Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления (конституционно-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Калянова Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Калянова Юлия Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1.Теоретико-правовые основы институционализации
полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления
§ 1. Основные теоретические подходы к пониманию полномочий органов государственной власти в Российской Федерации
§ 2. Общие принципы организации местного самоуправления как конституционно-правовая основа полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области местного 38 самоуправления
§ 3. Понятие и классификация полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления
Глава 2. Виды полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного 82 самоуправления
§ 1. Основные институциональные модели реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в
82
области организации местного самоуправления
§ 2. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации территориальных основ местного 104 самоуправления и особенности их реализации
§ 3. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации компетенционных основ местного 138 самоуправления и особенности их реализации
§ 4. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организационных основ местного самоуправления 153 и особенности их реализации
Заключение
Список нормативных и литературных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления (конституционно-правовое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» закрепляется, что органы государственной власти и органы местного самоуправления осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения.
Вместе с тем данное взаимодействие протекает в том числе и на основе общих принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации, гарантирующих децентрализацию системы управления в Российском государстве, которые фиксируются в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на основе Конституции России.
Отражением воздействия общих принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации являются полномочия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления, реализация которых направлена на обеспечение сбалансированного сосуществования государственных интересов и интересов населения на местах с учетом исторических и иных местных традиций.
В контексте общих принципов организации местного самоуправления среди полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления происходит их дальнейшая дифференциация, в соответствии с которой в системе полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации обособляются полномочия по правовому регулированию вопросов организации местного самоуправления в субъектах Российской
Федерации в случаях и порядке, установленном Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», правовому регулированию прав, обязанностей и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностных лиц в области местного самоуправления в случаях и порядке, установленных федеральными законами; правовому регулированию прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления по предметам ведения субъектов Российской Федерации, а также в пределах полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; правовому регулированию прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, которыми органы местного самоуправления наделены законами субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В связи с протекающими процессами интеграции и дифференциации в системе полномочий органов государственной власти в Российской Федерации в области местного самоуправления представляют научный и практический интерес институционализация полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления в контексте общих принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации, их юридическая природа, критерии систематизации и особенности содержания, механизмы реализации.
В условиях совершенствования конституционно-правового регулирования вопросов организации и функционирования уровня публичной власти, отсутствия единой концепции полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления,
многообразия методологических подходов к их изучению, обращению к комплексному исследованию данного конституционно-правового проявления представляется своевременным и необходимым.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Среди научных исследований, которые связаны с рассмотрением конституционно-правовых основ местного самоуправления, стоит обозначить диссертации А.А. Сергеева «Конституционно-правовые аспекты организации и осуществления местного самоуправления в Российской Федерации» (Москва, 2007), М.П. Беспаловой «Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации: тенденции и перспективы развития» (Москва, 2010).
В разной степени вопросы, связанные с организационно-правовыми основами местного самоуправления, рассмотрены в научных трудах А.В. Прибыткова «Совершенствование организационно-правовых основ местного самоуправления в Российской Федерации» (Москва, 2005), С.Ю. Карабасова «Организационные основы местного самоуправления в Российской Федерации (Москва, 2009), О.А. Ежуковой «Проблемы эффективности правового регулирования организации местного самоуправления в Российской Федерации» (Москва, 2013). Вместе с тем организационно-правовые основы не рассматривались в контексте полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Важное значение для исследования имели работы, связанные с общими принципами организации местного самоуправления в Российской Федерации. В частности, Э.Б. Салпагаров в своей работе «Реализация общих принципов организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации» (Москва, 2008) исследовал опыт реализации принципов организации местного самоуправления и практику реализации принципа разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления субъектов Российской Федерации. А.Г. Проскуриным в работе «Реализация общих принципов организации местного самоуправления в Новгородской
области: особенности правового регулирования и практики» (Белгород, 2010) исследовалась юридическая природа региональных особенностей правового регулирования местного самоуправления. Особое внимание уделяется изучению общих территориальных принципов организации местного самоуправления, посвящены труды В.В. Трубникова «Совершенствование территориальной организации местного самоуправления как способ повышения его эффективности (муниципально-правовое исследование» (Тюмень, 2012), А.А. Данько «Проблемы территориального устройства субъектов Российской Федерации» (Москва, 2015). Тем не менее общие принципы организации местного самоуправления как конституционно-правовые основы институционализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления не являлись предметом изучения.
Вопрос распределения полномочий органов публичной власти по регулированию местного самоуправления в Российской Федерации был рассмотрен Ю.В. Благовым в диссертации «Реформирование муниципального права России в новейшее время» (Омск, 2017), Г.В. Костиковой в своей диссертационной работе «Разграничение компетенции органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской федерации в сфере местного самоуправления» (Москва, 2012).
