Получение и диагностическая ценность биспецифических моноклональных антител к IgG свиньи и флуоресцеину тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Середа, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.06
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Середа, Светлана Владимировна
1. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
2. ВВЕДЕНИЕ.
2.1. Актуальность темы.
2.2. Цель и задами исследования.
2.3. Научная новизна.
2.4. Практическая значимость работы.
2.5. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.
2.6. Апробация работы.
2.7. Публикации.
2.8. Объем и структура диссертации.
2.9. Благодарности.
3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.,.
3.1. Бисайтспецифические иммуноглобулины и гибридомные гибридомы
3.2. Применение бисайтспецифнческих антител.
3.3. Моноклональные антитела в диагностике вирусных болезней.
3.4. Диагностика КЧС.
3.5. Применение органических люминофоров в биологии и медицине
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и диагностическая ценность биспецифических моноклональных антител к IgG свиньи и флуоресцеину»
2.1. Актуальность темы
Разработка и совершенствование гибридомной технологии и успехи, достигнутые в получении продуктов моноклональных линий гибридных клеток, привели к созданию нового вида гибридом, названных гибридомными, или химерными гибридомами, оказавшимися весьма перспективными для иммунохимии, иммунодиагностики и иммунотерапии. Гибридомные гибридомы - триомы и квадромы получают, соответственно, путем гибридизации лимфобластов с гибридомой или двух гибридом, каждая из которых продуцирует мономорфные MAbs к различным эпитопам. Продуцируемые триомами и квадромами MAbs являются биспецифическими, имеющими не два одинаковых, как в обычных иммуноглобулинах, а два различных по специфичности антигенсвязывающих центра. При этом один антиген-связывающий центр (сайт) имеет происхождение от одного из партнеров гибридизации, второй - от другого.
Классическая техника соматической гибридизации клеток с целью получения гибридом или квадром требует наличия необходимых родительских клеточных линий, имеющих чувствительность к селективным средам или определенного подхода к скринингу продуктов гибридизации гибридом и, с учетом этого, проведения соответствующих селекционных процедур.
Бивалентные MAbs являются высокоспецифичными реагентами, позволяющими проводить одноэтапную индикацию двух или более антигенных спе-цифичностей, причем одна из этих специфичностей может быть направлена к маркерной молекуле, например ферменту, флуорохрому или веществу, меченному радионуклидами. Это позволяет проводить иммунохимические анализы на более высокой ступени научного исследования, способствуют созданию и совершенствованию новых методов иммунодиагностики, значительно дополняя и углубляя информацию, получаемую с помощью традиционных методов имму-ноанализа.
Основным преимуществом клеточноинженерного метода получения МАЬэ, продуцируемых квадромами, является то, что образуемые ими МАЬб синтезируются и секретируются так же, как и нативные ^ молекулы, обладая при этом двойной специфичностью и молекулярной однородностью. Квадрома или триома может подвергаться криоконсервации и реклонированию с целью получения моноклональных антител в определенные сроки. Для продуктов этой технологии так же характерна доступность гибридомных продуктов в относительно больших количествах при сравнительно низкой себестоимости.
В области диагностики перспективно их использование для методически простого выявления образования комплекса антиген-антитело в иммунофер-ментном и иммунофлуоресцентном анализе. Причем для постановки иммуно-ферментного или иммунофлюоресцентного анализа в этом случае не потребуется приготовления конъюгатов антител с ферментами или флюорохромами. Например, использование в непрямом ИФА биспецифических моноклональных антител, одна из специфичностей которых направлена против метки (флюоро-хрома или иного гаптена), а вторая против определяемого иммуноглобулина, позволит, во-первых, применить одно и то же антитело в МФА и ИФА без какой-либо его дополнительной модификации и, во-вторых, применять в ИФА широкий спектр ферментов, которые просто достаточно пометить гаптеном.
Таким образом, бивалентные МаЬэ можно использовать с научно-практической целью в области общей биологии, медицины и ветеринарии, в частности для лабораторной диагностики вирусных болезней животных. Рядом авторов показано, что использование бисайтспецифичееких МКА в различных иммунологических и серологических вариантов анализа позволяет существенно упростить процедуру и сократить время постановки реакции, а также ликвидировать проблемы, связанные с синтезом и использованием конъюгатов иммуноглобулинов с ферментными или флуоресцентными маркерами.
Одним из ведущих лабораторных тестов в диагностике вирусных болезней животных остается метод иммунофлуоресценции. В непрямом МФА в качестве первых антител используют немеченные антитела, а в качестве вторых - меченные флуорохромом антитела к иммуноглобулинам. Получение бивалентных моноклональных антител, антигенсвязывающий сайт первого плеча которых специфичен к свиньи, а антигенсвязывающий сайт второго - к флуоресцеи-ну, может значительно упростить технологию приготовления диагностикумов. Если учесть, что на молекулах свиньи имеются общие детерминанты с других видов сельскохозяйственных животных, то диапазон применения таких биспецифических антител может быть значительно более широким.
2.2. Цель и задачи исследования
Вышеперечисленными обстоятельствами обусловлен выбор поставленной перед нами цели работы: получение квадром, продуцирующих бивалентные моноклональные антитела, специфичные к свиньи и флуоресцеину, и определение их диагностической ценности.
Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. получить мышиные гибридомы - продуценты моноклональных иммуноглобулинов к флуоресцеину и свиньи;
2. создать маркированные субклоны гибридом, секретирующих моноклональные антитела к флуоресцеину и свиньи, дефектные по генам, кодирующим ферменты тимидинкиназу (ТК'-варианты) и гипоксантин-гуанин-фосфорибозилтрансферазу (ГТФРТ-варианты), соответственно;
3. методом соматической гибридизации между клетками дефектных клонов гибридом получить клоны клеток квадром, продуцирующие бисайтспеци-фические моноклональные иммуноглобулины к флуоресцеину и свиньи;
4. определить параметры применения бисайтспецифических моноклональ-ных иммуноглобулинов;
5. определить диагностическую ценность полученных моно- и биспеци-фических моноклональных антител в диагностических реакциях.
2.3. Научная новизна
Получены клетки клонов квадром, секретирующие бисайтспецифические моноклональные антитела к флуоресцеину и IgG свиньи. Показано, что биспе-цифические иммуноглобулиновые молекулы сохраняют антигенную специфичность, свойственную родительским клонам.
Продемонстрировано, что специфичность бисайтспецифических моноклональных антител к флуоресцеину позволяет использовать ФИТЦ для индукции связывания этих антител с различными ферментами, меченными ФИТЦ.
Показана возможность использования биспецифических моноклональных антител в диагностических реакциях.
Установлено, что пероксидазные антивидовые конъюгаты, изготовленные из моноклональных антител к IgG свиньи обладают высокой специфической активностью, низкой спонтанной сорбцией и пригодны для диагностических и исследовательских целей.
2.4. Практическая значимость работы
В ходе исследований адаптирован ряд методических приемов (селекция клеток квадромных клонов, метод частичной хроматографической очистки бисайтспецифических иммуноглобулинов, скрининг би-МКА в double-antigen-ИФА), которые могут быть применены при проведении НИР в области гибри-домной технологии и биотехнологии бисайтспецифических иммунореагентов для белков и гаптенов.
Подготовлены и утверждены директором института «Методические рекомендации по клеточно-инженерному конструированию гибридомных гибридом квадром, триом) - продуцентов бисайтсттецифических моноклональных иммуноглобулинов».
Получены, охарактеризованы и заложены на хранение по два клона гибридом, продуцирующих моноклональные антитела к флуоресцеину и IgG свиньи, а также два клона квадром, продуцирующих бисайтспецифические моноклональные антитела к флуоресцеину и IgG свиньи.
Пероксидазные конъюгаты моноклональных антител к IgG применяются в диагностических исследованиях на КЧС.
2.5. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту
1. Комплекс адаптированных методических приемов позволяет получать квадромы, продуцирующие бисайтспецифические моноклональные требуемой белковой и гаптенной специфичности.
