Полномочия председательствующего при производстве по уголовным делам в суде с участием присяжных заседателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Чистилина Дарья Олеговна

  • Чистилина Дарья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 265
Чистилина Дарья Олеговна. Полномочия председательствующего при производстве по уголовным делам в суде с участием присяжных заседателей: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2020. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чистилина Дарья Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

1.1. Полномочия председательствующего в суде с участием присяжных заседателей: исторический экскурс

1.2. Председательствующий как носитель судебной власти

1.3. Сравнительно-правовое исследование роли профессионального судьи в

судах с участием народного элемента в зарубежных странах

Глава 2. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

2.1. Полномочия председательствующего при проведении предварительного слушания

2.2. Полномочия председательствующего в ходе формирования коллегии

присяжных заседателей

Глава 3. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО ДО ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ ВЕРДИКТА КОЛЛЕГИЕЙ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

3.1. Полномочия председательствующего в ходе судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей

3.2. Полномочия председательствующего перед направлением коллегии присяжных заседателей в совещательную комнату для постановления

вердикта

Глава 4. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО ПОСЛЕ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ ВЕРДИКТА КОЛЛЕГИЕЙ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

4.1. Полномочия председательствующего по обсуждению последствий вердикта

4.2. Полномочия председательствующего по принятию итоговых решений в

суде с участием присяжных заседателей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ . 215 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полномочия председательствующего при производстве по уголовным делам в суде с участием присяжных заседателей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Назначением уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов как лиц, пострадавших от преступления, так и защита лиц от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения их прав и свобод (ч. 1 ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1). Причем данное назначение вытекает из конституционного положения о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Именно государство, используя свои внутренние рычаги воздействия посредством государственных органов, наделенных властными полномочиями, обязано обеспечить реализацию данного постулата.

Уголовное судопроизводства является той сферой, где права и свободы граждан наиболее часто ограничиваются, однако это является вынужденной мерой, обусловленной особой важностью и сложностью реализуемых задач. При этом граждане все же с недоверием относятся к правоохранительной системе, что приводит к попыткам создания более прозрачных механизмов принятия решений государственными структурами.

Одним из институтов, обеспечивающих повышение уровня доверия граждан, является суд с участием присяжных заседателей. Право граждан на участие в отправлении правосудия закреплено в ч. 5 ст. 32 Конституции Российской Федерации2 и развито в уголовно-процессуальном законодательстве.

На протяжении достаточно недолгой истории существования в современной России суд с участием присяжных заседателей неоднократно подвергался реформированию. Более того, до сих пор этот процесс в России не закончен. Последние значительные изменения были внесены

1 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // СЗ РФ. - 2001. - № 52 (ч. I). - Ст. 4921. Далее - УПК РФ.

Конституция Российской Федерации (принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г.) // СЗ РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 4398. Далее - Конституция РФ.

законодателем в 2016 г., но в большинстве своем они начали действовать в 2018 г. Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 190-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей»1 значительно расширил компетенцию суда с участием присяжных заседателей за счет появление этой формы судопроизводства на уровне районных судов, а также уменьшил количественный состав коллегии.

Согласно статистическим данным за первое полугодие 2019 г. от обвиняемых поступило 350 ходатайств о рассмотрении их дел с участием присяжных заседателей2, что значительно превышает подобный показатель

-5

за аналогичный период в 2018 г. (131 ходатайство) . Данное обстоятельство свидетельствует о повышении востребованности данного правового института и определенных положительных результатах осуществленных преобразований.

Однако эффективность функционирования суда с участием присяжных заседателей вызывает вопросы как у теоретиков, так и у практиков в сфере уголовного судопроизводства. Причиной видится недостаточная урегулированность законодательством некоторых вопросов, касающихся суда с участием присяжных заседателей. Так, неоднократно подвергалась реформированию его подсудность, состав обвиняемых, имеющих право заявить ходатайств о рассмотрении их дел судом с участием присяжных заседателей, количество немотивированных отводов и т.д.

Однако, на наш взгляд, недостаточное внимание законодателем было уделено полномочиям председательствующего в таком суде, где на фоне принципа состязательности профессиональный судья должен проявлять

1 СЗ РФ. - 2016. - № 26 (Часть I). - Ст. 3859.

См.: Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции первое полугодие 2019 г. // [Электронный ресурс] http://www.cdep.ru (дата обращения: 26.02.2020).

3 См.: Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции первое полугодие 2018 г. // [Электронный ресурс] http://www.cdep.ru (дата обращения: 26.02.2020).

