Поморье в политической истории России в конце XVII - первой четверти XVIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кондрескул, Александр Михайлович

  • Кондрескул, Александр Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 227
Кондрескул, Александр Михайлович. Поморье в политической истории России в конце XVII - первой четверти XVIII вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Архангельск. 2001. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кондрескул, Александр Михайлович

Оглавление.

Введение.

Глава Г Поморье в политической истории России накануне Северной войны.

§1. Европейский Север во второй половине ХУИ века.

§2. Поморье в годы борьбы придворных группировок за власть и утверждения Петра I на российском престоле.

§3. Участие Поморья в Азовских походах и создании

Азовского флота.

Глава П. Роль Поморья в создании регулярных вооружённых сил России.

§1. Вклад населения Европейского Севера в создание регулярной армии.

§2 Участие Поморья в создании Балтийского военного флота.

§ 3. Значение Поморья в решении важнейших политических задач

России в эпоху Петра Великого.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поморье в политической истории России в конце XVII - первой четверти XVIII вв.»

Современное российское общество переживает глубокие преобразования. Политика реформирования государственной власти, создания демократического общества требует обстоятельного анализа истории петровских реформ. Понять значение той эпохи для современных преобразований - вот в чем видится смысл изучения ее основных процессов и явлений, происходивших во всех сферах общественной жизни.

Исследование политической истории петровской эпохи на примере Поморья дает возможность выявить решающую роль государства в качественном изменении общества как на региональном, так и общероссийском уровнях. Познание прошлого опыта позволит не допустить серьезных ошибок при совершенствовании современной системы власти и укреплении обороноснособности страны.

Изучение характера взаимоотношений государства и общества в экономической и социальной сферах дает возможность оценить эффективность правительственных мер, направленных на улучшение материальных условий жизни населения страны. Исторический опыт свидетельствует: успех реформ обеспечивается, когда руководители государства знают пути достижения поставленных целей, имеют для этого необходимые средства, политическую волю и опираются на поддержку народных масс.

Анализ взаимодействия государства и общества в духовной сфере свидетельствует о том, что развитие просвещения, культуры способствует повышению политического сознания, политической активности населения. Все перечисленные положения подтверждают значимость изучения политической истории Поморья в эпоху Петра Великого.

Историография петровской эпохи обширна. В течение почти трехсот лет каждое поколение исследователей пыталось понять суш;-ность и оценить значение этого сложного времени. Вот почему историография истории царствования Петра I насчитывает тысячи книг, монографий, журнальных и газетных статейЛ Только за последние десятилетия в нашей стране было опубликовано около трехсот научных, научно-популярных, биографических работЛ.

Историографии истории Поморья во времена Петра I и ее изучению посвящен ряд специальных работ. Библиографический указатель литературы о Поморье в петровский период дан в сборнике «Петр Великий на Севере »л, в трудах П.А.Колесникова, А.А.Кура-това"л и др.

Следует отметить, что общественная жизнь Поморья еще не рассматривалась через призму политики. Многие вопросы общественно-политической жизни Поморья рассматривались авторами попутно, причем им отводились в работах отдельные страницы. С годами продолжался процесс выявления и накопления обширного разностороннего документального материала, велась его систематизация и осмысление, совершенствовались и углублялись методы и приемы его обработки, усложнялись задачи научного исследования, возникали новые вопросы и шел поиск ответов на них.

Можно выделить четыре этапа в изучении истории Отечества и Поморья эпохи Петра I и создании исторических концепций: 1) конец ХУП - начало ХУП1 века - 1820-е годы; 2) 1830-е - 1920-е годы; 3) 1930-е - начало 1990-х годов; 4) с начала 1990-х годов. Соответ

См.: Шмурло Е.Ф. Петр Великий в оценке современников и потомства. Вып. 1: (XVIII в.). — СПб., 1912; Кафенгауз Б.Б. Вопросы историографии истории эпохи Петра Великого // Ист. журнал. 1944. № 9. С. 2442; Баггер X. Реформы Петра Великого: Обзор исследований. - М., 1985. л Когда Россия молодая мужала с гением Петра. Рек. библиогр. указ. - М., 1990. л Петр Великий на Севере. Сб. / Под ред. А.Ф.Шидловского. - Архангельск, 1909. С. 5-24. "* Колесников П.А. История Европейского Севера СССР феодальной и капиталистической эпох дореволюционной и советской историографии // Вопросы аграрной истории. - Вологда, 1968. С. 465-500; Кура-тов A.A. История и историки Архангельского Севера. - Архангельск, 1999. ственно для первых трех этапов были характерны следующие основные подходы в изучении прошлого: рационалистический, эволюционный и диалектико-материалистический. На четвертом этапе стали использоваться многие как старые (провиденциализм), так и новые (неопозитивизм) подходы.

Первый опыт обобщения документальных материалов, осмысления происходящих событий связан с деятельностью сподвижников Петра I - П.П.Шафирова, Ф.Прокоповича, Г.Гюйссена (Гизена) и других, осуществлен он по инициативе царя и при его непосредственном участии. В 1717 году в Петербурге вышло в свет «Разсужде-ние о причинах Свейской войны», написанное вице-канцлером П.П.Шафировым. Петр I дополнил это «Разсуждение» собственноручно написанным «Заключением к читателю». В нем на основании полученных от пленных шведов сведений царь утверждал, что начало войны России против Швеции лишь «предварило» готовившееся Швецией нападение на своего соседа с целью захвата Новгорода, Пскова, Олонца, Каргополя и Архангельска, «дабы с иностранными областьми весьма купечество пресечь»Л

Таким образом, одной из главных причин Северной войны, по утверждению Петра I, было упреждение шведского нападения на Россию и сохранение ее важных торговых центров на северо-западе и севере страны.

