Получение изопреноидов и реакции их аллильной системы в синтезе монотерпенов с модифицированным углеводородным скелетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Хомишин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат химических наук Хомишин, Дмитрий Владимирович
Оглавление.
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Реакции 1,3-диенов с нуклеофилами
1.2. Реакции 1,3-диенов с алифатическими аминами
1.3 Бифазный катализ реакций теломеризации 1,3-диенов
1.4 Двухстадийный синтез теломеров изопрена с аминами
1.5 Реакции теломеров 1,3-диенов 43 1.5.1. Получение биологически активных соединений на основе 43 теломеров 1,3-диенов
1.5.2 Методы синтеза терпеновых соединений с увеличенной 49 основной углеводородной цепью
1.5.2.1 Увеличение углеводородной цепи на два 49 углеродных атома
1.5.2.2 Методы синтеза соединений, с увеличенной на 3-5 62 атомов углерода монотерпеновой структурой
Глава 2. Обсуждение результатов
2.1 Получение а-замещенных декадиеновых кислот на основе 70 теломеров 1,3-диенов с С-нуклеофилами
2.2 Теломеризация изопрена с пиперидином в присутствии 76 гетерогенных каталитических систем
2.3 Получение монотерпениламмониевых солей
2.4 Аллильное алкилирование замещенных малоновых эфиров 103 монотерпенилтриалкиламмоний галогенидами
2.5 Перегруппировка Коупа N-терпенил, N-аллил, N,N- 111 диалкиламмоний бромидов
2.6 Получение простых эфиров, содержащих терпеновый 116 заместитель
2.7 Биологические испытания терпениловых эфиров (146а-в) 120 Глава 3. Экспериментальная часть 122 Выводы 145 Литература 147 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение изопреноидов и реакции их аллильной системы в синтезе монотерпенов с модифицированным углеводородным скелетом»
Введение
Терпеноиды (изопреноиды) - обширный класс соединений природного происхождения с регулярным строением углеводороного скелета, образованным сочетанием изопреновых единиц (правило Ружички). По числу изопреновых единиц в составе углеводородного скелета терпеноиды подразделяют на монотерпены СюНцз, образованные сочетанием двух изопреновых единиц; сесквитерпены С15Н24, состоящие из трех изопреновых звеньев; дитерпены С2оН32, т.д. Такая классификация, когда за основу была взята структура из двух изопреновых единиц, сложилась исторически, поскольку до недавнего времени минимальная терпеновая структура, выделенная из природного сырья, имела состав СюН16.
Терпеноиды, ранее выделяемые только из растительного сырья, проявляют разнообразную биологическую активность, в том числе лекарственную. Современное производство изопреноидов базируется либо на использовании природного сырья, либо является многостадийным и дорогостоящим синтетическим процессом.
Производство изопреноидов включает:
1) химическую переработку натуральных эфирных масел;
2) химические методы переработки скипидаров;
3) синтетические методы построения полиеновой цепи по реакциям Фаворского, Кэррола, Излера, Реформатского и др.
В Японии реализовано промышленное малотоннажное производство гераниламина при анионной теломеризации мирцена с диэтиламином. Существенным недостатком такого метода является образование в большом количестве щелочных сточных вод и необходимость использования взрывобезопасного оборудования при работе со щелочными металлами [1].
В последние десятилетия в лабораториях разрабатывается альтернативный метод синтеза изопреноидов на основе теломеризации изопрена с нуклеофилами в присутствии комплексов переходных металлов.
Использование в процессе теломеризации бутадиена и изопрена -низкокипящих фракций нефтеперегонной промышленности - позволяет повысить рациональность и эффективность использования нефтяного сырья и многотоннажных продуктов нефтехимии.
Теломеризация 1,3-диенов с нуклеофилами, катализируемая комплексами палладия, приводит к образованию теломеров при реакции двух молекул 1,3-диена и одной молекулы нуклеофила [2-11]. Если в качестве 1,3-диена используется бутадиен, в реакции образуются 1-замещенные октадиены: 2-Е и Ъ^ (1) и 3-замещенные октадиены-2,7 (2) (Схема 1).
1 г V
Схема 1
Использование в теломеризации изопрена приводит к синтезу соединений, являющихся изомерами природных монотерпенов. При этом образуется смесь 1-замещенных диметилоктадиенов -2Е,7 (3)-(6) и 3-замещенных диметилоктадиенов-2,7 (7)-(10) - по строению углеводородной цепи являющимися изомерами монотерпенов. Изомеры (3) и (6) имеют 2,6-диметилоктановый скелет, характерный для природных изопреноидов (Схема 2).
+НУ
Щ
У +
3 "хвост к голове"
+
4"хвост к хвосту" У
У + ^
5 "голова к голове"
6 "голова к хвосту" 7*-10*
)расположение метальных групп в изомерах (7)-(10) аналогично таковому в изомерах (3)-(6)
Схема 2
Изомеры (4) и (6) имеют редко встречающийся в природе диметилоктановый скелет. В частности, из природного сырья выделено только несколько терпеноидов со строением углеводородного скелета, образованого при сочетании изопреновых единиц отличного от обычно распространенного в природе сочетания "голова - хвост". Например артемезия-кетон (11), изоартемезия-кетон (12) и каротол (13) (Фигура 1).
О
с/
11
12
ОН
13
Фигура 1
Именно этот факт делает предположение, что изопреноиды, полученные при теломеризации изопрена, со строением скелета отличного от скелета
"голова - хвост", могут обладать обычной биологической активностью терпеноидов, вполне резонным. Изомеры с 2Ъ двойной связью, как в случае бутадиена, так и в случае изопрена образуются в небольших количествах, как правило, их образование зависит от типа применяемых катализаторов. В качестве побочных продуктов в этой реакции мо1уг образоваться:
1) продукты 1,2 и 1,4-присоединения НУ к 1,3-диенам (Фигура 2)
Х=Н в случае бутадиена
У=Ме в случае изопрена
Фигура 2
2) димеры изопрена общей формулы (Фигура 3):
X
X
Х=Н в случае бутадиена
Х=Ме в случае изопрена (смесь изомеров, метальные группы которых расположены у 2,6-, 2,7- и 3,6- углеродного атомов)
Фигура 3
Основной синтетической задачей при изучении теломеризации
изопрена является поиск катализаторов и условий реакции, позволяющих
синтезировать изомерные теломеры (3)-(6) с селективностью, достаточной
для их препаративного выделения из катализата. Так, например, при
теломеризации изопрена с диалкиламинами гомогенные палладиевые
катализаторы в сочетании с сильными минеральными и органическими
кислотами позволяют регулировать региоселективность образования
теломеров (3)-(6) [12]. Однако основное преимущество гомогенных
б
каталитических систем - высокий выход продуктов реакции -нивелируется значительным для промышленного использования недостатком - при гомогенном катализе катализатор трудно отделим от продуктов, что обусловливает невозможность его повторного использования. Кроме того используемые в теломеризации кислоты сильно загрязняют сточные воды, что делает процесс теломеризации не привлекательным с экологической точки зрения.
Поиск новых реакций теломеров, синтез природных и физиологически активных соединений на их основе в настоящее время является развивающейся и перспективной областью тонкого органического синтеза. Ранее показано, что теломеры 1,3-Диенов могут использоваться в качестве исходного сырья для получения биологически активных соединений. В частности теломеры изопрена использовались для синтеза активных регуляторов роста растений [13, 14] и насекомых [15], феромонов насекомых [16, 17]. Увеличение монотерпеновой структуры на 2 или 3 углеродных атома приводит к большому разнообразию биологической активности соединений. В частности, среди терпенилуксусных кислот и их производных известны феромоны, различные медицинские препараты, такие как противоопухолевые, противоязвенные, противоаллергические, ранозаживляющие,
бактериостатические и многие другие [18]. Так, например, препарат цигерол - а-циклогексил-геранилуксусная кислота (4,8 (+) -БЬ-2-циклогексил-5,9-диметилкаприновая кислота), обладающий
антибактериальным и ранозаживляющим эффектами, был получен еще в 1941 году Ледер-Пакендорфом как аналог хаульмугровой кислоты, которой в те времена лечили проказу [19]. Значительно позже были проведены исследования о влиянии природы и строения заместителей в а-положении геранилуксусных кислот на антибактериальную
7
активность [20-26]. Производство цигерола прекратилось по причине слишком дорого природного сырья [27].
Увеличение монотерпеновой структуры на 3-5 углеродных атома также дает биологически активные соединения. На основе подобных структур синтезированы душистые соединения, применяемые в высокой парфюмерии [28].
Настоящая работа посвящена синтезу биологически активных соединений монотерпенового ряда на основе изопрена (а также бутадиеновых аналогов) - с учетом требований «зеленой химии». Основное внимание уделено селективному синтезу исходных теломеров изопрена с Ы-нуклеофилами, в том числе при использовании гетерогенных катализаторов, таких как цеолиты с нанесенными комплексами палладия и модификации гомогенных палладиевых комплексов твердыми природными кислотами - цеолитами. Изучено влияние строения терпенил-аммониевых солей при аллильном алкилировании производных малоновых эфиров на выход и селективность образования продуктов нормального замещения. Изучена реакция аза-перегруппировки Коупа бромаллиловых солей терпениламинов. Получены монотерпеновые эфиры изоамилового, кротилового спиртов и гераниола и изучена их биологическая активность. Работа изложена на 174 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, включающего 147 ссылок, и приложения. В первой главе приведен обзор литературы, описывающий процесс теломеризации 1,3-диенов с нуклеофилами, реакции полученных терпеновых производных и синтез на их основе биологически активных соединений. Вторая глава посвящена обсуждению полученных результатов. В третьей главе описана экспериментальная часть работы.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Хомишин, Дмитрий Владимирович
Выводы
1. На основе теломеров бутадиена и изопрена с ацетоуксусным эфиром впервые синтезированы 2-бутилдека-4,9-диеновая кислота и 2-бутил-4,9-диметилдека-4,9-диеновая кислота, которые являются структурными гомологами 2-циклогексилгеранилуксусной кислоты, обладающей ранозаживляющим эффектом. Однако теломеры изопрена с ацетоуксусным эфиром не могут служить удобными прекурсорами для получения терпенилуксусных кислот по причине сложностей разделения теломеров и протекания побочных процессов при кислотном расщеплении их производных.
2. Показано, что полученные на основе теломеров изопрена с диалкиламинами N-(2,7-, 2,6- 3,7-диметилокта-2,7-диен-1-ил)триалкиламмониевые соли вступают в аллильное алкилирование незамещенного и замещенных малоновых эфиров в присутствии катализатора Рс1(с1Ьа)2 без добавления фосфорных лигандов и с высокой селективностью (88-98%) дают соответствующие продукты нормального аллильного замещения.
3. При исследовании гетерогенного катализа теломеризации изопрена с диалкиламинами было обнаружено, что цеолиты в качестве кислотных добавок к гомогенным палладиевым катализаторам вместо минеральных и органических кислот позволяют изменять региоселективность теломеризации (конверсия изопрена в этом случае достигала 86%). Были найдены условия для 60%-й селективности образования изомера голова к голове. Однако цеолиты с иммобилизованными комплексами палладия Рё(ЫН3)4С12 и Рё(РРЬ3)2(асас)2 являются неактивными катализаторами теломеризации изопрена с диалкиламинами (конверсия изопрена в теломеры не превышала 3%).
4. При изучении миграции аллильных двойных связей Ы-терпенил-М-аллил-^№диалкиламмониевых солей в кипящем растворе 50% водной ШОН мы, на основании анализа строения полученных смесей С13 альдегидов, установили, что [3,3]-сигматропная аза-перегруппировка Коупа протекает в результате первоначальной миграции аллильных двойных связей как аллильного, так и терпенильного заместителей, в отличие от ранее опубликованной работы, не содержащей подробностей эксперимента и утверждающей образование продуктов первоначальной миграции двойной связи только аллильного заместителя. Условия образования продукта миграции двойной связи только алильного заместителя найти не удалось.
5. Впервые показана возможность алкилирования алифатических спиртов терпенилтриалкиламмониевыми солями в присутствии ИаОН при 120-150°С с образованием терпенилгеранил-, терпенилкротил- и терпенилизоамиловых эфиров, тогда как ранее было известно лишь алкилирование фенольного гидроксила и только фенилтриалкиламмониевыми солями.
6. Биологические испытания показали, что впервые полученные нами терпенилгеранил- и терпенилкротиловые эфиры проявляют инсектицидную активность на куриных клещах Вегтапуззт &аШпае и на иксодовых клещах крупного рогатого скота Нуа1отта Бсирете и могут быть использованы в ветеринарии при лечении саркоптозов и псороптозов.
7. Таким образом впервые показано, что синтетически наиболее полезный путь к модифицированным монотерпеновым соединениям заключается в палладий катализируемой теломеризации изопрена с диалкиламинами: образующиеся N-(2,7-, 2,6- 3,7-диметилокта-2,7-диен-1-ил)диалкиламины легко подвергаются разделению на индивидуальные изомеры и кватернизируются. Образующиеся аммониевые соли алкилируют производные малонового эфира в присутсвии палладиевого катализатора и алифатические спирты в присутствии №ОН, а также вступают в азо-перегруппировку Коупа в растворе водной щелочи.