Полоролевые представления и интимно-личностные установки студентов педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Федорова, Валентина Руфовна

  • Федорова, Валентина Руфовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 161
Федорова, Валентина Руфовна. Полоролевые представления и интимно-личностные установки студентов педагогического колледжа: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Хабаровск. 2001. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Федорова, Валентина Руфовна

ГЛАВА I. Теоретические основы развития полоролевых представлений и интимно-личностных установок человека

1.1. Полоролевые представления и сексуальные установки как 11 предмет психолого-педагогического исследования

1.2. Педагог как транслятор полоролевых представлений и 27 сексуальных установок

1.3. Особенности полоролевого и сексуального поведения 38 молодёжи в современном обществе

1.4. Период ранней взрослости в профессиональном и интимно- 45 личностном становлении будущих педагогов

Выводы

FJIABA II. Особенности полоролевых представлений и сексуальных установок студентов педагогического колледжа

2.1. Задачи, методика и процедура исследования

2.2. Результаты экспериментального исследования и их анализ 61 Выводы

ГЛАВА III. Развитие полоролевых представлений и сексуальных 91 установок у студентов педагогического колледжа в условиях формирующего эксперимента

3.1. Формирующий эксперимент

3.2. Результаты экспериментального обучения

3.3. Динамика полоролевых представлений и сексуальных 119 установок студентов педагогического колледжа

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полоролевые представления и интимно-личностные установки студентов педагогического колледжа»

Современные научные поиски в области педагогической психологии предполагают рассмотрение не только внешней, объективной стороны процесса обучения и воспитания человека, но и внутренней, субъективно-психологической стороны, где педагог и ребёнок представлены в индивидуальном своеобразии жизненных норм, ценностей и установок. К таким подходам можно отнести в первую очередь гуманистический, субъектный, индивидуальный, интерперсональный и др. В рамках данных подходов человек как объект исследования рассматривается не в "свернутой, усеченной схеме", а разносторонне, где наличие запретов на те или иные аспекты изучения личности неправомерны. Данная позиция снимает негласный мораторий на такую область познания как пол, сексуальность человека и провозглашает ориентацию на ценности, где характеристики пола человека должны быть адекватно представлены, так как "пол есть стихия, размытая во всем существе человека, а не дифференцированная его функция" (Н. Бердяев).

Реализация в отечественной науке идеи о формировании междисциплинарной сексологии [78; 80], позволила изучать сексуальность человека в контексте исследований разных отраслей знаний, в которые входят психология и педагогика, а также помогло обозначить в данных науках множество проблемных зон, требующих своего дальнейшего изучения. Одной из них в педагогической психологии можно считать изучение полоролевых представлений и сексуальных установок педагогов.

Профессиональное становление будущих педагогов традиционно рассматривалось в отрыве от интимно-личностного развития. До сих пор сфера полоролевых представлений и установок самого педагога если и изучалась, то выступала как неконтролируемый фактор. Из обзора психолого-педагогической литературы, связанной с полоролевыми и психосексуальными исследованиями, нам не встретились работы, в которых установки и представления воспитателя, учителя стали предметом специального экспериментального изучения. Анализ научных публикаций выявил множество тем в рамках педагогической психологии, изучение которых, на наш взгляд, требует особого внимания:

- большинство работ по изучению представлений человека о поле посвещены подростковому возрасту как сложному периоду "натиска половых проблем и гормональных бурь", возраст ранней взрослости недостаточно освещен; практически отсутствуют монографии, в которых развитие полоролевых представлений и сексуальных установок рассматривалось бы в качестве основной цели исследования, а также осуществлялось осознанное их формирование у будущих педагогов с учётом профессиональной направленности;

- профессиональная сфера педагогов выделяется как единственная ценностно-смысловая линия развития личности, ей часто противопоставлены другие сферы (например, интимно-личностная сфера);

- педагогическая практика не рассматривала педагога с точки зрения его осведомленности и подготовленности к руководству половым воспитанием детей, начиная с дошкольного детства, сохранялся стереотип об асексуальности малышей;

- в структуре отношений педагог-ребенок не учитывались представления, полоролевые установки самого педагога, которые накладывают печать на его взаимоотношения с детьми разного пола;

- в педагогической практике не изучались также запросы детей, приводя педагогические отношения между педагогом и ребенком к деформированному общению: "искажение запроса - искажение ответа" (И.С. Кон);

В настоящее время осложняет ситуацию и отношение общества к вопросам пола и сексуальности. По определению психологов, социологов, порог толерантности общества к данным вопросам достиг своей критической массы и проявляется в тенденции возобновления тактики запретов на темы исследования в рамках полового просвещения и воспитания молодёжи. Пассивное или негативное отношение социальной действительности к тем или иным вопросам, как правило, блокирует потребность общества, личности искать конструктивные решения и вообще структурно, последовательно и целенаправленно думать (К. А. Абульханова-Славская).

Особая острота обсуждаемой проблемы в современной практике педагогических отношений порождает систему противоречий в обучении педагогов, к которым можно отнести противоречие между быстро меняющимся стилем отношений между полами в обществе и системой преподавания в педагогическом колледже, исключающей аспекты пола в профессиональной подготовке педагогов; противоречие между осознанием необходимости научно-обоснованных исследований в данном направлении и желанием, с другой стороны, придерживаться привычных, традиционных представлений, способов, которые в новых условиях непригодны, не соответствуют современным подходам воспитания детей.

Все сказанное и определило нами выбор темы исследования.

Цель исследования: выявить особенности и динамику полоролевых представлений и сексуальных установок у студентов педагогического колледжа.

Объект исследования - процесс профессионального и личностного становления будущих педагогов.

Предмет исследования - полоролевые представления и сексуальные установки студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. В своей работе мы исходили из предположения, что развитие полоролевых представлений и сексуальных установок будущих педагогов является необходимым условием повышения их профессиональной готовности к работе с детьми. Это условие реализуется в том случае, если признается ценностно-смысловая значимость профессиональной и интимно-личностной сфер личности, а также если в образовательном учреждении проводится специально организованная деятельность, направленная на формирование полоролевых и интимно-личностных представлений и установок.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить содержание общих и возрастных психологических особенностей полоролевых представлений и сексуальных установок студентов на декларативном и установочном уровнях.

2. Построить и апробировать экспериментальный курс обучения будущих педагогов, направленный на развитие их полоролевых представлений и сексуальных установок.

3. Исследовать влияние специально организованной деятельности (включение студентов в активное освоение экспериментального курса) на процесс развития и формирования полоролевых представлений и сексуальных установок будущих педагогов, а также выделить условия оптимизации результатов данной деятельности.

Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип развития, принцип связи теории и практики. Кроме того, мы руководствовались работами Л.С.Выготского о культурно-историческом подходе к изучению психики человека; А.Г. Асмолова - о декларативном и реальном уровне знаний; А.А.Вербицкого - о методологических требованиях к современному педагогическому процессу и подготовке педагогических кадров, а также некоторыми теоретическими положениями по проблеме психологии пола, сформулированными в трудах И.С.Кона, В.Е.Кагана.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: теоретический анализ литературных источников, наблюдение, ретроспекция, формирующий эксперимент. В соответствии с задачами исследования использовался ряд тестовых методик («Диагностика межличностных отношений» Т.Лири; «Личностно-половой дифференциал», «Полярные профили» В.Е.Кагана)

База и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе Хабаровского педагогического колледжа в 1995-2000 годах и включало четыре этапа. На первом этапе (1995-1996) изучались теоретические аспекты проблемы, уточнялась схема самого исследования, выделялись критерии оценки полоролевых представлений и установок.

На втором этапе исследования (1996-1997) осуществлялась диагностика полоролевых представлений и установок у студентов 1 курса педагогического колледжа; выделялись особенности данных представлений и установок.

На третьем этапе (1997-1998) разрабатывался обучающий курс; методика его проведения, выделялись условия, способствующие развитию полоролевых представлений и установок с учетом их профессиональной направленности.

На четвёртом этапе (1998-2000) изучались возможности формирования и развития полоролевых представлений и установок. Проводилось развивающее обучение студентов экспериментальной группы.

