Понятие журналистика данных в освещении российских и зарубежных СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Лисицин Макар Евгеньевич

  • Лисицин Макар Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 202
Лисицин Макар Евгеньевич. Понятие журналистика данных в освещении российских и зарубежных СМИ: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2019. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лисицин Макар Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЖУРНАЛИСТИКИ ДАННЫХ

1.1. Истоки журналистики данных

1.1.1. Журналистика данных и инфографика

1.1.2. Журналистика данных и «computer-assisted reporting»

1.2. Современные концепции журналистики данных

1.2.1. Зарубежные исследования журналистики данных

1.2.2. Российские исследования журналистики данных

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ОСВЕЩЕНИЯ ПОНЯТИЯ ЖУРНАЛИСТИКА ДАННЫХ В ЗАРУБЕЖНЫХ СМИ

2.1. Проекты в области журналистики данных в зарубежных СМИ

2.2. Понятие журналистика данных в освещении средств массовой информации США

2.2.1. Понятие журналистика данных в освещении американских печатных СМИ

2.2.2. Понятие журналистика данных в освещении американских интернет-СМИ

2.3. Понятие журналистика данных в освещении британских СМИ

2.3.1. Понятие журналистика данных в освещении британских печатных СМИ

2.3.2. Понятие журналистика данных в освещении британских интернет-СМИ

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА ОСВЕЩЕНИЯ ПОНЯТИЯ ЖУРНАЛИСТИКА ДАННЫХ В РОССИЙСКИХ СМИ

3.1. Проекты в области журналистики данных в российских СМИ

3.2. Специфика освещения понятия журналистика данных в российских печатных СМИ

3.3. Специфика освещения понятия журналистика данных в российских

интернет-СМИ

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие журналистика данных в освещении российских и зарубежных СМИ»

ВВЕДЕНИЕ

Журналистика данных - относительно новое явление для научного сообщества. Вступление к электронному «Пособию по журналистике данных» начинается со слов П. Брэдшоу, преподавателя дисциплины «Онлайн-журналистика» в Бермингемском университете: «Что такое журналистика данных? Я могу просто ответить, что это журналистика, которая делается при помощи данных. Но это вряд ли особо поможет»1.

Журналистика данных (или «дата-журналистика», от английского «data» -«данные») как самостоятельное направление было выделено в 2010 г. на международной конференции в Амстердаме, организованной Европейским Центром Журналистики и называвшейся «Data-driven Journalism» . В России термин был введен в оборот в связи с увеличением объема открытых данных. Это данные, находящиеся в открытом доступе в машиночитаемом формате и доступные для дальнейшей переработки. Именно они являются источником дата-журналистского контента. Также на зарождение журналистики данных повлиял тот факт, что по мере развития технологий становится всё легче оперировать большими массивами данных благодаря технологическим новациям, в том числе - программному обеспечению.

У журналистики данных нет чёткого определения. Чтобы его сформулировать, необходимо обобщить исследования российских журналистов и учёных. Так, М.Н. Шестрюкова предлагает рассматривать дата-журналистику как «новый формат, использующий для предоставления информации общественно доступные базы данных, статистические сводки, графики, списки, карты». Э. Пилхофер, в настоящее время преподающий инновационную журналистику в Университете Темпла3, предлагает рассматривать журналистику данных как «зонтичный термин, который...

1 Пособие по журналистике данных / Библиотека РИА Новости. URL: https://ria.ru/library/20110904/743060402.html (дата обращения: 03.09.2018).

2 Некоммерческая организация Journalismfund.eu: официальный сайт. URL: https://journalismfund.wordpress.com (дата обращения: 10.08.2018).

3 James B. Stelle Chair In Journalism Innovation. Temple University : официальный сайт. URL: https://events.temple.edu/james-b-steele-chair-in-journalism-innovation (дата обращения: 25.10.2018).

охватывает многое, включая в себя все новый и новый набор инструментов, техник и подходов к рассказыванию «историй», описанию событий, созданию сюжетов. Она может включать в себя все - от традиционных репортажей, которые готовятся при помощи компьютера (с использованием данных в качестве «источника») до самых современных и передовых способов визуализации данных и новостных приложений. Объединяющая цель - журналистская: предоставление информации и анализа, чтобы помогать информировать нас обо всех важных проблемах дня»4.

