Когнитивные опоры в обучении пониманию политического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Иванова, Надежда Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Надежда Викторовна
Введение.
ГЛАВА I. ПОНИМАНИЕ ДИСКУРСА КАК ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
§ 1. Понимание дискурса как способ погружения в иноязычную культуру. а) Дискурс. Определение понятия. б) Текст и дискурс: понимание через анализ. в) Социально-коммуникативные функции текста и понимание дискурса
§ 2. Лингводидактический подход к дискурсу. а) Способы достижения понимания на дискурсивном уровне. б) Когнитивные основания понимания дискурса. в) Опоры понимания дискурса и развитие когнитивного сознания вторичной языковой личности.
Выводы.
ГЛАВА II. КОГНИТИВНЫЕ ОПОРЫ В ПРОСТРАНСТВЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО
ДИСКУРСА.
§ 1. Общая характеристика политического дискурса.
§ 2. Опоры понимания политического дискурса. а) Опоры определения границ социальных групп. б) Опоры анализа дискурсивной презентации информации. ь в) Доступ к концептосферам социальных групп в политическом дискурсе.
Выводы.
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПОНИМАНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОГО
ДИСКУРСА НА ОСНОВЕ КОГНИТИВНЫХ ОПОР.
§ 1. Теоретические положения методики обучения пониманию политического дискурса на основе когнитивных опор. а) Содержание обучения пониманию политического дискурса. б) Требования к учебному материалу. в) Прогрессия в обучении пониманию политического дискурса.
§ 2. Практическое применение теоретических рекомендаций. а) Комплекс заданий для обучения пониманию политического дискурса б) Опытное обучение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные опоры в обучении пониманию политического дискурса»
Формирование способности к межкультурной коммуникации как основная цель современного обучения иностранным языка связана с развитием черт вторичной языковой личности [Халеева, 1989], которые призваны позволить обучающимся адекватно порождать и воспринимать инокультурные тексты. Требуемая адекватность зависит от наличия у обучающихся знаний и представлений о специфике отражения реальности в инокультурном сознании, а также от умений распознавать и учитывать особенности инофонного мировидения в процессе коммуникации.
В преподавании иностранных языков необходимые умения традиционно развиваются в процессе работы над безэквивалентной лексикой, иноязычной фразеологией, текстами страноведческого характера, однако в настоящее время необходимыми признаются и умения обнаружить особенности инокультурного мировидения в динамике использования языка, то есть в дискурсе [Кучеренко, 2000; Елухина, 2002; Фурманова, 2002; McCarthy, 1991; McCarthy/Carter, 1994; Connor, 1996; Grabe/Kaplan, 1996; Celce-Murcia/Olshtain, 2000; Portmann-Tselikas, 2001; Millrood, 2002; Sysoyev/ Donelson, 2002; Wennerstrom, 2003 и др.].
Рассмотрение функционирования языка на фоне сложившейся системы мнений, привычек, идеалов и ценностей инокультурного сообщества требует, в том числе, учета влияния социальных отношений на использование языка, которые отражены в сознании носителей изучаемого языка в представлениях о собственном обществе. Распознавание данных представлений необходимо обучающимся для корректного осуществления коммуникации в общественной (социокультурной) сфере общения. Поскольку данная сфера охватывает различные виды общения с самыми разнообразными целями [ОКВИЯ, 2003], задача понимания дискурса в данной сфере коммуникации имеет значение для различных целевых групп обучающихся. В настоящем исследовании целевой группой являются студенты языковых вузов. ^ В комплекс знаний об инокультурном социуме входят знания о понятиях власти и солидарности, о классовой структуре общества, об отношениях между гражданами и официальными лицами, между представителями разных рас и сообществ, между политическими и религиозными группами, а также знания о системе ценностей, убеждений и отношений внутри социальных классов, культур отдельных регионов, общественных институтов [ОКВИЯ, 2003]. Таким образом, определенную часть знаний и представлений об инокультурном обществе занимают знания политические. Основываясь на тезисе социальной психологии о том, что "образ социального мира не сводится к его политическому образу, но не является полным без определенного осмысления политической стороны жизни общества" [Андреева, 2000: 240], можно сделать вывод о важности « понимания политического дискурса в обучении иностранным языкам.