активность, чтобы помочь присяжным заседателям, которые ограничены в своих полномочиях и не обладают необходимыми правовыми знаниями о процедуре рассмотрения уголовного дела, в разрешении поставленных перед ними вопросов. Кроме того, председательствующему необходимо соблюсти баланс интересов сторон.

В связи с этим проблема корректного определения объема его полномочий видится весьма актуальной именно в суде с участием присяжных заседателей. Действующий УПК РФ предоставляет некоторую долю самостоятельности председательствующему в ходе судебного разбирательства в суде с участием присяжных заседателей, однако это не позволяет профессиональному судье в полной мере реализовать свое предназначение, заключающееся в постановлении законного, обоснованного и справедливого приговора. Необходимо более четко определить объем полномочий председательствующего, который позволил бы ему без лишнего вмешательства в деятельность сторон и нарушения принципа состязательности, разрешать уголовные дела.

Данное обстоятельство вызывает необходимость осуществить исследование полномочий председательствующего в суде с участием присяжных заседателей как на теоретическом, так и практическом уровнях, что в последующем поможет сформулировать рекомендации и конкретные предложения по изменению действующего законодательства в данной сфере.

Степень разработанности темы исследования. Общие проблемы стадии судебного разбирательства, различных ее форм, а также роль председательствующего в ходе судебного разбирательства являлись объектом изучения таких исследователей в сфере уголовного процесса, как Т.И. Андрющенко, А.Г. Волеводз, Е.В. Баранова, А.В.Гриненко, Л.В.Головко, В.В.Дорошков, Е.Г. Дубровина, Д.А. Иванов, Е.А. Карякин, К.К.Клевцов, А.А. Козявин, И.Н.Кондрат, Е.А.Семенов, В.Ф.Васюков, Э.Л.Сидоренко, В.А. Шестак и др.

Вопрос о функционировании суда с участием присяжных заседателей в

России занимал умы многих дореволюционных ученых, которые как проводили сравнительный анализ с зарубежными моделями, так и анализировали исключительно российский опыт. К их числу относятся: И.В.Гессен, А.А.Головачев, А.А.Демичев, Г.А.Джаншиев, И.Закревский, А.Ф.Кони, Н.Н.Розин, И.Я.Фойницкий и др.

В современный период изучением проблем функционирования суда с участием присяжных заседателей и роли председательствующего в ходе судебного разбирательства занимались: Н.А. Дудко, В.В. Дубровин, Б.Д. Завидов, В.В. Золотых, В.В. Конин, В.В. Мельник, П.Л. Михайлов, С.А. Насонов, В.М. Савицкий, Л.С. Халдеев, А. Александров, А. Босов, А.Ю. Астафьев, Ф.Н.Багаутдинов, М.В.Беляев, А.А. Барыгина, А.Р. Белкин, С.А.Бессчасный, С.В.Лубенец, Т.Г.Бородинова, В.М.Быков, Н.П.Ведищев, Т.А.Владыкина, Л.В.Головко, А.А.Демичев, Ю.Д.Дубровин, Ю.В.Ильин, А.А.Ильюхов, А.С.Камнев, А.И.Каргин, Е.А.Карякин, С.А.Коломенская, Л.Ш.Кулмаханова, А.А.Култасов, Т.Ю.Максимова, И.И.Марков, О.Н.Минимурзина, А.В.Орлов, С.А.Пашин, Т.К.Рябинина, Ю.В.Танцерева, О.Н.Тиссен, В.А.Фалилеев, Ю.В.Шидловская, А.Т. Шукюров и др. Однако некоторые из указанных авторов исследовали лишь общие вопросы, касающиеся суда с участием присяжных заседателей, работы других были посвящены роли председательствующего в судебном разбирательстве.

Ряд диссертационных исследований касаются отдельных аспектов темы: рассмотрение суда как участника уголовного процесса, полномочия суда при постановке вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями, особенности структуры судебного разбирательства с участием присяжных заседателей, исследование фактических обстоятельств дела в суде с участием присяжных заседателей, судебное следствие в суде присяжных и т.д. Диссертантами были выявлены некоторые проблемы, а также предложены пути их решения. В частности, это диссертационные исследования А.А. Акимчева «Проблема истины в суде присяжных в российском уголовном праве» (2000), И.В. Корнеевой «Функционирование