Независимый американский журналист Д. Эндертон констатирует, что «журналистика данных наводит мосты между техническими статистиками и мастерами художественного слова. Она не только отделяет ненужное и определяет тенденции, но и позволяет отобрать то, что по сути своей составляет основу сложного современного мира»5. Журналистика данных стремительно развивается. Во многих ведущих мировых СМИ, информационных агентствах представлены отделы и разделы сайта, посвященные проектам в этой области. Обучение журналистике данных включено в образовательные программы в ведущих университетах США и Европы. Существуют премии в области журналистики данных («Data Journalism Awards»).

Подобная тенденция отмечается и в России. М.А. Пильгун, ранее руководившая первой в России магистерской программой «Журналистика данных» в Высшей Школе Экономики, так высказывается о перспективах области: «Главное достоинство журналистики данных - это возможность добавления качественной информации в интересах общества. Новые инструменты перевернули сферу медиакоммуникаций, показали мир с неизвестных ранее сторон. Так, материал британской газеты «The Daily Telegraph» «MPs' Expenses» раскрывает тайны расходов парламентариев, работа дата-журналистского агентства «Journalism++» «The Migrants' Files» о 15-летней

4 Симакова С.И. Дата-журналистика как медиатренд // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2014. №2 (2). С. 482.

5 The Data Journalism Handbook - перевод пособия по журналистике данных от РИА Новости. Бесплатная онлайн-версия // Теплица Социальных Технологий. - 17.12.2014. URL: https://te-st.ru/2014/12/17/the-data-journalism-handbook-in-russian/ (дата обращения: 10.10.2017).

истории миграции в Европе показывает финансовую изнанку человеческой трагедии, материал «The Guardian» «NSA Files: Decoded» открывает неожиданный ракурс истории Эдварда Сноудена о разглашении секретных документов, история «Behind the Bloodshed», созданная «USA Today», помогает взглянуть на ситуацию с массовыми убийствами в Америке под новым углом, а материал «The New York

Times» «Kepler's Tally of Planets» открыл широкой публике мир планет, которые

6

вращаются вокруг дальних звезд» .

Несмотря на активное развитие дата-журналистики, это явление остается недостаточно изученным. С учетом того, что производство дата-журналистского материала осуществляется на основе анализа открытых данных, при анализе данного феномена необходимо принимать во внимание не только собственно журналистику, но и другие сферы, которые так или иначе связаны с обработкой данных: программирование, статистический анализ и дизайн. На сегодняшний день не существует подобных комплексных исследований на русскоязычном материале.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что журналистика данных - новое, быстро развивающееся направление, тесно связанное с технологическим прогрессом и имеющее особое значение для современного информационного общества. В России у ЖД есть широкое поле для развития. Государственными структурами ведется большая работа по публикации исходных, не агрегированных данных, в пригодных для журналистов форматах. Можно с уверенностью сказать, что данных достаточно для того, чтобы создавать на их основе дата-журналистские проекты. На данный момент этих проектов в России значительно меньше, чем позволяют имеющиеся в открытом доступе данные. Положительными сигналами являются такие события, как возникновения в Интернете сообществ, посвященных

7

дата-журналистике , которые ставят целью развитие темы в русскоязычной среде.

6 «Журналистика данных» — магистратура для смелых / Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» : офис. сайт. - 2017. URL: https://cmd.hse.ru/news/207511897.html (дата обращения: 14.08.2018).

7 Журналистика данных. О дата-журналистике на русском языке. URL: http://www.datadrivenjournalism.ru (дата обращения: 13.11.2018).

Новизна диссертации связана прежде всего с низкой степенью разработанности избранной темы. В данной работе впервые комплексно рассматривается отечественная и зарубежная научная литература о журналистике данных, а также осуществляются анализ и систематизация материалов СМИ, посвященных дата-журналистике, на русском и английском языках.

Объектом исследования выступает понятие журналистика данных, предметом - интерпретация понятия журналистика данных российскими и зарубежными СМИ. Цель исследования заключается в обобщении материалов СМИ США, Великобритании и России, посвященных журналистике данных, и выявлении основополагающих характеристик изучаемого феномена.

Достижение поставленной цели возможно при выполнении следующих задач:

1) определить статус журналистики данных как части современной журналистики;

2) изучить англо- и русскоязычную литературу вопроса;

3) проанализировать публикации российских и зарубежных СМИ, посвященные журналистике данных;

4) обнаружить различия в представлении журналистики данных в российских и зарубежных СМИ;

5) выявить основные характеристики журналистики данных; предложить научную дефиницию понятия.

