Злоупотребление правом как способ неправомерного воздействия председательствующего на присяжных заседателей и средства защиты от него тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Развейкина, Надежда Андреевна

  • Развейкина, Надежда Андреевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 202
Развейкина, Надежда Андреевна. Злоупотребление правом как способ неправомерного воздействия председательствующего на присяжных заседателей и средства защиты от него: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Самара. 2007. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Развейкина, Надежда Андреевна

Введение

Глава I. Сущность и правовые предпосылки неправомерного воздействия 15 председательствующего на присяжных заседателей.

§ 1. Понятие и сущность неправомерного воздействия.

Злоупотребление правом.

§ 2. Полномочия председательствующего как правовая предпосылка 32 неправомерного воздействия.

§ 3. Активность председательствующего как правовая предпосылка 49 неправомерного воздействия.

Глава II. Способы неправомерного воздействия председательствующего 66 на присяжных заседателей.

§ 1. Злоупотребление правом в ходе судебного следствия.

§ 2. Злоупотребление правом при формулировании вопросного листа.

§ 3. Злоупотребление правом при произнесении напутственного слова.

Глава III. Процессуальные средства защиты присяжных от неправомерного воздействия председательствующего.

§ 1. Средства защиты присяжных, от неправомерного воздействия в 129 ходе судебного следствия.

§ 2. Средства защиты присяжных от неправомерного воздействия посредством вопросного листа.

§ 3. Средства защиты присяжных от неправомерного воздействия посредством напутственного слова. Заключение

Список источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Злоупотребление правом как способ неправомерного воздействия председательствующего на присяжных заседателей и средства защиты от него»

Актуальность темы исследования. Вовлечение граждан в судебную деятельность в качестве присяжных заседателей представляет особую процедуру, осложненную рядом организационных и процессуальных условий. Возникающие на практике трудности и проблемы функционирования суда присяжных проявляются в отмене и изменении приговоров. Анализ обзоров судебной практики в период с 1994 по 2007 годы свидетельствует о том, что, во-первых, приговоры суда присяжных отменяются значительно чаще, чем приговоры по делам, рассмотренным без участия присяжных, а во-вторых, о том, что основания отмены приговоров суда присяжных отражают наиболее характерные и серьезные ошибки, допускаемые председательствующими. Закономерно возникает вопрос о причинах подобного дисбаланса: объясняется ли он тенденциозностью проводимой вышестоящими судами политики или при рассмотрении дел с участием присяжных судьями действительно совершается значительно большее число ошибок, вызывающих негативное реагирование кассационной и надзорной инстанций? Верховный суд Российской Федерации признает, что причины отмены приговоров в отношении большинства лиц коренятся главным образом в непрофессионализме самих судей, допускающих ошибки при применении норм уголовно-процессуального права.

Воплощая в жизнь замысел о возвращении в Россию суда присяжных, разработчики Концепции судебной реформы 1991 года делали ставку на более справедливое разрешение уголовных дел на основе вердиктов присяжных1. Однако уже в 2000 году в Российской Федерации наметилась тенденция к заметному снижению числа дел, рассмотренных с участием присяжных У заседателей". Данная тенденция проявилась и в Самарском областном суде: в 2003 году судом присяжных было рассмотрено 8 дел, в 2004 - 3, в 2005 - 3, в

1 О Концепции судебной реформы в РСФСР: Постановление ВС РСФСР от 24.10.1991 г. № 1801-1 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kadis.ru/texts/index.phtml7icH10340 (1.10.07) См. также: Концепция судебной реформы в РФ. - М.: Республика, 1992. С. 80-81. Обзор судебной практики рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей [Электронный ресурс] II Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2002. - № 7. - Режим доступа: http://www.supcourt.ru/vscourtdetale.php?idTr2098 (01.10.07)

2006 - 4, в первом полугодии 2007 - 4. Причина потери интереса обвиняемых к суду присяжных видится в утрате веры общества в справедливость приговоров, постановленных на основе вердиктов присяжных. Как показали исследования, присяжные заседатели подвержены влиянию профессионального судьи, зачастую злоупотребляющего правом. Вердикт, ставший результатом неправомерного воздействия председательствующего, очевидно, влечет несправедливый приговор. Более того, многие претензии к суду присяжных связаны с недостаточным вниманием к социально-психологическим аспектам деятельности председательствующего и присяжных заседателей, в то время как в них часто кроются главные причины вынесения несправедливых приговоров.

