Переработка фосфоритов Каратау в гексафторосиликат натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Шарипов, Тагир Вильданович

  • Шарипов, Тагир Вильданович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 178
Шарипов, Тагир Вильданович. Переработка фосфоритов Каратау в гексафторосиликат натрия: дис. кандидат наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Казань. 2014. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарипов, Тагир Вильданович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПЕРЕРАБОТКА ФОСФАТНОГО СЫРЬЯ С ПОЛУЧЕНИЕМ ФТОРИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ 1.1 Сырьевые источники фтора. Фосфориты Каратау

1.2. Распределение фтора при сернокислотном разложении фосфатного сырья

1.3. Выделение фторсодержащих соединений из технологических

газов с получением фторокремниевой кислоты

1.4. Получения ФКК в производстве ЭФК при переработке

апатитового концентрата

1.5. Свойства фторокремниевой кислоты

1.6. Получение фторосиликата натрия из фторокремниевой кислоты

1.7. Технологическая схема производства ФСН содовым методом 44 1.6. Экологические проблемы производства и применения фторсодержащих соединений 47 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы анализа

2.3. Характеристика реагентов

2.4. Методика эксперимента 62 ГЛАВА 3. ПЕРЕРАБОТКА ФОСФОРИТОВ КАРАТАУ С ВЫДЕЛЕНИЕМ ФТОРОКРЕМНИЕВОЙ КИСЛОТЫ

3.1..Анализ современного состояния технологий переработки фосфоритов Каратау

3.2. Разработка технологии переработки фосфоритов Каратау с выделением продукционной фторокремниевой кислоты

ГЛАВА 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИМЕСЕЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ ФТОРОСИЛИКАТА НАТРИЯ

4.1. Распределение хлоридов по стадиям технологического процесса производства ФСН

4.2. Распределение сульфатов по стадиям технологического процесса производства ФСН

4.3. Влияние примеси фосфатов в ФКК на качество продукта

4.4. Влияние мольного отношения НРУ81Р4 в ФКК на качество продукта

4.5. Распределение примесей по фракциям готового продукта

4.6. Использование речного песка в качестве инертного материала аппарата «кипящего слоя» 97 ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДОВОГО МЕТОДА ПОЛУЧЕНИЯ ФСН

5.1. Разработка технологии производства ФСН на основе содо-бикарбонатной суспензии

5.2. Получение фторосиликата натрия содовым методом

с добавлением сульфата натрия

5.3. Совершенствование технологической схемы производства

ФСН содовым методом

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ МАЛООТХОДНОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВ ЭФК И ФТОРОСИЛИКАТА НАТРИЯ

6.1. Использование фторсодержащих стоков ФСН на стадии разложения фосфатного сырья

ГЛАВА 7. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ФСН НА ОСНОВЕ СБС, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЧНОГО ПЕСКА И СТОКОВ УСТАНОВКИ ФСН

ВЫВОДЫ

Приложения. Материальный баланс производства ФСН

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156 -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка фосфоритов Каратау в гексафторосиликат натрия»

ВВЕДЕНИЕ

Предприятия по переработке горнорудного сырья и выпуску сложных минеральных удобрений справедливо относят к числу наиболее опасных для окружающей среды. Их опасность обусловлена значительной техногенной нагрузкой на основные компоненты окружающей среды, как водные и земельные ресурсы, атмосферный воздух. В фосфатном сырье всегда присутствуют фтористые соединения, содержание которых составляет 2,53,5% масс. Основными видами фосфатного сырья, используемые на предприятиях Российской Федерации, являются хибинский и ковдорский апатитовые концентраты. При переработке апатитового концентрата на стадии концентрирования экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) фтор выделяется в виде фторокремниевой (кремнефтористоводородной) кислоты, которая далее является сырьем для производства фтористых солей. Предприятия по выпуску минеральных удобрений в Республиках Средней Азии и Казахстана в качестве фосфатного сырья используют фосфориты Каратауского месторождения. При переработке фосфоритов Каратау, фтористые соединения, присутствующие в сырье, переходят в удобрения, что приводит к загрязнению почвы фтором.