Разсуждение о причинах Свейской войны», разосланное на места, по замыслу властей, по-видимому, должно было служить для части населения, прежде всего северо-западных и северных территорий, воспитанию патриотизма и укреплению в сознании сограждан идеи необходимости защиты своей страны. Шафиров П.П. Разсуждение о причинах Свейской войны // Россию поднял на дыбы. - М., 1987. Т. 1.

С. 548. в предисловии к «Уставу Морскому» Петр I обозначил важную роль Европейского Севера в создании русского военного флота\ В «Журнале, или Поденной записке» есть сведения об участии северян в важнейших военных сражениях.

И.Т.Посошков предложил меры, направленные на развитие Архангельского порта. В частности, он рекомендовал установить высокие пошлины на экспортируемое из России сырье: пеньку, смолу, сало, юфть и особенно корабельный лес, пошлины на который при вывозе из Архангельска были ниже чем в других портахА.

Современникам Петра I принадлежит первая апологетическая оценка его личности и деятельности. П.П.Шафиров в первой части своего «Разсуждения», посвяш,енной царю, назвал его «яко первого именем, тако и первого в славных и великих делах монарха Российского в свете.». Царю поставлены в заслугу создание регулярной армии и флота, сооружение портов и крепостей, проведение административных реформ, распространение науки и просвеш;ения, развитие торговли и промышленности и т.п."*. При этом роли народных масс - непосредственных участников свершений - не придается должного значения.

В 1727 году было опубликовано сочинение И.К.Кирилова «Цве-туш;ее состояние Всероссийского государства». Во второй книге этого систематизированного экономико-географического описания России, посвяп];енной Архангелогородской губернии, приведены обш;ие итоговые данные о развитии промышленности, торговли, о численности и составе административных учреждений, гарнизонных пол

Книга Морской Устав, о всем, что касается к доброму управлению в бытности флота на море. Репр. изд.-СПб., 1763. С. 8-9. а Журнал, или Поденная записка блаженныя и вечнодостойныя памяти государя императора Петра Великого с 1698 года даже до заключения Нейштадтского мира. Ч. I. - СПб., 1770. а Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве. - М., 1951. С. 137, 384. Шафиров П.П. Разсуждение о причинах Свейской войнь1. С. 548. ков, о доходах, вооружении и др.\ Его характерное название отражает высокую оценку, данную автором петровским реформам.

Ученый - энциклопедист М.В.Ломоносов идеализировал образ Петра I, называл реформатора «богом»А. Раскольники же, крайне негативно оценивая личность Петра I, называли его «самозванцем», антихристом»А.

Во второй половине ХУП1 века впервые в исторических сочинениях М.М.Щербатова появилось критическое отношение к «самовластью» Петра I.

В этот период значительно расширяется источниковая база для исследований по политической истории России и Поморья. М.М.Щербатов опубликовал «Журнал, или Поденную записку» («Ги-стория Свейской войны»), Н.И.Новиков издал трактат «О высочайших пришествиях великого государя. к Архангельскому городу»А И.И.Голиков «Деяния Петра Великого» и «Дополнения» к ним в тридцати томахА. А.С.Пушкин труды последнего широко использовал при подготовке «Истории Петра I». Среди отобранных и выписанных им фактов достаточно много таких, которые характеризуют активное участие северян в жизни страны. Их подбор, как и названия глав позволяют сделать вывод о том, что великий поэт намеревался показать важную роль Поморья в политической истории РоссииА.

В.В.Крестинин стал зачинателем изучения истории Поморья, в том числе в петровские времена. В ряде работ он привел ценный фактический материал о внешней торговле России за 1697 - 1719 го Кирилов И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства. - М., 1977. С. 239-249. л Ломоносов М.В. Полн. собр. соч. Т. 8: Поэзия. Ораторская проза. Надписи, (1732-1764). - М.-Л., 1959.

С. 611. л Есипов г. Раскольничьи дела XVIII столетия. Т. 1,2.- СПб., 1861-1862. О высочайших пришествиях великого государя, царя, князя Петра Алексеевича из царствующего города Москвы на Двину к Архангельскому городу. - М., 1783. л Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России. Т. 1-12. - М., 1788-1789; Он же. Дополнения к деяниям Петра Великого. Т. 1-18. - М., 1790-1797.

Кондрескул A.M. Поморье в «Истории Петра I» A.C. Пушкина // Пушкин в сердцах поколений: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Архангельск, 1999. С. 97-99. ды, о промыслах, налогах, административных мероприятиях, дал положительную оценку деятельности Петра I, сделал вывод о пер вен-стве основания купеческого флота в России перед военным, считал, что инициатива в создании купеческого флота принадлежала государственной власти, а продолжение строительства торговых судов было поддержано купечеством и др.\

Большое количество фактического материала о торговле Поморья содержит капитальный труд М.Д.Чулкова «Историческое описание Российской коммерции» . А.И.Богданов одним из первых отразил участие северян в строительстве Санкт-Петербурга. Он сделал это в подробном историческом, географическом и топографическом описании северной столицы, написанном в 50-е годы ХУП1 векаЛ.

Таким образом, в сочинениях, написанных с позиций рационализма в течение почти столетия после смерти преобразователя России, основными объектами исследования были история царствования Петра I, его личность. Северная война. В них рассматривались причины Северной войны, участие в ней северян, роль Архангельска в создании армии и флота, меры для пополнения государственной казны.