В то же время авторы существующих в отечественной лингводидактике научных работ, в которых затрагиваются вопросы использования в обучении иностранным языкам текстов политической тематики [Бородулина и др., 1982; Розен, 1985; Миллер, 1997; Богомолов, 2000 и др.], до настоящего времени не ставили задачу обучения пониманию дискурса. Что касается зарубежной методики обучения иностранным языкам, то политический дискурс рассматривался в ней преимущественно в связи с попытками манипуляции сознанием через язык и развитием умений противостоять этим попыткам [ср. Gnutzmann, 1997], что является односторонним и недостаточно подробным рассмотрением. Потребность в теоретическом обосновании и практической реализации методик, позволяющих обучающимся понимать политический * дискурс, обусловливает актуальность диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования составляют процессы межкультурной коммуникации.
Предметом исследования является формирование иноязычной картины мира в сознании обучающихся на основе политического дискурса.
Цель исследования - разработка, обоснование и опытная проверка методики обучения пониманию политического дискурса с использованием когнитивных опор, которая предназначена для студентов языковых вузов на среднем и продвинутом этапах обучения.
Для достижения цели исследования требовалось решить следующие задачи:
1) провести теоретический анализ проблемы понимания дискурса с лингводидактических позиций;
2) определить место инвентаря опор понимания дискурса среди единиц, конституирующих уровни вторичной языковой личности;
3) предпринять лингводидактическое описание политического дискурса и выявить в нем когнитивные опоры;
4) уточнить список умений, призванных позволить обучающимся использовать когнитивные опоры для понимания политического дискурса;
5) разработать методику обучения пониманию политического дискурса на основе выявленных опор и проверить ее в ходе опытного обучения.
Сформулированные цели и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и 3-х приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иванова, Надежда Викторовна
Выводы
На основе анализа теоретических и практических вопросов методики обучения пониманию политического дискурса можно сделать следующие выводы:
Понимание политического дискурса способствует развитию различных компетенций владения иностранным языком и требует формирования особой компетенции, которая предполагает сообщение обучающимся специальных знаний из областей, релевантных для обслуживания коммуникации внутри заданного дискурса, а также развитие специфических умений.
Умения, развитие которых требуется для понимания политического дискурса, призваны обеспечить эффективное использование когнитивных опор при решении частных задач понимания дискурса. Данные умения отличаются комплексностью и обнаруживают среди своих составляющих основные и сопутствующие умения. Основные умения касаются деятельности, непосредственно связанной с анализом текстов политического дискурса, сопутствующие умения необходимы для осуществления факультативной деятельности при анализе текстов политического дискурса.
Отбор учебного материала для обучения пониманию дискурса должен осуществляться с учетом требований соответствия специфике дискурсивного уровня. Данные требования предполагают соблюдение аутентичности текстов, составление текстового корпуса, обеспечение возможности решения той или иной частной задачи понимания дискурса и ориентацию на представленность в корпусе текстов различных культур (многокультурная ориентированность). Целесообразным является использование в процессе обучения пониманию дискурса текстов на различных знакомых обучающимся языках и осуществление в целом более широкой опоры на языковой опыт обучающихся и их опыт постижения других культур.
Прогрессия в обучении пониманию политического дискурса должна определяться на фоне условий использования когнитивных опор. Возрастание сложности может быть оценено с учетом таких факторов, как возможность задействовать имеющиеся знания и умения обучающихся, способ предъявления текстов при обучении пониманию дискурса, объем материала для выполнения учебных заданий, степень автономности обучающихся при выполнении заданий.
