Понимание имплицитных смыслов газетных и журнальных текстов в практике преподавания РКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Добровольская, Марина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Добровольская, Марина Георгиевна
Введение.
Глава 1 Социально-философские и психолого-когнитивные основы проблемы понимания имплицитных смыслов.И
1.1 Проблема «понимания» в гуманитарных науках.
1.2 Психолого-когнитивный подход к проблеме «понимания».
1.3 Разграничение понятий «значение» и «смысл».
1.4 «Понимание» как условие формирования языковой личности.
1.5 Имплицитные смыслы как причина коммуникативных неудач.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Имплицитные смыслы в печатных текстах СМИ.
2.1 СМИ как составная часть социальной коммуникации.
2.2 Особенности газетных и журнальных текстов СМИ социально-политической тематики.
2.3 Языковое манипулирование в печатных текстах СМИ.
2.4 Языковая игра, позволяющая передавать имплицитные смыслы.
2.5 Таблица маркеров имплицитных смыслов.
Выводы по второй главе.
Глава 3 Методика работы с печатными текстами СМИ.
3.1 Обучение пониманию имплицитных смыслов.
3.2 Критерии отбора печатных текстов СМИ.
3.3 Методические рекомендации для преподавателя.
3.3.1 Задания на распознавание и осознание имплицитных смыслов.
3.3.2 Задания на интерпретацию имплицитных смыслов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понимание имплицитных смыслов газетных и журнальных текстов в практике преподавания РКИ»
Диссертационное исследование посвящено проблеме обучения пониманию имплицитных смыслов русских газетных и журнальных текстов. Нам представляется важным рассмотреть теоретические подходы к данной проблеме с целью выявления механизмов распознавания имплицитных смыслов для дальнейшего использования их в методике преподавания русского языка как иностранного.
Обучение пониманию текстов является одной из важных задач, стоящих перед современным образованием, которое направлено на развитие способностей человека. Среди факторов социальной жизни, влияющих на обновление форм общения и диалога, можно выделить массовую информатизацию, глобализацию, плюрализм культурных традиций, интеграцию языков, индивидуализацию личности.
Научные исследования по проблеме понимания имплицитных смыслов в массовой коммуникации становятся все более актуальными, поскольку информационные процессы в современном обществе требуют от личности умений эффективной переработки и осмысления получаемой информации. Развитие указанных умений является одной из основных целей при обучении русскому языку иностранцев.
Понимание» - это необходимое условие общения людей. Желание понять действительность и осмыслить свою роль в жизни общества -естественная потребность человека. «Понимание» представляет собой процесс осмысления, постижения личностью значения, содержания, смысла чего-либо. «Понимание» включает в себя использование внутренней, когнитивной информации для интерпретации воспринимаемых данных и постижения смысла.
Собственная активность личности обучаемого, включенной в образовательный процесс в качестве его субъекта является основным механизмом в процессе образования, обращенного к ценностям духовного мира. Умение адекватно воспринимать, осмыслять и понимать прочитанное является необходимым условием успешного обучения.
В работе рассматриваются различные подходы к проблеме понимания с точки зрения их приложения к методике обучения пониманию имплицитных смыслов: социально-философский, герменевтический, психолого-когнитивный, личностно-деятельностный.
Проблеме «понимания» посвящено большое количество исследований в социальной философии и филологии (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, JL Витгенштейн, В.ф. Гумбольдт, A.A. Ивин, Г.В. Колшанский, А.Р. Лурия, JI.A. Микешина, A.A. Потебня, М. Вебер, X. Ортега-и-Гасет, П. Рикёр и др.), в герменевтике (Г.И. Богин, Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, М. Хайдеггер, Ф. Шлегель, Ф. Шлейермахер и др.), психологии, лингвистике, когнитивной науке, педагогике (A.B. Бондарко, A.A. Брудный, JI.C. Выготский, И.Р. Гальперин, Н.И. Жинкин, A.A. Залевская, И.А. Зимняя, Е.С. Кубрякова,
A.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, З.И. Марковина, О.Д. Митрофанова, Ю.Е. Прохоров, С.Л. Рубинштейн, Н.К. Рябцева, Ю.С. Сорокин, Н.И. Формановская, А.Н. Щукин, Г.П. Грайс, Р. Павилёнис, Р. Солсо, П. Стросон, Г. Фреге и др.).
