Понятие «мигрант» в медиатекстах России и Великобритании: этнокультурная специфика вербальной репрезентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Комарова Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Комарова Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СПЕЦИФИКИ ВЕРБАЛЬНОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ
1.1 МЕДИА ТЕКСТ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ
1.2 ПОДХОДЫ, ОСНОВАННЫЕ НА ИССЛЕДОВАНИИ КОРПУСОВ В КОНТРАСТИВНОЙЛИНГВИСТИКЕ
1.3 КОНТРАСТИВНЫЙ АНАЛИЗ РАЗНЫХ ТИПОВ ДАННЫХ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ
1.4 СЕНТИМЕНТ-АНАЛИЗ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ
ГЛАВА 2. ОБРАЗ МИГРАНТА В РУССКОЯЗЫЧНОМ МЕДИАДИСКУРСЕ
2.1 ПОНЯТИЕ «МИГРАНТ» В РУССКОЯЗЫЧНЫХ СМИ. К ВОПРОСУ О ТЕРМИНОЛОГИИ
2.2 ОБРАЗ МИГРАНТА В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ СМИ
2.3 ЭТНИЧЕСКИЕ СМИ В РОССИИ И ПРОБЛЕМА МИГРАЦИИ
2.4 АНАЛИЗ РУССКОЯЗЫЧНЫХ КОРПУСНЫХ ДАННЫХ
ГЛАВА 3. ОБРАЗ МИГРАНТА В АНГЛИЙСКОМ МЕДИАДИСКУРСЕ
3.1 ПОНЯТИЕ «МИГРАНТ» В АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СМИ. К ВОПРОСУ О ТЕРМИНОЛОГИИ
3.2 ОСВЕЩЕНИЕ ТЕМЫ МИГРАЦИИ В АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СМИ
3.3 РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ МИГРАНТОВ В ПЕРИОД БИЕХ/Т
3.4 АНАЛИЗ БЫС
ГЛАВА 4. ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ВЕРБАЛЬНОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ПОНЯТИЯ «МИГРАНТ» В РОССИЙСКИХ И БРИТАНСКИХ МЕДИАТЕКСТАХ
4.1 КОНТРАСТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «МИГРАНТ» В РОССИЙСКИХ И БРИТАНСКИХ МЕДИАТЕКСТАХ
4.2 ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ СЦЕНАРИЙ ВОСПРИЯТИЯ МИГРАНТОВ
4.3 СЕНТИМЕНТ-АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «МИГРАНТ» В РУССКОЯЗЫЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА
4.4 СЕНТИМЕНТ-АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «МИГРАНТ» В АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Исследование посвящено изучению языковых средств репрезентации понятия «мигрант», представленного в британском и российском медийном дискурсе.
В данный момент медиаконтент оказывает большое влияние на восприятие мира как сообществами, так и отдельным человеком, а также на формирование отношения общества к современным социально-политическим процессам. В частности, изучение отношения к проблеме миграции одинаково важно для культурологов, социологов, политологов, а также лингвистов и психолингвистов. Формы и способы репрезентации понятия «мигрант», которые используются медиа, способны как нивелировать предубеждения против мигрантов, так и, наоборот, усилить негативные установки по отношению к ним. Несмотря на очевидную важность этой проблемы и на большое количество работ, посвященных представлению темы миграции в традиционных СМИ, вопрос о том, каким образом понятие «мигрант» представлено в медиапространстве, все еще мало изучен.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие «мигрант» в медиатекстах России и Великобритании: этнокультурная специфика вербальной репрезентации»
Актуальность исследования
Репрезентация мигрантов в медиапространстве оказывает влияние на межкультурную и кросскультурную коммуникацию, социальное напряжение в обществе, развитие экономической и политической систем. Восприятие мигрантов, анализ отношения местного населения к мигрантам и способов его формирования становится актуальной задачей.
В связи с повсеместной цифровизацией и быстрым ростом сетевого контента необходима адаптация лингвистических и психолингвистических исследовательских методов для анализа больших данных, медиаконтента и
применение междисциплинарного подхода к объекту исследования, чем также определяется актуальность настоящей работы.