Начиная с первой трети XIX века, когда обозначился кризис рационалистической методологии истории, в рамках новых эволюционных теорий, на основе новых источников, стали создаваться новые концепции российской истории, авторы которых предлагали в качестве основного объекта изучения брать не только власть царя и государственных органов, но и деятельность народных масс"л. Крестники В.В. Краткая история о городе Архангельском. - СПб., 1792; Он же. Исторический опыт о внешней торговле государя императора Петра Великого, от 1693 года по 1719 // Месяцеслов исторический и географический на 1795 год. - СПб., 1795; Пештич С. Л. Русская историография X VEI века. Ч. П. - Л., 1965. С. 296-332. л Чулков М.Д. Историческое описание Российской коммерции. Т. 1. Кн. 2. - СПб., 1792.

Богданов A.M. Историческое, географическое и топографическое описание Санкт-Петербурга от начала заведения его с 1703 по 1751 год. - СПб., 1779. Отечественная история России с древнейших времен до 1917 года: Энцикл. в 5 т. Т. 2: Д-К - М., 1996.

С. 393.

В 1830 году опубликовано «Полное собрание законов Российской империи»Л в результате чего было положено начало изданию целого ряда источников, исключительно важных для изучения политической истории ПоморьяЛ.

С.М.Соловьев, используя возможности нового направления, создал органическую эволюционную картину исторического процесса России, в котором важное место отведено Европейскому Северу. В трех его книгах «Истории Российской», посвященных царствованию Петра I часто встречаются сведения об использовании территории Севера для ссылки неугодных правительству лиц, о борьбе с раскольниками, о выборах органов местного самоуправления и злоупотреблениях воевод, о доходах северных городов и мерах по развитию торговли, о наборе работников для строительства С.-Петербурга и переводе торговли в новую столицуЛ.

Характеристика развития Поморья конца ХУП - первой четверти ХУХП века дается и в исследованиях К.Молчанова, И.Пушкарева, В.Верещагина, А.Пошмана"л. Политическая история Поморья на фоне общего развития России представлена в северных летописях, изданных во второй половине XIX века А.А.ТитовымЛ. Полное собрание законов Российской империи. Т. III. 1689-1699; Т. IV. 1700-1712; Т. V. 1713-1719; т. VI. 1720-1722; Т. VE . 1723-1727. - СПб., 1830.

Л Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографической экспедицией императорской Академии наук. Т. IV. 1645-1700. - СПб., 1836; Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссиею. Т. V. 1676-1700. - СПб., 1842; Дополнения к Актам историческим, собранные и изданные Археографической комиссиею. Т. X. (1682-1683). СПб., 1867; Т. XI (1684-1696). СПб., 1869; Т. XII (1684-1700).-СПб., 1872. л Соловьев С. М. Сочинения. В 18 кн. История России с древнейших времен. Кн. VII-IX. Т. 13-18. - М., 1991-1993. Молчанов к. Описание Архангельской губернии, ее городов и достопримечательных мест со многими древними известиями и замечаниями, к дополнению Российской истории служащими. - СПб., 1813. С. 80-94 и др.; Пушкарев И. Описание Российской империи в историческом, географическом и статистическом отношениях. СПб., 1845. т. 1. Кн.2: Архангельская губерния С. 12-19; Верещагин В.В. Очерки Архангельской губернии. - СПб., 1849. С. 24-29; Пошман А. Архангельская губерния в хозяйственном, коммерческом, философическом, историческом, топографическом, статистическом, физическом и нравственном обозрении. - Т. I. - Архангельск, 1866. С. 16-18. Титов A.A. Летопись Двинская. М., 1889; Он же. Летопись Великоустюжская: (по спискам Вологди-на). - М., 1889; Он же. Летопись Великоустюжская: (по спискам К.Н. Брагина). - М., 1904.

С.И.Елагин отмечал причастность жителей Европейского Севера к созданию Азовского флота\ Ф.Ф.Веселаго показал участие северян в строительстве Кронштадта . Этими авторами, а также Н.Г.Устря-ловымА были опубликованы многочисленные документальные материалы, свидетельствующие о важной роли Поморья в истории страны и, в первую очередь, в создании и развитии регулярного флота"А.

Особое место в историографии Русского Севера занимают сочинения С. Ф. Огородникова. Освещая историю развития Архангельска как крупного торгового и промышленного гор ода-порта в конце XVII - первой четверти XVIII века, автор рассмотрел многие вопросы в связи с событиями Северной войны. Он подробно описал создание торговых и военных кораблей на верфях Соломбалы и Вавчуги, возведение Новодвинской крепости и организацию отпора шведскому вторжению в устье Северной Двины с целью разорения Архангельска летом 1701 года, подчеркнул важную роль братьев Бажени-ных в общественно-политической жизни Поморья, негативно охарактеризовал практику правительственных монополий и откупов, а также показал позитивную роль Петра I в развития краяА.

Известный северный купец и общественный деятель М.К.Сидоров в год 200-летия со дня рождения Петра I издал книгу «Картины из деяний Петра Великого на Севере» с целью «обратить внимание русских на дела Петра на Севере и на заботы его о торговом мореплавании»А

История административных реформ и военная история петровского времени нашли отражение в сборнике документов «Доклады и Елагин С. И. История русского флота: Период Азовский. — СПб., 1864. а Вёселаго Ф.Ф. Очерк русской морской истории. Ч. I. - СПб., 1875. а Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. Т. Ь^. - СПб., 1859-1863. Материалы для истории русского флота. Ч. Ь^. — СПб., 1865—1867. а Огородников С. Ф. История Архангельского порта. - СПб., 1875; Он же. Очерк истории города Архангельска в торгово-промышленном отношении. - СПб., 1890; Он же. Петр Великий и плоды пребывания его на нашем Севере. - Архангельск, 1872. а Сидоров М.К. Картины из деяний Петра Великого на Севере. - СПб., 1872. С. Ш. приговоры правительствующего Сената»Л в ряде томов «Сборника Русского Исторического общества» , в «Письмах и бумагах импер а-тора Петра Великого»л, в «Архиве Ф.А.Куракина»"*.

