Получение монокальцийфосфата из бедного фосфатного сырья по рециркуляционной схеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Киселев, Владимир Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Киселев, Владимир Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Фосфатное сырье. Состояние и тенденции производства и потребления минеральных удобрений в России и мире
1.2 Пути обогащения и переработки некондиционного фосфатного сырья
1.3. Способы получения фосфатов кальция кислотным разложением фосфатного сырья. Получение МКФ
1.4. Методы планирования эксперимента
1.5. Объекты и задачи исследования
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Химические и минералогические исследования полпинского фосфатного сырья
2.1.1. Химический анализ
2.1.2. Рентгенографический анализ
2.1.3. Спектроскопические исследования
2.1.4. Микроскопические исследования
2.1.5. Дифференциально-термогравиметрический анализ
2.1.6. Выводы
2.2. Исследование возможности первичного обогащения полпинского фосфорита методом классификации
2.3 Графический анализ процесса получения монокальцийфосфата жидкофазным способом с рециклом маточного раствора в системе Са0-Рг05-НС1-Н20
2
2.4 Исследование процесса пенообразования при соляно-фосфорнокислотном разложении сырья
2.5.Соляно-фосфорнокислотное разложение Полпинского фосфорита различной дисперсности
2.6. Разложение полпинского фосфорита кальцийсодержащим соляно-фосфорнокислотным раствором
2.6.1. Стадия разложения фосфатного сырья
2.6.2 Интерпретация механизм соляно-фосфорнокислотного разложения некондиционного фосфатного сырья в процессе с рециклом
2.6.3. Исследование кристаллизации МКФ и фильтрования осадка
2.6.4 Изучение стадии промывки МКФ
2.6.5 Выводы
2.7. Разложение фосфорита в условиях многостадийного рецикла маточного раствора
2.8. Блок-схема и материальные расчеты получения МКФ в процессе с рециклом маточного раствора
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ
МОНОКАЛЬЦИЙФОСФАТА ИЗ ФОСФОРИТОВОЙ МУКИ ПОЛПИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение монокальцийфосфата из бедного фосфатного сырья по рециркуляционной схеме»
ВВЕДЕНИЕ
Добыча и переработка фосфатных руд в фосфорсодержащие продукты относится к одной из базовых отраслей химической промышленности, направленной на удовлетворение нужд сельскохозяйственного производства. Фосфор играет важнейшую роль в фотосинтезе и других процессах, влияющих на урожайность сельскохозяйственных структур, например, в развитии корневой системы и повышении устойчивости к засухе; он также необходим для вызревания семян и плодов. Животным фосфор необходим в рационе для сбалансированного роста. По объемам применения в качестве питательного вещества для растений фосфор занимает второе место после азота [1].
В настоящее время важное значение придается модернизации действующих производств удобрений, адаптации их к новым видам сырья, расширению номенклатуры продукции. Существенное внимание при увеличении производства фосфорсодержащих удобрений должно быть уделено расширению фосфатной сырьевой базы, экономии сырьевых ресурсов, повышению степени использования питательных веществ, содержащихся в фосфатном сырье. Выполнение поставленных задач требует не только совершенствования существующих производств минеральных удобрений, но и разработки новых экономичных способов их получения с использованием различного вида сырья.
Совершенствование существующих методов производства минеральных удобрений имеет большое значение для предприятия в условиях жесткой конкуренции и необходимо прежде всего для снижения затрат на производство готовой продукции. Поиски условий и средств интенсификации переработки природных фосфатов, более полного использования фосфатного сырья, снижения себестоимости удобрений требуют дальнейшего изучения физико-химических основ процессов: свойств реакционных систем, скорости взаимодействия природных фосфатов с кислотами, процессов кристаллизации солей и др.
