Понятие соразмерности в искусстве живописи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Кузмичев, Владимир Арсентьевич
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Кузмичев, Владимир Арсентьевич
Введение.
Глава 1 Элементы соразмерности в тории цвета.
1.1 Из истории развития учения о цветовом зрении.
1.2 Анализ соразмерности ступеней шкалы спектра дневного света.
Глава 2 Художественно-математическое исследование соразмерности пространства картины.
2.1 Золотое сечение как основа соразмерности рисунка Леонардо да Винчи «Канон пропорций человека».
2.2 Геометрический модуль соразмерности картины и метод его определения.
2.3 Динамика изменения геометрических модулей соразмерности при изменении пропорций и площади картины.
Глава 3 Композиционный анализ картины как процесс изучения ее соразмерности.
3.1 Гармония интервалов между вертикальными осями форм картины как показатель ее соразмерности.
3.2 Соразмерность форм - пространств картины и числовое выражение гармонии их структурных связей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие соразмерности в искусстве живописи»
Попытки проникновения вглубь любого композиционно-художественного средства искусства приводят к осознанию того, что каждое из них имеет как минимум две стороны — выступает в значении закономерности природы и объективно-субъективной форме его восприятия, определяемой термином - красота. Обе эти стороны уже в античности объединяли в одно понятие — гармония. Объективно гармония выражается посредством числа. Аристотель в своем сочинении «Метафизика» заметил: «.так называемые пифагорейцы были первыми, занимавшимися науками (та цавгцлата) поскольку в дальнейшем они узнали, что отношения и законы музыкальной гармонии основываются на числах, а также и все остальные предметы по своей природной сущности тоже, по-видимому, походят на числа., то они высказали мнение, что элементы чисел являются элементами и всех вещей и что весь мир в целом является гармонией и числом». 1
Понятие « гармония» переводится с древнегреческого как «соразмерность, уравновешенность, скрепа, связь.».2 Неразрывное единство образовали три из них: «гармония», «соразмерность», «число». Каждое в свою меру, находится в двух других понятиях. Под «числом» греки понимали, прежде всего — отношения и пропорции. Следовательно, при изучении соразмерности в композиции произведений живописи необходимо рассмотреть три её аспекта: гармонию цвета, гармонию пропорций, численное выражение гармонии композиционной структуры картины. Каждому из этих трёх аспектов посвящена отдельная глава диссертации.
1 Аристотель, Метафизика А5, 985В / По кн.: Ван Дер Варден Б.Л. Пробуждающаяся наука,- М.: Физматгиз, 1959.- с.395 2
Древнегреческо-русский словарь. В 2-х томах. 70000 слов / Составитель И.Х.Дворецкий. - М.: Изд-во Иностранных и национальных словарей, 1985. - 1044, 1905 с.
Соразмерность в области восприятия цвета опирается, главным образом, на физический признак цвета - длину волны каждого цветового тона. Все дальнейшие проявления цвета характеризуются его смешениями с другими цветами. Для живописи имеет значение качественное приближение к пониманию соразмерности цветовых тонов. Потому в анализ соразмерности картины цвет не включается, только структура её композиции. Вполне естественно, что центром анализа соразмерности как композиционно-художественного понятия явилась вторая, «математическая» глава диссертационного исследования.
Общая характеристика работы
В диссертации исследуется соразмерность как понятие теории изобразительного искусства и композиционно-художественное средство живописи.
Актуальность исследования - Познание законов, на основе которых создается гармоничная композиция произведений живописи, всегда являлось важной областью теории изобразительного искусства. Эти законы определены как композиционно-художественные средства. Соразмерность является одним из них. Так сложилось, что изучать соразмерность начали архитекторы, дизайнеры и искусствоведы, специализирующиеся в этих областях искусства. Возможно, поэтому исследований специально посвященных живописи явно недостаточно. Воспользоваться разработками, выполненными для целей и задач архитектуры, дизайна и других объемно-пространственных или временных искусств (за исключением музыки), возможно, но лишь в незначительной степени. Слишком велико их отличие от искусства, создаваемого в двухмерном пространстве холста. Представляется несомненным, что в теоретическом пространстве искусства живописи существует проблема — соразмерность композиционной структуры произведения, для которой любое приближение к ее частичному разрешению будет встречено со вниманием в искусствоведении, в высшей школе подготовки молодых художников и, в определенной мере, в творческой среде живописцев.
