Полупроводниковые датчики давления для информационно-измерительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Шокоров Вадим Александрович

  • Шокоров Вадим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 155
Шокоров Вадим Александрович. Полупроводниковые датчики давления для информационно-измерительных систем: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2021. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шокоров Вадим Александрович

Введение

1 Анализ современного состояния разработок и исследований в области создания ИИС для изделий РКТ. Постановка задач исследования

1.1 Анализ конструкции ИИС КА и нахождение критичных элементов, влияющих на метрологические характеристики ИИС в целом

1.2 Анализ основных технических характеристик, принципов построения и классификации датчиков давления, входящих в ИИС изделий РКТ

1.3 Анализ тенденций развития полупроводниковых датчиков давления

1.4 Анализ современного состояния разработок датчиков давления

1.5 Результаты и выводы по главе

2 Теоретические исследования функционирования полупроводниковых датчиков давления на основе МЭМС

2.1 Определение путей совершенствования точности полупроводниковых датчиков давления

2.2 Определение коэффициентов тензочувствительности

2.3 Оптимизация параметров мембраны

2.4 Определение выходных характеристик с учетом расположения рабочих тензорезисторов

2.5 Оптимизация топологического рисунка травления жесткого центра

2.6 Результаты и выводы по главе

3 Особенности изготовления, настройки и обработки выходных сигналов датчиков давления на основе МЭМС, обеспечивающих повышенную точность

3.1 Технологические особенности изготовления чувствительных элементов полупроводниковых датчиков давления

3.2 Методика стабилизации и отбраковки выходных характеристик полупроводникового чувствительного элемента

3.3 Методика настройки разбаланса и температурного ухода начального выходного сигнала чувствительного элемента

3.4 Разработка структурной схемы, обеспечивающей совершенствование ИИС

3.5 Результаты и выводы по главе

4 Экспериментальное исследование изготовленных датчиков

4.1 Цель и объем испытаний

4.2 Метрологическое и материально-техническое обеспечение испытаний

4.3 Методика и результаты испытаний

4.4 Рекомендации по практическому применению разработанных датчиков

4.5 Результаты и выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Перечень патентов, направленных на решение определенных

задач

Приложение Б. Свидетельства о государственной регистрации результатов

интеллектуальной собственности

Приложение В. Материалы по внедрению результатов исследований

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полупроводниковые датчики давления для информационно-измерительных систем»

Актуальность работы.

Одними из наиболее востребованных в ракетно-космической технике являются информационно-измерительные системы (ИИС) для измерения давления, обеспечивающие требуемое качество функционирования и безопасность эксплуатации таких изделий как ракетные двигатели, ракетоносители, разгонные блоки и др.

Несмотря на значительные функциональные возможности современной цифровой техники, существующие решения при разработке ИИС не позволяют обеспечивать их совершенствование без входящих в их состав датчиков. Для повышения эффективности их эксплуатации необходимы исследования новых возможностей и путей совершенствования датчиков давления, входящих в ИИС ракетно-космической техники.

Современные миниатюрные датчики давления строятся на основе технологий микроэлектромеханических систем (МЭМС). Основным недостатком МЭМС-датчиков является временная и температурная нестабильность выходного сигнала из-за возможных дефектов в МЭМС-гетероструктурах. Для компенсации их влияния на метрологические характеристики датчика необходима разработка принципиально новых технических решений датчика [1, 2].

Для достижения требуемых технических и эксплуатационных характеристик ИИС актуальны исследования по повышению стабильности метрологических характеристик МЭМС датчиков давления за счет стабильности гетероструктуры и формирования компенсирующих сигналов на кремниевом кристалле с расположением на нем измерительных и компенсирующих элементов. До настоящего времени данные вопросы не решены, поэтому совершенствование датчиков в части улучшения технических характеристик затруднительно.