суда с участием присяжных заседателей в Российской Федерации» (2002), В.А. Сударикова «Роль председательствующего судьи при осуществлении правосудия судом с участием присяжных заседателей в российском уголовном процессе» (2004), Н.Г. Кемпф «Проблемные вопросы исследования фактических обстоятельств дела в суде с участием присяжных заседателей» (2006), Т.Ю. Марковой «Постановка вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями» (2007), Н.А. Развейкиной «Злоупотребление правом как способ неправомерного воздействия председательствующего на присяжных заседателей и средства защиты от него» (2007), Ю.В. Шидловской «Участие присяжных заседателей в исследовании доказательств в уголовном процессе России» (2007), М.В. Шатских «Уголовно-процессуальные особенности назначения наказания в суде присяжных (историко-правовой анализ, современные проблемы)» (2008), О.Н. Тисен «Формирование коллегии присяжных заседателей : теоретические и практические проблемы» (2009), К.В. Пронина «Дискреционные полномочия суда в уголовном судопроизводстве» (2010), Н.В. Урлекова «Институт присяжных заседателей: правовые основы деятельности и процессуальные особенности рассмотрения уголовных дел» (2010), А.Ф. Абдулвалиева «Суд как участник уголовного судопроизводства» (2010), О.Р. Рахметуллиной «Суд присяжных как форма народного участия в отправлении правосудия» (2013), Е.И. Фадеевой «Коллегиальность состава суда в ходе судебного производства по уголовным делам» (2014), Д.П. Туленкова «Познавательная деятельность при производстве по уголовным делам с участием присяжных заседателей» (2017), Т.А. Владыкиной «Теоретическая модель производства по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей» (2018), Ю.В. Стрелковой «Вердикт присяжных заседателей в уголовном судопроизводстве: теоретические основы и правоприменительная практика» (2019) и др.

Указанные авторы также исследуют лишь отдельные аспекты темы, не проводя комплексного анализа полномочий председательствующего в суде с

участием присяжных заседателей. Лишь в диссертационном исследовании В.А. Сударикова «Роль председательствующего судьи при осуществлении правосудия судом с участием присяжных заседателей в российском уголовном процессе» предпринята попытка всестороннего изучения проблемы. Однако оно было проведено в 2004 году. С тех пор законодатель внес множество изменений в законодательство в данной сфере, поэтому считаем необходимым снова обратиться к исследованию вопроса полномочий председательствующего в суде с участием присяжных заседателей.

На основании изложенного настоящее исследование представляется актуальным и своевременным, что позволит разрешить задачи как теоретического, так и прикладного характера.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, складывающиеся при реализации председательствующим своих полномочий в суде с участием присяжных заседателей.

Предмет исследования составляют теоретические разработки, положения действующего уголовно-процессуального закона, регламентирующие объем и порядок реализации полномочий председательствующим в суде с участием присяжных заседателей, а также практика правоприменения в данной сфере.

Целью диссертационного исследования является теоретически и практически обоснованное определение оптимального объема полномочий председательствующего в суде с участием присяжных заседателей в условиях состязательного судебного разбирательства, а также разработка и обоснование на теоретическом уровне рекомендаций и конкретных предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства в данной сфере.

Вышеизложенная цель обусловила необходимость постановки и разрешения следующих задач:

— определить направления и динамику изменений полномочий

председательствующего в суде с участием присяжных заседателей, основываясь на российской и зарубежной истории функционирования данного института;

— скорректировать основные направления деятельности председательствующего как носителя судебной власти;

— выявить характерные черты, присущие правовому статусу профессионального судьи в судах с участием народного элемента в зарубежных странах;

— исследовать полномочия председательствующего при проведении предварительного слушания и в ходе формирования коллегии присяжных заседателей;

— выявить особенности полномочий председательствующего в ходе судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей;

— уточнить полномочия председательствующего перед направлением коллегии присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта;

— определить пределы полномочий председательствующего по обсуждению последствий вердикта и по принятию итоговых решений в суде с участием присяжных заседателей;

— выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства с целью оптимизации деятельности председательствующего в суде с участием присяжных заседателей.

Методологической основой исследования являются диалектический метод научного познания, отражающий взаимосвязь теоретического и практического подходов к определению полномочий председательствующего в суде с участием присяжных заседателей в уголовном процессе, системный подход к рассматриваемым проблемам, общенаучные методы -исследование, сравнение, эксперимент.