В настоящее время, несмотря на то, что площадь телеэкранов постоянно увеличивается, повышается резкость видеоматериала и яркость цвета - зрительная система человека испытывает все более негативные последствия функционирования в условиях показа изображений, в которых не используется законы их гармоничного построения. Видеоряд нередко подается со скоростью не соразмерной с возможностью его восприятия зрителем. Электронные преобразования форм и пространств в пропорциональном отношении бывают настолько несогласованны, что создают психофизический дискомфорт. Одной из причин имеющего место рассогласования телевизионных и компьютерных изображений с «визуальным мышлением» человека является то обстоятельство, что в теории изобразительного искусства еще не сформировался «банк» таких сведений, которые бы позволяли представителям естественных и технических областей знаний применить их в электронных системах.
Претворение знаний композиционных закономерностей, в том числе соразмерности, станет реальностью, если для этого будут подготовлены молодые специалисты, обладающие такими знаниями. Процесс их подготовки должен быть двусторонним. То есть знания теории композиции в полном объёме должны получить художники и искусствоведы, а также создатели электронной техники и ЭВМ-программ. Для этого должны быть созданы специальные учебные дисциплины, в которых молодым художникам и искусствоведам будут раскрываться законы композиции, соразмерности, например, через опыт мастеров изобразительного искусства. Вместе с ними и в то же время молодые техники, программисты ЭВМ, режиссёры получат знания о тех же закономерностях композиции, но переложенные на язык математики и компьютерных технологий. Тогда в недалёком будущем создание полностью гармоничных экранных изображений нового поколения станет реальностью.
Изучение соразмерности, так как оно было проведено в данной диссертации, осуществлялось под углом зрения её востребованности не только в теории композиции искусства живописи, но уже и сейчас - в компьютерной графике. Предполагается, что полученные в диссертации результаты окажутся актуальными в искусствознании, независимо от области, в которой исследуются законы композиции и произведений искусства.
Состояние и степень научной разработанности проблемы Соразмерность в данном исследовании искусства рассматривается с трех точек зрения: психофизики цвета, категории композиции, связи соразмерности композиции с творчеством. В соответствии с темой, эти вопросы изучались в трудах искусствоведов, а так же в работах теоретиков других гуманитарных и естественных наук.
Вопросы психофизики цвета изучались в трудах: В. Гете (Учение о цвете); Р. Грегори (Глаз и мозг. Психология зрительного восприятия); Д. Джадд, Г. Вышецки (Цвет в науке и технике); P.M. Ивенс (Введение в теорию цвета); C.B. Кравков (Цветовое зрение); И. Ньютон (Оптика или трактат об отражениях, преломлениях, изгибаниях и цветах света); Ч. Пэдхем, Дж. Сондерс (Восприятие света и цвета). При изучении цвета в изобразительном искусстве использовались работы: H.H. Волков (Цвет в живописи); A.C. Зайцев (Наука о цвете и живопись); В.А. Зернов (Цветоведение); JI.H. Миронова (Цветоведение); Н.Д. Нюберг (Цветоведение).
Соразмерность как категория композиции рассматривалась в трудах: П.А. Кудин (Пропорции в картине как музыкальные созвучия); Б. Мандельброт (Фрактальная геометрия природы); Э. Панофский (Смысл и толкование изобразительного искусства); Э. Панофский (Перспектива как «символическая форма»); В.М. Петров (Количественные методы в искусствознании);
Д. Петрович (Теоретики пропорций); Б.В. Раушенбах (Пространственные построения в живописи); Сборник статей — «Композиция» (под редакцией В.В. Ван слова, 2000); Сборник статей - «Семиотика и искусствометрия» (под редакцией Ю.М. Лотмана, 1972); Сборник статей - «Эстетика: информационный подход» (выпуск 5, 1997); И.Ш. Шевелев (Принцип пропорции, 1986); И.Ш. Шевелев, М.А. Марутаев, И.П. Шмелев (Золотое сечение).
Соразмерность в произведениях живописи изучалась в публикациях: H.H. Волков (Композиция в живописи); С.М. Даниэль (Картина классической эпохи); С.М.Даниэль (Искусство видеть); Л.Ф. Жегин (Язык живописного произведения); О.Л. Кочик (Живописная система В.Э.Борисова-Мусатова); П.А. Кудин, Б.Ф. Ломов, A.A. Митькин (Психология восприятия и искусство плаката); Леонардо. Жизнь и творчество (Коллектив авторов).
Объект исследования — соразмерность как понятие теории композиции и художественное средство искусства живописи.
Предмет исследования — гармония колористических интервалов и соразмерность членений пространства холста в их проявлении в искусстве живописи.
Гипотеза исследования — гармоничность структуры композиции картины обусловливается величиной главного элемента художественного образа, соразмерность которого определяется пропорциями и площадью холста.
Цель исследования - на основе выявления специфических особенностей соразмерности разработать метод анализа композиции, который должен представлять собой процесс более углубленного изучения соразмерности, а также способствовать включению в этот процесс других художественных средств построения гармоничной структуры произведения живописи.
Задачи исследования:
- выявить соразмерность интервалов между ступенями спектральных цветов на основе трех классических пропорций - геометрической, арифметической, гармонической;
- показать, что соразмерность рисунка Леонардо да Винчи «Канон пропорций человека» проявляется на основе чисел золотого сечения;
- установить соответствие модуля соразмерности главному элементу художественного образа картины;
- показать, что динамика изменения модуля соразмерности обусловлена изменением пропорций и площади картины;
- претворить теоретические разработки соразмерности в анализе композиционной структуры произведений живописи.
Методология исследования представляет собой комплексное изучение соразмерности. В исследовании гармонии пропорциональных отношений между ступенями спектральных цветов, методика согласовывалась с теорией аккордов музыкальной эстетики. При изучении фундаментальных основ соразмерности в методику включались элементы теории пропорций, составления и решения простейших алгебраических уравнений и сложных отношений. Методика искусствоведческого анализа композиций картины дополнялась математическим описанием структурных связей между элементами и частями (персонажами, предметами и прочими формами) произведения живописи. В решении иных вопросов привлекались, в необходимую меру, и другие методики. Например, при установлении зависимости между площадью холста и его пропорциями использовался сравнительный анализ, а для обоснования некоторых феноменов соразмерности применялась методика, широко распространенная в эвристике.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые дано обоснование гармонии колористических интервалов и аккордов из трех и четырех цветовых тонов с позиций синергетики;
- впервые выполнен анализ соразмерности рисунка Леонардо да Винчи «Канон пропорций человека», в котором показано, что взаимосвязанные членения человека находятся с помощью первых четырех (а также других, но преобразованных) чисел золотого сечения;
- впервые представлена динамика изменения площадей и отношений сторон прямоугольников картины в соотнесении друг с другом и соответствующих им модулями соразмерности;
- впервые показана методика изучения соразмерности как процесс композиционного анализа структуры произведения живописи;
- впервые обоснована существенная сторона соразмерности, которая проявляется в виде чисел, отражающих гармонию взаимосвязанных форм картины.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты могут получить дальнейшее теоретическое развитие, как в искусствоведении, так и в ряде наук, участвующих в изучении проблем предъявления художественных изображений на экранах технических устройств. Продолжение научных исследований может идти в направлении:
- экспериментальной количественной субъективно-объективной оценки теплохолодности цвета на установках - колориметрах;
- приближения теории соразмерности в живописи к теории гармонии в музыке;
- углубления знаний о модуле соразмерности картины в процессе изучения произведений живописи.
Практическая значимость:
- определение модуля соразмерности холста может быть осуществлено в творческой практике живописца уже в настоящее время; теорию цветовых аккордов возможно использовать как пропедевтическое задание, предваряющее практическую работу над этюдом по живописи;
- методика анализа соразмерности картины логично встраивается в систему курсовых заданий при изучении теории и истории живописи.
Рекомендации по использованию результатов исследования определяются сущностью соразмерности. Соразмерность выделяется среди других художественных средств искусства всеобщностью закона «гармонии и числа». Поэтому, несмотря на то, что результаты диссертационной работы ориентированы, прежде всего, на направление «Художественное образование» (540700), они могут найти более широкое применение. Прежде всего, в теоретических разделах таких дисциплин как, например: «Архитектурное проектирование», «Художественное конструирование» (в ряде областей дизайна); «Компьютерная графика».
Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Кузмичев, Владимир Арсентьевич
Заключение.
Анализ соразмерности в искусстве станковой живописи будет иметь определенную достоверность в том случае, если основные положения его методов будут опираться на известные, многократно проверенные, подтвержденные опытом физические, психофизиологические, экспериментально-математические и искусствоведческие сведения. Произведение живописи ввиду его необычайной сложности обязывает исследователей к выбору корректных средств анализа соразмерности картины. Тогда удастся избежать опасности превращения искусствоведческих методов исследования, например, в сугубо геометрические. Тем не менее, указанные области знаний крайне необходимы при изучении такого специфического композиционно-художественного средства, каким является соразмерность в искусстве живописи. Найти меру, на основе которой будут согласованы сведения из смежных и даже, казалось бы, далеких от изобразительного искусства теоретических дисциплин - одна из первых и, возможно, наиболее трудных задач искусствоведческого исследования соразмерности.
Наиболее общие и фундаментальные сведения о соразмерности, так сказать «начала» соразмерности в живописи, находятся в области психофизики цвета, цветового зрения, законов образования цветов спектра дневного света. Как выяснилось, центры каждого цветового участка, зоны надежно определяются с помощью трех классических среднепропорциональных величин. Эти пропорции явились основой для гармонии звуков еще в античности. К самой светлой вершине средних величин относится пропорция -«Золотое сечение». Именно золотое отношение сближает столь различные физические среды и, основанные на них, искусства: электромагнитное колебание (цвет в живописи) и колебания воздушной среды (звук в музыке). Значит, золотое сечение, как пропорция и ее числа, должно быть положено в основу художественно-математического исследования соразмерности в искусстве станковой живописи, картине.
Чтобы перейти непосредственно к изучению соразмерности в искусстве, необходимо «укрепить» ее методы на каком-либо классическом, фундаментальном для вопросов соразмерности, произведении. В изобразительном искусстве к такому произведению отнесен рисунок Леонардо да Винчи «Канон пропорций человека». В данном исследовании показано, что соразмерность человеческого тела, как это показано в рисунке Леонардо, построена на числах золотого сечения, во всех его членениях, взятых относительно целого.
Дальнейший переход к исследованию соразмерности картины ставит перед теоретиком вопросы геометрического характера. Можно исследовать соразмерность композиционной структуры, форм и пространств и, при этом, игнорировать величину холста, его пропорции. Такой подход не только имеет право на существование, но он чаще всего используется.
