Получение и исследование высокопористых углеродных сорбентов на основе естественно окисленных углей Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Манина, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Манина, Татьяна Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СЫРЬЕ И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ
УГЛЕРОДНЫХ СОРБЕНТОВ
1.1 Характеристика и параметры пористой структуры
углеродных сорбентов
1.2 Исходное сырье и методы получения углеродных сорбентов
1.3 Методы активирования исходного углеродсодержащего сырья
1.4 Химические реакции при щелочном активировании
Заключение
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ, ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ
ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1 Объекты исследования
2.2 Характеристика используемых реагентов
2.3 Методики исследования исходных углей
2.4 Способы получения углеродных сорбентов из естественно окисленных углей
2.5 Исследование свойств углеродных сорбентов
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СООТНОШЕНИЯ ЩЕЛОЧЬ/УГОЛЬ НА ВЫХОД УГЛЕРОДНЫХ СОРБЕНТОВ, ВЕЛИЧИНЫ ИХ УДЕЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ И АДСОРБЦИОННЫХ АКТИВНОСТЕЙ
3.1 Карбонизация естественно окисленных углей в смеси с различным содержанием гидроксида калия
3.2 Влияние соотношения щелочь/уголь на удельную поверхность и объемы пор углеродных сорбентов
3.3 Влияние соотношения щелочь/уголь на адсорбционную активность углеродных адсорбентов
3.4 Влияние соотношения щелочь/уголь на морфологию поверхности углеродных сорбентов
3.5 Исследование химического состава углеродных сорбентов
3.6 Термогравиметрический анализ углеродных сорбентов
3.7 Сравнительная характеристика углеродных сорбентов, полученных на основе неокисленных и естественно окисленных углей
3.8 Сравнительная характеристика углеродных сорбентов на основе
исходного и обеззоленного угля
Заключение
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ВВЕДЕНИЯ ГИДРОКСИДА КАЛИЯ НА СВОЙСТВА УГЛЕРОДНЫХ СОРБЕНТОВ
4.1 Влияние способа введения щелочи на выход углеродных сорбентов
4.2 Влияние способа введения щелочи на характеристику и
параметры пористой структуры углеродных адсорбентов
4.3 Влияние способа введения щелочи на адсорбционную
активность и морфологию поверхности углеродных адсорбентов
Заключение
ГЛАВА 5. АДСОРБЦИЯ ФЕНОЛА ИЗ ВОДНЫХ СРЕД УГЛЕРОДНЫМИ АДСОРБЕНТАМИ
5.1 Изотермы адсорбции фенола образцами углеродных адсорбентов
5.2 Кинетические и диффузионные исследования процесса сорбции
Заключение
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и исследование высокопористых углеродных сорбентов на основе естественно окисленных углей Кузбасса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. При добыче углей открытым способом образуются огромные количества углесодержащих отходов. Вследствие изменения химического состава в условиях выветривания их потребительские характеристики заметно ухудшаются: повышаются зольность, влажность, количество мелких фракций, снижаются теплотворная способность и спекае-мость; витринитовые компоненты подвергаются фюзенизации. Из-за низкого качества, окисленные угли практически не перерабатываются и вместе с вскрышными породами сбрасываются в отвалы, что оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду. Ухудшение технологических свойств происходит также в результате длительного хранения угля на перерабатывающих предприятиях (шахтах, обогатительных фабриках, коксохимических заводах, предприятиях энергетического сектора).
Проблема утилизации углесодержащих отходов и некондиционных окисленных углей приобретает особую актуальность в крупных угледобывающих центрах, в первую очередь в Кузбассе, где высока концентрация угледобывающих предприятий и горнорудной промышленности. Поэтому в настоящее время существует настоятельная потребность в разработке эффективных способов утилизации этих некондиционных углей, как вторичного сырьевого ресурса.
Одно из направлений использования естественно окисленных углей -получение на их основе высокопористых углеродных материалов для сорб-ционной очистки сточных и питьевых вод, для синтеза композиционных материалов, других востребованных продуктов. В настоящее время для получения сорбционных материалов зачастую используют методы химической активации природного углеродсодержащего сырья неорганическими кислотами, щелочами и солями, способствующими развитию пористой структуры в
процессе термолиза. Однако исследования, направленные на разработку методов получения эффективных углеродных материалов на основе естественно окисленных углей, ограничены.