Задания, ориентирующие обучающихся на достижение понимания политического дискурса, должны нацеливать как на распознавание когнитивных опор, так и на осознание их роли для понимания дискурса. Результаты опытного обучения и отзывы коллег на разработанные для проверки упражнения позволяют говорить о целесообразности интеграции заданий, направленных на развитие необходимых для понимания дискурса умений, в практический курс изучения языка на среднем и продвинутом этапах в целях эффективного обучения иностранным языкам и культурам.
Заключение
Проведенное исследование было посвящено рассмотрению проблемы понимания дискурса в процессе формирования способности к межкультурной коммуникации. На основании анализа литературы по лингводидактике, дискурс-анализу, прагмалингвистике, когнитивной лингвистике и когнитивной психологии в диссертации был сделан вывод о том, что понимание дискурса открывает путь к постижению культуры инофонного социума в ее социальной неоднородности и представляет собой один из способов формирования способности к межкультурной коммуникации. Политический дискурс является адекватным контекстом формирования способности понимать инофонную культуру в ее социальной неоднородности, так как в текстах политического дискурса отчетливо проявляется принадлежность создателей текстов к различным социальным группам.
Обучение пониманию дискурса в целом в значительной степени способствует формированию и развитию способности к межкультурной коммуникации, так как это обучение ориентировано на осознание существования различных взглядов на мир, осмысление возможных причин различий во взглядах в условиях толерантного отношения к иным мироощущениям. Обучение пониманию дискурса позволяет учитывать фактор принадлежности индивидуумов к различным социальным группам, избегать неоправданного приписывания каких-либо качеств и привычек всему социуму в целом и снижать риск формирования упрощенных национальных стереотипов.
Лингводидактический взгляд на проблему понимания дискурса открывает новые возможности для обучения иностранным языкам, так как дискурсивная направленность понимания позволяет увидеть отражение в языке широкого социального и культурного контекста. Новые возможности связаны при этом, во-первых, с обучением распознаванию особенностей инокультурного мировидения в динамике использования языка, что дает возможность изучать культуру настоящего момента, актуальные процессы, происходящие в инофонном обществе. Во-вторых, контакт культур, и, в том числе, лингвокультур, акцентируемый в обучении пониманию дискурса, позволяет активизировать опыт и знания обучающихся, полученные в процессе изучения различных языков и развивать ключевые для межкультурного общения умения рефлексии на более широком материале.
Развитие способности к постижению особенностей инофонной культуры в ее неоднородности требует гибкой ориентировочной основы деятельности, функционирующей в различных контекстах и обеспечивающей устойчивую познавательную мотивацию обучающихся, их интеллектуальную инициативу, творческую активность и самостоятельность. Создание подобной гибкой ориентировочной основы деятельности обеспечивает сеть когнитивных опор, выявляемых в текстах изучаемого дискурса. Представляя собой единицы уровня когнитивного сознания вторичной языковой личности, когнитивные опоры позволяют организовать процесс формирования вторичного когнитивного сознания на основе текстов соответствующего дискурса. Когнитивные опоры стимулируют переосмысление воспринимаемой информации, которое необходимо для осознания специфики мировидения представителей иной культуры и развития черт вторичной языковой личности.
Когнитивные опоры были выявлены в проведенном исследовании в пространстве политического дискурса, однако представляется, что общий подход к описанию дискурса и определению репрезентативных когнитивных опор может быть применен и при лингводидактическом рассмотрении иных дискурсов — экономического, рекламного, тендерного. Ключевыми моментами описания дискурса с лингводидактических позиций являются учет открытости и изменчивости дискурса и его комплексная характеристика: охват различных жанров, широкой тематики, широкого спектра языковых феноменов, рассмотренных с различных позиций. Что касается собственно политического дискурса, то в обучении иностранным языкам его можно рассматривать также и с позиций профессионалов в политической сфере - политологов, журналистов, специалистов по связям с общественностью. Для названных целевых групп обучающихся, очевидно, будет оправданной разработка адаптированного варианта методики обучения пониманию политического дискурса.