В настоящее время созданы предпосылки для включения в анализ соразмерности картины не только ее композиционное построение как проявление художественно-образного начала произведения, но и воздействия на эту сущность пропорций картины и масштабной величины площади ее холста. Поэтому в настоящую работу включено исследование по определению наличия модуля соразмерности в будущей картине, еще до появления изображений в границах ее площади холста и пропорций. Такой модуль назван здесь «геометрическим модулем соразмерности картины». Живописцы всегда учитывают этот модуль, не осознавая это. В работе над картиной необходимо более точно предвидеть характеристики размерностей, которые при их увеличении уже в картоне, тем более в картине, могут обусловливать снижение или же повышение качества произведения. Ошибки в этом процессе способствуют появлению у художника неудовлетворенности от хода проведения работы, в результате - снижение художественного уровня картины по отношению к ее эскизу. С этим связана большая трудность, а, подчас, невозможность переведения картины из одного масштаба в другой размер, без существенной потери характеристик величины главных элементов ее художественного образа.
Соразмерность как композиционное понятие и художественное средство изобразительного искусства не только многогранно, но и бесконечно в исследованиях ее сущности. Соразмерность — это и геометрический модуль, предшествующий изображению, соразмеряющий чистое поле - пространство холста и интервалы членений композиции по вертикали и горизонтали картины. Это - гармония величин четырех отрезков, в своих отношениях измеряющая любую точку формы, пространства, с четырьмя сторонами картины. Это — соразмерность структурных связей между значимыми элементами композиции, типа сетей - графов. Перечислены не все, лишь некоторые пространственные характеристики картины, подлежащие соразмерению. Художник, на основе природного и высокоразвитого чувства гармонии соразмеряет в композиции все: цвет, его светлоту, теплохолодность, тяжесть - легкость и другие свойства; пластику линии и мазка; степень контраста; масштабную значимость элементов композиции и так далее. Большинство таких композиционно-художественных средств, или их признаков, пока не поддается известными в искусствоведении методами анализа их соразмерности. Но и пространственные характеристики картины, благодаря своей неисчерпаемости, будут долго являться проблемным предметом искусствоведческого исследования в теории композиции.
Изучение вопросов соразмерности на геометрических моделях картины (прямоугольниках с различными пропорциями и величиной их площади) лишь приоткрывает дверь, ведущую к познанию ее проявлений в произведениях живописи. Осознавая это, дальнейшие исследования соразмерности проводились как композиционный анализ картины, но с ограниченной и строго ориентированной программой. Поэтому целый ряд задач, свойственных понятию «композиционный анализ произведения живописи», здесь не мог быть включен. Исходя из того, что соразмерность охватывает структурное целое, отдельные стороны его содержания и другие моменты картины, исследование соразмерности проходило под эгидой понятия «композиционный анализ произведения изобразительного искусства».
Метод анализа соразмерности произведения на основе «геометрического модуля соразмерности» предполагает установление соответствия между модулем картины и небольшой по величине формой произведения, несущей главную информационно-эстетическую нагрузку художественного образа. Данный метод предполагает соразмерение частей композиции, своего рода, модульными «пятнами». Соразмерность, определяемая методом «вертикальных осей», позволяет выяснить степень гармоничности персонажей произведения при их соотношении друг с другом. Фактически анализируются пропорциональные отношения их удаленности от центра композиции, так как базовой «точкой отсчета» является ось симметрии картины - вертикальная ось, проведенная через геометрическую середину картины. С помощью метода «перпендикулярных осей» выясняется закономерность расположения точки - эпицентра картины, что указывает на некоторую связь этого метода с «геометрическим модулем соразмерности».
Таким образом, в живописи нет одного общего метода анализа соразмерности, пригодного для изучения всех сторон произведения, который бы решал все задачи соразмерения. Нет даже такого метода, который всесторонне охватывал бы только одну композиционно-художественную сторону картины, например, ее пространственные характеристики. В настоящем исследовании представлены три метода исследования пространственных характеристик картины. Несомненно, имеются еще другие подходы к анализу соразмерности пространства - формы произведения живописи, так как в процессе работы над соразмерностью обнаружилось, что иные повороты этой темы имеют также большие перспективы развития.
Поэтому неисчерпаемость темы «соразмерность в искусстве живописи» найдет свое дальнейшее продолжение.