В настоящее время в связи с увеличением объема применения минеральных удобрений в сельском хозяйстве, нехваткой апатитового концентрата и необходимостью перехода ряда предприятий на использование новых видов фторфосфатного сырья является актуальной разработка технологии комплексной переработки фосфоритов Каратауского месторождения. При этом требуется разработка технологических схем переработки сырья, включающая целевое использование примеси фтора с получением качественного продукта, снижение техногенного воздействия фтористых соединений на окружающую среду. Рациональное использование компонентов сырьевых ресурсов при переработке фосфоритов Каратау позволяет одновременно решить экономические и экологические проблемы,

значительно снизить содержание примеси фтора в выпускаемом удобрении, производить фтористые соли.

Химия фтора и производство фторсодержащих химикатов и материалов являются одной из наиболее быстро развивающихся отраслей химической науки и промышленности. Присутствие фтора в химических соединениях позволяет создавать материалы с новыми, необычными свойствами, открывает новые качественные уровни в результате модификации известных материалов.

Номенклатура фторсоединений включает свыше 200 наименований. Большим количеством фирм выпускаются такие многотоннажные соли, как фтористый водород и плавиковая кислота, фтористые алюминий и натрий, криолит, фторокремниевая кислота и фторосиликат натрия. Многочисленными фирмами производятся фториды металлов и неметаллов, бифториды щелочных металлов и аммония, фторосиликаты и фторбораты щелочных, щелочно-земельных металлов и аммония.

Неорганические фтористые соединения находят широкое применение в различных отраслях промышленности: химической для производства алюминия, в технологии редких металлов, урана; металлургической, металлообрабатывающей, стекольной, керамической, электротехнической, нефтеперерабатывающей, атомной, бумажной, фармацевтической, стройматериалов, а также в сельском хозяйстве.

Широкое развитие получила промышленность органических фюрпроизводных. Фторсодержащие полимеры обладают ценнейшими антикоррозионными и теплофизическими свойствами, что делает их незаменимыми материалами в химической промышленности и машиностроении, в холодильной технике.

Выпуск фтористых соединений из фторокремпиевой кислоты (ФКК), производимой на предприятиях минеральных удобрений при переработке фосфатного сырья, с хозяйственной точки зрения является более целесообразным и эффективным. При этом экономятся дефицитный

плавиковый шпат и серная кислота, и одновременно осуществляются мероприятия по охране окружающей среды путем квалификационной утилизации фтора, содержащегося в фосфатном сырье. Таким образом, именно фосфатное сырье при его комплексной переработке является наиболее перспективным источником фтора. Утилизация фтора при переработке фосфатного сырья диктуется, с одной стороны, экономическими соображениями - необходимостью выпуска товарной продукции, а с другой, -экологическими требованиями, необходимостью защиты окружающей среды от вредного воздействия фтористых соединений. Например, при выпуске 100 тыс. т. в год сложных удобрений (в пересчете на 100% Рг05) с фосфоритом^ Каратау вносится 10670 т фтористых соединений в пересчете на 100%> Р. При этом в аммофос, получаемый на основе фосфоритовой кислоты, переходит 7470 т фтора или 70% от общего количества фтора в фосфатном сырье.

При переработке апатита основным способом утилизации фтора является получение ФКК и последующее производство на ее основе фторосиликата натрия (ФСН) содовым методом путем нейтрализации кислоты кальцинированной содой.

В настоящее время предъявляются повышенные требования к качеству выпускаемой фторсодержащей продукции по содержанию примесей, является актуальным расширение ассортимента сырьевой базы производства фторосиликата натрия.