Исследования, проведенные общественным центром «Судебно-правовая реформа», выявили, что основная масса проблем российского суда присяжных связана с ломкой традиционного юридического правосознания, с несоответствием прошлого профессионального опыта новой процессуальной форме3.

В этом контексте проблема неправомерного воздействия председательствующего па присяжных, а также поиск эффективных средств защиты присяжных от такого воздействия перестает быть сугубо правовой, а становится сравнительно новым предметом междисциплинарного изучения. Исследование указанной проблемы требует комплексного подхода, в рамках которого необходимо рассмотреть не только уголовно-процессуальные, но и социально-психологические аспекты.

О суде присяжных написано немало работ. Однако большинство из принадлежащих перу современников носит популярный характер. В немногочисленных работах юристов нашего времени дискутируются главным образом вопросы об условиях деятельности суда присяжных в России, Краснопольский, И.Л. Судебный процесс глазами психологов / И.А. Краснопольский, Л.М. Карнозова // Уголовное право. - 1998. - № 1. - С. 43-50. Краснопольский, И.А. Проблема профессиональной деятельности судьи и сторон в суде присяжных / И.А. Краснопольский // Актуальные проблемы сферы психологии и права. Тез. докл. и сообш. Всероссийской конференции. - Калуга: Калужский государственный педагогический университет, 1998. - С. 93-96. неготовность российского общества к его восприятию и участию в нем, состояние правосознания профессиональных судей, не желающих перемен в судебной системе, проблемы разделения компетенции между судьей и присяжными. Несмотря на достаточно обширный список исследований, которые свидетельствуют о наличии разных направлений в изучении суда присяжных, отмеченные диссертантом аспекты проблемы являются в науке наименее разработанными, хотя их теоретическая и практическая значимость не вызывает сомнений. Именно это заставляет обратиться к анализу причин и способов неправомерного воздействия председательствующего на присяжных, что позволит разработать средства защиты присяжных, направленные на обеспечение справедливости приговора и повышение эффективности правосудия в целом.

Изложенное определяет актуальность диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся на основе норм уголовно-процессуального права между председательствующим судьей и присяжными заседателями, обусловленные спецификой процедуры судопроизводства по уголовным делам, рассматриваемым с участием присяжных заседателей.

Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы и их реализация, позволяющие председательствующему применять способы неправомерного воздействия на присяжных, а также уголовно-процессуальные нормы, определяющие средства защиты присяжных от неправомерного воздействия председательствующего.

С учетом сказанного, основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения зарубежного и российского опыта функционирования суда присяжных, извлекая пользу из российского исторического наследия, выработать подходы к определению и разрешению теоретических и практических проблем неправомерного воздействия председательствующего на присяжных, разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование законодательной базы, устанавливающей процессуальные средства защиты присяжных от неправомерного воздействия председательствующего, и методические рекомендации для участников судопроизводства с участием присяжных заседателей.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих основных задач:

- определить понятие, сущность и способы неправомерного воздействия председательствующего на присяжных заседателей;

- выявить правовые предпосылки неправомерного воздействия председательствующего на присяжных, определив полномочия и степень активности судьи в данной форме уголовного судопроизводства;

- на основе анализа действующего уголовно-процессуального законодательства и судебной практики выявить пробелы в правовом регулировании судопроизводства с участием присяжных заседателей с точки зрения предмета исследования;

- предложить классификацию форм злоупотребления правом как способа неправомерного воздействия председательствующего на присяжных, обнаружив его негативные последствия в ходе судебного следствия, при формулировании вопросного листа и при произнесении напутственного слова;

- сформулировать предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального закона, устанавливающего средства защиты присяжных от неправомерного воздействия председательствующего.

Методологическая и правовая база исследования. Для решения поставленных задач был использован междисциплинарный подход, фактически ставший методологией развития науки на рубеже веков. Комплекс взаимодополняющих научных методов, используемых в диссертации, адекватен предмету исследования и состоит из: анализа, синтеза, индуктивного и дедуктивного умозаключений, сравнительного анализа. Автором также использованы частные методы: исторический, логико-юридический; социально-психологические методы, такие как наблюдение, контент-анализ (метод анализа документов), анализ результатов деятельности, опросы.

Правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные нормы и принципы международного права, уголовно-процессуальное законодательство России. В целях более глубокого изучения отдельных вопросов темы детально рассматривались положения не только Уголовно-процессуального кодекса РФ 2001 года (далее - УПК РФ), но и Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1960 года, Концепции судебной реформы, одобренной Постановлением Верховного Совета РСФСР 24 октября 1991 года, Устава уголовного судопроизводства 1864 года, ряда федеральных законов.

В работе анализируются постановления Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, материалы, размещенные в информационно-правовых базах данных (Гарант, КонсультантПлюс, Кодекс) и на сайтах Интернета.

Теоретическая база исследования. Проблемы, связанные с историей суда присяжных, традицией рассмотрения судебных дел с участием присяжных заседателей в дореволюционной России нашли отражение в работах С.В. Боботова, С.М. Казанцева, Ю.А. Ляхова, Н.В. Муравьева, Г.А. Филимонова, И.Я. Фойницкого, С.А. Хрулева, М.А. Чельцова-Бебутова, Н.Ф. Чистякова.

В рамках институционального подхода предметом исследования юристов становились: объем полномочий присяжных, состав коллегии присяжных, особенности взаимодействия в рамках данного состава суда. Эти аспекты анализировались в работах Л.Б. Алексеевой, С.Е. Вицина, А.А. Демичева, В.В. Золотых, Э.Ф. Куцовой, A.M. Ларина, И.Б. Михайловской, М.В. Немытиной, С.А. Пашина, И.Л. Петрухина.

Немало сделано отечественными юристами и историками в рамках анализа процессуальных особенностей суда присяжных: роли обвинения и защиты в судебном заседании с участием присяжных заседателей, специфики квалификации преступления и назначения судом наказания: А.К. Афанасьевым,

B.И. Басковым, Г.Н. Борзенковым, Б.В. Виленским, Г.Н. Ветровой, В.М. Лебедевым, С.Б. Погодиным, А.П. Шурыгиным.

Большое количество работ посвящено сравнительному анализу российского суда присяжных с аналогичными институтами в странах Великобритании, США, Европы: У. Бернэм, К.Ф. Гуценко, Н.Н. Полянский, Н.В. Радутная, С.С. Тейман.

Традиция анализа данного института в рамках психологической парадигмы берет свое начало в работах российских дореволюционных правоведов: A.M. Бобрищева-Пушкина, Л.Е. Владимирова, А.Ф. Кони. В настоящее время социально-психологические аспекты функционирования коллегии присяжных заседателей как субъекта группового решения вопроса виновности детально проанализированы Л.М. Карнозовой, В.В. Мельником,

C.А. Насоновым, А.А. Тарасовым. Кроме того, изучением психологических факторов, влияющих на процесс формирования решения жюри присяжных при вынесении вердикта, занимается научно-практическая лаборатория по изучению суда присяжных в сотрудничестве с сектором судебно-психологической экспертизы Южного регионального центра судебной экспертизы МЮ РФ. С этой целью используются такие методы исследования как включенное наблюдение и естественный эксперимент, предполагающий создание так называемого «теневого жюри».

Указанные научные разработки составляют теоретическую базу исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения уголовных дел, рассмотренных Самарским Областным Судом с участием присяжных заседателей в период с января 2003 по июль 2007 года; материалы изучения и обобщения официально опубликованной кассационной практики Верховного суда Российской Федерации по уголовным делам в период с января

1994 по июль 2007 года; результаты анкетирования, проведенного автором в 2006-2007 годах, охватившего 1) 50 судей, в том числе председательствующих в суде присяжных, 2) 50 работников прокуратуры, в том числе поддерживавших обвинение в суде присяжных, 3) 50 адвокатов, в том числе участвовавших в суде присяжных, 4) 95 присяжных заседателей. В работе использованы региональные обзоры судебной практики. При написании диссертационной работы автором использована информация, полученная в результате непосредственного наблюдения за ходом судебного разбирательства с участием присяжных заседателей в Самарском областном суде, а также материалы многократных индивидуальных бесед с практикующими работниками Самарского и Свердловского областных судов, сотрудниками прокуратуры и адвокатуры Самарской области.

Научная новизна исследования определяется самой темой, выбранной для разработки, а также междисциплинарным подходом к ее изучению. Исследование является по существу первой комплексной разработкой проблемы злоупотребления правом как способа неправомерного воздействия председательствующего на присяжных и процессуальных средств защиты от него. Работа содержит предложения и рекомендации по использованию законодателем наиболее прогрессивных положений, выработанных мировой практикой.

