Совершенствование первичного струнного преобразователя для систем управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Гулиева Дарья Александровна

  • Гулиева Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 152
Гулиева Дарья Александровна. Совершенствование первичного струнного преобразователя для систем управления: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2020. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гулиева Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕХНИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТРУННЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

1.1. Общие сведения

1.2. Методы измерения давления

1.3. Резонансный принцип измерения

1.4. Применение МЭМС-технологий в резонансных методах измерения

1.5. Первичный струнный МЭМС-преобразователь в составе системы управления

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИИ СТРУННОГО МЭМС-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

2.1. Анализ струны как упругого элемента

2.2. Сопоставление струнного преобразователя с металлическими

и кремниевыми струнами

2.3. Влияние параметров крепления струны

2.4. Конструкция струнного МЭМС-преобразователя

2.5. Функциональная схема работы датчика на основе резонансного струнного чувствительного элемента из монокристаллического кремния

2.6. Исследование влияния конструктивных решений

на геометрические параметры струны

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА РАБОТУ СТРУННОГО МЭМС-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

3.1. Аналитическое описание работы струнного МЭМС-преобразователя

3.2. Исследование струнного МЭМС-преобразователя методами имитационного моделирования

3.3. Сопоставление полученных результатов

3.4. Алгоритм инженерного проектирования струнного

МЭМС-преобразователя

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИСЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ НА РАБОТУ СТРУННОГО МЭМС-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

4.1. Основа расчета температурной погрешности струнного преобразователя

4.2. Оценка температурной погрешности струнных преобразователей

4.3. Оценка влияния влажности на работу струнного

МЭМС-преобразователя

4.4. Оценка влияния вибрации и ударов на работу струнного МЭМС-преобразователя

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Листинг программы расчетов температурной

погрешности в МаШсаё

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акты внедрения результатов диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Объекты интеллектуальной собственности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование первичного струнного преобразователя для систем управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Стремительное развитие систем управления в различных отраслях науки и техники требует не только создания принципиально новых элементов и устройств нового поколения, но и улучшения технико-экономических и эксплуатационных характеристик уже существующих решений. В свою очередь технический уровень систем управления определяется применяемыми первичными и вторичными преобразователями информации, аналоговыми, импульсными, цифровыми и другими элементами и устройствами [2, 3, 4, 5-29]. Среди многообразия известных первичных преобразователей значимое место занимают струнные преобразователи (СП), трансформирующие значение физической величины в частоту механических колебаний упругого элемента (струны) первичного преобразователя.

Комплекс современных требований к СП, сформулированный на основе анализа перспективных технических заданий от предприятий оборонно-промышленного комплекса и гражданских отраслей промышленности, главным образом обусловлен необходимостью создания на основе СП систем управления ракетно-космической, авиационной и гражданской техники. Основными требованиями являются способности функционировать в условиях воздействия комплекса влияющих величин, прежде всего - температур (до 600 °С), а также ионизирующих излучений (облучение потоком нейтронов до 1016 см-2 и у-лучами с мощностью дозы от 109 до 1010 рад/с) и повышенных электромагнитных помех. При этом предъявляются высокие требования к техническим характеристикам: основная приведенная погрешность - не более ±0,2 % от максимального давления, температурное смещение начального выходного сигнала и изменение чувствительности - не более 0,02 %/°С.

В настоящее время различными предприятиями в России и за рубежом разработано большое количество конструкций СП [1, 11, 71, 73, 85]. Но несоответствие технических и эксплуатационных характеристик этих СП

современным требованиям не обеспечивает заданного качества измерений при совершенствовании изделий ракетно-космической, авиационной и гражданской техники.

Современные методы и средства проектирования и промышленного освоения СП сформировались на базе большого количества исследовательских работ и изобретений известных отечественных и зарубежных ученых, таких как Давиденков Н. Н., Эткин Л. Г., Новицкий П. В., Карцев Е. А., Кноринг В. Г., Милохин Н. Т., Панич А. Е., Богуш М. В., Фещенко В. С., Moorthi Palaniapan, Francis Tay Eng Hock, Takashi Inoue, Koskenvuori M. и др. Однако существующие основы проектирования и изготовления СП не позволяют решить весь спектр проблем, возникающих при проектировании, изготовлении, испытаниях, организации серийного производства СП, отвечающих всем современным требованиям ракетно-космической, авиационной и гражданской техники.

Особо следует отметить неудовлетворительное состояние исследований в части повышения чувствительности в области малых значений измеряемых величин, снижения температурной погрешности и массогабаритных показателей, что препятствует применению СП в современных системах управления, особенно для мобильных объектов. Данные исследования направлены на решение задач совершенствования первичных резонансных преобразователей для акселерометров и гироскопов, что обеспечило повышение их технических и эксплуатационных характеристик. Вместе с тем мало внимания было уделено совершенствованию первичных СП, что не позволяет в полной мере использовать принципиальные преимущества СП в современных системах управления.

В то же время мировыми тенденциями в области развития первичных преобразователей являются микроминиатюризация и глобальная интеграция [71, 73, 85], обеспечивающие на основе технологии микроэлектромеханических систем (МЭМС) существенное улучшение технических характеристик. Технологии микроэлектроники и микросистемотехники расширяют возможности первичных преобразователей, как в направлении повышения

точности, так и в направлении обеспечения функционирования при влиянии дестабилизирующих факторов.

Таким образом, улучшение технических и эксплуатационных характеристик первичных СП для систем управления, позволяющее обеспечить практическое создание новых поколений серийных образцов, соответствующих заданным требований, представляет собой актуальную научно-техническую задачу.

Объектом исследования диссертационной работы являются первичные струнные преобразователи, трансформирующие значение физической величины (деформации) в частоту механических колебаний струны, создаваемые на основе принципов МЭМС.

Предметом исследования являются методы и средства совершенствования технических и эксплуатационных характеристик первичных струнных МЭМС-преобразователей для систем управления современных изделий ракетно-космической техники.

Целью диссертационной работы является расширение функциональных возможностей и улучшение технических характеристик первичных струнных преобразователей за счет выбора конструктивного исполнения элементов и применения принципов МЭМС.

Основные задачи, решение которых необходимо для достижения цели исследования:

1) провести анализ современного состояния и тенденций развития предметной области с целью выработки принципов построения СП, обеспечивающих совершенствование технических и эксплуатационных характеристик первичных струнных преобразователей в системах управления ракетно-космической техники (РКТ);

2) разработать новый метод совершенствования теоретической и технической базы СП на основе принципов построения МЭМС с целью улучшения температурной и временной стабильности параметров, обеспечения

линейности функции преобразования при одновременном уменьшении массогабаритных характеристик, необходимых для систем управления РКТ;

3) разработать новый метод исследования первичных струнных МЭМС-преобразователей с использованием математического и имитационного моделирования для определения характеристик функционирования СП в нормальных и специальных условиях их эксплуатации в составе систем управления РКТ;

4) разработать новую структурную модель МЭМС СП и оценить для этой структурной модели параметры колебаний упругого элемента, температурную погрешность и влияние вибраций, ударов и влажности;

5) разработать новую алгоритмическую модель инженерного проектирования МЭМС СП с улучшенными техническими характеристиками.

Соответствие паспорту научной специальности. Результаты исследования соответствует паспорту специальности 05.13.05 «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления, содержащие научные и технические исследования в области первичных и вторичных преобразователей информации»: п. 1 «Разработка научных основ создания и исследования общих свойств и принципов функционирования элементов, схем и устройств вычислительной техники и систем управления», п. 2 «Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления в нормальных и специальных условиях с целью улучшения технико-экономических и эксплуатационных характеристик».

Методы исследований. В диссертационной работе при решении поставленных задач использованы: математический аппарат линейной алгебры, матричные преобразования, численные методы решения оптимизационных задач, элементы теории погрешностей, методы математического моделирования, имитационного моделирования на основе метода конечных элементов с применением программного обеспечения SolidWorks Simulations, Ansys 18.2, COMSOL5^ и MathCAD.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующим:

1. Предложены новые научно обоснованные принципы построения первичных СП, отличающиеся от известных ориентацией на методы построения микроэлектромеханических систем и позволяющие разработать струнные преобразователи с улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками (05.13.05, п. 1).

2. Предложен новый, основанный на принципах построения МЭМС, метод совершенствования теоретической и технической базы первичных СП, отличающийся от известных тем, что в нем впервые учитывается выполнение струны и рамки из монокристаллического кремния в монолитном узле, что позволяет измерять изменение длины струны с уменьшенной до десятых долей микрометров погрешностью, обеспечить температурную и временную стабильность параметров, линейность функции преобразования при одновременном уменьшении массогабаритных характеристик СП, необходимых для систем управления РКТ (05.13.05, п. 1).

3. Предложен новый метод исследования характеристик первичных струнных МЭМС-преобразователей, основанный на сочетании имитационного и математического моделирования, отличающийся достигнутой в результате возможностью оценки достоверности результатов имитационного моделирования и получения заданной точности результатов путем аналитического определения параметров конечно-элементной модели и позволяющий подтвердить повышение чувствительности в 2 раза, уменьшение массогабаритных характеристик и снижение температурной погрешности в 3,5 раза (05.13.05, п. 2).

