Получение компонентов сырья экологически чистого дизельного топлива методом озонолиза среднедистиллатных фракций нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Сазонов, Дмитрий Станиславович

  • Сазонов, Дмитрий Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 263
Сазонов, Дмитрий Станиславович. Получение компонентов сырья экологически чистого дизельного топлива методом озонолиза среднедистиллатных фракций нефти: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва. 2010. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сазонов, Дмитрий Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Требования, предъявляемые к экологически чистым дизельным топливлм.

1.2. Современные технологические процессы получения дизельных топлив с ультранизким содержанием серы.

1.3. Альтернативные технологические процессы получения дизельных топлив с ультранизким содержанием серы.

1.4. реакции озона с индивидуальными углеводородами и гетероатомными соединениями, входящими в состав сырья для производства дизельных топлив.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследова! шя.

2.2. Методики проведения экспериментов.

2.2.1. Методика озонирования среднедистиллятных фракций.

2.2.2. Гидроочистка дизельных фракций на пилотной установке.

2.2.3. Методика определения адсорбционных смол.

2.2.4. Методика определения осадка.

2.2.5. Методика экстракции уксусной кислотой.

2.2.6. Методика озонирования ПДФ в присутствии полярного растворителя.

2.3. Методы исследования исходного сырья и получаемых продуктов.

2.3.1. Исследование функциональных групп методом ИК-спектроскопии.

2.3.2. Исследование группового углеводородного состава методом хромато-масс-спектрометрии.

2.3.3.Стандартизованные методы определения физико-химических характеристик нефтяных фракций

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ОЗОНИРОВАНИЯ НА ПРЕВРАЩЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ ПРЯМОГОННЫХ СЕРНИСТЫХ И ВЫСОКОСЕРНИСТЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ ФРАКЦИЙ.

3.1. Исследование влияние условий процесса озонирования на превращение сернистых соединений и полициклических аренов.

3.1.1. Озонирование прямогонной и гидроочищенной дизельной фракций.

3.1.2. Процесс ценообразования.

3.1.3. Процесс осадкообразования.

3.1.4. Сопоставление ИК-спектров осадков.■.

3.1.5. Результаты исследования смолообразования в процессе озонирования прямогонной дизельной фракции.

3.1.6. Исследование изменения состава дизельной фракции от условий озонирования методом ИК-спектроскопии.

3.2. Озонирование прямогонной дизельной фракции в присутствии полярного растворителя.

3.2.1. Исследование физико-химических характеристик ПДФ, озонированной в присутствии полярного растворителя.

3.2.2. Исследование состава ПДФ, озонированной в присутствии полярного растворителя, методом ИК-спектроскопии.

3.3. Влияние предварительного озонирования ПДФ на процесс гидроочистки на промышленных катализаторах.

3.3.1. Гидроочистка предварительно озонированной прямогонной дизельной фракции.

3.3.2. Гидроочистка озонированного гидрогенизата ПДФ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ОЗОНИРОВАНИЯ НА ПРЕВРАЩЕНИЕ ОЛЕФИНОВЫХ И ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ ЛГКК.

4.1 Исследование влияния условий озонирования на физико-химические характеристики ЛГКК.

4.1.1. Осадкообразование.;.

4.1.2. Исследование физико-химических характеристик озонированного ЛГКК.

4.1.3. Окислительная деструкция компонентов ЛГКК при его озонолизе.

4.2. Исследование возможности удаления продуктов озо! шрования ЛГКК методом адсорбции.

4.3. Исследование возможности выделения продуктов озонирования ЛГКК методом экстракции.

4.4. Рекомендации по выбору условий озонирования.;.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение компонентов сырья экологически чистого дизельного топлива методом озонолиза среднедистиллатных фракций нефти»

В настоящее время в нефтеперерабатывающей отрасли России существует ряд проблем, касающихся рациональной переработки сырья из высокосернистых нефтей, а также рационального использования вторичных дистиллятов. Так, например, производство дизельного топлива класса Евро-4 и выше из дистиллятов высокосернистых нефтей, которые, как правило, ароматического основания, требует строительства новых установок гидроочистки, работающих при давлении выше 7-8 МПа. Эффективному процессу ГО таких дизельных фракций препятствуют тиофеновые соединения серы и полициклические ароматические структуры в их составе, требующие высокого давления и расхода водорода. При этом сернистые соединения переходят в сероводород, из которого далее получают малоценные продукты: элементарную серу или серную кислоту, в зависимости от технологической схемы НПЗ.

