Физико-химические и технологические основы комплексной переработки бедного и техногенного фосфатного сырья на минеральные удобрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, доктор наук Почиталкина Ирина Александровна

  • Почиталкина Ирина Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 302
Почиталкина Ирина Александровна. Физико-химические и технологические основы комплексной переработки бедного и техногенного фосфатного сырья на минеральные удобрения: дис. доктор наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2020. 302 с.

Оглавление диссертации доктор наук Почиталкина Ирина Александровна

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Рынок минеральных удобрений Российской Федерации

1.2. Мировая добыча фосфатного сырья

1.3. Отечественная фосфородобывающая промышленность в

период перехода от централизованной к рыночной

экономике

1.4. Современное состояние фосфатной сырьевой базы России и

СНГ

1.5. Способы переработки фосфатного сырья

1.5.1. Способы обогащения фосфатных руд. Получение

фосфоритной муки и её механохимическая

активация

1.5.2. Электротермический способ получения фосфора и

фосфорной кислоты

1.5.3. Кислотное разложение фосфатного сырья

1.6. Методы изучения взаимодействия фосфатного сырья с

минеральными кислотами

1.7. Заключение

2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты исследования, методическое и материальное

обеспечение эксперимента, использованные приборы и

реактивы

2.2. Разработка методологических подходов к изучению

процессов разложения фосфатного сырья и кристаллизации

труднорастворимых солей в многокомпонентных системах

2.2.1. Аналитический контроль процесса разложения

фосфатного сырья в многокомпонентной системе

3

2.2.2. Аналитический контроль процесса кристаллизации

малорастворимых солей в многокомпонентной

системе

2.3. Изучение физико-химических, текстурно-структурных

характеристик природных фосфатов и возможности их

технологической переработки

2.3.1. Полпинский фосфорит

2.3.1.1. Физико-химические свойства

2.3.1.2. Кислотное разложение

2.3.2. Кызылкумский фосфорит

2.3.3. Фосфориты Каратауского фосфоритоносного

бассейна

2.3.4. Хибинский апатитовый концентрат

2.4. Изучение некоторых фосфорсодержащих техногенных

отходов и возможности их технологической переработки

2.4.1. Фосфорный шлам электротермического

производства фосфора из природных фосфатов

2.4.2. Коттрельное молоко электротермического

производства желтого фосфора

2.5. Сравнение характеристик фосфатного сырья и особенности

их промышленной переработки

3. Технологическая часть

3.1. Получение фосфорсодержащих удобрений из бедных

высококремнистых фосфоритов

3.1.1. Пенообразование и способы его подавления при

кислотной переработке полпинского фосфорита

3.1.1.1. Применение форреактора для

декарбонизации фосфорита

3.1.1.2. Дискретная подача разлагающей кислоты

3.1.1.3. Химическое пеногашение

4

3.1.2. Реологические характеристики гетерогенных

систем, образующихся в процессе переработки

полпинского фосфорита

3.1.2.1. Кислые суспензии

3.1.2.2. Аммонизированные суспензии

3.1.2.3. Пульпы сложных удобрений

3.1.3. Применение хлористого кальция для

интенсификации процесса фосфорно-кислотного

разложения полпинского фосфорита

3.1.4. Применение сульфатов для интенсификации

процесса фильтрования кислых суспензий

полпинского фосфорита

3.1.5. Технологические особенности водоподготовки на

стадии аммонизации экстракционной фосфорной

кислоты

3.1.6. Технологические особенности кислотной

переработки техногенного фосфорсодержащего

сырья

3.1.6.1. Переработка фосфорного шлама на

фосфорсодержащее удобрение

3.1.6.2. Технологические особенности утилизации

коттрельного молока

3.1.6.3. Технологические особенности утилизации

фосфоритной мелочи

3.1.7. Использование природного сырья в качестве

модифицирующих добавок для улучшения свойств

минеральных удобрений

3.2. Физико-химические и физико-механические свойства

продуктов переработки полпинского фосфорита

3.2.1. Монокальцийфосфат с нерастворимым остатком

5

3.2.2. NPK-удобрение с нерастворимым остатком

3.2.3. Бесхлорное NPK-удобрение с нерастворимым

остатком

3.2.4. Обогащенные NPK-удобрения

3.2.5. Кварцевый песок

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Разложение различных образцов фосфатного