В монографических работах историков А.З.Мыщлаевского и Д.Ф.Масловского, написанных на основе этих и других источников, зафиксированы факты участия северян во многих сражениях, в политической истории страныл.

В конце XIX - начале XX века были опубликованы монографические исследования, имеющие непосредственное отношение к Европейскому Северу. Следует отметить труды В. О .КлючевскогоЛ и его последователей, А.А.Кизеветтера и М.М.Богословского . В них отражены различные стороны общественно-политической жизни поморских посадов, сел и деревень. М.М.Богословский показал проблему участия населения страны в выборах должностных лиц местного управления, в том числе проанализировал политическую активность северянЛ. П.Н.Милюков и М.В.Клочков обобщили фактические материалы об участии северян в формировании регулярной армии и флота, в «великих» стройках страны, в их финансировании, исполнении многих повинностей, зачастую непосильных для большинства населения и потому вызывавших негативное отношение к ним'°. Подобные исследования не утратили научной ценности по сей день, несмотря на спорность отдельных выводов авторов этих работ (например, тезис П.Н.Милюкова о превращении «войны и финансов» в самодовлеющий фактор петровских реформ). Доклады и приговоры Правительствующего Сената. Т. 1-6. - СПб., 1880-1901. л Сборник Русского Исторического общества. Т. 11, 34, 39,40,49, 50, 52, 61. - СПб., 1873-1888. л Письма и бумаги Петра Великого. Т. 1-13. - СПб., Л.-М., 1887-1992.

Архив кн. Ф.А. Куракина. Кн. 1. - СПб., 1890. л Масловский Д.Ф. Записки по истории военного искусства в России. Вып. 1. - СПб., 1891; Мышлаев-ский А.З. Северная война на Ингерманландском и Финляндском театрах в 1703-1714 гг. - СПб., 1893 и др.

Ключевский В.О. Сочинения. Т. IV. М., 1958. л Кизеветтер A.A. Посадская община в России XVIII столетия. - СПб., 1903.

Богословский М.М. Земское самоуправление на Русском Севере в XVII веке. Т. 1,2. - СПб., 1909, 1912. Богословский М.М. Областная реформа Петра Великого: Провинция 1719-1727 гг.-СПб., 1902.

Милюков П.Н. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого. - СПб., 1905; Клочков М.В. Население России при Петре Великом по переписям того времени. Т. 1. Переписи дворов и населения (1678-1721 гг.). - СПб., 1911.

М.И.Семевский, В .И.Веретенников, исследовавшие возникновение и деятельность Преображенского приказа и Тайной канцелярии, привели ряд фактов, свидетельствуюш;их о негативном отношении многих жителей Европейского Севера к петровским нововведениям и об использовании Поморья в качестве места ссылкиА. Одним из таких мест был Соловецкий монастырьА.

В 1908 г. в Санкт-Петербурге вышел ц ер ко в но-исторический очерк В.Верюжского о жизни и деятельности холмогорского архиепископа Афанасия. В ней, в частности, показаны взаимоотношения архиепископа и Петра I, деятельность Афанасия Холмогорского как сторонника преобразованийА.

Плодотворно разрабатывали политическую историю края члены Архангельского общества изучения Русского Севера (АОИРС). На страницах издания «Известия АОИРС» были опубликованы работы, например, о торговой роли Архангельского порта в петровский период'*. В конце XIX - начале XX века появились работы по истории отдельных городов, территорий Поморья, в которых освещено их участие в петровских преобразованияхА. А.А.Кизеветтер предпринял попытку выяснить роль и место Европейского Севера в политической истории России. В его работе рассмотрены, в основном, события допетровской эпохи и затронуты проблемы истории Поморья начала XVIII векаА.

Многие документы, статьи публиковались на страницах местных периодических изданий: «Архангельские губернские ведомости». Семевский М.И. Тайная служба Петра I. - Минск, 1993; Веретенников В.И. История тайной канцелярии петровского времени. - Харьков, 1910. а Колчин М.А. Ссыльные и заточенные в острог Соловецкого монастыря в X VI-XIX веках. - СПб.,

1908. а Верюжский в. Афанасий, архиепископ холмогорский. - СПб., 1908. С. 524-573.

Изюмов А. Размеры русской торговли XVII века через Архангельск в связи с необследованными архивными источниками // Известия Архангельского общества изучения Русского Севера (ИАОИРС). 1912. № 6. С. 250-258; Фарфоровский С. Деятельность Архангельского порта во время Великой Северной войны // ИАО-ИРС. 1916.№3. с. 105-107. а Степановский И.К. Вологодская старина: Ист.-археологический сборник. - Вологда, 1890; Романов М. История одного северного захолустья. — Вел. Устюг, 1925 и др. а Кизеветтер A.A. Русский Север: Роль Северного края Европейской России в истории Русского Государства: Ист. очерк. - Вологда, 1919.

Архангельские епархиальные ведомости», «Архангельск», а также -центральной газеты «Ведомости».

Итак, в рамках созданных эволюционных теорий, в исторических трудах была дана обширная картина жизни страны, отражены черты общественно-политической жизни одного из ее регионов -Поморья, лишь обозначенных в предыдущее столетие.

Советская историческая наука продолжила выяснение многих сторон петровской эпохи, оставленных в тени дореволюционными историками. Советские историки, исходя из основных положений новой методологии, опирающейся на принципы диалектического и исторического материализма, приступили к разработке экономики петровской эпохи, а также истории отдельных территорий, истории классовой борьбы.