Теоретической основой исследования являются труды специалистов в области современной журналистики. Рассматриваемому феномену уделяют внимание М.А. Пильгун, С.И. Симакова, О.Н. Аксёнова, И.В. Бегтин, В.С. Бережная, Р.В. Жолудь, Т.А. Ларот, В.В. Росликова, П.П. Чернецкий, А.Э. Чернухина, М.Н. Шестрюкова, М.Г. Шилина. Авторству названых учёных принадлежат публикации на тему ЖД, в которых они рассматривают историю понятия и предлагают его рабочие определения. Ни одним из учёных, тем не менее, не установлен статус ЖД по отношению к журналистике в целом.

Среди зарубежных исследователей можно отметить Дж. Грэя, Л. Чемберс и Л. Бонегру, которые являются авторами «Пособия по журналистике данных» - первой книги, посвящённой феномену. Труды на эту тему также написали П. Брэдшоу, Дж. Мэйр, Н. Хенри Риш, Ф. Вэлленс-Джонс, Т. Фелле, Д. Рэдклифф, Р. Лэнси Кибл, М. Люцеро, К. Хюртер. Стоит также отметить таких журналистов и авторов как С. Роджерс, Н. Сильвер, А. Головатый, Э. Клейн, Д. Леонард, которые внесли значительный вклад в развитие и популяризацию направления. Необходимо подчеркнуть, что в ходе работы над диссертацией нами не было обнаружено ни одного исследования, посвящённого тому, как феномен трактуется в СМИ.

Методы исследования включают в себя поиск и контент-анализ статей в российских, американских и британских газетах, журналах и интернет-сайтах. Эмпирическую базу исследования составили 56 печатных и интернет-СМИ США, 29 печатных и интернет-СМИ Великобритании, 113 печатных и интернет-СМИ России.

Указанные источники рассматриваются за период с 2010 г. (когда термин был официально сформулирован) по 2018 г. В выборку попали публикации, содержащие слова «журналистика данных», «дата-журналистика» (для русскоязычных публикаций) и «data journalism» (для англоязычных). Автор также уделяет внимание анализу материалов, отмеченных жюри конкурса «Data Journalism Awards» как лучшие дата-журналистские проекты в период с 2014 по 2017 г.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении понятия журналистика данных и определении статуса ЖД как части современной журналистики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования его результатов для дополнения и расширения методической базы при чтении учебных курсов, связанных с теорией журналистики. Кроме того, возможность очертить границы журналистики данных и сфокусировать внимание на её основных характеристиках призвана способствовать ускорению развития программного обеспечения для журналистики данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Журналистика данных может рассматриваться как особое направление массовой коммуникации, поскольку требует от автора публикации специфических умений в области обработки и визуализации данных.

2. Существуют ключевые различия между понятиями журналистика данных, computer-assisted reporting, инфографика и журналистское расследование.

а) В «computer-assisted reporting» обработка данных помогает облегчить восприятие журналистского материала при помощи использования компьютерных мощностей, при этом форма материала может быть разной. В ЖД обработка данных может осуществляться вручную, а данные являются конечным продуктом. Таким образом, контент CAR может быть одновременно дата-журналистским контентом, но последний не всегда можно отнести к контенту CAR.

б) Инфографика - это один из форматов дата-журналистского контента. Дата-журналистский материал может быть представлен в виде инфографики, но не любая инфографика является материалом ЖД.

в) Журналистское расследование и журналистика данных не связаны напрямую, однако ЖР может использовать приёмы ЖД. При этом многие известные дата-журналистские проекты соответствуют жанру журналистского расследования.

3. Отражение понятия журналистика данных в средствах массовой информации представляет собой одну из форм профессиональной рефлексии и с этой точки зрения значимо для изучения тенденций развития современной журналистики.

4. Феномен журналистики данных чаще отражается и подробнее анализируется в американских СМИ, нежели в британских. Это обусловлено тем, что в США начиная с 1966 года правительственная информация и документы могут публиковаться в открытом доступе, что привело к ускоренному развитию ЖД и, как следствие, к тому, что большая часть крупных проектов в этой области создана на территории США («FiveThirtyEight», «Vox», «The Upshot», «Wonkblog», «ProPublica»).