Получение односторонних и сложных фосфорсодержащих минеральных
удобрений базируется в основном на кислотной переработке природных фосфатов
4
с использованием главным образом серной, фосфорной и азотной кислот. В большинстве промышленных процессов по производству фосфатов кальция акцентируется внимание на взаимодействии фосфатного сырья с фосфорной кислотой. Разложение природных фосфатов фосфорной кислотой относится к сложным то-похимическим реакциям, которые сопровождаются кристаллизацией продуктов взаимодействия при непостоянстве составов растворов. Сложность процесса обусловлена еще и тем, что исходное сырье (природные фосфаты, экстракционная фосфорная кислота) содержит значительное количество технологических примесей, существенно влияющих на состояние образующихся при разложении водно-солевых систем, а также скорость и полноту разложения природных фосфатов. В наибольшей степени эти трудности проявляются при вовлечении в переработку низкокачественного сырья, к которому относятся большинство фосфоритов Русской платформы, в том числе руды Полпинского месторождения.
Одним из путей повышения экономичности и улучшения показателей процессов получения минеральных удобрений представляется переработка фосфатного сырья с использованием соляной кислоты. Ее применение может обеспечить более высокие скорость, степень разложения сырья по сравнению с традиционными методами. Анализ системы СаО - Р205 - НС1 - Н2О показывает возможность прямого получения бесхлорных фосфатов кальция (СаНР04 и Са(Н2Р04)-Н20) при непосредственном разложении фосфатного сырья смесью соляной и фосфорной кислот.
На кафедре ТНВ РХТУ им. Д. И. Менделеева предложен и разработан для хибинского, ковдорского апатитовых концентратов, вятско-камских и ка-ратауских фосфоритов жидкофазный рециркуляционный низкотемпературный способ получения монокальцийфосфата (МКФ) с применением для разложения сырья соляно-фосфорнокислотных растворов [2-5]. Соляная кислота в процессе не расходуется и, находясь в рецикле, используется в качестве активирующего разлогающего агента. Система, образующаяся при соляно-фосфорнокислотном
разложении, может быть качественно и количественно охарактеризована с помощью графического анализа равновесной системы СаО - Р2О5 - НС1 - Н20.
Целью настоящей работы явилось изучение возможности переработки низкосортного фосфорита Полпинского месторождения на фосфорное удобрение - монокальцийфосфат с использованием принципов вышеуказанного жидко-фазного способа.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В разделе рассмотрены особенности и место низкосортного фосфатного сырья в общей фосфатно-сырьевой базе, пути и возможности вовлечения его в эффективную переработку. Систематизированы сведения о вариантах переработки низкосортного фосфатного сырья. Рассмотрены способы получения мо-нокальцийфосфата, варианты получения фосфорсодержащих продуктов на основе фосфорнокислотных и комбинированных методов разложения фосфатного сырья. Сформулированы цель и конкретные задачи исследований настоящей работы.
1.1 Фосфатное сырье. Состояние и тенденции производства и потребления минеральных удобрений в России и мире
Общемировые запасы фосфатной руды оцениваются в 71 млрд. т. [6], при нынешних объемах добычи разведанных запасов фосфатных руд хватит более чем на 400 лет [7].
Практически половина мировых запасов фосфатов сосредоточена в Марокко и Западной Сахаре (табл. 1) [6]. Крупнейший в мире рудник - Bou Kra -расположен в Западной Сахаре и имеет 150-километровый конвейер до порта El-Aaiun. Структура мировых запасов фосфатного сырья характеризуется преобладанием залежей фосфоритовых руд над апатитовыми, на долю последних приходится лишь 20% мировых подтвержденных запасов фосфатных руд. При этом на Россию из них приходится 11% апатитовых и 3,1% фосфоритовых руд. Почти 67% всего производства фосфатной руды сосредоточено в трех странах, согласно данным U. S. Geological Survey, самый крупный производитель в 2010 г -Китай (37%), следующими идут США и Марокко/Западная Сахара - по 15% [6].
В ряде государств (Марроко, Тунис, Иордания) на фосфатную промышленность приходится большая часть ВВП страны [8]. К главным продуцентам и потребителям фосфатного сырья относятся: Китай, США, Марокко и страны-
постсоветского пространства [8]. Следующие 9 стран, производящие примерно 22% мировой продукции: Тунис, Иордания, Израиль, Бразилия, Южная Африка, Того, Сирия, Сенегал и Индия [8].
Таблица 1
Распределение запасов фосфатных руд по странам мира
Страна Запасы фосфатной руды, млн. т.