Формирование черт вторичной языковой личности предполагает построение в сознании обучающихся когнитивных структур, соответствующих когнитивным структурам носителей изучаемого языка. Модель построения данных структур при понимании дискурса, разработанная в когнитологии, была принята в исследовании за основу модели обучения пониманию дискурса. Корреляция частных задач понимания дискурса и этапов построения когнитивных структур при понимании дискурса позволила соотнести определение границ социальных групп и анализ способов дискурсивной презентации информации с построением контекстных моделей, а ознакомление обучающихся со способами получения доступа к концептосферам социальных групп - с построением ситуационных моделей в сознании обучающихся. Представляется, что дальнейшего изучения требует этап, связанный с деятельностью, релевантной для построения контекстных моделей, а именно с решением задач определения границ социальных групп и анализом способов дискурсивной презентации информации. Интерес в данном случае представляет либо установление порядка решения задач в процессе обучения и порядка развития необходимых для решения каждой из задач умений, либо обоснование одновременного взаимосвязанного решения задач и интегративного развития умений.
Умения, необходимые для понимания дискурса, соответствуют выделенным в диссертации и названным выше частным задачам понимания дискурса и входят в особую компетенцию, позволяющую обучающимся понимать инокультурный дискурс. В связи с этим отдельного теоретического рассмотрения заслуживает как уточнение номенклатуры компонентов, входящих в межкультурную компетенцию, так и содержание компетенции, связанной с обучением пониманию дискурса.
Так как обучение пониманию дискурса на основе когнитивных опор способствует формированию вторичной языковой личности, можно утверждать, что развитие умений использования когнитивных опор является одним из перспективных способов формирования способности к межкультурному общению и вопросы, связанные с обучением пониманию дискурса на основе когнитивных опор, заслуживают дальнейшей разработки как в практическом, так и в теоретическом плане. Так, необходимым представляется уточнение параметров промежуточного и итогового контроля, разработка тестов для контроля распознавания опор, уточнение списка умений, требующихся для решения задачи понимания дискурса, связанной с доступом к концептосферам социальных групп. Можно также говорить о необходимости дополнительных частных методик обучения пониманию дискурса - для работы не только с письменно фиксированными, но и с устными текстами, а также с мультимедийными и видеотекстами. Кроме того, важным является определение социально значимой тематики для того или иного лингвокультурного сообщества не только в современном срезе, но и в исторической перспективе, что сделает возможным создание относительно "долговременных" учебных пособий для обучения пониманию дискурса.
Проведение опытного обучения в рамках исследования позволило заметить, что обучение пониманию дискурса положительно влияет на развитие личности обучающихся: задания, стимулирующие проведение дискуссий, побуждающие к поиску и анализу лингвистической, страноведческой и культуроведческой информации, позволяют обучающимся раскрыть свой творческий потенциал, проявить свои способности познания мира в соответствии с индивидуальными когнитивными стилями и продемонстрировать готовность к социальному взаимодействию, что свидетельствует о социальной значимости обучения пониманию дискурса.
Упомянув социальную значимость понимания дискурса, необходимо сказать, что понимание дискурса развивает не только способность к межкультурному общению, но и способность ориентироваться в информационном потоке, определять его содержательную плотность, оперативно категоризовать и дифференцировать содержательные единицы. Обучение пониманию дискурса с использованием элементов дискурс-анализа развивает и поддерживает эту способность, так как анализ дискурса исходит из того, что слова могут изменять значение в зависимости от позиций тех, кто их употребляет, а практика анализа развивает способность прочитывать тексты и не стать жертвой иллюзии прозрачности и очевидности смысла. Способность ориентироваться в информационном потоке, попутно развиваемая при обучении пониманию дискурса, имеет особое значение в настоящее время из-за стремительного развития информационных технологий, увеличения количества информации и скорости ее распространения.
Таким образом, обучение пониманию дискурса играет важную роль для формирования черт вторичной языковой личности и развития способности обучающихся к межкультурному общению, а также для развития личности обучающихся в целом и их готовности соответствовать требованиям современного мира, что оправдывает лингводидактический интерес к проблеме понимания дискурса и предопределяет перспективность дальнейшей разработки этой проблемы.