Степень разработанности темы исследований

Значительное количество научных трудов отечественных и зарубежных ученых посвящено отдельным направлениям, относящимся к рассматриваемой

проблематике. Существенный вклад в разработку, развитие теоретических основ, элементов и механизмов проектирования датчиков давления внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Ваганов В.И., Васильев В.А., Волохов И.В., Готра З.Ю., Гридчин В.А., Грищенко В.В., Конюхов Н.Е., Мокров Е.А., Мурашкина Т.И., Осадчий Е.П., Стучебников В.М., Тихонов А.И., Тихоненков В.А., Fraden J., Jackson R., Kurtz A. идр.

Разработкой и производством полупроводниковых датчиков давления за рубежом занимается большое количеством фирм, таких как Honeywell International Inc. (США), Motorolla (США), Kulite Semiconductor Products (США), Druck (Англия), Kyowa Electronic Instruments Co., Ltd. (Япония). В России полупроводниковые датчики давления выпускают ООО НПП «Элемер» (г. Зеленоград), ОАО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева (г. Энгельс, Саратовская обл.), «БД Сенсорс РУС» (г. Москва), ПГ «Метран» (г. Челябинск), ПГ МИДА (г. Ульяновск), АО «НПК ВИП» (г. Екатеринбург). Ведущим российским производителем полупроводниковых датчиков давления на основе МЭМС является АО «НИИФИ» (г. Пенза).

В существующих отечественных разработках и теоретических работах практически не исследуются возможности совершенствования ИИС для измерения давлений с использованием встроенной компенсации нестабильностей первичных измерительных цепей, в частности мостовой схемы, за счет выполнения измерительных компенсирующих и регулирующих элементов в общем технологическом процессе изготовления чувствительного элемента на одной кремниевой пластине.

Недостаточный уровень исследований данных вопросов и значимость совершенствования ИИС, включающих в себя высокостабильные датчики со встроенной компенсацией, предопределили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы - улучшение метрологических характеристик полупроводниковых датчиков давления для ИИС, включающих в себя измерительные, компенсирующие и регулирующие элементы в слое

МЭМС - структуры.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ состояния и тенденций дальнейшего развития полупроводниковых датчиков давления для ИИС и определение направлений их совершенствования.

2. Разработка математических моделей полупроводниковых чувствительных элементов полупроводниковых датчиков давления с учетом геометрических параметров мембраны и жесткого центра, обеспечивающих улучшение метрологических характеристик разрабатываемого датчика давления.

3. Определение механизмов возникновения основной погрешности полупроводниковых датчиков давления для ИИС и путей ее минимизации.

4. Разработка методики стабилизации метрологических характеристик полупроводникового чувствительного элемента датчиков давления.

5. Разработка методики настройки разбаланса и температурного ухода начального выходного сигнала за счет использования дополнительного набора резисторов, изготавливаемых в общем технологическом цикле с тензорезисторами измерительного моста.

6. Разработка новых конструктивно-технологических решений для полупроводникового датчика давления, обеспечивающих улучшение метрологических и массогабаритных характеристик полупроводникового датчика давления для ИИС.

Объектом исследования являются полупроводниковые датчики давления для ИИС изделий ракетно-космической техники.

Предметом исследования являются теоретические и практические задачи создания и совершенствования полупроводниковых тензорезистивных датчиков давления, применяемых в ИИС.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились с применением систем автоматизированного проектирования и инженерного анализа, метода конечных элементов, теории механики деформируемого тела.

Проблемы и задачи, решенные в диссертации, соответствуют области

исследования специальности 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (приборостроение): п. 6 - Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов ИИС на основе полупроводниковых датчиков давления, улучшение их технических, метрологических и эксплуатационных характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений.

Научная новизна работы:

1. Разработана математическая модель полупроводникового чувствительного элемента датчиков давления с квадратной мембраной, обеспечивающая улучшение метрологических характеристик полупроводниковых датчиков давления для ИИС, отличающаяся тем, что для определения их геометрических размеров с учетом требуемого значения чувствительности применяются только продольные или поперечные тензорезисторы.

2. Разработана методика определения метрологических характеристик полупроводниковых датчиков давления для ИИС, направленная на уменьшение негативного влияния нарушений технологических режимов диффузии, формирования окисла и металлизации, посторонних загрязнений на поверхности и в легирующей примеси, обеспечивающая их разбраковку на ранних стадиях изготовления.

