Оптимизация условий культивирования штамма Azotobacter vinelandii Д-08 по увеличению синтеза левана, используемого в качестве биологического связующего для получения биокомпозиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Новокупцев, Николай Васильевич

  • Новокупцев, Николай Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 141
Новокупцев, Николай Васильевич. Оптимизация условий культивирования штамма Azotobacter vinelandii Д-08 по увеличению синтеза левана, используемого в качестве биологического связующего для получения биокомпозиционных материалов: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Саранск. 2016. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новокупцев, Николай Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................11

1.1 Общая характеристика продуцента полисахаридов - бактерии рода аго1:оЬас1ег....................................................................................11

1.1.1 Культурально - морфологические свойства бактерии........................11

1.1.2 Физиолого - биохимические свойства и питательные потребности бактерии......................................................................................14

1.2 Микробный экзополисахарид леван - продукт биосинтеза микроорганизма Аго^Ьа^ег У1пе1апсШ......................................................................20

1.2.1 Общая характеристика микробных полисахаридов...........................20

1.2.2 Полисахариды, образуемые бактерией Аго^Ьа^ег \чпе1апсШ..............23

1.2.3 Характеристика экзополисазарида левана, продуцируемого бактерией Аго^Ьа^ег уте1апсШ......................................................................25

1.3 Классификация древесных композиционных материалов, проблема экологической безопасности биокомпозиционных материалов..................30

1.3.1 Классификация и общая технология получения древесных композиционных материалов............................................................30

1.3.2 Экологическая чистота прессованных изделий...............................34

1.4 Использование полисахаридов при изготовлении древесных

биокомпозиционных материалов.......................................................35

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................47

2.1 Объекты исследования......................................................................47

2.2 Условия культивирования бактерии Аго1оЬас1ег \чпе1апс1И Д-08.............47

2.3 Определение рН культуральной жидкости..........................................49

2.4 Выделение экзополисахарида методом осаждения. Очистка и определение его количественного содержания.......................................................49

2.5 Проведение элементного анализа экзополисахарида...........................50

2.6 Определение динамической вязкости культуральной жидкости...................51

2.7 Определение количества биомассы клеток Аго^Ьа^ег \чпе1апсШ

Д-08..........................................................................................52

2.8 Определение содержания сухих веществ в культуральной жидкости.......................................................................................52

2.9 Инфракрасная спектроскопия........................................................53

2.10 Определение содержания сахарозы...............................................54

2.11 Определение содержания белка...................................................55

2.12 Условия получения прессованных биоматериалов...........................56

2.13 Определение физико - механических характеристик биокомпозиционных материалов....................................................................................59

2.13.1 Определение плотности............................................................59

2.13.2 Определение предела прочности при статическом изгибе.................60

2.13.3 Определение предела прочности при растяжении перпендикулярно пласти плиты..............................................................................................60

2.13.4 Определение удельного сопротивления выдергиванию

шурупов......................................................................................61

2.13.5 Определение водопоглощения и разбухания в воде по

толщине......................................................................................62

2.14 Исследование структуры композиционных материалов.............................63

2.14.1 Метод микрорентгеновской томографии......................................63

2.14.2 Микроскопия биокомпозиционных материалов.............................64

2.14.3 Растровая электронная микроскопия................................................65

2.15 Статическая обработка данных..........................................................66

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ...........................................67

3.1 Получение культуральной жидкости Аго^Ьа^ег \чпе1апс1И Д-08 (продуцента левана) на отходах пищевой промышленности.......................68

3.2 Получение прессованных биокомпозиционных материалов при использовании биологического связующего, содержащего полисахарид леван и определение их физико - механических параметров..............................79

3.3 Получение биокомпозиционных материалов с использованием в качестве связующих лигносульфоната и культуральной жидкости, содержащей

леван........................................................................................101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................113

ВЫВОДЫ..................................................................................116

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.................118

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация условий культивирования штамма Azotobacter vinelandii Д-08 по увеличению синтеза левана, используемого в качестве биологического связующего для получения биокомпозиционных материалов»

ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время разрабатывается и производится огромное количество различных древесных композиционных материалов, обладающих хорошими эксплуатационными и потребительскими свойствами (Thoemen et al., 2010; Burton et al. 2011). Наиболее широкое применение в строительстве и мебельной промышленности нашли ДСП. Несмотря на высокие технические показатели и отсутствие необходимости в использовании высококачественной древесины, данные материалы, полученные на основе фенолформальдегидных смол, в процессе эксплуатации выделяют в воздушную среду фенол, формальдегид и ряд других токсичных веществ. Поэтому проблема снижения токсичности древесных плит весьма актуальна (Carll, 1986; Li and Geng, 2005; Carlborn and Matuana, 2006). Для ее решения используют различные способы (Haag et al., 2004; Pan et al., 2006; Kadimaliev et al., 2012), но, к сожалению, существуют определенные проблемы. Поэтому ведется интенсивный поиск новых природных соединений, способных заменить смолы биологическим связующим.

Перспективными являются связующие, в состав которых входят полисахариды микробного происхождения (Smith and Callow, 2006; Ревин и Ведяшкина, 2009; Шутова и др., 2010; Ревин и др., 2010) к их числу относится экзополисахарид леван. Он обладает высокими адгезивными свойствами и уже был предложен для получения экологически чистого клея (Combie et al., 2004; Kang et al., 2009). По силе растяжения при склеивании алюминия и отличной прочности на сдвиг при связывании некоторых пластмасс леваны могут конкурировать со многими синтетическими клеями (Combie and Yavorsky, 2005).

Микроорганизм Azotobacter vinelandii Д-08 - это аэробный грамоотрицательный штамм бактерии способный к азотофиксации (Хоулт и др., 1997; Boone and Castenholz, 2001). Он получен с помощью мутагенеза при воздействии нингидрина и используется в промышленных целях для

продукции полисахарида леваиа. Данный микроорганизм способен к росту на углеродсодержащих средах, в особенности на сахарозе или мелассе. (Лияськина и др., 2010; Петенко и др., 2011). Было показано, что наилучшим источником углерода для производства экзополисахаридов является сахароза и глюкоза (Четвериков и др., 2006). Штамм микроорганизма Azotobacter vinelandii Д-08 относится к семейству Azotobacteriaceae, являющиеся азото фиксирующими бактериями, синтезирующим из сахарозы экзополисахарид леван.

Среди биоорганических отходов особый интерес представляют лигносульфонаты (ЛГС) - многотоннажные отходы целлюлозно-бумажной промышленности (Третьякова и Петрухин, 2012). Молекулярная структура ЛГС представляет собой ароматические ядра, соединенные пропановыми остатками в длинные неполярные цепочки с включенными в них полимерными сульфогруппами, карбонильными, карбоксильными и гидроксильными группами (Семочкин, 2002). Такое строение обусловливает проявление поверхностно-активных и адгезивных свойств. При высоких температурах ЛГС способны участвовать в реакциях поликонденсации (Бровко и др., 2009; Dumitrescu et al., 2013; Акчурина, 2014). Эти свойства позволяют использовать их в качестве связующего при производстве различных материалов из растительных отходов (Laemsak and Okuma, 2000; Privas and Navard, 2013; Yuan et al., 2014.). Однако до сих пор не отработаны технологии получения ДСП с ЛГС, обладающих высокой прочностью и влагостойкостью. Для этого необходимо подобрать условия подготовки и обработки исходного сырья (древесных стружек) с ЛГС, изготовления пресс-массы, режимы прессования - температуру, давление, длительность (Lambuth. et al., 2003; Zhang, et al., 2011).

На сегодняшний день сдерживающим фактором внедрения новых классов соединений биологического происхождения является их себестоимость и несоответствие полученных материалов по своим физико-механическим характеристикам имеющимся стандартам.

Целью работы был поиск оптимальных условий культивирования Аго^Ьа^ег \чпе1апс1И Д-08 на различных средах для увеличения синтеза левана и исследование возможности использования культуральной жидкости, содержащей леван, и лигносульфоната в качестве биосвязующего при изготовлении прессованных биокомпозиционных материалов из отходов древесины

Исходя из поставленной цели, мы решали следующие задачи:

1. Оптимизировать условия синтеза полисахарида левана в средах с отходами перерабатывающей промышленности, таких как меласса, барда и молочная сыворотка.

2. Исследовать условия получения биокомпозиционных материалов с использованием в качестве связующего культуральной жидкости (КЖ), содержащей леван.

3. Исследовать условия получения биокомпозиционных материалов с использованием в качестве связующего лигносульфоната (ЛГС) и культуральной жидкости (КЖ), содержащей леван.

4. Изучить физико-механические свойства полученных материалов и провести анализ их структуры.

Научная новизна работы. Впервые проведено культивирование А-()1оЬас1ег \чпе1апс1И Д-08 на средах, содержащих органические отходы, при этом образуется полисахарид леван. Показано, что максимальное содержание левана получено при использовании мелассы, барды и молочной сыворотки в соотношении 5:2:3. С помощью прессования получен биокомпозиционный материал на основе лигноцеллюлозного сырья и культуральной жидкости, содержащей полисахарид леван. Показано, что по своим физико-механическим свойствам и структуре материал соответствует выпускаемым промышленностью. Совместное использование лигносульфоната и культуральной жидкости, содержащей леван, повышает влагостойкость биокомпозиционных материалов с сохранением их прочности.

Практическая значимость работы. Полученные результаты открывают новые направления утилизации промышленных отходов. Это связано с решением двух крупных проблем. Во-первых, это снижение токсичных свойств ДСП, производимых по традиционной технологии. И второе - это утилизация лигноцеллюлозных отходов сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности, а также пищевой и спиртовой промышленности (послеспиртовой барды, мелассы, молочной сыворотки), которые используются для культивирования штамма бактерий. Полученные результаты могут использоваться в качестве основы для создания технологий получения биокомпозитов на их основе на фоне снижения себестоимости готового продукта. На предлагаемую разработку получен патент на изобретение РФ «Способ получения экзополисахарида левана» (ФИПС № 2574211, заявка № 2014147768/10, приоритет изобретения от 26 ноября 2014г, авторы Ревин В.В., Новокупцев Н.В.) и подана заявка на патент РФ «Способ получения биокомпозиционного материала» (ФИПС № 2015122863, авторы Ревин В.В., Новокупцев Н.В.)

Связь работы с научными программами. Представленные результаты были получены в ходе исследований, проведенных в рамках прикладной НИР «Получение экологически безопасного биологического связующего, используемого для изготовления биокомпозиционных материалов» (Государственный контракт от 15 декабря 2013 г. №14-ГК/2013, открытый конкурс №48-13/НИР, протокол №2 от 25 ноября 2013 г., инв. номер МН-11/13) и фундаментальной НИР 53/45-14 «Создание высокопродуктивных штаммов бактерий и получение на их основе биокомпозиционных материалов» поддержанной Правительством РФ [15.684.2014К] от 17 июля 2014 г.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены для обсуждения на Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (Саранск, 2011-2014); на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского

государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2011-2015); Международной научно-технической конференции «Новейшие достижения в области импортозамещения в химической промышленности и производстве строительных материалов» (Минск, Республика Беларусь, 2012); Международной научной конференции «Достижения и перспективы развития биотехнологии» (Саранск, 2012); Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2013); Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Калининград,

2013); Международной научной интеренет-конференции «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологии» (Казань, 2013); Научно-практической конференции «Биотехнология: наука и практика» (Воронеж,

2014); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии естественных и математических наук» (Ростов-на-Дону, 2014); Всероссийской научной конференции с международным участием «Перспективы развития химических и биологических технологий в XXI веке» (Саранск, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в числе которых 1 статья в российском научном журнале, рекомендованным ВАК, 1 статья в иностранном научном журнале, входящем в реферативные базы данных и системы цитирования Web of Science, Scopus.

