Микробиологические методы очистки городских почв и сточных вод от углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Олейникова, Анна Александровна

  • Олейникова, Анна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 154
Олейникова, Анна Александровна. Микробиологические методы очистки городских почв и сточных вод от углеводородов: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Хабаровск. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Олейникова, Анна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика полициклических ароматических углеводородов

1.2. Основные источники поступления ПАУ в биосферу

1.2.1. Природные источники

1.2.2. Техногенные источники

1.3. Экологическая опасность ПАУ

1.4. Почвы урбанизированных территорий

1.4.1. Комбинированное загрязнение почв в условиях

урбанизированных территорий

1.5. Биодеградация ПАУ

1.5.1. Видовое разнообразие деструкторов ПАУ

1.5.2. Поступление и аккумуляция ПАУ в клетках

1.5.3. Механизмы биодеструкции ПАУ

1.6. Микробиологические методы очистки

1.7. Использование биопрепаратов для деструкции ПАУ

1.8. Экологические аспекты микробиологической очистки

1.8.1. Контроль токсичности водных вытяжек

1.8.2. Контроль фитотоксичности почв

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Микроорганизмы и методы их выделения

2.2. Получение чистых культур

2.3. Деструкция фенантрена в жидких средах

2.4. Почвенный лабораторный эксперимент

2.5. Полевой опыт

2.6. Исследования токсичности почвы

2.6.1. Выращивание синхронизированной культуры

2.6.2. Приготовление водной вытяжки из почв

2.6.3. Эксперименты по установлению острого токсического действия

2.7. Методы оценки фитотоксичности очищенной почвы

2.7.1. Определение влияния почвы на всхожесть и рост семян

2.7.2. Микровегетационный опыт

2.8. Определение концентрации бенз(а)пирена в почве

2.8.1. Экстракция бенз(а)пирена из пробы почвы

2.8.2. Элюирование бенз(а)пирена

2.9. Идентификация штаммов методом 168 рРНК

2.10. Оценка санитарно-гигиенических показателей выделенных штаммов

2.11. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3. ВЫДЕЛЕНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ШТАММОВ МИКРООРГАНИЗМОВ, СПОСОБНЫХ К КОНВЕРСИИ ШИРОКОГО СПЕКТРА ПАУ И УГЛЕВОДОРОДОВ В ГОРОДСКИХ ПОЧВАХ И СТОЧНЫХ ВОДАХ

3.1. Получение накопительных культур

3.2. Рост культур на селективных средах

3.3. Определение остаточного содержания фенантрена в жидкой среде

3.4. Определение интенсивности трансформации бенз(а)пирена в почве выделенными культурами

3.5. Опытно-полевые испытания отобранных штаммов и их ассоциации при очистке почвы, загрязнённой бенз(а)пиреном, нефтепродуктами и тяжелыми металлами

3.6. Идентификация штаммов микроорганизмов на основе анализа 16Б РНК и морфологических признаков

4. ТОКСИЧНОСТЬ ЗАГРЯЗНЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДАМИ ГОРОДСКИХ ПОЧВ И ОЧИЩЕННЫХ С ПОМОЩЬЮ КОНСОРЦИУМА ШТАММОВ MICROCOCCUS SP. И В. SPHAERICUS

4.1. Определение токсичности водных вытяжек из почв по смертности гидробионта

4.2. Определение безопасности почв по фитотоксичности на семенах высших растений

5. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КОНСОРУЦИУМА ШТАММОВ MICROCOCCUS SP., В. SPHAERICUS В СОСТАВЕ БИОПРЕПАРАТА И ЕГО ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

5.1. Класс опасности, раздражающее, резорбтивное и сенсибилирующее действие

5.2. Опытно-промышленные испытания биопрепарата «МИКОБАС» при очистке сточных вод

5.3. Принципиальные схемы микробиологической очистки почв и ливневых сточных вод от углеводородных загрязнений

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1

Приложение 2

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ ПАУ - полициклические ароматические углеводороды; ЕРА (Environmental Protection Agency) - Управление по охране окружающей среды (США);

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения;

Б(а)П -бенз(а)пирен;

Б[Ь]Ф - бензо[Ь]флуорантен;

Б[к]Ф -бензо[к]флуорантен;

ОММ - относительная молекулярная масса;

ТСХ - тонкослойная хроматография;

ГЖХ - газо-жидкостная хроматография;

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография;

ПДК - предельно допустимая концентрация;

ОДК - ориентировочно допустимая концентрация;

ЬС50 - стандартная мера токсичности вещества, показывающая, какая концентрация вещества вызывает гибель 50% тест-организмов за установленное время (24, 48 или 120 ч); Lcp - средняя длина корней проростков; Арг -ампициллин;

