Изменчивость касатика щетинистого Iris setosa Pall. ex Link на российском Дальнем Востоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Илюшко, Марина Владиславовна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Илюшко, Марина Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Современные представления о видообразовании у растений.
1.2. Особенности исследуемого объекта.
1.2.1. Распространение и экология Iris setosa.
1.2.2. Особенности размножения Iris setosa.
1.2.3. Таксономическое положение Iris setosa.
1.3. Современные методы изучения изменчивости популяций растений.
1.3.1. Морфологический подход. Основные принципы многомерной статистики.
1.3.2. Молекулярные маркеры в анализе популяций растений.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Происхождение материала.
2.2. Методики для изучения роста и размножения Iris setosa.
2.3. Методы изучения морфологической изменчивости Iris setosa.
2.3.1. Метод спектрофотометрического анализа окраски околоцветников Iris setosa по спектрам отражения.
2.3.2. Морфометрические признаки растений Iris setosa.
2.4. Изучение генетической изменчивости Iris setosa с помощью RAPD-анализа.
ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ СЕМЕННОГО И ВЕГЕТАТИВНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ У IRIS SETOSA.
3.1. Развитие вегетативных побегов у Iris setosa.
3.2. Семенное размножение Iris setosa.
3.3. Жизнеспособность проростков Iris setosa.
3.4. Вегетативный рост и размножение Iris setosa.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ
ПРИЗНАКОВ IRIS SETOSA.
4.1. Спектрофотометрический анализ окраски околоцветников Iris setosa по спектрам отражения.
4.2. Изменчивость морфометрических признаков Iris setosa.
4.2.1. Анализ средних значений и коэффициентов вариации морфометрических признаков в выборках Iris setosa.
4.2.2. Дисперсионный анализ морфометрических признаков Iris setosa.
4.2.3. Многомерный анализ морфологической изменчивости Iris setosa.
ГЛАВА 5. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕЧИВОСТЬ IRIS SETOSA.
5.1. Праймеры, использованные в RAPD-анализе Iris setosa.
5.2. Генетическая изменчивость популяций Iris setosa.
5.3. Генетическое сходство популяций Iris setosa.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость касатика щетинистого Iris setosa Pall. ex Link на российском Дальнем Востоке»
Сравнительное изучение континентальных и островных популяций растений и животных обеспечивает понимание эволюционных процессов, происходящих в условиях островной изоляции. Так как между островными и континентальными популяциями возможности обмена генами ограничены, и островные популяции часто являются экологически и/или географически краевыми, то они испытывают на себе влияние условий изоляции и подвергаются жесткому действию отбора, на которое накладывается действие генетического дрейфа и инбридинга, что в свою очередь часто ведет к адаптивной радиации и видообразованию (Levin, 1970; Майр, 1974; Грант, 1980). Однако, в некоторых случаях, например, при достаточных размерах популяции и/или слабом давлении отбора, скорость генетических преобразований может оказаться низкой. В этом случае условия островов не способствуют быстрому видообразованию, и какой-либо изолят может оставаться почти неизменным на протяжении миллионов лет (Майр, 1974). Детально изучено несколько случаев видообразования растений на островах (Carr, Kyhos, 1981; Witter, Carr, 1988; Baldwin et al., 1991), однако эволюционным процессам, происходящим на популяционном уровне в условиях островной (в узком смысле) изоляции, посвящено ограниченное число работ (Glover, Barrett, 1987; Westerbergh, Saura, 1994).
Представители рода Iris L. часто привлекаются для изучения эволюционных процессов. Большое внимание уделено интрогрессивной гибридизации между видами ирисов тихоокеанского побережья Северной Америки (Lenz, 1959; Young, 1996) и внутри группы так называемых луизианских ирисов (Arnold, 1992), а также механизмам, препятствующим смешению генофондов симпатрических видов (Arnold et al., 1993; Emms et al., 1996; Hodges et al., 1996). Виды Iris используют также в качестве модели для изучения генетических основ фенотипической пластичности (Тарасьев, 1995; Тукич, Аврамов, 1996). Изменчивость представителей рода Iris в условиях островной изоляции ранее не изучалась.