Феномену медиа, в том числе и социальных медиа, посвящены работы социологов, психологов, антропологов, лингвистов, психолингвистов. В научной литературе представлено большое количество работ, посвященных исследованиям воздействия на аудиторию, формированию стереотипов в обществе, влиянию на установки и картину мира отдельной личности и пр.
Д. А. Леонтьев дает следующее определение понятию «образ мира»: это «источник субъективной определенности, позволяющей однозначно воспринимать объективно неоднозначные ситуации. Возникающая на основе образа мира в конкретной ситуации система апперцептивных ожиданий влияет на содержание восприятий и представлений. Зная особенности восприятия человеком тех или иных сторон действительности или же односторонней интерпретации им объективно неоднозначных событий и ситуаций и приписывая причину этих особенностей или интерпретаций сложившемуся у него устойчивому образу мира, в частности, личностно-смысловым трансформациям этого образа, можно «вычислить» жизненные смыслы для него тех или иных людей, ситуаций и обстоятельств и на этой основе предсказать его реальное поведение в подобных обстоятельствах» [Леонтьев 1999: 311].
В свою очередь, Е. Ф. Тарасов подчеркивает, что одинаковых образов сознания не существует, поскольку не существует одинаковых национальных культур. Для формирования же чувственных образов помимо перцептивных данных используются и априорные знания, а следовательно, «умственный образ этого предмета (перенесенного из одной культуры в другую) всегда несет в себе элементы национально культурной специфики» [Тарасов 2004: 45].
Такого рода специфицированные или «культурные» знания при интерпретации поступающей информации являются для индивидуума определяющими [Бергельсон 2005]. М. Б. Бергельсон рассматривает
культурные знания как один из важных факторов для успешной коммуникации. В работе, посвященной кросс-культурной прагматике, М. Б. Бергельсон отмечает, что «языковая деятельность представляет собой форму социального действия. Языковая практика и социальный контекст взаимно обуславливают друг друга» [Бергельсон 2019: 376].
Тот факт, что мы оперируем имеющимися знаниями, является основой когнитивного взгляда на дискурс вообще и в том числе медиадискурс. К примеру, А. Е. Кибрик полагает, что современный когнитивный подход к языку предполагает идею преднамеренного воспроизведения когнитивных структур по внешней форме языка. Реконструкция основана на предположении об исходной когнитивной мотивации языковой формы, то есть, поскольку языковая форма мотивированна, она «отражает» когнитивную структуру, которая лежит в ее основе [А. Е. Кибрик 2008, цит. по Кибрик 2019: 160].
Образы, транслируемые медиа, оказывают большое влияние на картину мира, способствуют формированию стереотипов и представлений как отдельного человека, так и общества в целом.
Одним из самых дискутируемых и противоречивых образов в медиапространстве является образ мигранта. В экспертном сообществе активно обсуждают «миграционный кризис», его последствия и возможные пути его решения в разных странах мира, в особенности в странах ЕС и Великобритании. Тем не менее вопрос миграционной политики актуален и в России.
Процессам миграции и мигрантам, в частности, уделяется большое внимание на разных уровнях, поэтому в последнее время появляется все больше работ, направленных на анализ репрезентации мигрантов в медиа.
Подавляющая часть работ о репрезентации мигрантов в медиа посвящена проблеме выявления общественного мнения о мигрантах [Bradley 1995; Halberstadt 1995; File 2018] и языковым особенностям репрезентации мигрантов [см., напр., Baker 2008]. Общество в основном делится на 2
группы: те, кто негативно воспринимает мигрантов, и те, кто стремится к толерантности в отношении приезжих, при этом преобладают все же негативные настроения [Ceobanu 2010; Hainmueller 2014; Jacobs 2017; Meuleman 2009; Rustenbach 2010; Kallius 2016]. Важно отметить, что ряд последних исследований выявил рост негативных установок о мигрантах в странах ЕС [см., напр., De Coninck 2018]. В фокусе внимания ученых, занимающихся проблемой представления мигрантов в медиа, также находятся гендерные характеристики мигрантов. В целом отмечают недостаток репрезентации мигрантов женского пола в СМИ. Такая тенденция проявляется не только в том, как часто женщин упоминают в медиа, но и в количестве их цитирования [Len-Rios 2005; Rush 2005; Vandenberghe 2013]. Особое внимание уделяют влиянию позиции журналиста и его роли в продвижении идеи солидарности с мигрантами и толерантности к культурным различиям [Stefan 2019].