4. Предложена новая структурная модель первичного струнного МЭМС преобразователя, отличающаяся совмещением в одном узле элементов возбуждения и съема информации на основе емкостного метода преобразования, совместимого с технологиями МЭМС и позволяющая уменьшить влияние дестабилизирующих факторов за счет работы МЭМС СП в широком интервале резонансных частот 77-79 кГц, уменьшить массу и габаритные размеры СП до современных характерных параметров МЭМС (05.13.05, п. 2).

5. Предложена новая алгоритмическая модель инженерного проектирования МЭМС СП, отличающаяся от известных использованием подхода к оптимизации сетки конечно-элементной модели первичного струнного чувствительного элемента и позволяющая на стадии разработки обеспечить соответствие основных параметров МЭМС СП требованиям по критерию оптимизации соотношения «точность-масса» (05.13.05, п. 2).

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Предложенные научно обоснованные принципы построения первичных преобразователей на основе МЭМС-технологии позволяют разрабатывать высокоточные СП для систем управления в современных изделиях РКТ.

2. Применение предложенного метода совершенствования теоретической и технической базы первичных СП, основанного на принципах построения МЭМС, позволяет измерять изменение длины струны с уменьшенной до десятых долей микрометров погрешностью, обеспечить температурную и временную стабильность параметров, линейность функции преобразования при одновременном уменьшении массогабаритных характеристик СП, необходимых для систем управления РКТ.

3. Предложенный метод исследования характеристик с помощью средств имитационного и математического моделирования первичных МЭМС СП позволяет оценить ожидаемые технические характеристики МЭМС СП, а именно повышение чувствительности в 2 раза в области малых значений измеряемых величин (20-86 кГц/мкм), уменьшение массогабаритных характеристик (масса блока датчиков составляет порядка 400 г при габаритных размерах 50*20*15 мм), снижение температурной погрешности в 3,5 раза (0,006 %/°С), необходимые при создании систем управления различного назначения.

4. Включение в предложенную структурную модель первичного струнного МЭМС-преобразователя системы возбуждения резонансных колебаний струны и съема параметров этих колебаний позволяет уменьшить влияние дестабилизирующих факторов за счет работы МЭМС СП в широком интервале

резонансных частот 77-79 кГц, уменьшить массу и габаритные размеры СП до современных характерных параметров МЭМС, а именно долей грамма и единиц миллиметров.

5. Предложенная алгоритмическая модель инженерного проектирования МЭМС СП предлагается для использования на стадии разработки и освоения производства первичных преобразователей и позволяет обеспечить соответствие основных параметров МЭМС СП требованиям по критерию оптимизации соотношения «точность-масса».

Степень достоверности полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечена логической обоснованностью и внутренней непротиворечивостью теоретических положений, корректностью применения математического аппарата, совпадением результатов математического и имитационного моделирования, согласованностью с результатами, полученными другими исследователями. Полученные научные и практические результаты были опубликованы в научных изданиях, прошли апробацию на международных и всероссийских научных конференциях. Также получено свидетельство о государственной регистрации топологии интегральной микросхемы «Первичный преобразователь давления».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новые научно обоснованные принципы построения первичных струнных МЭМС-преобразователей на основе монокристаллического кремния, позволяющие разрабатывать высокоточные СП для систем управления в современных изделиях РКТ.

2. Новый метод МЭМС-совершенствования теоретической и технической базы первичных СП, в котором впервые учитывается выполнение струны, рамки, элементов электростатического возбуждения и съема информации из монокристаллического кремния в едином монолитном узле, что позволяет измерять изменение длины струны с уменьшенной до десятых долей микрометров погрешностью, обеспечить температурную и временную стабильность параметров, линейность функции преобразования при одновременном

уменьшении массогабаритных характеристик, необходимых в современных системах управления РКТ.

3. Новый метод исследования характеристик первичного струнного МЭМС преобразователя с помощью средств математического и имитационного моделирования, позволяющий оценить ожидаемые характеристики МЭМС СП, а именно массу и габариты, температурную погрешность, чувствительность в области малых значений измеряемых величин, необходимые при создании систем управления различного назначения.

4. Новая структурная модель первичного струнного МЭМС-преобразователя, позволяющая уменьшить влияние дестабилизирующих факторов при работе МЭМС СП в широком интервале резонансных частот, уменьшить массу и габаритные размеры СП до современных характерных параметров МЭМС, что достигается за счет функционального совмещения в одном узле элементов возбуждения и съема информации на основе емкостного метода преобразования совместимого с технологиями МЭМС.