Проблема понимания текстов СМИ рассматривается в исследованиях Ю.Д. Артамоновой, М.Н. Володиной, В.В. Дементьева, В.З. Демьянкова, Т.Г. Добросклонской, Я.Н. Засурского, Л.Г. Кайды, В.И. Карасика,
B.Г. Костомарова, М.Л. Ковшовой, Е.В. Покровской, И.В. Рогозиной, Ю.В. Рождественского, Н.К. Рябцевой, Г .Я. Солганика, А. Бриггза, Т. Ван Дейка, П. Кобли, Г. Маклюэна и др.
Проблема обучения пониманию иноязычного текста отражена в работах И.В. Арнольд, С.А. Блохиной, М.Л. Вайсбурд, О.В. Васильевой,
А.А. Гончарова, З.И. Клычниковой, Н.В. Кулибиной, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручева, Е.И. Пассова, Е.В. Покровской, В.И. Шляхова и др.
Понимание» рассматривается как мысленное воспроизведение процесса возникновения и формирования целенаправленной деятельности мышления. Основной целью практического курса русского языка как иностранного является обучение речевому общению. Нам представляется, что обучение пониманию имплицитных смыслов на материале газетных и журнальных текстов социально-политической тематики имеет своей практической целью приобретение умений, необходимых для успешного владения языком в процессе самостоятельного чтения газетно-журнальных публикаций, понимания имплицитной информации текстов СМИ и обсуждения актуальных социально-политических тем в речевом общении.
Студентам, приезжающим в Россию с целью изучения русского языка, важно понимать происходящие в России события, о которых они могут узнать, прежде всего, из газет и журналов. Печатные тексты СМИ являются необходимым аутентичным материалом в курсе обучения русскому языку иностранных студентов как источник актуальной информации лингвистического, социокультурного, лингвострановедческого характера, который вызывает живой интерес аудитории, обеспечивая тем самым высокий уровень мотивации обучаемых. Иностранным студентам необходимо научиться воспринимать новую информацию, понимать имплицитный смысл языковых явлений массовой коммуникации, чтобы уверенно ориентироваться в быстро меняющейся российской действительности, применяя новые знания в речевом общении.
Печатный текст СМИ - особый способ выражения авторских мыслей, неразрывно связанный со специфическим видением мира. Возникает проблема понимания имплицитных смыслов этих текстов, что требует от иностранных студентов подготовки в этой области.
Имплицитные или «скрытые» смыслы не выражены явно, но подразумеваются в тексте и вытекают из эксплицитно выраженных семантических элементов, из их соотношения и взаимодействия. В печатных текстах СМИ часто употребляются трудные для понимания метафоры, эвфемизмы, прецедентные тексты и др. Языковая игра на страницах печатных СМИ выступает как способ передачи имплицитных смыслов. Несомненно, языковую игру можно назвать инструментом в манипулировании эмоциями читателей. Языковая игра является средством введения нового смысла в определенное понятие. Разнообразные приемы языкового обыгрывания могут представлять собой трудные случаи для понимания заложенных в них скрытых смыслов. Представляется правомерным поиск маркеров имплицитных смыслов в эксплицитно выраженных средствах.
С точки зрения методики преподавания русского языка как иностранного ещё не достаточно внимания уделено этому аспекту. Те изменения, которые происходят в современном русском языке, в частности, в языке СМИ, не находят, как правило, отражения в учебниках русского языка и представляют трудности для понимания и интерпретации со стороны иностранных студентов.
Несмотря на изученность общей проблемы «понимания» в философии, герменевтике, психологии, когнитивистике, мы не обнаружили более или менее основательного практического применения теоретических обоснований в методике обучения пониманию имплицитных смыслов. Кроме того, имплицитность принимает в печатных текстах СМИ все новые и новые формы.
Трудные случаи употребления фигур непрямой коммуникации являются препятствием для иностранных студентов адекватно понимать культуру страны изучаемого языка. Неумение видеть и интерпретировать скрытые смыслы понижает порог понимания прочитанного текста иностранными студентами.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что понимание имплицитных смыслов требует от иностранных студентов специальной подготовки. В связи с этим мы рассматриваем не только способы передачи имплицитной информации в тексте, но и когнитивные действия их распознавания и интерпретации. Кроме того, работа выполнена в русле современной когнитивно-коммуникативной парадигмы.
