Решеточно упорядоченные полукольца и их функциональные представления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Чермных Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Чермных Оксана Владимировна
Содержание
Введение 3 Глава 1. Начальные свойства (Ы-полугрупп и ¿г/-полуколец
1. ¿г/-полугруппы
2. ¿г/-полукольца 25 Глава 2. Алгебраические свойства ¿г/-полуколец
3. /-идеалы
4. Теоремы о разложении
5. Кольцо разностей ¿г/-полукольца
6. ¿г/-полутела 54 Глава 3. Функциональные представления
¿г/-полуколец
7. Пучки ¿г/-полуколец
8. Функциональные полукольца
9. Гельфандовы функциональные полукольца
10. Представления на минимальном спектре
11. Представление на первичном спектре
12. Представление над максимальным спектром булевой решетки дополняемых /-идеалов
Заключение
Предметный указатель
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решеточно упорядоченные полукольца и их функциональные представления»
Введение
Основным объектом изучения в диссертации является ре-шеточно упорядоченное полукольцо, называемое нами ^/-полукольцом. Появление такой алгебры можно связать с двумя проблемами.
1) 115 проблема Г. Биркгофа [11] о построении общей абстрактной конструкции, включающей в себя булевы алгебры (кольца) и решеточно упорядоченные группы.
2) 37 проблема Л. Фукса [5] об описании решеточно упорядоченных полуколец.
К настоящему времени появилось достаточное число работ, посвященных как первой, так и второй проблемам. В [39] дан исторический обзор подходов к решению проблемы Биркгофа.
Среди попыток решить проблему Фукса можно выделить такие основные направления. Во-первых, известно, что можно ввести естественный порядок в аддитивно идемпотентном полукольце. Видимо это было основной причиной, по которой в монографии Дж. С. Голана [24] решеточно упорядоченное полукольцо определяется с совпадающими операциями сложения и точной верхней грани: а + Ь = а V Ь. Такое полукольцо автоматически является аддитивно идемпотентным. Этот класс важен с точки зрения чистой
теории, но особенно — как аппарат идемпотентного анализа и для исследований в рамках тропической математики [32].
Второй подход основан на анализе положительных конусов упорядоченных колец. Они замкнуты относительно сложения и умножения и как следствие являются полукольцами. Ожидаемым поэтому оказалось появление работ, в которых вводились и рассматривались положительно упорядоченные полукольца, в частности, решеточно упорядоченные полукольца с положительным порядком [4]. Отметим, что такие объекты уже не обязательно являются положительными конусами некоторого упорядоченного кольца. Кроме того, упорядоченные кольца (и упорядоченные полукольца, содержащие их в качестве подколец) не попадают в этот класс.
Подробней остановимся на drl-полугруппах и drl-полукольцах.
При исследовании таких алгебр как полугруппа или упорядоченная полугруппа не удается получить содержательных структурных теорем, поэтому при их изучении вводятся дополнительные условия. Решетки, полугруппы и полурешетки с делением явились основными источниками появления drl-полугрупп. Последние могут считаться частичным решением проблемы Биркгофа. drl-Полугруппа (dually residuated lattice ordered semigroup) была определена К. Л. Н. Свами в работах [45], [46], за которыми последовала серия статей о drl-полугруппах: [33], [34], [35] и др.
В 1981 г. Ранга Рао [41] заявил о своем решении проблемы Фукса. Он определил и исследовал некоторые свойства решеточно упорядоченных полуколец, названные им «l-полукольцами»; их определение базировалось на понятии drl-полугруппы. Мы применяем для введенной Ранга Рао алгебры термин drl-полукольца. Название l-полукольца подходит, видимо, для более широкого класса.
