Популяционная структура псевдовивипарных арктических злаков: Poa alpigena (Blytt) Lindm. и P. sublanata Reverd. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Сарапульцев, Иван Евгеньевич

  • Сарапульцев, Иван Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 161
Сарапульцев, Иван Евгеньевич. Популяционная структура псевдовивипарных арктических злаков: Poa alpigena (Blytt) Lindm. и P. sublanata Reverd.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 1998. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сарапульцев, Иван Евгеньевич

Оглавление

Введение________________. __4

Глава 1. Обзор литературы.

Псевдовивипария: определение, распространение, биологическое значение____________

Вегетативная пролиферация под влиянием внешних факторов

Значение признака вивипарности для систематики_15

Систематика мятликов альг.игенного и почтишерстистого 16 Экология и распространение Р. alpígena и Р. sublanata_19

Кариотипическая изменчивость мятликов i

альпигенного, почтишерстистого и лугового___22

К эмбриологии мятликов секции Роа_______27

Наследование признака .вивипарности_______28

Фенотипическое разнообразие и клоновая структура

у агамных видов. Методы идентификации особей____2

Изучение биоразнообразия и пространственного размещения

клонов__________________3

Глава 2. Материал и методика.

Характеристика района исследований______38

Описание местообитаний______40

Методика сбора материала для изучения пространственного

распределения клонов_________44

Сбор гербарного материала, для изучения

морфологических признаков и семенной продуктивности_45

Методика учета морфологических признаков_4--5

Методика полевого эксперимента_____47

Методикй изоферментного анализа______4

Методика проращивания семян и живородок,

определения всхожести и процента двузародышевых семян_51

Статистические методы. Фенотипичеекое разнообразие

в популяциях и их сходство по частотам фенов_____53

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

Клоновая структура популяций. Количество и пространственное расположение клонов мятлика альпигенного_;_56

Количество и пространственное расположение

клонов мятлика почтишерстистого_63

Пространственное расположение рамет P. sublanata

на небольшом участке побережья Обской губы_69

Изменчивость аллозимных спектров в популяциях

псевдовивипарных мятликов___;_69

Глава 4. Семенная продуктивность и качество семян

в популяциях Р. alpígena и Р. sublanata__85

Полйэмбриония как показатель частоты образования

адвентивных зародышей___

Всхожесть живородок и показатели успеха

вегетативного размножения________93

Глава 5. Характеристика количественных признаков __

Географическая изменчивость морфологических

признаков Р. alpígena__________104

Сравнение семенных и псевдовивипарных таксонов__108

Внутрипопуляционная изменчивость морфологических

признаков__________110

Внутри- и межвидовая изменчивость______111

Изменчивость морфологических признаков

в условиях экспериментальных посадок__113

Заключение___________12

Выводы_______12

Литература___________12

Приложение_____________154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционная структура псевдовивипарных арктических злаков: Poa alpigena (Blytt) Lindm. и P. sublanata Reverd.»

Введение

Актуальность темы. Устойчивый интерес к изучению различных аспектов популяционной биологии модулярных организмов, какими являются травянистые вегетативно подвижные многолетние травы, определяется возможностью решения на этом пути фундаментальных вопросов эволюционной теории, теоретических задач популяционной биологии, а также практических задач систематики и охраны генетических ресурсов (Тимофеев-Ресовский и др., 1969; Грант, 19-84). Современные знания о популяционных системах у агамных видов несоизмеримы с таковыми для раздельнополых организмов. Это касается и количества вовлеченного в научный оборот фактического материала и уровня обобщений, сделанных на его основе . Долгое время основной проблемой при изучении агамных таксонов оставалась невозможность однозначной дискриминации генетически различных индивидов, поскольку при вегетативном, апомиктическом или ином неполовом способе размножения возникает группа морфологически и физиологически независимых организмов, одинаковых в генетическом отношении, т.е. клон.