Ряд публикаций архивных материалов углубил и, отчасти, по-новому осветил раннюю историю русской промышленности. Обширное издание документов под названием «Крепостная мануфактура в России» содержит впервые публикуемый материал по истории Олонецких железных и медных заводов*. В исследовательской литературе был освещен ряд таких проблем, как участие северян в создании и развитии металлургических, лесопильных, судостроительных предприятий, в развитии промыслов и ремесел.

В работах Е.И.Заозерской, М.П.Мартынова, Б .Б .Кафенгауза, Н.И.Павленко, Я.А.Балагурова, А.П.Глаголевой , и других рассматривались вопросы, связанные с ролью правительства в развитии металлургической промышленности, организации производства, формировании рабочих кадров, а также выяснено число мануфактур. Крепостная мануфактура в России. Ч. П. — Л., 1931. л Заозерская Е.И. Мануфактура при Петре I. М.-Л., 1947; Мартынов М.Н. Горнозаводская промышленность на Урале при Петре I. - Свердловск, 1948; Кафенгауз Б.Б. История хозяйства Демидовых в ХУ1П-Х1Х веках, т. 1. - М., - Л., 1949; Павленко Н.И. Развитие металлургической промышленности России в первой половине XVIII в.: Промышленная политика и управление. — М., 1953; Балагуров Я.А. Формирование рабочих кадров Олонецких Петровских заводов. - Петрозаводск, 1955; Глаголева А.П. Олонецкие заводы в первой четверти ХУШ века. - М., 1957. возникших при Петре I. В трудах Я.А.Балагурова, А.П.Глаголевой и Г.М.Коваленко* показаны основные формы социального протеста приписных крестьян, работных и мастеровых людей.

Профессор П.Г.Любомиров отметил важную роль казенного капитала в строительстве крупных предприятий, а также связь лесопиления на Севере с судостроением и лесоэкспортом^ П.М.Лукьянов привел данные о развитии химических промыслов на Европейском Севере в петровское времяА.

Р.И.Козинцева рассмотрела казенную торговлю через Архангельский порт как универсальное средство для разрешения финансовых затруднений и установила ее невысокую долю в экспортеА А.В.Захаров показал важную роль Архангельска как центра торговых и кредитных операций, через который по заказам правительства в годы Северной войны осуп];ествлялись поставки в страну оружия, военного снаряжения, денежного металла, различного оборудования и пр.А. В статье Г.Капустиной освеп];ена работа гужевого и речного транспорта, доставлявших в Архангельский порт тысячи пудов самых разных грузов, необходимых как для продажи, так и для использования на военные нуждыА.

Е.В.Анисимов, исследовавший реформу налоговой системы России в первой четверти ХУП1 века, указал на факт уменьшения налогового гнета для населения Архангелогородской и Сибирской губернийА. Н.Н.Репин проследил изменения объема и структуры экспорта Архангельского и Петербургского портов в первой половине а Кованенко Г.М. Первые металлургические заводы в Карелии (1670-1703). - Л., 1979. а Любомиров П.Г. Очерки по истории русской промышленности. - М., 1947. С. 230-231,234. а Лукьянов n.M. Роль Петра Великого в организации химического производства в России // Вопросы истории. 1947. № 6. С. 79-85. Козинцева Р.И. Участие казны во внешней торговле России в первой четверти XVIII века // Исторические записки, т. 91. - М., 1973. С. 267-337. а Захаров В.Н. Западноевропейские купщ.! в России. Эпоха Петра I. - М., 1996. С. 218-268. а Капустина Г. Гужевой транспорт в Северной войне // Вопросы военной истории России XVIII - первой половины XIX века. -М., 1969. С. 156-183. Анисимов Е.В. Податная реформа Петра I. Введение подушной подати в России 1719—1728 гг. — Л., 1982. С. 279-280.

ХУШ века в связи с переводом основного товарного потока из Белого в Балтийское море*. П.М.Трофимов внес существенный вклад в изучение экономического развития Европейского Севера в петровский периода.

Большинство авторов работ, освещая развитие экономической, социальной сфер в Поморье, не отражали их связь с событиями Северной войны.

П.А.Колесникову принадлежит заслуга издания ряда важнейших документов, характеризующих общественно-политическую жизнь Поморья в ХУП - ХУ1П векахЛ, а также изучения таких проблем, как классовая борьба"*, миграция в связи с правительственной политикойл. Под редакцией В.И.Буганова были изданы документы, проливающие свет на существовавшую связь между событиям, имевшими отношение к Московскому восстанию 1682 г. и стрелецкому восстанию 1698 г. и Поморьем*'. Н.Б.Голикова, изучив дела Преображенского приказа, указала на существование среди них дел, связанных с Русским СеверомЛ.

С.П.Луппов, освещая вопросы развития просвещения в России в первой четверти ХУП! века, привел сведения об открытии в Поморье учебных заведений, подготовке в них специалистов, а также об обучении северян кораблестроению и мореходству за границейл. Я.Е.Водарский, П.А.Колесников и В.М.Кабузан раскрыли причины Репин H.H. Изменение объема и структуры экспорта Архангельского и Петербургского портов в первой половине XVIII века // Промышленность и торговля в России XVI-XVIII веков. Сб. ст. - М., 1983. С. 174—192.

Л Трофимов n.M. Очерки экономического развития Европейского Севера России. - М., 1961. Главы II и П1. С. 29-96. л Колесников П.А. Северная Русь (XVII век). Вып. 1. - Вологда, 1971; Он же. Северная Русь (XVIII век). Вып. 2. - Вологда, 1973.