Диссертационная работа посвящена решению актуальной проблемы утилизации углесодержащих отходов и некондиционных окисленных углей, разработки научных основ получения высокопористых углеродных сорбентов путем химической активации углеродсодержащего сырья.
Диссертационная работа выполнялась в рамках проекта РФФИ № 1008-98006 «Разработка научных основ малотоннажных ресурсо- и энергосберегающих технологий переработки низкосортных углей, отходов угледобычи и обогащения в ценную химическую продукцию», Интеграционного проекта СО РАН №13 «Разработка научных основ энергосберегающих технологий глубокой переработки углей Монголии и Западной Сибири РФ методами активирующего химического и физического воздействия», ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., соглашение №14.В37.21.0081.
Цель работы - получение высокопористых углеродных сорбентов на основе естественно окисленных углей Кузбасса посредством их термолиза в присутствии гидроксида калия и исследование их сорбционных свойств.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- установить зависимости выходов углеродных сорбентов, величин их удельной поверхности, адсорбционных активностей от соотношения КОН/уголь в процессе карбонизации различных естественно окисленных углей в смеси со щелочью;
- выявить особенности формирования текстурных свойств углеродных сорбентов, полученных пропиткой гидроксидом калия от природы окисленного угля-предшественника;
- определить влияние способа введения щелочи на параметры пористой структуры и сорбционную активность углеродных сорбентов, полученных путем щелочной активации и карбонизации естественно окисленных углей;
- определить особенности сорбционных свойств углеродных сорбентов, полученных путем щелочной активации естественно окисленных углей различной степени углефикации, при поглощении фенола.
Научная новизна работы. Впервые показана возможность получения высокопористых углеродных материалов на основе естественно окисленных углей путем их карбонизации в присутствии щелочи.
Впервые показано, что механоактивационное воздействие на естественно окисленные угли в присутствии щелочи и последующая карбонизация позволяют получить углеродные сорбенты с высокими значениями удельной поверхности и объемов пор.
Впервые изучен процесс сорбции фенола из водных растворов углеродными сорбентами, полученными на основе естественно окисленных углей со щелочью.
Практическая значимость результатов. Показано, что в качестве исходного сырья для получения углеродных сорбентов с развитой удельной поверхностью могут служить естественно окисленные угли разных стадий углефикации.
Механоактивационная обработка естественно окисленных углей в присутствии щелочи может быть использована при разработке новых или усовершенствовании известных технологических способов получения углеродных материалов с заданными свойствами.
Углеродные сорбенты, полученные термолизом естественно окисленных углей в присутствии гидроксида калия, могут быть применены для очистки питьевых и сточных промышленных вод от фенола.
ГЛАВА 1. СЫРЬЕ И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕРОДНЫХ СОРБЕНТОВ
Твердые горючие ископаемые являются не только основным источником энергии, но и ценным химическим сырьем для получения разнообразных продуктов, например, углеродных адсорбентов. Россия обладает значительными запасами углей, геологические ресурсы которых составляют 157010 млн. т. Богатейшей сырьевая база делает возможным получение углеродных адсорбентов различного назначения с оптимальным сочетанием цены и качества.
Общепризнанным является тот факт, что адсорбционная очистка с технико-экономической точки зрения является наиболее эффективным способом очистки питьевой воды. В условиях нестабильной экологической обстановки и ужесточения экологических норм в России потребность в сорбентах растет неуклонно. Объёмы использования активного угля с 2006 г. по 2008 г. увеличились на 33,8 %, однако объёмы его отечественного производства за этот же период упали на 16,1 %, а за 2009 г. - ещё более чем на 30 % [1].
Получение сорбционных материалов с заданной структурой и
свойствами было и остается актуальной проблемой материаловедения. Это
относится и к материалам на основе углерода. К их использованию
выдвигаются всё более жесткие требования, в частности, к характеристикам
их пористой структуры, которые обусловливают адсорбционные,
7
прочностные, антифрикционные, теплоизоляционные свойства, химическую стойкость и другое [2].