Одним из наиболее распространенных методов исследования репрезентации мигрантов в СМИ является критический дискурс-анализ (см. Hart C., Fowler R., Fairclough N., Van Dijk, Ruth Wodak, M. Montgomery, Rasinger S.M. и др.). В таком русле выполнена работа KhosraviNik M. [KhosraviNik 2010], где рассматриваются различные дискурсивные стратегии, используемые британскими газетами для освещения новостей о беженцах, иммигрантах и просителях убежища в 1996-2006 годах. В вышеупомянутом исследовании было установлено, что, несмотря на разницу в типе издания, политике и идеологии, все газеты формируют образ мигрантов одинаковыми способами.
Тем не менее исследователи подчеркивают эффективность применения синергии методов для изучения миграционного дискурса. Так, Paul Baker, анализируя корпус британских новостных сообщений о беженцах, мигрантах, просителях убежища, иммигрантах и мигрантах, доказывает продуктивность комбинирования корпусной лингвистики и критического дискурс-анализа [Baker 2008].
Среди отечественных ученых необходимо отметить вклад А. Г. Асмолова, Г. У. Солдатовой, А. Верховского, Л. Графова, М. Лянге, В. К. Мальковой в изучение этнических вопросов и проблем толерантности в СМИ. В частности, В. К. Малькова начала применять практику контент-анализа новостных сообщений о различных этнических группах одной из первых в России (см. «Этнические аспекты журналистики из опыта анализа российской прессы» В. К. Мальковой, «Мобилизация этнических сообществ в современной России (по материалам этнических СМИ)» В. К. Мальковой и др.). В числе различных аспектов миграционного процесса в России «самое большое внимание российская журналистика двух последних десятилетий уделяла непростым взаимоотношениям инокультурных мигрантов с принимающим сообществом и их интеграции в новый для них социум» [Малькова 2011: 12].
Несмотря на большое количество работ по изучению вопроса представления мигрантов в традиционных медиа, проблема репрезентации мигрантов в медиапространстве в контрастивном аспекте на данный момент не была изучена.
Актуальность данного исследования заключается в необходимости адаптации лингвистических методов для анализа больших данных, медиаконтента и применении междисциплинарного подхода в связи с повсеместной цифровизацией и быстрым ростом сетевого контента, а также актуализацией проблемы миграции в современном мире.
Теоретическую основу работы составляют:
• труды зарубежных и отечественных исследователей, посвященные анализу онлайн-коммуникаций и медиапространства (И. М. Дзялошинский, М. А. Пильгун, Дж. Велкова, Г. Кресс, Д. Кристал, М. Косински, М. Мартин, Р. Фаулер, Ц. Ханда, В. Юю и др.);
• работы в области компьютерной лингвистики и текстового анализа (С. Кузнецов, Н. В. Лукашевич, О. Н. Ляшевская, Т. Миколов, А. Соловьев, С.
Ю. Толдова, А. А. Харламов, Ф. Коэн, К. Маннинг, Г. Ней, К. Найт, М. Холлидей и др.);
• исследования в области кросс-культурной прагматики (М. Бергельсон, А. Вежбицкая, А. А. Зализняк, В. И. Карасик, Т. В. Ларина, Е. Ф. Тарасов, Н. В. Уфимцева, А. Д. Шмелев, П. Браун, Л. Бородитски, П. Грице, Й. Гумперз, Е. Ф. К. Коернер, С. Левинсон, Й. А. Луцы, С. Палмер, Д. Слобин, Р. Сколлон, Ф. Шарифиан и др.);
• исследования в области психолингвистики (А. А. Леонтьев, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов, Н. В. Уфимцева, А. М. Шахнарович, М. Голдрик, Г. Галлагхер, Р.Т. Мак Кой, Х. Кларк, Й. Ф. Кесс, Фернандез Смит Каирнс, Т. Линзен, В. Й. М. Левелт, Р. Мартин, Д. Норрис, М. Спайви, М. Тракслер, Т. Ф. Ягер и др.);
• работы в сфере контрастивной лингвистики (Е. Ф. Арсентьева, Н. Н. Фаттахова, А. Д. Швейцер, С. Грангер, Е. Давес, С. Йоханссон, П. Кинг, С. Лавиоса, Й. Лерот, С. Петч-Тайсон и др.).