Колесников П.А. Этапы и формы классовой борьбы северного крестьянства в XVI-XVIII веках // Из истории борьбы трудящихся Европейского Севера против самодержавия и капитализма за победу социалистической революции. - Вологда, 1972. С. 94—149. л Колесников П.А. Северная деревня в XV - первой половине XIX века. — Вологда, 1976. Очерк 6. С. 226-256. л Московское восстание 1682 года. Сб.док. - М., 1976; Восстание московских стрельцов 1698 года. -М., 1980. Голикова Н.Б. Политические процессы при Петре I. - М., 1957. С. 133-134, 181, 219 и др. Луппов С. П. Книга в России в первой четверти XVIII века. - Л., 1973. изменения численности северного населения в годы петровских преобразований*.

Многие, как дореволюционные, так и советские историки, изучавшие международную обстановку в Европе накануне Северной войны, выделяли так называемый «Архан гель с ко -балтийский» вопрос. Суть его заключалось в настойчивом желании Швеции переориентировать торговлю из Белого на Балтийское море в подвластные ей города - Ревель, Ригу, Нарву и Выборг. В конечном итоге нерешенность этого вопроса и стала одной из главных причин начала Северной войны .

Ряд авторов затронули события Северной войны, финансовой политики государства в связи с характеристикой социально-экономического и правового положения различных категорий северного крестьянстваЛ.

В работах, посвященных военной истории петровского времени были отражены факты участия северян в кампаниях и сражениях. Так, Б.С.Тельпуховский указал место расположения северных полков на поле сражения под Полтавой"*, а Н.И.Павленко и В.А.Артамонов отметили факт пленения фельдмаршала Реншильда драгунами Архангелогородского полкаЛ. И. А.Быховский сообщил об отличной выучке и успешных боевых действиях уроженцев Европейского Севера в сражении у острова Эзель (Сааремаа) в мае 1719 года, о высо Водарский Я.Е. Население России в конце ХУП - начале XVEI века: (Численность, сословно-классовый строй, размещение). - М., 1977. С. 161-166; Колесников П.А. Северная деревня в XV - первой половине XIX веков. С. 114, 119; Кабузан В.М. Народы России в XVIII веке: Численность и этнический состав. - М., 1990. С. 54-116. л Кондрескул A.M. Место и роль Архангельска в отношениях России и Швеции в XVII веке // Архангельск и северные страны в конце XVI - начале XX века: Избр. докл. - Архангельск, 1999. С. 46-49. л Индова Е.И. Дворцовое хозяйство в России: Первая половина XVIII в. - М., 1964; Бакланова E.H. Крестьянский двор и община на Русском Севере. - М., 1976; Булыгин И.А. Монастырские крестьяне России в первой четверти XVIII века. - М., 1977; Копанев А.И. Крестьяне Русского Севера в XVII веке. - Л., 1984; История северного крестьянства. Т. 1 - Архангельск, 1984; Мацук М.А. Крестьяне коми-края в конце XVI-XVII вв. -М., 1990 и др.

Тельпуховский Б.С. Северная война, (1700-1721 гг.): Полководческая деятельность Петра I. - М., 1946. С. 126. л Павленко Н.И., Артамонов В.А. 27 июня 1709. - М., 1989. С. 235. ких мореходных качествах судов, построенных северянами*. Об угрозах Архангельску со стороны шведов в 1708 году писал на основании новых архивных материалов академик Е.В.ТарлеЛ.

М.М.Богословский в оставшемся незавершенным труде, излагая подробные материалы к биографии Петра I, дал описание двух первых приездов царя на Север, определил их значение, а также привел ряд важнейших фактов, характеризующих участие северян в строительстве Азовского флота, городской реформе 1699 годаЛ. Продолжение этой работы находим в исследованиях Н.И.Павленко, Е.В.Анисимова, В .И.Буганова, Р.К.Масси, М.С.Андерсона'*.

С середины 1950-х годов некоторые исследователи обратились к освещению важнейших этапов экономической, общественно-политической и культурной жизни Петербурга. Они показали, что своим рождением и возвышением северная столица обязана ратной и трудовой отваге русского народа, в том числе населения Европейского СевераЛ. В последующее время появились статьи об участии жителей отдельных северных населенных пунктов и территорий в строительстве города на НевеЛ

В сборнике «Полтава», изданном в год 250-летия Полтавского сражения, показана важная роль Поморья, Архангельска как международного торгового порта в комплектовании, формировании и снабжении русской армии обмундированием и амуницией''. Л.Г.Бес Быховский И.А. Архангелогородские корабелы. - Архангельск, 1988. С. 38. л Тарле Е.В. Северная война и шведское нашествие на Россию. - М., 1958. С. 151-154. л Богословский М.М. Петр I: Материалы для биогр. Т. 1-5. - М., 1940-1948. Буганов В.И. Петр Великий и его время. - М., 1989; Анисимов Е.В. Время петровских реформ. - Л., 1989; Павленко Н.И. Петр Великий. -М., 1994; Масси Р.К. Петр Великий: В 3 т. - Смоленск, 1996; Андерсон М.С. Петр Великий. - Ростов, 1997. л Очерки истории Ленинграда. Т. 1. - М., - Л., 1955; Луппов С. П. История строительства Ленинграда в первой четверти XVIII века. - М., - Л., 1957; Семенова Л.Н. Рабочие Петербурга в первой половине XVIII века. - л., 1974; Мавродин В.В. Основание Петербурга. - Л., 1978 и др. Жеребцов И.Л. Коми - строители Петербурга // Родники Пармы. - Сыктывкар, 1989. С. 163-164; Кон-дрескул A.M. Участие северян в строительстве С-Петербурга в первой четверти XVIII века // Европейский Север России: прошлое, настоящее, будущее. - Архангельск, 1999. С. 247-250. л Полтава: К 250-летию Полтавского сражения: Сб. ст. - М., 1959. кровный отметил также участие северян в производстве вооружения и боеприпасов*.