5. Российские средства массовой информации освещают понятие журналистика данных преимущественно в связи с другими информационными поводами и не рассматривают феномен как основной объект ни в одной из публикаций. Относительно невысокое внимание российских СМИ к дата-журналистике определяется небольшим количеством российских дата-журналистских проектов, сравнительно малым объёмом открытых данных и нехваткой специалистов на рынке труда.

6. В российских и зарубежных средствах массовой информации находят отражение такие важнейшие характеристики журналистики данных, как:

а) наличие открытых данных как основного источника контента;

б) обработка данных с помощью программного обеспечения или языка программирования;

в) визуализация полученных результатов;

г) акцент на объективных данных, а не на мнении журналиста;

д) часто: освещение значимых событий и выявление ранее неизвестных фактов и закономерностей;

е) наличие ссылки на источник данных в дата-журналистском материале;

ж) интерактивность: возможность читателя воздействовать на элементы дата-журналистского материала;

з) часто: возможность читателя предлагать журналистам свои данные для публикации.

Анализ публикаций СМИ, затрагивающих журналистику данных, может способствовать созданию отсутствующей сегодня дефиниции этого понятия.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и списка сокращений и условных обозначений и приложения.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, определяется его объект и предмет, ставятся его цели и задачи, проводится краткий

обзор теоретической базы работы, приводится теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе - «Понятие журналистики данных» - освещается история возникновения изучаемого явления, рассматриваются научные труды по этой теме, сопоставляются мнения специалистов относительно смысла понятия и его основных характеристик.

Во второй главе - «Специфика освещения понятия журналистика данных в зарубежных СМИ» - анализируются публикации в СМИ США и Великобритании, касающиеся журналистки данных.

В третьей главе - «Специфика освещения понятия журналистика данных в российских СМИ» - систематизируются все обнаруженные публикации российских СМИ, касающиеся журналистки данных; материалы анализируются на предмет трактовки понятия.

В заключении подводятся итоги исследования.

Список источников и литературы включает использованную научную литературу и проанализированные источники.

В приложении приводится аннотированный список СМИ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЖУРНАЛИСТИКИ ДАННЫХ 1.1. Истоки журналистики данных

Журналистика данных представляет собой большой объём заранее обработанных данных, как правило поданных в визуальной форме. Результатом работы дата-журналиста может быть таблица, график или схема со ссылкой на источник информации, сопровождаемая пояснительным текстом, объём которого сравнительно мал.

Несмотря на то что термин появился меньше 10 лет назад, примеры работ, которые можно причислить к дата-журналистским проектам, относят ещё к XIX веку. С. Роджерс, автор книги «Священные факты», создатель и редактор блога «Datablog» в «The Guardian», считает первым примером продукта дата-журналистики статью, опубликованную в «The Guardian» в 1821 г. В ней был представлен список школ Манчестера и Солфорда с указанием количества учеников различных категорий . Пользуясь методом сравнительного анализа, автор публикации выявил количество учеников, получавших бесплатное образование, а также число детей из бедных семей в каждом городе. Впервые за историю газеты журналистский контент включал в себя данные в виде таблицы. Статья сопровождалась ссылкой на источник, идентифицированный как «NH», и показывала, что имеющиеся на тот момент сведения о числе учеников, получавших бесплатное образование, было неверным: вместо 8 000 их количество, согласно данным, составляло почти 25 000. В 1821 г. официальные данные по городам собирались четырьмя священнослужителями, что, конечно, не могло не привести к погрешностям в расчётах. Цифры, приведенные в статье, опровергли официальные данные. С. Роджерс уверен, что сегодня подобный контент никого бы не удивил, однако в первой половине XIX века он стал сенсацией.

8 Rogers S. The first Guardian data journalism: May 5, 1821. // The Guardian. - 2011. - Sep. 26. URL: https://www.theguardian.com/news/datablog/2011/sep/26/data-journalism-guardian (дата обращения: 01.09.2018).

Другим важным событием в истории журналистики данных стала публикация 12 сентября 1849 г. в американской ежедневной газете «New York Tribune», одной из крупнейших газет Нью-Йорка на тот момент9. На первой странице была напечатана линейная диаграмма, отображавшая изменение смертности в городе в течение лета от эпидемии холеры. Эта диаграмма стала одним из первых материалов дата-журналистики и вершиной искусства визуальной журналистки в целом для середины XIX века.