1.1 Характеристика и параметры пористой структуры
углеродных сорбентов
Углеродные микропористые адсорбенты (активные угли) -органические, высокомолекулярные по химическому составу, твердые дисперсные материалы, имеющие развитую удельную поверхность и обладающие способностью эффективно и избирательно поглощать вещества из газовых, парогазовых и жидких сред [3].
Исследованию параметров пористой структуры посвящены работы [413]. Было установлено, что для активных углей типично наличие различных видов пор или преобладание какого-либо конкретного вида. Углеродные сорбенты имеют сложную пористую структуру и относятся к группе неоднородно-пористых материалов. От распределения объемов пор по размерам зависит практическая область применения сорбента.
В работе [12] исследованы особенности формирования структурных и адсорбционных свойств углеродных сорбентов, а также показано, что направленный синтез пористой структуры позволяет получать углеродные сорбенты и катализаторы, на углеродных носителях, эффективные в разло-
жении газов, разделении газовых смесей, извлечении ценных компонентов из жидких сред.
Одна из главных структурных особенностей углеродных микропористых адсорбентов, отличающая их от других высокопористых материалов, таких как кокс, пемза, графит, состоит в том, что они содержат развитую систему микропор (эквивалентный радиус г < 0,6-0,7 нм) и супермикропор (0,6-0,7 < г < 1,5-1,6 нм) [14-19]. Микропоры и супермикропоры являются собственно адсорбирующими порами, которые имеют определяющее значение для адсорбции газов и паров, а в большинстве случаев и для жидкофазной адсорбции [20-22]. Во всем пространстве микропор существует поле адсорбционных сил, поэтому адсорбция в микропорах сводится к объемному заполнению их пространства. Объем микропор и супермикропор углеродных микропористых адсорбентов находится в интервале 0,2-0,6 см3/г [3,14].
Помимо адсорбирующих пор промышленные активные угли содержат мезопоры (1,5-1,6 < г < 100 нм) и макропоры (г >100 нм), которые играют сравнительно небольшую роль в адсорбции газов и паров, однако они вносят ощутимый вклад в адсорбцию крупных молекул органических веществ из растворов и служат для транспортировки сорбируемого вещества [23]. Действие адсорбционных сил в мезопорах проявляется не в объеме пор. Адсорбция происходит на небольшом расстоянии от стенок и имеет
мономолекулярный или полимолекулярный характер [24].
9
Макропоры в структуре углеродных сорбентов выполняют роль транспортных каналов для доставки адсорбата с внешней поверхности частицы (гранулы) к поверхности сорбирующих пор [25].
Одной из важных характеристик поглотительной способности сорбентов является удельная поверхность, которая является показателем степени развития внутренней поверхности пор. Значение удельной поверхности у высококачественных активных углей может достигать 1500 м /г [25]. Поэтому при выборе технологии производства сорбентов решающее значение имеет способность того или иного приема получить продукт с высокими значениями удельной поверхности. При этом следует* отметить, что свойства углеродных сорбентов также зависят от природы исходного сырья.
1.2 Исходное сырье и методы получения углеродных сорбентов
Зачастую углеродные сорбенты получают главным образом из органических веществ биологического, растительного происхождения. В качестве сырья используют древесину различных пород, торф и торфяной полукокс с небольшим содержанием золы, ископаемые угли разной стадии метаморфизма (бурые, каменные угли, антрациты), полукокс и коксы на их основе и другие материалы, содержащие углерод [26-44].
При получении сорбентов для противогазов и для других специальных назначений, которые должны обладать высокими прочностными свойствами и большим объемом тонких пор, используется скорлупа коксового ореха [4553]. В США широко используются лигнитовые угли, а также нефтехимические продукты. Кроме того, приводятся сведения о возможном использовании большого числа углеродсодержащих природных и синтетических материалов [15]: скорлупа различных видов орехов, фруктовые косточки, асфальт, карбиды металлов, сажа, углеродсодержащие отходы разного рода (мусор), осадки сточных вод, летучая зола, изношенные резиновые покрышки, отходы производства поливинилхлорида, синтетические полимеры (например, фенольные смолы) и др. Однако, для промышленного производства активных углей эти материалы не нашли широкого применения [15].
Из скорлупы лесного ореха и оливковых косточек, представляющих собой отходы производства оливкового масла в странах Средиземноморья, возможно получение прочного углеродного сорбента с удельной поверхностью до 1500 м2/г [54].
