Популяционный стресс трудовых коллективов предприятий в условиях реформ: Теорет.-метод. исслед. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Разыграева, Надежда Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Разыграева, Надежда Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИТУАЦИИ ПОПУЛЯЦИОННОГО СТРЕССА В ТРУДОВЫХ
КОЛЛЕКТИВАХ.
1.1 Теоретические подходы к проблеме популя-ционного стресса.
1.2 Движущие факторы и динамика развития популяционного стресса.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИТУАЦИЙ ПОПУЛЯЦИОННОГО СТРЕССА В ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВАХ
2.1 Исследование факторов, влияющих на развитие популяционного стресса.
2.2 Принципы и методология проведения диагностического обследования.
2.3 Методика экспресс-оценки риска возникновения рискованных социально-психологических ситуаций в трудовых колллективах предприятий
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ РИСКОВАННЫХ
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ. ПРИНЦИПЫ
КОРРЕКЦИИ.
3.1 Критерии выбора трудовых коллективов для обследования.
3.2 Выявление основного симптомокомплекса рискованных социально-психологических ситуаций.
3.3 Структурно-динамическая модель рискованной социально-психологической ситуации.
3.4 Принципы проведения корректирующих мероприятий
3.5. Некоторые результаты практической реализации разработанных в диссертационном исследовании принципов проведения корректирующих мероприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционный стресс трудовых коллективов предприятий в условиях реформ: Теорет.-метод. исслед.»
Новые условия на производстве, в период преобразований зачастую близкие к экстремальным, породили множество новых социальных явлений и в сфере труда. Участились профессиональные конфликты, особенно выражены эффекты воздействия на психику человека. В большинстве случаев они сопровождаются возникновением негативных эмоций, сильных переживаний, перенапряжением физических и психических функций и приводят к ухудшению функционального состояния, изменению личностного статуса, нарушению профессиональной эффективности и безопасности труда, развитию психосоматических заболеваний. Наиболее характерным психическим состоянием, развивающимся под влиянием экстремальных условий жизнедеятельности, является стресс. Психологический стресс, принимающий массовый характер в коллективах производственных предприятий приводит к развитию ситуаций социального риска или рискованных социально-психологических ситуаций (РСПС) в этих коллективах.
Под рискованными социально-психологическими ситуациями (РСПС) мы понимаем такие состояния социума, которые, вследствие оппонирующих взаимоотношений с другими социумами, угрожают его нормальной жизнедеятельности или нарушают ее
Поскольку в основе оппонирующих взаимоотношений лежит противоречие между потребностями, целями, стремлениями, установками социума и наличными возможностями их достижения, РСПС можно квалифицировать, как разновидность популяционного стресса.
РСПС - это такие состояния ( и вытекающие из них действия) масс людей, которые могут привести или уже привели к нарушению должностных, правовых, технологических или нравственных норм, в результате чего являются опасными для нормальной жизнедеятельноети предприятия или сообщества. К числу таких действий относятся разного рода протестные акции, забастовки, саботаж и другое.
Для таких ситуаций характерны массовые (популяционные) состояния сниженной работоспособности, апатии, депрессии и как крайний деструктивный вариант возможно развитие состояний неконтролируемой агрессии, которое выливается в протестные акции,забастовки, саботаж и т.п. действия.
Предотвращение развития популяционного стресса на производстве требует большей опоры на теоретические знания, раскрытие механизмов развития таких явлений в современных условиях.
Настоящее исследование относится к популяционному направлению в психологии труда. Для него характерно то, что субъектом анализа является не индивид, а множество людей, объединенных некоторой общностью свойств: целями деятельности, нормами культуры, способом реагирования на внешние и внутренние условия и т.п., то есть "коллективный субъект". В индивидуальном и групповом сознании имеют место сходные психические процессы, состояния, свойства: когнитивные (знания - общественное мнение), аффективные (эмоции - групповые настроения), регулятивные (привычки - традиции). Они имеют аналогичные функции, структуру, динамику. Такая точка зрения соответствует системному подходу в науке, предполагающему выявление аналогичных свойств систем разного уровня /11/.
В рамках отечественной психологии труда традиционно разрабатывались проблемы влияния экстремальных факторов деятельности на функциональное состояние и работоспособность человека. Такие исследования вели: Платонов К.К., Ломов Б.Ф., Симонов П.В., Леонова А.Б., Медведев В.И., Чернышова О.Н., Суворова В.В., Наенко Н.И., Космолинский Ф.П., Рейковский Я., Вальдман А.В. и др. Исследовалось влияние на трудовой процесс физических факторов производственной среды: шума,вибрации, освещения; влияние микроклимата, перегрузок, невесомости (в космонавтике и авиации); воздействие вредных химических веществ в условиях производства. Много работ посвящено эргономическому обеспечению здоровья и безопасности работников. Созданы правила построения режима работы, правила техники безопасности, разработаны рекомендации по проектированию производственной среды.
Однако, в период общественной нестабильности и кризиса производства картина действия перечисленных факторов изменяется и усугубляется многочисленными фрустрирующими обстоятельствами, вызывающими у работника психическое напряжение и стресс. Закономерности возникновения и развития подобных ситуаций в отечественной психологии труда практически не изучены.
Общие проблемы стресса в условиях труда рассматривали в своих исследованиях Китаев-Смык Л.А., Тарабрина Н.В., Лазебная Е.О., Бодров В.А. Выявлены определенные закономерности развития стрессовых состояний у работников в процессе труда. Однако эти закономерности определены для периода нормального стабильного функционирования предприятия, в то время как психологические феномены нового периода достаточно специфичны и требуют специального научного изучения.
Много ценной информации можно почерпнуть из зарубежных источников. Исследованию стресса в условиях труда посвящены работы Г.Селье, Р.Лазаруса, С.Хобфоль, М.Грата, М.Борневассера и др. Проблематику социального производственного конфликта рассматривают Р.Дарендорф, Л.Козер, К.Боулдинг, Т.Парсонс, Дж.Тернер, Х.Уил-лер, Р.Хайман, Дж.Бертон и др.
Однако российская социально-экономическая ситуация и российский менталитет делают специфичным и опыт производственных отношений .
В настоящее время в отечественных изданиях начинают появляться публикации работ, сделанных на российском материале /20,30,32,42,49,60,137,138/. Однако многие из них носят обзорный или проблемный характер, не подвергают материал глубокому научному изучению, не раскрывают психологических механизмов описываемых явлений.
В ходе диссертационного исследования по результатам анализа современной общественной ситуации, последствий экономической реформы и конверсии выделены следующие социально-психологические явления, которые могут стать причиной РСПС или способствовать их развитию:
1) Перестройка привычных норм взаимоотношений и поведения разных социальных групп. Отсюда легкость нарушения не только еще не устоявшихся норм предпринимательской и других видов деятельности, но и общечеловеческих требований морали.
2) Возникновение новых групповых интересов и целей, конкурентные отношения с большей ценой победы или поражения.
3) Снижение уровня государственной опеки,необходимость полагаться прежде всего на собственные способности, инициативу, труд.
4) Системный риск, снижение уровня социальной защищенности и отсутствие уверенности в возможности реализовать долгосрочные жизненные планы, чувство неуверенности в завтрашнем дне.
5) Возрастание разрыва в доходах , в уровне и образе жизни между разными слоями населения при общем увеличении числа лиц, имеющих доходы ниже порога бедности.
6) Привычка значительной части населения трудиться не с полной отдачей, надеяться на заботу государства. Отсутствие навыков самостоятельного поведения на рынке.
7) Недостаточная государственная социальная защищенность лиц, объективно не способных самостоятельно решать свои проблемы (многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры, учащиеся).
8) Поляризация во взглядах, образе жизни разных слоев населения, что приводит к появлению неформальных групп в производственных коллективах и конфронтации разных групп при решении вопросов приватизации предприятий, интенсивности труда, улучшении качества продукции и т.п.
9) Отсутствие научнообоснованного управления. Социально-экономическая малограмотность.
10) Устойчивые консервативные психологические установки значительной части населения в отношении понимания социальной справедливости, доминирование чувства зависти, враждебности со стороны низкостатусных групп и слоев населения по отношению к высокостатусным .
11) Нездоровый образ жизни части населения из-за ограничений в питании, плохих бытовых и экономических условий, алкоголизма и курения. Отсюда - снижение устойчивости к стрессовым факторам усиление тенденции к эффектному поведению.
Таким образом, вероятность реализации конфликтных деструктивных ситуаций в коллективах промышленных предприятий достаточно велика. И происходит это часто в форме "дикой" забастовки, когда действия не спланированы, стихийны, а порой жестоки и разрушительны .
По данным Минтруда РФ /39/ в 1994 г. в забастовках принимали участие 155.3 тыс. человек, потери рабочего времени составили 0.75 млн. человекодней. В 1995 г. эти показатели увеличились соответственно в 3.2 и в 1.8 раза и составили 489.4 тыс. человек и 1.64 млн. человекодней. За 1996 г. не отработано 4009 тыс. человекодней, причем по данным на январь 1997 г. существует тенденция к увеличению этих показателей.
Учет и контроль рискованных социально-психологических состояний и тенденций в условиях современного производства становится особенно актуальной задачей в силу высокой значимости экономических и моральных потерь в случае негативного развития ситуации.
Таким образом, теоретическая неразработанность и практическая значимость рассматриваемой проблемы, ее актуальность для современных условий развития производственных отношений определили выбор темы диссертационного исследования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: трудовые коллективы предприятий.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: ситуации популяционного стресса и рискованные социально-психологические ситуации в трудовых коллективах предприятий, как форма их проявления.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, чтобы выявить условия, приводящие к возникновению в трудовых коллективах потенциально деструктивной формы популяционного стресса (или РСПС), изучить факторы, способствующие и препятствующие его развитию и на этой основе разработать методы экспресс-оценки и прогнозирования развития РСПС, а также принципы разработки методов предупреждения таких ситуаций.
В соответствии с этой целью определены следующие ЗАДАЧИ:
1. Теоретический анализ популяционного стресса и рискованных социально-психологических ситуаций.
2. Выявление и анализ факторов, влияющих на возникновение РСПС в трудовых коллективах.
3. Разработка структурно-динамической модели возникновения и развития РСПС.
4. Разработка методики экспресс-оценки и прогнозирования РСПС в производственных коллективах.
5. Разработка принципов подбора адекватных методов воздействия на ситуацию.
В качестве ГИПОТЕЗЫ исследования были выдвинуты следующие положения:
1. Существует определенный, поддающийся оценке, комплекс социальных, экономических, психологических факторов, провоцирующих развитие популяционного стресса в форме РСПС.
2. Зарождение и развитие РСПС осуществляется по определенной схеме и подчиняется определенным закономерностям, которые могут быть описаны структурно-динамической моделью развития РСПС.
3. Уровень выраженности РСПС на предприятии может быть оценен методом экспресс-диагностики, обеспечивающим минимизацию потерь рабочего времени членов обследуемого коллектива.
4. Данные о факторах, влияющих на развитие РСПС в трудовых коллективах позволяют разработать принципы проведения корректирующих мероприятий, направленных на предотвращение подобных ситуаций или нежелательной динамики их развития.
Для проверки этой гипотезы и ее возможного развития были проведены теоретические и эмпирические исследования.
Объектами эмпирических исследований выступали:
1. работники цехов, бригад, производственных предприятий, предприятий железнодорожного транспорта и учреждений г.Твери;
2. руководители этих же предприятий, начальники цехов, смен, бригад, работники кадровых служб, которые привлекались к проведению исследования в качестве экспертов.
Общее количество респондентов: 341 человек. анкета кол-во р. предприятие
Анкета 1 31 3-д Эл. аппаратуры
23 Предпр. железнодорожн.тр.
Анкета 2 26 3-д "Элтор"
30 Эргоцентр
135 НПЦ "Экспресс"
36 Фабрика N2 ХБК
31 Проектн. институт
29 I Автобаза
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в том, что впервые проведен анализ рискованных ситуаций в трудовых коллективах с позиций популяционной психологии, в результате чего показано, что в основе таких ситуаций лежат популяционные стрессовые реакции множества людей, имеющие определенную динамику; выявлены факторы, определяющие характер этой динамики и построена теоретическая модель, обладающая прогностическими возможностями.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Факторами, влияющими на возникновение и развитие популя-ционного стресса трудового коллектива в форме РСПС являются: степень общего недовольства или степень фрустрации потребностей трудового коллектива; реальность достижения поставленной им цели; неспецифическое напряжение и величина напряжения по препятствующему мотиву (т.е. сила воздействия внешних санкций и внутренних моральных барьеров).
2. Существует определенная взаимосвязь факторов, провоцирующих развитие РСПС в трудовом коллективе, которая может быть отражена в структурно-динамической модели РСПС.
Суть разработанной модели отражает следующая закономерность: РСПС возникает тогда, когда сумма напряжений, вызванных общей неудовлетворенностью работников, субъективной вероятностью достижения цели и социальной индукцией превышает напряжение по препятствующему мотиву.
Предложенная структурно-динамическая модель развития РСПС отражает взаимосвязь факторов и направления их влияния на стрессовую ситуацию и, тем самым, отражает механизмы зарождения и развития таких ситуаций.
3. Методика экспресс-оценки и прогнозирования развития РСПС, включает в себя блок предварительной оценки ситуации (оценка объективных данных без привлечения к опросу широких масс работников предприятия) и опросный блок (изучение когнитивной сферы,субъективных диспозиций путем массового опроса работников).
Методика позволяет в короткие сроки и с минимальным отвлечением персонала от работы осуществлять оценку развития РСПС в коллективе и сделать ориентировочный прогноз реализации накопившегося потенциала недовольства в открытых протестных действиях.
4. Знание механизмов развития РСПС и факторов, влияющих на это развитие, позволяет разработать принципы проведения корректирующих мероприятий, направленных на предотвращение подобных ситуаций или нежелательной динамики их развития путем прямого или косвенного воздействия на провоцирующие такой стресс факторы.
Такими принципами являются:
1). Принцип соответствия структуры и направления корректирующих мероприятий структуре выявленных в ходе работы провоцирующих популяционный стресс факторов. Корректирующие мероприятия должны быть направлены на нейтрализацию провоцирующих РСПС факторов и усиление факторов, препятствующих развитию таких ситуаций.
2). Принцип поэлементного погашения. Этот принцип подразумевает, что для погашения или нейтрализации каждого провоцирующего популяционный стресс фактора должен быть разработан отдельный блок корректирующих мероприятий представляющий собой стройную однонаправленную систему воздействий.
3). Принцип системности: воздействие должно по возможности более полно охватывать всю структуру влияющих факторов, отраженных в разработанной в ходе исследования модели развития РСПС.
4). Принцип соразмерности: наиболее масштабные коррекционные мероприятия должны быть разработаны именно в том направлении, которое было выявлено как наиболее рискованное в плане возникновения популяционного стресса в ходе диагностики.
5). Принцип гибкой программы (синтонности). Принцип подразумевает проведение непрерывного мониторинга состояния коллектива и особенностей ситуации (разработанная диагностическая методика дает такую возможность). Результаты диагностики позволят внести своевременные изменения в план корректирующих мероприятий и составить, таким образом, гибкую программу воздействий.
6). Принцип индивидуального подхода подразумевает, что для каждого предприятия должна быть составлена индивидуальная коррек-ционная программа, которая должна соответствовать результатам проведенной на предприятии диагностики.
Данные о факторах, влияющих на возникновение РСПС и механизмах развития рискованных ситуаций, позволяют уменьшить степень социального риска на предприятии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что знание движущих факторов развития РСПС позволяет заранее спланировать и провести коррекционные мероприятия, снизив тем самым уровень экономических, социально-кадровых и других возможных потерь для предприятия.
АПРОБАЦИЯ результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода его проведения в коллективах завода электроаппаратуры ("Элтор"), Научно-производственного центра "Экспресс", Межотраслевого центра эргономических исследований и разработок в военной технике (Эргоцентра), на других предприятиях г. Твери путем внедрения разработанной методики.
Результаты исследования отражены в пяти публикациях, а также в 7-ми отчетах о НИР, доложены на Международной научно-практической конференции "Новый мир и я" (20-23 мая 1996 г. Брест).
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Разыграева, Надежда Анатольевна
Основные выводы по диссертации в целом.
1.Снижение удовлетворенности работой и нервное истощение являются важными медиаторами в отношении стресса. Степень неудовлетворенности во многом зависит от субъективных оценок человека. Поэтому в данной ситуации он может повести себя по-разному: дать деструктивную реакцию типа агрессии или искать конструктивные пути решения проблемы типа коррекции нереалистических ощущений, поиска социальной поддержки и др.
РСПС - это такие состояния ( и вытекающие из них действия) масс людей, которые могут привести или уже привели к нарушению должностных, правовых, технологических или нравственных норм, в результате чего являются опасными для нормальной жизнедеятельности предприятия или сообщества. К числу таких действий относятся разного рода протестные акции, забастовки, саботаж и другое.
Проведенные нами исследования показали, что РСПС развивается следующим образом:происходит ухудшение социально-экономической ситуации, которое продолжается достаточно длительное время и приводит к ущемлению,фрустрации основных потребностей работников производства. Сложившаяся объективная ситуация подвергается работниками субъективной интерпретации. Процесс интерпретации завершается тем, что складывается определенная когнитивная оценка событий, их приемлимости с точки зрения соответствия или несоответствия потребностям и ожиданиям работников. Общее психическое напряжение и стресс развиваются и накапливаются если ситуации дается негативная оценка, работники чувствуют недовольство, дискомфорт, ущемление своих прав. Особое значение имеет признание работинками своего положения несправедливым, самих себя обиженной и обделенной стороной. Недовольство, стресс, психическое напряжение приобретают массовый характер и выливаются в ситуацию популяционного стресса, если нужды и бедствия достаточно большой группы работников приблизительно идентичны или воспринимаются ими как таковые. В ситуации популяционного стресса возможно усиление негативных настроения и напряжения за счет социальной индукции, явлений социального заражения и подражания.
РСПС является активной деструктивной формой популяционного стресса. Такой вид стресса имеет место, если работники видят пути для изменения ситуации и активно пытаются их реализовать. Действие работников по изменению ситуации могут носить легитимный характер и тогда проблема решается в рамках норм, установленных законодательством. Если проблема таким образом не решается, а напряжение продолжает накапливаться, то возможно развитие ситуации в деструктивном разрушительном направлении в форме саботажа, дикой забастовки и тому подобных акций протеста. В этом случае социальная ситуация на производстве приобретает рискованный характер в плане вероятного нанесения значительного ущерба предприятию.
2. Выявлен определенный комплекс социальных, экономических, психологических факторов, провоцирующих развитие популяционного стресса и РСПС в коллективе предприятия. Такими факторами являются: степень общей неудовлетворенности работников условиями труда, уровнем жизни, зарплатой, отношениями в коллективе и т.п., включая острое переживание совершающейся по отношению к ним несправедливости; общая неудовлетворенность создает Напряжение мотива-ционное (Нм) . Реальность достижения цели, как субъективная оценка возможности изменить ситуацию в свою пользу при непосредственном воздействии на нее (субъективная вероятность достижения успеха - Су). Напряжение неспецифическое (Нн), то есть напряжение не являющееся мотивационным, а лишь сопутствующим и усиливающим основное мотивационное напряжение. Оно возникает в силу социальной индукции, или социального заражения (Инд.),в силу специфических черт социального характера (Хар.) группы (популяции) - демографических характеристик, установок, представлений, моделей поведения, в силу специфики организационных структур (Орг.) - наличия лидера, программы действий, неформальной структуры взаимодействий, опыта решения таких проблемм, наличия легитимных путей решения. Напряжение по препятствующему мотиву, или своего рода "цена усилия" - величина внешних карательных санкций (Вс) или моральных внутренних барьеров (Вб), удерживающих субъекта от реализации протестной акции.
Основными характеристиками коллектива в котором реализована РСПС являются: высокая степень психического напряжения, вызванного общей неудовлетворенностью и фрустрацией потребностей и высокая степень активности членов группы, связанная с субъективно высокой вероятностью достижения цели и субъективно достаточно низкой ценой усилия.
3. Рискованные социально-психологические ситуации развиваются по определенным законам. При этом тип ожидаемой поведенческой реакции зависит от интегрального напряжения социума. Закономерности развития РСПС в трудовом коллективе могут быть отражены в структурно-динамической модели развития РСПС.
РСПС возникает тогда, когда сумма напряжений, вызванных общей неудовлетворенностью работников, субъективной вероятностью достижения цели и социальной индукцией превышает напряжение по препятствующему мотиву.
При минимальном сдерживающем напряжении социальные возмущения могут происходить даже по незначительному поводу и, как правило, быстро исчерпывают себя. Напротив, при больших значениях ( Нм + Су + Нн ) и ( Вс + Вб + Сн ) конфликты могут носить жесткий разрушительный характер.
4. Степень зрелости РСПС в коллективе предприятия может быть оценена методом экспресс-диагностики при условии минимизации потерь и затрат рабочего времени членов обследуемого коллектива.
Разработанная нами методика экспресс-оценки и прогнозирования развития РСПС, включает в себя блок предварительной оценки ситуации (оценка объективных данных без привлечения к опросу широких масс работников предприятия), опросный блок (изучение когнитивной сферы,субъективных диспозиций путем массового опроса работников) и блок статистической обработки полученной информации.
Методика позволяет в короткие сроки и с минимальным отвлечением персонала от работы осуществлять оценку развития РСПС в коллективе и вероятностный прогноз реализации накопившегося потенциала недовольства в открытых протестных действиях.
5. Управление РСПС включает в себя прогнозирование подобных ситуаций и их профилактику. Данные о факторах, влияющих на возникновение РСПС и механизмах развития рискованных ситуаций позволяют разработать принципы проведения корректирующих мероприятий. Результаты предварительной апробации свидетельствуют о принципиальной возможности уменьшения с помощью коррекционных мероприятий, построенных по этим принципам, степени социального риска в производственной ситуации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Знание движущих факторов развития РСПС позволяет заранее спланировать и провести коррекционные мероприятия, снизив тем самым уровень экономических, кадровых и других возможных потерь для предприятия.
Проведенные теоретические и прикладные разработки отражены в методических рекомендациях /97/, изданных Эргоцентром.Эти материалы могут быть применены как справочное руководство для руководителей производства разного уровня. Методические рекомендации помогут руководителям принимать обоснованные рациональные решения и осуществлять правильные действия в отношении рискованных социально-психологических ситуаций (забастовок, акций протеста и т.п.).
Диагностическое обследование по предлагаемой программе может проводиться в экстренных социально-психологических ситуациях, в частности, в ситуации назревания забастовки. Однако наиболее целесообразно профилактическое периодическое проведение обследования предприятия с целью изучения временной динамики. Профилактическое обследование позволит заблаговременно выявить проблемные участки и направить силы на разрешение этих проблем.
В силу вышесказанного, представляется целесообразным:
1.Учитывать выявленные закономерности влияния тех или иных факторов на развитие рискованных социально-психологических ситуаций при организации социальной работы на промышленных предприятиях с целью укрепления стабилизирующих влияний и снижения влияния факторов, провоцирующих развитие РСПС в трудовых коллективах.
2.Ознакомить руководителей и работников кадровых служб предприятий города с общей концепцией РСПС и мерами по предотвращению рискованных ситуаций, изложенными в методических рекомендациях /97/. С этой целью выслать методические рекомендации в адрес предприятий.
3.Оснастить кадровые и (или) социальные службы предприятий компьютерной системой "Прогноз" с целью профилактической оценки состояния производственной популяции, его временной динамики. Это позволит соответствующим службам своевременно планировать и проводить необходимые профилактические мероприятия.
4.При городской администрации создать специализированную консультационную службу, в обязанности которой включить общий мониторинг ситуации на предприятиях города. Предоставить в распоряжение этой службы все разработанные методики и материалы.
5.Внести в учебные планы курсов повышения квалификации, проводимых Гуманитарным университетом для руководителей промышленных предприятий города и области ознакомление с подготовленными методическими рекомендациями /97/.