Марокко/Западная Сахара 50 ООО
Ирак 5 800
Китай 3 700
Алжир 2 200
Сирия 1 800
Иордания 1 500
Южная Африка 1 500
США 1 400
Россия 1 300
Бразилия 310
Австралия 250
Перу 240
Израиль 180
Сенегал 80
Египет 100
Тунис 100
Другие 598
Мир, всего 71 000
Страны, на долю, которых приходится лишь 4% мировой выработки фосфатного сырья: Египет, Алжир, Финляндия, Мексика, КНДР, Науру, Вьетнам, о. Рождества (Индийский океан), Ирак, Венесуэла, Зимбабве, Перу, Колумбия, Шри-Ланка, Пакистан, Австралия. При этом, ряд стран, например, Индия,
КНДР полностью потребляют сырье на внутреннем рынке, другие - Алжир, Того, Науру, наоборот, все производимое фосфатное сырье экспортируют.
Возрастание численности населения мира, увеличение потребности в продуктах питания, сокращение пахотных земель неизбежно требуют непрерывного роста и интенсификации сельскохозяйственного производства и выпуска минеральных удобрений. Этому же способствует форсированное увеличение потребления минеральных фосфорсодержащих удобрений для выращивания технических сельскохозяйственных культур с последующим производством из них биотоплива особенно в странах Западной Европы и Южной Америки и США. С 2005 по 2009 г в абсолютном выражении его производство выросло в 4 раза. [9]. На получение фосфорсодержащих удобрений идет 90% добываемого фосфатного сырья. Остальная часть используется для получения элементного фосфора, потребляется черной и цветной металлургией, производством других фосфорсодержащих продуктов. С 2000 г мировое потребление минеральных удобрений увеличилось на 29%, на 24% произошел рост объемов мирового потребления фосфорных удобрений [10]. Прогнозируется, что мировая агрохимическая промышленность в ближайшие 5 лет будет расти высоким темпами. Наиболее значимые изменения ожидаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Исследования международная компании Ьист1е1 показывают, что Китай, Индия, Бразилия и Аргентина будут ключевыми потребителями продукции агрохимической промышленности в ближайшие 5 лет [9].
Основными покупателями кондиционной фосфатной продукции остаются Индия, США, Польша, Испания и Индонезия: их доля в мировых закупках составляет 40-42%. Самым крупным импортером фосфатов является Индия (примерно 16%) [И].
Природные фосфатные руды разделяются на два вида - апатитовые и фосфоритные. В зависимости от происхождения сырья его физические и химические свойства, определяющиеся минералогическим составом, структурой и наличием примесей в фосфатах, резко различаются.
9
РФ располагает высококачественными фосфатными ресурсами - прекрасно обогатимыми апатит-нефелиновыми рудами Кольского полуострова с содержанием Р205 13-14% и очень низким количеством вредных и опасных для здоровья человека элементов (Cd, As, Pb, Hg) [12]. Известны следующие данные по запасам фосфатных руд в РФ [13] (табл. 2).
Объем апатитовых руд, относящихся к промышленным категориям А + В + Ci (расшифровка приведена в Приложении 1), составляет 700 млн. т. Р2О5, фосфоритовых - 211 млн. т. Р2О5. Относящиеся к категории Сг и забалансовые соответственно 305 и 336 млн. т. Р2О5. Промышленные запасы фосфоритовых руд составляют 1010 млн. т. Р2О5, непромышленных категорий - 641 млн. т. Р2О5. "Активные" запасы или т. н. вполне пригодные для освоения составляют всего 34,3% от общего объема запасов, что соответствует 402 млн. т. Р2О5, причем на долю фосфоритовых руд приходится 25,4%. Остальные запасы фосфоритовых руд (75,3%) от общего количества относятся к условной категории "пассивных" или "потенциально активных". Это резервные запасы, требующие геолого-горно-технологического доизучения и экономической оценки для перевода в категорию "активных". В настоящее время основным промыш-ленно значимым источником фосфатного сырья в РФ остается апатит-нефелиновая руда месторождений Мурманской области. Их "активные" запасы (в пересчете на Р2О5) составляют 17% общих запасов фосфатных руд РФ. Несмотря на наличие больших запасов фосфатной руды на территории РФ, ряд отечественных предприятий вынуждены осуществлять импортные поставки. Это связано, во-первых, с монополизацией рынка апатитового сырья: основное влияние на ОАО «Апатит», где получают высококачественный апатит из месторождений Хибинской группы, имеет ОАО «ФосАгро», во-вторых, большая часть разведанных месторождений находится в неосвоенном состоянии на трудно доступных территориях без развитой инфраструктуры.