Объектом исследования служат газетные и журнальные тексты СМИ социально-политической тематики.
Предмет исследования - понимание имплицитных смыслов в газетных и журнальных текстах СМИ социально-политической тематики в процессе их распознавания и интерпретации.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании методического подхода к вопросу обучения пониманию имплицитных смыслов, а также в разработке системы заданий по их распознаванию и интерпретации.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• обосновать значимость проблемы понимания в современной педагогике на основе анализа социально-философской, психолого-когнитивной, педагогической, методической литературы;
• уточнить объём и содержание понятия «имплицитный смысл»;
• исследовать языковые особенности текстов СМИ и выявить маркеры имплицитных смыслов;
• разработать систему заданий для поэтапного формирования у иностранных студентов умений распознавать и интерпретировать имплицитные смыслы.
Основным методом исследования избран метод научного описания, ключевыми компонентами которого являются анализ, обобщение и систематизация материала с опорой на соответствующую теорию. При анализе материала использован метод прагматической интерпретации.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации:
• выявлены наиболее часто встречающиеся в газетных и журнальных текстах социально-политической тематики маркеры имплицитных смыслов, которые трудны для понимания иностранным студентам;
• обоснованы основные факторы, влияющие на продуктивность понимания иностранными студентами имплицитных смыслов как когнитивной деятельности;
• разработана система заданий для поэтапного формирования у обучаемых умений распознавания и интерпретации имплицитных смыслов.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости включения в учебный процесс приемов обучения, которые обеспечивают понимание имплицитных смыслов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в работе разработана технология обучения иностранных студентов распознавать и интерпретировать имплицитные смыслы.
Образцы заданий могут быть использованы на практических занятиях с иностранными студентами гуманитарного профиля, достигших уровня В2 владения иностранным языком (согласно рекомендациям Совета Европы, 1996).
Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в теории и практике обучения иностранных студентов, при разработке курсов, спецкурсов и семинаров. Текстовые материалы диссертации могут быть включены в учебно-методические пособия и учебники по русскому языку как иностранному, а также использоваться как основа для создания разного вида заданий.
Материалом исследования послужили газетные и журнальные тексты СМИ социально-политической тематики из печатных российских газет и журналов: «Аргументы и Факты», «Аргументы Недели», «Известия», «Комсомольская • правда», «Московский комсомолец», «Наша Версия», «Независимая газета», «Новая Газета», «Газета», «Российская газета», «Мир Новостей»; «Огонёк», «Власть», «Итоги», «Профиль», «Крестьянка», «Русский Newsweek» за период 2007 по 2010 годы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для адекватного понимания газетных и журнальных текстов социально-политической тематики иностранные студенты должны уметь распознавать, осознавать и интерпретировать имплицитные смыслы.
2. Метафоры, ирония, намеки, эвфемизмы, прецедентные явления, разнообразные приемы языкового обыгрывания выступают в качестве маркеров имплицитных смыслов, которые представляют собой трудные случаи для понимания обучаемыми.
3. Наиболее распространенные маркеры имплицитных смыслов целесообразно выделить и учитывать их при разработке заданий в практике преподавания РКИ.
Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады на Международной научно-практической конференции «Информационно-образовательные ресурсы обучения языку и культуре. Традиции и новации» (РГГУ, 2007 г.), Международной научно-практической конференция «Итоги года русского языка» (ИРЯП им. A.C. Пушкина, 2007 г.), I Конгрессе РОПРЯЛ «Русский язык и культура в формировании единого социокультурного пространства России» (Санкт-Петербург, 2008 г.), III Международной научно-практической конференции «Гибкая модель иноязычного образования: Проблемы, Тенденции, Перспективы» (РГГУ 2010 г.), II Конгрессе РОПРЯЛ
Русский язык и культура в пространстве Русского мира» (Санкт - Петербург, 2010 г.).
Основные положения диссертации изложены в различных публикациях, учебно-методическом пособии, а также на заседаниях кафедры теории и практики преподавания русского языка как иностранного Государственного института русского языка им. A.C. Пушкина в 2008 — 2010 гг.
Структура диссертационного исследования определяется поставленными в ней целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Добровольская, Марина Георгиевна
Выводы по третьей главе
1. Основной принцип отбора аутентичных газетных и журнальных текстов СМИ является принцип целесообразности. Информация в текстах оценивается с точки зрения ее значимости для иностранных студентов и их уровня владения русским языком.