Iris setosa Pall, ex Link - вид, широко распространенный на Азиатском и Американском континентах, характеризующийся высоким уровнем экологической и морфологической пластичности (Павлова, 1987). Описано несколько подвидовых таксонов, большинство из которых приведено в работе В. Mathew (1981). Некоторые из этих таксонов встречаются в российской части ареала, а именно, на Чукотке и в Восточной Сибири произрастает I. setosa subsp. interior (Anders.) Huit., с Камчатки известны Z setosa f. alpina Кош. и I. setosa f. serótina Кот., с прилегающей к российскому Дальнему Востоку территории -Японии описаны I. setosa subsp. hondoensis Honda и I. setosa subsp. nasuensis Hara. Все это свидетельствует в пользу того, что на территории Дальнего Востока в прошлом, и, возможно, в настоящем, происходили и продолжаются формообразовательные процессы внутри вида I. setosa. Повсеместное распространение на островах северной части Тихого океана, разнообразная экологическая приуроченность, значительная морфологическая изменчивость (Миронова, 1982; Павлова, 1987; Доронькин, 1987), способность к межвидовой гибридизации (Serizawa, Kondo, 1992) - все это обусловливает интерес к I, setosa как к объекту для изучения путей адаптации в разнообразных условиях существования, в том числе в условиях островной изоляции.
Цель работы заключалась в выяснении закономерностей изменчивости ряда-морфологических признаков, а также вариабельности ДНК у географически разобщенных островных и континентальных популяций I. setosa на российском Дальнем Востоке.
Задачи исследования:
1. Сравнить особенности роста и размножения 7. setosa в различных по своим условиям местах произрастания, а также его адаптивные реакции в этих условиях.
2. Оценить изменчивость морфологических признаков и степень обособленности дальневосточных популяций 7. setosa, используя многомерный статистический анализ. 6
3. Дать генетическую характеристику изучаемых популяций /. зеШа с помощью метода полимеразной цепной реакции с участием произвольных праймеров.
Работа выполнена в лаборатории битехнологии Биолого-почвенного института ДВО РАН под руководством профессора, академика РАН Ю. Н. Журавлева. Описанные в диссертации результаты получены автором при содействии группы ученых: спектрофотометрирование околоцветников проведено к.б.н. Н. А. Михайловой; статистический анализ морфологических признаков был выполнен совместно с д.б.н. Ю. Ф. Картавцевым; изучение генетической изменчивости методом ЯАРБ анализа проводилось совместно с к.б.н. Е. В. Артюковой, к.б.н. М. М. Козыренко и к.б.н. Г. Д. Реуновой. Считаю своим приятным долгом поблагодарить их всех за всемерное содействие моей работе. Завершением диссертационной работы я во многом обязана участию многих сотрудников лаборатории биотехнологии БПИ ДВО РАН. Сердечно благодарю к.б.н. Н. Ф. Писецкую, ставшую инициатором моего обучения в аспирантуре БПИ, оганизаторов Медународного Курильского проекта и лично д.б.н. В. В. Богатова за предоставленную возможность исследовать разнообразие ирисов на островах. Безмерно благодарна своему руководителю Юрию Николаевичу Журавлеву.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Илюшко, Марина Владиславовна
выводы
1. Впервые изучено соотношение вегетативного и семенного размножения в популяциях I. аеШа российского Дальнего Востока. Выявлено, что континентальные популяции отличаются от островных большей интенсивностью обоих типов размножения. В Приморском крае 34.9-36.7% годичных приростов корневища образуют генеративные побеги, против 8.113.8% на о-ве Уруп. Но у растений островных популяциях относительно увеличивается доля вегетативного размножения, и наблюдается увеличение индивидуального возраста клональных фрагментов, который достигает 30 лет, а на континенте возраст фрагментов не превышает 14 лет.