5. Новая алгоритмическая модель инженерного проектирования первичных струнных МЭМС-преобразователей для систем управления, позволяющая на стадии разработки обеспечить соответствие основных параметров МЭМС СП требованиям по критерию оптимизации соотношения «точность-масса».

Реализация и внедрение. Результаты диссертационного исследования использованы в АО «НИИФИ» при выполнении НИР «Прикладные исследования и инновационное проектирование ключевых элементов и технологий датчико-преобразующей аппаратуры и систем на ее основе для изделий ракетно-космической техники» в рамках Федеральной космической программы России на 2016-2020 годы (г/к от 09.08.2017 № 47702388027160002070\700-17\518-2017\3)). Соответствующий акт внедрения прилагается к диссертации. Научные и практические результаты диссертационной работы были внедрены при выполнении гранта «Создание конкурентоспособного резонансного преобразователя давления для изделий аэрокосмической техники» по программе «У.М.Н.И.К.» Фонда развития малых форм предприятий в научно-технической

сфере (договор № 13088ГУ/2018 от 14.05.2018). Основные результаты теоретических исследований автора использованы в образовательном процессе при целевой подготовке бакалавров и магистров в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса на кафедре «Ракетно-космическое и авиационное приборостроение» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». Акт внедрения прилагается.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях, научно-технических конкурсах различного уровня: VII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий» (Москва, 2015); Международной научно-технической конференции «Методы, средства и технологии получения и обработки измерительной информации» (Шляндинские чтения) (Пенза, 2016, 2020); Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2016); Всероссийском молодежном конкурсе научно-технических работ «Орбита молодежи и перспективы развития российской космонавтики» (Томск, 2017); Молодежном инновационном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные технологии в информатике, современных материалах и биотехнологиях» (Пенза, 2017); Международной мультидисциплинарной конференции по промышленному инжинирингу и современным технологиям «FarEastCon» (Владивосток, 2019); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и техники. Инноватика» (Уфа, 2020).

Публикации. Основные результаты диссертационных исследований изложены в 1 7 научных работах, в том числе: статьи в журналах (3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, одна из них - в издании, входящем в систему цитирования SCOPUS), статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций. Получено свидетельство о государственной регистрации топологии интегральной микросхемы.

Личный вклад. Все основные научные результаты, приведенные в диссертации и сформулированные в положениях, выносимых на защиту,

получены автором самостоятельно. В ходе написания диссертационной работы фамилия автора была изменена с Кудрявцевой Д. А. на Гулиеву Д. А. (соответствующий документ прилагается).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 100 наименований, иллюстрирована 57 рисунками, 9 таблицами. Приложения к диссертации занимают 11 страниц.

ГЛАВА 1

ТЕХНИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТРУННЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

1.1. Общие сведения

Развитие современных систем управления, сбора и обработки данных, их постоянно растущие сложность и ресурсоемкость, а также необходимость сокращения сроков разработки требуют создания новых классов функционально сложных изделий микроэлектроники [8, 9, 10] и внедрения совершенно новых технологических принципов разработки микроэлектронных устройств [8, 9, 10]. Системы управления характеризуются двумя основными тенденциями: повышением быстродействия устройств обработки информации при одновременном совершенствовании их программного обеспечения (ПО) и улучшением качества средств и систем передачи информации, используемых для преобразования и передачи сигналов. Для передачи информации в системах управления в настоящее время широкое применение находит частотная модуляция [71, 73, 85]. Перспективность обусловлена простотой высокоточного измерения и обработки частотных сигналов, удобством изменения масштаба преобразования, отсутствием искажений при коммутации и передаче сигналов, высокой помехоустойчивостью и др.

В составе любой измерительной, управляющей системы важнейшим компонентом являются первичные измерительные преобразователи [71, 73, 85]. Назначение измерительных устройств заключается в преобразовании измеряемой физической величины (входная величина) в сигнал измерительной информации (выходная величина), как правило, электрический, удобный для дальнейшей обработки. Прогресс в этих областях позволил изготавливать преобразователи и системы различного целевого назначения и уровня сложности на основе технологий микроэлектроники и МЭМС-технологий [31, 33, 35-40].