2. Разработанные нами образцы заданий включают в себя установки на распознавание, упрощение, перефразирование, осмысление информации в процессе интерпретации имплицитных смыслов с учетом контекста и через диалог.
3. Задания нацелены на развитие и формирование умений распознавать маркеры скрытых смыслов в тексте и обращаться с фигурами непрямой коммуникации в речевом общении.
4. В заданиях отражена схема интерпретации имплицитных смыслов: распознавание маркеров скрытых смыслов, осознание необычности, объяснение употребления выражений в контексте, толкование авторского смысла и др.
5. Задания являются образцами, позволяющими вести дальнейшую методическую работу по созданию упорядоченной системы заданий, организованных по принципу последовательности предъявления учебного материала.
Заключение
1. В результате диссертационного исследования была обоснована значимость проблемы понимания имплицитных смыслов в современной методике преподавания РКИ.
2. Формирование умений понимать тексты является одной из важных задач современного образования и основанием для методических разработок, которые способствовали бы развитию специальных умений обучающихся.
3. Проведенный анализ теоретических материалов по данной проблеме в философии, герменевтике, когнитивной психологии, педагогике дает основание заключить, что особое место в реализации цели обучения занимает когнитивно-коммуникативная стратегия обеспечения понимания имплицитных смыслов на материале газетных и журнальных текстов СМИ социально-политической тематики.
4. Как источник актуальной информации лингвистического, социополитического и культурного характера, газетные и журнальные тексты СМИ вызывают интерес иностранных студентов, обеспечивая высокий уровень мотивации обучаемых в учебном процессе с учетом личностных, социальных и культурных факторов.
5. Поиск новых средств выражения для уже существующих реалий при сохранении формата передачи информации требует компактности в изложении материала и поиска средств или приемов сообщить максимальный объем информации. Формы кодирования информации в газетах и журналах могут быть образными, графическими и абстрактными, создавая иронический смысл и оказывая тем самым определенное эмоциональное воздействие на реципиента.
6. Наблюдения над языковым материалом приводят к выводу, что активное использование метафор, эвфемизмов, прецедентных явлений, языковой игры и др. в газетных и журнальных текстах СМИ становятся причиной коммуникативных неудач.
7. Проведенное исследование позволило выявить наиболее часто встречающиеся в газетных и журнальных текстах социально-политической тематики маркеры имплицитных смыслов, которые трудны для понимания иностранным студентам.
8. В любом тексте могут быть элементы, выраженные имплицитно. Речь идет о семантических элементах, не выраженных прямо и непосредственно определенными языковыми средствами, а вытекающих из эксплицитно выраженных семантических элементов, из их соотношения и взаимодействия. В результате интерпретации постигается имплицитный смысл текста.
9. Нами разработана система заданий для поэтапного формирования у обучаемых умений распознавания и интерпретации имплицитных смыслов.
10. Задание является одним из необходимых средств обучения, адресуемое студентам. Вопросы и задания к аутентичным текстам СМИ способствуют более глубокому пониманию текстов СМИ на современном этапе развития общества, а также осознанному использованию языка СМИ в речевом общении.
11. Методически обоснованные образцы заданий способствуют совершенствованию языковой компетенции, а также формированию у учащихся умений распознавания, осознания и интерпретации скрытых смыслов аутентичных текстов СМИ на основе личностных, социальных и культурных факторов. Оценка новой информации базируется на рефлексии и системе ценностей студента.
12. Понимание имплицитного смысла зависит от контекста, накопленных знаний, его рефлексии, языковой компетенции и умений интерпретировать смысл на основании имеющихся в тексте маркеров имплицитных смыслов, а также определяется личными свойствами самого студента.
13. Обучение пониманию имплицитных смыслов печатных текстов СМИ нацелено на повышение эффективности усвоения языка и достижение совершенного уровня владения языком, позволяющих осуществлять успешное речевое общение.
14. Материал работы может быть использован в дальнейших исследованиях по теме диссертации, а также при разработке спецкурсов, семинаров, программ и учебных пособий.
15. Перспективность работы заключается в том, что методику данного исследования можно применять при анализе и выявлении имплицитных смыслов различных текстов, а также в возможности внедрения основных положений в теорию и практику обучения.