Антигенсвязывающие свойства бифункциональных моноклональных антител тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Смирнова, Мария Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнова, Мария Борисовна
Список использованных сокращений
I ВВЕДЕНИЕ
II ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 История создания бифункциональных антител и области их применения
2 Тестирование бифункциональных антител
3 Взаимодействие антител с антигенами в растворе и на 17 твердой фазе
4 Антигенсвязывающие свойства бифункциональных моноклональных антител
5 Применение бифункциональных антител в иммуногистохимии, иммуноблоттинге и твердофазном иммуноферментном методе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антигенсвязывающие свойства бифункциональных моноклональных антител»
Актуальность проблемы. Наряду с обычными моноклональными антителами (МКА) гибридомная технология позволяет получать биспецифические (бифункциональные) антитела1 (БИАТ), несущие сайты связывания двух различных антигенов (АГ) [Milstein and Cuello, 1983]. БИАТ синтезируются гибридными гибридомами (тетрадомами), которые образуются при слиянии двух родительских гибридом (Рис. 1). Молекулы бифункциональных антител образуются в тетрадомах при рекомбинации двух АГ-связывающих сайтов ("полумолекул"). Родительские МКА и соответствующий АГ-связывающий сайт БИАТ имеют одинаковую структуру АГ-связывающих центров (см. Рис. 1) и, как следствие, проявляют одинаковые АГ-связывающие свойства. В работе Алларда с соавторами [Allard et al., 1992], показано, что при связывании с антигеном в растворе аффинность родительских моноклональных антител равна аффинности соответствующего АГ-связывающего сайта БИАТ.
В практическом плане БИАТ, несущие сайты связывания с тестируемым антигеном и ферментом, (например пероксидазой хрена [ПХ]) могут выполнять роль меченых2 молекул и заменять традиционные конъюгаты (антитела, ковалентно связанные с ферментом). Такие БИАТ могут успешно использоваться в иммуногистохимии, иммуноблоттинге и иммуноферментном анализе (ИФА), и их называют биоконъюгатами нового поколения - см. обзор: [Cao and Sures (1998)]. Другим важным приложением БИАТ,
БИАТ могут быть также получены химически: путем ковалентного связывания АГ-связывающих сайтов (Fab-фрагментов) к двум неидентичным антигенам. Однако такие антитела в настоящем исследовании не рассматриваются. ,2 Здесь и ниже термин меченые антитела употребляется нами в широком смысле и может предполагать любой характер маркирования (метка изотопом, ферментом, коллоидом и т.п.)
• •
Антитела к антигену 1 (Гибридома 1)
Антитела к антигену 2 (Гибридома 2)
Антиген 1 Y
Антиген 2
Бифункциональные антитела (Тетрадома)
Рис. 1. Родительские и бифункциональные антитела, образуемые гибридными гибридомами (тетрадомами).
Антитело
Антиген
Бифункциональное антитело \
Fab-фрагмент ч:
Твердая фаза о с/о О в
Рис. 2. Связывание моноклональных (монофункциональных) и бифункциональных антител с антигеном, иммобилизованным на твердой фазе. а - моновалентное связывание антител с иммобилизованным антигеном; б - бивалентное связывание антител с иммобилизованным антигеном; в - связывание бифункциональных антител с иммобилизованным антигеном (может быть только моновалентным); г - связывание Fab-фрагмента антител с иммобилизованным антигеном (может быть только моновалентным) включающих сайты связывания с антигеном злокачественной клетки и биологически активным веществом, может быть направленный транспорт лекарств к опухолевым клеткам (направленная химиотерапия) [Webb at al., 1985].
Весьма важной как с практической, так и с теоретической точки зрения, является проблема взаимодействия антител (AT) с поверхностными АГ клеток и вирусов, а также с АГ, адсорбированными на твердой фазе. Молекула иммуноглобулина класса IgG несет два АГ-связывающих сайта и может связываться с поверхностными и иммобилизованными АГ как одним антигенсвязывающим сайтом (моновалентно, см. Рис. 2, а), так и двумя антигенсвязывающими сайтами одновременно (бивалентно, см. Рис 2, б). БИАТ несут два сайта, специфичных к различным антигенам, и, таким образом, могут связываться с адсорбированным АГ только моновалентно (см. Рис. 2, в). При этом следует принять во внимание, что структура молекулы БИАТ, исключая один АГ-связывающий сайт (как первичная, так и третичная), тождественна структуре родительских AT. Таким образом, сравнительный анализ связывания монофункциональных AT и БИАТ с иммобилизованным АГ позволяет корректно оценить характер взаимодействия МКА (моновалентное или бивалентное). Отметим, что до сих пор характер взаимодействия AT с иммобилизованным АГ оценивали путем сравнения параметров связывания нативной молекулы AT и ее Fab-фрагментов [Greenwood et al., 1963]. Эти фрагменты включают антигенсвязывающий сайт и образуются из молекулы IgG после обработки папаином (Рис. 2, г). Очевидно, что для оценки характера взаимодействия AT с АГ Fab-фрагмент AT является гораздо менее полноценной молекулой, чем БИАТ.