МЭМС представляет собой технологию, позволяющую миниатюризировать механические структуры и полностью интегрировать их с электрическими схемами, что приводит к одному физическому устройству, которое на самом деле больше похоже на систему, где «система» определяет, что механические компоненты и электрические компоненты работают вместе для реализации желаемой функциональности. Таким образом, это микро- (т.е. очень маленькая) электрическая и механическая система. МЭМС-устройства используют микромашинные структуры, датчики и исполнительные механизмы. Датчики позволяют МЭМС обнаруживать тепловые, механические, магнитные, электромагнитные или химические изменения, которые могут быть преобразованы электронными схемами в пригодные для использования данные, а исполнительные механизмы создают физические изменения, а не просто измеряют их. Монокристаллический кремний обладает уникальными механическими характеристиками: отсутствуют гистерезис, ползучесть [71, 73, 85]. Кремниевые упругие элементы выдерживают перегрузку, в десять раз превышающую рабочую. Кроме того, микрообработка кремния позволяет формировать трехмерные структуры [71, 73, 85]. Использование структур в измерительных преобразователях датчиков давления, расхода и акселерометрах позволит на два порядка повысить защиту от перегрузки и воздействия окружающей среды, уменьшить габариты. Схема детектирования сигнала выполняется в виде тензорезисторов, формирующихся легированием кремния в кристаллографической решетке [40, 41, 47]. Таким образом, монокристаллические кремниевые чувствительные элементы (ЧЭ) имеют одинаковые коэффициенты термического расширения, что способствует стабильности характеристик. Поскольку технология изготовления тензорезисторов совместима с технологией изготовления микросхем, в кристалл ЧЭ можно встраивать схему обработки сигнала (технология МЭМС). Встроенная схема обработки сигнала позволяет повысить точность измерения, уменьшить габариты и стоимость [32].

Степень совершенствования авиационной и космической техники в значительной мере определяется совершенством систем автоматизированного

контроля и управления энергетическими комплексами, возможностью осуществления оптимального функционирования, глубиной самодиагностики состояния всех систем, возможностью сохранения работоспособности в экстремальных ситуациях.

Приборы для измерения таких физических величин, как давления, сила, перемещение и др. , позволяют осуществлять контроль и управление технологическими процессами в различных областях промышленности. Использование частотного метода измерения механических величин привело к выпуску в нашей стране и за рубежом широкой номенклатуры разнообразных приборов на основе МЭМС [71, 73, 85]. Особое значение при конструировании придавалось следующим показателям: точность измерения, миниатюрность, снижение себестоимости (серийно производство), высокая технологичность (в том числе применение групповых технологий), надежность.

В связи с этим одним из перспективных направлений в разработке датчико-преобразующей аппаратуры (ДПА) является создание первичных измерительных преобразователей различных физических величин в изменение частоты механических колебаний для систем управления [45, 46, 48]. Это обусловлено тем, что погрешность воспроизведения эталона частоты лежит на диапазоне

_1 -5

(5... 8) 10 , и на современном этапе развития науки и техники частота является одной из наиболее точно измеряемых физических величин. Рассмотрим целесообразность применения резонансного метода измерения, основанного на данном принципе действия, выделим основные достоинства и недостатки.

1.2. Методы измерения давления

Основным отличием одних приборов от других является точность регистрации физической величины, которая зависит от принципа преобразования физической величины в электрический сигнал: тензометрический, пьезорезистивный, емкостный, индуктивный, резонансный [56, 34, 82] и др. Для

измерения давления широко применяются преобразователи на основе резонансного принципа действия [26]. Резонансный преобразователь обладает высокой помехоустойчивостью и чувствительностью. Преобразование давления в частоту механических колебаний струны, в отличие от других принципов преобразования, не подвержено электрическим помехам. Погрешность измерения составляет сотые доли процентов при использовании резонансного метода, в отличие от других методов измерения.

1.3. Резонансный принцип измерения

Резонансный принцип измерения давления основан на преобразовании деформации резонатора в частоту колебаний (рисунок 1.1).

Разность давлений

Стеклянная подложка

Рисунок 1.1 - Конструкция резонансного преобразователя

Преобразователь представляет собой монокристаллическую кремниевую мембрану специальной конструкции, полученную с помощью метода эпитаксиального наращивания, на которой сформированы два резонатора Н-образной формы [97]. Мембрана зафиксирована на стеклянной подложке, разность давлений от внешних разделительных мембран датчика передается на преобразователь через силиконовое масло. Каждый из резонаторов подключен в

качестве частотно-задающего элемента в цепь обратной связи генератора переменного напряжения. Напряжение на одной паре контактов резонатора преобразуется в деформацию, а затем обратно в напряжение на другой паре контактов за счет пьезоэлектрического эффекта, которым обладает кремний. В результате в цепи генерируется с переменное напряжение на собственной частоте резонатора, поскольку он обладает высокой добротностью.