Цель данной работы заключается в изучении этнокультурной специфики вербальной репрезентации понятия «мигрант» в медиатекстах России и Великобритании.
Объектом данного исследования являются параллельные микротексты на английском и русском языках, содержащие лексические единицы, обозначающие понятие «мигрант».
Предметом исследования является лексическая прагматика речевых единиц, обозначающих понятие «мигрант», в медиатекстах Великобритании и России в контрастивном аспекте.
Гипотеза: английское «migrant» и русское «мигрант» имеют дифференциальные семантические признаки, обусловленные лингвокультурными особенностями Великобритании и России. Кроме того, комплекс параметров текстов, включающих разноуровневые характеристики языковых единиц, репрезентирующих понятие «мигрант» в сетевом медиапространстве и оказывающих влияние на формирование образа
мигранта у российских и британских пользователей, в английском контенте характеризуется преобладанием имплицитных, а в русском - эксплицитных средств выражения оценки.
В задачи исследования входит:
• анализ текстов, посвященных мигрантам, в медиапространстве Великобритании;
• анализ текстов, посвященных мигрантам, в медиапространстве России;
• контрастивный анализ лексических, фразеологических и синтаксических единиц, а также стилистической окраски микротекстов в российском и британском медиапространстве;
• выявление этнокультурной специфики российских и британских медиатекстов, посвященных мигрантам;
• определение дифференциальных семантических признаков английского «migrant» и русского «мигрант», определенных лингвокультурными особенностями.
В данной работе используются следующие методы:
• контрастивный анализ [см. Швейцер 2009; Ke 2019; Willems 2003];
• сентимент-анализ [см. Agarwal 2020; Poria 2018; Bing 2012; Bing 2010; Большакова 2017; Solovyev 2012];
• анализ лексических ассоциаций [см. Vivas 2019; Kharlamov 2020; Nelson 2004].
В ходе исследования использовался следующий инструментарий:
• IQBuzz - сервис мониторинга, который использовался для сбора данных;
• Brand Analytics - система мониторинга и анализа социальных медиа и СМИ;
• TextAnalyst 2.01 - программа интеллектуального анализа текста, которая позволяет определить тематическую структуру текста,
семантическую сеть, провести ассоциативный поиск [Kharlamov, Le 2017];
• LIWC - программа автоматического текстового анализа;
• RusVectöres - сервис для вычисления семантических отношений между словами;
• Google Books Ngram Viewer - онлайн-сервис, позволяющий проследить частотность использования изучаемых понятий за исследуемый нами период времени.
Материалом исследования послужили:
Для английского языка: Британский национальный корпус (The British National Corpus (BNC), News on the Web (NOW), газетный подкорпус, корпус iWeb, форумы.
Для русского языка: газетный подкорпус Национального корпуса русского языка (НКРЯ), Генеральный интернет-корпус русского языка (ГИКРЯ) (webcorpora), Открытый корпус русского языка (ОКРЯ) (opencorpora), материалы социальных медиа («Вконтакте», «Одноклассники», «Ютуб», «Твиттер», «Фейсбук», «Инстаграм», блоги, форумы, мессенджеры) (см. Приложение 1).
В результате были проанализированы: база данных НКРЯ объемом 1 221 942 знаков (852 КБ) (количество вхождений 3 394); база данных Британского национального корпуса объемом 194 399 знаков (386 КБ) (количество вхождений 1 153), база данных iWeb (Web Corpus) объемом 1 185 200 знаков (1,1 МБ) (количество вхождений 8 461), база данных «Вконтакте» объемом 476 439 знаков (количество вхождений 74), данные русскоязычных социальных медиа объемом 8 478 629 знаков (5,5 МБ) (количество вхождений 16 738).
