Полномочия Президента Российской Федерации в области обороны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Писарев, Александр Николаевич

  • Писарев, Александр Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 156
Писарев, Александр Николаевич. Полномочия Президента Российской Федерации в области обороны: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 1995. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Писарев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ. 11 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ.11 2. ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ.

ГЛАВА II СОДЕРЖАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ . 61 1. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 61 2. ВОЕННО-АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.88 3. ВОЕННЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полномочия Президента Российской Федерации в области обороны»

Институт президентства получил распространение во многих странах. Его введение в РФ открыло новый этап в развитии российской государственности, свидетельствует об огромных переменах, происходящих е нашей стране, переходе России к принятым в мире демократическим системам правления. Учреждение поста Президента РФ не означает одномоментного возникновения института президентства в России. Его становление -достаточно длительный процесс, требующий разработки и обоснования кар теоретической концепции, так и правовых основ роли и места институте Президента РФ в государственно-правовом механизме Российской Федерации.

Оборона российского государства, являясь составной частью общегосударственной деятельности, отражает происходящие в обществе и государстве процессы. Особенно наглядно эта взаимосвязь проявляется ш примере Вооруженных Сил Российской Федерации, которые призваны в соответствии с принципом единства политического и военного руководства решать задачи по защите Отечества.

Мировая практика свидетельствует, что глава государства как гарант независимости, территориальной целостности, безопасности госу дарства и каждого гражданина, традиционно определяет политику госу дарства в области обороны, средства и методы ее реализации. Указанна: точка зрения подкреплена многочисленными исследованиями зарубежных отечественных ученых. Отводя Президенту РФ особую роль в решении воп росов обороны государства, Конституция РФ предусматривает совмещени одним и тем же должностным лицом поста главы российского государства поста Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Фе дерации.

Для реализации своего особого правового положения в области обо роны, осуществления определенных в законе задач и функций Президент РФ наделяется государственно-властными полномочиями. Закрепление в законодательстве определенных прав и обязанностей главы государства является важнейшим способом государственно-правового регулирования общественных отношений в области обороны.

Действующее законодательство РФ не в полной мере отражает процессы, происходящие в данной области, недостаточно четко регулирует деятельность Президента РФ, а поэтому нуждается в совершенствовании. Исключительно актуальной представляется задача приведения Закона РФ "Об обороне", определяющего полномочия Президента РФ в области обороны, в соответствие с Конституцией РФ 1993 года.

Обширные полномочия Президента РФ в области обороны предполагают и конкретный механизм их реализации, который автор связывает со способами деятельности главы российского государства в данной области государственной деятельности, принципами его взаимоотношений с органами государственной власти РФ и ее субъектов, органами военного управления.

Принимая во внимание новизну государственно-правового института Президента РФ, отсутствие достаточной научной и правовой разработанности его полномочий в области обороны, представляется необходимым обратиться к опыту правового регулирования деятельности глав зарубежных государств, например, таких как США и ФРАНЦИЯ, которые наиболее близки к России исходя из их геополитического положения в мире, демократических традиций в управлении государственными, общественными делами, систем правления (президентская и полупрезидентская республика). Всякая рецепция зарубежного законодательства должна осуществляться с учетом особенностей исторического развития России.

1. Актуальность исследования.

В отечественной правовой науке исследований по данной тематике не проводилось. До самого последнего времени в советской науке институт президентства в зарубежных государствах подвергался критике как крайне реакционный. С точки зрения существовавших тогда марксистско-ленинских подходов этот институт в негативном плане противопоставлялся принципу народовластия, реализуемому через представительные органы государственной власти, на примере деятельности президентов зарубежных государств в области обороны.

Все вышесказанное побудило диссертанта обратиться к рассмотрению данной темы. С учетом огромной роли, которую играет Президент РФ в области обороны, исключительную актуальность приобретает задача детальной правовой регламентации его полномочий в данной области государственной деятельности.

Теоретическая актуальность.

Проблема полномочий Президента РФ в области обороны в последнее время вызывает живой интерес у многих специалистов различных отраслей военных знаний.

Научную базу в подходе к исследованию теоретических основ понятия полномочий Президента РФ в области обороны составляют работы таких ученых как АРЦИБАСОВ И. Н. , АЛЕКСЕЕВ С. С. , БАРНАШЕВ А. М. , ВЕНГЕРОВ А. Б. , ГРИГОРЯН JL А. , ИВАНЧЕНКО А. В. , КАЗАНЧЕВ Ю. Д, КУДРЯВЦЕВ В. Н. , КИМ А. И. , КУЗНЕЦОВ Е И. , КУЗНЕЦОВ И. Н. , КОНИН В. В. , КОТЕНКОВ А. У. , КОЗЛОВА Е. И. , КРУТОГОЛОВ М. А. , КУЛЯБИН А. И. , ЛАЗАРЕВ Б. М. , ЛУКАШЕВА Е. А. ,