Сейчас появились эффективные методы идентификации особей, такие как аллозимный анализ, RAPD, RFLP и ряд других (Ellstrand, Roose, 1989; Hillis, Moritz, 1990). Количество исследований пространственно-генетической структуры видов растений, размножающихся неполовыми способами и формирующими вследствие этого систему клонов,

значительно возросло (Maddox et al., 1989/ Kik et al., 1990; Widen et al., 1994). Установлено, что, в согласии с современными представлениями о микроэволюционном процессе, все популяции бесполоразмножающихся видов генетически гетерогенны, хотя в конкретных условиях степень биоразнообразия может быть разной (Crease et. al., 1989; Cronberg et al., 1997). Однако пока в поле зрения исследователей совершенно не попадали арктические виды, даже такие наиболее биоценотически значимые, как представители семейства Роасеае.

С возможностью вегетативного размножения для многих видов травянистых растений связано выживание (стабилизация) полиплоидных линий (Gustafsson, 1947; Цвелев, 1972; Грант, 1984). Проблема взаимоотношений между родительскими видами и их гибридогенными дериватами, пути стабилизации последних, различные схемы их образования и другие актуальные вопросы эволюционной теории унипарентальных организмов далеки от разрешения.

Из этих соображений мной были выбраны в качестве объектов два вида арктических мятликов из секции Роа L. (P.alpigena (Blytt) Lindm, и P. sublanata Reverd.), обладающие способностью к необычному варианту вегетативного размножения - псевдовивипарии. Эти виды широко распространены, в пределах выбранного района работ (тундровая зона Западной Сибири) встречаются в ряде экотопов. Изучались ямальские, гыданские и тазовские популяции от зсны арктических тундр (о„Шокальского) до лесотундры, а

также несколько популяций в гольцовом поясе в горах Полярного Урала.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в изучении репродуктивной биологии и пространственно-генетической структуры псевдовивипарных таксонов двух ви-дс*в мятлика (Р. alpigena и Р. sublanata) . В ходе исследований решались следующие задачи:

1) Изучить эколого-генетическую изменчивость в природных популяциях обоих видов и в экспериментальных условиях;

2) Выяснить значение вегетативного способа размножения в создании пространственной структуры популяций псевдовивипарных таксонов;

3) Изучить семенную продуктивность этих видов;

4) На основе проведенных комплексных исследований выявить степень и характер различий псевдовивипарных таксонов мятлика с целью уточнения их таксономического ранга.

Научная новизна. Впервые у арктических видов злаков была изучена пространственно-генетическая структура популяций на значительном участке ареала. Оценена фенотипи-ческая внутри- и межпопуляционная изменчивость по алло-зимным маркерам и морфологическим признакам. Получены данные о семенной продуктивности типовых и псевдовивипарных таксонов в естественных условиях. Впервые сделана попытка экспериментального разрешения проблемы самостоятельного существования псевдовивипарных таксонов, их вое-

производства и взаимоотношения с родственными таксонами, размножающимися семенным путем.

Основные положения:, выдвигаемые на защиту:

1) Вегетативное размножение посредством пропагул играет важную роль в формировании пространственной структуры популяций у данных видов. Около половины электрофоре-тически идентифицируемых клонов встретились в двух или большем числе проб на линейной трансекте, где расстояние между ближайшими пробами было не менее 250 м.

2) Растения, принадлежащие■к псевдовивипарным таксонам, способны к образованию большого количества жизнеспособных семян, их всхожесть иногда даже выше, чем у типовых. Семенное воспроизведение обеспечивает генотипичес-кое разнообразие в популяциях.

3) . Виды мятликов (Р. alpígena, Р. sublanata) достоверно различаются по ряду признаков, эти отличия сохраняются при выращивании растений в экспериментальных посадках в таежной зоне (г.Екатеринбург). Исследования морфологических признаков и частот аллозимных фенотипов подтверждают обоснованность выделения их в качестве видов.

4) Популяции типовых и псевдовивипарных таксонов, обитающие совместно, не различаются между собой по морфологическим признакам. Признак вивипарности наследуется при семенном размножении ~л проявляется у части потомков псевдовивипарных таксонов,. Живородящие и семенные растения образуют единые популяции.