Кратко скажем о теории полуколец. Впервые название «по-
лукольцо» появилось в 1934 г. (Г. С. Вандивер [49]). В настоящее время наиболее употребительным является определение Гола-на [24], [25], по которому полукольцо отличается от кольца (ассоциативного с единицей), возможно, необратимостью аддитивной операции. Первые серьезные исследования полуколец стали появляться в 50-е годы прошлого века (С.Берн, М.Хенриксон, К. Исеки, В. Словиковский, В. Завадовский и др.). Активное развитие теории полуколец наблюдается с 80-х гг., что обусловлено все большим использованием полуколец в различных смежных с математикой дисциплинах: компьютерных науках, теории кодирования, теории автоматов, теории оптимального управления. Кроме упомянутых монографий Голана, вышла монография по полукольцам У. Хебиша и Г. Вейнерта [27]. О состоянии теории полуколец, приложениях полуколец и близких вопросах можно почерпнуть много информации из обзоров К. Глазека [22], [23].
(Ы-Полукольцо оказывается алгеброй, допускающей использование при ее изучении пучковых (функциональных) методов. Пучок алгебр (первоначально — абелевых групп) был открыт в 1945 г. Ж. Лере, а первое представление алгебр сечениями пучков появилось в 1960 г. [26]. Так, А. Гротендиком был построен пучок локальных колец, связанный с коммутативным кольцом Я с единицей, и доказано, что Я изоморфно кольцу всех глобальных сечений этого пучка. В дальнейшем пучковые представления успешно применялись сперва для исследования для колец (Дж. Даунс, К. Г. Гоф-манн [17], [18], Р. С. Пирс [40], И.Ламбек [36], К. Малви [38], [37], Г. Симмонс [42], [43], [44], К. Кох [30], [31] и др.), а с 70-х г.г. при изучении дистрибутивных решеток [14], [21], [1], ЫУ-алгебр [10], [20], типов универсальных алгебр. С начала 90-х г.г. началось развитие теории пучковых представлений полуколец [6], [7], [8], и позже —
полутел [2].
В 1971 г. увидела свет большая статья К. Кеймеля [28], в которой подробно исследовались представления решеточно упорядоченных колец. Основной конструкцией в этой работе является пучок, строящийся для произвольного /-кольца, который автор называет пучком ростков. Находятся представления, и, что особенно важно, характеризации некоторых /-колец. Самыми удачными оказываются представления для функциональных колец, т.е. это решеточно упорядоченных колец, являющихся подпрямым произведением линейно упорядоченных колец. Кроме указанной статьи Кеймеля появилось еще несколько работ [16], [29] о представлениях решеточно упорядоченных колец.
В данной диссертации основной целью является исследование решеточно упорядоченных полуколец. В работе используются методы теории полуколец, теории решеток, теории функциональных представлений алгебр.
Для достижения поставленных целей решаются следующие задачи.
1) Нахождение новых алгебраических свойств ¿т/-полуколец.
2) Построение пучковых конструкций.
3) Выявление «хороших» классов ¿т/-полуколец, допускающих нетривиальные представления сечениями.
4) Получение пучковых представлений и характеризаций ¿т/-по-луколец в пучковых терминах.
Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на 12 параграфов, заключения, списка литературы и списка публикаций автора по теме диссертации. Общий объем работы составляет 115 страниц. Список литературы состоит из 59 источников.
Остановимся сейчас на содержании работы.
Глава 1 носит предварительный характер. Для замкнутости изложения в ней даются большей частью известные результаты о сСт1 -полугруппах и Сг/-полукольцах. Доказательства свойств принадлежат автору и зачастую отличаются от изложения в пионерских работах Свами и Рао.
Алгебра (Б, +, 0, V, Л, —) называется -полугруппой, если выполняются условия:
1) (Б, +, 0) — коммутативная полугруппа с нулем;
2) (Б, V, Л) — решетка (с порядком <);
3) сложение + дистрибутивно относительно V и Л;
4) х — у — наименьший элемент г такой, что у + г > х;
5) (х — у) V 0 + у < х V у;
Алгебра (Б, +, •, V, Л, —, 0) называется ¿т1-полукольцом, если выполняются условия:
1) (Б, +, •, 0) — полукольцо;
2) (Б, +, V, Л, —, 0) — ¿г1-полугруппа;
3) а(Ь — с) = аЬ — ас и (а — Ь)с = ас — Ьс для любых а, Ь, с Е Б;
4) аЬ > 0 для любых а, Ь > 0 из Б.