ЛЕПЕШКИН А. И. , МИШИН Е Г. , МИШИН А. А. , МАМУТОВ В. К. , МАРЧЕНКО М. Н. , МИЦКЕВИЧ А. В. , РОМАНОВ П. И. , СТРЕКОЗОВ В. Г. , СТАРОВ Б. Ф. , СОБАКИН В. К. , СИЛЬЧЕНКО Н. Н. , ТОПОРНИН Б. Е , ЧЕТВЕРНИН В. А. , ЧЕРНИЛОВСКИЙ 3. М. , ШЕРЕМЕТ К. Ф. , ШАФИР М. А. и др.

Полномочия президентов зарубежных государств в области обороны освещены в работах таких отечественных авторов как АСТРАХАНЦЕВ В. Е , АБАРЕНКОВ В. Е , БОРИСЮК В. И. , БОГДАНОВ Р. Т. , ВЛАСИХИН В. А. , ГЕРАСЕВ

В. Н. , ДЖАПАРИДЗЕ Т. 3. , ЗЯБЛЮК Н. Г. , ИВАНОВ Ю. А. , КАТАСОНОВ Ю. В. , САХАРОВ Е А. , САВЕЛЬЕВ В. А. , и зарубежных - ВЕДЕЛЬ Ж. , ГИНЗБУРГС Д. , ДЖЕРРИ Д. , КИНГСТОН-МАККЛОРИ Э. Дж. , ПАЙОС Р. , РАЙС К. , РОЗЕНБЕРГ С. , ТИМЗИ Ж. , ТРАЙБ JL и др.

Под углом зрения различных отраслей военного права отдельные аспекты данной проблемы рассматривались военными учеными: АРТАМОНОВЫМ Е В. , АРТАМОНОВЫМ Д. Е , АБОЛИНСОМ В. Я. , БЕЛЯВСКИМ В. Г. , БЕЛЬКОВЫМ 0. А. , ВЕРЦИНСКИМ С. М. , ВОЛКОВЫМ В. Г. , ВОЛКОТРУБОМ А. , ГОЛУБЕВЫМ С. , ГАЙДУКОВЫМ Ю. Е , ГУСЕВЫМ С. И. , ЖУРАВЛЕВЫМ А. В. , ИВАНОВЫМ А. , КАНЕВСКИМ Б. И. , КРАСНОВЫМ Б. И. , КРАВЦОВЫМ А. М. , ЛУНЕВЫМ А. Е. , ЛОПУХОВЫМ С. К. , МИНАЕВЫМ Н. Ф. , МИРАНОВИЧЕМ Г. , НИКОЛАЕВЫМ А. И. , РОДАГИНЫМ В. М. , САМОЙЛОВЫМ В. , ТАРАСОВЫМ Б. , ХАЛИПОВЫМ В. Ф. , ЧАЛДЫМОВЫМ Е А. , ШТЕЙНОМ Л. .

Однако в прямой постановке данная тема практически не разработана как в части теоретических ее основ, так и в части специальных вопросов.

Таким образом, современное состояние научной разработки проблемы полномочий Президента РФ в области обороны предопределило выбор настоящего исследования.

Практическая актуальность.

В настоящее время накоплено значительное количество нормативно-правового материала, характеризующего практическую деятельность Президента РФ по реализации полномочий в области обороны, который не подвергался анализу и системному изучению. Поэтому требуется комплексный анализ практики деятельности главы российского государства и подчиненных ему органов исполнительной власти и военного управления в области обороны, позволяющий определить наиболее эффективные механизмы реализации правовых норм, выявить слабости этого процесса, сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ.

В диссертации содержатся конкретные предложения по совершенствованию Закона РФ "Об обороне".

2. Цель и задачи исследования.

Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании как теоретической концепции, так и правовых основ полномочий Президента РФ в области обороны. Поставленная цель определяет следующие конкретные задачи: а) Провести анализ отечественных и зарубежных научных концепций о полномочиях главы в области обороны, обосновать теоретические основы полномочий Президента РФ, определить необходимый для этого понятийный и категориальный аппарат; б) Обобщить практику деятельности Президента РФ по реализации полномочий в области обороны в соответствии с принципами его взаимоотношений с органами государственной власти и военного управления, субъектами Российской Федерации; в) Сформулировать и обосновать конкретные предложения и рекомендации, направленные на приведение в соответствие с положениями Конституции РФ, совершенствование, систематизацию в едином законе, изучение, исследование, пропаганду действующего законодательства Российской Федерации, определяющего полномочия Президента РФ в области обороны.

3. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предполагающий всесторонний, объективный анализ полномочий Президента РФ в области обороны и механизма их реализации через взаимосвязи субъектов права, единство количественных и качественных характеристик, логического и конкретно-исторического подходов и т. п.