В работах В.Е.Шутого и И.П.Шаскольского освещено участие населения Карелии в борьбе против армии Карла XII в первый период Северной войны (1700 - 1709гг.)А. Г. Г. Фру менков в год 300-летия со дня рождения Петра I выпустил книгу, в которой, используя многочисленные литературные источники и архивные материалы, рассказал о трех приездах Петра I в Архангельск, а в последующих работах - о роли Соловецкого монастыря в обороне Беломорья в XVI -XIX веках и его узникахА Ю.Н.Беспятых на основе анализа зарубежных и русских источников отразил многие ранее неизвестные события, факты в истории Архангельска конца XVII - первой четверти XVIII векаА П.А.Кротов показал важную роль северян в создании Балтийского флотаА. В данных работах рассматривались события, происходившие на территории Русского Севера и мало затрагивались события непосредственно связанные с Поморьем и происходившие за его пределами.

В 1993 году под редакцией Ю.Н.Беспятых издан сборник русских и иностранных документов, освещающих жизнь Беломорья в годы Северной войны, историю шведской морской экспедиции на Архангельск и его героическую оборону, строительство Новодвинской крепости и другие меры по укреплению обороноспособности Бескровный Л.Г. Производство вооружения и боеприпасов на русских заводах в первой половине XVIII века // Исторические записки (ИЗ). Т. 36. - М., 1950. с. 101-141. а Шутой В.Е. Борьба народных масс против нашествия армии Карла XII (1700-1709). - М., 1958. С. 139-161; Шаскольский И.П. Участие крестьянства Карелии в работах на военные нужды в первые годы Северной войны // Материалы по истории Европейского Севера. - Вологда, 1973. Вып. 3. С. 200-214. а Фруменков Г.Г. Петр I на Севере. - Архангельск, 1972; Он же. Соловецкий монастырь и оборона Беломорья в XVI - XIX веках. - Архангельск, 1975; Он же. Узники Соловецкого монастьфя. - Архангельск, 1979.

Беспятых Ю.Н. История знаменитого сражения. - Архангельск, 1990; Он же. Первое «пришествие» Петра I в Архангельск // ЗШсНа НишашзИса 1996: Исследования по истории и филологии. - СПб., 1996. С. 87-109; Он же. Второе «пришествие» Петра I в Архангельск // Русский Север и Западная Европа. - СПб., 1999. С. 94133; Он же. Третье «пришествие» Петра I на Белое море // Архангельск в XVIII веке. - СПб., 1997. С. 31-62 и др. а Кротов П.А. Вклад северного крестьянства в строительство Балтийского флота при Петре I // Изучение аграрной истории Европейского Севера СССР на современном этапе. - Сыктывкар, 1989. С. 32-34; Он же. О роли Олонецких железоделательных заводов как одной из металлургических баз Балтийского флота во время Северной войны 1700-1721 гг. // Европейский Север: история и современность. - Петрозаводск, 1990. С. 120-121. поморских городов*. На основании этого и других источников в публикациях В.В.Брызгалова рассматривались некоторые проблемы истории Поморья эпохи Петра 1Л

Вклад отдельных городов, местностей бывшего Поморья (ныне расположенных на территории Архангельской, Вологодской, Мурманской, Кировской и Пермской областей, а также республик Карелия и Коми) нашел отражение в работах, посвященных истории этих городов, областей и республика

Выделим также работы А.А.Морозова о родине М.В.Ломоносова и В.Н.Булатова «Русский Север», в которых дана широкая панорама исторической и социальной жизни Поморья, родины великого ученого, освещены различные стороны ее жизни и акцентировано внимание на роли Европейского Севера в развитии экономики и культуры России"*.

На всех этапах изучения истории России в трудах исследователей, использовавших разные подходы, приводятся многочисленные факты из политической жизни Поморья. Однако до сих пор они не систематизировались, не анализировались и не раскрывались формы и характер участия населения Европейского Севера в политической истории страны. Автор настоящей работы восполняет этот пробел в отечественной историографии.

Объект исследования - политическая история России в конце ХУП — первой четверти ХУП! в.; предмет - деятельность органов

Тревожные годы Архангельска, (1700-1721): Док. по истории Беломорья в эпоху Петра Великого. — Архангельск, 1993. л Брызгалов В.В. Вооружение Новодвинской крепости в 1700 - 1724 годах // Защитники Отечества: Материалы II и III обществ.-науч. чтений. - Архангельск, 1998. С. 13-16; Он же. Вклад архиепископа Холмогорского и Важского Афанасия в оборону Двинской земли // Там же. С. 52-61. л Города Кировской области. Киров, 1968; Жеребцов И.Л., Савельева Э.А., Сметании А.Ф. История республики Коми. Научно-популярные очерки. - Сыктывкар, 1996; Край наш Вологодский. - Вологда, 1982; Беспятых Ю.Н., Коваленко Г.М. Карелия при Петре I. - Петрозаводск, 1988; Страницы истории земли Пермской. Ч. II: Прикамье в ХУШ-ХХ веках. - Пермь, 1997; Ушаков И.Ф. Избранные произведения. Т. 1-3. - Мурманск, 1997-1998; Поморская энциклопедия. Т. П. История Архангельского Севера. - Архангельск, 2001 и др. Морозов А.А. Родина Ломоносова. - Архангельск, 1975; Булатов В.Н. Русский Север: Кн. 3: Поморье (XVI - начало XVIII века). - Архангельск, 1999. центральной и местной государственной власти в Поморье и реакция на нее северян.

Под регионом Европейского Севера (Поморьем) традиционно принято считать территорию России от границ с Финляндией до Уральских гор, от Вологды, Белоозера и Устюжны Железнопольской до берегов морей Северного Ледовитого океана. Историческая общность этой части Русского государства была осознана уже в XVI веке, когда она получила в официальных документах название Поморских городов или Поморья*.