Существует ряд работ, посвященных получению микропористых
углеродных материалов на основе лигнинсодержащего сырья [55-59]. При
этом производство сорбентов основано на различных методах: карбонизация
сырья в присутствии щелочи; смешение исходного материала со вспененным
полистиролом с дальнейшим автогидролизом водяным паром, выдержкой и
11
декомпрессией; пиролиз древесины березы и химическая активация полученного карбонизата в инертной среде.
Для промышленного производства углеродных адсорбентов во всем мире в качестве сырья чаще всего применяют каменный уголь, который составляет 70% сырьевой базы [14]. Природа исходного сырья влияет на характеристики получаемых углеродных адсорбентов, причем химический и технологический потенциалы ископаемых углей существенным образом зависят от стадии метаморфизма и петрографического состава [33].
В работе [16] дана классификация твердых горючих материалов как источнике сырья для получения активного угля: изображение химического состава этих материалов в системе координат, где ордината соответствует атомному отношению водород:углерод, а абсцисса -кислород:углерод (рис. 1.1). Начало координат соответствует чистому углероду. При приближении к нулевой точке способность к активированию снижается; в противоположном направлении от начала координат появляется необходимость в коксовании исходного материала или в ином способе уменьшения содержания летучих компонентов перед активированием (например, у спекающихся углей и торфа).
Рис. 1.1. Классификация твердых горючих материалов: 1 - антрациты; 2 - каменные угли; 3 - лигнитовые каменные угли; 4 - бурые угли; 5 -лигнитовые бурые угли; б - торф; 7 - древесина; 8 - целлюлоза; 9 - лигнин
В работе [15] автор приводит подробные сведения о выборе и подходе
к использованию в качестве сырья углей разных стадий метаморфизма. При
активировании каменных углей следует учитывать их сортность.
Битуминозные угли с высоким содержанием смолы и летучих компонентов,
спекаются при нагревании и вспучиваются, поэтому они требуют
предварительной обработки. Существуют работы [5,14,25], которые
указывают на возможность использования антрацита для получения
углеродных сорбентов. Тонкодисперсный порошок антрацита подвергают
брикетированию со связующим, измельчают, рассеивают по фракциям,
карбонизуют и активируют. Вместо брикетирования и измельчения
пастообразную массу из порошка и связующего можно сразу формовать,
например, в цилиндрические гранулы диаметром 1-4 мм, затем
13
карбонизовать и активировать. Прямое активирование зерненого антрацита трудноосуществимо и в обычных вращающихся печах требует длительного времени. Активирование измельченного антрацита водяным паром осуществляется в промышленном масштабе в реакторах движущегося слоя с газовыми горелками. Порошкообразный активированный продукт выгружается из верхней, а зерненый - из нижней части реактора [15].
При использовании спекающихся или вспучивающихся углей обычно процесс ведут по следующей схеме [15]: 1) влажное измельчение исходных углей, 2) брикетирование измельченного продукта, 3) дробление брикетов, 4) рассев по фракциям, 5) окисление для предотвращения вспучивания или спекания, 6) карбонизация, 7) активирование. Следует отметить, что использование спекающихся или вспучивающихся углей приводит к осложнению технологического режима, поэтому их применение ограничено.
Низкосортные каменные угли с относительно высоким содержанием летучих, которые плохо коксуются и дают зерна с низкой прочность, также используют для получения углеродных сорбентов. Для этого такие угли дробят и промывают разбавленной минеральной кислотой (соляной, серной или фосфорной). Считается, что обработка углей кислотой способствует снижению количества летучих веществ при карбонизации и приводит к образованию прочных гранул углеродного сорбента [15].
Наиболее простая, одностадийная технологическая схема разработана для получения гидрофобных порошкообразных сорбентов на основе бурых углей для сбора нефтяных загрязнений с водной поверхности и грунта [34].
Для бурых и неспекающихся каменных углей, в том числе антрацитов, предложены процессы получения дешевых дробленых углеродных адсорбентов, при этом технологические параметры процесса переработки и характер пористой структуры получаемых адсорбентов в значительной степени определяются стадией метаморфизма перерабатываемого сырья [34].