В диссертационном исследовании используются научные методы: сравнительный, структурного анализа и др. В обоснование своих выводов автор широко использует правовые акты законодательства РФ и зарубежных государств.

4. Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В диссертации впервые в отечественной науке автором сделана попытка комплексного исследования полномочий Президента РФ в области обороны. Автором выдвигается как теоретическая концепция полномочий главы государства и механизмов их реализации в этой области, так и рассматривается их конкретное правовое содержание, вносятся предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства РФ в этой области.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Полномочия Президента РФ в области обороны основываются на традиционно принятой в мировой практике особой роли института прези-денства в системе государственных органов по вопросам выработки и реализации основных положений военной политики.

2. Полномочия Президента РФ в области обороны представляют собой совокупность законодательно закрепленных его прав и обязанностей;

3. Деятельность Президента РФ в рассматриваемой области основывается на общих принципах: разделения властей, правового государства, а также на специальных принципах, характерных только для области обороны: единства политического и военного руководства, подконтрольности военных структур главе российского государства, централизации государственного управления Вооруженными Силами Российской Федерации.

4. Исходя из направленности воздействия главы российского государства на развитие общественных отношений в области обороны, проявляющейся в правовых нормах, закрепляющих его полномочия в данной области и правоотношениях, возникающих в связи с их реализацией, автор классифицирует полномочия Президента РФ в области обороны на военно-политические, военно-административные и военные. Данная классификация позволяет определить круг как закрепленных в законе полномочий, так и тех, которые должны найти свое отражение в разрабатываемых нормативных актах, избежать при их изложении дублирования, систематизировать их в законодательстве в соответствии в общим предметом деятельности Президента РФ.

5. К числу военно-политических полномочий Президента РФ автор относит его полномочия по: утверждению и реализации различного рода доктринальных, концептуальных, программных документов, составляющих основу военной политики; формированию Совета Безопасности РФ и руководству его деятельностью; ведению переговоров и подписанию международных договоров Российской Федерации о совместной обороне, военном сотрудничестве и по вопросам коллективной безопасности и разоружению.

6. К числу военно-административных полномочий Президента РФ диссертант относит его полномочия по: назначению и освобождению высшего командования Вооруженных Сил Российской Федерации; утверждению нормативно-правовых актов, определяющих организацию и деятельность органов военного управления, дислокацию Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск, размещение военных объектов и объектов по ликвидации оружия массового поражения, ядерных отходов на территории Российской Федерации; изданию указов о призыве граждан Российской Федерации на военную службу; награждению военнослужащих государственными наградами Российской Федерации, присвоению им почетных, высших воинских и специальных званий РФ.

7. К числу военных полномочий Президента РФ автор относит его полномочия по: применению Вооруженных Сил Российской Федерации, ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения; участию главы российского государства в юридических процедурах объявления состояния войны и введения военного положения; утверждению им нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов государственной власти и военного управления, направленную на подготовку в мирное время к возможным вредным последствиям агрессии против РФ; введению в действие нормативных актов военного времени и прекращению их действия, формированию и упразнению органов государственного управления военного времени.

8. В соответствии с теоретическими основами полномочий Президента РФ в области обороны диссертант рассматривает содержание указанных полномочий Президента РФ в области обороны исходя как из их правового закрепления, так и механизма их реализации. Глава российского государства реализует свои полномочия в области обороны посредством активного участия в законотворческом процессе; через систему органов исполнительной власти и органов военного управления; путем осуществления контрольных функций.

5. Объем диссертации и ее структура.

Диссертация изложена на 142 страницах. Библиография содержит ссылки на 150 источников. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Писарев, Александр Николаевич

Выводы по второй главе диссертации:

1) Президент реализует свои полномочия в области обороны посредством участия в законотворческом процессе, исполнительно-распорядительной деятельности, осуществления государственного контроля за органами исполнительной власти и военного управления РФ. Акты Президента РФ в области обороны носят конституционный, правовой, императивный характер.

2) Полномочие Президента РФ по формированию Совета Безопасности РФ и руководству этим государственным органом позволяет Президенту РФ осуществлять деятельность по определению основных направлений политики государства в области обороны, которые находят отражение в разрабатываемых этим органом и утверждаемых главой российского государства концептуальных, доктринальных документах. Для успешного решения вопросов государственного руководства обороной со стороны Президента РФ возникает необходимость внесения соответствующих изменений в структуру Совета Безопасности РФ.