Исследуемый материал ограничен временными рамками 2013-2020 годов. При изучении корпуса данных русского языка акцент делается на 2013-2014 годы, а при изучении корпуса данных английского языка 20152016 годы. Согласно НКРЯ период самого частотного использования понятия
«мигрант» - 2013-14 годы. По данным Евростата на 2015 год сальдо миграции в странах Европы достигло рекордно высокого уровня, а миграционная ситуация в Европе и, в частности, Великобритании получила статус «кризисной». Для анализа современной ситуации были использованы данные русских и британских социальных медиа за 2019 год.
Научная новизна исследования
1. Была изучена этнокультурная специфика вербальной репрезентации понятия «мигрант» в медиатекстах России и Великобритании.
2. Были определены дифференциальные семантические признаки английского «migrant» и русского «мигрант», определённые лингвокультурными особенностями.
3. Результаты исследования вносят вклад в развитие изучения медиатекста, его специфики, функционирования и методов изучения.
4. Полученные в исследовании данные дополняют представления о возможностях текстового анализа, а также инструментов, применяемых для изучения вербального сетевого контента, в частности, нейросетевых технологий.
5. Результаты исследования позволяют раскрыть новые возможности комбинации различных методов, например, сентимент-анализа и контрастивного анализа.
6. Впервые на большом эмпирическом материале выявлены и сопоставлены типы образов мигрантов и их составляющие в медиатекстах и социальных сетях России и Великобритании.
7. Впервые определены и противопоставлены основные топосы медиатекстов и социальных сетей о мигрантах в России и Великобритании.
8. Работа расширяет представления об этнокультурной специфике российских и британских медиатекстов.
Теоретическая значимость работы заключается в использовании кросс-дисциплинарного подхода для изучения специфики функционирования
языковых единиц в контрастивном освещении. Исследование вносит вклад в развитие изучения особенностей функционирования медиатекста и текстового анализа.
Практическая значимость состоит в том, что данные, полученные в исследовании, могут использоваться в курсах по теории перевода, лингвострановедению, социологии, культурологии, межкультурной коммуникации, психолингвистике, этнопсихолингвистике и пр.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этнокультурная специфика вербальной репрезентации понятия «мигрант» в традиционных медиа России и Великобритании заключается в том, что в русских медиатекстах доминирующим признаком понятия «мигрант» является этничность, понятие используется в нейтральных контекстах и текстах с негативной тональностью, при этом в официальных медиа присутствуют сообщения, характеризующие трудовых мигрантов как уязвимых членов общества, чьи права часто нарушаются; в английских медиатекстах понятие «мигрант» обладает как отрицательными, так и положительными характеристиками, последние реализуются за счет употребления лексем с антропоморфными компонентами, вызывающих сочувствие, солидарность.
2. Дифференциальные семантические признаки английского понятия «migrant» и русского «мигрант» реализуются в русскоязычных контекстах, в которых акцент делается на этнической общности, профессиональных и территориальных признаках, а в англоязычных контекстах фиксируются количественные признаки, определяющие массовый характер миграции, а также выражение эмпатии к конкретной человеческой личности.
3. Этнокультурная специфика российских и британских традиционных медиа заключается в различных средствах выражения оценки мигрантов. Несмотря на то что в обоих национальных медийных дискурсах основными задачами являются информирование и воздействие, в английских
медиатекстах доминирует имплицитный способ выражения оценки, а в русских - эксплицитный. Английские медиатексты характеризуются более формальными формами освещения событий, связанных с мигрантами, а их авторы придерживаются объективных фактов. При этом глобализация приводит к конвергенции средств речевого воздействия в российских и английских медиатекстах.
4. В контенте социальных медиа, генерируемом пользователями, понятие «мигрант» в русскоязычных сообщениях приобретает отрицательную коннотацию за счет обилия экспрессивных речевых средств, использования практики дистанцирования по этническому признаку и включения в медиатекст побудительной функции с призывом к борьбе с мигрантами. Англоязычные цифровые сообщения носят преимущественно описательный характер при более формальном нейтральном изложении; отрицательную коннотацию понятие «migrant» приобретает в контекстах, связанных с ростом количества нелегальных мигрантов, что приводит к криминализации общества и росту конкуренции на рынке труда.