Преимущественно импортные закупки фосфоритов российские предприятия осуществляют в Казахстане, ранее в Марокко и Иордании (2005 год) [14].
10
Таблица 2
Запасы и структура апатитовых и фосфоритовых руд
на территории РФ
Запасы, млн. т. Р2О5 ■ к (11
Тип руды (месторождение) и + рр + < и а о о и 03 § ю оз о + <4 О Итого "Активные" запасы (вполне подготовлен ные для освоения) "Пассивные" и "пот( циально активные"
Апатиты 799 305 1104 297 807
в т. ч.
Мурманская область 563 280 283
Бурятия (Ошурковское) 108,5
Фосфориты 211 366 547 105 442
Итого 1010 641 1651 402 (24,3%) 1249 (75,3%)
Группа ОАО «МХК «ЕвроХим», осознав все преимущества независимости от поставок и цен на сырье конкурента, приобрела право на добычу сырья на ОАО «Ковдорский ГОК». Аналогичной стратегией развития последовала Группа «Акрон», построен ГОК «Олений Ручей» на территории Хибинской апатитовой группы. Получаемый апатитовый концентрат позволит удовлетворить потребность в сырье свои предприятия.
Альтернативные апатитовым источники фосфатного сырья - фосфоритные руды, в РФ они учтены на 30 месторождениях. Фосфориты в РФ представлены в основном низкокачественными труднообогатимыми конкреционными (желваковыми) рудами с низком содержанием Р2О5 (до 19%), не пригодными для получения высококонцентрированных удобрений с применением традици-
онных технологий. Считается, что они могут быть переработаны в фосфоритную муку и низкоконцентрированные туки. Однако технологии переработки непрерывно совершенствуются, и в настоящее время научные исследования направлены на разработку новых методов обогащения низкосортного фосфатного сырья с высоким содержанием примесей и поиска новых путей его переработки. Применение фосфоритной муки имеет ограниченное распространение, она эффективна лишь для кислых подзолистых почв. В последние годы все больший интерес проявляется к разработке фосфоритных месторождений, в том числе и мелких для местных нужд. Это вызвано прежде всего тем, что практически все производство апатитового концентрата сосредоточено на крайнем северо-западе страны, в Мурманской области, при этом мощности по производству удобрений тяготеют к центру европейской части России, а большая часть сельскохозяйственных районов располагается на юге, поэтому транспортная составляющая в структуре стоимости продукции может превышать 40% [7].
Сокращение затрат на перевозку, естественно, способствовало бы удешевлению производимой продукции на базе низкосортных фосфоритов, и кондиционные продукты стали бы более доступны сельхозпроизводителям. С этой точки зрения вовлекать в переработку фосфоритную руду перспективно, т. к. месторождения находятся ближе к регионам сельского хозяйства. Например, в регионах локализации Вятско-Камского, Егорьевского и Полпинского месторождений имеются перерабатывающие мощности, что может существенно улучшить развитие производства фосфорсодержащих удобрений. Рассмотрим основные запасы фосфоритовых руд РФ (табл. 3) [13].
Из табл. 3 видно, что на четырех указанных месторождениях сосредоточено 72% запасов фосфоритовых руд по промышленным категориям А + В +СЬ из источника [13] известно, что на два первые месторождения приходится 81% "активных" запасов фосфоритных руд РФ.
Характерной особенностью большинства отечественных фосфоритов является низкое содержание Р205 и сравнительно высокое содержание приме-
12
сей, которые частично или полностью извлекаются в раствор при кислотной экстракции, что усложняет процесс кислотного разложения сырья, увеличивает расходные нормы реагентов, снижает качество продукции.