Класс всех Сг/-полуколец образует многообразие.
Простейшие свойства Сг/-полуколец, рассматриваемые в первой главе, во многом являются следствием специфики операции вычитания. Именно, установлены связи вычитания со сложением, умножением, операциями взятия точных граней, связь вычитания с отношением порядка, роль элементов вида 0 — а в контексте аддитивной обратимости элементов. Так, к примеру, в лемме 1.10 устанавливается связь операции вычитания с операциями точных граней, а в предложении 1.2 выясняется роль элементов вида 0 — а и их связь с аддитивной обратимостью элементов.
Важную роль при изучении drl-полуколец, в частности при факторизации, играет симметрическая разность:
а * b = (а — b) V (b — а).
Обозначим через |а| = а * 0 модуль элемента а. Рассмотрены свойства симметрической разности и модулей элементов (лемма 2.2, предложение 2.1).
Заключительным результатом первой главы является доказательство предложения 2.1 о том, что каждое dr l-полукольцо является дистрибутивной решеткой. Это важное утверждение имеется еще в первой статье Свами (для drl-полугрупп), однако, по нашему мнению, его обоснование годится только для положительно упорядоченных drl-полуколец.
Во второй главе изучаются алгебраические свойства drl-полу-колец.
Непустое подмножество A drl-полукольца S называется l-идеа-лом, если выполняются условия:
1) если а, b £ A, то а + b £ A;
2) если а £ A,s £ S, то ав, ва £ A;
3) если |b| < |а|,а £ A, то b £ A.
Каждый l-идеал A drl-полукольца S определяет конгруэнцию а = b (mod A) ^^ а * b £ A. Класс нуля при этом совпадает с A, и две конгруэнции равны в случае совпадения классов нуля этих конгруэнций.
Обычным образом определяется сумма A + B l-идеалов. В предложениях 3.1 и 3.2 описываются два естественно возникающих l-идеала произвольного drl-полукольца S. Именно, множество L(S) = {а £ S : 0 — а = 0} — l-идеал drl-полукольца S, являющийся положительно упорядоченным drl-полукольцом с наименьшим
элементом 0. Второй /-идеал Я(Б) = {0 — а : а Е Б} совпадает с множеством всех аддитивно обратимых элементов из Б.
Указанные /-идеалы играют основную роль в § 4, в котором исследуется разложимость Сг/-полукольца в прямую сумму «хороших» Сг/-полуколец.
Скажем, что Сг/-полукольцо Б является прямой суммой /-идеалов А и В, если А + В = Б и разложение й = а + Ь,а Е А, Ь Е В, однозначно для любого элемента й Е Б.
В теореме 4.1 установлено, что любое ¿г/-полукольцо является прямой суммой ¿г/-полукольца Ь(Б) с наименьшим элементом и /кольца Я(Б). Опираясь на это разложение получены еще несколько результатов. Именно, найдены условия при которых ^/-полукольцо является прямой суммой /-кольца и ¿г/-полукольца с наименьшим и наибольшим элементами (теорема 4.2). В теореме 4.3 (соотв. теореме 4.4) получены необходимые и достаточные условия, при которых ¿г/-полукольцо Б есть прямая сумма /-кольца и брауэровой (соотв. булевой) решетки.
Аналог теоремы 4.1 для ¿г/-полугрупп, видимо, был получен Т. Коваром [33], но нам не удалось познакомиться с текстом указанной работы. Теоремы 4.2-4.4 уточняют и исправляют похожие результаты Свами [45], [46] для ¿г/-полугрупп.