сырья минеральными кислотами

Приложение 2. Технологические параметры процесса

разложения стандартного хибинского

апатитового концентрата в соответствии с

технологическим регламентом действующих

производств

Приложение 3. Изменение фазового состава азотно-

фосфорнокислых суспензий в процессе

аммонизации

Приложение 4. Акт о проведении испытаний методики

определения эффективной концентрации

антискаланта в процессе водоподготовки в

мембранных системах обратного осмоса

сернокислотного производства

Приложение 5. Акт практического использования способа

определения эффективной концентрации

антискаланта

Приложение 6. Акт практического использования способа

определения эффективной концентрации

антискаланта

6

Приложение 7. Акт о проведении промышленных испытаний

результатов диссертационного исследования

Приложение 8. Акт внедрения результатов диссертационной

работы Почиталкиной Ирины Александровны

Приложение 9. Акт внедрения на АО «Farg’onaazot»

Приложение 10. Акт внедрения на АО «НАК «Азот»

Приложение 10. Технологические параметры процесса

разложения полпинского фосфорита на

различные продукты

Приложение 11. Акт практического использования способа

определения эффективной концентрации

антискаланта

7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и технологические основы комплексной переработки бедного и техногенного фосфатного сырья на минеральные удобрения»

Введение

Особенностью российской фосфатной сырьевой базы является наличие

уникальных по качеству и количеству запасов компактно расположенных

месторождений апатитовых руд, на долю которых приходится почти две

трети запасов фосфора страны. При этом широко распространенные

месторождения фосфоритов характеризуются низким качеством руд. Почти

половина запасов фосфатов России (или 70% запасов апатитовых руд)

сосредоточена на территории Мурманской области в Северо-Западном

федеральном округе.

В Российской Федерации за период с 1991 по 2003 год добыча

фосфатного сырья значительно сократилась, при этом наиболее резко

снизилась добыча фосфоритов. На сегодняшний день в Российской

Федерации в промышленно значимых масштабах перерабатываются лишь

апатиты Мурманской области. Несмотря на то, что за период с 2004 года до

сегодняшнего дня содержание фосфора в рудах месторождений Хибинской

группы и Ковдорском месторождении остается практически неизменным,

нельзя не отметить стабильного уменьшения запасов апатитовых руд.

С 2002 года и по настоящее время отмечается необходимость освоения

переработки фосфоритов с целью получения доступных для отечественного

потребителя удобрений, поскольку потребление фосфорных удобрений в

России существенно ниже научно-обоснованных норм внесения удобрений

применительно к российским почвенно-климатическим условиям.

Основной задачей настоящей диссертационной работы является

обоснование возможности прямой кислотной переработки бедных

фосфоритов на действующих технологических схемах, ориентированных на

получение фосфорсодержащих удобрений на основе апатитового

концентрата, без их существенной модернизации. Важность этой задачи

8

отражена в Государственном докладе «О состоянии и использовании

минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2016, 2017 и 2018

годах» [1]: «Основной проблемой российской сырьевой базы фосфатов

является сокращение на месторождениях Хибинской и Ковдорской групп

запасов, предназначенных для открытой отработки; переход на подземный

способ отработки приводит к росту себестоимости добычи. При этом крайне

неравномерное территориальное распределение добычи апатитовых руд

влечет за собой высокие транспортные расходы. В совокупности это может

привести к снижению конкурентоспособности отечественной продукции.

Вовлечение в эксплуатацию месторождений в центральных и восточных

районах страны могло бы послужить оптимизации структуры отрасли и

приближению предприятий, выпускающих удобрения, к регионам их

потребления».