2. Культурально-морфологические, пролиферативные, селективные маркерные свойства и характеристики антителопродукции мутантных HATS -субклонов гибридомных клеток в процессе культивирования in vitro и in vivo сохраняются.
3. Специфичность би-МКА к флуоресцеину позволяет использовать ФИТЦ в качестве гаптенной метки различныых ферментов для использования их в ИФА и иммуноцитохимических методах.
2.6. Апробация работы
Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВНИИВВиМ "Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными и экзотическими болезнями животных" (9-10 декабря, 1998 г.), на заседаниях Ученого Совета ВНИИВВиМ {16 апреля 1998 г. и 23 марта 1999 г.), совещаниях научных сотрудников лаборатории "Гибридомной Биотехнологии" ВНИИВВиМ (1998-2001 гг.).
2.7. Публикации
По результатам теоретических и экспериментальных работ, выполненных по теме диссертации, опубликовано 4 научных работы, в том числе 1 из них в центральном научном журнале «Сельскохозяйственная биология».
2.8. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 листах машинописного текста по общепринятой схеме и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения и список литературы (126 источников, в том числе 35 - отечественных авторов). Работа иллюстрирована 8 таблицами, 8 рисунками и дополнена приложениями.
Заключение диссертации по теме «Вирусология», Середа, Светлана Владимировна
7. ВЫВОДЫ
1. Получены и охарактеризованы по антителопродукции и субклассовой специфичности, 10 линий гибридом, стабильно продуцирующих МКА к флуо-ресцеину. Титр МКА к флуоресцеину в асцитической жидкости двух гибридных клонов F7 и 3D! составлял в ИФА 1:2048000 и 1:512000, соответственно.
2. Получены и охарактеризованы по антителопродукции и субклассовой специфичности 8 линий гибридом, стабильно продуцирующих МКА к IgG свиньи. Антивидовые конъюгаты, изготовленные из МКА и пероксидазы, обладают высокой специфической активностью, низкой спонтанной сорбцией и пригодны для диагностических исследований.
3. Путем ступенчатой селекции к аналогам пуриновых и пиримидиновых нук-леотидов получены стабильные, генетически маркированные субклоны мышиных гибридом, продуцирующих моноклональные антитела к флуоресцеину и IgG свиньи, с фиксированным фенотипом, пригодные для получения квадром с селекцией только на НАТ-среде. Культурально-морфологические, пролиферативные, селективные маркерные свойства и характеристики анти-телопродукции мутантных субклонов гибридомных клеток в процессе культивирования in vitro и in vivo сохранялись.
4. Получены квадромы, продуцирующие бисайтспецифические моноклональные антитела к флуоресцеину и IgG свиньи. В асцитической жидкости титр антител к IgG свиньи квадромы 4В6 составил 1:8000-1:128000, квадромы 14F10- 1:16000-1:256000, а к флуоресцеину 1:4000-1:16000 и 1:40001:32000, соответственно.
5. Показана возможность использования би-МКА в диагностических реакциях. Специфичность к флуоресцеину позволяет использовать ФИТЦ в качестве спейсера с различными ферментами.
8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Методические рекомендации по клеточно-инженерному конструированию гибридомных гибридом (квадром, триом) - продуцентов бисайтспецифических моноклональных иммуноглобулинов могут быть применены при проведении НИР в области гибридомной технологии и биотехнологии бисайтспецифических иммунореагентов для различных белков.
Заложены на хранение по два клона гибридом, продуцирующих монокло-нальные антитела к флуоресцеину и IgG свиньи, а также субклоны гибридом-ных клеток указанной специфичности с мутантным HAT -фенотипом, которые можно использовать при конструировании различных квадром.
Пероксидазные конъюгаты с МКА к IgG свиньи могут быть использованы в диагностике вирусных болезней свиней.
Получены и охарактеризованы два клона квадром, продуцирующих би-сайтспецифические моноклональные иммуноглобулины к IgG свиньи и флуо-рецеину. Би-МКА могут быть использованы в диагностических исследованиях.