Получение титановых и хромовых покрытий на изделиях из порошковых материалов и их эксплуатационная работоспособность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Соколов, Евгений Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколов, Евгений Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Коррозионная стойкость изделий, полученных методами порошковой металлургии в растворах кислот, щелочей, солей и их защита с помощью покрытий.
1.2 Ферромагнитные свойства порошковых материалов.
1.3 Методы получения покрытий на изделиях из порошковых материалов.
1.4 Формирование покрытий из жидкометаллических растворов.
1.5 Влияние пор на диффузионные характеристики материалов
1.6 Цель и задачи исследований.
Глава 2 УСТАНОВКИ, ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, МЕТОДИКИ И
МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Установка для получения одно- и многокомпонентных диффузионных покрытий в среде жидкометаллических растворов.
2.2 Нанесение покрытий из жидкометаллических растворов.
2.3 Исследование пористости образцов.
2.4 Исследование физико-механических свойств покрытий.
2.5 Материалы и образцы.
Глава 3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛАХ В СРЕДЕ ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ
3.1 Термодинамическое описание физико-химических процессов получения покрытий в жидкометаллических растворах.
3.2 Растворение и смачивание поверхностей изделия.
3.3 Инфильтрация расплавов в открытую пористость.
3.4 Обоснование выбора насыщающей среды и режимов диффузионного насыщения.
• 3.5 Выводы.
Глава 4 КИНЕТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ТИТАНОВЫХ
ПОКРЫТИЙ НА ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛАХ
4.1 Фазовый состав и структура титановых покрытий.
4.2 Влияние пористости и размеров пор на кинетику титанирова-ния.
4.3 Влияние продолжительности титанирования на толщину покрытий.
4.4 Совмещение процессов спекания и диффузионного насыщения.
4.5Влияние легирующих элементов на кинетику титанирования.
4.6 Выводы.
Глава 5 КИНЕТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ХРОМОВЫХ ПОКРЫТИЙ НА ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛАХ
5.1 Фазовый состав и структура хромовых покрытий.
5.2 Влияние пористости железа на кинетику хромирования.
5.3 Влияние температуры насыщения на кинетику хромирования.
5.4 Выводы.
Глава 6 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИФФУ
ЗИОННЫХ ПОКРЫТИЙ
6.1 Качество поверхности.
6.2 Сплошность покрытий. б.ЗИзменение массы и размеров изделий.
6.4 Микрорельеф поверхности.
6.5 Прочность сцепления покрытий с основой.
6.6 Коррозионая стойкость покрытий в агрессивных средах.
6.7Магнитные характеристики материалов.
6.8 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение титановых и хромовых покрытий на изделиях из порошковых материалов и их эксплуатационная работоспособность»
Развитие современной техники требует создания новых конструкционных материалов, обладающих комплексом таких свойств, как высокая прочность, коррозионная стойкость, сопротивление износу и т.п. Вместе с тем, использование дорогостоящих металлов и сплавов с такими свойствами не всегда целесообразно с экономической, точки зрения. В виду этого, одной из актуальных проблем является повышение физико-химических свойств порошковых материалов на основе железа.
Методы порошковой металлургии находят широкое применение в различных отраслях машиностроения. Прежде всего, это объясняется их высокой экономической эффективностью при крупносерийном и массовом производстве.
Основным потребителем продукции порошковой металлургии является автомобильная промышленность. Так, в каждом автомобиле ВАЗ используется от 1,6 (ВАЗ 2106) до 4 кг (ВАЗ 2110) деталей, полученных из порошковых материалов. Номенклатура этих деталей (массой от 1,5 до 600 г) к середине 1996 г составила 150 наименований [1].
Для расширения номенклатуры изделий, изготавливаемых методом порошковой металлургии из материалов на железной основе, важное значение имеют способы, позволяющие получать детали с минимальной пористостью, например, метод прессования с последующим спеканием и деформацией пористых заготовок [2]. Однако, по физическим и механическим характеристикам порошковые материалы на основе железа не превосходят аналогичные литые материалы. Нанесение покрытий позволяет в несколько раз увеличить срок службы деталей и обеспечить получение для них ряда полезных характеристик. В связи с этим, данная технология может стать одним из основных направлений развития порошковой металлургии железа.