Процесс переработки низкометаморфизованных углей осуществляется в две стадии путем последовательно проводимых карбонизации и активации. Получаемые дробленые адсорбенты, особенно буроугольные, характеризуются мезопористой структурой, обусловливающей их пригодность для очистки технологических, коммунальных и производственных сточных вод. Адсорбенты испытаны для очистки типичных стоков энергетической и химической промышленности, коммунально-бытового хозяйства и воды открытых источников питьевого водоснабжения [60].
Использование в качестве сырья спекающихся каменных углей или шихты на их основе предполагает получение углеродных адсорбентов сферической формы без применения связующих веществ [31,61].
В работе [27] представлена схема (рис. 1.2), которая позволяет
осуществлять выбор сырья и технологии его переработки с целью получения
15
Рис. 1.2. Общая схема переработки витринитовых углей различных стадий метаморфизма в углеродные адсорбенты и носители катализаторов различных структурных типов
сорбентов с заданными показателями качества. Так, из бурых углей по разным схемам технологической переработки можно получать порошкообразные сорбенты для удаления нефти и нефтепродуктов с водных и твердых поверхностей, дробленые и мезопористые сорбенты для очистки сточных вод от высокомолекулярных органических соединений, например, нефти, красителей, поверхностно-активных веществ и т.д., гранулированные мезопористые носители для катализаторов.
Слабоспекающиеся каменные угли низких стадий метаморфизма, в первую очередь технологической группы Г6, могут служить основой для получения по двухстадийной схеме переработки дробленых и гранулированных микропористых сорбентов с большими объемами транспортных пор для очистки жидких и газовых сред и сферических катализаторов. Спекающиеся каменные угли можно перерабатывать по одностадийной схеме путем карбонизации в макропористые материалы с минимальным количеством сорбирующих пор. Такие материалы пригодны в качестве фильтрантов в системах водоподготовки [27].
Слабоспекающиеся и неспекающиеся каменные угли высокой стадии метаморфизма, чаще всего используемые в отечественном производстве активных углей, перерабатываются по двухстадийной схеме с получением дробленых тонкопористых сорбентов с невысокими объемами микропор и большими объемами транспортных пор, пригодных для извлечения из
водных сред веществ с небольшими размерами молекул [27].
17
Антрациты в процессе метаморфизма претерпевают превращения, подобные тем, которым подвергаются угли более низких стадий метаморфизма при карбонизации, поэтому для них целесообразна одностадийная схема переработки, непосредственно активация [62, 63]. При этом получаются высокопрочные дробленые тонкопористые сорбенты с высокими объемами микропор при практическом отсутствии пор других размеров. Они могут быть использованы для разделения газовых смесей [27].
В качестве сырья для получения адсорбционно-активных материалов в работе [64] использовали мелкодисперсную коксовую пыль, образующуюся в результате фильтрации воздуха на установке беспылевой выдачи кокса коксохимических предприятий.
В работе [65] были проведены опыты на пригодность углей Монголии в получении углеродных сорбентов. По результатам проведенных опытов был сделан вывод о перспективе использования данных углей в производстве сорбентов.
Авторы [66] приводят результаты получения углеродных адсорбентов из бурых углей Иркутского угольного бассейна. Полученные сорбенты применяются на ОАО «Саянскхимпром» для извлечения ртути из сточных вод.
В [67] изучено влияние вида торфа, его ботанического и компонентного состава, степени разложения на процессы образования структуры торфяного кокса и развития пористой структуры в процессах активирования разными активаторами.
Также из ископаемых углей возможно получение молекулярных сит, производство которых стало очень актуальным, вследствие развития технологии разделения газовых смесей методом короткоцикловой безнагревной адсорбции. В работе [68] приведены результаты работ по синтезу углеродных молекулярных сит из некоксующихся каменных углей, смешанных с пеком и компонентами фенол-формальдегидной смолы с последующей карбонизацией.
В качестве сорбентов, катализаторов возможно использование окисленных углей. В работе [69] описана общая характеристика активных углей, основные данные о химической природе поверхности окисленных углей, их ионно-обменные свойства, количественная характеристика ионно-обменных равновесий на окисленных углях. Приведено теоретическое обоснование и даны конкретные примеры использования окисленных углей в химической практике для аналитического концентрирования микропримесей, глубокой очистки технологических растворов, а также данные о разработке технологии производства технических окисленных углей.