Обоснованность и достоверность результатов данного исследования обеспечена использованием соответствующих задаче работы комплекса методов, а именно: анализ лексических ассоциаций, контрастивный анализ, сентимент-анализ; использование нейросетевых технологий анализа текста.
Апробация
Содержание работы обсуждалось на заседаниях отдела психолингвистики Института языкознания РАН. Основные результаты исследования были представлены в докладах на конференциях:
1. Конференция «Nove et nova», МГЛУ, март 2018 г. Доклад на тему: «Концепт «мигрант» и его языковая реализация в современной британской прессе».
2. Конференция «Новая культура коммуникаций в условиях цифровой и социокультурной глобализации: право, медиа и национальная идентичность». Институт законодательства и сравнительного
правоведения при Правительстве Российской Федерации, Институт языкознания РАН. 14-15 ноября 2018 г. Доклад на тему: «Концепт «мигрант» в британской прессе».
3. Центр славянских культур. Конференция «Славянский вопрос: новые парадигмы мышления». 10 декабря 2018 г. Доклад на тему: «Формирование ментальной среды как способ манипуляции общественным сознанием: сравнительный анализ концепта «мигрант» в российской и английской центральной печати».
4. 6th International Conference on Applied Linguistics Issues (ALI 2019). Санкт-Петербург. 19-20 июля 2019 г. Доклад на тему: «Situation and text: representation of migrants whilst the escalation of refugee crisis in Great Britain as compared to Russia».
5. IV Международная научная конференция «Язык в координатах массмедиа, этики и права». Санкт-Петербург. 9-12 ноября 2020 г. Доклад на тему: «Контрастивный анализ понятия "мигрант" в русских и английских медиатекстах».
6. IADA2020/Discourse, Dialogicity & Dialogue. Варшава. 22-25 сентября 2020 г. Доклад на тему: Polylogue of cultures: representation of migrants in online media texts.
Результаты исследования отражены в 6 научных публикациях, из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 - в изданиях, индексируемых в БД Scopus.
Структура диссертации: работа включает в себя введение, три главы, заключение, выводы, список используемой литературы и приложения. Основной объем работы - 150 страниц. Список литературы включает 139 наименований, среди которых научные труды на русском и английском языках. Данный текст иллюстрирован 32 рисунками, 2 таблицами и содержит 4 приложения.
Глава 1. Методология и методика исследования этнокультурной специфики вербальной репрезентации
1.1 Медиатекст и его особенности
В эпоху цифровизации и постоянного роста медиапотока ученые уделяют большое внимание изучению медиатекстов. Особый интерес к изучению специфики функционирования языка в сфере массовой информации и единиц медиапотока ученые проявили в 90 -х годах ХХ века, когда в научной литературе начинают активно применять термин «медиатекст». Язык СМИ изучали такие зарубежные ученые, как Ван Дейк, Алан Белл, Норман Фейерклаф, Мартин Монтгомери, Роберт Фаулер и др., а также отечественные ученые С. И. Бернштейн, Г. Я. Солганик, Ю. В. Рождественский, Д. Н. Шмелев, В. Г. Костомаров, Б. В. Кривенко, И. П. Лысакова и др. Большое количество работ, посвященных анализу медиаречи, подтверждает, что уже в конце ХХ века появляется новая научная дисциплина, медиалингвистика, единицей изучения которой выступает медиатекст. Как отмечает Т. Г. Добросклонская, предметом медиалингвистики является анализ языка массмедиа [Добросклонская 2005: 29].
Одной из особенностей данного вида текста является его массовый характер. Г. Я. Солганик утверждает, что массовая коммуникация сильно отличается от персональной, ввиду чего первая характеризуется усредненной языковой формой, любые узкоспециальные слова, индивидуальная
образность и другие уникальные средства выражения опускаются [Солганик 2005: 11].
