Популяционная биология некоторых представителей подкласса Polypodiidae в Смоленской области в связи с проблемами редких видов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Желудова, Елена Михайловна

  • Желудова, Елена Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 244
Желудова, Елена Михайловна. Популяционная биология некоторых представителей подкласса Polypodiidae в Смоленской области в связи с проблемами редких видов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2007. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Желудова, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ.

1.1. Понятие «редкий вид».

1.2. Выделение редких видов на ограниченной территории.

1.3. Категории и критерии редкости растений.

1.4. Значение популяционных исследований для составления списка редких видов.

1.5. Специфика выделения редких видов папоротников.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Географическое положение и общие сведения.

2.2. Геологическое строение территории.

2.3. Рельеф.

2.4. Гидрология.

2.5. Климат.

2.6. Почвы.

2.7. Растительность.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Методика полевых наблюдений и их камеральной обработки.

ГЛАВА 4. ПОПУЛЯЦИОННАЯ БИОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАННЫХ ПАПОРОТНИКОВ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Athyrium fllix-femina (L.) Roth - Кочедыжник женский, или Женский папоротник.

4.1.1. Номенклатура, систематика, ареал, экология и хозяйственное использование Athyrium filix-femina.

4.1.2. Морфологическое описание Athyrium filix-femina.

4.1.3. Характеристика онтогенетических состояний Athyrium filix-femina.

4.1.4. Структура ценопопуляций Athyrium filix-femina.

4.1.5. Экологический ареал и экологическая валентность Athyrium filix-femina.

4.2. Cystopteris fragilis (L.) Bernh. - Пузырник ломкий.

4.2.1. Номенклатура, систематика, ареал, экология и хозяйственное использование Cystopteris fragilis.

4.2.2. Морфологическое описание Cystopteris fragilis.

4.2.3. Характеристика онтогенетических состояний Cystopteris fragilis.

4.2.4. Структура ценопопуляций Cystopteris fragilis.

4.2.5. Экологический ареал и экологическая валентность Cystopteris fragilis

4.3. Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs - Щитовник шартский, или Картузиуса, или игольчатый.

4.3.1. Номенклатура, систематика, ареал, экология и хозяйственное использование Dryopteris carthusiana.

4.3.2. Морфологическое описание Dryopteris carthusiana.

4.3.3. Характеристика онтогенетических состояний Dryopteris carthusiana

4.3.4. Структура ценопопуляций Dryopteris carthusiana.

4.3.5. Экологический ареал и экологическая валентность Dryopteris carthusiana

4.4. Dryopteris cristata (L.) A. Gray (L.) - Щитовник гребенчатый.

4.4.1. Номенклатура, систематика, ареал, экология и хозяйственное использование Dryopteris cristata.

4.4.2. Морфологическое описание Dryopteris cristata.

4.4.3. Характеристика онтогенетических состояний Dryopteris cristata.

4.4.4. Структура ценопопуляций Dryopteris cristata.

4.4.5. Экологический ареал и экологическая валентность Dryopteris cristata

4.5. Dryopteris expansa (С. PresI) Fraser-Jenkins et Jermy.

4.5.1. Номенклатура, систематика, ареал, экология и хозяйственное использование Dryopteris expansa.

4.5.2. Морфологическое описание Dryopteris expansa.

4.5.3. Характеристика онтогенетических состояний Dryopteris expansa.

4.5.4. Структура ценопопуляций Dryopteris expansa.

4.5.5. Экологический ареал и экологическая валентность Dryopteris expansa

4.6. Dryopteris filix-mas (L.) Schott.

4.6.1. Номенклатура, систематика, ареал, экология и хозяйственное использование Dryopteris filix-mas.

4.6.2. Морфологическое описание Dryopteris filix-mas.

4.6.3. Характеристика онтогенетических состояний Dryopteris filix-mas.

4.6.4. Структура ценопопуляций Dryopteris filix-mas.

4.6.5. Экологический ареал и экологическая валентность Dryopteris filix-mas

4.7. Phegopteris connectilis (Michx.) Watt.

4.7.1. Номенклатура, систематика, ареал, экология и хозяйственное использование Phegopteris connectilis.

4.7.2. Морфологическое описание Phegopteris connectilis.

4.7.3. Характеристика онтогенетических состояний Phegopteris connectilis.Л А

4.7.4. Структура ценопопуляций Phegopteris connectilis.

4.7.5. Экологический ареал и экологическая валентность Phegopteris connectilis.

4.8. Polystichum braunii{Spenn.) Fee.

4.8.1. Номенклатура, систематика, ареал, экология, статус охраны Polystichum braunii.

4.8.2. Морфологическое описание Polystichum braunii.

4.8.3. Характеристика онтогенетических состояний Polystichum braunii.

4.8.4. Структура ценопопуляции Polystichum braunii.

