Комплексная оценка ярославского скота по стрессоустойчивости и поведенческим признакам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Ильина, Анна Владимировна

  • Ильина, Анна Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 126
Ильина, Анна Владимировна. Комплексная оценка ярославского скота по стрессоустойчивости и поведенческим признакам: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Ярославль. 2010. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ильина, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Селекционно-историческая характеристика ярославской породы крупного рогатого скота

1.2. Общее понятие о стрессе

1.3. Влияние стресс-факторов на физиологические характеристики и продуктивные показатели животных

1.4. Методы оценки стрессоустойчивости коров, связь стрессо-устойчивости с поведенческими функциями

1.5. Поведенческие функции, их связь с показателями продуктивности

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Популяционно-генетическая характеристика активной части популяции ярославского скота

3.1.1. Продуктивные и производственно-технологические показатели ярославского скота. Характеристика ведущих племенных стад

3.1.2. Характеристика генеалогической структуры ярославской породы

3.2. Оценка подконтрольной популяции по стрессоустойчивости

3.2.1. Оценка материнской основы по показателю «снижение-восстановление» продуктивности при воздействии стресс-факторов ^

3.2.2. Комплексная оценка материнской основы по стрессоустойчивости

3.2.3. Оценка быков-производителей по стрессоустойчивости потомства

3.2.4. Использование вертикальных оценок применительно к алгоритмизации в информационно - вычислительной системе (ИВС)

3.2.5. Результаты оценки генеалогических групп по стрессоустой-чивости

3.3. Этологические показатели и их связь с продуктивностью

3.3.1. Популяционно-генетические параметры поведенческих признаков и их практическое использование

3.3.2. Оценка продуктивности животных в разрезе генотаксов активности

3.4. Комплексная оценка генотипа по поведенческим функциям и стрессоустойчивости

3.5. Обсуждение результатов исследований

3.6. Экономическая эффективность работы 108 ВЫВОДЫ 109 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 110 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка ярославского скота по стрессоустойчивости и поведенческим признакам»

Актуальность темы. Устойчивое развитие молочного скотоводства и молочной индустрии в России имеет важное значение в обеспечении населения важнейшими продуктами питания и продовольственной независимости России. Крупные высокомеханизированные предприятия с современной технологией производства способны обеспечить на основе внутрихозяйственной специализации производство продукции высокого качества при минимальных затратах труда. Однако, снижение затрат труда, кормов и высокая оплата капиталовложений на высокомеханизированных комплексах могут быть получены лишь при учете и возможно более полной реализации биологических особенностей животных.

Внедряемая в промышленную технологию поточная система производства с использованием комплексной механизации и автоматизации процессов содержания и кормления вызывает необходимость создания однородных групп животных. Такие предприятия промышленного типа надо комплектовать животными, пригодными для новой технологии. Традиционные приемы селекции должны дополняться новыми, обеспечивающими постоянное повышение продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях инду» стриальной технологии.

Из литературных данных и результатов экономических исследований известно, что потеря по продуктивности от стрессов (в частности при переходе со стойлового содержания на пастбищное, и обратно) достигает 5-18%, потери по генетическому потенциалу (обусловленные выведением из селекционного процесса высокоценных животных - кандидатов в родители следующих генераций) достигают 30% (Макрушин П. В. 1988, Lauru J. 1995). Оценка стрессоустойчивости матерей дает возможность прогнозировать будущую продуктивность ремонтного молодняка и выявлять перспективных для селекции животных раньше и точнее, чем оценка по продуктивности.

При оценке первотелок по признаку стрессоустойчивости, молено выявить наиболее перспективных животных и по признаку продуктивности

Поэтому возникает необходимость разработки селекционно-генетических методов создания высокопродуктивных типов, линий и групп животных, отличающихся стрессоустойчивостью и приспособленностью к условиям промышленных технологий.

В настоящее время в селекционных программах, как обязательный элемент, вводится оценка животных по адаптивным способностям. В генотипах на уровне генеалогических групп закрепляются такие признаки, как стрессоустойчивость, способность к реабилитации, адаптивность. Наследственное закрепление этих признаков обеспечивает возможность максимального проявления продуктивных способностей.

В условиях промышленного производства стрессы возникают в результате изменения условий содержания, производственного шума, перегруппировок и т.д., поэтому получение генотипов, имеющих высокую хозяйственную ценность и устойчивость к стрессвоздействиям, является серьезной задачей, часть элементов которой решается селекционно.

Селекция и отбор по признаку высокой генетически детерминированной устойчивости организма к стрессу - один из наиболее важных путей совершенствования пород и линий сельскохозяйственных животных с целью пригодности их к требованиям современного интенсивного животноводства (Тихонов П., 2004; Батанов С.Д., Старостина О.С., 2005). Стресс-синдром, угнетая процессы роста, репродуктивную и лактационную функции, снижает воспроизводство и все виды продуктивности (Sowerby М., Polan С., 1986; Маслов О.А., 1990; Носков Н.М., 1995).

В этой связи весьма актуальным вопросом является изучение стрессоустойчивости животных в комплексе с поведенческими функциями. Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» «Научный анализ современного состояния пород молочного скота

Ярославской области и разработка научно-обоснованной системы их дальнейшего качественного совершенствования» (№ госрегистрации 0120.06.03.251).

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в изучении степени стрессоустойчивости и адаптивной способности, а также их связи с этологическими показателями у ярославского скота. В связи с этим в задачи исследований входило:

- изучение генетического потенциала по отдельным стадам активной части популяции ярославского скота;

- разработка методов оценки генотипов по стрессоустойчивости на уровне материнской и отцовской основ;

- выделение перспективных линий и родственных групп;

- определение функциональных и корреляционных зависимостей между продуктивными, поведенческими и адаптивными признаками у коров;

- разработка методов оценки генотипов по поведению;

- определение экономической эффективности по стрессоустойчивости с учетом генетических факторов.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в зоне исторического разведения ярославского скота на популяционном уровне, с применением методов популяционной генетики, проведена комплексная оценка генеалогических единиц породы по стрессоустойчивости, выделены перспективные родственные группы, отличающиеся высокими адаптационными качествами и способностью к реабилитации после воздействия стресса. Впервые в селекционной практике для этого разработан модифицированный индекс стрессоустойчивости (ИСУ), учитывающий не только устойчивость к воздействию стресса, но и степень послестрессовой реабилитации. Для оценки взаимосвязи поведенческих функций и продуктивных показателей разработан индекс активности пищеварения (ИАП), представляющий собой уравнение множественной линейной регрессии, в котором использованы наиболее информативные признаки поведения. Разработана программа для ЭВМ

СТРЕСС» (регистрационный № 15070.7822000013.06.8.002.2/011 в Федеральном агентстве по науке и инновациям), позволяющая оценить стрессоустойчи-вость отдельных животных, перспективных родственных групп и линий.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ярославской породе крупного рогатого скота выявлены резервы повышения продуктивности, обусловленные возможностью селекции по стрессо-устойчивости, адаптационным и реабилитационным способностям. Результаты экспериментальных и аналитических данных подводят теоретическую и практическую базу для выявления животных, обладающих высокой устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Рекомендуемые мероприятия в значительной степени увеличивают возможности специалистов селекционной службы при практической работе с породой.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 30-ой Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Технологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Ярославль-2007), научно-практической конференции молодых ученых ФГОУ ВПО ЯГСХА «Инновационно-эффективный вектор развития АПК региона» и «Потенциал молодых - в практику сельскохозяйственного производства» (Ярославль-2008), 12-й международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых» (Ярославль - 2009), Юбилейной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», посвященной 40-летию организации Ярославского научно-исследовательского института животноводства и 105-летию создания Центра научных исследований по животноводству и молочному делу в Ярославской области (Ярославль - 2009).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе одна - в журнале, рецензируемом ВАК РФ («Аграрная наука»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика продуктивных показателей и генетического потенциала активной части популяции ярославского скота.