Другой важной особенностью медиатекста является тот факт, что он выходит за рамки понятия традиционного текста. В традиционной лингвистике «текст - это результат целенаправленного речевого творчества, целостное речевое произведение», т.е. основными единицами текста являются вербальные знаки. В семиотике «текст - это осмысленная последовательность знаков», т.е. основными единицами выступают не только вербальные знаки, но и любые другие (музыкальный ряд, видеоряд знаков, графические изображения и т.д.) [Солганик 2005]. Таким образом, понятие медиатекста выходит за рамки традиционного и приобретает новые специфические особенности, что требует более тщательного и всестороннего анализа. Согласно А. Беллу, медиатексты существенно отличаются от традиционных печатных текстов и включают в себя не только речь, но и музыку, специальные эффекты, изображения, а также отражают технологии, которые их производят:
«Definitions of media texts have moved far away from the traditional view of text as words printed in ink on pieces of paper to take on a far broader definition to include speech, music and sound effects, image and so on... Media texts, then, reflect the technology that is available for producing them.» [Цит. по Добросклонская 2005: 30].
Исследователи также полагают, что язык СМИ принципиально отличается от языка всех других типов функциональных стилей, так как он мало структурирован, инкорпорирует внеязыковые технические возможности, а также характеризуется определенной консолидацией устной и письменной форм речи [см., например, Костомаров 1971]. Ввиду массовости целевой аудитории, язык медиатекста очень приближен к разговорному, вследствие чего в первом наблюдается использование сниженной и ненормативной лексики, нарушение правил постановки
ударений, неверное употребление грамматических форм и другие особенности разговорного языка [Дзялошинский 2019: 300].
При этом многие исследователи отмечают совсем противоположную тенденцию. Поскольку устные СМИ имеют большое влияние на аудиторию и в определенном смысле формируют языковые вкусы, язык массовой коммуникации способствует распространению языковых норм у широкой аудитории. Самые заметные изменения происходят на лексическом и синтаксическом языковых уровнях. Элементы медиатекстов приобретают статус «фактов языка» [Дзялошинский 2019: 301].
Ввиду вышеупомянутой специфики медиатекстов задача выделения жанров медиаречи представляется достаточно проблематичной. М. М. Бахтин определял жанр как «устойчивый тип текста, объединенный единой коммуникативной функцией, а также сходными композиционными и стилистическими признаками» [Бахтин 1986: 255] и подчеркивал практичность использования жанров при необходимости анализа коммуникативных процессов. Выбор определенного жанра может свидетельствовать об иллокутивных характеристиках коммуникативного акта, так как это понятие включает в себя не только «способ организации речевого материала, но и своеобразный угол зрения автора» [Дзялошинский 2019: 264]. По классификации К. Райсс, жанр текста - это класс вербальных текстов, характеризующихся общей структурой, определенными границами употребления, а также имеющих однотипный коммуникативный контекст [Reiss 1984]. Поскольку язык СМИ крайне вариативен, единицы его функционирования не имеют подобных постоянных признаков, что приводит к смешению жанров.
А. Белл [Bell 1991] отмечает, что освещение новостей и реклама являются общими жанрами для всех СМИ, и выделяет следующие жанры массмедиа:
■ письма в редакцию,
■ новости,
■ рекламу,
■ спортивное комментирование.
Новости делятся на важные политические новости («hard news»), «светские новости» («soft news»), статья/очерк («feature articles»), новости по темам.
Убедительной также представляется классификация медиатекстов, предложенная Т. Г. Добросклонской, в которой выделены следующие типы данных текстов:
■ новости,
■ информационная аналитика и комментарий,
■ текст-очерк,
■ реклама.
Поскольку в данной работе нас интересует новостной дискурс, остановимся на нем подробнее. Новости - это тексты, которые осуществляют информативную функцию [Добросклонская 2005]. М. Монтгомери определяет новости как информацию или события, которые, вероятно, могут вызвать интерес у публики («news may be defined as events or information of likely concern to the public». [Montgomery 2007: 5]. Чтобы события стали новостями, они должны отвечать некоторым требованиям и иметь отношение к следующим категориям: