Термохимическая активация отходов переработки лигноцеллюлозных материалов с получением наноструктурированных углеродных адсорбентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хвиюзова Кристина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Хвиюзова Кристина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
2
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Сырьевые материалы, используемые для получения активированного угля
1.1.1 Отходы химической и механической переработки древесины
1.1.2 Растительные и сельскохозяйственные отходы
1.1.3 Прочие материалы
1.1.4 Гидролизный лигнин как источник получения углеродных адсорбентов
1.1.4.1 Свойства гидролизного лигнина
1.1.4.2 Методы утилизации гидролизных лигнинов
1.2 Методы активации углеродных адсорбентов
1.2.1 Метод парогазовой активации
1.2.2 Методы термохимической активации
1.2.2.1 Метод активации сернистым калием
1.2.2.2 Метод хлорцинковой активации
1.2.2.3 Термохимическая активация с использованием гидроксидов щелочных 32 металлов
1.2.3 Метод с использованием микроволнового излучения
1.3 Применение углеродных адсорбентов
1.3.1 Средства индивидуальной защиты
1.3.2 Водоподготовка
1.3.2.1 Очистка питьевых и природных вод
1.3.2.2 Очистка загрязненных сточных вод
1.3.3 Производство, медицина и фармацевтика
1.3.4 Сельское хозяйство
1.3.5 Электрохимические накопители энергии
1.4 Выводы по аналитическому обзору
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 55 2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 Построение и расчет математических моделей
2.3 Подготовка образцов
2.4 Лабораторная установка для получения активных углей
2.5 Отмывка полученного угля- сырца
2.6 Методика определения выхода активного угля
2.7 Определение йодного числа
2.8 Определение осветляющей способности по метиленовому голубому
2.9 Определение равновесной адсорбции по парам гексана и воды
2.10 Определение содержания золы
2.11 Анализ изотерм адсорбции из растворов по уравнению Лэнгмюра
2.12 Анализ изотерм адсорбции из растворов по уравнению Фрейндлиха
2.13 Определение адсорбционных свойств методом низкотемпературной 67 адсорбции азота
2.14 Обработка изотерм низкотемпературной адсорбции азота 68 2.14. 1 Анализ изотерм адсорбции по уравнению Брунауэра - Эмметта - Теллера
2.14.2 Анализ изотерм адсорбции по уравнению Дубинина - Радушкевича
2.14.3 Анализ изотерм адсорбции по методу Хорвата- Кавазое
2.14.4 Анализ изотерм адсорбции по ^ методу 73 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 75 3.1 Анализ изотрем адсорбции по метиленовому голубому
3.1.1 Влияние условий активации на значения констант уравнений Фрейндлиха и 80 Лэнгмюра для осветляющей способности по метиленовому голубому
3.1.1.1 Влияние условий активации на значение константы К уравнения 81 Фрейндлиха
3.1.1.2 Влияние условий активации на значение константы п уравнения
Фрейндлиха
3.1.1.3 Влияние условий активации на значение константы ат уравнения Лэнгмюра
3.1.1.4 Влияние условий активации на значение константы Ь уравнения Лэнгмюра 86 3.2 Анализ изотерм адсорбции иода
3.2.1 Влияние условий активации на значения констант уравнений Фрейндлиха и 91 Лэнгмюра адсорбции иода
3.2.1.1 Влияние условий активации на значение константы К уравнения
Фрейндлиха
3.2.1.2 Влияние условий активации на значение константы п уравнения 92 Фрейндлиха
3.2.1.3 Влияние условий активации на значение константы am уравнения Лэнгмюра
3.2.1.4 Влияние условий активации на значение константы Ь уравнения Лэнгмюра
3.3 Влияние условий активации на адсорбционные свойства активных углей с 96 требованиями ГОСТов
3.4 Анализ параметров пористой структуры активных углей по данным 102 низкотемпературной адсорбции азота
3.4.1 Изотермы низкотемпературной адсорбции азота
3.4.2 Влияние условий активации на формирование удельной поверхности
3.4.3 Влияние условий активации на формирование удельной поверхности мезопор
3.4.4 Влияние условий активации на суммарный объем пор
3.4.5 Влияние условий активации на формирование микропор
3.4.6 Влияние условий активации на среднюю ширину пор
3.4.7 Взаимосвязь адсорбционных свойств с параметрами пористой структуры
3.5 Термохимическая активация соломы рапса
3.5.1 Графическая интерпретация зависимости адсорбции иода и метиленового 118 голубого в координатах уравнения Фрейндлиха
3.5.2 Влияние условий активации на адсорбционные свойства получаемых 122 адсорбентов
3.5.3 Влияние условий активации на формирование структурных свойств 126 адсорбентов
3.5.4 Взаимосвязь адсорбционных свойств с параметрами пористой структуры
3.6 Испытания полученных активных углей в детоксикации почв
3.7 Адсорбция микотоксина Т-2
3.8 Выводы по экспериментальной части
4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
4.1 Описание технологической схемы
4.2 Расчет материальных и тепловых балансов
4.2.1 Предпиролиз
4.2.2 Приготовление реакционной массы
136
136
139
139
139
4.2.3 Термохимическая активация
4.2.4 Формирование теплоносителя
4.2.5 Отмывка угольного остатка
4.2.6 Сушка отмытого угля 142 4.3 Технико-экономические расчеты технологии синтеза активных углей 143 ВЫВОДЫ 145 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147 ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Изотермы адсорбции метиленового голубого
ПРИЛОЖЕНИЕ 2: Линейная обработка изотерм адсорбции МГ в координатах 173 Фрейндлиха и Лэнгмюра
ПРИЛОЖЕНИЕ 3: Уравнения регрессии, описывающие влияние режимных 180 параметров на значения коэффициентов уравнений Фрейндлиха и Лэнгмюра по метиленовому голубому
ПРИЛОЖЕНИЕ 4: Изотермы адсорбции иода
ПРИЛОЖЕНИЕ 5: Линейная обработка изотерм адсорбции иода в координатах 183 Фрейндлиха и Лэнгмюра
ПРИЛОЖЕНИЕ 6: Уравнения регрессии, описывающие влияние режимных 190 параметров на значения коэффициентов уравнений Фрейндлиха и Лэнгмюра по иоду
ПРИЛОЖЕНИЕ 7: Уравнения регрессии, описывающие влияние режимных 191 параметров на адсорбционные свойства и пористую структуру
ПРИЛОЖЕНИЕ 8: Уравнения регрессии для образцов активного угля из соломы 193 рапса
ПРИЛОЖЕНИЕ 9: Вспомогательные расчеты для материальных и тепловых
балансов
ПРИЛОЖЕНИЕ 10: Расчет и подбор оборудования
ПРИЛОЖЕНИЕ 11: Результаты технико-экономических расчетов
ПРИЛОЖЕНИЕ 12: Акт испытания активного угля в качестве агросорба
ПРИЛОЖЕНИЕ 13: Акт испытания активного угля в качестве энтеросорбента
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ГЛ - гидролизный лигнин; АУ - активированный уголь; У-С - уголь-сырец; ПГ - парогазы; ДГ - дымовые газы; Ь - иод;
МГ - метиленовый голубой;
рн - насыпная плотность, г/л;
а.с.с - абсолютно сухое сырье;
Тп/п - температура предпиролиза, °С;
ТТХА - температура термохимической активации, °С;
D - дозировка гидроксида калия, г/г;
т - продолжительность активации, мин;
А 12 - йодное число, мг/г;
АМГ - осветляющая способность по МГ, мг/г;
Аг - адсорбционная активность по парам гексана, мг/г;
Ав- адсорбционная активность по парам воды, мг/г;
ДР - метод Дубинина - Радушкевича;
ХК - метод Хорвата- Кавазое;
БЭТ - Уравнение Брунауэра, Эмметта и Теллера;
Sуд. - удельная поверхность, м2/г;
Sуд. ме. - удельная поверхность мезопор, м /г;
- суммарный объем пор, см3/г; Vми. - объем микропор, см /г;
Микотоксин Т-2 (известный также, как «Жёлтый Дождь») — органическое соединение, трихотеценовый микотоксин, продуцируемый при метаболизме токсинов плесневых грибов рода фузариум, чрезвычайно токсичен для эукариотических организмов;
Гербициды (от лат. herba — трава и caedo — убиваю) — химические вещества, применяемые для уничтожения растительности;
Пестициды (лат. ре8Й8 «зараза» + caedo «убивать») — химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, а также с различными паразитами, сорняками, вредителями зерна и зернопродуктов, древесины, изделий из хлопка, шерсти, кожи, с эктопаразитами домашних животных, а также с переносчиками опасных заболеваний человека и животных;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термохимическая активация отходов переработки лигноцеллюлозных материалов с получением наноструктурированных углеродных адсорбентов»
ВВЕДЕНИЕ
На протяжении многих лет на территории Архангельской области существовало более тридцати предприятий химико - лесного комплекса. В настоящее время их количество значительно уменьшилось, а вот объемы отвалов образованных от отходов производств даже тех, которые в настоящее время не функционируют, не сокращаются. Среди проблемных видов промышленных отходов находятся крупнотоннажные отходы технических лигнинов. Кроме целлюлозных производств большое количество технических лигнинов образуется на гидролизных предприятиях.
Ежегодно накапливается около 70 млн. тонн технических лигнинов, а используется на промышленные, сельскохозяйственные и другие цели не более 2%. Остальное сжигается или вывозится в отвалы, что представляет экологическую опасность, особенно в местах открытого складирования и хранения. Отвалы занимают огромные площади и являются опасным объектом для окружающей среды. Это приводит к пожароопасным ситуациям, так как все древесные отходы способны самовозгораться, а при хранении (под действием атмосферных осадков, перепадов температур и др.) продукты распада гидролизного лигнина попадают в естественные водотоки и подземные воды. В некоторых исследованиях отмечается мутагенная активность технических лигнинов.
Относительно простой и дешевый способ утилизации заключается в переработке отвалов лигнина в твердое биотопливо в виде пеллет и брикетов. Это топливо может использоваться для получения тепла и электроэнергии в процессе гидролиза биомассы. Однако стоит отметить, что гидролизный лигнин - универсальный сорбент, увеличивающий воздухопроницаемость и пористость, улучшающий структуру и другие физико-химические свойства почв. Следовательно, использование метода термохимической активации гидролизного лигнина позволит получить высокоэффективные углеродные адсорбенты (активные угли) с развитой удельной поверхностью и высокими показателями адсорбционных свойств. Активные угли, способны очищать почву от токсинов и пестицидов, повышать урожайность на 20 и более процентов, а также оказывают благоприятное влияние на организмы человека и животных, весьма эффективно выводя токсины различного химического происхождения. Они являются стойкими в агрессивных и ядовитых средах,
используются в качестве катализаторов и носителей катализаторов. Активные угли незаменимы в большинстве электрохимических устройств, например, в батареях и аккумуляторах, суперконденсаторах и топливных элементах.
Следует отметить, что удельное производство АУ (как одного из важнейших факторов экологизации, определяющие качество жизни человека) в США, Японии, Западной Европе находится на уровне 0,5 кг/чел. в год, тогда как в России этот показатель равен 0,02 кг/чел. в год.
Таким образом, утилизация гидролизного лигнина и его отвалов является важной задачей как с точки зрения создания безотходных технологий, так и с точки зрения охраны окружающей среды и экологии человека. Актуальность, которой подтверждается включением данного направления в Перечень приоритетных направлений развития науки, техники и технологии.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
В настоящее время адсорбенты играют очень важную роль в жизнедеятельности человека, без них было бы трудно представить современный мир. Их применяют во многих сферах деятельности, например, для очистки воды от примесей, в противогазах, в качестве носителей катализаторов, для очистки спиртов, масел, при переработке нефти, в медицине для поглощения газов и ядов, очистки крови, при изготовлении накопителей электроэнергии и др..