Таблица 3
Структура крупных месторождений фосфоритовых руд РФ
Месторождение Геологический тип Запасы, млн. т. р2о5 Доля в балансовых запасах по промышленным категориям (А+В+С,), %
и + ф < Сг+ забалансовые
Вятско-Камское (Кировская обл.) Конкреционные фосфориты 97,4 170,7 46,2
Егорьевское (Московская обл.) Конкреционные фосфориты 29,7 0,9 14,1
Кингисеппское (Ленинградская обл.) Ракушечнико-вые фосфориты 14,6 - 6,9
Полпинское (Брянская обл.) Конкреционные фосфориты 10,3 13,4 4,9
Итого 152 185 72,1
В таблице 4 приведены химические составы фосфоритов различных месторождений [15-18].
Таблица 4
Состав фосфатного сырья, эксплуатируемых и перспективных месторождений Российской Федерации
№ Содержание, %
п/п Месторождение р2о5 СаО N^0 А1203 Рс203 Я203 БЮ Р С02 БОз К20+ +Ка20 ЗЮ2 н.о. п.п.п.
Апатитовые концентраты:
1 Хибинское 39,0-39,1 50,2050,35 0,560,60 0,901,05 0,400,44 1,301,49 2,702,80 3,103,20 - - 0,8-1,0 1,01,5 1,502,10 0,600,90
2 Ковдорское 38,0 51,8052,00 2,505,00 0,100,30 0,550,60 0,650,90 0,400,50 1,101,40 2,5-2,7 - - - 2,503,00 -
3 Белозиминское 36,35 47,90 2,10 1,10 3,26 4,36 0,80 2,83 1,0-1,5 0,1-0,3 - - 4,50 1,83
4 Ошурковское 35,0 49,10 0,60 1,91 1,08 2,99 0,15 2,64 3,0 - - - 3,20 2,75
5 Селигдарское 36,12 49,60 2,47 0,60 0,73 1,33 0,13 2,23,1 3-5 - 0,4 1,52,5 1,10 3,82
Фосфоритовые флотоконцентраты:
6 Кингисеппское 27,71 41,42 2,5 1,16 1,84 3 - 2,21 1,5-2,0 0,44 - - 5-20 14,27
Фосфоритовые первичные концентраты:
7 Вятско-Камское 21,0-24,0 34,0-38,0 1,8-2,3 3,3-4,7 3,7-4,8 7,0-9,5 - 2,53,0 4,7-5,4 1,0 1,6 11-13 - -
8 Егорьевское 20,4-23,3 32,6-36,0 1,1-1,4 4,0-4,6 4,5-7,0 8,511,6 - 2,42,7 4,1-7,4 1,0 - 17-20 - -
9 Полпинское 15,3018,55 24,8729,40 0,48 1,61 2,292,97 3,904,58 - - 5,0 - - 28,4333,6 37,9 12,05
Фосфатное вещество фосфоритных руд отличается от фосфатного вещества апатитовых руд. Помимо фторапатита оно представлено фторкарбонатапа-титом, гидроксикарбонатапатитом и фторгидроксикарбонатапатитом. Это связано со специфическими условиями зарождения фосфоритных руд, образовавшимися в результате совместного осаждения фосфатов с карбонатными и силикатными породами природного и биологического происхождения.
Фосфатные минералы фосфоритных руд возникли путем изоморфного замещения части фосфора во фторапатите углеродом и одного атома кислорода гидроксильной группой или атомом фтора [16].
Основные примеси - карбонаты кальция и магния (кальцит, арагонит, доломит), минералы группы кварца, алюмосиликаты, соединения железа, алюминия, органические и глинистые соединения. Состав и количество примесей, которые анионно изоморфно замещены в решетке осадочных фосфатов кальция, и находящиеся вне структуры минерала, сильно влияют на первичную переработку, обогащение руд с целью получения концентрата, пригодного для последующей переработки в кондиционные фосфорные продукты.
Фосфоритные руды подразделяются на три основных промышленных типа: богатые, рядовые и бедные [19].
Богатые фосфоритные руды (Марокканские) в среднем содержат 28-30% Р205, 47% СаО, до 3,5% Г^О, 4-8% С02, 7-10% 8Ю2, около 2% К203, они пригодны для прямой переработки кислотными методами в отличие от рядовых руд содержащих 21-25% Р2О5.