Так, например легкий газойль каталитического крекинга (ЛГКК), выкипающий в интервале температур, характерных для дизельных фракций, вовлекается в состав топочных мазутов. Это приводит к потере ресурсов сырья для производства дизельного топлива, спрос на которое неуклонно растет. ЛГКК без предварительного гидрооблагораживания не может быть вовлечен в состав товарных дизельных топлив в связи с его низкой химической стабильностью. Гидрооблагораживание ЛГКК на отечественных катализаторах при давлении 3,5-5,0 МПа осложняется высоким экзотермическим ростом температуры по слою катализатора (до 50°С и более), вследствие гидрирования олефинов, а также процессами их полимеризации, что в конечном итоге приводит к закок-совыванию и образование прочной корки в слое катализатора, что соответственно приводит к стремительному росту перепада давления по реакторному блоку, делающему дальнейшую эксплуатацию каталитической системы невозможной.

В связи с выше изложенным, на наш взгляд, становится актуальным поиск альтернативных путей облегчения и оптимизации переработки данных видов сырья, то есть путей, которые в значительной степени позволили бы снизить расходы на их облагораживание, путем перевода указанных компонентов сернистых соединений, олефинов, полициклических ароматических углеводородов), в соединения других классов, которые могут являться ценными продуктами для дальнейшей переработки. Одним из таких методов может быть предварительное озонирование сырья. Перспективность указанного направления обусловлена наличием отечественного производства промышленных озонаторов мощностью, сопоставимой с объемами переработки нефтяных фракций на НПЗ.

Таким образом, целью данной работы являлось:

1. Интенсифицировать процесс ГО сырья, путем перевода вышеуказанных компонентов в кислородсодержащие соединения, которые подвергаются гидрогенолизу также легко, как и сернистые соединения типа меркаптанов, сульфидов и дисульфидов.

2. Исследовать возможность извлечения продуктов озонирования

Для достижения поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи: исследовать процесс озонирования образцов ПДФ и ЛГКК и установить влияние условий озонирования на превращение компонентов вышеуказанного сырья; > изучить влияние условий озонирования на процессы осадко и смолообразования; исследовать возможность выделения продуктов озонирования методом адсорбции и экстракции. Выявить закономерности изменения группового углеводородного состава целевых продуктов; разработать рекомендации по условиям процесса озонирования среднедис-тиллятных фракций и способам удаления продуктов озонирования.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Сазонов, Дмитрий Станиславович

Выводы

1. Впервые проведены комплексные исследования по изучению превращения компонентов ПДФ и ЛГКК под действием озона.

2. Установлены закономерности осадко- и смолообразования в процессе озонирования среднедистиллятных фракций. Рекомендовано осуществлять озонирование прямогонных фракций в присутствии полярного растворителя для предотвращения смоло- и осадкообразования и удаления продуктов озонирования сернистых соединений и смол из состава сырья.

3. Определены оптимальные условия предварительного озонирования ЛГКК при температуре 18-20°С и удельном расходе озона 4-6 г/кг при атмосферном давлении.

4. Методом хромато-масс-спектрометрии подтверждена возможность эффективного удаления продуктов озонирования сернистых соединений, олефино-вых углеводородов и полициклических ароматических углеводородов экстракцией полярными растворителями и адсорбцией на силикагеле. Показано, что методом адсорбции на силикагеле при комнатной температуре из состава озонированного ЛГКК олефиновые углеводороды удаляются на 71,4 %отн., полициклические арены - на 9,0 %отн., сернистые соединения -на 20,6 %отн., а методом экстракции на 84,3 %отн., 34,9 %отн. и 42 %отн. соответственно.

5. Впервые доказано протекание низкотемпературного крекинга компонентов ЛГКК под действием озона.

6. На пилотной установке с загрузкой промышленного катализатора ГП-497Т подтверждена возможность интенсификации процесса гидроочистки предварительным озонированием сырья при стандартных промышленных условиях: Т=350°С, Р=4,0 МПа, объемная скорость подачи сырья 3 ч"1, соотноо о шение ВСГ/сырье 300 Нм /м . При. этом был получен опытный образец дизельного топлива, соответствующий спецификациям Евро 3.