Исследования в области нанесения защитных покрытий на порошковые материалы начали проводиться практически одновременно с началом широкого применения изделий порошковой металлургии в машиностроении.
Покрытия, полученные путем диффузионного насыщения поверхности, по многим показателям превосходят покрытия, полученные другими методами. Кроме того, температурные и временные режимы спекания и диффузионной металлизации близки, что позволяет совмещать эти процессы в едином технологическом цикле. Из опубликованных в настоящее время работ следует, что пористость порошковых материалов существенно влияет на процессы диффузионного насыщения, однако, опубликованные по этому вопросу данные являются недостаточными и противоречивыми. Процессы, происходящие при диффузионном титанировании и хромировании порошковых материалов из жидкометаллических растворов, исследованы недостаточно.
Исследование этих вопросов представляет большой практический интерес.
Настоящая работа выполнена на кафедре материаловедения и автосервиса в соответствии с госбюджетной темой № 4.2.01-05 «Разработка и освоение новых технологических процессов получения и производства деталей с особыми физико-механическими свойствами».
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Соколов, Евгений Георгиевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате теоретического анализа и экспериментальных исследований выявлены основные закономерности формирования титановых и хромовых покрытий на порошковых материалах в жидкометалличе-ских растворах.
2. Растворение жидкометаллическим раствором оксидных пленок, покрывающих частицы порошка, у неспеченных изделий приводит к интенсификации растворения поверхностного слоя металла изделия. При совмещении процессов спекания и диффузионного насыщения для предварительно неспеченных материалов необходимо, чтобы процесс спекания был опережающим по отношению к процессу растворения оксидных пленок.
3. Установлено влияние пористости и размеров пор в порошковых материалах на процессы формирования титановых и хромовых покрытий. Материал плотностью 85% имеет структуру, наименее благоприятную для формирования титановых и хромовых покрытий большой толщины. В данном материале, по сравнению с другими исследованными материалами, присутствует максимальное количество крупных закрытых пор, которые, уменьшая эффективный фронт диффузии, ослабляют диффузионный поток.
4. Установлено влияние легирующих элементов (меди и никеля) на кинетику диффузионного насыщения порошковых материалов титаном. Легирование порошкового железа медью (3% Си) обеспечивает уменьшение размера пор и придание им более равноосной формы за счет интенсификации процесса спекания, что приводит к увеличению поверхностной составляющей диффузионного потока.
5. Легирование порошкового железа никелем приводит к стабилизации у-фазы, что затрудняет диффузию титана и приводит к снижению толщины диффузионного слоя.
6. Установлены научно обоснованные оптимальные режимы диффузионного титанирования и хромирования порошковых материалов, обеспечивающие получение покрытий необходимой толщины с заданной концентрацией насыщающего элемента.
7. Разработан способ химико-термической обработки порошковых материалов, позволяющий интенсифицировать процесс титанирования и значительно сократить общую продолжительность обработки за счет совмещения процессов спекания и титанирования.
8. Разработана программа для ЭВМ «Автоматизированная система графического анализа пор в конструкционных материалах», основанная на методе стереологической металлографии. Путём анализа цифрового изображения микрошлифа программа позволяет определять средний размер пор, устанавливать закон распределения пор по размерам, определять пористость материала в процентах.
9. Установлено, что титанирование и хромирование обеспечивает повышение коррозионной стойкости изделий во всех исследованных агрессивных средах. Хромирование наиболее эффективно применять для защиты порошковых материалов в растворах серной и азотной кислот, а также в средах, содержащих уксусную кислоту и перекись водорода. Титанирование наиболее эффективно для защиты спеченного железа в морской воде.
Ю.Установлено, что диффузионное хромирование из расплава свинца позволяет повышать магнитомягкие свойства спеченного железа.