4.8.5. Экологический ареал и экологическая валентность Polystichum braunii

ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ПАПОРОТНИКОВ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ СОХРАНЕНИЯ И

МОНИТОРИНГА В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционная биология некоторых представителей подкласса Polypodiidae в Смоленской области в связи с проблемами редких видов»

Актуальность темы. Познание биологического разнообразия региональных флор - одно из приоритетных направлений современной ботаники, научное значение которого с каждым годом возрастает. Под влиянием хозяйственной деятельности человека быстрыми темпами обедняется видовое и популяционное разнообразие флоры и растительности целых регионов. В этой связи важно выявить общее видовое разнообразие растений и изучить особенности распространения тех или иных видов в конкретных территориальных выделах, а также учесть степень устойчивости популяций в современных растительных сообществах и установить какие именно виды заслуживают охраны.

Эти задачи помогают решить популяционно-онтогенетические исследования. Они позволяют не только оценить состояние популяций в настоящее время, но и спрогнозировать их дальнейшую судьбу в случае разного рода антропогенных воздействий, дать обоснованные рекомендации по охране растительного мира (Вахрамеева, 1988; Вахрамеева, Куликова, 1991; Амирханов, Тишков, 2000; Налимова, 2003 и др.). Важно не только зафиксировать состояние современного растительного покрова, но и определить тенденции его изменений, которые можно выявить в результате мониторинга (Казакова, 2005).

Формальная информация о характере распространения видов, представленная в региональных "Определителях" и "Флорах", не характеризует состояние видов в условиях конкретных регионов. Эта проблема актуальна и для Смоленской области, так как ее территория до сих пор еще слабо исследована во флористическом, фитоценотическом и в природоохранном отношениях. Из 25 районов Смоленской области флора достаточно хорошо изучена только в четырех, по остальным районам сведения неполные (Решетникова, 2003).

По ряду регионов России уже составлены Красные книги, но, как пишет М.В. Казакова (2005), для многих областей это сделано преждевременно, поскольку предварительно не были проведены подробные исследования современного состава и состояния флоры. Содержание подобных документов дает заведомо искаженную картину. Таким примером может служить Красная книга Смоленской области (1997). В эту книгу, в связи с малой изученностью территории области, вошли преимущественно красивоцветущие виды, а также виды, редкие в других областях Средней России.

Следует отметить, что в большинстве современных сводок основное внимание уделено семенным растениям и в меньшей мере - споровым, в частности папоротникам (Polypodiophyta).

В Смоленской области произрастают 17 видов папоротников (Решетникова, 2004), 12 из которых относятся к классу Polypodiopsida и пять- к классу Ophioglossopsida. Семь видов папоротников включены в Красную книгу Смоленской области (1997): четыре вида из Polypodiopsida - Athyrium filix-femina (L.) Roth, Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P. Fuchs., Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm., Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro и три вида из Ophioglossopsida - Ophioglossum vulgatum L., Botrychium multifidum (Gmel.) Rupr., B. lunaria (L.) Sw. Представители Ophioglossopsida несомненно являются редкими на всей территории России и ряда сопредельных государств и занесены во многие региональные Красные книги. А некоторые виды из подкласса Polypodiidae, включенные в Красную книгу Смоленской области (1997), широко распространены на данной территории. В то же время в области есть папоротники, которые действительно редкие и нуждаются в охране, но отсутствуют в Красной книге.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы было выявление степени устойчивости ценопопуляций некоторых представителей подкласса Polypodiidae в Смоленской области на основе популяционно-онтогенетических исследований в связи с проблемами выделения редких видов.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) изучить ценопопуляционную структуру Athyrium filix-femina (L.) Roth и Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P. Fuchs. как видов, включенных в Красную книгу Смоленской области (1997);

2) уточнить видовое разнообразие рода Dryopteris в Смоленской области и исследовать структуру популяций, входящих в него видов;

3) изучить структуру популяций Polystichum braunii (Spenn.) Fee и Cystopteris fragilis (L.) Bernh. как видов, редких для средней полосы России, но не упомянутых в Красной книге Смоленской области (1997);

4) исследовать популяционную структуру Phegopteris connectilis (Michx.) Watt как вида, приближающегося в Смоленской области к южной границе своего ареала;

5) определить экологические особенности местообитаний исследуемых видов папоротников в Смоленской области, установить экологическую валентность этих видов;

6) на основе выявленных биологических, экологических и популяционных особенностей папоротников выделить среди них редкие и нуждающиеся в охране в Смоленской области и дать объективную оценку категорий их редкости и уязвимости.

Научная новизна. Впервые для Смоленской области исследована онтогенетическая, виталитетная, пространственная структура ценопопуляций восьми видов папоротников подкласса Polypodiidae (Athyrium Jilix-femina, Dryopteris filix-mas, D. carthusiana, D. expansa, D. cristata, Phegopteris connectilis, Cystopteris fragilis, Polystichum braunii). Изучен онтогенез D. cristata. Определен диапазон экологических условий местообитаний исследуемых видов, выявлены региональные данные экологического пространства изученных ценопопуляций этих видов. Приведены значения экологических валентностей видов, их индексов толерантности. Составлена прогнозная карта распространения папоротников-кальцефилов (С. fragilis, P. braunii), базирующаяся на анализе топографии и геологического строения территории. Дана оценка степени устойчивости изученных ценопопуляций папоротников с помощью популяционно-онтогенетических методик. Конкретизированы категории редкости и уязвимости исследованных папоротников Смоленской области.

Практическое значение. Материалы исследования могут быть использованы при разработке способов экспертной оценки и сохранения биологического разнообразия на региональном уровне. Данные о распространении и состоянии популяций папоротников послужат базой при организации мониторинга и формирования кадастра редких и исчезающих видов флоры в процессе составления Красной книги Смоленской области. Прогнозная карта возможного распространения папоротников-кальцефилов, созданная для территории Смоленской области, может помочь при поиске новых местонахождений других редких видов-кальцефилов. Предложенные методы контроля и оценки устойчивости популяций папоротников могут стать основой разработки систем регионального мониторинга за состоянием популяций редких видов Polypodiophyta.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на VII Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология -наука XXI века» (Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, Пущино, 2003); на научной конференции Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (Москва, 2003); VIII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Ботанический институт им. B.JI. Комарова РАН, Санкт-Петербург, 2004); на ежегодной научной конференции биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета (Москва, 2004) и на заседаниях кафедры ботаники МПГУ (2002-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом научном издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и четырех приложений. Работа изложена на 244 страницах (включая 41 страницу приложений). Список литературы содержит 353 наименования, из которых 39 на иностранных языках. Диссертация включает 18 таблиц, 54 рисунка, 8 фотографий.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Желудова, Елена Михайловна

выводы

1. Полученные данные о распространении, экологии и структуре ценопопуляций восьми видов папоротников, произрастающих на территории Смоленской области, позволили разделить изученные виды на две группы: 1) редкие папоротники - Polystichum braunii (1-я категория редкости), Cystopteris fragilis (2-я категория редкости), Dryopteris cristata (3-я категория редкости), Phegopteris connectilis (3-я категория редкости); 2) широко распространенные папоротники -Athyrium filix-femina, Dryopteris carthusiana, D. filix-mas, D. expansa.

2. Определенные нами амплитуды экологических пространств ЦП трех видов папоротников по отдельным факторам выходят за пределы диапазонов их экологических ареалов по шкалам Д.Н. Цыганова (1983): у Dryopteris carthusiana - по кислотности почв, у D. expansa - богатству почв азотом и у D. filix-mas - по солевому режиму почв, что позволяет расширить амплитуды их экологических ареалов по данным факторам.

3. Выявлена стеновалентность редких видов папоротников по различным экологическим факторам, что обусловливает узкие адаптационные возможности их ЦП: у Polystichum braunii - по увлажнению, солевому режиму почв, термоклиматическому фактору и омброклиматическому фактору аридности-гумидности; у Cystopteris fragilis - по увлажнению и солевому режиму почв; у Dryopteris cristata -по увлажнению и кислотности почв; у Phegopteris connectilis - по увлажнению, кислотности и переменности увлажнения почв. На территории Смоленской области стеновалентные виды папоротников характеризуются невысокой долей реализованное™ их экологических ареалов. Доли диапазонов экологических пространств ЦП видов от диапазонов экологических ареалов этих видов колеблются от 5,0 % до 46,5%.

4. Изучение онтогенетической структуры ценопопуляций A. filix-femina, D. carthusiana, D. filix-mas, D. expansa показало, что большинство из них относятся к нормальному типу с полно- и неполночленными онтогенетическими спектрами, обычно центрированными или бимодальными. Все ценопопуляции P. braunii, C.fragilis, Ph. connectilis, D. cristata малочисленные, нормальные полно- и неполночленные, в них нередко отсутствуют ювенильные особи.

5. Определены причины редкости четырех видов папоротников (P. braunii, С. fragilis, Ph. connectilis, D. cristata). К таковым относятся: фрагментированность ареалов; расположение ценопопуляций вида на границе ареала; узкая экологическая амплитуда вида по отношению к различным факторам среды; низкая встречаемость типов фитоценозов, к которым приурочены ЦП вида; малая численность, нестабильная онтогенетическая и виталитетная структура ЦП; отсутствие благоприятных условий для поселения гаметофитов.

6. Предложен комплексный эколого-ценотический и популяционно-онтогенетический подход для оценки состояния и перспектив развития ценопопуляций папоротников на основе популяционных характеристик.