В исследовании применялся лонгитюдный метод изучения полоролевых представлений и сексуальных установок студентов на 1 курсе и на 3 курсе обучения в Хабаровском педагогическом колледже. Общее количество испытуемых - 72 человека. Выборка испытуемых была разделена на группы: две группы - контрольные и одна экспериментальная. Каждая группа включала 24 человека, была однородна по полу (женский), и по возрасту (средний возраст от 17 до 21 года).

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также применением методов математической статистики. При обработке полученных данных использовался стандартный пакет программ «Statistica».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что изучена содержательная сторона проблемы полоролевых представлений и установок человека в рамках педагогической профессии; уточнен понятийный аппарат исследования; выделена ценностно-смысловая значимость профессиональной и интимно-личностной сфер в период ранней взрослости, доказана их взаимосвязь; на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы систематизированы неадекватные полоролевые представления и установки педагогов; описаны полоролевые представления и установки студентов педагогического колледжа, выделен и экспериментально подтвержден вид неадекватной установки у будущих педагогов - установки «полярных крайностей» в восприятии педагогами себя; доказана важность научного изучения женских полоролевых представлений и установок; проведена экспериментальная проверка эффективности воздействия на полоролевые представления и установки студентов в период ранней взрослости; выделены, описаны и обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие позитивному изменению этих представлений и установок; определены критерии оценки эффективного влияния на область полоролевых представлений и установок; выявлена связь между принятием педагогами себя и принятием ими детей, такими какие они есть; доказана возможность снижения избыточности фемининного начала в воспитании детей педагогами через систему формирования их полоролевых представлений и сексуальных установок.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов разработана программа и методическое обеспечение подготовки воспитателей дошкольных учреждений по вопросам полового воспитания детей; апробирована методика ее внедрения в системе среднего специального образования, доказана эффективность программы; составлены методические рекомендации для педагогов и родителей; обоснована возможность дальнейшего использования материалов исследования в практике подготовки специалистов в области дошкольного воспитания и переподготовки педагогических кадров.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Сфера полоролевых представлений и сексуальных установок выступает в качестве важного фактора профессионального становления личности педагогов, важнейшими компонентами которого является способность выделять, принимать, осознавать и реализовывать собственную полоролевую и интимно-личностную направленность.

2. Профессиональная и интимно-личностная сферы являются ведущими ценностно-смысловыми линиями развития будущих педагогов и не противопоставлены друг другу.

3. Период ранней взрослости, будучи сензитивным для становления полоролевых представлений и сексуальных установок, позволяет гармонизировать отношения педагогов с детьми, подготовиться к ответственным педагогическим, партнерским, родительским, семейным отношениям.

4. Неадекватные и социально деструктивные установки могут быть изменены в процессе специально организованной деятельности при соблюдении следующих условий: свободе выбора студентами обучающего курса, референтности педагога, ведущего данный курс, активности обучения, гуманизации отношений в системе "педагог - студент".

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научнопрактических конференциях ХГПУ (1996-2000); на международных научно-практических конференциях: "Молодежь, семья, общество: реальность и перспективы" (г. Хабаровск, ноября, 1996), «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (г. Хабаровск, сентябрь, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы управления средними специальными учебными заведениями в условиях реформирования системы образования" (г. Хабаровск, апрель, 1997).

Автором разработана обучающая программа «Психологические основы полового воспитания детей», которая читается студентам Хабаровского педагогического колледжа, студентам ХГПУ, а также слушателям ХК ИППК ПК. Материалы настоящего исследования и вытекающие из него выводы и рекомендации используются в системе консультационной работы со студентами, педагогами, родителями.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трёх глав и заключения, списка литературы (178 источников, из них 3 источника на иностранном языке) и приложения. В тексте диссертации представлены 13 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Федорова, Валентина Руфовна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ:

1. Анализ практических материалов исследования выявил необходимость и целесообразность данной обучающей программы в профессиональной подготовке будущих педагогов. Обучение студентов по курсу «Психологические основы полового воспитания дошкольников» способствовало качественным изменениям в полоролевых представлениях и сексуальных установках студентов в соответствии с требованиями профессиональной направленности их деятельности.