Целью данной работы является разработка технологии переработки фосфоритов Каратау с получением фторосиликата натрия, расширение реагентной базы содового метода производства ФСН, создание малоотходной технологической схемы производств экстракционной фосфорной кислоты и фторосиликата натрия.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ПЕРЕРАБОТКА ФОСФАТНОГО СЫРЬЯ С ПОЛУЧЕНИЕМ ФТОРИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ

1.1. Сырьевые источники фтора. Фосфориты Каратау

Фтор - один из наиболее распространенных в природе элементов; на его долю приходится 0,065 % от массы земной коры. По содержанию в литосфере он занимает 13-ое место среди других элементов [1]. Его гораздо больше в природе, чем хлора, в 5-10 раз больше, чем цинка, и почти в 30 раз больше, чем свинца. В то же время фтор весьма рассеян в природе; присутствуя почти во всех осадочных и магматических породах, он крайне редко образует значительные скопления [2]. Известно около 100 минералов с различным содержанием фтора [3]. Указанные минералы можно подразделить на три группы:

-богатые минералы, например флюорит СаР2 (48,7% Р), криолит, -бедные минералы, например фторапатит Са5Р(Р04)3 (3-4 % Р), добываемые в больших количествах из-за содержащегося в нем фосфора.

-смешанная группа минералов с различным содержанием фтора; сюда относятся лепидолит (К,Г_л)2А12(8Юз)*(Р,ОР1)2, амблигонит Е1А1(Р,0Н)Р04, топаз А12 8Ю4 (Р,ОН) и другие.

В настоящее время промышленное значение имеют два минерала: флюорит (плавиковый шпат) и апатит.

Запасы фтора в фосфатном сырье значительно превышает его запасы в плавиковом шпате [4-8]. Сведения о содержании фтора в промышленных фосфорсодержащих рудах обобщены в работах [9-12].

Природные фосфорные руды разных месторождений различаются по своим физическим и химическим свойствам в зависимости от минералогического состава, структуры и содержания примесей. Они подразделяются на два основных вида - апатитовые и фосфоритовые. Фосфорным веществом в обоих видах сырья являются минералы апатитовой группы с общей формулой ЗМ3(Р04)2*МХ2, где М представлен кальцием, а X - фтором,

хлором, группой ОН. Кальций, входящей в состав фосфатной части молекулы, может изоморфно замещаться стронцием, редкоземельными элементами, натрием; ион Р043" - ионами 8042~, 8Ю44". Природный минерал как разновидности содержит фторапатит, в небольших количествах хлорапатит и гидроксил-апатит. Апатитовые руды содержат минералы: нефелин (Ка,К)А18Ю4, пироксены - эгирин ЫаРе(8Ю3)2 и другие, титаномагнетит Ре304 БеТЮ3, ильменит РеТЮ3, сфен СаТ18Ю5, полевые шпаты, слюду и другие.

Чистый фторапатит Са5Р(Р04)3 содержит 42,23% Р205, 55,64% СаО и 3,77% фтора. В результате частичного изоморфного замещения природный минерал содержит в среднем 40,7%) Р2О5 и 2,1-3,4% фтора.

Составы фосфатного сырья основных месторождений приведены в таблице № 1 и 2. Так, содержание фтора (в %) в кольском апатитовом концентрате составляет 2,6-3,1; в ковдорском апатитовом концентрате -0,9 - 1,0; фосфоритах Каратау - 2,8-3,0; кингисеппских фосфоритах — 2,7; вятском фосфорите - 2,2-3,2; егорьевском - 2,9 и в чилисайских - 2,5. Флоридский фосфорит (США) содержит до 4 % фтора, марокканский - 2,12,6; а алжирский - 2,3-2,6 %. Основная масса фосфорного сырья (80-90 %) содержит 2,5-3 % фтора или 80 - 110 кг Б на 1т Р205 в фосфатном сырье. По данным геологического управления США мировые ресурсы фтора в фосфатных рудах оценивается в 360 млн. т, в то время как запасы фтора в виде флюорита составляют около 90 млн.т. Ежегодно с фосфатными рудами вовлекается в производство фосфорной кислоты до 4 млн.т. фтора.

Основным фосфатным сырьем для предприятий минеральных удобрений Российской Федерации («Минудобрения» гг. Воскресенск, Балаково, Белореченск, «Аммофос» г. Череповец, Кирово-Чепецкий химкомбинат, «Фосфорит» г. Кингисепп, «Акрон» г. Новгород и др.) являются хибинский и ковдорский апа ти товые концентраты.

Химический состав фосфатного сырья РФ и ближнего зарубежья [13, 14]

Таблица 1

Месторождения Содержание, % Количество

апатитов и фосфо- р2о5 СаО Б фтора в кг

ритов на 1т. Р205

Апатиты (концентраты)

Хибинское 39,0 51,2-52,0 3,0-3,1 77

Мурманская обл.

Ковдорское Мурманская обл. 36,0 51,5-53,0 0,9-1,0 25

Ошурковское Бурятия 35,0-36,0 48,5-49,0 2,5-2,8 75

Селигдарское Республика Саха 35,5-36,5 51,0-53,0 1,5-2,0 49

Белозиминское 35,0-36,0 48,0-49,0 2,8 79

Иркутская обл.

Фосфориты микрозернистые (пластовые) бассейна Каратау, Казахстан

Фосфоритная мука марка К (концентр.) марка Р (рядовое) 28,0 24,5 40,0-42,0 36,0-39,0 2,8-3,0 2,2-2,4 103 94

Фосконцентрат 24,5 36,0-39,0 2,2-2,4 94

Фосфориты желваковые (конкреционные)

Чилисайское 24,0 39,5-40,0 2,5-3,2 119

Казахстан

Богдановское 25,0-28,0 40,5-41,8 2,9-3,2 119

Казахстан

Новоукраинское Казахстан 19,0 31,5 2,5 131

Вятско-Камское 21,0-24,0 34,0-38,1 2,5-3,0 122

Кировская обл.

Егорьевское Московская обл. 20,4-23,3 32,6-36,0 2,0-3,0 1 14

Полпинское 19,5-21,5 30,5-33,3 2,1-2,8 119

Брянская обл.

Фосфо риты ракушечниковые, флотоконцентраты

Кингисеппское 28,0 39,0-42,0 2,0-2,2 75

Ленинградская обл.

Маардуское Эстония 28,0 38,0-42,0 ? 3-? 4 84

Тоолсеское 28,0 40,0-44,0 3,0 107

Эстония

Белкинское 28,6 51,8 3,3 115

Кемеровская обл.

Крупнейшие месторождения фосфоритов РФ и ближнего зарубежья

Таблица 2

Месторождения Балансовые запасы, млн.т Содержание Р205, %

всего по категориям АБС

Каратау 1729/380 1072/242 18,0-30,1

Вятско-Камское 2238/302 704/87 9,9-17,5

Кингисеппское 156/10 120/8 6,3-7,6

Егорьевское 296/38 273/36 7,6-15,6

Полпинское 157/1 1 153/10,7 5,8-8,0

Тоолсе 281/29 258/27 9,5-11,1

Фосфоритные месторождения образованы, как правило, на основе осадочных пород, сформировавшихся в морских бассейнах. Фосфоритовые месторождения делятся на три типа: два основных типа осадочных фосфоритов - платформенные и геосинклинальные и третий тип -месторождения метаморфогенных фосфоритов. Каждый из первых двух типов месторождений подразделяются по крупности фосфоритоносных компонентов на три подтипа: желваковые, зернистые и ракушечные, пластовые (микрозернистые) фосфориты [15].

К наиболее крупным месторождениям относится Каратауский фосфоритоносный бассейн, где выявлено 45 месторождений. При этом основные промышленные запасы руд сосредоточены на пяти главнейших месторождениях: Чулактау, Аксай, Джанатас, Кокджон и Коксу. Фосфоритовые руды месторождений бассейна Каратау подразделяются на три основных промышленных типа: богатые, рядовые и бедные [16].

Богатые фосфоритные руды развиты в поверхностных зонах ряда месторождений (Джанатас и Кокджон) и в среднем содержат: 28-30% Р2О5, 710% БЮг, 4-8% С02, 47% СаО, 2,5-3,5% М§0, 1-1,5% Ее2<Э3, до 1% А1203; они пригодны для непосредственной переработки кислотными методами.

Рядовые фосфоритные руды содержат 21-25%) Р205. Количественные соотношения других компонентов в них непостоянны. Руды месторождений аксай и Кокджон отличаются повышенной карбонатностыо до 8-10%) ССЬ и

сравнительно низким содержанием кремнезема 10-15% Si02. На месторождениях Чулактау, Джаиатас, Коксу развиты карбонатно-кремнистые, кремнистые и пелитоморфно-кремнистые РУДЬ1, характеризующиеся повышенным содержанием нерастворимого остатка (1525%) и меньшей карбонатностыо (5-7% С02).

Бедные фосфоритные руды представлены кремнисто-фосфатными породами с содержанием 18-21% Р205, 25-30% Si02, 5-7% С02, 2-2,5% Fe203, 1-2% А1203. Кремнисты сланцевые руды содержат 18-22% Р205, 30-40% Si02.

Основным полезным соединением фосфоритов является трикальций-фосфат Са3(РО|)2, входящий в состав минералов апатитовой группы общей формулы ЗСа3(Р04)3*СаХ2 (где X может быть F", СГ, ОН"). С химической точки зрения отличия фосфорита от апатита заключаются, прежде всего, в широком развитии анионных изоморфных замещений в решетке осадочных фосфатов кальция.

Помимо фосфата в фосфоритах широко распространен еще целый ряд минералов, среди которых можно выделить несколько групп: минералы терригенного характера, группа минералов аутигенного происхождения, связанная с условиями, при которых шло образование фосфата; группа минералов, связанная своим происхождением с более поздним процессом метаморфизма, приводящим к видоизменению уже имеющихся в породе минералов.

К первой группе минералов относится кварц. Он является одним из основных породообразующих минералов фосфоритов Каратау. К этой группы минералов относится еще полевой шпат.

Вторую группу составляют глауконит и кальцит, доломит, халцедон. Обычным спутником фосфоритов Каратау является органические вещества.

В третьей группе из минералов наиболее распространен бурый железняк. В некоторых условиях среди фосфоритных пластов имеется гипс.

Во многих разновидностях фосфоритов в небольших количествах присутствуют пирит и железосодержащий минерал сидерит.

Минералогический состав рядовых руд (в %) основных месторождений бассейна Каратау

Таблица 3

Основные компоненты Месторождения

Аксай Чулак-тау Джанатас Кокд-жон Коксу

Фторкарбонатапатит 60,2 62,7 63,1 63,5 63,0

Халцедон, кварц 12,0 13,1 16,1 9,0 16,6

Доломит 12,6 12,7 12,8 14,2 9,1

Кальцит 3,6 2,5 2,1 5,4 5,4

Полевой шпат 4,5 3,5 3,4 4,4 5,2

Средний химический состав руд месторождений бассейна Каратау

Таблица 4

Основные Месторождения

компоненты, % Аксай Чулак-тау Джанатас Кокд-жон Коксу

Р205 24,20 25,90 25,10 25,58 25,18

со2 8,40 8,10 6,30 8,32 6,37

503 0,15 0,26 0,18 0,15 0,22

Р 2,05 2,09 2,28 2,26 2,28

СаО 40,59 40,39 39,77 44,15 40,00

MgO 3,30 3,30 2,40 2,65 1,88

Ре203 1,25 1,82 1,89 1,82 1,80

АЬОз 2,20 2,03 1,74 1,67 2,00

Разложение фосфоритов минеральными кислотами составляет основную группу методов их переработки в фосфорную кислоту и фосфорсодержащие удобрения [17].

Перед предприятиями фосфорсодержащих минеральных удобрений наряду с разработкой наиболее эффективных способов извлечения фосфорной кислоты из фосфоритов, актуальной является проблема выделения фтористых соединений и получение на их основе качественного товарного продукта - фторосиликата натрия.

1.2. Распределение фтора при сернокислотном разложении фосфатного сырья

В настоящее время наиболее полно изучены вопросы сернокислотного, разложения фосфатного сырья, в меньшей степени - азотнокислотный способ переработки [18]. Важнейшей операцией при сернокислотной экстракции является разложение апатита или фосфорита серной кислотой с образованием фосфорной кислоты и сульфата кальция [13, 19].

Са5(Р04)3Р + 5Н2804 + пН20 = ЗН3Р04 + 5Са804 пН20| + НТ В зависимости от условий проведения различают дигидратный метод получения экстракционной фосфорной кислоты (п=2), полугидратный (п=0,5) и ангидритный (п=0).

Примеси, находящиеся в фосфатном сырье, в виде карбонатов (кальцит, доломит) разлагаются серной кислотой с образованием сульфатов:

СаСОз + MgC03 + 2Н2804 = Са804 2Н20 + М§804 + 2С02 Карбонатные соединения, которые при взаимодействии разлагаются с выделением углекислого газа. Это приводит к разрушению корки фосфогипса на частицах фосфорита и ускорению реакции разложения.

Соединения железа и алюминия также разлагаются серной кислотой и переходят в жидкую фазу:

Я203 + ЗН2804 = Я2(804)3 + ЗП20, где Я = Бе или А1 Часть соединений железа и алюминия переходят в твердую фазу за счет образования малорастворимых фосфатов ЯР04.

Фтористый водород, выделяющийся при получении фосфорной кислоты, взаимодействует с кремнийсодержащими соединениями, присутствующими в фосфатном сырье, с образованием различных фтористых солей. Так, например, при разложении фосфатного сырья НТ взаимодействует с 8Ю2 с образованием тетрафторида кремния:

4НТ + 8Ю2 = 81Р4 + 2Н20 Тетрафторид кремния далее реагирует с водой и фтористым водородом с образованием фторокремниевой кислоты:

381К, + 21-Ю = 2Н281Рб + 8Ю2 81Р4 + 2ИР = Ь^Ре

Фторокремниевая кислота взаимодействует с содержащимися в фосфатном сырье кальцием и примесями натрия, калия, железа, алюминия и другими с образованием фторосиликатов [13].

В результате сложных физико-химических превращений, протекающих при экстракции фосфатного сырья, большая часть фтора в виде ФКК, фторосиликатов и их продуктов гидролиза остается в фосфорной кислоте, часть фтора выделяется в газовую фазу, а остальное переходит в фосфогипс. Распределение фтора между тремя фазами зависит от многих условий, важнейшими из которых являются состав сырья, технологические параметры процесса и его аппаратурное оформление [20-23]. Основными фторсодержащими компонентами в газовой фазе являются тетрафторид кремния и фтористый водород. В ней могут присутствовать в небольших количествах летучие соединения от РОР2 до НРР6, которые загрязняют фосфором образующиеся ФКК и ее соли. Высказано предположение о присутствии в газовой фазе фторосилоксанов [24].

Физико-химические процессы, протекающие при переработке фосфатов, были исследованы С. Я.Шпунт, В.И.Родиным, В.А.Зайцевым, Л.Н.Архиповой и другими [24-28]. Обзор работ, посвященных механизму образования и выделению фторсодержащих соединений в газовую фазу при производстве фосфорных удобрений, подготовлен К.Т.Семрау [29].

В настоящее время утилизация фтора в промышленности налажена главным образом из газовой фазы путем водной абсорбции отходящих газов при концентрации кислоты. Полезно используется лишь около 13- 20 % от его количества, содержащегося в исходном фосфатном сырье. Значительная часть фтора переходит в удобрения и в дальнейшем, попадая в почву, в подземные и внутренние водоемы, загрязняет их.

ЭФК получают из апатита и фосфоритов Каратау путем их обработки серной кислотой в режиме, обеспечивающем кристаллизацию сульфата

кальция в виде дигидрата, полугидрата или ангидрита. На распределение фтора при производстве ЭФК в значительной степени влияют параметры процесса и содержание щелочных металлов в исходном сырье. В табл. 5 представлено распределение фтора между газовой, жидкой и твердой фазами при получении ЭФК дигидратным методом [30].

Распределение фтора между фазами от вида фосфатного сырья

Таблица 5

Сырье Распределение фтора, %

кислота фосфогипс газовая фаза

Кольский апатитовый концентрат 73 15 12

Флоридские фосфориты 52 45 3

Марокканские фосфориты 50 47 3

В связи с тем, что распределение фтора при производстве фосфорной кислоты имеет важное значение, Б.Г.Зотовым с сотрудниками было проведено детальное исследование данного вопроса при получении ЭФК из апатита различными методами в опытных и промышленных условиях [31].

