Популяционная структура псаммофитных однолетников нижнедонской флоры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Кондакова, Мария Юрьевна

  • Кондакова, Мария Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 171
Кондакова, Мария Юрьевна. Популяционная структура псаммофитных однолетников нижнедонской флоры: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кондакова, Мария Юрьевна

Введение.

1 Состояние изученности проблемы '

1.1 Изучение структуры и состояния популяций растений

1.2 Общая характеристика однолетников

2 Природные условия района исследований

2.1 Географическое положение и природные условия Ростовской 17 области

2.2 Растительность и флора песков Ростовской области

2.2.1 Историческое развитие флоры бассейна Нижнего Дона

2.2.2 Состав псаммофитной флоры бассейна Нижнего Дона 29 2.2.3. Состав псаммофитных степей бассейна Нижнего Дона 31 2.2.4 Сукцессионные процессы на песчаных массивах

3. Материал и методы исследований

3.1 Методы и методика работы

3.2 Объекты работы

4. Экобиоморфологическая характеристика псаммофитных 51 однолетников

4.1 Экобиоморфологическая характеристика псаммофитных 51 однолетников

4.2 Экологическая характеристика псаммофитных однолетников

5. Анализ побеговой структуры псаммофитных однолетников 65 5.1 Длиннопобеговые (безрозеточные) моноподиально нарастающие 65 растения

5.1.1 Chrysaspis aurea

5.1.2 Chrysaspis campestris

5.1.3 Lotus praetermissus

5.1.4 Trifolium arvense

5.1.5 Lythrum hyssopifolia

5.1.6 Peplis alternifolia

5.1.7 Logfia arvensis

5.1.8 Euphorbia peplis

5.1.9 Psyllium arenarium

5.1.10 Polygonum novoascanicum

5.2 Растения с симподиальным типом нарастания, с главной 100 осью побега, заканчивающейся терминальным соцветием

5.2.1 Arenaria viscida

5.2.2. Psammophiliella muralis

5.2.3. Radiola linoides

5.3 Розеточные растения с симподиальным типом нарастания 107 и вертикальным ритмическим чередованием брахиморфных и долихоморфных структур

5.4. Простратные безрозеточные растения с симподиальным типом 110 нарастания

5.5. Обсуждение результатов

6. Анализ кривых роста псаммофитных однолетников

7. Виталитетный анализ псаммофитных однолетников '

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционная структура псаммофитных однолетников нижнедонской флоры»

Актуальность исследования. Популяционная экология — синтетическая дисциплина, направленная на изучение механизмов, управляющих ростом и репродукцией особей и популяций с целью предсказания их будущего i состояния в нормальных и отклоняющихся условиях среды (Солбриг, 1976). В последние годы возросла актуальность проблемы сохранения биоразнообразия и изучения биологических систем различного уровня сложности. В плане решения этих проблем, результаты популяционных исследований, позволяющие выявить размеры популяций исследуемых видов, их структуру и устойчивость, внутрипопуляционные взаимоотношения, представляют теоретический и практический интерес. Изучение структуры популяций растений как целостных биологических систем является одной из актуальных проблем популяционной ботаники. Исследования в этой области в нашей стране довольно многочисленны (Марков, 1976-1994; Юрцев, 1976, 1986, 198; Воронцова, Заугольнова; 1978; Злобин, 1980-1996; Миркин, 1981-2001; Заугольнова, 1985).

Одним из относительно малоисследованных объектов популяционной экологии растений являются малолетники. Наиболее перспективна и интересна в этом плане группа однолетних растений, как наиболее пластичная жизненная форма, замыкающая редукционные ряды жизненных форм в различных таксонах. Большинство работ, посвященных популяционной экологии дикорастущих однолетников, касается сорных растений, в первую очередь, сегетальных сорняков (Марков, 1976-1994). Однолетники природных сообществ изучены гораздо меньше. Это относится и к однолетникам-псаммофитам, которые, вместе с тем, являются постоянными и характерными компонентами природных группировок на голых песках и серопесках в степной зоне (Клоков, 1980). Интерес к этой проблеме обусловлен также возможностью использования полученных данных для мониторинга состояния популяций растений, произрастающих на территориях со сложными экологическими условиями, каковыми и являются песчаные массивы, характеризующиеся олиготрофностью, подвижностью, резкими колебаниями температурного и водного режима.