Не секрет, что свойства углеродных адсорбентов определяются свойствами исходного сырья и технологическими условиями их получения. Сырьем для получения активных углей (АУ) являются углеродсодержащие материалы, начиная от каменного угля и растительных материалов, и до, например, сахара. Рассмотрим некоторые из них.
1.1 Сырьевые материалы, используемые для получения активированного угля.
Использование для производства активных углей новых видов углеродсодержащего сырья позволяет, с одной стороны, расширить качественные характеристики активных углей (увеличить ассортимент выпускаемой продукции) и, с другой стороны, обеспечить устойчивую сырьевую базу для их производства. В ряде случаев сырье является крупнотоннажным отходом тех или иных производств и его использование, помимо технических задач, позволяет решить проблемы утилизации этих отходов и, следовательно, охраны окружающей среды в месте их образования [1].
Особый интерес представляют многотоннажные отходы переработки древесины, лесохимической промышленности, а также отходы сельскохозяйственного производства.
1.1.1 Отходы химической и механической переработки древесины
Огромный ассортимент адсорбентов можно получать на основе крупнотоннажных отходов химической и механической переработки древесины: опилок, коры, отходов лесозаготовок, осадков сточных вод, технических
лигносульфонатов, черных щелоков, гидролизного лигнина.
10
Древесина имеет развитую сеть пор и капилляров, сохраняющуюся в древесном угле. При активации эти поры образуют транспортную пористость. Большая внутренняя поверхность капиллярных пространств участвует в адсорбции паров воды из воздуха, химических реагентов из растворов. Хорошо развитая транспортная пористость является одним из преимуществ древесных АУ. Значение наукоемких технологий переработки древесного угля (ДУ) возрастает, т.к. получаемые при этом продукты все больше получают рынок сбыта.
В связи этим нарастает интерес к пиролизу как способу утилизации отходов механической переработки древесины. Такой подход кардинальным образом усиливает экологическую безопасность.
Стремление пиролизных предприятий использовать в качестве сырья березовую древесину с диаметром ствола 15-30 см вызывает большой интерес в изучении возможности использования тонкомерной древесины, большие ресурсы которой, не находят квалифицированного применения. Изучение свойств тонкомерной древесины показало, что она с успехом может использоваться в производстве АУ [2]. В связи с этим предложена технология получения АУ из неликвидной березовой древесины, которая предусматривает проведение пиролиза в реторте с внешним нагревом. Предлагаемая технология предусматривает активацию древесных углей, полученных из тонкомерной древесины, сучьев и спелой древесины, во вращающейся печи с помощью водяного пара. Удалось установить влияние температуры процесса на величину суммарного объема пор, который постепенно снижается с повышением температуры. Экспериментально показано, что легче активируются ДУ, полученные из спелой древесины, возможно, это объясняется различиями в химическом составе, а именно наиболее высоким содержанием «лигнин/целлюлоза». Выход и содержание нелетучего углерода в ДУ корреляционно линейно зависят от содержания в исходной древесине «лигнин/целлюлоза».
Таким образом, доказано, что производство АУ, полностью соответствующих требованиям ГОСТ на марку «БАУ-А» возможно из разных видов березовой древесины [2 - 7].
За последние несколько десятков лет во всем мире резко возросло применение осиновой древесины в связи с огромными, но слабо используемыми запасами. Существующими исследованиями показано, что при пиролизе осины может
образоваться большое количество фракции угля размером менее 12 мм. В этой связи целесообразно организовывать производство древесноугольных брикетов, которые выгодно отличаются от стандартного ДУ существенно более высокими прочностью, плотностью и логистикой [8]. Стабилизация показателя «адсорбционная активность по йоду», а также такие показатели, как суммарный объем пор и кажущаяся плотность, достигают максимальных значений в диапазоне конечных температур 500 - 550°С. Дальнейшее повышение температуры сопровождается уменьшением данных показателей [9].
Образующиеся в процессе механической и химической переработки древесины такие малоценные продукты, как технические лигнины, осадки сточных вод, кора и опилки также могут быть переработаны методами пиролиза с получением углеродных адсорбентов [10,11].
На долю коры может приходиться 10-15 % от объема ствола. Известно, что отходы древесной коры являются перспективным сырьем для получения АУ, применяемых в процессах разделения и очистки жидких и газообразных сред. Известно, что от природы исходного сырья зависит пористая структура углеродных сорбентов, что должно учитываться при выборе условий получения углеродных сорбентов, которые возможно использовать в медицине и ветеринарии.
Было установлено, что наиболее существенные изменения пористой структуры сорбентов из осиновой коры происходят при повышении температуры получения карбонизатов от 300 до 400 °С. Наблюдается уменьшение максимума объема микропор с шириной 0,50 нм, а максимумы для более крупных микропор 0,80, 1,18 и 1,59 нм увеличиваются. Причем для пор 1,18 и 1,59 нм увеличение их объема составляет 1,3 и 2,3 раза. Отмечается, что при 400 оС, значительно увеличивается объем мезопор шириной 2,2 нм - в 2,7 раза. С повышением температуры до 500 оС тенденция увеличения количества пор с размером 0,80 нм сохраняется, а наибольший прирост наблюдается для пор шириной 2,00 нм. Для сорбентов на основе карбонизатов, полученных при 300-500 °С, характерно также увеличение объема мезопор шириной 2,00 -2,95 нм и уменьшение объема пор > 3,18 нм. Применение более высоких температур предварительной карбонизации коры осины от 600 до 800 °С не оказывает существенного влияния на объем микро и мезопор и сопровождается их уменьшением в
структуре соответствующих сорбентов по сравнению с образцами, полученными при меньших температурах карбонизации [12-14].
Имеются данные об использовании технических лигнинов в качестве сырья для получения углеродных адсорбентов различного назначения. Порошковый активированный уголь, который в дальнейшем получил название «Карболин» получен [15-25]. Технология получения адсорбента включает предпиролиз гидролизного лигнина и термохимическую активацию полученного угля-сырца гидроксидом натрия с последующей отмывкой полученного угля от золы и щелочи. Наблюдается высокий выход угля с развитой сорбционной способностью, по всей видимости, из-за ароматической природы с высоким содержанием углерода.
«Карболин» имеет повышенные значения адсорбционной ёмкости - 704 мг/г по МГ и 2350 мг/г по йоду, суммарный объём пор составляет 1,24 см3/г, удельная поверхность по БЭТ достигает 2445 м2/г. Полученный уголь показал хорошие результаты при очистке сахарных сиропов, активность по мелассе 113 %, также он оказался пригодным для очистки водочных сортировок по технологии «Полтавчанка».
Показано, что увеличение удельной поверхности связано с повышением температуры активации, которое сопровождается постепенным выгоранием фрагментов структуры исходного углеродного материала, имеющих различную термическую устойчивость [26]. С увеличением степени обгара при активации гидролизного лигнина наблюдается монотонное возрастание объема микропор и удельной поверхности.
Изучен эффективный способ получения порошковых АУ из различных видов твердого органического сырья основанный на использовании реакторов с псевдоожиженным слоем катализатора окисления [27]. Путем вдувания частиц измельченного сырья в псевдоожиженный слой более крупных частиц катализатора потоком азота с небольшим содержанием кислорода и водяного пара удается совместить процессы пиролиза сырья и активации образующихся углеродных продуктов, а также обеспечить получение широкого ассортимента АУ. Роль частиц катализатора сводится к ускорению реакций окисления летучих органических продуктов пиролиза сырья в псевдоожиженном слое. Выделяющееся при этом тепло обеспечивает автотермический режим процесса [27].
Возможность применения отходов целлюлозно-бумажной промышленности для синтеза углеродных адсорбентов показана в работах [28-30]. Шлам-лигнин и черный
щелок подвергали термохимической активации в присутствии гидроксида натрия. Считается, что гидроксид натрия является наиболее эффективным активирующим реагентом для пиролиза углеродных материалов, имеющих неупорядоченную структуру. Термохимическая активация с его использованием позволяет получить нанопористые углеродные материалы, имеющие высокую эффективность при адсорбции в жидкой фазе. Полученные образцы обладают развитой микро- и мезопористой структурой поверхности и могут быть использованы для адсорбции паров, газов и молекул органических веществ из растворов.
Отходы, образующиеся при получении фурфурола по бескислотному способу гидролиза древесины, являются перспективными исходными углеродсодержащими материалами для производства АУ [31]. Целлолигнин по некоторым показателям близок с лигнином и используется для получения активных углей типа АГ (АГ-3, АГ-5, АГ-3у, АГ-3П, АГ-ПР, УСК-5). Авторы работы [32] проводили активацию лигнин-содержащего сырья методом паровой активации. Полученные углеродные сорбенты не уступают по своим сорбционным характеристикам аналогичным промышленным образцам активированных углей, полученных из древесного сырья. Парогазовая активация обеспечивает получение активных углей позволяющих их использование в качестве сорбентов для решения экологических задач, однако активные угли из целлолигнина имеют повышенное содержание золы и низкую насыпную плотность [33,34].
1.1.2 Растительные и сельскохозяйственные отходы
При получении сорбентов для противогазов и для других специальных назначений, которые должны обладать высокими прочностными свойствами и большим объемом тонких пор, используется скорлупа кокосового ореха [35].
К настоящему времени проведено достаточно большое количество исследований в области синтеза активных углей из скорлупы грецкого ореха (СГО) [36 - 41]. Большинство из них ориентировано на получение и исследование адсорбентов для решения задач экологии, в частности для применения в системах водоочистки. Изучено влияния условий синтеза адсорбентов из СГО в среде углекислого газа на их конечные адсорбционные свойства, рассмотрены режимы и условия синтеза, такие как температура ТА, количество ступеней активации, время выдержки т.
В [37] показано, что образцы, полученные при помощи одноступенчатой активации исходного сырья в потоке СО2, обладают превосходящими параметрами пористой структуры ^БЭТ = 680 м /г, ТА = 800°С) по сравнению с материалами, синтезированными из карбонизата, заранее подготовленного в инертной среде аргона ^БЭТп = 470 м /г, ТА = 800°С). Этот факт обусловлен меньшим общим временем контакта с газом-активатором. В то же время, как отмечено в [38], увеличение времени активации материала в потоке СО2, до 480 мин при подъеме температуры активации до
2 3
ТА = 850°С способствует росту SБЭТ до 1300 м /г и объем микропор W0 до 0.72 см /г. Полуширина микропор полученных образцов составляет 0.7 нм. В качестве эффективного активатора при синтезе углей из СГО может использоваться и водяной пар [38, 39]. Используя данный подход, в [38] были получены образцы с удельной
2 3
поверхностью SБЭТ = 1360 м /г и W0 = 0.74 см /г при времени активации т = 60 мин и температуре ТА = 850°С.
Термохимическая активация способствует образованию развитой пористой структуры. Так, использование КОН позволяет существенно увеличить удельную поверхность по БЭТ (до 2250 м2/г) и объем микропор (до 1.07 см3/г) в сходных термических условиях активации (ТА = 800°С) [37].
Следует отметить, что адсорбенты, полученные при помощи физической активации, обладают более широким спектром применения в силу того, что конечный продукт содержит минимальное количество посторонних вредных примесей, требующих специальной отмывки, чего нельзя сказать про активные угли, синтезированные в присутствии химических агентов. С точки зрения получаемого продукта, при химической активации адсорбирующие поры представляют микропоры на уровне 95-98%, а при физической активации развиваются как микропоры, так и транспортные мезопоры [37], что может позитивно сказаться для адсорбционного аккумулирования метана, в том числе и для сжиженного природного газа (СПГ) [41].
Имеются данные по использованию волокнистых остатков рисовой шелухи (РШ), рисовой соломы (РС), соевой шелухи, подсолнечной шелухи и кедровой скорлупы для получения адсорбентов [42]. Волокнистые остатки получали гидролизом РШ и РС раствором гидроксида натрия. Полученные образцы активированного угля обладают низкой адсорбционной активностью по йоду, около 50 %, что не соответствует требования к промышленным углям [43]. Доказано влияние температуры
на выход активированного угля, полученного из РШ методом парогазовой активации: по мере повышения температуры выход твердого продукта [44,45].
Существуют данные о получении адсорбентов методом парогазовой активацией из нетрадиционного сырья, а именно, древесины яблони, древесины березы, сосновых шишек и целлолигнина [46,47]. Для одинакового выхода активированного угля, который характеризовался степенью обгара, время активации изменялось в пределах от 15 до 40 минут. Возможность использования подобного сырья для синтеза адсорбентов оценивали сравнением структурных характеристик полученных материалов с промышленным образцом активированного угля БАУ-А, которые были определены методом низкотемпературной адсорбции азота. Из представленных данных по удельной поверхности адсорбентов видно, что уголь из нетрадиционных материалов (древесина яблони, сосновые шишки и целлолигнин) по своим показателям несколько уступает древесине березы и углю БАУ-А, но имеет характеристики, вполне достаточные для его практического применения, например, для очистки воды. Значения йодного числа полученных адсорбентов близки соответствующему показателю для промышленного угля БАУ-А, сорбенты из сосновых шишек обладают низкой адсорбционной активностью. Полученные данные свидетельствуют о том, что полученные угли обладают неплохой сорбционной активностью и могут найти практическое применение.
В литературе все чаще появляются данные об использовании недревесных материалов для получения адсорбентов. Изучен пиролиз бамбука [48,49], как одного из наиболее быстрорастущих растений Земли, методом парогазовой активации. Для сравнения адсорбционной активности и пористой структуры активацию проводили в течение 15 и 25 минут. Определение характеристик адсорбентов проводили в соответствии с [43] и с помощью метода низкотемпературной адсорбцией азота. Адсорбционная активность по йоду представляет собой один из важнейших показателей АУ и характеризует их микропористую структуру [50]. Увеличение продолжительности активации привело к росту адсорбционной активности и, соответственно, к развитию пористой структуры. Адсорбционная активность полученных углей повысилась от 20 до 60 %, что соответствует требованиям к промышленным адсорбентам, однако на характеристики микропористой структуры увеличение продолжительности влияния не оказывает.
Известен способ [51 - 55] получения адсорбентов из соломы рапса. Экспериментальное исследование проводили с температурной предобработкой измельченного до размера частиц менее 40 мм сырья. Йодное число полученных сорбентов достигает 2157 мг/г, а сорбция по метиленовому голубому - 747 мг/г, что превышает в 3 и более раз требования [56], предъявляемые к промышленно выпускаемым сорбентам подобного класса. Отмечается, что образцы сорбентов обладают низкой насыпной плотностью - до 140 г/дм3, что говорит о большой пористости данных сорбентов. В ходе исследования выявлено, что на развитие удельной поверхности основное влияние оказывает продолжительность процесса активации, в то же время температура значительного влияния не оказывает.
Среди большого ассортимента исходных углеродсодержащих материалов для получения адсорбентов в последние годы особый интерес представляют различные растительные отходы как постоянно возобновляемый источник сырья, таких как, скорлупа косточек урюка [57], древесина персикового дерева, виноградная лоза, абрикосовая косточка [58], лузга гречихи, скорлупа арахиса и грецкого ореха, измельченная скорлупа кедровых орехов [59,60], кожура граната [61], кукурузная солома [62] и многое другое.
Несомненно, использование косточек плодов и скорлупы орехов для синтеза активных углей открывает им широкие перспективы для создания на их основе средств индивидуальной защиты органов дыхания, т.к. известно, что лучшие противогазы создаются именно на основе АУ из скорлупы орехов.
1.1.3 Прочие материалы
Метод получения активированного угля парогазовой активацией листового опада описан в работах [63,64]. Показано, что термообработка сырья при температуре ниже 380°С не приводит к образованию угля - сырца, а при температурах выше 380 °С наблюдалось увеличение выхода угля-сырца. Так же доказано, что увеличение продолжительности активации на формирование удельной поверхности значительного влияния не оказывает, одновременно с этим увеличение продолжительности карбонизации оказывает положительное влияние. Наилучшими характеристиками обладают сорбенты, полученные после 5 часов карбонизации удельная поверхность
8бэт340 м2/г, осветляющая способность по метиленовому голубому 292 мг/г, йодное число 22%.
Сведения о возможности использования в качестве сырья неорганические отходы процессов водоочистки, отходы добывающей промышленности и строительства, продукты сгорания твердого топлива, отработанные неорганические сорбенты, катализаторы и химические поглотители отходы химической промышленности, отходы металлургической промышленности и металлообработки приведены в работе [65]. Сорбционная емкость таких сорбентов по метиленовому голубому составляет 110—115 мг/г, по йоду - 48,26—49,53 мг/г. Удельная поверхность адсорбентов из отходов добывающей промышленности и строительства равна 44—62 м2 /г. Сорбенты, полученные активацией продуктов сгорания твердого топлива обладают удельной
2 3 3
поверхностью более 400 м /г, объем микропор достигает 0,13 см /г, - мезопор 0,19 см
/г.
Возможность применения отходов авиационных предприятий в качестве сырья для получения активированных углей изучена в работе [66]. Для этого отходы ткани из органопластика подвергали пиролизу в трубчатом реакторе, размещённом в электропечи. Значения удельной поверхности полученных образцов достигают 2200 м2/г.
Разработан способ [67] получения адсорбентов из отходов резинотехнических изделий. Согласно изобретению в качестве сырья используют измельченные изношенные шины и отходы резинотехнических изделий. Полученные адсорбенты соответствуют требованиям [43].
Утилизация отработанных автомобильных покрышек, количество которых составляет около 850 тысяч тонн в год, является проблемой загрязнения экологии. Оцениваемый объем механической переработки шин в России не превышает 17%, до 20% изношенных шин сжигается. Оставшаяся часть приходится на запрещённое захоронение [68]. Изношенные автомобильные шины содержат натуральный и синтетический каучук, сажу, металлический корд, органические пластификаторы и другие компоненты, и являются источником длительного и устойчивого загрязнения окружающей среды вследствие высокой стойкости к действию природных факторов, но с другой стороны, они являются источником ценного вторичного сырья, содержащего 65-70% резины (каучук), 15- 25% технического углерода, 10-15% металла [69].
Доказано, что термическая переработка твердого пиролизного остатка отработанных шин превращает его в качественное сырье для получения сорбентов. Элементный анализ показал, что углеродный остаток содержит 86 масс.% С, около 1 масс.% Н [70]. Установлено, что при термической обработке происходит разрыв кратных С - С, С - О связей.
Определение адсорбционной активности показало, что основное влияние оказывает размер частиц адсорбента. Изучена возможность применения адсорбентов из отработанных шин для очистки воды от фенола. При пропускании через фильтр водного раствора фенола концентрации 1 г/дм эффективность очистки составила около 35%, а при повторном использовании - 15%. Эффективность очистки менее концентрированного водного раствора фенола 0,1 г/дм составила 85%, при повторном использовании - 60 - 65 %, при третьем пропускании - 45 % [70-72]. Доказано, что активация отработанного адсорбента фосфорной кислотой обеспечивает регенерацию его сорбционных свойств для повторного использования. Следует отметить, что образцы активированного угля обладают сравнительно низкой удельной поверхностью (~ 40 м /г), формирование пористой структуры происходит за счет образования мезопор.
1.1.4 Гидролизный лигнин как источник получения углеродных адсорбентов
Древесина представляет собой композицию полисахаридов (целлюлоза и гемицеллюлозы) и ароматического полифункционального биополимера нерегулярного строения (лигнин). Еще в 1932 г. Фрейнденберг сравнил клеточную стенку с железобетоном, в котором целлюлоза выполняет функцию арматуры, а лигнин и гемицеллюлозы - функцию связующего. Это образное описание легло в основу развитых Керр, Горингом и Эриньшем представлений о строении клеточной стенки древесины как композита, в котором целлюлозная арматура внедрена в лигноуглеводную матрицу [73].