3. Разработан алгоритм настройки чувствительного элемента полупроводниковых датчиков давления, обеспечивающий определение разбаланса и температурного ухода начального выходного сигнала путем выбора рабочих тензорезисторов с минимальным разбросом температурных коэффициентов сопротивления и тензочувствительности и включением в измерительную схему сопротивлений, расположенных вне зоны деформации.

4. Разработана методика настройки полупроводникового датчика давления для ИИС, направленная на минимизацию разбаланса и температурного ухода начального выходного сигнала, осуществляющая за счет применения дополнительно сформированных тензорезисторов и гальванически развязанных групп резисторов.

5. Разработана конструкция чувствительного элемента полупроводниковых датчиков давления с улучшенными метрологическими характеристиками, отличающаяся наличием на поверхности мембраны в области максимальных деформаций восьми радиальных тензорезисторов, а вне зоны деформации -гальванически развязанных терморезистора и групп резисторов, необходимых для настройки смещения начального выходного сигнала полупроводниковых датчиков давления.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработанные программные обеспечения (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2015611256, № 2020611139) позволяют проводить предварительный расчет размеров чувствительного элемента, а также настройку датчика давления.

2. Разработанные топологии измерительных микросхем (свидетельство о государственной регистрации ТИМС № 2013630149, № 2014630010, № 2014630011, № 2014630083, № 2014630095, № 2017630008) обеспечивают повышение точности и чувствительности полупроводниковых датчиков, входящих в ИИС изделий ракетно-космической техники.

3. Разработанная конструкция чувствительного элемента с повышенной точностью и чувствительностью обеспечивает проведение встроенной настройки выходного сигнала и его термокомпенсации (Патент на изобретение № Яи 2 687 307 С1).

4. Разработанное программное обеспечение (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2018619041) позволяет проводить настройку разбаланса и температурного ухода начального выходного сигнала датчика, входящего в ИИС изделий ракетно-космической техники.

На защиту выносятся:

1. Усовершенствованная математическая модель полупроводникового чувствительного элемента с квадратной мембраной и жестким центром, позволяющая определить параметры мембраны и жесткого центра с учетом соотношения размеров их сторон и требуемого значения чувствительности и

улучшить метрологические характеристики полупроводниковых датчиков давления для ИИС.

2. Методика стабилизации полупроводникового чувствительного элемента датчиков давления, направленная на уменьшение негативного влияния нарушений режимов диффузии, формирования окисла и металлизации, а также наличия посторонних загрязнений на поверхности и в легирующей примеси на метрологические характеристики датчиков давления.

3. Алгоритм определения рабочих тензорезисторов с минимальным разбросом температурных коэффициентов сопротивления и тензочувствительности и включением в измерительную схему сопротивлений, расположенных вне зоны деформации, позволивший улучшить метрологические характеристики полупроводниковых датчиков давления для ИИС.

4. Методика настройки разбаланса и температурного ухода начального выходного сигнала полупроводниковых датчиков давления для ИИС с улучшенными метрологическими характеристиками.

5. Конструкция чувствительного элемента полупроводниковых датчиков давления с улучшенными метрологическими характеристиками за счет расположения радиальных тензорезисторов на поверхности мембраны в области максимальных деформаций, а вне зоны деформации - гальванически развязанного терморезистора и групп резисторов, обеспечивающая настройку смещения начального выходного сигнала полупроводниковых датчиков давления для ИИС.

Реализация и внедрение результатов исследований. Диссертационная работа выполнялась в рамках государственного контракта № 783-Б045/12 между Роскосмосом и АО «НИИФИ» ОКР «Разработка распределенного измерительного функционального модуля давления на основе микроэлектромеханических систем для встраивания в базовые несущие конструкции изделий ракетно-космической техники и объектов наземной космической инфраструктуры» и контракта №747-15/603-16 между АО «НИИФИ» и АО «УКБП», ОКР «Разработка тензорезисторных преобразователей давления».