В § 5 для аддитивно сократимого ¿г/-полукольца строится его кольцо разностей, оказывающееся /-кольцом (предложение 5.2), устанавливаются связи между /-идеалами аддитивно сократимого ¿г/-полукольца и его /-кольца разностей (предложение 5.4).
Основным результатом следующего параграфа является предложение 6.2 о том, что положительно упорядоченное ¿г/-полутело является линейно упорядоченным.
Третья глава диссертации является основной и посвящена
пучковым представлениям dr/-полуколец.
В § 7 определяется пучок алгебр, вводятся основные понятия теории пучков и пучковых представлений: сечение, носитель сечения, нуль-множество, функциональное представление и т.д.
Собственный l-идеал P drl-полукольца называется неприводимым, если из A П B С P следует A С P или B С P для любых /-идеалов A, B. Множество Irr S всех неприводимых /-идеалов drl-полукольца S образует топологическое пространство с открытыми множествами вида D(A) = {P G Irr S : P 2 A} (стоуновская топология). Для построения пучков в диссертации используется техника, идущая от Б. А. Дейви [15] и основанная на открытых семействах конгруэнций.
Пусть X — подпространство Irr S, Y — топологическое пространство, ^ : X ^ Y — непрерывное сюръективное отображение. Для произвольного открытого в Y подмножества U и произвольной точки y G Y положим:
0и = n^-1(U) = n{P G Irr S : <p(P) G U}, 0y = U{0V : V — открыто в Y и y G V}.
При этом, когда X = Y = Irr S и отображение ^ является тождественным, для P G Irr S и открытого в Irr S подмножества U получаем:
0u = n{Q G Irr S : Q G U}, 0P = U{0V : V — открыто в Irr S и P G V}.
Для произвольного drl-полукольца S множество 0y оказывается /-идеалом, а множество всех l-идеалов вида 0y,y G Y, образуют открытое семейство /-идеалов (предложение 7.2). Это позволяет построить пучок (n(S), Y), где n(S) — дизъюнктное объединение
drl-полуколец S/0y, а y — произвольная точка из Y. Отметим, что конструкция пучка ростков непрерывных функций может считаться идейным истоком при построении пучка (n(S), Y).
При использовании открытого семейства /-идеалов {0p : P Е Irr S} мы получаем пучок (n'(S), Irr S).
Теорема 7.1. Пусть S — drl-полукольцо, X — подпространство Irr S, Y — топологическое пространство, р : X ^ Y — непрерывное сюръективное отображение. Тогда (n(S),Y) — пучок drl-полуколец, и справедливы утверждения:
1) если X плотно в Irr S, то S изоморфно drl-подполукольцу S drl-полукольца всех глобальных сечений пучка П;
2) если X полно в Irr S, то Г00(П) С S, т. е. любое глобальное сечение из П с компактным носителем имеет вид S для некоторого a Е S.
Для пучка (n'(S), Irr S) справедливы утверждения:
3) S изоморфно drl-подполукольцу S drl-полукольца всех глобальных сечений пучка П', и Г00(П') С S;
4) если S содержит формальную единицу, то S изоморфно drl-полукольцу всех глобальных сечений пучка П'.
Теорема 7.1 носит достаточно общий характер, но является той основой, на которой в дальнейшем получаются содержательные пучковые представления. Мы ограничиваем класс drl-полуколец до следующего. Функциональным полукольцом (или, короче, /-полукольцом) назовем drl-полукольцо, являющееся подпрямым произведением линейно упорядоченных drl-полуколец. Характериза-ция f-полуколец установлена в предложении 8.2: drl-полукольца S является /-полукольцом тогда и только тогда, когда S удовлетворяет свойствам:
если a Л b = 0 и c > 0, то ca Л b = ac Л b = 0; (*)
(a — b) Л (b — a) < 0 для любых a, b G S. (**)
Отметим [12], что в классе /-колец для характеризации функционального кольца достаточно одного условия (*).