Цель и задачи работы.

Цель настоящей работы — изучение эколого-морфологических особенностей популяционной структуры псаммофитных однолетников нижнедонской флоры.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Дать экобиоморфологическую характеристику псаммофитных однолетников.

2. Выявить морфологические особенности, присущие как отдельным особям, так и популяциям в целом, для каждого из изучаемых видов.

3. Проанализировать особенности кривых роста главного побега особей, их связь с экологическими условиями произрастания.

4. Оценить жизненность исследуемых популяций и выявить взаимосвязи между их виталитетным статусом и экологическими условиями произрастания видов.

Научная новизна работы. В Ростовской области исследования в области популяционной экологии псаммофитных малолетников ранее не проводились. Рассмотрение особенностей морфологического строения особей в популяциях видов, относящихся к экологической группе псаммофитных однолетников, и выявление многообразия форм архитектурных моделей, характерных для данной экологической группы в пределах бассейна Нижнего Дона, является предметом специального научного исследования впервые.

В работе впервые проведено комплексное эколого-морфологическое i исследование 15 видов псаммофитных однолетников бассейна Нижнего Дона. Выявлены основные закономерности строения побеговых систем растений с моноподиальным и симподиальным типами нарастания побегов. Впервые был проведен анализ виталитетного статуса популяций псаммофитных однолетников в зависимости от экологических условий произрастания. Предложен отдельный тип тип архитектурной модели однолетников -«простратные безрозеточные растения с симподиальным типом нарастания побегов».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для яровых летнецветущих псаммофитных однолетников бассейна Нижнего Дона характерны 4 типа архитектурных моделей (типов побегообразования): длиннопобеговые (безрозеточные) моноподиально нарастающие растения; растения с симподиальным типом нарастания, с главной осью побега, заканчивающейся терминальным соцветием; розеточные растения с симподиальным типом нарастания побегов и вертикальным ритмическим чередованием брахиморфных и долихоморфных структур и простратные безрозеточные растения с симподиальным типом нарастания побегов.

2. Степень вариабельности строения побегов и побеговых систем псаммофитных однолетников бассейна Нижнего Дона определяются экологическими условиями-произрастания видов.

3. Соотношение в популяции, особей разного уровня виталитета i характеризует жизнеспособность популяции в конкретных экологических условиях местообитания.

Теоретическое значение работы. Данные, полученные в результате изучения популяционной изменчивости побеговой структуры 15 модельных видов псаммофитных однолетников, существенно дополняют и расширяют представления об их эколого-биоморфологических особенностях. Полученные результаты позволяют уточнить закономерности формирования побеговых систем однолетников.

Практическое значение работы. Проведенные исследования вносят i вклад в изучение эколого-морфологических параметров популяций псаммофитных однолетников и важны при решении проблем-охраны видов, в т. ч. редких и исчезающих видов. Их результаты могут быть применены в популяционных исследованиях однолетников других экологических групп, а также при изучении редких и исчезающих видов растений. Материалы диссертации могут быть использованы в спецкурсах, читаемых на кафедре ботаники Южного федерального университета.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на всероссийских и международных конференциях: (I (IX) Международной конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 21-26 мая 2006 года), Международной конференции молодых ученых ботаников «Актуальные проблемы ботаники, экологии и биотехнологии» (Киев, Украина, 27-30 сентября

2006 года), III Международной конференции молодых ученых

Биоразнообразие. Экология. Адаптация. Эволюция», посвященная 100-летию со дня рождения известного украинского лихенолога М.Ф. Макаревич (г. Одесса, 15-18 мая 2007 г.), Международной конференции, посвященной 75-летию Ботанического сада РГУ (Ростов-на-Дону, 2002 г.), XI Международной Школы по теоретической морфологии растений «Меристемы, модули, побеги в разных царствах живых организмов» (г. Тверь, 10-16 ноября 2008 г.), Всероссийской заочной научной конференции «Биоразнообразие: результаты и перспективы исследований» (г. Тамбов, 11 ноября 2009 г.) и пр., а также в рамках «недель науки» на кафедре ботаники ЮФУ. i

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы и приложения. Работа представлена на 160 страницах, содержит 36 таблиц и 69 рисунков! Список литературы содержит 200 источников, в том числе 36 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Кондакова, Мария Юрьевна