Для достижения цели исследования и разрешения поставленных задач были использованы такие более частные методы, как сравнительно-правовой

метод, с помощью которого исследуются особенности нормативно-правовой регламентации полномочий председательствующего в суде с участием присяжных заседателей в уголовном процессе России; формальнологический метод, состоящий в толковании содержания правовых норм, регламентирующих полномочия председательствующего в суде с участием присяжных заседателей в уголовном процессе; структурно-функциональный метод, позволивший определить значимость корректного определения объема полномочий председательствующего в суде с участием присяжных заседателей в уголовном процессе относительно эффективности функционирования такой формы судопроизводства, как суд с участием присяжных заседателей; конкретно-социологический метод, использовавшийся при анкетировании судей; статистический метод, включающий в себя сбор и обработку сведений о количественных и качественных параметрах ходатайств обвиняемых о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей заявленных, отозванных и отклоненных судом и др. Метод юридико-технического исследования применен при формулировании и внесении предложений по совершенствованию норм отечественного уголовно-процессуального закона в части, касающейся определения объема полномочий председательствующего в суде с участием присяжных заседателей.

Теоретическую основу исследования составили труды в области уголовно-процессуального, уголовного, конституционного права, теории государства и права, социологии, философии, логики, криминологии и других наук. При подготовке диссертации исследовались научные труды и другие издания, полностью или в определенной степени посвященные полномочиям председательствующего в суде с участием присяжных заседателей.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, федеральные конституционные законы, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, иные федеральные законы, международные

договоры, ратифицированные Российской Федерацией, подзаконные нормативные правовые акты и др.

Эмпирической основой исследования послужили постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации; материалы обобщения опубликованной судебной практики, статистика и аналитические материалы Верховного Суда Российской Федерации; материалы по проверке и пересмотру судебных решений; материалы 83 уголовных дел, рассмотренных судами с участием присяжных заседателей; результаты опроса мнений действующих судей судов общей юрисдикции по теме исследования (по специально подготовленным опросным листам проведено анкетирование 136 судей Курской области, Белгородской области, Ставропольского края, Республики Татарстан, Иркутской области, Ульяновской области, Тверской области, Липецкой области).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том,

что:

— данная работа является комплексным исследованием характера и порядка реализации полномочий председательствующего в российском суде с участием присяжных заседателей;

— полномочия председательствующего в суде с участием присяжных заседателей сформулированы с учетом последних изменений действующего уголовно-процессуального законодательства;

— определена функциональная составляющая полномочий профессионального судьи как носителя судебной власти;

— сформировано научное представление о существующих и необходимых полномочиях председательствующего в суде с участием присяжных заседателей;

— сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего российского законодательства в данной сфере.

На защиту выносятся следующие положения, отвечающие требованиям научной новизны:

1. Результаты историко-правового анализа развития института производства в суде с участием присяжных заседателей и полномочий председательствующего в таком суде свидетельствует, что его развитие не всегда обеспечивалось исторической преемственностью. В этом процессе очевидны как позитивные, так и негативные явления. Однако в целом доминирует прогрессивная тенденция, суть которой заключается в совершенствовании отечественного уголовно-процессуального законодательства, регулирующего полномочия председательствующего в суде с участием присяжных заседателей.

2. Обоснован вывод о том, что в суде с участием присяжных заседателей председательствующий особое внимание должен уделить особенностям рассмотрения уголовного дела в таком суде, поэтому его деятельность должна осуществляться по следующим направлениям: 1) осуществление общего руководства порядком судебного заседания; 2) контроль исполнения закона при исследовании доказательств; 3) проявление инициативы в получении дополнительных доказательств без подмены полномочий сторон; 4) разрешение дела по существу путем вынесения приговора; 5) определение вида и размера наказания при постановлении обвинительного приговора.

3. В результате сравнительно-правового исследования выявлены основные положительные черты функционирования судов с участием народного элемента в зарубежных странах, которые могут лечь в основу последующей корректировки полномочий председательствующего в российском суде с участием присяжных заседателей:

1) более активная роль профессионального судьи на этапе формирования коллегии присяжных заседателей;

2) широкие полномочия председательствующего по устранению неполноты расследования в ходе судебного следствия;

3) подробное разъяснение сути вопросов, поставленных перед присяжными, а также возможных последствий вынесенного ими решения.

4. Обоснован вывод о том, что формальное отношение к составлению общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели требует дополнительной работы с ними аппарата суда с целью выявления факторов, препятствующих их участию в рассмотрении уголовного дела. Результаты такой следует оформлять оформляться специальным процессуальным актом, который будет передаваться для ознакомления сторонам и суду, с указанием допустимых данных о кандидате и оснований его замены или исключения. В связи с этим председательствующему должны быть предоставлены дополнительные полномочия по даче распоряжения о проведении предварительного опроса кандидатов в присяжные заседатели и по утверждению списка исключенных или замененных кандидатов, предоставленных секретарем или помощником судьи.

6. Обоснован вывод, согласно которому отказ законодателя от наделения председательствующего полномочием самостоятельно инициировать постановку вопроса о том, что вследствие особенностей рассматриваемого уголовного дела образованная коллегия присяжных заседателей в целом может оказаться неспособной вынести объективный вердикт, наделяя таким правом только стороны, не способствует в полной мере реализации назначения уголовного судопроизводства и не соответствует принципу независимости судей. В этой связи председательствующий наряду со сторонами процесса должен быть наделен правом заявлять о необходимости роспуска коллегии присяжных заседателей ввиду тенденциозности ее состава.

7. Для обеспечения большей объективности при истребовании дополнительных доказательств с целью уточнения обстоятельств произошедшего обосновано предложение разрешить председательствующему совещаться с присяжными заседателями в присутствии сторон по этому поводу, поскольку у присяжных заседателей

также могут возникнуть соответствующие ходатайства.

8. В ходе судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей практикуется предварительная без присяжных заседателей процедура допроса ранее не заявленных свидетелей по поводу допустимости сообщаемых ими сведений. Однако необходима более детальная регламентация данной процедуры, что можно сделать двумя способами: 1) внести изменения в УПК РФ, допускающие предварительный допрос без участия присяжных заседателей, но в присутствии сторон, ранее не заявленных свидетелей и специалистов; 2) порекомендовать противоположной стороне сразу заявлять ходатайство о рассмотрении вопроса о допустимости доказательства, и на вполне законных основаниях осуществлять предварительный допрос с целью недоведения до сведения присяжных заседателей недопустимых доказательств.

9. В постановке вопросов перед присяжными заседателями принимает участие не только председательствующий, но и стороны, хотя окончательная редакция вопросного листа все же зависит именно от председательствующего. Если стороны подали замечания или предложения относительно содержания вопросов, то председательствующий должен вынести отдельное постановление, однако закон этого не предусматривает. В связи с чем целесообразно в ст. 338 УПК РФ указать на обязанность председательствующего в подобных случаях выносить отдельное постановление, поскольку как устные, так и письменные ходатайства сторон не могут быть оставлены без ответа.

10. Напутственное слово председательствующего помогает присяжным заседателям еще раз вспомнить исследованные доказательства, а также уяснить ряд правовых и организационных моментов для корректной организации совещания по поводу вердикта. Безусловно, председательствующий должен объективно изложить обстоятельства произошедшего, не выражая собственного мнения и не оказывая давления на присяжных заседателей. Предложено, чтобы текст напутственного слова

председательствующего приобщался к материалам уголовного дела в виде отдельного документа, а также передавался присяжным заседателям в совещательную комнату.

12. Если был вынесен обвинительный вердикт, то председательствующий, наделенный широкими полномочиями, может отменить его в случае неустановления события преступления или непричастности лица к совершению преступления, направив уголовное дело на новое рассмотрение со стадии предварительного слушания с иным составом суда. Поскольку закон не дает четкого ответа на вопрос о том, происходит ли в этом случае замена самого председательствующего, обосновано предложение уточнить это и указать в УПК РФ, что под иным составом суда понимается как новые присяжные заседатели, так и новый председательствующий.

13. Обоснована целесообразность внесения в УПК РФ ряда изменений и дополнений, направленных на установление оптимального объема полномочий председательствующего и их эффективности.

Часть 2 ст. 326 изложить в редакции:

«2. Секретарь судебного заседания или помощник судьи проводит проверку наличия предусмотренных федеральным законом обстоятельств, препятствующих участию лица в качестве присяжного заседателя в рассмотрении уголовного дела, в том числе путем предварительного опроса кандидатов в присяжные заседатели. После утверждения председательствующим внесенных изменений составляется предварительный список присяжных заседателей, который предоставляется для ознакомления сторонам».

Статью 325 дополнить частью 31:

«31. На предварительном слушании председательствующий по ходатайству сторон либо по собственной инициативе может инициировать рассмотрение вопроса о допустимости доказательств».

Часть 1 ст. 330 изложить в редакции:

«1. До приведения присяжных заседателей к присяге стороны вправе заявить, что вследствие особенностей рассматриваемого уголовного дела образованная коллегия присяжных заседателей в целом может оказаться неспособной вынести объективный вердикт. Председательствующий по данному основанию также может инициировать рассмотрение этого вопроса».

Статью 335 дополнить частью 9:

«9. Председательствующий в ходе судебного следствия может совещаться с присяжными заседателями по вопросу об истребовании дополнительных доказательств для уточнения обстоятельств произошедшего».