Актуальность проведенных в данной работе исследований

подтверждается поддержкой этапов работы Федеральной целевой

программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям

развития научно-технологического комплекса России на 2007 – 2013 годы»

по проблемно-ориентированным поисковым НИР и приоритетным

направлениям в области рационального природопользования с участием

научных и исследовательских организаций стран СНГ: «Создание

технологии и разработка научных основ синтеза поликомпонентных

минеральных удобрений со специфическими особенностями для серо-земных

почв» (государственный контракт №11.519.11.5005); в рамках реализации

Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по

приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса

России» Разработка и внедрение технологических решений для

предотвращения сброса жидких высокотоксичных техногенных отходов на

предприятиях химико-металлургического профиля (уникальный

идентификатор соглашения RFMEFI58317X0068); Разработка технических

решений для предотвращения сброса жидких техногенных отходов на

9

предприятиях, использующих гальванохимические процессы обработки

поверхности (уникальный идентификатор соглашения

RFMEFI58317X00169). Результаты исследований вошли в учебник

«Технология минеральных удобрений» для студентов высших учебных

заведений по направлению подготовки «Химическая технология».

Степень разработанности. Фундаментальная систематизация данных

о запасах, составе и характеристиках фосфоритных руд СССР и стран СНГ,

технические требования к фосфатному сырью, экономическая оценка его

технологичности проводились в разное время М.В. Андреевым, А.И.

Ангеловым, С.Д. Эвенчиком, А.А. Бродским, Ю.А. Забелешинским, А.А.

Соколовским, Т.П. Унанянцем и др.

Общие вопросы обогащения и химической переработки бедных

фосфоритов рассмотрены в работах В.Ф. Кармышова, В.И Классена, М.Е.

Позина. Решению конкретных технологических задач по переработке

бедного фосфатного сырья посвящены работы В.М. Борисова, Е.Л.

Яхонтовой, И.А. Петропавловского, Б.М. Беглова, Н.В. Букколини, Л.И.

Евдокимовой, Т.И. Завертяевой, Г.И. Ибрагимова, Б.А. Копылева, Н.П.

Крутько, Т.В. Любченко, Е.И. Матросовой, Г.А. Мильковой, Д.К. Кладоса,

В.Е. Миронова, А.А. Новикова, Н.И. Родиной, Б.Б. Садыкова, Э.В.

Хлебодарова, Н.В. Шульга и др.

За последние 10 лет попытки промышленной переработки бедного

фосфатного сырья предпринимались ООО «Фоско» на основе фосфоритов

Сейбинского месторождения, ЗАО «ЗМУ Кирово-Чепецкий химический

комбинат» на основе фосфоритов Сординского участка Вятско-Камского

месторождения, АО «Воскресенские минеральные удобрения» на основе

фосфоритов Егорьевского месторождения.

Цель работы заключается в установлении основных физико-

химических закономерностей и разработка эффективных процессов

кислотной переработки бедных фосфоритов и техногенных отходов на

фосфорсодержащие удобрения.

10

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Анализ современного состояния фосфатной сырьевой базы, рынка

минеральных удобрений в целом и фосфорсодержащих удобрений, в

частности; оценка реструктуризации фосфордобывающей промышленности

России и стран СНГ в период перехода от централизованной к рыночной

экономике, а также систематизация и обобщение опубликованных сведений

по технологии переработки природного и техногенного фосфатного сырья

различного генезиса и состава на фосфорсодержащие удобрения.

2. Изучение физико-химических и текстурно-структурных

характеристик природных фосфатов различных месторождений и некоторых

фосфорсодержащих техногенных отходов для определения возможности и

эффективности их технологической переработки на фосфорсодержащие

удобрения.

3. Технологические исследования и сравнение основных показателей

прямой кислотной переработки представительных образцов природного и

техногенного фосфатного сырья. Выявление особенностей кислотной

переработки бедного высококремнистого природного и техногенного

фосфатного сырья: реакционной способности, пенообразования,

реологических характеристик реакционных систем.

4. Разработка технологических решений и способов получения

широкого спектра фосфорсодержащих продуктов различного состава от

простых фосфатных до обогащенных комплексных NPK-удобрений с

суммарным содержанием питательных веществ 28 – 51 %.

5. Изучение возможности комплексной переработки бедного

кремнистого фосфатного сырья с утилизацией отхода – нерастворимого в

кислотах остатка, поиск областей его применения в силикатной

промышленности.

Научная новизна выполненных исследований заключается в

следующем.