Приведенные выше данные говорят о том, что для получения углеродных сорбентов зачастую используют ископаемые угли разных стадий метаморфизма. Однако сведения о применении окисленных в естественных условиях углей в процессах производства сорбционных материалов ограничены. При этом недостаточно информации о взаимосвязи свойств
окисленных углей и показателями качества адсорбентов.
19
1.3 Методы активирования исходного углеродсодержащего сырья
Традиционные технологии получения углеродных адсорбентов включают две стадии термической обработки углеродсодержащего сырья - карбонизация (пиролиз) и активация (газификация), в процессе которых формируется структура адсорбирующих пор [3, 70-95]. Методы активирования разделяют [2] на следующие три группы: 1) парогазовый метод активации предварительно карбонизованных органических веществ. Это так называемая физическая активация или активация окислением; 2) активирование углей карбонизацией с добавлением химически активных неорганических веществ -это химическая активация или активация пиролизом; 3) смешанный способ, который включает обработку химическими реагентами и активацию окислением. Последний способ не нашел широкого применения в производстве углеродных сорбентов.
На стадии карбонизации происходит удаление низкомолекулярных летучих веществ из углеродсодержащего материала и перестройка его внутренней структуры, связанная с ростом истинной плотности, т.е. осуществляется собственно топохимическое превращение сырьевого материала [96]. Это приводит к формированию ультрамикропор.
Для активирования газами обычно используется кислород (воздух), водяной пар и диоксид углерода. Активирование воздухом имеет избиратель-
ный характер, однако существует опасность внешнего обгара гранул. Поэтому предпочтение отдается водяному пару и диоксиду углерода [75-95].
На стадии активации в присутствии активирующих газов (СО2, Н2О), которые диффундируют в поры карбонизата, происходит их взаимодействие с углеродсодержащим веществом, что приводит к развитию системы адсорбирующих пор и количества пор, доступных молекулам критического диаметра более 0,4 нм [3].
Стоит отметить, что традиционная технология получения углеродных сорбентов из углей включает достаточно энергоемкие стадии карбонизации (температура 650-700 °С, продолжительность несколько часов) и окислительной активации (температура 800-1000 °С), которые и определяют высокую себестоимость готового продукта. Для ведения процесса необходимо специальное оборудование: шахтные, вращающиеся, многополочные печи, реакторы с движущимися слоями и различные другие аппараты. Выбор подходящего оборудования зависит от степени дробления исходного материала и от того, в какой форме должны быть получены угли -
порошкообразные, зерненые или формованные. Снижение себестоимости возможно путем подбора наиболее соответствующего вида угольного сырья и методов его предварительной модификации с целью оптимизации технологических параметров процесса [97].
Исходным сырьем для парогазового активирования служат обычно
карбонизованные природные материалы: древесный уголь, торфяной кокс, уголь из скорлупы кокосового ореха, каменные уголь или кокс из бурого угля. Важнейшим фактором, определяющим способность этих продуктов к активированию, является доля летучих компонентов. Если она очень мала, то активирование трудноосуществимо или вообще невозможно. Примером этого служит графит. С увеличением содержания летучих компонентов можно в первом приближении говорить о пропорциональном повышении реакционной способности. Однако, если реакционная способность слишком велика, например, во вспучивающихся и спекающихся каменных углях, то возможно снижение степени активирования. Реакционная способность исходного материала в значительной степени связана с присутствием макропор.
В работе [98] были получены активные угли из образцов каменных углей марки Д (Алагтогийнского месторождения) и марки Д (Нарийнсухайт-ского месторождения). Из приведенных результатов видно, что с увеличением времени активации происходит как увеличение степени обгара образцов, так и увеличение адсорбционной способности. Таким образом, на основании полученных данных была показана возможность получения углеродных сорбентов высокого качества на основе низкометаморфизо-ванных углей.
При химическом активировании в качестве исходного сырья использу-
ются в основном некарбонизованные продукты (например, древесные опилки, торф и др.), смесь которых с неорганическими активирующими агентами подвергается высокотемпературной обработке [15].