ОI АО R A M SHOWING THE RISE, PROGRESS AND DECLINE

Рис. 1. Диаграмма в «New York Tribune», показывающая изменение смертности от холеры в Нью-Йорке в течение лета 1849 г.

Достоверные сведения о природе данной публикации отсутствуют. С. Клейн, редактор «ProPublica», считает, что необычный для того времени график был помещён на заглавную страницу с целью повысить продажи. Он также высказывает предположение, что причина может носить и личный характер: смерть сына редактора «New York Tribune» Хораса Грили от холеры в середине лета 1849 г10.

Вплоть до дня этой публикации диаграммы и графики использовались в США преимущественно в книгах, связанных с инженерией. Карты в газетах стали появляться в 60-е гг. XIX в. во время гражданской войны в США, но в 40-е гг.

9 Hare K. From Cholera to Clinton, a look at the history of data journalism // Poynter. - 2016. - October 26. URL: https://www.poynter.org/news/cholera-clinton-look-history-data-journalism (дата обращения: 10.07.2018).

10 Klein S. Infographies in the Time of Cholera // ProPublica. - 2016. - March 16. URL: https://www.propublica.org/nerds/infographics-in-the-time-of-cholera (дата обращения: 15.10.2018).

иллюстрации любого рода были для газет редкостью. Технологии были примитивными, иллюстрации должны были быть вырезаны для номера вручную. Крупные иллюстрации создавались путём соединения нескольких блоков вместе (если присмотреться, на диаграмме в «New York Tribune» можно заметить швы от мест соединения). Процесс был трудоёмким и требовал мастерства исполнения. Это говорило о том, что газете пришлось специально привлечь кого-то с такими навыками, чтобы создать данную публикацию. При этом работа должна была быть сделана быстро: график включает в себя данные неделей раньше дня публикации.

Другим препятствием, даже более серьёзным, чем производство публикации, была аудитория газеты. В 40-е гг. XIX в. далеко не каждый житель Нью-Йорка был знаком со статистическими графиками, и, вероятнее всего, аудитория просто не смогла бы понять, как интерпретировать диаграмму. Поэтому авторы сопроводили иллюстрацию текстовой аннотацией из 300 слов, объяснявшей, как читать диаграмму: «каждый полу-дюйм в нижней оси представляет неделю», «даты помещены под каждой точкой на оси», «нисходящие или восходящие линии показывают, увеличивалась ли или уменьшалась смертность в течение этих недель».

В конце аннотации есть строки: «Если в этот график в аналогичном виде добавить данные о средней температуре, влажности, атмосферном давлении и т.д., их сравнение может дать понять, есть ли между ними какая-то связь»11. Таким образом, публикация в «New York Tribune» указывает на возрастающее осознание журналистами потенциала хорошо визуализированной информации.

Мы видим, что требование наличия аналитической работы как отправной точки для производства контента уже присутствовало в журналистике позапрошлого столетия. Газеты публиковали данные о ценах на сырьё, грузовых перевозках, родах и смертях на протяжении многих лет. Инструменты визуализации не были популярны вплоть до конца XIX века, когда технические новшества стали облегчать их применение, однако даже в 20-е и 40-е гг. газеты, как мы видим, уже

11 Там же.

экспериментировали с ними. Огромные массивы информации, организованные в базы данных, появились лишь в XX веке. А с развитием Интернета потенциал использования открытых данных стал крайне велик, что в итоге и привело к формированию дата-журналистики.

Далеко не все исследователи журналистики данных согласны с С. Роджерсом относительно времени ее зарождения. Как показано в разделе 1.2, российские и зарубежные исследователи ссылаются на различные даты, значимые для этого понятия, связывая его с терминами computer-assisted reporting и инфографика. Несмотря на их неоспоримую связь, каждый из терминов обладает самостоятельным значением. Рассмотрим соотношение понятий.

1.1.1. Журналистика данных и инфографика

Маркетинговое агентство «Fractl» опубликовало на своём сайте краткий экскурс

12

по основным вехам истории журналистики данных . По мнению авторов этого обзора, первой из них является 1786 г., когда шотландский инженер и политический экономист Уильям Плейфэр, основатель графических методов и статистики, изобрёл два типа диаграмм: линейчатый график и гистограмму для представления экономических данных.