Новизна исследования выражается также в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается мысль о том, что процессуальная организация взаимодействия председательствующего с коллегией присяжных заседателей обуславливает процесс воздействия одного субъекта на другого. Вследствие этого, вердикт присяжных в значительной степени отражает поведение председательствующего. Вместе с тем несправедливые вердикты присяжных в большинстве случаев являются результатом такого судейского воздействия, которое превышает пределы допустимого, иными словами, являются результатом неправомерного воздействия.

2. Высказывается суждение о том, что неправомерное воздействие председательствующего на присяжных заседателей представляет собой передачу информации от одного субъекта к другому, направленную на изменение поведения, мышления адресата, что влечет возможность вынесения «ожидаемого» судьей вердикта и постановление необъективного, несправедливого, неправосудного в целом приговора. При этом основным способом неправомерного воздействия является злоупотребление правом в различных формах.

3. Обосновывается вывод о наличии правовых предпосылок для неправомерного воздействия председательствующего на присяжных заседателей, к которым в первую очередь относятся совокупность и содержание полномочий судьи и объективно обусловленная активность председательствующего в суде присяжных на всех этапах судебного разбирательства.

4. Определены и классифицированы основные формы злоупотребления правом как способа неправомерного воздействия: нарушения порядка исследования доказательств, нарушения правил допросов, нарушения прав присяжных участвовать в исследовании доказательств, нарушения правил исключения недопустимых доказательств из разбирательства дела, нарушения запрета информировать присяжных о личности подсудимого, нарушения правил постановки вопросов, нарушения прав сторон на участие в постановке вопросов, нарушения требований к содержанию напутственного слова, а также показаны их негативные последствия.

5. Сформулированы и обоснованы предложения по защите присяжных от неправомерного воздействия председательствующего в ходе судебного следствия:

- произвести деление доказательств на доказательства защиты и доказательства обвинения, руководствуясь принципом деления участников уголовного судопроизводства на выступающих со стороны обвинения и со стороны защиты, что позволит отнести показания подсудимого к доказательствам защиты и не даст возможности государственному обвинителю определять время представления суду показаний подсудимого.

- изменить часть 4 статьи 274 УПК РФ, ограничив полномочие судьи по определению очередности представления доказательств, если в уголовном деле участвует несколько подсудимых, за исключением случаев, когда сторона защиты не может придти к общему мнению при решении данного вопроса;

- ввести законодательную новеллу следующего содержания: после поступления дела в суд ходатайства об исключении из числа допустимых доказательств могут обсуждаться только в стадии предварительного слушания (кроме случаев, когда обстоятельство, служащее основанием для исключения доказательства из числа допустимых, стало известно впервые в стадии судебного следствия);

- запретить исследовать данные о личности потерпевшего, для чего внести изменения в часть 8 статьи 335 УПК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Данные о личности подсудимого или потерпевшего исследуются с участием присяжных заседателей лишь в той мере, в какой они необходимы для установления отдельных признаков состава преступления. Запрещается исследовать факты прежней судимости, признания подсудимого или потерпевшего хроническим алкоголиком или наркоманом, а также иные данные, способные вызвать предубеждение присяжных в отношении подсудимого или потерпевшего»;

- ввести законодательное требование обязательной видеозаписи хода судебного заседания, изложив часть 1 статьи 259 УПК РФ в следующей редакции: «В ходе судебного заседания ведется протокол и видеозапись».

6. Учитывая, что решение вопросов: имело ли место само деяние, совершено ли деяние подсудимым и виновен ли подсудимый в его совершении относится к компетенции присяжных, обосновано предложение о возможности ограничить право председательствующего участвовать в допросах подсудимого, потерпевшего, свидетеля, эксперта на этапе судебного следствия с участием присяжных, с сохранением такого права на этапах судебного разбирательства, следующих после вынесения вердикта.

7. Мотивируется необходимость защиты присяжных от неправомерного воздействия посредством вопросного листа и аргументируется целесообразность передачи сторонам инициативы в формулировании вопросов, подлежащих разрешению присяжными. В то же время, признается, что именно судья отвечает за итоговое решение по делу, поэтому ему принадлежит право окончательной формулировки вопросного листа.

8. Принимая во внимание выявленные в ходе исследования неэффективность и недостатки формулирования вопросного листа путем объединения трех основных вопросов в одном, обосновано предложение о рациональности исключения части 2 статьи 339 из текста УПК РФ.

9. В целях защиты присяжных от неправомерного воздействия посредством напутственного слова предлагается изменить его содержание, сместив акцент на разъяснение присяжным основных правил оценки доказательств и порядка их совещания. В связи с этим обосновывается возможность исключения пунктов 3 и 4 из части 3 статьи 340 УПК РФ, а также необходимость передачи текста напутственного слова в совещательную комнату присяжным.

Теоретическая значимость работы, по мнению автора, заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории уголовного процесса в части уголовно-процессуальных отношений, складывающихся между председательствующим и присяжными заседателями. Исследование социально-психологических аспектов взаимодействия председательствующего с присяжными может принести существенную пользу юристам-профессионалам, осваивающим новую для них форму судопроизводства. В диссертации на основе междисциплинарного подхода, обобщения данных судебной практики Самарского областного суда и Верховного Суда Российской Федерации по исправлению ошибок судов, допускаемых при рассмотрении и разрешении уголовных дел с участием присяжных заседателей, выявлены необходимые условия эффективной процедуры судопроизводства с участием присяжных заседателей.

Практическая значимость исследования заключается, главным образом, в возможности использования содержащихся в нем положений, выводов и рекомендаций в законотворческом процессе, а также в дальнейших исследованиях по данной тематике.

Положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании курса уголовного процесса, спецкурсов по отправлению правосудия судом с участием присяжных заседателей, а также в различных формах повышения квалификации судей, работников прокуратуры и адвокатуры (семинарах, конференциях).

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертанта докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых в Самарском государственном университете в 2004-2007 годах, на научной конференции в Ставропольском государственном университете «Суд присяжных на Северном Кавказе: история и современность (К 100-летию со дня введения на Кубани и Ставрополье)» (2006 г.), на научно- практических семинарах по теме «Участие адвоката в суде присяжных» (31 мая, 17 октября 2007 г.), проводимых в Палате адвокатов Самарской области, а также на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики Самарского государственного университета. Кроме того, они использовались в педагогической практике автора в ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева».

По теме диссертационного исследования автором опубликовано десять научных статей (общим объемом 5,8 пл.).

Структура диссертации обусловлена ее целью, задачами, предметом, взаимосвязью рассмотренных в работе аспектов проблемы и соответствует логике проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Развейкина, Надежда Андреевна

Заключение.

Обобщение теоретических работ, посвященных проблемам деятельности суда присяжных, анализ законодательной базы и судебной практики в целом подтвердили основные гипотезы и послужили основой для следующих выводов.

1. Проведенное исследование показало, что неизбежным моментом взаимодействия председательствующего с присяжными заседателями в рамках уголовно-процессуальных отношений является воздействие, оказываемое председательствующим на присяжных заседателей. Вместе с тем процессуальное поведение председательствующего, выражающееся в его действиях и принимаемых решениях, с учетом его личностных особенностей, а также создаваемая им социально-психологическая атмосфера судебного заседания могут являться мощными факторами как правомерного так и неправомерного воздействия на присяжных заседателей.

2. Неправомерное воздействие, основным способом которого является злоупотребление правом, на практике оказывается опасным и деструктивным, поскольку его конечным результатом является формирование группового мнения или внутреннего убеждения присяжных, которое влечет за собой вынесение «желаемого» председательствующим вердикта. Такое положение вещей явно противоречит принципам справедливости, законности, самостоятельности и независимости судей в лице присяжных заседателей, свободе оценки доказательств, презумпции невиновности, а также назначению уголовного судопроизводства.

3. Исследование показало, что закон содержит ряд правовых предпосылок для оказания неправомерного воздействия председательствующего на присяжных. Несмотря на провозглашенный принцип равноправия и состязательности сторон, широкий круг полномочий, возложенных законом на председательствующего, не обеспечивает равную возможность осуществления процессуальных прав участниками процесса, если их позиции противоречат личному взгляду судьи на дело. Злоупотребляя предоставленными ему правами, судья не уделяет должного внимания соблюдению процессуальных требований, потворствуя одной из сторон, и не принимает должных мер по обеспечению состязательности процесса. Фактически в руках председательствующего оказываются инструменты неправомерного воздействия как на участников процесса, так и на самих присяжных заседателей.

4. Активная процессуальная роль председательствующего позволяет ему занять преимущественное процессуальное положение в ходе судебного разбирательства, в результате чего остаются элементы привычной судьям позиции «активного исследователя», который всегда в союзе с обвинением и не дает говорить адвокату. Как следствие, стороны не могут излагать свою аргументацию на равных, а присяжные заседатели лишаются возможности увидеть все обстоятельства дела всесторонне и объективно, а значит, вынесение справедливого вердикта оказывается под угрозой.

5. К формам злоупотребления правом со стороны председательствующего в ходе судебного следствия следует отнести нарушения порядка исследования доказательств, правил допросов, права присяжных участвовать в исследовании доказательств по делу, правил исключения недопустимых доказательств из разбирательства, запрета исследовать в присутствии присяжных данные о личности подсудимого. Как результат, наличие подобных факторов приводит к различным отклонениям в судопроизводственной деятельности, деформирует в конечном итоге восприятие присяжными картины, воссоздаваемой при рассмотрении конкретного дела и влечет вынесение несправедливого вердикта.

6. По оценкам большинства исследователей, неудовлетворительность системы постановки вопросом присяжным, предложенной российским уголовно-процессуальным законодательством, создает председательствующему почву для злоупотребления правом. Существенные недостатки системы состоят в том, что, во-первых, ориентация председательствующего на постановку вопросов исключительно о фактических обстоятельствах дела приводит к абстрактным формулировкам и сбивает присяжных; во-вторых, запрет на употребление в вопросах понятий, имеющих юридическую природу, также порождает сложность и запутанность фраз и вводит присяжных в заблуждение; в-третьих, ограниченность вопросными формулировками мешает присяжным выразить свое истинное мнение; в-четвертых, выводы, которые председательствующий делает из ответов присяжных, часто не соответствуют тому, что на самом деле они имели в виду; в-пятых, неточность поставленных вопросов и неясность данных ответов становятся причиной наибольших споров при обсуждении последствий вердикта и обжаловании приговоров. В итоге, вынесение вердикта присяжными заседателями выглядит как результат произвола председательствующего, который при всей своей добросовестности стремится составить вопросы так, чтобы лучше «раскрыть истину», а, другими словами, «лучше обрисовать виновность подсудимого».

7. Напутственное слово председательствующего на практике не удовлетворяет требованиям закона в отношении его формы и содержания. Злоупотребление правом при произнесении напутственного слова считается одним из самых доступных и эффективных способов неправомерного воздействия на присяжных, результатом которого является вынесение несправедливых вердиктов и отмена большого числа приговоров.

8. Во исполнение буквы и духа закона, для достижения цели уголовного процесса, следует усилить использование уже имеющихся в законе процессуальных средств защиты присяжных от неправомерного воздействия, а также разрабатывать и внедрять новые эффективные процессуальные механизмы. Представляется, что совершенствование действующего законодательства, регламентирующего судопроизводство в суде с участием присяжных заседателей, наряду с совершенствованием профессионального мастерства участников процесса: судей, прокуроров, адвокатов - даст положительные результаты в деле защиты присяжных от неправомерного воздействия председательствующего и вынесения справедливого вердикта.

9. Четкое деление доказательств на доказательства обвинения и доказательства защиты, отказ от изложения показаний подсудимого в форме свободного рассказа, ограничение полномочий председательствующего по определению порядка исследования доказательств, исключение допустимых доказательств на предварительном слушании, требование обязательной видеозаписи хода судебного заседания позволят решить проблему неправомерного воздействия председательствующего на присяжных в ходе судебного следствия.

10. Наилучший способ усовершенствовать российскую систему формулирования вопросного листа - сделать постановку вопросов инициативой сторон, признать обязательной постановку трех раздельных вопросов. На защиту присяжных от неправомерного воздействия председательствующего и на предотвращение вынесения несправедливых вердиктов должна быть также ориентирована активность сторон в рамках принципа состязательности судебного разбирательства. Стороны могут воспрепятствовать нарушениям председательствующим процедуры судебного разбирательства путем своевременного заявления соответствующих ходатайств.

11. В целях защиты присяжных от неправомерного воздействия председательствующего из содержания напутственного слова следует исключить напоминание исследованных в суде доказательств, разъяснение позиций государственного обвинителя и защитника, сместив акцент на разъяснение правил оценки доказательств и совещания присяжных.

12. Целесообразно отметить, что изученные в настоящем диссертационном исследовании способы неправомерного воздействия председательствующего на присяжных не исчерпывают всего многообразия проблем взаимодействия профессиональной и непрофессиональной составляющих в суде присяжных. Ряд проблем требует самостоятельного научного анализа и нуждается в специальной разработке.