Вместе с тем не являлись предметом комплексного изучения правовые основы полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления, ранее данная проблематика в юридической науке отдельно не рассматривалась. В науке конституционного и муниципального права недостаточно изучен и разработан институт полномочий органов государственной власти в области организации местного самоуправления.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с закреплением и реализацией полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления.
Предметом диссертационного исследования является совокупность конституционно-правовых и иных норм, регламентирующих полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по правовому регулированию вопросов организации местного самоуправления, а также сложившаяся доктрина и практика их реализации.
Цель диссертационного исследования заключается в выработке целостного научного представления о полномочиях органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области территориальных, компетенционных и организационных основ местного самоуправления, становление и развитие которых обуславливается общими принципами организации местного самоуправления в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- выявить общие теоретические подходы к пониманию полномочий органов государственной власти в Российской Федерации;
- раскрыть общие принципы организации местного самоуправления в качестве конституционно-правовых основ полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления;
- раскрыть основные институциональные модели реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления, выявить их отличительные признаки и особенности;
- разработать и обосновать определение понятия полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления;
- выявить критерии классификации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления как оснований для типологизации;
- выявить и систематизировать полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации территориальных основ
местного самоуправления;
- определить и систематизировать полномочия государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации компетенционных основ местного самоуправления;
- установить и систематизировать полномочия государственной власти субъектов Российской Федерации в области организационных основ местного самоуправления;
- сформулировать предложения, направленные на совершенствование законодательства, устанавливающего полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания, включающие приемы анализа, синтеза, обобщения, индукции, дедукции, и частно-научные методы исследования, используя формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический методы, а также метод правового моделирования.
Методы анализ, синтез, индукция, дедукция применялись при изучении законодательных и теоретических основ полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления. Диалектический метод позволил всестороннее подойти к осмыслению установленных общих принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации. Сравнительно были исследованы полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в различные этапы правового регулирования организации местного самоуправления.
В ходе изучения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации приоритетное значение сыграли формально-юридический, а также сравнительно-правовой методы. Применив в исследовании формально-юридический метод, удалось выявить виды и содержание полномочий органов государственной власти в области организации местного самоуправления, что
привело к осмыслению полномочий в динамике их развития, к выявлению закономерностей. Сравнительно-правовой метод использован при изучении зарубежного опыта в области организации местного самоуправления, при изучении полномочий, установленных Федеральным законом от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Статистический метод позволил проанализировать эффективность осуществления полномочий органами государственной власти субъектов Российской Федерации в исследуемой области. Используя метод правового моделирования, выявлена проблематика, которая позволила сформулировать выводы и предложения в исследуемой области.
Теоретической основой диссертационного исследования составили труды, посвященные конституционно-правовым основам местного самоуправления, С.А. Авакьяна, А.А. Акмаловой, Г.В. Атаманчука, П.А. Астафичева, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, М.П. Беспаловой, Н.С. Бондаря, Т.М. Бялкиной, В.И. Васильева, Н.В. Винника, И.В. Выдрина, Е.В. Гриценко,
A.А. Джагарян, Н.В. Джагарян, С.Ю. Карабасова, А.Н. Кокотова, А.Н. Костюкова, О.Е. Кутафина, В.С. Мокрого, Н.В. Постового, А.В. Прибыткова, Л.А. Ревенко,
B.И. Фадеева, С.Е. Чаннова, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, Т.Я. Хабриевой, Е.С. Шугриной и др. Важное значение для исследования имеют работы, посвященные вопросам изучения федеративных отношений, института полномочий в системе публичного-правового регулирования: А.А. Сергеева, А.Н. Бредихина, Н.Л. Пешина, Ю.А. Тихомирова и др.
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Европейская хартия местного самоуправления, Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы),
законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также муниципальные правовые акты.
Эмпирической базой диссертационного исследования являлись аналитические, информационные и справочные материалы, подготавливаемые органами государственной власти, в компетенцию которых входит выработка государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере организации местного самоуправления, разграничение полномочий между уровнями публичной власти в исследуемой области. При написании диссертации использовались статистические данные, практические наработки, полученные при осуществлении профессиональной деятельности диссертантом. Особое внимание при исследовании уделялось правовым позициям, изложенным в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, материалам судебной практики судов общей юрисдикции в Российской Федерации. Особое значение для исследования являлись нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, затрагивающие вопросы организации местного самоуправления. Предметом изучения также выступали конституции зарубежных государств.
Научная новизна диссертационного исследования обуславливается тем, что впервые в науке конституционного права проведено комплексное и всестороннее изучение полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления, выявлены основные теоретические и практико-ориентированные подходы к их пониманию, предложены критерии для систематизации данных полномочий, установлены их объем и содержание в контексте территориальных, компетенционных и организационных основ местного самоуправления, особенности механизма правореализации.
Научная новизна диссертации обуславливается также тем, что превалирующим фактором и условием возникновения и развития полномочий органов государственной власти субъектов Российский Федерации в области организации местного самоуправления являются общие принципы организации местного самоуправления, которые, с одной стороны, выступают предметом
совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а, значит, влияют на объем и содержание полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления, с другой - выступают конституционно-правовой основой взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
На основе системного анализа, проведенного с учетом эмпирически полученных данных, теоретически обосновываются основные институциональные модели реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российский Федерации в области организации местного самоуправления.
Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту.
1. Аргументировано, что основные теоретические подходы к определению понятия полномочий органов государственной власти в Российской Федерации складываются в рамках позитивистского правопонимания и подразделяются на: доктринальный, субъективно-законодательный, субъективно-исполнительно распорядительный и судебно-интерпретационный.
2. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления, как конституционно-правовой институт, представляют собой совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с их выделением из системы полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления, определением их принадлежности к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления, перераспределением полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, передачей отдельных полномочий органов государственной субъектов
Российской Федерации в области организации местного самоуправления для осуществления органам местного самоуправления, а также установлением механизма их реализации в системе органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Нормативной основой для формирования данного конституционно -правового института выступают основы конституционного строя Российской Федерации, основные принципы деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации.
3. Обоснована необходимость внесения изменения в отдельную статью Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В этих целях
Л
предлагается второе предложение части 1 статьи 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» после слов «Перераспределение полномочий допускается» дополнить словами «на основании решения представительного органа муниципального образования».
4. Полномочие органа государственной власти субъекта Российской Федерации в области организации местного самоуправления есть обеспеченное финансово-экономическими средствами и материально-техническими ресурсами государственное полномочие субъекта Российской Федерации или его часть, выступающее в виде права и (или) обязанности самостоятельно либо совместно с другим уполномоченным органом осуществлять правотворческую, исполнительно-распорядительную или контрольную разновидность публично-властной деятельности в сфере территориальных, компетенционных и организационных основ местного самоуправления в пределах, формах и порядке, установленных законодательством о местном самоуправлении на основе Конституции Российской Федерации, конституции (устава) субъекта Российской Федерации.
5. На основе системного анализа механизма реализации полномочий
органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации территориальных, компетенционных и организационных основ местного самоуправления выявлены, описаны и классифицированы следующие основные институциональные модели осуществления исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации: традиционная, комплексная, модификационная, гибридная, координирующая.
6. Обоснованы приоритетные основания для классификации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления, позволяющие их типологизировать и систематизировать. К ним относятся: сфера действия общих принципов организации местного самоуправления, способы организации местного самоуправления, степень самостоятельности и автономности органов государственной власти субъектов Российской Федерации при их осуществлении, время и сроки действия полномочий, их функциональное назначение, особенности механизма правореализации, включая способы совершения органами государственной власти субъектов Российской Федерации правореализационных действий.
Доминирующее значение среди указанных оснований классификации полномочий государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления имеют общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации.
7. Особенности юридической техники по изложению содержания абзаца первого части 1 статьи 6 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» позволяют интерпретировать полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления в узком значении, как систему правотворческих, исполнительно -распорядительных и контрольных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере организационных основ местного
самоуправления; и в широком значении, как взаимосвязанную систему правотворческих, исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации дополнительно в сфере территориальных и компетенционных основ местного самоуправления.
Кроме того, из ее смысла и содержания следует право органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления взаимодействовать по вопросам организации местного самоуправления.
8. Доказана целесообразность дополнения Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» статьей 8.1 следующего содержания:
«Статья 81. Взаимодействие органов местного самоуправления и органов государственной власти.
1. Для обеспечения взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления, а также эффективного решения вопросов местного значения и иных задач в интересах населения муниципальных образований в субъектах Российской Федерации могут быть образованы советы по развитию местного самоуправления.
2. Полномочия и иные вопросы организации деятельности советов по развитию местного самоуправления осуществляются в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.».
9. Аргументировано, что общими критериями систематизации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации территориальных, компетенционных и организационных основ местного самоуправления являются: комплексное развитие территории муниципального образования, эффективность деятельности органов местного самоуправления, социально-экономическое развитие муниципального образования, формы участия населения в осуществлении местного самоуправления. Доказано, что дополнительным критерием для обособления
отдельных групп полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации являются: в области территориальных основ -численность населения и плотность его проживания; в области компетенционных основ - осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения, отдельных государственных полномочий; в области организационных основ - участие в формировании органов местного самоуправления и назначении должностных лиц местного самоуправления.
Теоретическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что положения диссертации формируют целостное представление о полномочиях органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления в контексте сложившейся системы общих принципов организации местного самоуправления. Полученные автором результаты дополняют и развивают науку конституционного права в части институциональных моделей реализации исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий органов государственной субъектов Российской Федерации в области организации местного самоуправления, а также науку муниципального права в части систематизации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации территориальных, компетенционных и организационных основ местного самоуправления.