2. Предложен метод объективной оценки окраски цветков методом спектрофотометрирования по спектрам отражения, с использованием которого показана изменчивость популяций /. $еШа по окраске околоцветников в широком диапазоне, и выявлены статистически значимые различия в окраске цветков между выборками растений /. $е1ож из Приморского края и южных Курильских островов.
3. Показана непрерывная изменчивость морфологических признаков /. эеШа в направлении градиента климатических условий мест произрастания. Основными признаками, дискриминирующими популяции, являются вегетативные признаки (высота и ветвистость генеративного побега, количество цветков и бутонов на побеге), и признаки цветка (дайна трубки околоцветника, длина тычиночной нити). Анализ изменчивости комплекса морфологических признаков I. яеша не дает основания для выделения каких-либо подвидовых категорий, и отсутствие прерывистой изменчивости позволяет считать этот вид единым на изученной части ареала.
4. Впервые установлены параметры генетической изменчивости 1. яеШа ЯАРО-методом. Наибольшая изменчивость, оцененная показателем Шеннона, отмечена в континентальной популяции (из Приморского края) - 3.054±0.127. На островах соответствующий показатель меньше, и с продвижением на север генетическое разнообразие уменьшается и достигает минимума на острове
112
Парамушир - 2.025±0.093, что, возможно, связано с более частым самоопылением на островах, чем на континенте. Кроме этого, в снижение генетического разнообразия парамуширской популяции могло внести свой вклад голоценовое оледенение, которое не затронуло остальных островов.
5. Показана генетическая близость популяций I. setosa с островов Сахалин, Уруп и Итуруп. Подтверждена обособленность островных популяций от континентальной популяции (из Приморского края). Растения всех островных популяций образуют один кластер, что может быть следствием одинаковой стратегии адаптации и одинаковым характером генетического обеднения популяций. В условиях островной изоляции межпопуляционная изменчивость островных выборок оказывается ниже (34.8%), чем внутрипопуляционная изменчивость, на долю которой приходится 65.2%. Это позволяет считать, что на современном этапе островной изоляции образование новых видов в ближайшее время не ожидается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обширность и разнообразие территории распространения 7. веШа предполагает высокую вариабельность вида. Представленью в работе данные по изучению семенного и вегетативного размножения, морфологической и генетической изменчивости I. $еШа на Курильских островах и в Приморском крае - первая попытка исследования закономерностей изменчивости 1. $еШа.
Значительная морфологическая и генетическая вариабельность популяций 7. зеШа, обусловлены, по-видимому, широкой экологической пластичностью вида, что позволяет этому виду успешно преодолевать трудности существования в разнообразных условиях среды. Значительная генетическая изменчивость обычно обнаруживается у видов растений с обширным ареалом (Натиск, Оос11:, 1989), что, вероятно, позволяет им произрастать в районах с большим спектром природно-климатических условий.
В целом, условия островной изоляции повлияли на изменчивость I. хеша, что проявилось в снижении генетической изменчивости этого вида на исследованных островах (Парамушир, Уруп, Итуруп, Сахалин) в сравнении с континентальной популяцией (из Приморского края). Однако популяции /. &еШа Курильских островов и Сахалина за период изоляции не претерпели морфологических или генетических изменений, достаточных для выделения каких-либо подвидовых таксонов. По-видимому, главной причиной этого обстоятельства следует считать соотношение времени изоляции (10-12 тыс. лет) и продолжительности жизни одного поколения ирисов на островах (15-30 лет). В результате за период полной изоляции островов сменилось небольшое число поколений I. яеШа, сохранившее прежний морфологический облик вида с небольшими изменениями и значительное генетическое разнообразие.
Дальнейший интерес для нас в первую очередь представляют исследования системы опыления, семенного размножения и возможностей выживания проростков в природных условиях в связи с предполагаемым снижением генетической изменчивости 7. яеша из-за самоопыления на средних и северных островах. Расширение территории исследования позволили бы создать более обоснованную внутривидовую классификацию 7. зеШа.