Выбор хронологических рамок исследования - конец XVII -первая четверть XVIII века - обусловлен предметом исследования. Сложившиеся формы и характер участия населения в реализации государственной политики в этот период и, особенно, с началом Северной войны, стали значительно изменяться, и изменялись до окончания войны и вплоть до смерти Петра I, преобразователя России.

Политическая история Поморья во время правления Петра I разделяется в нашем исследовании на два периода: 1) 1682 -1700 гг.; 2) 1700 - 1725 гг. Анализ взаимодействия органов государственной власти и населения Европейского Севера внутри каждого периода приводится в соответствующих главах работы.

Целью настоящего исследования является выяснение роли населения Русского Севера в решении важнейших государственных задач, стоявших перед страной в эпоху Петра Великого. Задачи исследования включают выявление и анализ фактов связи Поморья с событиями борьбы за власть между придворными группировками и участия его населения в Азовских походах, в формировании регулярной армии и флота, а также эволюции отношения населения к этим политическим задачам, характер взаимоотношений государства и населения Поморья. Общественно-политическая жизнь Европей История северного крестьянства. Т. 1. - Архангельск, 1984. С. 6. ского Севера рассматривается на общеисторическом фоне, в тесной связи с военной, экономической, духовной сферами жизни общества.

Методологической и теоретической основой работы является позитивистский, многофакторный подход к изучению явлений политической истории Поморья, включающий как общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция и др.), так и методы исторического исследования - историко-генетический, историко-сравни-тельный и др. Они дают возможность объяснить рассматриваемые факты и раскрыть сущность изучаемых явлений на каждом этапе развития общественно-политической жизни Европейского Севера.

Источниковой базой исследования стало большое число письменных документов, которые можно разделить на две большие группы: источники, х ар актер изующие деятельность центральных и местных органов власти, и источники, отражающие деятельность населения Поморья. К первым относятся распорядительные, законодательные и рекомендательные акты, посылаемые на места правительством и его администрацией. Они позволяют рассмотреть политическую направленность этих мер, их систему и объем по отношению к сословиям северного населения.

Ко второй группе источников можно отнести демографические материалы и документы фискального учета. Для выявления размеров принудительной мобилизации, определения роли населения в осуществлении реформ, в решении важнейших государственных задач исключительную ценность представляют описания территорий, материалы хозяйственной отчетности, окладные и рекрутские книги, данные ревизского учета и др. Значительная их часть отложилась в фондах Российского государственного архива древних актов (РГА-ДА) и Государственного архива Архангельской области (ГААО), которые наряду с опубликованными источниками и послужили основой для написания настоящей работы.

В РГАДА материалы по общественно-политической жизни Поморья относятся к ф. 137 (Боярские и городовые книги); ф. 141 (Приказные дела старых лет); ф. 153 (Новгородская четверть); ф. 158 (Приказные дела новых лет); ф. 159 (Приказные дела новой разборки); ф. 210 (Разрядный приказ); ф. 371 (Преображенский приказ) и к др.

В ГААО они входят в состав двадцати шести фондов. Но все они далеко не равнозначны по своему содержанию. Девять фондов насчитывают не более сотни дел, семь фондов - до тысячи, десять фондов имеют до восьми тысяч дел. Наиболее полно характеризуют время Петра I материалы фондов: 1 (Канцелярия Архангельского гражданского губернатора), 57 (Михайл о-Архангельский монастырь), 829 (Шенкурский Богословский монастырь), 191 (Николо-Корельский монастырь), 831 (Холмогорский Спасо-Преображенский собор), 31 (Архангельское архиерейское домоуправление) и др.

В состав материалов этих и других фондов входят указы Петра I, государственных деятелей. Сената, Синода, Коллегий, Приказов, Контор, Канцелярий и т.д., а также дела и документы об уплате налогов и сборов, исполнении различных повинностей и др.

Для северян, как и для других народов, древнейшими источниками исторических знаний о своем крае, обо всей Русской земле, ее ярких личностях являются произведения устного народного творчества. Самой популярной фигурой в северо-русских преданиях является Петр I, а его деятельность - один из ведущих мотивов в них*.

Таким образом, на основе опубликованных и неопубликованных источников и материалов стало возможным написание обобщающей работы по вопросам сотрудничества государственной власти и населения Поморья в решении важнейших проблем политической жизни страны. Криничная H.A. Предания Русского Севера. - СПб., 1991. С. 24-25, 179-220; Теребихин Н.М. Лукоморье.: Очерки религиозной геософии и маринистики Севера России. - Архангельск, 1999. С. 118-172.

Научная новизна работы заключается в выделении политического аспекта, регионального уровня изучения, введения в научный оборот новых источников и в использовании многофакторного подхода в исследовании политической истории. Это позволяет расширить представления о политической деятельности северян в эпоху Петра I.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения в определенной мере развивают и дополняют те разделы исторической и политической науки, которые посвящены эпохе Петра I и политической жизни страны, региона. Практическая значимость работы состоит прежде всего в возможности использования исторического опыта участия населения в политической жизни страны в современных условиях. Глубокое, всестороннее изучение и осмысление деятельности северного населения в политической сфере, особенно в эпоху преобразований конца ХУП - первой четверти ХУП1 века, имеющей немало сходства с днем сегодняшним, существенно обогатило бы современную политическую практику в регионах.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании отдельных тем и спецкурсов по отечественной истории, политологии на региональном уровне.

Результаты исследования апробированы в ходе обсуждения диссертации на заседаниях кафедр отечественной истории и политологии и социологии Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах автора, а также изложены им в выступлениях на научных конференциях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.