европы, и фонды, специализирующиеся на вложениях в страны с развивающимися рынками. Начиная с 2002 г. на рынке стали появляться глобальные фонды, инвестирующие по всему миру, а также глобальные отраслевые фонды, в основном специализирующиеся на нефти и газе, а также металлургии. Серьезное значение для рынка приобрела деятельность накопивших значительные ресурсы финансово-промышленных групп, начавших активно использовать рынок ценных бумаг для целей передела собственности, что особенно заметно в области электроэнергетики. Вложения иностранных пенсионных фондов практически не осуществлялись из-за низкого уровня страхового рейтинга.
• Уровень доверия населения к российской финансовой системе остается на низком уровне, тем не менее в случае отсутствия новых скандалов, массового обесценения сбережений, вторая попытка привлечения денег населения на фондовой рынок может дать неплохие результаты на уровне, близком или сопоставимым с новыми индустриальными странами. Этому процессу будут способствовать введение элементов накопительной пенсионной системы, создание стимулирующих налоговых механизмов, в частности счетов со льготным или отложенным налогообложением, как вариант, создание эффективных механизмов для осуществления инвестиций в недвижимость.
Однако потенциал роста все же еще будет очень ограниченным из-за низкого уровня жизни основной массы населения. Тем не менее помимо повышения темпов экономического роста, создания условий для развития производства в стране одну из важнейших ролей будут играть и эффективные и надежные механизмы аккумулирования сбережения и превращения их в инвестиционные ресурсы. Одними из наиболее прозрачных таких механизмов и являются инвестиционные фонды.
• 1 С точки зрения глобальной перспективы, бурное развитие инвестиционных фондов, отрасли по управлению активами меняет финансовые и фондовые рынки, вносит коррективы в детерминанты экономического развития стран. Вывод крупных объемов активов на фондовые рынки стабилизирует их, но на первоначальном этапе порой создает искажения ценовых пропорций, связанных с избыточным притоком денег в ограниченный набор инструментов. Повышению волатильности рынков способствует и сочетание неравномерности вывода активов населения на фондовые рынки с возможностью осуществления инвестиций и сравнительной легкостью перераспределения инвестиционных ресурсов по всему миру. В этих условиях как никогда остро встают вопросы разработки и применения механизмов, защищающих аккумулированный на фондовом рынке национальный капитал от крупных потерь (перераспределения в пользу иностранных участников рынка) вследствие фондовых кризисов и резких ценовых колебаний.
Российским инвесторам, как частным, так и коллективным, также будут необходимы более совершенные механизмы управления рисками, создание новых возможностей по расщеплению рисков и передачи части совокупного портфельного риска другим участникам рынка. На первоначальном этапе накопления активов, по-видимому, будет необходимо установление жестких ограничений по инвестированию накоплений населения за границу, максимальных размеров участия иностранных инвесторов в капитале российских компаний ряда отраслей, а также крупных компаний. Ведь даже при существующих ценах 2-3 крупнейших американских пенсионных фондов смогли бы скупить все обращающиеся на российском рынке акции.
• Глобальные тенденции указывают на увеличение роли рынка ценных бумаг и в будущем, рост влияния институциональных инвесторов и значимости отрасли по управлению активами. России так или иначе придется встраиваться в этот процесс. Рынок ценных бумаг, и в частности рынок акций, дает большие возможности как по привлечению, так и по эффективному инвестированию капитала. Но только при условии продуманной политики регулирования и контроля над рисками. Именно эти вопросы должны иметь приоритетное значение при привлечении денег российского населения через механизмы инвестиционных фондов, и в особенности при рассмотрении вопросов связанных с допуском иностранного капитала на национальный рынок и инвестированием накоплений нашего населения за рубеж.