Экспериментальные исследования проводились на экспериментальной базе АО «НИИФИ» (г. Пенза).

Результаты проведенных научных исследований использованы АО «НИИФИ» при выполнении НИОКР и в опытном производстве, что подтверждено актом внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических и научно-технических конференциях, семинарах, симпозиумах, электронных ресурсах: «Датчики и системы» (Пенза, 2013, 2018); «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий» (Сочи, 2014); «Молодежь и будущее авиации и космонавтики» (Москва, 2016); «Методы, средства и технологии получения и обработки измерительной информации» (Пенза, 2016); «Надежность и качество» (Пенза, 2018), «Информационные технологии в науке и образовании. Проблемы и перспективы» (Пенза, 2019).

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 13 статьях, среди которых 5 - в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК. По теме диссертационной работы получено 6 свидетельств о регистрации топологии измерительной микросхемы, 3 свидетельства о регистрации программы ЭВМ и 1 патент на изобретение.

Личный вклад автора. Основные научные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. Им единолично написана 1 статья в рецензируемом журнале из перечня ВАК РФ. В работах, выполненных в соавторстве, соискателю принадлежит основная роль формулировке задач, обосновании методов их решения, анализе полученных результатов. Автор является непосредственным исполнителем всех теоретических и экспериментальных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка используемой литературы и трех приложений. Она изложена на 155 страницах, включает 72 рисунка, 10 таблиц.

Список литературы содержит 66 наименований. Приложения к диссертации занимают 18 страниц.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТОК И ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ ИИС ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ РКТ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ ИИС КА и нахождение критичных элементов, влияющих на ее метрологические характеристики

На настоящий момент существуют различные типы КА, предназначенных для решения научных, народнохозяйственных и других задач в ближнем и дальнем космосе. В зависимости от присутствия экипажа на КА различают пилотируемые и автоматические КА [3, 4].

Автоматический КА свободен от ряда ограничений, связанных с разработкой пилотируемого КА, состав бортовых систем, агрегатов и конструкции автоматического КА проще. Независимо от назначения КА на него действуют одинаковые воздействующие факторы: перегрузки, линейные ускорения, одиночные и многократные удары, вибрации, акустическое воздействие, радиации, вакуума, микрометеоров, а также создания условий функционирования всех его элементов в части поддержания рабочей температуры, давления и радиационного фона [5].

Под понятием КА понимается совокупность функционально связанных систем: энергопитания, управления, ориентации и стабилизации, телеметрического контроля, обеспечения теплового режима, радиотехнические, сбора научной информации, двигательная и ряд других. В зависимости от типа КА отдельные системы могут объединяться и наоборот устанавливаться дополнительные (радиационная и тепловая защита и т. д.).

Рассмотрим системы, требующие измерение давления в процессе работы КА:

- Система ориентации и управления двигателем (СОУД) необходима для ориентации и движения КА в процессе полета и выполнения целевых задач;

- Система электропитания предназначена для питания всех групп

бортового оборудования КА;

- Система управления бортовым комплексом определяет программно-логическое и электросиловое управление бортовыми системами;

- Система бортовых измерений требуется для сбора и передачи на Землю телеметрической информации о функционировании КА через собственные передатчики или бортовой радиотехнический комплекс;

- Система обеспечения теплового режима нужна для обеспечения работоспособности бортовой аппаратуры в части поддержания температуры полезной нагрузки, систем, конструкции и двигательной установки в необходимом для их функционирования диапазоне.

Одним из важнейших элементов является реактивная двигательная установка, входящая в состав СОУД и реализующая управление движением центра масс КА, изменяя скорость его движения.

1.1.1 Анализ системы управления движением и двигательных

установок КА

Одним из важнейших элементов КА, является система ориентации и управления движением, состоящая из большого числа датчиков. Основными задачами данной системы в процессе эксплуатации КА являются управление ориентацией и движением, коррекция орбиты, формирование телеметрической информации параметрах движения и траектории, а также самой системы, управление работой двигателей и других систем [4].