ВЫВОДЫ

Проведенное комплексное эколого-морфологическое исследование 15 видов летнецветущих яровых псаммофитных однолетников нижнедонской флоры, относящихся к 4 архитектурным моделям (длиннопобеговые (безрозеточные) моноподиально нарастающие растения, растения с симподиальным типом нарастания с главной осью побега, заканчивающейся терминальным соцветием, розеточные растения с вертикальным ритмическим чередованием брахиморфных и долихоморфных структур, простратные безрозеточные растения с симподиальным типом нарастания позволяет сделать следующие выводы:

1. Согласно экобиоморфологической характеристике однолетников-псаммофитов (по В.Н. Голубеву, 1972) изученные виды обладают сходством по большинству признаков (17 из 24), характеризующих структурные, морфологические черты видов (растения терофиты, монокарпики, в основном с безрозеточными вегетативными побегами, летнезеленые, с облиственными побегами, с простой корневой системой стержневого типа и др.) и их экологические предпочтения (растения длинного дня, псаммофиты, мезотермные виды, обитающие на олиготрофных субстратах). По 7-ми признакам наблюдаются различия, при этом: преобладают виды с прямостоячими моноподиально нарастающими побегами (67 %), безрозеточные (84 %), не обладающие признаками суккулентности (67 %), с С-3 типом фотосинтеза (73 %); экзозоохоры (93 %); мезоксерофиты (47 %) и гелиофиты (53 %).

2. По результатам анализа значений экологических оптимумов по шкалам Г. Элленберга наиболее близкими к «усредненным оптимальным» условиями по параметрам влажность : кислотность : минерализация : освещенность можно считать значения индексов 3:4:2:8, характеризующих местообитание сухими, промежуточными между кислыми и слабокислыми почвами, очень бедными минеральным азотом и световым режимом освещенности (максимальное приближение у популяций Ьофа агуетгя).

По результатам анализа рассчитанных экологических индексов местообитаний, «усредненными оптимальными» условиями на песчаных массивах Ростовской области для псаммофитных однолетников по указанным выше параметрам можно считать экотопы характеризующиеся сухими, в основном слабокислыми почвами, бедными минеральным азотом со световым режимом освещенности (3,9 : 5,2 : 3,3: 7,8) (максимальное приближение у I популяций Psyllium arenarium).

3. Самыми стабильными, обладающими низкой вариабельностью признаками явились: 1) для архитектурной модели «длиннопобеговые (безрозеточные) моноподиально нарастающие растения» - «высота растений» и «число метамеров главного побега»; 2) для архитектурной модели «растения с симподиальным типом нарастания, с главной осью побега, заканчивающейся терминальным соцветием» - «число «ярусов» соцветия» и «число метамеров на главной оси»; 3) для архитектурной модели «розеточные растения с вертикальным ритмическим чередованием брахиморфных и долихоморфных I структур» - «длина побегов 1-го порядка».

4. Наиболее вариабельными у видов псаммофитных однолетников названных выше моделей соответственно являются следующие: 1) «число цветков/соцветий»; 2) «число метамеров на главной оси», «число1- боковых побегов» и «длина главной оси»; 3) «число боковых побегов 3-го порядка».

5. Важнейшими структурными чертами архитектурной модели «простратные безрозеточные растения с симподиальным типом нарастания побегов» являются: все побеги (главный и боковые) растения простерты на поверхности почвы; симподиальное нарастание побегов; безрозеточный тип I побегов; облигатная аллоризия и гетеробластия метамеров.

6. При сравнении экологических потребностей изученных видов и динамики роста главного побега было установлено, что количество метамеров главного побега возрастает при увеличении влажности, при большей освещенности начальная стадия кривой роста круче и быстрее достигает своего максимума.

7. Виталитетный анализ структуры популяций по признакам «высота растения» и «число метамеров главного побега», проведенный учетом экологических условий их произрастания, показал, что виды образуют четыре группы: процветающие, равновесные, депрессивные популяции и популяции, виталитетный статус которых различается в зависимости от выбранного признака.

8. Виталитетный статус популяций зависит от экологических условий произрастания вида. Процветанию особей в популяциях в большей степени способствует оптимальный режим влажности, чем освещенности.

Таким образом, проведенные исследования выявили как эколого-морфологические особенности популяционной структуры псаммофитных однолетников нижнедонской флоры, так и общие закономерности в развитии отдельных видов.