Распределение фтора между фазами от способа получения ЭФК

Таблица 6

Способ получения ЭФК Распределение фтора, %

жидкая фаза твердая фаза газовая фаза

Дигидратный (30-33 % Р205)

при 65-70°С 75-80 21-23 2-4

при 75-80°С 71-75 13-17 8-16

Полугидратный (лабор. 80-85°С)

Ск= 41-45 %Р205 36-44 24-26 32-38

Ск= 47-50 %Р205 25-26 28-32 44-45

Полугидратный (полупромышл.

88-90°С)

Ск= 42-44 % Р205 30-32 31-34 32-37

Ск= 44-45 % Р205 43-45 22-24 29-34

Ангидритный (45-47 % Р205)

при 95-105°С 17-23 15-16 61-68

при 110-122°С 7-12 6-8 80-87

При производстве ЭФК из апатита дигидратным способом при увеличении концентрации ионов содержание фтора в жидкой фазе

пульпы снижается незначительно. Повышение концентрации фосфорной кислоты в пределах 31-34 % Р205 не влияет на содержание фтора в жидкой фазе. С понижением температуры реакционной массы увеличивается содержание фтора в твердой фазе в результате снижения растворимости кремнефторидов.

При полугидратном способе получения ЭФК из апатита при 80-85°С содержание фтора в жидкой фазе существенно зависит от концентрации в ней Р205 и серной кислоты. С увеличением концентрации Р205 от 38 до 48 % и 80з от 1 до 4 % в жидкой фазе содержание в ней фтора снижается от 1,4 до 0,9 %. Из жидкой фазы, содержащей от 40 до 50 % Р205, выпадает осадок следующего состава (в %): СаО - 23, Б - 13, БЮг - 23,3, Р205 - 1,0, К20 - 4,0 и 804~" - 33,3. Анализ показывает, что осадок состоит из гипса СаБОд и фторосиликата калия К281Р6. При повышении концентрации серной кислоты образуется осадок, не содержащий фторосиликат калия [32].

При ангидритном способе получения ЭФК из апатита содержание фтора в жидкой фазе зависит также от концентрации Р205 и серной кислоты.

Состав жидкой и твердой фаз при получении ЭФК из апатита ангидритным способом (Температура процесса 108-1 10°С)

Таблица 7

Жидкая фаза, % Твердая фаза, %

боз Г р2о5 б ргозобщ боз СаО Г нзообш

4,1 46,3 0,46 3,07 56,0 39,4 0,14 42,7

4,4 45,3 0,41 1,97 57,5 39,5 0,20 40,9

4,7 45,9 0,36 1,81 56,3 39,6 0,17 37,6

5,0 45,8 0,29 2,62 57,2 40,4 0,20 43,0

6,1 45,8 0,26 2,73 57,1 40,1 0,14 44,6

Распределение фтора, выделяющегося в газовую фазу, по стадиям производства ЭФК из апатита [33], представлено в табл. 8.

17

Таблица 8

Дигидратный процесс Полугидратный

процесс

Стадия % от кг Р на 1т % от кг р на 1т

общего р2о5 общего Р205

Экстракция, в т.ч. 8,0 6,6 12,3 10,2

из экстрактора 3,5 2,9 - -

из вакуум-испарителя 2,5 2,1 - -

из вакуум- фильтра 1,0 0,8 - -

из баковой аппаратуры 1,0 0,8 - -

Упаривание 64,0 52,4 51,5 47,2

Выход продукционного фтора без учета потерь 70,0 57,4 63,8 52,9

При производстве ЭФК из апатитового концентрата дигидратным способом выход фтора в виде продукционной ФКК составляет 50-52,4 кг Р на 1 т. Р2О5, что составляет 64 % от общего количества фтора, вводимого в производство с апатитом. Унос фтористых соединений при дигидратном процессе в газовую фазу составляет 8% от общего количества. При полугидратном способе производства ЭФК унос фтора в газовую фазу увеличивается из-за высокой температуры при экстракции фосфатного сырья и составляет 12,3% от общего. По этой же причине снижается выход фтора в виде продукционной ФКК (51,5% от общего). Данные о распределении фтора при получении ЭФК дигидратным и полугидратным способами при переработке фосфоритов Каратау в условиях повышенной температуры на полупромышленной установке представлены в табл. 9 [17, 34].

Распределение фтора при переработке фосфоритов Каратау

Таблица 9.