Впервые:

11

1. На основании систематического комплексного исследования

кинетики процессов соляно-, азотно- и азотнофосфорнокислотного

разложения шести видов бедного фосфатного сырья (15.30–26.13% P2O5) и

для сравнения с ними стандартного хибинского апатита (39.00% P2O5) в

широком диапазоне концентраций и температур (0,1–1,0М HAn и 10–50°С)

определены их основные кинетические параметры (порядок реакции,

константа скорости и кажущаяся энергия активации), путем сравнительной

оценки значений энергии активации стандартного и исследуемых образцов

(Eап/Ефосф ≥ 1.8) установлены условия эффективного проведения процессов

разложения: гидродинамический режим, концентрация кислоты, время и

температура, обеспечивающие практически количественное (до 99.7% масс)

извлечение фосфора;

2. На основании полученных экспериментальных зависимостей

вязкости реакционных систем полпинского фосфорита от вида и

концентрации кислоты, влагосодержания, водородного показателя и

температуры определены их реологические характеристики на всех стадиях

технологического цикла; обнаружено наличие тиксотропного эффекта у

аммонизированных суспензий и возможность его нивелирования

увеличением влагосодержания от 30 до 50%;

3. Установлено, что удельная поверхность, общий объем пор и их

распределение по размерам независимо от дисперсности частиц полпинского

фосфорита практически не меняются в процессе его кислотного разложения

благодаря наличию в нем основной инертной фазы (альфа-кварца),

представляющей собой природную матрицу фосфатной руды, устойчивую к

воздействию применяемых кислот, и с точки зрения макрокинетики

механизм взаимодействия представляется как извлечение растворимых

компонентов из пористого тела, в отличие от экспоненциально убывающих

текстурных характеристик других образцов, вследствие их поверхностного

взаимодействия с кислотами и последующим разрывом межкристаллитных

12

связей и фрагментаризацией частиц, что следует учитывать при разработке

математического описания кинетики процесса;

4. Исследовано влияние сульфатных добавок-осадителей (K2SO4,

H2SO4, (NH4)2SO4) на структуру образующегося осадка при выделении

инертной фазы из азотнокислотных суспензий полпинского фосфорита;

показана наибольшая эффективность K2SO4, обеспечивающего в

оптимальном количестве (20% масс относительно СаО), сравнительно

быструю кристаллизацию CaSO4 на микрочастицах нерастворимого осадка,

увеличение размера образующихся частиц, порозности слоя осадка, а,

следовательно, скорости фильтрования (на ~ 20%);

5. Установлено интенсифицирующее влияние и оптимальная

концентрация хлорид-иона (CaCl2) на процесс фосфорнокислотного

разложения фосфатного сырья; предложен механизм воздействия CaCl2 на

активность жидкой фазы, обусловленный его обменной реакцией с

фосфорной кислотой, благодаря чему при температуре ~25°C в оптимальных

условиях достигается практически полное извлечение фосфора в раствор и

снижается до стехиометрической норма расхода фосфорной кислоты;

6. Предложен, обоснован и экспериментально подтвержден

механизм ингибирующего действия модифицирующих кремнистых добавок

на фазовую и термическую стабильность аммиачной селитры, входящей в

состав комплексных NPK-удобрений, заключающийся в замене

последовательного перехода модификаций аммиачной селитры IV↔III↔II на

полиморфный переход IV↔II, обеспечивающий повышение температуры

разложения на 12–19°С и уменьшение объёма элементарной ячейки за счет

изоморфного замещения в катионной подрешетке ионов NH4+ на Na+;

7. Разработана методика изучения процесса кристаллизации

малорастворимых солей в водных растворах и определения размеров

седиментационно неустойчивых частиц, заключающаяся в комбинировании

методов динамического светорассеяния и оптической микроскопии, с

помощью которой разработан и запатентован аналитический метод

13

определения эффективной концентрации антискаланта, позволяющий

сократить его расход и предотвратить кристаллизацию солей жесткости в

технологическом оборудовании.

Практическая значимость работы.

1. Доказана принципиальная возможность процесса переработки с

высокими технологическими показателями различных видов бедного

фосфатного сырья на простые и комплексные удобрения, в том числе с

использованием промышленных схем без их существенной модернизации.