В зависимости от решаемых задач конкретные виды управлений можно классифицировать следующим образом:

а) управление ориентацией в зависимости от типа управления по положению осей ориентации;

б) управление движением центра масс (коррекция межпланетных траекторий, маневрирование в околопланетном пространстве в целях изменения орбиты, дальние маневры сближения с другим КА, маневр посадки

на планету с атмосферой, связанной со сравнительно незначительным изменением скорости, которое, однако, приводит к такому изменению орбиты, что часть ее оказывается лежащей внутри слоя плотной атмосферы);

в) управление сближением двух КА в зоне непосредственной видимости одного КА с другого с использованием соответствующей аппаратуры.

Система ориентации и управления движением представлена на рисунке 1.1.

ИИС - информационно-измерительная система;

ИО - исполнительные органы;

БСА - блоки силовой автоматики;

БЦВС - бортовая цифровая вычислительная система;

КШ - контроллер шины;

ОУ - оконечное устройство (датчики физических величин)

Рисунок 1.1 - Структурная схема СОУД КА

Основным элементом любой СОУД является бортовая цифровая вычислительная машина, состоящая из логических устройств, анализирующих информацию, поступающую с датчиков и других систем КА, и вырабатывающих команды управления движением, соответствующие возникшей ситуации, а также обеспечивающая информационное взаимодействие с другими подсистемами.

Под ИИС подразумевается группа датчиков, позволяющих судить о положении КА в пространстве и о характере его движения, траектории движения, давление, температура, скорость.

Кроме этих элементов в состав входят блоки силовой автоматики (БСА), обеспечивающие коммутацию электропитания и электрическое взаимодействие со смежными системами, имеющими аналоговый вход (выход).

Еще одним элементом СОУД являются исполнительные органы, определяющиеся инерционно-массовыми характеристиками КА и заданными требованиями по динамике и точности стабилизации и позволяющими изменять движение КА в соответствии с командами БЦВС.

Для обеспечения полного управления ориентацией, т. е. управления по трем осям необходимо использование системы управления движением, состоящей из двигателей и системы питания (рисунок 1. 2). При разработке автоматических КА чаще всего используют двигатели, работающие на сжатом газе, а для пилотируемых КА и орбитальных станций применяют двигатели на одно- или двухкомпонентном топливе.

Рисунок 1.2 -Внешний вид системы управления движением

На рисунке 1.3 показана схема системы управления движением, в которой в качестве рабочего тела используется сжатый газ.

1 - баллон со сжатым газом; 2 - заправочно-дренажный клапан;

3 - датчик высокого давления; 4 - электрические клеммы пуско-отсечного клапана; 5 - пуско-отсечной клапан;

6 - клеммы провода электропитания к датчику низкого давления;

7 - фильтр; 8 - предохранительный клапан; 9 - регулятор давления газа; 10 - датчик низкого давления; 11 - трубопровод;

12 - коллектор газа низкого давления; 13 - клеммы подвода электропитания к клапанам микродвигателей; 14 - микродвигатель

Рисунок 1.3 -Схема системы управления движением КА

Принцип работы системы управления движением заключается в следующем:

Предварительно система включается в работу подачей электрической команды на клеммы 4 пуско-отсечного клапана 5, который в период хранения герметично закрывает доступ газа в систему. Газ высокого давления через фильтр 7 поступает к регулятору давления 9. Редуцированный газ низкого давления по трубопроводу 11 поступает к коллектору низкого давления 12, а оттуда подводится к газореактивным микродвигателям 14, установленным в соответствующих каналах стабилизации. При подаче электрической команды на клеммы 13 питания электромагнитного привода клапана включаются в работу двигатели, и газ поступает в сопло. Предохранительный клапан 8

предназначен для исключения аварийной ситуации при временном повышении давления в коллекторе 12. При этом для исключения возмущений организуется безмоментный выход газа из предохранительного клапана 8. Тяга микродвигателей 14 контролируется с помощью датчика низкого давления 10 снятием его с клемм 6 определённого электрического напряжения. Высокое давление газа в баллоне 1 и тем самым герметичность системы контролируются с помощью датчика 3.