Бедные фосфоритные руды представлены карбонатными и кремнисто-фосфатными породами с содержанием 15-20% Р205, 5 - 18 % С02, 25 - 30% 8Ю2, 3 - 4,5% К203.
Примеси, содержащиеся в фосфатном сырье, оказывают сильное влияние на процесс получения кондиционных продуктов. Повышенное массовое отношение Са0:Р205 приводит к увеличению расхода кислотного агента на связывание СаО.
Содержание полуторных оксидов (Ре203 + А1203) в сырье выше предела растворимости фосфатов железа и алюминия в пульпе приводит к снижению выхода водорастворимой формы Р205 в продукте и уменьшению производительности технологической линии, что отражается на технико-экономических показателях процесса [20].
Небольшое содержание карбонатов, легко разлагающихся кислотами, способствует лучшему перемешиванию реакционных пульп за счет выделения С02. При кислотной переработке высококарбонатных фосфоритов требуется увеличенный расход кислоты и происходит интенсивное пенообразование реакционной массы, при этом пена, являясь трехфазной системой [21], становится устойчивой в присутствии стабилизаторов - органических примесей, входящих в состав фосфорита, а также наличием в ней высокодисперсных твердых частиц, которые флотируются пузырьками газа. При нерегулируемом пенообра-зовании образующаяся объемная масса пены переполняет свободный объем реактора и может выходить наружу, что вызывает нарушение технологического процесса, санитарного состояния рабочей зоны и приводит к снижению производительности реакторов и потерям продукта.
При фосфорнокислотной переработке фосфатных руд, содержащих маг-
л I
ниий, ион Гу^ переходит в жидкую фазу, образуя хорошо растворимый моно-магнийфосфат, замедляющий процесс кислотного разложения и увеличивающий гигроскопичность и слеживаемость продукта.
Высокое количество оксида кремния и других нерастворимых примесей в сырье приводит к ускоренному эрозионному износу оборудования и снижению производительности фильтрации и концентрации действующих веществ в продукте. Высокое содержание фтора и щелочноземельных металлов ведет к образованию кремнефторидов, снижающие производительность фильтрации и выход Р205.
1.2 Пути обогащения и переработки некондиционного фосфатного сырья
При переработке бедных фосфоритных руд предприятия сталкиваются с вышеперечисленными трудностями в отдельности или совокупности. Перемещение интереса производителей от высокортного сырья к низкосортному обусловлено, в первую очередь, прослеживаемой мировой тенденцией к редуцированию среднего содержания Р2О5 в фосфатном сырье: от 32-33% в 80-е годы до 30% в 1993 г. и 29,7% в 1994-1995 гг [9]. Доля производства и потребления фосфатного сырья среднего качества составляет 64-69% от общего количества. Основную часть такого сырья (свыше 91%) потребляют на внутренних рынках стран-производителей сырья [9]. Использование местных ресурсов, а также организация производства продукции из местных сырьевых материалов играет существенную роль в самообеспечении и независимости стран и регионов.
Использование низкосортного фосфатного сырья необходимо в тех направлениях, где применение фосфатного сырья из апатитовых руд является нецелесообразным, например, в производстве удобрений типа суперфосфатов: простого, обогащенного и двойного суперфосфата (ДС), где во второй фазе используется, например, кингисеппский флотконцентрат (28% Р2О5) [13].
Бедные фосфатные руды находят некоторое применение для увеличения прочности гранул аммиачной селитры [22-24]. Еще один вариант использования низкокачественной фосфоритной муки - устранение избыточной кислотности пульпы разложения.
Исходя из промышленной практики установлено, что при производстве фосфорсодержщих удобрений без предварительных стадий обогащения экономически оправдано использовать природные фосфаты с содержанием Р2О5 не менее 28% при сернокислотной переработке [25], а при азотнокислотной минимально - 24% [26, 27]. В остальных случаях требуется использовать методы повышения качества сырья (дробление, измельчение, просеивание, пневмоэлек-трическая сепарация [28], промывка, грохочение, обжиг, декарбонизация, фло-
тация [29]), либо, если это возможно, прямая переработка фосфатных руд на фосфорсодержащие продукты.