На примере полпинского фосфорита исследован ряд технологических

решений, направленных на подавление пенообразования в процессе

кислотного разложения бедного карбонизированного фосфатного сырья и

предложен рациональный малозатратный прием дискретной подачи кислоты

в процессе разложения;

2. Определены реологические характеристики кислых,

аммонизированных и азотнофосфорнокалийных суспензий в процессе

азотно- и азотнофосфорнокислотной переработки бедного фосфатного сырья

на комплексные удобрения. Определены значения минимального

влагосодержания на лимитирующей стадии процесса, обеспечивающие

транспортировку азотно- (40.7%) и азотнофосфорнокислотной (41.3%)

суспензий;

3. Разработанный способ интенсификации процесса

фосфорнокислотного разложения полпинского фосфорита введением в

реакционную смесь хлорид-иона позволяет обеспечить эффективность прямой

переработки различных видов некондиционного фосфатного сырья,

сопоставимую с солянокислотным способом разложения (получен патент РФ);

4. Разработан способ интенсификации процесса фильтрования и

промывки азотнокислотных суспензий полпинского фосфорита путем

введения в них добавки сульфата калия, обеспечивающего укрупнение

частиц фильтрующего слоя твёрдой фазы и увеличение скорости

фильтрования на 20% (получен патент РФ);

14

5. Разработан и апробирован в условиях производства метод

определения эффективной концентрации антискаланта на стадии

аммонизации кислых реакционных систем для подавления кристаллизации

солей жесткости в воде, циркулирующей в охлаждающей рубашке реактора

(получен патент РФ, а также акты промышленных испытаний и

рекомендации к использованию);

6. Разработана и внедрена в производство технология

модифицирования аммиачной селитры добавкой бентонита, позволяющая

значительно увеличить механическую прочность гранул продукта в условиях

суточных колебаний температуры, а также повысить фазовую и термическую

стабильность модифицированного удобрения (прилагаются акты

промышленных испытаний и внедрения);

7. Показана возможность использования нерастворимого остатка,

образующегося в процессе кислотной переработки полпинского фосфорита, в

качестве сырья для силикатной промышленности, удовлетворяющего

стандартным требованиям, предъявляемым к кварцевым пескам марок Б-100-

1, Б-100-2, ПБ-150-1, ПБ-150-2, ПС-250 и Т;

8. Показана возможность эффективной переработки

фосфорсодержащих техногенных отходов Республики Казахстан:

фосфорного шлама ТОО «Кайнар» и коттрельного молока ТОО «Казфосфат»

НДФЗ. Определены оптимальные условия проведения технологического

процесса и предложены принципиальные схемы производства удобрений

типа суперфосфата (более 39%), аммофоски (34%) и попутного дешевого

низкоконцентрированного NPK-удобрения (14%) для локального

применения.

Объекты и методы исследования. Для решения поставленных задач в

работе использованы представительные образцы отечественных и

зарубежных фосфоритов, а также техногенные отходы их химической

переработки.

15

При выполнении работы реализованы химические и инструментальные

методы анализа.

Исследования состава и свойств образцов минерального сырья,

техногенных отходов и продуктов на их основе проведены в центрах

коллективного пользования РХТУ им. Д.И. Менделеева, ИОНХ РАН им. Н.С.

Курнакова, ИНХС РАН им. А.В. Топчиева и Химического факультета МГУ

им. М.В. Ломоносова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Критерии оценки и прогнозирование реакционной способности

природных фосфатов в зависимости от генезиса, химического и фазового

составов, морфологии, текстурно-структурных характеристик Полпинского,

Кызылкумского, Каратаусского (Коксу и Кокджон) и Хибинского

месторождений, кинетики их кислотного разложения.

2. Оригинальная система независимых взаимодополняющих методов

аналитического контроля процессов кислотного разложения природного

сырья (ионометрический и фотометрический методы) и кристаллизации

малорастворимых солей из водных сред (методы динамического

светорассеяния и оптической микроскопии) и на основе последнего способ

определения эффективной концентрации антискаланта, препятствующего

нежелательной кристаллизации солей жесткости.