Положения, выносимые на защиту.

1. При культивировании Azotobacter vinelandii Д-08 в средах с мелассой, бардой и молочной сывороткой образуется полисахарид леван, обладающий связующими свойствами.

2. Получен новый перспективный экологически безопасный композиционный материал, где в качестве основного связующего используется культуральная жидкость, содержащая микробный полисахарид леван.

3. Прессованные биокомпозиционные материалы из древесных опилок с основным связующим в виде культуральной жидкости содержащей леван и

техническим лигносульфонатом по своим прочностным и влагостойким параметрам не уступают материалам на основе фенолформальдегидных смол.

4. При горячем прессовании происходит образование связей между компонентами культуральной жидкости, лигносульфонатом и древесными опилками, которые способствуют формированию структуры, соответствующей по своим физико-механическим параметрам требованиям, предъявляемым древесно-стружечным материалам.

Личный вклад автора состоит в поиске и анализе научной литературы по теме работы, участии в планировании и постановке конкретных задач диссертации на всех этапах её выполнения, осуществлении экспериментальной части исследования, в обсуждении результатов, подготовке публикаций и докладов.

Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 141 странице текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы. Диссертационная работа включает 18 рисунков и 19 таблиц. Список цитируемой литературы включает 206 источников, в том числе 109 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Новокупцев, Николай Васильевич

выводы

1. Методом ИК-спектроскопии доказано, что при культивировании Azotobacter vinelandii Д-08 на отходах биотехнологической промышленности образуется полисахарид леван. Об этом свидетельствует наличие полос поглощения в областях 923 см"1 и 830 см"1 характерных для остатков фруктозы, которые являются структурной единицей левана.

2. В процессе культивирования А. vinelandii на питательной среде, состоящей из мелассы, барды и молочной сыворотки в соотношении 5:2:3 содержание сахарозы снижалось на 45% в течение 72 ч, что свидетельствует об активации метаболических процессов, связанных с биосинтезом левана в исследуемых штаммах.

3. В средах с мелассой, бардой и молочной сывороткой увеличение содержания левана заканчивается за 24 ч культивирования А. vinelandii, рост биомассы, увеличение вязкости среды (до 0,4 дПа сек) и снижение pH продолжаются в течение 72 ч.

4. Накопление полисахарида при культивировании А. vinelandii Д-08 на отходах биотехнологических предприятий зависело от соотношения компонентов питательной среды. Максимальное содержание левана (14,3 г/л) получено при использовании мелассы, барды и молочной сыворотки в соотношении 5:2:3.

5. Показана возможность использования культуральной жидкости, содержащей леван, в качестве биологического связующего при получении биокомпозиционных материалов. Максимальная величина предела прочности и влагостойкость полученного биокомпозита зарегистрированы при температуре прессования 140°С и давлении 39,2 МПа.

6. Совместное использование лигносульфоната и культуральной жидкости, содержащей леван, повышает влагостойкость биокомпозиционных материалов. Прочность лучших образцов полученных материалов составляла 24 - 29 МПа, плотность 1170 - 1255 кг/м3, разбухание в воде 6,7%.

7. В ИК-спектрах биокомпозитов на основе лигносульфоната и культуральной жидкости, содержащей леван выявлены изменения колебаний связей, характерных для сульфогрупп лигносульфоната, и валентных колебаний сирингильного и гваяцильного ядра в лигнине, С-Н групп гемицеллюлоз, что свидетельствует о вовлечении этих групп в образование связей между компонентами биокомпозиционного материала.

8. Методом растровой электронной микроскопии показано, что при использование биосвязующего на основе культуральной жидкости, содержащей леван в прессованных материалах практически отсутствуют дефекты в виде микротрещин и пустот.