Функциональные полукольца оказываются более удобными для применения пучковых методов. В первых пучковых конструкциях, описанных в § 7, в общем случае затруднительно понять алгебраическую структуру их слоев 0y или 0p . Для f -полуколец нами используется некоторая вариация пучка, более близкая к пучку Ламбека для абстрактных полуколец и колец (см. [36]), [7])).
Элементы a,b G S называтся ортогональными, если |a| Л |b| = 0. Для произвольного подмножества A drl-полукольца S через A* обозначим множество всех элементов из S ортогональных каждому элементу из A. Если P — неприводимый /-идеал f-полукольца S, то положим
0(P) = {a G S : a* £ P}.
Множество {0(P) : P G Irr S} образует открытое семейство /-идеалов произвольного f-полукольца (предложение 8.3), что позволяет построить пучок f-полуколец:
(L(S), Irr S) = (US/0(P), Irr S).
Назовем f-полукольцо S гелъфандовым, если для каждой пары различных максимальных /-идеалов M и N из S найдутся элементы a G M \ N и b G N \ M, такие, что |a| Л |b| = 0.
Для изучения гельфандовых f-полуколец нами используется ограничение пучка (L(S), Irr S) на максимальный спектр Max S. В результате получаем изоморфизм гельфандова f-полукольца S с единицей 1 и f-полукольца всех глобальных сечений пучка (L(S), Max S), каждый слой пучка является f-полукольцом с един-
ственным максимальным /-идеалом, а базисное пространство — компакт (теорема 9.1).
Часто используется в пучковых представлениях минимальный спектр. Пусть Min S подпространство пространства Irr S всех минимальных неприводимых /-идеалов f -полукольца. Пучок (L(S ), Min S ) для произвольного f -полукольца хаусдорфов (его накрывающее пространство хаусдорфово), с нульмерным хаусдорфо-вым базисным пространством. Для любого M G Min S соответствующий слой имеет вид 0(M) = 0м = M (предложение 10.1 и лемма 10.2).
Назовем f-полукольцо S риккартовым, если а* + а** = S для любого а G S. В теореме 10.1 мы получаем изоморфизм риккар-това f-полукольца S f-полукольцу всех глобальных сечений пучка (L(S), Min S) с компактными носителями; верно и обратно, если (P, X) — произвольный хаусдорфов пучок линейно упорядоченных f-полуколец, то f-полукольцо всех глобальных сечений с компактными носителями риккартово.
Бирегулярное f-полукольцо определяется нами как f -полукольцо, каждый главный /-идеал которого выделяется прямым слагаемым. Неодноэлементное drl-полукольцо S называется /-простым, если S не содержит ненулевых собственных /-идеалов.
Бирегулярное f-полукольцо является как риккартовым, так и гельфандовым. Кроме того, пучки (n(S), Irr S), (n'(S), Min S) и (L(S), Max S), построенные для произвольного бирегулярного f-полукольца S, совпадают. Слои пучков S/M, M G Max S, являются /-простыми f-полукольцами. Доказано, что бирегулярное f-полукольцо изоморфно f-полукольцу всех глобальных сечений с компактными носителями указанного пучка, а если (P, X) является ха-усдорфовым пучком /-простых f-полуколец, то f-полукольцо Гоо(Р)
всех глобальных сечений с компактными носителями бирегулярно (теорема 10.2). Заметим, что если f-полукольца в теоремах 10.1 и 10.2 содержат единицу, то они изоморфны f-полукольцам всех глобальных сечений пучков.
Назовем f-полукольцо S с 1 строго регулярным, если для любого a Е S найдется такой s Е S, что a2s = a. Теорема 10.3 дает для этих алгебр еще одно представление: f-полукольцо строго регулярно тогда и только тогда, когда оно изоморфно f-полукольцу всех глобальных сечений хаусдорфова пучка, слои которого суть линейно упорядоченные f-полутела, а базисное пространство — нульмерный компакт.
В двух заключительных параграфах рассматриваются два представления для произвольных drl-полуколец.