К реактивным системам управления предъявляются требования, вытекающие из условий работы и определяющиеся в основном величинами возмущающих сил и моментов, действующих на аппарат; массой аппарата, его моментом инерции, назначением двигателей, а также требуемой повышенной точностью и надежностью управления. Исходя из этого, можно определить направление совершенствование системы и ее составных элементов:

- повышение надёжности в условиях космического вакуума, невесомости, широкого диапазона температур (от высоких до низких);

- повышение точности, быстродействия, экономичности, стабильности параметров;

- повышение стойкости к воздействию линейных и вибрационных нагрузок, действующих на участке выведения космического аппарата на орбиту;

- повышение времени непрерывной работы и назначенного ресурса;

- уменьшение массогабаритных размеров, обеспечение простоты и удобства в эксплуатации.

Основными элементами, обеспечивающими контроль параметров реактивной системы управления, являются датчики высокого давления 3 и датчики низкого давления 10. В связи с этим для совершенствования ИИС необходимо определиться с основные техническими характеристиками датчика, а также с выбором его конструкции.

1.2 Анализ основных технических характеристик, принципов построения и классификации датчиков давления, входящих в ИИС изделий

РКТ

В ряде промышленных стран, в том числе США и России, работают над созданием миниатюрного бортового оборудования КА, включающего ряд высокоточных датчиков, обеспечивающих улучшение технических характеристик и уменьшение массогабаритных размеров существующих бортовых систем изделий РКТ.

При наличии внешних влияющих факторов, таких как температура, на сегодняшний день проводят имитационное моделирование датчиков на этапе проектирования для определения поведения их характеристик. Но при этом на практике, традиционно используют комбинированные модули [6], которые имеют в своем составе чувствительный элемент (ЧЭ) для измерения основной физической величины, а также для измерения внешнего воздействия. Например, используя чувствительность легированного кремния к воздействию температуры и давлению можно создавать датчики, измеряющие давление и температуры, температуру и деформацию и т.п. [7]. Данный подход является наиболее распространенным, однако, требует усложнения технологий изготовления ЧЭ. В связи с требуемыми задачами необходимо разработка именно датчика давления (ДД) с возможностью измерения температуры, как основного влияющего фактора на метрологические характеристики датчика.

Комплексный подход к технологии МЭМС может повысить эффективность разработок за счет моделирования технологических процессов изготовления элементов и узлов, оценки их метрологических характеристик, стоимости, и надежности уже на этапе проектирования. К тому же синтез технологий с практически неограниченными возможностями информационной техники позволит достичь в некоторых случаях более эффективных решений без изменения технологической цепочки изготовления первичных преобразователей, улучшая их метрологические характеристики и расширяя

информативность систем на их основе.

В связи с этим, при разработке и проектировании датчиков давления необходимо определить с составом изделия, требованиями по назначению, внешними воздействующими факторами, основными техническими характеристиками и др. [8]

В связи с тем, что разрабатываемый ДД будет применяться при измерении абсолютного давления и температуры в реактивной системе управления автоматического КА и состоять только из первичного измерительного преобразователя, т.к. его выходной сигнал по каналу обмена информации будет поступать на БЦВС, обеспечивающий обработку и термокомпенсацию чувствительности, определим следующие характеристики датчика:

- диапазон измеряемых давлений от 0 до 0,27 МПа;

- диапазон рабочих температур от минус 50 °С до 80 °С;

- основная приведенная погрешность при 20°С не более ± 0,045 %;

- температурный коэффициент изменения начального выходного сигнала не более 3 10-2 %/°С;

- коэффициент преобразования выходного сигнала не менее 20 мВ/В;

- начальный выходной сигнал ± 5 мВ;

- стабильность метрологических характеристик (начального выходного сигнала);

- минимальные массогабаритные размеры (масса не более 5 г).

Кроме того, необходимо обеспечение преобразования температуры в относительное изменение сопротивления в диапазоне рабочих температур.