Изучение особенностей реакций гидродесульфирования и гидрирования компонентов дизельных фракций на молибденсодержащих катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Еремина, Юлия Владимировна

  • Еремина, Юлия Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 136
Еремина, Юлия Владимировна. Изучение особенностей реакций гидродесульфирования и гидрирования компонентов дизельных фракций на молибденсодержащих катализаторах: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Самара. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Еремина, Юлия Владимировна

Введение

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

1.1. Современные и перспективные экологические и технические требования к дизельным топливам в России и за рубежом

1.2. Физико-химические характеристики дизельных фракций

1.2.1. Серосодержащие соединения дизельных фракций

1.2.2. Химизм реакций гидродесульфирования

1.3. Структура активных центров катализаторов гидродесульфирования

1.4. Механизм реакций гидродесульфирования сероорганических соединений и гидрирования ароматических углеводородов

1.5. Промышленные катализаторы гидроочистки дизельного топлива

1.6. Повышение гидродесульфирующей и гидрирующей активности катализаторов гидроочистки

1.6.1. Модифицирующие добавки

1.6.2. Использование гетерополисоединений молибдена и вольфрама для синтеза катализаторов гидроочистки

1.7. Постановка задач

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования физико-химических характеристик дизельных фракций

2.2. Способ синтеза алюмооксидного носителя

2.3. Способы получения №0(СоО)МоОз/у-А1203 катализаторов, модифицированных различными добавками

2.4. Способы сульфидирования катализаторов

2.5. Способы определения физико-химических свойств исходных соединений молибдена, носителей и катализаторов

2.6. Методы исследования каталитических свойств катализаторов гидроочистки дизельного топлива

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЯМОГОННЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ ФРАКЦИЙ И ГАЗОЙЛЕЙ ВТОРИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

3.1. Физические характеристики прямогонных фракций, продуктов вторичного происхождения и смешанного сырья гидроочистки

3.2. Химический состав прямогонных фракций, продуктов вторичного происхождения и смешанного сырья гидроочистки

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИЙ ГИДРОДЕСУЛЬФИРОВАНИЯ И ГИДРИРОВАНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ НА №0(СоО)Мо03/у-А1203 КАТАЛИЗАТОРАХ

4.1. Исследование стадии сульфидирования катализаторов гидроочистки

4.2. Исследование реакций гидродесульфирования и гидрирования компонентов дизельного топлива на промышленных катализаторах с использованием разных видов сырья

4.3. Исследование влияния параметров процесса на протекание реакций гидродесульфирования сероорганических соединений и гидрирования ПАУ дизельных фракций

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИЙ ГИДРОДЕСУЛЬФИРОВАНИЯ СЕРООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И ГИДРИРОВАНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ УЛЕВОДОРОДОВ НА КАТАЛИЗАТОРАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ

5.1. Регулирование пористой структуры и выбор носителя для синтеза модифицированных катализаторов

5.2. Исследование влияния соединений молибдена и способа синтеза катализаторов на их активность в реакциях гидродесульфирования и гидрирования компонентов дизельных фракций

5.2.1. Исследование физико-химических свойств ГПС

5.2.2. Исследование активности катализаторов на основе ГПС в реакциях гидродесульфирования и гидрирования компонентов дизельных фракций

5.2.3. Исследование реакций ГДС и гидрирования компонентов дизельных фракций на катализаторах с добавками ГПС и оксида ванадия 119 ВЫВОДЫ 124 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение особенностей реакций гидродесульфирования и гидрирования компонентов дизельных фракций на молибденсодержащих катализаторах»

Отечественная нефтеперерабатывающая промышленность сталкивается в настоящее время с рядом серьезных проблем, среди которых важнейшими являются следующие: ухудшение качества нефтей, поступающих на переработку; недостаточно высокое качество основных видов нефтепродуктов; отставание в уровне эффективности катализаторов ведущих каталитических процессов. Эти проблемы тесно взаимосвязаны: экологические характеристики дизельных топлив необходимо резко улучшить при существенном ухудшении качества сырья, что возможно только при использовании высокоэффективных катализаторов.

Изменение качества сырья гидроочистки дизельного топлива происходит не только из-за ухудшения качества нефтей, но и за счет вовлечения вторичных дистиллятов процессов нефтепереработки - легкого газойля каталитического крекинга, легкого газойля замедленного коксования, бензина висбрекинга, а также утяжеленных прямогонных фракций. Вторичные дистилляты подвергаются гидрогенизационной переработке труднее прямогонных фракций из-за наличия в них значительно большего количества трудноудаляемых сернистых соединений циклического строения, полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), непредельных углеводородов и смолистых веществ. Проблема экологической безопасности автомобильного транспорта - одна из наиболее актуальных проблем нашего времени. Основными требованиями, предъявляемыми в этом отношении к качеству дизельного топлива, являются не только снижение содержания серы, но и ароматических углеводородов, особенно (ПАУ). Эта тенденция прослеживается во всех международных спецификациях на дизельное топливо.

Отечественные катализаторы гидроочистки уступают зарубежным, и поэтому не позволяют производить дизельные топлива с улучшенными экологическими характеристиками на отечественных установках даже при существенном ужесточении технологического режима. Следовательно, создание новых катализаторов, обладающих повышенной гидродесульфирующей и гидрирующей активностью, представляет актуальную задачу. Для создания таких катализаторов необходимо исследовать протекание реакций гидродесульфирования сероорганических соединений и гидрирования ароматических соединений, входящих в состав как прямогонных, так и вторичных дизельных фракций.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Еремина, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное исследование химического состава и физических характеристик прямогонных дизельных фракций и газойлей вторичных процессов, полученных из современных смесей нефтей на НПЗ Самарской области, включающие в себя определение содержания сероорганических соединений различных классов и ароматических соединений разных типов. Установлено, что количество остаточной (тиофеновой) серы находится на уровне 80-90 % отн. для всех исследованных фракций. Большинство дизельных фракций имеют высокое общее содержание ароматических углеводородов (27,4% масс. - фракция верхнего циркуляционного орошения вакуумной колонны, 55,0 % масс. - легкий газойль каталитического крекинга); высокое содержание полициклических ароматических углеводородов (10,1 % масс. - фракция верхнего циркуляционного орошения вакуумной колонны; 18,1 % масс, - легкий газойль каталитического крекинга).

2. Установлено, что с увеличением температуры выкипания 90 % об. от 210 до 365 °С содержание серы в прямогонных дизельных фракциях возрастает от 0,05 до 1,3 % масс., общее содержание ароматических углеводородов возрастает от 15 до 26 % масс., полициклических ароматических углеводородов - от 1 до 9 % масс.

3. Установлено, что глубина гидродесульфирования смеси прямогонных фракций и газойлей вторичного происхождения зависит от количества последних: при увеличении содержания вторичных газойлей от 15 до 36 % мае. степень гидродесульфирования снижается от 97 до 92 % отн.

4. Исследовано взаимное влияние превращений гетероорганических соединений и ароматических соединений различных типов в гидрокаталитических процессах. Для СоОМо03/у-А12Оз катализатора при использовании смеси прямогонных и вторичных дизельных фракций с увеличением содержания серы в гидрогенизате содержание полициклических ароматических углеводородов уменьшается, для №ОМоОз/у-А12Оз катализатора - увеличивается.

5. Исследованы физико-химические свойства синтезированных гетерополисоединений. Показано, что до 440 °С не происходит разрушения структуры гетерополианиона (ЫН4)4[№(ОН)6Мо6018]*пН20 и данное соединение не претерпевает разложения на гидротермальной стадии синтеза катализатора. Впервые проведен синтез и испытание каталитической активности катализаторов с использованием оловомолибденового, цинкмолибденового гетерополисоединений, (Ш4)4[№(0Н)6М06018], (Ш4)4[Со(ОН)6Мо6018]. Показано, что максимальную гидродесульфирующую активность проявил катализатор на основе (МН4)4[№(ОН)6Мо601в]. Проведен синтез и испытание каталитической активности СоОМоОз/у-АЬОз катализатора гидроочистки дизельного топлива, модифицированного гетерополисо-единениями молибдена 12 ряда, вольфрама 12 ряда и оксидом ванадия. Показано, что катализатор позволяет провести гидродесульфирование смешанного сырья до остаточного содержания серы 0,002 % масс.