Низкая концентрация Р2О5 и наличие вредных для производства примесей в ряде видов фосфатного сырья приводит к необходимости его обогащения. Сложная ситуация возникает при обогащении флотацией фосфоритов, в структуре которых карбонатные и другие составляющие взаимно прорастают с фосфорсодержащими минералами [30]. Например, с такой проблемой сталкиваются перерабатывающие предприятия среднеазиатских Кызылкумского и Карата-уского фосфоритных бассейнов, российских - Вятско-Камского Егорьевского и др. Помимо флотации для обогащения используются методы обжига и прокаливания фосфорной руды. Известны случаи применения обжига при содержании карбонатов до 3,5 % масс, при температуре ниже 760° С [29]. В остальных случаях требуется температурный диапазон прокаливания 800-1000° С [29]. Цель обжига - декарбонизация сырья, в отдельных случаях [5] связывание примесей М§0, 1120з, БЮг в труднорастворимые соединения.
В ряде работ [31-33] рассматривается процесс удаления карбонатов турецкого фосфорита с одновременной сульфатизацией оксида кальция, образующегося при разложении карбоната кальция, по реакциям:
Са5(Р04)3Р + СаСОз = Са5(Р04)3Р + СаО + С02 (прокаливание) (1) Са5(Р04)3Р + СаО + 802 + Ш02 = Са5(Р04)3Р + Са804 (сульфатизация) (2) Содержание Р205 в фосфатном сырье с 23,25% возрастает до 31,9%.Как видно (по уравнению 2), при последующей кислотной экстракции не требуется использовать повышенных норм серной кислоты для перевода оксида кальция в сульфат.
Обжиг широко используется в районах с дешевой электроэнергией и ограниченным ресурсом воды, например, при обогащении в Саудовской Аравии фосфоритных руд А1-1а1агшс1, содержащих 40-50% карбонатов и 16-25% Р205 [34].
Известен метод селективного выщелачивания карбонатных соединений
18
из фосфорной руды слабыми растворами органических кислот: уксусной [3537], лимонной, муравьиной [38], янтарной [39], молочной [40, 41]. Используя 0,5 М раствор уксусной кислоты авторам работы [35] удалось декарбонизиро-вать при комнатной температуре фосфатную руду месторождения Mardin-Mazidagi Karsik (Турция) с содержание 10-13% Р2О5. Полученный концентрат содержал 29-30% Р2О5. Авторы говорят о перспективе использования вышеперечисленных методов, поскольку возможно осуществлять регенерацию образующихся при разложении растворов.
Из необогащенных высококарбонизированных фосфатов получают фосфатный концентрат (30,5-33,4%) биотехнологическим методом - культурной жидкостью Candida lipolytica ВКМ У-160, селективно растворяющей кальцит [42-44]. Практически этот способ пока не имеет распространения.
По данным работы [45], при сернокислотной переработке фосфатного сырья Егорьевского месторождения, содержащего высокое количество примесей, твердая фаза пены представлена нерастворимым остатком (на 75-80%) и мелкими кристаллами дигидрата сульфата кальция (на 15-20%). Полученные данные свидетельствуют о концентрировании вредных примесей в пенном продукте. Поэтому использование варианта удаления пенного продукта из системы должно привести к улучшению технологических и технико-экономических показателей процесса кислотной переработки фосфатного сырья. Вопрос об использовании пены остается открытым.
В некоторых случаях можно уменьшить пенообразование, изменив условия ведения технологического процесса и его аппаратурное оформление [46,47]. Значительное развитие получили способы, основанные на непосредственном разрушении пены. Они делятся [48] на химические (введение пенога-сителей), механические (варьирование гидродинамики процесса разложения) и физические (использование концентрированной кислоты [49] или разложение в твердофазном режиме [50]).
Существует т. н. "интенсивная технология" [51], препятствующая обиль-
19
ному выделению С02, заключающаяся в двухступенчатой кислотной обработке необогащенных высококарбонизированных фосфоритов Центральных Кызылкумов, получения РБ-удобрения с содержанием Р205 общ - 30,12-45,83%, Р205 усв -28,87-42,97%. На первой стадии происходит обработка сырья 20-60% нормой серной кислоты, на второй стадии - 100-110% (суммарная норма серной и фосфорной кислоты).