2. Выделенные условия эффективного внедрения обучающей программы (свобода выбора студентами обучающего курса, референтность педагога, ведущего данный курс, активность обучения и др.) обеспечили успешность проведения экспериментального исследования на достоверном уровне различий и позволили доказать, что период ранней взрослости является благоприятным для формирования полоролевых представлений и сексуальных установок.

3. Полоролевые представления и установки студентов третьего курса характеризуются следующими показателями: снижением рассогласованности, конфликтности восприятия образов, проявлением тенденции умеренности оценок образов, позитивной направленностью изменений образов в перспективе их развития и др. На декларативном и установочном уровне прослеживается тенденция демократизации психосексуальной культуры.

4. Выявлена взаимосвязь психологических характеристик образа «Я» и образа детей у студентов. Принятие педагогами себя, своего жизненного опыта, умения реализоваться в разных сферах отношений с людьми демонстрирует возможность личностной самоактуализации будущих педагогов и адекватного принятия ими детей.

5. Динамика изменений полоролевых представлений и установок студентов в процессе обучения в педагогическом колледже имеет выраженный характер, проявляясь как переход от конфликтного уровня восприятия студентами себя на 1 курсе к позитивно доброжелательному отношению к себе на 3 курсе; от построения образа «идеальное Я» на основе деструктивных социальных стереотипов к возможности самоактуализации данного образа на основе избирательного, критического отношения к стереотипам и создания новых ценностных тенденций; от максимализации положительных и отрицательных оценок разных образов, представленных возвышенно-восторженным или негативно-конфликтным отношениям к людям, к умеренности в оценках, проявляясь в способности адекватного отношения к другим, желании позитивно выстраивать свои контакты с окружающим людьми на уровне личностных, партнерско-супружеских и профессиональных отношений.

6. Достоверность позитивных изменений показателей полоролевых представлений и сексуальных установок в экспериментальной группе позволяет утверждать ос' относительной сформированности данных представлений и установок у студентов, их готовности к позитивным отношениям с детьми разного пола.

7. Качественные изменения интимно-личностных установок студентов педколледжа в процессе специально организованной деятельности по усвоению обучающей программы «Психологические основы полового воспитания дошкольников» показывают взаимосвязь профессиональной и интимно-личностной сфер развития будущих педагогов. Свобода выбора студентами данного курса, устойчивый интерес к теме обучения, высокий уровень оценки собственной сексуальности и др. доказывают особую значимость интимно-личностной сферы, представленной в их сознании категорией личностного смысла.

8. Специально организованное обучение, построенное в позитивном контексте восприятия и изучения психологии пола, способствует устранению или снижению дефектов образов детей у будущих педагогов (сверх доброжелательности, позитивной и негативной пристрастности, безличностного восприятия, асексуальности и др.). В менталитете будущих педагогов образ ребенка представлен двумя семантическими линиями: первая - сохраняет важные ценностные показатели русской духовности, где дети представлены как «нежное», «мягкое», «дружественное», «заботливое» и т.д.; вторая - ориентирована на проявление новых качеств, востребованных временем, - «быстрое», «активное», «проворное» и др.

9. Изменения полоролевых представлений, интимно-личностных установок у студентов 3 курса имеют свой предел, свои границы. Сохраняется тенденция феминизации образов, проявления некоторых неадекватных представлений о детях. Особой устойчивостью, ригидностью характеризуется деструктивный педагогический стереотип отождествления воспитания детей с манипулированием, представленный культурой тормозящих педагогических штампов и обозначенный нами как «монитор отклонения» (А. Менегетти) в отношениях между педагогами и детьми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое нами исследование подтвердило правомерность выдвинутой проблемы формирования полоролевых представлений и сексуальных установок студентов педагогического колледжа в процессе их профессионального и личностного становления.

В результате анализа психолого-педагогической литературы нами были описаны и систематизированы многочисленные неадекватные представления и установки педагогов, которые способствовали искажению образа ребёнка, а значит, вносили в отношения педагога с детьми деструктивное начало.

В ходе исследовательской работы было выявлено наличие неадекватных представлений и установок у студентов педагогического колледжа: недифференцированная установка по признаку пола (послушность, удобность, нормальность, зависимость ребёнка); негативная и позитивная пристрастность к детям определённого пола; установка фемининности; установка асексуальности детей. Экспериментально доказан вид неадекватной установки у студентов педагогического колледжа: «установка полярных крайностей», основанная на стереотипах обыденного сознания воспринимать, видеть учителей «добрыми и властными». Спецификой данной установки является несогласованность психологических тенденций образов «Я - идеальное Я», которые приводят к ситуативности поведения педагога и характеризуют данное поведение резкими перепадами негативного (властно-доминирующего) и позитивного (доброжелательно-бескорыстного) типа отношения к детям.

Проведённым исследованием доказано, что оптимальной формой развития и становления адекватных представлений и установок у студентов педагогического колледжа является специально организованная деятельность, вне её развитие полоролевых представлений и сексуальных установок носит ситуативный, случайный характер, без учёта педагогической направленности деятельности, часто сохраняя «дефекты» образов. В то же время полученные данные показали, что эти изменения имеют свой предел, свои границы.

Последовательное решение поставленных задач исследования позволило нам подвести следующие итоги:

1. Теоретический анализ научной литературы позволил уточнить сущность понятий «полоролевые представления», «сексуальные установки». Мы рассматриваем полоролевые представления как обобщенный чувственный образ, основанный на прошлом опыте и связанный с выделением, принятием, осознанием и реализацией мужской или женской половой роли. В контексте нашего исследования сексуальные установки представлены как разновидность интимно-личностных установок. Под сексуальной установкой понимается готовая схема реакций, приобретенная и усвоенная человеком на основе опыта, с помощью которого он отвечает на воздействия, связанные с проявлением сексуальности.

2. Полученные нами данные позволяют рассматривать полоролевые представления и сексуальные установки как ценностно-смысловые составляющие профессионального и интимно-личностного развития студентов в период ранней взрослости. Эти составляющие находятся в тесной взаимосвязи.

3. Полоролевые представления и сексуальные установки студентов первого курса на декларативном и установочном уровнях отражают социальные стереотипы, и в случаи их деструктивного характера они переносятся на идеальные образы («идеальная Я», «идеальная женщина», «идеальный мальчик» и т.д.). Как правило, полоролевые представления у всех студентов первого курса носят рассогласованный, противоречивый характер. Проявляется неудовлетворенность собственным «Я»-образом.

4. У всех студентов третьего курса прослеживается рост привлекательности собственного «Я», уход от максимализации в оценках других людей, повышается объективность восприятия образов детей, взрослых, снижается рассогласованность, конфликтность образов. Проявляется гармоничное восприятие всех образов, отсутствует жесткое противопоставление полоролевых представлений и установок. При этом у студентов экспериментальной группы все эти изменения данных выражены в значительно большей степени, чем в контрольных группах, и находятся на статистически достоверном уровне.

5. Доказана необходимость и возможность целенаправленного развития полоролевых представлений и сексуальных установок будущих педагогов в процессе специально организованной деятельности при условии свободы выбора студентами обучающегося курса, референтности педагога, ведущего данный курс, активности обучения, сензитивности возраста и т.д.

6. Установлено, что полоролевые представления не ограничиваются видением педагогами половой роли ребёнка, а выходят далеко за рамки половых характеристик детей, которые воспринимаются ими во всей сложности и многообразии субъектно-объектных отношений.

7. Показано, что негативные аспекты полоролевых отношений и сексуальных установок в силу ряда причин не всегда удается преодолеть в ходе специально организованной деятельности. Это связано с тем, что некоторые установки отличаются ригидностью, большой глубиной залегания в подсознании личности и поддерживаются общественным мнением.

Проведенное исследование дает основание наметить и некоторые дальнейшие направления работы в рамках поставленной проблемы. Предметом специального изучения могут стать особенности половозрастного восприятия детей педагогами; детальный анализ и коррекция искаженных полоролевых образов и другие вопросы.