Тем не менее называть именно эту дату зарождения журналистики данных было бы ошибкой, поскольку Плейфэр не имел к журналистике никакого отношения. Более справедливо считать 1786 г. временем зарождения инфографики.

Инфографика - это графический способ подачи информации, облегчающий восприятие данных большого объёма. Цель инфографики - быстро и чётко преподнести сложную информацию. Инфографика опирается на предположение о том, что человек способен воспринимать визуальную информацию значительно легче и быстрее текстовой. Также благодаря графикам и диаграммам аудитория получает

12 Where Data Journalism Started and Where 7 Experts Think It's Headed / Fractl. : офиц. сайт. URL: https://www.frac.tl/work/marketing-research/future-of-data-journalism/ (дата обращения: 28.12.2017).

возможность видеть тенденции, не прикладывая для этого дополнительных усилий, что стимулирует познавательные способности зрителя и экономит его время. Именно поэтому роль инфографики как способа подачи материала возрастает пропорционально увеличению объёма больших данных.

История инфографики уходит на 2000 лет назад, когда люди впервые стали

13

использовать табличное представление данных в виде строк и столбцов . Но лишь в середине XIV века такие данные были представлены в графической форме. Впервые это предложил сделать французский философ, математик и астролог Николай Орезмский. Он первым в Европе использовал координатное изображение на плоскости, по аналогии с географическими координатами. Он предложил покрыть плоскость прямоугольной сеткой и называть широтой и долготой то, что мы теперь называем абсциссой и ординатой.

В XVIII веке произошёл прорыв, когда Уильям Плейфэр изобрёл несколько видов диаграмм, сейчас считающихся основными: диаграммы-линии (графики), круговые диаграммы, столбчатые и линейные диаграммы (или «гистограммы», способ графического представления табличных данных).

Exports and Imports to and. from I)KNMAli 1С 8c. NOIiVVAY from 1700 to 178c*

1QO гво

V° i6o 140 1З0 120 -110

/ JÜAZ,^i ISTCE ж_ 0ЩЦ of___ r.yXuWn,

/_ ЖАТ

b¿prsr -80

70 60 йо 40 Зо -20 ■ю

J7%e ЛоОот /¿и is cUuüleci zn&? ~Xear&, tfie. Jiiaht- h&nd ¿ine ггг£о £.JQOOO ectc/i~

«Ml ASr-" ty wr" ^гаулиг —

Рис. 2. Диаграмма, отображающая изменение торгового баланса (У. Плейфэр, 1786 г.)

13 Черняк Л. Инфографика: от истоков к современности // Открытые системы. СУБД. - 2013. - №5. URL: https://www.osp.ru/os/2013/05/13036001/ (дата обращения: 12.01.2018).

Их изобретение было результатом сопутствующих увлечений Плейфэра, который был тесно знаком с участниками известного Лунного общества Бирмингема - неформального кружка, состоявшего из виднейших деятелей британского Просвещения. Взгляды членов кружка оказали влияние на его собственные, что отразилось в книге «Коммерческий и политический атлас», состоявшей из диаграмм, отражавших финансовые и производственные силы Англии.

В своей книге Плейфэр ввел в оборот основные типы диаграмм: линейные и круговые, области, столбчатые диаграммы. Также он положил начало нескольким приёмам, облегчающим понимание закономерностей и процессов, таких как выделение областей цветом, использование наклонов линий для представления трендов и изменений, деление окружности на сегменты, использование фигур разного размера для сравнения показателей .

Последователями Плейфэера стали английская медсестра Флоренс Найтингейл и французский инженер Шарль Минар. Графики Плейфэра, несмотря на их революционный характер, лишь постулировали определённые факты. Работы Найтингейл и Минара связаны со статистическим анализом потерь в войнах и имели значительную аналитическую составляющую. Во время Крымской войны 1853-1856-х гг. Найтингейл создала коалицию сестёр милосердия. Под её руководством была перестроена система ухода за ранеными военными, что позволило снизить смертность с 42 % до 2,2 % менее чем за 6 месяцев. По окончании войны она добилась создания в 1857 г. комиссии по проблемам здоровья в армии. В качестве аргументации своей позиции о необходимости реформ Найтингейл представляла свои статистические исследования, результаты которых освещала с помощью диаграмм и графиков. Это удалось ей благодаря давнему увлечению медицинской статистикой.