3) Законодательство РФ нуждается в детальной регламентации юридических процедур разработки, представления, утверждения Президентом РФ военной доктрины Российской Федерации, концепций и планов строительства Вооруженных Сил РФ, государственных программ и планов развития оружия и военной техники. Военная доктрина РФ должна приниматься в форме закона Федеральным Собранием РФ и содержать механизм реализации правовых норм. С учетом зарубежного опыта в РФ есть необходимость в создании государственного органа, :годчиненного Президенту РФ и призванного в соответствии с принципом гражданского контроля решать именно вопросы, связанные с разработкой и реализацией программ развития оружия и военной техники. В Законе РФ "Об обороне" необходимо закрепить положение о том, что Президент РФ санкционирует проведение ядерных и других испытаний в соответствии с программами испытаний, утвержденными Федеральным Собранием РФ и рамках средств государственного бюджета, выделяемых парламентом РФ.

4) В законодательстве РФ, детализирующем полномочие главы российского государства по ведению переговоров и подписанию международных договоров Российской Федерации о совместной обороне и военном сотрудничестве по вопросам коллективной безопасности и разоружению, необходимо закрепить с учетом зарубежного опыта положения о том, что Президент РФ может участвовать в ведении любых международных шреижров, но подписывает только те международные договоры, которые не требуют ратификации в парламенте РФ. Международные договоры, требующие ратификации 'Федеральным Собранием РФ, подписываются Председателем Правительства РФ или министром иностранных дел. Президент России обязан участвовать в ратификации всех международных договоров. Юридическая процедура участия Президента РФ в ратификации международных договоров требует установления в регламентах Совета Федерации и Государственной Думы жестких сроков рассмотрения вопроса о ратификации международных договоров по вопросам обороны с учетом их важности. Законодательство РФ должно отражать специфику участия Президента РФ в юридической процедуре заключения международных договоров по вопросам обороны и учитывать мировой опыт правового регулирования такого рода отношений.

5) Правовые нормы Закона РФ "Об обороне", закрепляющие полномочия Президента РФ по награждению государственными наградами Российской Федерации, присвоению почетных званий Российской Федерации, высших воинских и высших специальных званий, должны быть приведены в соответствие с положениями Конституции РФ, регулирующими такого рода общественные отношения. Полномочием по установлению государственных наград, почетных званий РФ, высших воинских и специальных званий РФ необходимо наделить Федеральное собрание РФ.

6) В Законе РФ "Об обороне" необходимо определить перечень должностных лиц, относящихся к высшему командованию Вооруженных Сил РФ, назначаемому и освобождаемому Президентом РФ. Законодательство РФ при определении рассматриваемого полномочия Президента РФ должно исходить из принятых в большинстве демократических государств подходов о том, что в глава государства может делегировать свои полномочия по назначению отдельных должностных лиц, относящихся к высшему военному командованию Вооруженных Сил РФ, Министру Обороны РФ.

7) Полномочие Президента РФ по утверждению Положения о Министерстве обороны Российской Федерации и Генеральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации позволяет главе российского государства, не являясь по Конституции РФ главой исполнительной власти, осуществлять исполнительно-распорядительную деятельность по руководству центральными органами военного управления.

8) Помимо утверждения по представлению Министра обороны Российской Федерации планов дислокации Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск, размещения военных объектов, объектов гю ликвидации оружия массового поражения и ядерных отходов на территории Российской Федерации, Президент РФ должен быть наделен полномочиями по решению вопросов территориальной дислокации, размещения, формирования, реформирования, реорганизации органов военного управления, объединений, соединений, организаций, учреждений, академий, институтов, училищ как на территории РФ, так и за ее пределами. Причем, в последнем случае указ Президента РФ подлежит утверждению Советом Федерации РФ.

9) Полномочие главы российского государства по призыву граждан на военную службу составляет только часть деятельности Президента РФ в этой области и поэтому, было бы правильным, говорить о полномочии главы государства в области комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации.

10) Правовую регламентацию полномочия Президента РФ по применению Вооруженных Сил Российской Федерации, ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения автор связывает с определением: очень четких оснований для применения Вооруженных Сил РФ, ядерного оружия и других видов оружия массового поражения; механизмов зависимости главы российского государства от Федерального собрания РФ в принятии такого рода решений; обязанностей Президента РФ по проведению консультаций с парламентом и предоставлением ему докладов об использовании Вооруженных Сил РФ и оружия массового поражения. При вступлении в должность Президент РФ должен утверждать перечень должностных лиц, исполняющих полномочия главы российского государства по применению ядерного оружия в случае его гибели или невозможности исполнять свои обязанности.

11) Положения Закона РФ "Об обороне", регламентирующие полномочия Президента РФ по объявлению состояния войны и введению военного положения, должны быть приведены в соответствие с положениями Конституции РФ>, регулирующими такого рода общественные отношения. Законодательство РФ должно предусматривать положения о том, что полномочием по объявлению войны наделяется Федеральное Собрание РФ. Президент РФ принимает все необходимые меры для отражения агрессии, в том числе и вводит военное положение, после чего обращается в высший орган законодательной власти РФ с предложением об объявлении войны государству, совершившему вооруженное нападение. Федеральное Собрание РФ после тщательного изучения и обсуждения вопроса выносит по нему окончательное решение. Взаимоотношения Президента РФ и Федерального Собрания РФ по решению вопроса о введении военного положения и объявлению состояния войны строятся в соответствии с определяемыми в законе юридическими процедурами. В Законе РФ "О военном положении" должны быть закреплены четкое правовое толкование понятия "непосредственная угроза агрессии", а также различия в основаниях введения военного положения на всей территории РФ или в отдельных ее местностях.

12) В законодательстве РФ должно найти свое отражение положение о том, что нормативные акты военного времени принимаются Федеральным Собранием РФ в мирное время. Полномочие Президента РФ по формированию и упражнению органов государственной власти РФ военного времени не предполагает создание принципиально новой системы органов государственной власти РФ, отступления от конституционных демократических принципов взаимоотношений между высшими органами государственной власти РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Президент РФ как глава государства, занимает особое место в системе органов государственной власти РФ, что находит свое выражение в положениях Конституции РФ и определяет объем и содержание его полномочий в области обороны. Закрепление за Президентом определенных полномочий в области обороны является одним из важнейших способов государственно- правового регулирования поведения субъектов права, организации и упорядочения общественных отношений. Необходимость детального закрепления в правовых нормах полномочий Президента РФ в области обороны связана с закреплением в Конституции РФ принципа разделения властей, предполагающего определение полномочий всех без исключения субъектов правоотношений в области обороны и прежде всего главы российского государства. Посредством установления полномочий возможно закрепить пределы деятельности Президента РФ в области обороны, а значит определить рамки его ответственности отчетности, подконтрольности, проанализировать его действия с точки зрения их соответствия нормам закона и права. Детальная правовая регламентация полномочий Президента РФ в области обороны создает условия для формирования единой, сильной государственной власти, выражающей волю и отвечающей интересам народа.

Полномочия Президента РФ в области обороны представляют собой совокупность неразрывно связанных в единстве, законодательно закрепленных его прав и обязанностей. В отличии от прав и обязанностей гражданина, полномочия Президента РФ имеют постоянно действующий характер в силу их закрепления в законе, а не в силу обязательности возникновения каких-либо правоотношений, субъектом которых является Президент РФ.

Исходя из направленности воздействия главы российского государетва на развитие общественных отношений в области обороны, можно выделить определенные сферы его деятельности в данной области и классифицировать полномочия Президента РФ в области обороны на военно-политические, военно-административные и военные. Каждая из указанных сфер имеет свои особенности, которые отражаются в правовых нормах и правоотношениях.

Деятельность Президента РФ в военно-политической сфере характеризуется тем, что: во-первых, имеет внутренню и внешнюю сторону, а значит можно говорить о внутриполитической и внешнеполитической деятельности Президента РФ в области обороны; во-вторых, определяет развитие военного строительства; в-третьих, находит выражение в выработанных на основе глубочайшего анализа доктринальных, концептуальных программах развития военного дела.

Для осуществления государственного управления Вооруженными Силами РФ Президент РФ наделяется военно-административными полномочиями, которые носят исполнительно-распорядительный характер.

Военные полномочия главы российского государства носят временный характер и могут быть реализованы только в случаях агрессии или угрозы агрессии против Российской Федерации, что объясняется прежде всего возможными для военного времени ограничениями в правовом положении государственных органов, предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений и граждан.

Деятельность Президента РФ по реализации своих полномочий в области обороны основывается на общих принципах организации и деятельности органов государственной власти РФ: разделения властей, правового государства, а также на специальных принципах, характерных только для области обороны, - единства политического и военного руководства, подконтрольности военных структур главе государства, централизации государственного управления Вооруженными Силами Российской Федерации.

- 137

К числу ограничивающих властные полномочия Президента РФ в области обороны механизмов относятся его зависимость от: власти народа, положений Конституции РФ, Федерального Собрания РФ, Конституционного Суда РФ, Правительства РФ. Особая роль в системе "сдержек и противовесов", ограничивающей властные полномочия Президента РФ в области обороны, принадлежит Федеральному Собранию РФ.

Деятельность Президента в области обороны в соответствии с принципом гражданского контроля означает обеспечение зависимости армии от органов государственной власти РФ путем: во-первых, привнесения им жестких ограничений на политическую деятельность военных; во-вторых, четкого разграничения юрисдикции между главой российского государства и органами военного управления; в-третьих, ясного определения предназначения армии, оснований и порядка ее применения; в-четвертых, осуществления контроля за использованием средств, выделяемых из государственного бюджета на оборону; в-пятых, создания механизма социальной и правовой защиты военнослужащих.

Президент РФ реализует свои полномочия в области обороны посредством участия в законотворческом процессе, исполнительно-распорядительной деятельности, осуществления государственного контроля за органами исполнительной власти и военного управления РФ. Акты Президента РФ в области обороны носят конституционный, правовой, императивный характер.

На основе разработанной и обоснованной в диссертации теоретической концепции диссертантом вносятся предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства РФ, определяющего полномочия Президента РФ в области обороны. В разрабатываемом в настоящее время в новой редакции Законе РФ "Об обороне" необходимо детализировать и конкретизировать конституционные полномочия главы российского государства и закрепить следующие положения:

1) Неисполнение Президентом РФ своих полномочий в области обороны является правонарушением и влечет за собой ответственность главы российского го сударе т ва;

2) Помимо уже закрепленных в законодательстве РФ полномочий Президента РФ в области обороны, ему предоставляются полномочия по: утверждению Общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ и Положения о военной форме одежды и знаках различия по воинским званиям; председатель• ствованию в органах военного управления; официальному обращению к ор. ганам исполнительной власти и военного управления;

3) Под государственной изменой как основанием для возбуждения процедуры импичмента против главы российского государства, следует понимать такие действия Президента РФ, которые выходят за рамки его конституционных полномочий и связаны с ведением боевых действий против России, осуществлением государственной политики в области обороны в пользу врагов России и других государств с целью существенного ослабления обороноспособности российского государства;

4) С целью осуществления контроля за деятельностью Президента РФ, органов исполнительной власти и военного управления в области обороны комитеты и комиссии Совета Федерации и Государственной Думы наделяются полномочиями по проведению парламентских расследований, истребованию соответствующих документов, вызову должностных лиц и т.д. Такого рода деятельность парламентских комитетов и комиссий имеет свои особенности в области обороны, определяемые в законодательстве РФ;

5) Президент РФ является гарантом прав и свобод военнослужащих с учетом особенностей их правового статуса и правового положения главы российского государства как Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ, закрепляемых в законодательстве РФ.

6) Президент РФ, принимая решения в области обороны, руководствуется интересами всего народа России, а не отдельных политических сил.

Законодательство РФ предусматривает гарантии реализации этого положения.

7) Президент РФ как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ, является начальником для всех военнослужащих, вправе единолично в строго оговоренных в законе случаях отдавать Вооруженным Силам РФ приказ о их применении, являющийся для них обязательным и подлежащим беспрекословному исполнению. Правовое положение Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ' имеет свои особенности в условиях военного времени, что определяется в законодательстве РФ.

8) Военная доктрина РФ принимается в форме закона Федеральным Собранием РФ в соответствии с юридическими процедурами ее разработки, представления, подписания и обнародования Президентом РФ.

9) При Президенте РФ действует государственный орган, призванный I осуществлять гражданский контроль за вопросами, связанными с разработкой и реализацией программ развития оружия и военной техники. Такого рода программы реализуются в рамках средств, выделяемых из государственного бюджета РФ по решению Федерального Собрания РФ.

10) Президент РФ санкционирует проведение ядерных и других испытаний в соответствии с программами испытаний, утвержденными Федеральным Собранием РФ и«рамках средств государственного бюджета, выделяемых парламентом РФ.

11) Президент РФ может участвовать в ведении любых международных лерегаворов по вопросам обороны, но подписывает только те международные договоры, которые не требуют ратификации в парламенте РФ. Международные договоры, требующие ратификации Федеральным Собранием РФ, подписываются Председателем Правительства РФ или министром иностранных дел РФ. Президент России участвует в ратификации международных договоров по вопросам обороны в соответствии с регламентами Совета Федерации и Государственной Думы. По вопросам обороны государства Президент РФ в строго оговоренных в законодательстве случаях вправе заключать соглашения, соответствующие по юридической силе международным договорам и не требующие применения процедуры ратификации. Президент РФ обязан сообщать Федеральному Собранию РФ в строго оговоренный в законодательстве РФ срок о всех заключаемых им соглашениях.

12) Президент РФ назначает и освобождает высшее командованй Вооруженных Сил РФ в соответствии с его перечнем, определяемым в законодательстве РФ. Данное полномочие глава российского государства может делегировать Министру Обороны РФ.

13) Помимо утверждения по представлению Министра обороны Российской «Федерации планов дислокации Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск, размещения военных объектов, объектов по ликвидации оружия массового поражения и ядерных отходов на территории Российской Федерации, Президент РФ наделяется полномочиями по решению вопросов территориальной дислокации, размещения, формирования, реформирования, реорганизации органов военного управления, объединений, соединений, организаций, учреждений, академий, институтов, училищ как на территории РФ, так и за ее пределами. В последнем случае указ Президента РФ подлежит утверждению Советом Федерации РФ.

14) Вооруженные Силы Российской Федерации могут применяться по следующим основаниям: во-первых, в случае объяления войны Федеральным Собранием РФ; во-вторых, гю специальному решению Федерального Собрания РФ; в-третьих, для отпора внезапного вооруженного нападения на Россию. По последнему основанию Президент РФ лично, отдает приказ о применении Вооруженных Сил РФ, ядерного оружия и других видов оружия массового поражения. Во всех случаях применения Вооруженных Сил РФ Президент РФ обязан отчитываться о своей деятельности перед Федеральным Собранием РФ, проводить соответствующие консультации. В случае непринятия Федеральным Собранием РФ решения о применении Вооруженных Сил РФ Президент

РФ обязан прекратить участие армии в боевых действиях в сответетвии с порядком и сроками, установленными в законодательстве РФ.

15) Ядерное оружие и другие виды оружия массового поражения применяются Президентом РФ только в случае прямого нападения на Россию или ее Вооруженные Силы с использованием такого рода оружия. При вступлении в должность Президент РФ утверждает перечень должностных лиц, исполняющих полномочия главы российского государства по применению ядерного оружия и других видов оружия массового поражения в случае его гибели или невозможности исполнять свои обязанности. Президент РФ может делегировать свои полномочия по применению этого оружия высшему военному командованию Вооруженных Сил РФ> в строго оговоренных случаях, связанных с необходимостью экстренного нанесения ответного удара.

16) Нормативно-правовые акты военного времени принимаются Федеральным собранием РФ в условиях мирного времени, а глава российского государства вводит их в действие в военное время. Принимая все возможные меры оперативного характера по защите государства от вооруженного нападения агрессора, Президент РФ в военное время принимает указы нормативно-правового характера. Полномочие Президента РФ по формированию и упразднению органов государственной власти РФ военного времени не предполагает создание принципиально новой системы органов государственной власти РФ, отступления от конституционных демократических принципов взаимоотношений между высшими органами государственной власти РФ>.

17) Полномочием по объявлению войны наделяется Федеральное Собрание РФ. Президент РФ принимает все необходимые меры для отражения агрессии, в том числе и вводит военное положение, после чего обращается в высший орган законодательной власти РФ с предложением об объявлении войны государству, совершившему вооруженное нападение на Россию. Федеральное Собрание РФ после тщательного изучения и обсуждения вопроса выносит по нему окончательное решение. Взаимоотношения Президента РФ и Федерального Собрания РФ по решению вопроса о введении военного положения и объявлению состояния войны строятся в соответствии с определяемыми в законе юридическими процедурами.

Нормативно правовые акты

1. Конституция РФ. - М. : Юридическая литература. - 1993. - 61 С.

2. Современные зарубежные конституции. - М. : Московский юридический институт. - 1992. - 283 С.

3. Закон РФ "Об обороне" (Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. - 1992,- N 42.- Ст. 2331, 1993.- N 52.- Ст. 5086).

4. Закон РФ "О безопасности" (Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. - 1992.- N 15.- Ст. 1024).

5. Закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" (Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. - 1993. - N 9. -Ст. 325).

6. Указ Президента РФ "О структуре федеральных органов исполнительной власти" N 66 от 10 января 1994 года (Собрание актов Президента и Правительства РФ, - 1994,- N 3,- Ст. 1901).

7. Концепция военной реформы // Военная мысль. - 1990. - специальный выпуск. - С. 3-24.

8. Положение "О Совете безопасности Российской Федерации", утверждений Указом Президента РФ от 3 июня 1992 года N547 (Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ,- 1991,- N 24.-Ст. 2114).

9. Указ Президента РФ' от 23 мая 1994 года N 1010 "Об утверждении Положения о военной форме одежды и знаках различия по воинским званиям (Собрание законодательства РФ.- 1994,- N5,- Ст.402).

10. Указ Президента РФ от 14 декабря 1993 года N 2140 "Об утверждении Общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ (Собрание законодательства РФ, - 1994,- N 51.- Ст. 4931).

11. Указ Президента РФ от 15 февраля 1994 года N 319 "О штандарте флаге; Президента" (Собрание актов Президента и Правительства РФ. ~ 1994. - N 16. - Ст.1112).

12. Указ Президента РФ от 24 декабря 1993 года "О приведении законодательства РФ в соответствие с Конституцией РФ" (Собрание актов Президента и Правительства РФ. -1993.- N 52,- Ст.5751).

13. Положение "О контрольном управлении Президента РФ", утверждено Указом Президента РФ от 24 мая 1994 года N 1015 (Собрание законодательства РФ, - 1994,- N5,- Ст. 402).

14. Положение "О Совете Безопасности Российской Федерации", утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 3 июня 1992 года N 547 и Приложение к распоряжению Президента Российской Федерации от 3 июня 1992 года N 266-рп (Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1993.- N 43,- Ст. 1045).

15. "Основные положения военной доктрины Российской Федерации", утверждение Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 1993 года (Собрание актов Президента и Правительства РФ.- 1993. - N 45.-Ст. 4329).

16. Указ Президента РФ N 614 от 30 марта 1994 года "Вопросы защиты государственной тайны" (Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1994,- N 13.- Ст. 654).

17. Указ Президента РФ "О создании Государственного комитета РФ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью" от 5 июня 1992 года (Ведомости съезда и Верховного Совета РФ.- 1992,- N 24.- Ст.1337).

18. Положение "О государственных наградах РФ", утверждение Указом Президента РФ от 2 марта 1994 года N 442 (Собрание актов Президента и Правительства РФ, - 1994.- N 10.- Ст. 775).

19. Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, подписанный 3 января 1993 года Президентами РФ и

- 145

США (Российская газета. -1993,- 5 января).

20. Соглашение между государствами-участниками Содружества независимых государств о статусе стратегических сил (Российская газета.-1992,- 19 февраля).

21. Положение о комиссии по государственным наградам при Президенте РФ в (Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. - 1992,- N 6.- Ст. 282).

22. Указ Президента РФ "О присвоении почетных званий военнослужащим Вооруженных Сил РФ" от 1 июня 1993 года N 803 (Собрание актов Президента и Правительства РФ1.- 1993,- N 23,- Ст. 2128).

23. Программа "Первоочередных государственных мер по усилению социальной защиты военнослужащих Российской Федерации, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей в условиях экономической и военной реформ", утверждена распоряжением Президента Российской Федерации от 27 марта 1993 года N 203-рп ( Собрание актов Президента и Правительства РФ, - 1993,- N 13.- Ст. 1109).

24. Указ Президента РФ "О государственно-правовом управлении Президента РФ" от 22 февраля 1993 г. N 273 (Собрание актов Президента и Правительства РФ, - 1993.- N9.- Ст. 735).

25. Положение об Администрации Президента Российской Федерации, утверждено Указом Президента РФ от 22 февраля 1993 года N 273 (Собрание актов Президента и Правительства РФ, - 1993,- N9.- Ст. 735).

26. Указ Президента РФ "О Министерстве обороны и Вооруженных Силах Российской Федерации" от 16 марта 1992 года ( Ведомости съезда и Вверховного Совета РФ. - 1992.- N 13.- Ст. 678).

27. Указ Президента РФ "О реформировании военных структур,пограничных и внутренних войск на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и государственной поддержке казачества" ( Собрание актов Президента и Правительства РФ.- 1993,- К 13.- Ст.1147).

- 146

28. Распоряжение Президента РФ "Об изуч^ии возможности создания военных баз или военных объектов Вооруженных Сил РФ на территории стран СНГ" от 27 апреля 1994 года (Российская газета,- 1994,- 29 апреля)

29. Указ Президента РФ "О переходе под юристдикцию Российской Федерации воинских частей Вооруженных Сил бывшего СССР, находящихся на территории Республика Молдова" от 1 апреля 1992 года N 320 (Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1992.- N 14. -Ст. 964).

30. Указ Президента РФ "О призыве граждан Российской Федерации на военную службу в апреле-июне 1993 г. и об увольнении в запас солдат, матросов, сержантов, старшин и военных строителей, выслуживших установленные сроки военной службы" N 417 от 30 марта 1993 года (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1993. - N 12.- Ст. 1197/.

31. Закон "О военных полномочиях Президента США" 1973 года//пе-ревод с английского по Historial Documents. - Свод законов США (.United States Code - /USC/. - 1.10).

32. Указ Президента РФ "О гражданской обороне" от 8 мая 1993 года N 643 (Собрание актов Президента и Правительства РФ,- 1993,- N 20,- Ст. 2218).

33. Указом Президента РФ "О первоочередных мерах по организации системы государственной службы" от 30 сентября 1993 года N 848 (.Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1993.- N 32.- Ст.2287).

34. Указ Президента РФ от 20 июня 1994 года N 1292 "Об утверждении комитета по кадровой политике при Президенте РФ" (Собрание законодательства РФ. - 1994,- N 9, - Ст. 931).

35. Указ Президента Российской Федерации N 1188 от 7 октября

1992 года "О создании Высшей аттестационной комиссия при Президенте Российской Федерации (Ведомости съездами Верховного Совета РФ.- 1992.-N 42. - Ст. 2372).

36. Указ Президента Российской Федерации "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу наиболее талантливым представителям российского искусства" N 873 от 9 июня 1993 года (Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1993,- N 24.- Ст. 2234).

37. Приказ Министра Обороны РФ от 14 января 1993 года N 85 "О мерах по выполнению Закона РФ "Об обороне".

38. Приказ Министра Обороны РФ N 85 от 28 февраля 1993 года "О введении в действие Положения о Генеральном штабе Вооруженных Сил РФ".