Способ получения ЭФК Распределение фтора, %

Жидкая фаза Твердая фаза Газовая фаза

от общего м.д. фтора в ЭФК от общего м.д. Б в фосфо-гипсе от общего кг Р на 1т Р2О5

Дигидратный, 90-95°С, 22-24 % Р205 78,3 2 1 1,6 0,35 10,1 9,1

Полугидратный, 92-99°С 33-35 % Р205 38-39 % Р205 50,7 36,1 2,05 1,39 35,1 32,3 0,7 0,7 14,2 31,6 16,3 34,7

При дигидратном процессе переработки фосфоритов Каратау 78% от общего количества фтора переходит в фосфорную кислоту, 10%> выделяется в газовую фазу, 11-12% остается в фосфогипсе. Данные выхода фтора в виде продукционной фторокремниевой кислоты при переработке фосфоритов Каратау в литературе отсутствуют, нет данных из-за неизученности данного вопроса.

Таким образом, при производстве ЭФК путем переработки апатитового концентрата наиболее распространенным дигидратным способом в газовую фазу выделяется около 8 % фтора, в твердую фазу (фосфогипс) - примерно 19 % (0,3-0,38 % фтора в пересчете на сухой фосфогипс), в фосфорной кислоте остается около 73 % фтора. Фтор выделяется в газовую фазу в виде

4 о

8 ¡Б.) и НГ, концентрация которых в пересчете на фтор составляет 0,3-0,5 г/м .

Б.Г.Зотовым изучено распределение фтора при получении ЭФК дигидратным способом со стадией предварительного смешения оборотной фосфорной кислоты с серной кислотой [30, 35] (табл. 10). Эксперименты показали, что кислота при этом содержит 0,7-1,0 % Б. В ЭФК, получаемой без смешения кислот, присутствует 1,8-2,0 % фтора.

Распределение фтора между фазами при получении ЭФК дигидратным способом при смешении оборотной фосфорной и серной кислот

Таблица 10.

(Концентрация ЭФК 28-32 %, Т:Ж =1:2, температура процесса 75-80°С)

Продолжитель- Распределение фтора, %

ность процесса Смешения 90°С Смешения 103°С ^смешения 112°С

смешения, жидкая газовая жидкая газовая жидкая газовая

мин фаза фаза фаза фаза фаза фаза

5 58-61 25-27 53-56 30-32 52-55 31-33

10 53-56 31-32 50-52 34-35 44-46 40-41

15 46-51 35-39 41-46 40-41 38-41 45-47

20 41-46 40-44 39-42 44-47 35-42 46-50

Примечание. В твердую фазу (фосфогипс) переходит 14-15 % фтора.

Дигидратную ЭФК (24-29 % Р205), содержащую 1,6-2,0% фторсодержащих соединений в пересчете на фтор направляют на

упаривание. В зависимости от способов концентрирования кислоты в газовую фазу переходит от 50 до 90 % фтора, содержащегося в кислоте, и концентрация фтора в отходящих газах составляет 6-8 г/м3, т.е. в среднем на 1т Р205 выделяется до 50 кг фтора [32, 36 - 42].

Повышению скорости и степени выделения фтора при упаривании фосфорной кислоты способствует добавление 8Ю2 в активной форме (например, кизельгура), продувка паром, увеличение кислотности или температуры либо проведение процесса упаривания под разрежением [43-49]. Влияние добавок 8Ю2, Н2804, продувки паром начинает проявляться при концентрации кислоты выше 40% Р205. Вероятно, при этих условиях разрушаются фторофосфорные кислоты и фторалюминиевые комплексы. Действие 8Ю2 объясняется тем, что образование тетрафторида кремния по реакции

4Н+ + 4Г + БЮз = 81Р4 + 2Н20 и его выделение в газовую фазу вызывает сдвиг равновесия между различными фторсодержащими соединениями в фосфорной кислоте в сторону образования менее устойчивых форм. Пар влияет аналогично, ускоряя гидролиз и унос фтористых соединений из фосфорной кислоты. Добавление Р12804 способствует образованию менее устойчивых в данных условиях продуктов гидролиза и разложения фтотосиликатов.