Практическая ценность. Поднятые в работе проблемы актуальны для развития эволюционной теории и внутривидовой систематики как ее практического приложения. В настоящее время в ботанике преобладает тенденция к приданию видового ранга многим таксонам, имеющим незначительные морфологические отличия и зачастую невыясненный ареал (Черепанов, 1995.) . Однако, как заметил в свое время С.И.Коржинский (1892, С.23) "формы, хорошо исследованные, по большей части приходится соединять в крупные виды". Изучение видов, входящих в сложный полиморфный комплекс, ядром которого является мятлик луговой, важно для понимания эволюционных отношений между отдельными таксонами в рамках подобных надвидовых структур.

В связи с интенсивным- освоением российского Крайнего Севера перед учеными стоит задача поиска новых видов и создания новых технологий фиторекультивации антропогенно нарушенных тундровых территорий. Изучение биологии псев-довивипарных мятликов в ареале и в экспериментальных посадках в таежной зоне я рассматриваю как предварительное изучение видов, перспективных для введения в культуру в качестве газонных трав для северных городов и для рекультивации .

Благодарности

Я благодарен сотрудникам Ботанического института РАН Н.Н.Цвелеву за проверку определения ряда гербарных листов мятликов, И.В.Соколовой и Ю.Р.Роскову за помощь при работе в Гербарии.

Я глубоко признателен моим коллегам, участвовавшим в экспедициях на яхте "Флора" - В.И.Юшкову, А.В.Подогасу, а также студентам Д.Б.Азарчугову, А.А.Семерикову, А.П.Пайдыганову, В.Р.Байтуллину - сбор материала был бы невозможен без их участия,, Всемерную помощь в организации полевых работ оказывал Ю.Ф.Рождественский и коллектив Салехардского стационара во главе с В.Г.Штро. За неизменную поддержку и помощь в организации опытных посадок я благодарен А.Ю.Беляеву.

Особо должен поблагодарить В.Л.Семерикова, чья неоценимая помощь в проведении изоферментного анализа и заинтересованное обсуждение моей работы способствовали скорейшему ее окончанию.

Я глубоко признателен Н.В.Глотову за внимание, помощь и своевременную конструктивную критику.

К огромному сожалению, Леонид Филатович Семериков, ко- ' торый заинтересовал меня арктической тематикой, предложил направление и объект исследований, сформулировал основные задачи, не увидел даже первых результатов нашей работы.

Этот труд я посвящаю его светлой памяти.

Заключение диссертации по теме «Экология», Сарапульцев, Иван Евгеньевич

Выводы

1. Виды P.sublanata и P.alpigena слабо различаются по изученным морфологическим признакам. Однако уровень различий достаточен для выделения их в ранге видов. Систематические различия между ними обнаруживаются по длине метелки и по отношению ДМ к длине междоузлия побега, что проявляется при выращивании в экспериментальных посадках.

2. Виды P.sublanata и P.alpigena незначительно различаются по частотам аллозимных фенотипов, межпопуляционные различия у мятлика альпигенного по частотам отдельных полос электрофоретического спектра имеют тот же порядок, что и межвидовые.

3. Внутривидовые псевдовивипарные формы обоих видов морфологически не отличаются от типовых. Признак вивипарно-сти воспроизводится у части семенного потомства, не наблюдается существенных изменений его проявления при выращивании клонированных растений в таежной зоне. Псевдовивипарные и семенные растения как P.sublanata, так и P.alpigena, произрастают совместно, образуя единые популяции. Вивипарность, по-видимому, следует рассматривать как форму генетического полиморфизма.

4. Установлено регулярное образование полноценных семян растениями псевдовивипарккх форм P.alpigena и P.sublanata, количество семян сопоставимо с таковым у типовых форм, а всхожесть даже выше.

5. Во всех популяциях псевдовивипарных мятликов выявлено значительное генотипическое разнообразие. По количеству растений преобладают немногие широко расселенные клоны (особи, идентичные по множеству полос пяти ферментов). Различия в клоновой структуре связаны с произрастанием в контрастных экотопах,

6. Показано большое значение вегетативного размножения пропагулами и корневищами в популяциях псевдовивипарных мятликов. Один и тот же клон обнаруживается как в непосредственной близости, так и на расстоянии 3,7 - 24 км.

Заключение

До оих пор очень немного работ было посвящено изучению пространственной структуры видов, чьи вегетативные диаспоры способны переноситься на значительные расстояния. Самый близкий пример - длиннокорневищный злак морских побережий Puccinellia phryganodes (Jefferies, Gottlieb, 1983). Ее дернинки могут разноситься водой на десятки километров, а поскольку семенное размножение в северных популяциях подавлено, картина распределения рамет оказывается аналогичной псевдовивипарным мятликам, обитающим на приморских песках.

Основные местообитания псевдовивипарных альпигенного и почтишерстистого мятликов - долины рек и ручьев, склоны и межгрядовые понижения в тундре. В этих условиях возможен дальний перенос вегетативных зачатков водой и ветром, быстрое заселение равнинных территорий. Действительно, на огромных пространствах приморских низменностей от п-ова Канин до арктического побережья Аляски повсеместно обитает живородящая форма P.alpigena. Напротив, в горных районах имеются лишь ограниченные, изолированные друг от друга участки, где в настоящее- время растет псевдовивипарный мятлик. Это касается как Полярного Урала, так и горных систем Северо-Востока Азии и Северной Америки.

В отличие от многих других арктоальпийских видов, представленных в таежной зоне множеством реликтовых популяций, для живородящего альпигенного мятлика пока известно лишь три местонахождения, оторванных от основного ареала - на Баргу-зинском и Южно-Муйском хребтах (Сипливинский, 1966) . Это свидетельствует о невысокой конкурентноспособности данного таксона в горных районах в континентальном климате.

По мнению Н.Н.Цвелева, с которым я полностью согласен, мятлик почтишерстистый представляет собой гибридогенный таксон, одним из предков которого был Р.alpígena (или шире -один из видов комплекса Р. pratensis). Возможно, что вивипа-рия сыграла свою роль в начале процесса стабилизации гибрида, однако в настоящее время это вид с нормальным семенным размножением. Мной были найдены только смешанные популяции из семенных и псевдовивипарных растений, последние зачастую доминировали. В этой связи представляется правильным ограничить ареал P.sublanata тем районом, откуда есть обильные сборы P.sublanata var. vivipara Tzvel. - от восточного побережья п-ова Ямал до устья р.Лены.

Наблюдения и экспериментальные данные свидетельствуют, что семенные и псевдовивипарные растения P.sublanata и Р.alpígena морфологически и экологически не различаются при совместном произрастании, их семенное потомство способно наследовать оба способа размножения. Таким образом, существует генетическое единство растений обоих подвидов, по крайней мере, в пределах ценопопуляции (вопрос о границах популяций здесь не обсуждался). В этом случае следует рассматривать вивипарность как вариант полиморфизма, что само по себе недостаточно для выделения подвида.

Мне близка точка зрения А. Порсилда о том, что Р. alpígena var. colpodea (куда входит псевдовивипарная форма f. vivipara Ä.Pors.) - высокоарктический циркумполярный таксон, тогда как типовой - циркумполярный гипоарктомонтан-ный (Porsild, 1955) . Вивипарность - самый заметный маркерный признак таксона, но кроме него учитывается и ареал.

В развитие этой идеи мне представляется оправданным четко разграничить Р. pratensis и типовой Р. alpígena. В лесотундре и на юге тундровой зоны они связаны постепенным переходом морфологических признаков (Цвелев, 1964) , поэтому последний справедливо считался географически и экологически своеобразным подвидом мятлика лугового. В этих же районах проходит южный предел распространения псевдовивипарного Р. alpigena, который здесь обильно и регулярно дает семена. Таким образом, можно предположить, что имеет место интрог-рессивная гибридизация между луговым и альпигенным мятликами. На севере ареала Р. alpigena утрачивает способность продуцировать семена в силу прямого влияния неблагоприятной среды или это уже более глубокая адаптация, но в результате значительно резче обозначены морфологические различия между Р. alpigena и Р. pratensis, который изредка встречается как заносный вид в поселках (например, в Харасавэе и Амдерме).

Изучение феномена вивипарности применительно к арктическим мятликам расширило наши знания о структуре вида, послужило решению практических задач внутривидовой систематики, поставило новые вопросы и открыло новые перспективы исследования.