3. Количественная оценка пенообразования при кислотной

переработке полпинского фосфорита, разработка технических решений его

подавления и выбор наиболее эффективного комплекса мер, направленных

на борьбу с пенообразованием.

4. Определение реологических характеристик реакционных систем,

образующихся в процессе переработки полпинского фосфорита на

комплексные удобрения и влияние на них температуры, рН,

влагосодержания, введения гидрофобного компонента.

16

5. Применение функциональных добавок – хлорида кальция и

сульфатов для интенсификации процессов фосфорнокислотного разложения

полпинского фосфорита и фильтрования полученных суспензий.

6. Результаты исследования состава и физико-химических свойств

лабораторных образцов удобрений – продуктов переработки полпинского

фосфорита на монокальцийфосфат и NPK-удобрения. Определение

химического и фазового состава, текстурных характеристик и оптических

свойств нерастворимого остатка, образующегося при кислотном разложении

полпинского фосфорита.

7. Результаты лабораторных исследований и промышленной

реализации способа модифицирования аммиачной селитры кремнистыми

добавками с целью увеличения прочности гранул, повышения их фазовой и

термической стабильности. Результаты изучения химического состава и

свойств техногенных отходов фосфорной промышленности ТОО

«Казфосфат» НДФЗ и ТОО «Кайнар» и технологические основы их

переработки на фосфорсодержащие удобрения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

определяется воспроизводимостью данных параллельных экспериментов с

дальнейшей статистической обработкой полученных результатов. Все

объекты исследования подвергались химическому анализу в соответствии со

стандартными методиками. Все исследования выполнены с применением

комплекса современного оборудования и комплекса физико-химических

методов анализа, основанных на различных физических принципах.

Отмечена сходимость значений, полученных методами химического и

инструментального анализов, в пределах погрешности используемых

приборов и методов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

докладывались на различных Российских, Российских с международным

участием и международных конференциях: VIII–XII Международные

конгресса молодых ученых по химии и химической технологии «UCChT-

17

МКХТ» (Москва, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016); XIX Международной

конференции, студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ,

Москва, 2012); II конференции молодых ученых по общей и неорганической

химии (ИОНХ им. Н.С. Курнакова, Москва, 2012), научно-практических

семинарах «Роль аналитических служб в обеспечении качества минеральных

удобрений и серной кислоты». (ОАО «НИУИФ имени профессора Я.В.

Самойлова», Москва, 21.10.2014 г., 27.10.2015 г., 24.10.2016 г., 29.10.2018 гг),

международных конференциях «Laser Optics» (Санкт-Петербург, 27.06.2016 –

01.07. 2016 г., 16.06.2018 – 19.06.2018 г). «Европейская наука и технология»

(Мюнхен, Германия, 23-24.04.2014 г.), «Актуальные направления

фундаментальных и прикладных исследований» (Северный Чарльстон, США,

22.06.2015 – 23.06.2015 г.), «XI Международный конгресс молодых ученых

по химии и химической технологии (Москва, 24-27 ноября 2015 г.), «Наука в

современном информационном обществе» (Северный Чарльстон, США, 1–2

августа 2016 г.), XII международная научно-практической конференция

«Теория и практика современной науки» (Москва, 29.11.2015 – 30.11.2015 г.),

Международная научно-практическая конференция «Наука в современном

информационном обществе» (Москва, 03.04.2013 – 04.04.2013 г.),

Международная конференция со школой и мастер-классами для молодых

ученых «Химическая технология функциональных наноматериалов»

(Москва, Россия 30.11.2017 – 01.12.2017 г.), Международная научная

конференция «Химическая термодинамика и кинетика» (Тверь, Россия

28.05.2018 – 01.06.2018 г.), РАН, Четвертый междисц. науч. форум с междун.

уч. «Новые материалы и перспективные технологии» (Москва – 27-30 ноября

2018 г), Доклад по теме диссертации на научно-техническом семинаре

кафедры ТНВ в КНИТУ (Казань, 15.09.2019 г.).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 3

Разделов, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на

302 страницах машинописного текста, включает 97 рисунков, 79 таблиц.

Список цитируемой литературы содержит 301 наименование.