Бесспорно, что бивалентное связывание AT с антигенами существенно прочнее, чем моновалентное. Следовательно (по крайней мере, теоретически), обычные МКА должны обеспечивать более чувствительную детекцию иммобилизованного антигена по сравнению с БИАТ. Вместе с тем, большой массив публикаций свидетельствует об успешном применении БИАТ как меченых молекул в иммуногистохимии, иммуноблоттинге и твердофазном ИФА (эти данные суммированы в обзоре [Cao and Sures, 1998]). Однако постулируемые преимущества БИАТ как меченых молекул по сравнению с обычными конъюгатами представляются весьма спорными. На сегодняшний день, на наш взгляд, отсутствуют работы, в которых бы корректно сравнивались свойства БИАТ и обычных МКА, конъюгированных с ферментом, как меченых молекул.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - изучение типа взаимодействия AT с иммобилизованными АГ (моновалентное или бивалентное) путем сравнительного анализа связывания МКА и БИАТ, содержащих тождественные сайты связывания с АГ, а также сопоставление двух типов меченых молекул: традиционных коныогатов МКА с ферментом и БИАТ, несущих сайт связывания с ферментом.
В задачи работы входило:
1) для определения типа взаимодействия антител с иммобилизованным антигеном (моновалентное или бивалентное) соотнести равновесные константы связывания родительских антител и тождественного антигенсвязывающего сайта бифункциональных антител;
2) для анализа характера взаимодействия сравнить антитела к антигенам различной молекулярной массы и структуры: миоглобину (мол. масса» 18,б кДа), пероксидазе хрена (мол. масса«40 кДа) и IgG человека (мол. масса«160 кДа).
3) сравнить два типа меченых молекул: конъюгаты антимиоглобиновых антител с пероксидазой хрена и бифункциональных антител, несущих тождественный сайт связывания с миоглобином и пероксидазой хрена в твердофазном ИФА и сделать вывод о чувствительности анализа.
Научная новизна и научно-практическая значимость исследования. Для оценки характера взаимодействия антител с иммобилизованным антигеном (моновалентное или бивалентное) предложен оригинальный подход, который предполагает сравнительный анализ параметров связывания родительских моноклональных антител и бифункциональных моноклональных антител, несущих тождественный сайт связывания с антигеном
Проведен сравнительный анализ двух типов меченых молекул антител: антител, конъюгированных с пероксидазой хрена (традиционного конъюгата) и БИАТ, несущих тождественный сайт связывания с тестируемым антигеном и пероксидазой хрена. Показано, что бифункциональные антитела в качестве меченых молекул не дают выигрыша в чувствительности иммуноферментного анализа в сравнении с традиционными конъюгатами.
Полученные результаты могут представлять интерес для возможного использования этого нового класса биомолекул.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В настоящем обзоре мы кратко опишем историю создания БИАТ и области их применения, отсылая, в основном, к обзорным статьям, опубликованным за последние 10 лет. Относительно полно будут освещены только проблемы, которые составляют предмет наших исследований. Мы опишем методы получения клонов-продуцентов БИАТ, механизмы взаимодействия антител с антигенами (включая антигены, иммобилизованные на твердой фазе) и применение БИАТ в качестве меченых антител в твердофазном ИФА.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Смирнова, Мария Борисовна
VII. выводы
1. Для определения типа взаимодействия антител с иммобилизованным антигеном (моновалентное или бивалентное) предложен сравнительный анализ параметров связывания родительских антител и тождественного антигенсвязывающего сайта бифункциональных антител.
2. Получены доказательства того, что в выбранных условиях тестирования антимиоглобиновые и антипероксидазные антитела связываются с антигеном, иммобилизованным на поверхности иммунных планшетов, преимущественно двумя антигенсвязывающими сайтами (бивалентно). Вместе с тем, антитела к IgG человека связываются с иммобилизованным антигеном, в основном, одним антигенсвязывающим сайтом (моновалентно).
3. Получены доказательства того, что степень связывания бифункциональных антител с антигеном, иммобилизованным на твердой фазе, существенно ниже, чем родительских монофункциональных.
4. Показано, что использование бифункциональных антител, несущих сайты связывания с миоглобином и пероксидазой хрена, в качестве детектирующих молекул при анализе миоглобина, не дает выигрыша в чувствительности анализа в сравнении с традиционными конъюгатами (антителами, ковалентно связанными с пероксидазой хрена) - как при определении иммобилизованного миоглобина, так и в двухсайтном сэндвич-методе ИФА.