Положительно упорядоченные полутела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Ряттель, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 89
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ряттель, Александра Владимировна
Введение.
Глава 1 Полукольца и полутела
§ 1. Исходные понятия и примеры.
§2. Многочлены над полукольцами.
§3. Упорядоченные и упорядочиваемые полукольца.
Глава 2 Аддитивно идемпотентные полуполя
§4. Основные свойства.
§5. Однопорожденные и циклические полуполя.
§6. Делимые полуполя. Алгебраическое замыкание.
Глава 3 Линейно упорядоченные полутела
§7. Свойства и конструкции.
§8. Мультипликативно архимедовы линейно упорядоченные полуполя.
§9. Непрерывные полутела.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Положительно упорядоченные полутела»
В современной математике изучаются математические структуры, которые можно условно разделить на три основных типа (Н. Бурбаки): алгебраические, порядковые и топологические. Соединение алгебраического и порядкового типов приводит к упорядоченным алгебраическим системам (упорядоченные полугруппы, упорядоченные группы, упорядоченные кольца и т.д.), которые изучаются в общей алгебре, начиная с 30-х годов XX века (см. [2], [11], [14], [15], [25]).
Диссертация посвящена одному из интенсивно развивающихся в последние десятилетия разделов общей алгебры - теории полуколец ([5], [26], [30]). Развитие этой теории связано с успешным применением ее в дискретной математике, компьютерной алгебре, идемпотентном анализе, теории оптимального управления и других разделах математики (см., например, [19], [30]). Из последних работ о полукольцах отметим статьи П.С. Дудникова, С.Н. Самборского [10], И.И.Артамоновой [1], Г.Л.Литвинова, В.П. Маслова [17], В.И. Варанкиной, Е.М. Вечтомова, И.А. Семеновой [4], А.Н. Семенова [22], Е.М. Вечтомова, А.В. Михалева, В.В. Чермных [9], Г.Б. Шпиза [28], С.Н.Ильина [11, 12], Е.М. Вечтомова [6-8], обзорную работу [29].
Полутела в теории полуколец играют роль, подобную роли тел в общей теории колец. Однако уже свойства полуполей существенно отличаются от свойств полей. А поскольку все полутела положительно упорядочиваемы, то интересно и естественно исследовать класс положительно упорядоченных полутел.
Изучение упорядоченных полуколец является логическим продолжением исследований традиционных упорядоченных алгебраических объектов, и в достаточной мере использует факты и методы теории упорядоченных алгебраических систем. Их изучение началось в работах Вайнерта, Луговски, Фукса (см. [31], [32], [35]-[37], [25]) в 60-ые годы XX столетия. Вайнертом было доказано, что всякое полутело без нулевого элемента с идемпотентным сложением может быть рассмотрено как решеточно упорядоченная группа, и обратно. Луговски рассматривал класс аддитивно архимедовых упорядоченных полуколец; им было доказано, что всякое неплотное аддитивно архимедово упорядоченное полукольцо изоморфно или mN, или mNu{0}, или mZ (meN). Фукс впервые поставил задачу определения и изучения решеточно упорядоченных полуколец ([25], с. 307); решению этой задачи посвящена статья М.Н. Подлевских [21]. Из более поздних статей об упорядоченных полукольцах можно отметить работу Железникова ([38]), посвященную изучению таких свойств полуколец, как регулярность, ортодоксальность, инверсность, делимость, работы Сатанараяны ([33], [34]), где автор анализирует влияние свойств полугруппы (S;-) вполне упорядоченного полукольца (£;+,•) на свойства порядка полугруппы (S;+). Стоит отдельно выделить монографию Голана [30], содержащую большой материал по теории полуколец, в том числе по упорядоченным полукольцам, а также обширную библиографию.
Укажем и кандидатские диссертации [3,20,23,27], в которых исследуются полукольца функций.
В современной литературе можно выделить несколько подходов к определению порядка на полукольцах:
1) Кольцевой подход (принятый Фуксом [25, с. 166] и Голаном [30, р. 201]): полукольцо S называется упорядоченным, если на S определено отношение порядка, удовлетворяющее условиям: а) а <Ь=> а + с <Ь + с для всех а, Ъ, сeS; б) а < b и с > 0 ca<cb и ас<Ьс для всех а ,Ъ, ceS.
2) Подход Вайнерта [36]: полукольцо S называется упорядоченным, если на множестве S определена линейная упорядоченность <, удовлетворяющая двум законам монотонности: а) а <Ь=> а + с <Ь + с, с+a<c+b (Vc € S); б) а < Ъ, с Ф 0 => ас < be и са < cb, либо ас> Ьсжса> cb.
3) Подход Луговски [31]: полукольцо S называется упорядоченным, если во множестве S определено отношение порядка, при котором S является упорядоченным множеством, обладающим свойствами: а) a <b=> a + c<b + c,c + a<c-+b (tfceS); б) а < b=> ас < be, са < cb для с - положительного; в) а < b ас > be, са > cb для с - отрицательного; при этом положительным (<отрицательным) элементом называется такой элемент ceS, что с<с + с (с > с + с).
В диссертации мы придерживаемся следующего определения (этот подход можно найти в монографии Голана [30], статье С.Н. Ильина [И] и работах Е.М. Вечтомова [5, 6]):
Положительно упорядоченным полукольцом называется полукольцо S с заданным на нем отношением порядка <, удовлетворяющее условиям: а) 0 - наименьший элемент в (£; <); б) (Va,b,c е S) а<Ъ влечет a + с < b + с; в) (X/a,b,c е S) a<b влечет ас < be и са < cb в дальнейшем слово «положительно» будем опускать).
В нашей работе исследуются такие классы упорядоченных полутел, как аддитивно идемпотентные полуполя (с естественным порядком) и мультипликативно архимедовы линейно упорядоченные полутела. В диссертации решены следующие задачи:
1) рассмотрены условия упорядочиваемости полуколец, в частности, в терминах конусов охарактеризованы все полукольцевые порядки на полутелах (§3);
2) описаны все однопорожденные аддитивно идемпотентные полуполя (§5) и однопорожденные аддитивно сократимые полукольца с делением (§7);
3) для любого аддитивно идемпотентного полуполя построено его алгебраическое замыкание (§5);
4) установлены логические взаимосвязи между различными порядково-алгебраическими свойствами линейно упорядоченных полутел
§7);
5) выяснено строение мультипликативно архимедовых линейно упорядоченных полутел (§8);
6) описаны все непрерывные линейно упорядоченные полутела (§9). Наряду с порядковыми понятиями и методами в диссертации применяются методы и результаты общей теории полуколец.
Дадим краткий анализ содержания диссертации. Диссертация содержит введение, 3 главы, разбитых на 9 параграфов и список литературы из 46 наименований.