18

Личный вклад автора. Диссертация является результатом обобщения

исследований, выполненных лично автором и при её непосредственном

участии в период 2002 – 2019 гг. на кафедре Технологии неорганических

веществ и электрохимических процессов ФГОУ ВО РХТУ им. Д.И.

Менделеева. Личный вклад соискателя состоял в постановке целей и задач

исследований, разработке методик, организации и проведении

экспериментов, выполнении химических анализов, физико-химических и

физико-механических исследований, интерпретации и обобщении

полученных результатов.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация

соответствует паспорту специальности 05.17.01 – «Технология

неорганических веществ» в пунктах 1, 2, 3, 4 формулы специальности и

пунктах 1, 3, 4, 6 области исследований.

19

1. Литературный обзор

1.1. Рынок минеральных удобрений Российской Федерации

Производство минеральных удобрений является крупнотоннажной

отраслью химической промышленности. Российская Федерация уверенно

занимает лидирующие позиции в мире, выпуская и экспортируя широкий

ассортимент продукции в виде односторонних удобрений: азотных (аммиачная

селитра, карбамид, сульфат аммония); фосфорных (фосфоритная мука,

суперфосфат простой и двойной); калийных (сульфат калия, хлористый калий);

сложных (фосфаты аммония) и комплексных (азотнофосфорнокалийных).

За последние несколько лет наблюдался умеренный рост объема

производства минеральных удобрений (Таблица 1.1) [2].

Таблица 1.1. Объем производства минеральных удобрений (тысячи тонн в

пересчете на 100% питательных веществ).

2010 2011 2012 2013 2014 2015

Удобрения азотные 7564 7919 8017 8238 8217 8732

Удобрения фосфорные 3134 3238 3134 3053 3066 3319

Удобрения калийные 7192 7671 6682 7150 8441 8094

Итого: 17890 18828 17833 18441 19724 20145

По данным Росстата [3] в 2016 и 2017 годах было выпущено 20.8 и 22.5 млн.

тонн минеральных удобрений в пересчете на 100% питательных веществ. Таким

образом, в 2017 году по сравнению с предыдущим годом было выпущено

удобрений на 8.17% больше, что заметно превысило индекс промышленного

производства в 2017 году по сравнению с 2016 годом, который составил 101.0%

[4].

Экспорт всех видов минеральных удобрений растет на протяжении многих

лет, по сравнению с 2000 годом в 2017 году объем экспорта азотных удобрений

20

заметно вырос на 37.6%, калийных – на 135%, комплексных – на 66.1% (Таблица

1.2) [3].

Таблица 1.2. Объем экспорта минеральных удобрений (тысячи тонн) из

Российской Федерации.

2000 2005 2010 2013 2014 2015 2016 2017

Удобрения азотные:

в физическом весе 9323 10181 10931 11815 12150 11590 12774 12826

в пересчете на 100%

питательных веществ

3546 3860 4204 4496 4623 4423 4955 5042

Удобрения калийные:

в физическом весе 4697 8775 9223 6321 10460 11185 9486 11033

в пересчете на 100%

питательных веществ

… 2841 2149 3887 6351 6787 5771 6697

Удобрения комплексные 6312 7373 8040 9151 8276 8862 9242 10482

Объем экспорта минеральных удобрений в страны СНГ много меньше

экспорта в страны дальнего зарубежья. Тем не менее экспорт азотных и калийных

удобрений в страны СНГ увеличился с 2000 года в 3.99 и 3.73 раза, что

значительно превышает общий рост экспорта. Отдельно следует отметить

переориентацию рынка СНГ с азотных удобрений на комплексные. В 2000 году

азотных удобрений экспортировалось в 14 раз меньше, чем комплексных, в 2013 –

2014 годах объемы экспорта сравнялись, а в 2017 году объем экспорта

комплексных удобрений превысил экспорт азотных почти в полтора раза и вырос

по сравнению с показателями 2000 года в 84 раза (Таблица 1.3) [3].

Таблица 1.3. Объем экспорта минеральных удобрений (тысячи тонн) из

Российской Федерации в страны СНГ.

2000 2005 2010 2013 2014 2015 2016 2017

Удобрения азотные: