Получение и химические превращения полифторированных циклопента[b]тиофена и 2,3-дигидробензо[b]тиофенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Максимов, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат химических наук Максимов, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГАЛОГЕНИРОВАННЫХ БИЦИКЛИЧЕСКИХ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (обзор литературы).
1.1. Получение и химические превращения галоидсодержащих бициклических производных тиофена.
1.1.1. Галоидпроизводные бензо[Ь]тиофенов.
1.1.2. Некоторые химические свойства галогенсодержащих бензо[Ь]тиофенов.
1.1.3. Получение и некоторые химические свойства галогенсодержащих бензо[с]тиофенов.
1.1.4. Галогенциклопентатиофены.
1.1.5. Галогенпроизводные тиенотиофенов.
1.2. Применение галбгенироваиных бициклических серосодержащих ароматических соединений.
ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛИФТОРИРОВАННЫХ
ЦИКЛОПЕНТА[Ь]ТИОФЕНА И 2,3-ДИГИДР0БЕН30[Ь]ТИ0ФЕН0В
2.1. Сопиролиз замещенных тиофена с тетрафторэтиленом как источником дифторкарбена.
2.1.1. Взаимодействие серосодержащих 2-производных тиофена с тетрафторэтиленом.
2.1.2. Изучение сопиролиза других 2-замещенных тиофена с ТФЭ.
2.1.3. Сопиролиз 3-тиофентиола с ТФЭ.
2.1.4. О путях образования 4,4,5,5,6,6-гексафторцикло-пента[Ь]тиофена и 4,4,5,5,6,6,7,7-октафторциклогекса[Ь]-тиофена.
2.2. Сопиролиз ароматических серосодержащих соединений с полифторолефинами.
2.2.1. Сопиролиз бензолтиола и дифенилдисульфида с ТФЭ в присутствии иода.
2.2.2. Сопиролиз 4,4'-дизамещенных дифенилдисульфидов с ТФЭ в присутствии иода.
2.2.3. Сопиролиз бензолтиола и дифенилдисульфида с трифторхлорэтиленом в присутствии иода.
2.2.4. Сопиролиз бензолтиола и дифенилдисульфида с ТФЭ в присутствии диметилсульфоксида . -.
2.2.5. О путях образования полифтор-2,3-дигидробензо[Ь]-тиофенов.
2.3. Сопиролиз полифторированных ароматических серосодержащих соединений с ТФЭ.
2.3.1. Взаимодействие пентафторбензолтиола и декафтордифенилдисульфида с ТФЭ.
2.3.2. Взаимодействие о-Н-тетрафторбензолтиола с ТФЭ в присутствии иода.
2.3.3. Взаимодействие 4-замещенных тетрафторбензолтиолов с ТФЭ в присутствии иода.
2.3.4. Об образовании перфторбензо[Ь]тиофена из 4-замещенных тетрафторбензолтиолов.
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ПОЛИФТОРИРОВАННЫХ ЦИК Л ОПЕНТ А [Ь] -ТИОФЕНА И 2,3 -ДИГИДРОБЕНЗО[Ь]ТИОФЕНОВ.
3.1. Взаимодействие полифторированных циклопента[Ь]тиофена и 2,3-дигидробензо[Ь]тиофенов с электрофильными агентами
3.1.1. Электрофильные реакции 4,4,5,5,6,6-гексафторцикло-пента[Ь]тиофена.
3.1.2. Электрофильные реакции 2,2,3,3-тетрафтор-2,3-дигидро-бензо[Ь]тиофена.
3.1.3. Взаимодействие перфтор-2,3-Дигидробензо[Ь]тиофена с азотной кислотой.
3.2. Взаимодействие полифтордигидробензотиофенов с окислителями.
3.3. Взаимодействие полифтордигидробензотиофенов и их производных с некоторыми нуклеофильными и восстановительными реагентами.
3.3.1. Взаимодействие полифтордигидробензотиофенов с гидридом алюминия и алюмогидридом лития.
3.3.2. Взаимодействие 2,2,3/3-тетрафтор-2,3-дигйдробензо-[Ь]тиофена и 5-бром-2,2,3,3-тетрафтор-2,3-дигидробензо[Ь]-тиофена с метиллитием.
3.3.3. Взаимодействие кетопроизводного 55 с едким кали
3.3.4. Взаимодействие перфтор-2,3-дигидробензо[Ь]тиофена и его сульфоксида с некоторыми О- и Б-нуклеофильными агентами.
3.3.5. Реакции восстановления полифтор-2,3-дигидробензо[Ь]-тиофен-1 -оксидов.
ГЛАВА 4. СПЕКТРЫ ЯМР ПОЛУЧЕННЫХ ПОЛИФТОРИРОВАННЫХ ЦИКЛОПЕНТА[Ь]ТИОФЕНА И 2,3-ДИГИДР0БЕН30[Ь]
ТИОФЕНОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ.
4.1. Спектры ЯМР гексафторциклопента[Ь]тиофена и его производных.
4.2. Спектры ЯМР полифтордигидробензотиофенов.
4.3. Спектры ЯМР 19F и 'Н перфтордигидробензотиофена и его производных.
4.4. Спектры ЯМР 19F и 'Н 4-замещенных тетрафторбензолтио-лов.
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
5.1. Физико-химические методы анализа.
5.2. Исходные соединения и реагенты, реактивы и готовые промышленные продукты, растворители.
5.3. Синтезы исходных соединений, использованных для проведения реакций сопиролиза.
5.4. Сопиролиз серосодержащих ароматических функциональных производных с полифторолефинами.
5.5. Химические превращения полифторированных циклопента[Ь]тиофена и 2,3-дигидробензо[Ь]тиофенов
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и химические превращения полифторированных циклопента[b]тиофена и 2,3-дигидробензо[b]тиофенов»
Данная работа выполнена в области химии серосодержащих полифторорганических соединений. Интерес к такого рода соединениям обусловлен возможностью с их помощью решать различные теоретические вопросы органической химии, а также их потенциальным практическим использованием. К настоящему времени серосодержащие полифторорганические соединения нашли применение в науке, технике, медицине, сельском хозяйстве.
Среди полифторорганических соединений различных классов существенный интерес представляют полифторароматические соединения. Методы получения этих соединений активно разрабатываются, и, в связи с этим, их химические свойства являются предметом широких исследований.
В химии полифторароматических соединений привлекает внимание реакция полифторциклоалкенилирования, заключающаяся в образований различных полифтораренциклоалкенов, в частности полифтораренциклопентенов, при сопиролизе функциональных производных ароматических соединений с полифторолефинами в проточной системе. Эти процессы являются непрерывными и протекают в трубчатых реакторах. В то же время тиоаналоги полифтораренциклопентенов содержащих в ароматическом или алициклическом кольцах атом серы, являются недоступными соединениями. Имеются отрывочные сведения о получении лишь некоторых представителей этого класса соединений в качестве побочных продуктов. Химические свойства такого типа соединений являются неисследованными. В этой связи разработка методов получения тиоаналогов полифтораренциклопентенов и изучение их химических свойств является актуальной задачей.
С учетом вышесказанного, конкретными целями данной работы является разработка методов синтеза неизвестного ранее 4,4,5,5,6,6-гексафторциклопента[Ь]тиофена и практически неисследованных полифторированных 2,3-дигидробензо[Ь]-тиофенов, а также изучение взаимодействия этих соединений с электрофильными, нуклеофильными реагентами, различными окислителями. В этой связи в работе осуществлено исследование сопиролиза различных серосодержащих ароматических функциональных производных с полифторолефинами в проточной системе с целью синтеза данных тиоаналогов полифтораренциклопентенов. В результате проведённого исследования были разработаны методы синтеза этих соединений и рассмотрены пути их образования с участием промежуточных радикалов.
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, трех глав, посвящённых обсуждению полученных результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Максимов, Александр Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Показано, что в реакциях производных тиофена, содержащих во втором или третьем положениях электронодонорные заместители, с тетрафторэтиленом при 600-650°С (проточная система) происходит полифтораренциклоалкенилирование тиофена с образованием неизвестного ранее 4,4,5,5,6,6-гексафторциклопента-[Ь]тиофена. Наиболее высокий выход этого соединения получен при использовании производных тиофена с серосодержащими заместителями. В реакциях 4,4,5,5,6,6-гексафторциклопента[Ь]-тиофена с азотной кислотой происходит нитрование тиофенового кольца, а с серной кислотой - гидролиз дифторметиленовых групп.
2. Найдено, что в реакциях бензолтиола, дифенилдисульфида и его производных, а также полифторированных бензолтиолов с тетрафторэтиленом и хлортрифторэтиленом в присутствии иода при 340-460°С в проточной системе получаются полифторированные 2,3-дигидробензо[Ь]тиофены. В случае 4-замещенных тетрафтор-бензолтиолов в реакции с тетрафторэтиленом в процессе циклизации происходит замена функциональной группы в положении 4 на атом фтора и получается перфтор-2,3-дигидробензо[Ь]тиофен.
3. Показано, что при взаимодействии 2,2,3,3-тетрафтор-2,3-дигидробензо[Ь]тиофена с электрофильными агентами (Вг2, НЫ03) электрофил вступает преимущественно в положение 5, а при взаимодействии полифтор-2,3-дигидробензотиофенов с различными окислителями (Н2О2, НГчЮз, КМ11О4) образуются соответствующие сульфоксиды или сульфоны.
4. Обнаружено раскрытие фторированного алициклического кольца в полифтор-2,3-дигидробензо[Ь]тиофенах под действием
СН31л и ЫА1Н4. В реакции с СН31л получаются труднодоступные орто-метилтиозамещенные трифторстиролы.
5. Показано, что при взаимодействии перфтор-2,3-дигидро-бензо[Ь]тиофена с нуклеофильными агентами (СН3ОМа, К8Н) нуклеофил вступает в положение 6, тогда как соответствующий сульфоксид реагирует с нуклеофильными агентами преимущественно по положению 5. Восстановлением сульфоксидов в соответствующие сульфиды получены 5-замещенные перфтор-2,3-дигидробензо[Ь]тиофена.