Первичный 1-идеал drl-полукольца S и первичный спектр Spec S) (с топологией Стоуна) определяются обычным образом. Назовем drl-полукольцо S l-полупервичным, если пересечение всех первичных l-идеалов из S нулевое. Отметим, что 1-полупервич-ность drl-полукольца S равносильна как отсутствию ненулевых нильпотентных l-идеалов, так и отсутствию ненулевых сильно нильпотентных элементов (лемма 11.2).
Строится пучок drl-полуколец (A(S), Spec S) индуцированный открытым семейством l-идеалов вида Op, P Е Spec S. Определяются эти l-идеалы таким же образом как и l-идеалы вида 0p в § 7 с заменой неприводимых l-идеалов на первичные.
В теореме 11.1 доказано, что произвольное l-полупервичное drl-полукольцо S с формальной единицей изоморфно drl-полукольцу всех глобальных сечений пучка (A(S), Spec S).
Множество eS всех дополняемых l-идеалов drl-полукольца S является булевой решеткой, что позволяет рассмотреть пространство
Max eS максимальных идеалов решетки eS. /-Идеалы 0м = U{ A Е : A Е M} образуют открытое семейство /-идеалов drl-полуколь-ца S, поэтому получаем пучок (Ф(£), MaxeS) и изоморфное представление произвольного drl-полукольца S сечениями этого пучка (теорема 12.1).
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Результаты неоднократно докладывались на научных конференциях Вятского государственного гуманитарного университета и Вятского государственного университета, на научно-исследовательском семинаре кафедры фундаментальной и компьютерной математики Вятского государственного университета, на научно-исследовательском семинаре кафедры алгебры и математической логики Казанского федерального университета. Результаты диссертации апробированы на XIII Международной конференции «Алгебра, теория чисел и дискретная геометрия: современные проблемы и приложения», посвященной 85-летию со дня рождения профессора С. С. Рышкова (Тула, ТГПУ Л. Н. Толстого, 2015); Международной конференции «Алгебра и логика: теория и приложения:», посвященной 70-летию В. М. Левчука (Красноярск, Сибирский федеральный университет, 2016); Международной конференции «Мальцевские чтения» (Новосибирск, НГУ, 2016); Международной алгебраической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения проф. А. Г. Куроша.
Автор выражает глубокую признательность профессорам Евгению Михайловичу Вечтомову и Василию Владимировичу Чермных за постоянное внимание к работе.
Глава 1
Начальные свойства drl-полугрупп и drl-полуколец
1. drl-полугруппы
Определение 1.1. Алгебра (S, +, 0, V, Л, —) называется drl-полугруппой (dually resideated lattice ordered semigroup), если выполняются условия:
1) (S, +, 0) — коммутативная полугруппа с нулем;
2) (S, V, Л) — решетка (с порядком <);
3) сложение + дистрибутивно относительно как V, так и Л;
4) x — y — такой наименьший элемент z, что y + z > x;
5) (x — y) V 0 + y < x V y;
Первые три аксиомы определения задают коммутативную реше-точно упорядоченную полугруппу (l-полугруппу) с нейтральным элементом. В монографии Л. Фукса [5] им посвящена одна из глав.
Примеры.
1) Абелева решеточно упорядоченная группа (1-группа) с обычной групповой разностью.
2) Пусть n — полугруппа целых неотрицательных чисел с обычными сложением и отношением порядка. Определим а — Ь = 0, если а < Ь и а — Ь как обычную разность в противном случае. Тогда
+, 0, —, <) — линейно упорядоченная ¿г1-полугруппа.
3) Пусть (В, V, Л) — булева алгебра (булева решетка). Алгебра (В, + , 0, V, Л, —) становится ¿г1-полугруппой, если за аддитивную операцию взять V, а разность определить как а—Ь = аЛЬ^, где Ь^ — дополнение к элементу Ь. Покажем, что такая разность удовлетворяет определению; проверка остальных аксиом тривиальна. Действительно, (а Л Ь^) V Ь = а V Ь > а. Пусть £ V Ь > а для некоторого г. Тогда (^Ь)ЛЬ^ > аЛЬ^. Получаем аЛЬ^ < (МЬ^0 = £ЛЬ^ <
Чтобы не использовать большего числа скобок, договоримся считать операции точных граней более сильными, чем сложение и разность.
Замечание 1.1. Из определения вытекает простое, но важное свойство
а < Ь ^ а + с < Ь + с
для произвольного элемента с. В самом деле, а < Ь равносильно а V Ь = Ь, поэтому Ь + с = а V Ь + с = (а + с) V (Ь + с), что влечет а + с < Ь + с. Отметим, что по этому свойству два однотипных неравенства можно почленно складывать.
Определение (Ы-полугруппы, сформулированное впервые Сва-ми [45], содержало еще одну аксиому: х — х > 0 для любого элемента х (Ы-полугруппы. Однако, как показал Ковар [34], это следует из остальных аксиом определения.
Лемма 1.1. Если х < 0, то (0 — х) V 0 + х = 0.
Доказательство. Из аксиомы 5) определения Сг1-полугруппы (0 — х) V 0 + х < 0 V х = 0. С другой стороны, (0 — х) V 0 + х = ((0 — х) + х) V (0 + х) > 0 V х = 0 в силу дистрибутивности сложения относительно V и определения разности. □
Лемма 1.2. Для любого элемента х с1т1-полугруппы справедливы утверждения:
1) (х — х) + (х — х) > х — х;
2) х — х < 0;
3) х — х = 0.
Доказательство. Дважды воспользовавшись определением разности для любого элемента х, получаем (х — х) + (х — х) + х > (х — х) + х > х, откуда следует (х — х) + (х — х) > х — х. Также из определения разности вытекает х — х < 0 для любого элемента х. Наконец, по лемме 1.1
х — х = (0 — (х — х)) V 0 + (х — х) + (х — х) > > (0 — (х — х)) V 0 + (х — х) = 0.
Лемма доказана. □
Как следует из следующего утверждения класс всех ¿г1-полу-групп является многообразием.
Предложение 1.1. В коммутативной I-полугруппе аксиома 4) равносильна системе трех условий:
4г) х + (у — х) > у;
4гг) х — у < х V г — у;
4ш) (х + у) — у < х.
Доказательство. Импликация 4) ^ 4г) очевидна. Докажем импликацию 4) ^ 4гг). Пусть £ = х V х — у. Тогда по условию 4) £ + у > х V х > х, отсюда х — у < Докажем импликацию 4) ^ 4ш). Для £ = х + у справедливо у + х > поэтому £ — у < х.
Обратно. Пусть х — у = По 4г) £ + у = (х — у) + у > х. Предположим, что у + в > х для некоторого элемента е. Тогда й + у = х V (й+у) ис помощью 4ш) и 4гг) получаем § > (й+у) — у = х V (й + у) — у > х — у = □
Замечание 1.2. Усилим аксиому 5) определения ¿г1-полугруп-пы:
(х — у) V 0 + у = х V у.
Из двух неравенств (х—у) V0+y > (х—у)+у > х и (х—у) V0+у > у следует (х — у) V 0 + у > х V у. Вместе с аксиомой 5) определения 1.1 получаем требуемое равенство.
Лемма 1.3. Если а < Ь, то а — с < Ь — с и с — Ь < с — а для произвольного с.
Доказательство. Пусть выполняются неравенства а < Ь и Ь — с = Тогда с + £ > Ь > а, поэтому а — с < £ = Ь — с. Из а < Ь следует Ь + (с — а) > а + (с — а) > с, откуда с — Ь < с — а. □
Лемма 1.4. а — 0 = а.
Доказательство. Пусть а — 0 = тогда £ = £ + 0 > а. С другой стороны, а + 0 > а, поэтому а > □
Лемма 1.5. а < Ь ^^ а — Ь < 0; а < Ь ^ Ь — а > 0.
Доказательство. Из а < Ь следует а — Ь < Ь — Ь = 0. Обратно, а — Ь < 0 влечет а < Ь + (а — Ь) < Ь + 0 = Ь по предложению 1.1 и замечанию 1.1. Наконец, из а < Ь получаем 0 = а — а < Ь — а.
Замечание 1.3. Отметим, что последние два условия леммы не равносильны, пример легко найти в Сг1-полугруппе n.
Лемма 1.6. Если а < Ь, то (Ь — а) + а = Ь.
Доказательство. По замечанию 1.2 справедливо равенство (Ь — а) V 0 + а = а V Ь, а использовав посылку и лемму 1.5, получаем нужный результат. □
Лемма 1.7. В 4т1-полугруппе справедливы соотношения:
1) (а + Ь) — с < а + (Ь — с);
2) (а — Ь) + с > а — (Ь — с);
3) (а — Ь) — с = а — (Ь + с).
Доказательство. 1) Поскольку с+(а+(Ь—с)) = а+(с+(Ь—с)) > а + Ь, то (а + Ь) — с < а + (Ь — с).
2) Следует из ((а — Ь) + с) + (Ь — с) = (а — Ь) + (с + (Ь — с)) > (а — Ь) + Ь > а.
3) Пусть а — (Ь + с) = тогда Ь + с + £ > а, откуда £ + с > (Ь + (с + £)) — Ь > а — Ь. Следовательно, £ > (а — Ь) — с, т. е. а — (Ь + с) > (а — Ь) — с. Обратно, пусть (а — Ь) — с = й, тогда с+й > а — Ь. Далее, Ь+с+й > (а — Ь) + Ь > а, поэтому а — (Ь+с) < й, т. е. а — (Ь + с) < (а — Ь) — с. □
Примеры. Обратные отношения в первых двух неравенствах леммы 1.7 справедливы не всегда. Так в сСН-полугруппе n при а = с = 0, Ь = 0 левая часть неравенства 1) равна нулю, а правая — нет.
Для второго неравенства пусть а = Ь = 0, с = 0 — элементы из n. Тогда 0 — (0 — с) = 0 — 0 = 0, но (0 — 0) + с = с = 0.
Следствие 1.1. В 4т1-полугруппе справедливо равенство (а — Ь) — с = (а — с) — Ь.
Доказательство. Пользуясь леммой 1.7, получаем (а — Ь) — с = а — (Ь + с) = а — (с + Ь) = (а — с) — Ь. □
Лемма 1.8. Если а < Ь < с, то с — а = (с — Ь) + (Ь — а).
Доказательство. По леммам 1.6 и 1.7 получаем:
с — а = ((с — а) — (Ь — а)) + (Ь — а) = = (с — (а + (Ь — а))) + (Ь — а) = = (с — Ь) + (Ь — а).
Лемма доказана. □ Лемма 1.9. (а — Ь) + (Ь — а) > 0.
Доказательство Из леммы 1.7 следует (а — Ь) + (Ь — а) >
а — Ь) + Ь) — а > а — а = 0. □
Лемма 1.10. В 4т1-полугруппе справедливы соотношения:
1) а V Ь — с = (а — с) V (Ь — с);
2) а Л Ь — с < (а — с) Л (Ь — с)
3) с — а V Ь < (с — а) Л (с — Ь)
4) с — а Л Ь = (с — а) V (с — Ь)
Доказательство. 1) Заметим, что
(а — с) V (Ь — с) + с = ((а — с) + с) V ((Ь — с) + с) > а V Ь.
Пусть с+£ > аVb для некоторого Тогда £ > (с+£)—с > (aVЬ)—с > а — с. Аналогично, £ > Ь — с. Следовательно, £ > (а — с) V (Ь — с).
2) Из неравенств а Л Ь — с < а — с и а Л Ь — с < Ь — с получаем а Л Ь — с < (а — с) Л (Ь — с).
3) получается такими же рассуждениями как и при доказательстве условия 2).