2. Практика и методология селекции по стрессоустойчивости.

3. Этологические показатели и их связь с продуктивностью.

4. Комплексная оценка генотипа по поведенческим функциям и стрессоустойчивости.

5. Экономическая эффективность работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 126 страницах компьютерного набора, содержит 35 таблиц, 23 рисунка. Библиографический список включает 150 наименований, в том числе 45 на иностранном языке. Настоящая работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, экономической эффективности работы, выводов, предложений производству, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Ильина, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время в ярославской породе отмечено стабильное ежегодное увеличение генетического потенциала (1,5.4% по стадам). Корреляция между генетическим потенциалом 2003/2008 гг. и генетическим трендом составляет 0,194/0,565, следовательно, одновременно с реализацией потенциала происходит его наращивание за счет внутрипородных генетических ресурсов.

2. Высокая повторяемость оценок «мать-дочь» по индексам снижения и восстановления продуктивности обеспечивает эффективную селекцию ремонтных телок по признаку стрессоустойчивости их матерей. Отбор матерей по индексу 1,010 и выше позволяет выделить группы стрессоустойчивых дочерей с индексами 1,020 .1,106.

3. Быки-производители ярославской породы Виллис 629 и Буй 1208 и быки, относящиеся к голштинской породе, Великий 697 и Дарко 271 проявили себя улучшателями по признаку стрессоустойчивости дочерей.

4. Лучшие показатели по стрессоустойчивости у животных линий Мурата ЯЯ-4388 и Жилета ЯЯ-4574, ОИСУ (относительный индекс стрессоустойчивости) равен 102,2% и 102,3%, межстадная повторяемость - 0,83 и 0,66 соответственно.

5. Из перспективных родственных групп максимальными характеристиками по стрессоустойчивости отличаются р.г. Гранита 361 (103,0%) и Ножа 525 (102,4%).

6. Корреляционная связь между продуктивностью и поведенческими функциями (+0,09. +0,57) отражает физиологические зависимости, обусловленные комфортностью состояния животных и пищевой активностью. Максимальная регрессия молочной продуктивности на поведенческий признак отмечена по актам поведения СтЖ (стоит, жует) и СтП (стоит, пьет) - 0,011 и 0,105 кг/мин., соответственно.

7. Животные, выделенные в активную группу по оценке ИАП (индекс активности пищеварения), сильнее реагируют на изменение условий внешней среды, однако они же отличается высокой способностью к реабилитации.

8. Коровы с высоким значением ИАП максимум своего потенциала реализуют во второй половине лактации, с низким ИАП отличаются высоким стартом, однако во второй половине лактации они снижают продуктивность, в итоге их надой на 315,63 кг ниже, чем в группе с высоким ИАП.

9. Экономическая эффективность селекционных мероприятий по стрессоустойчивости составляет 2587 рублей дополнительной прибыли на одну корову.

Предложения производству

1. В условиях промышленной технологии при отборе животных - родителей следующих генераций - следует учитывать как их собственную стрессо-устойчивость, так и возможность передачи ее по наследству.

2. С целью более точной оценки генотипа животных рекомендуется исполь-' зовать индексы, имеющие комплексные характеристики, связанные со стрессоустойчивостью и поведенческими функциями.

3. При оценке быка-производителя по стрессоустойчивости дочерей следует учитывать его средний оценочный ранг (своего рода степень препотент-ности).

4. Предлагается перспективную родственную группу Гранита 361, отличающуюся высоким генетическим потенциалом по молочной продуктивности (104,5%) и стрессоустойчивостью (ОИСУ=103,0%), оформить как новую линию.

5. Результаты исследований и их методическое обоснование рекомендуются для практического использования при разработке селекционных программ для крупного рогатого скота, а также при подготовке студентов на факультетах зооветеринарного профиля.