ГЗТ - метод гиперчувствительности замедленного типа; ПАФ - полный адъювант Фрейнда; Реакция ПЦР - полимеразная цепная реакция; КОЕ - количество колониеобразующих единиц;

DL50 - средняя смертельная (летальная) доза токсического вещества, вызывающая гибель 50% в исследуемой группе дафний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические методы очистки городских почв и сточных вод от углеводородов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Важнейшей экологической проблемой является химическое загрязнение окружающей природной среды, способствующее накоплению экотоксикантов [1]. Широко распространенными такими загрязнителями - поллютантами являются углеводороды, среди которых наиболее опасным для биосферы являются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) высокомолекулярные органические соединения бензольного ряда [2] . Угроза многих ПАУ для живых организмов и здоровья человека обусловлена их канцерогенными, тератогенными и мутагенными свойствами, а также их длительной устойчивостью к естественной биодеградации [3]. В загрязненных экосистемах ПАУ входят в пищевые цепи и вызывают функциональные расстройства в биоте различного уровня организации [4]. В связи с этим их концентрация в окружающей среде является объектом постоянного мониторинга и экологические исследования, связанных с ПАУ, вызывают большой и широкий интерес [5]. ПАУ образуются в высокотемпературных процессах деструкции различных органических веществ [6]. В настоящее время антропогенное загрязнение окружающей среды этими веществами при сжигании топлива, коксовании угля, нефтепереработке, проливах каменноугольных продуктов, нефти и нефтепродуктов, техногенных авариях является основным и намного превышает природное образование ПАУ при лесных пожарах и извержениях вулканов [7]. Накоплению и длительному сохранению ПАУ в окружающей среде способствуют их малая летучесть в воздухе и незначительная растворимость в воде [8,9]. В городских почвах доля ПАУ в загрязнениях может достигать 55%. [10].

В России индикатором загрязнения среды ПАУ является бенз(а)пирен (Б(а)П) [11], который обладает сильной биологической активностью, в том числе канцерогенной, наряду с высокой устойчивостью к деградации в

окружающей среде [12, 13, 14]. Например, в почвах зон различного хозяйственного пользования города Санкт-Петербурга содержание Б(а)П превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК, 20 мкг/кг) в среднем по городу в 6 раз, причем максимальное накопление Б(а)П отмечается, наряду с промышленными и в жилых зонах [10]. По сравнению с обычным физико-химическим контролем концентрации индикаторного ПАУ более эффективными могут быть биологические методы мониторинга или их сочетание, например, в экологически допустимых нормативах (ЭДН), [15,16]. Уменьшение уровня ПДК и ЭДН ПАУ в городских почвах и водах является актуальной экологической проблемой.

Наиболее перспективными методами решения данной проблемы считаются методы детоксикации и очистки, предполагающие использование деятельности живых микроорганизмов [17,18]. Наличие ПАУ в биосфере обусловило существование микроорганизмов и бактерий, способных к использованию ПАУ в качестве основного источника энергии для жизнедеятельности, к трансформации и деградации молекул ПАУ. В настоящее время штаммы таких бактерий интенсивно изучаются в связи с их способностью к конверсии ПАУ [19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26].

Вопросам разработки микробиологических методов мониторинга и очистки почв, донных осадков и вод, загрязненных ароматическими соединениями, посвящены работы: Абакумова В.А., Антонюк Л.П., Бабошина М. А., Воронина А. М., Гарабаджиу А. В., Головлевой Л. А., Ивахнюка Г. К., Карасевич Ю.Н., Кондратьевой Л.М., Левича А.П., Плешаковой Е.В.„ Плотниковой Е.Г., Ровинского Ф.Я., Турковской О. В., Фишер Н.К., Юровской Е.М., Янкевич М.И., BoganB.W., Boonchan S., Cerniglia C.E., Chung W.K., Juhasz A.L., Kanaly R.A., Kaushish L.M., Zhang H. и других авторов. Пристальное внимание уделяется выделению и исследованию штаммов, способных к деградации высокомолекулярных ПАУ, (молекула которых содержит более трех ароматических колец) [20, 21, 22, 23], как особо опасных [27, 28, 29, 30] и для которых количество

известных штаммов и систематическое разнообразие бактерий еще недостаточно для промышленного применения. Задача поиска и применения новых штаммов-деструкторов высокомолекулярных ПАУ является по-прежнему актуальной. Также недостаточно известно о влиянии различных условий на конверсию ПАУ микроорганизмами и скорость бактериальной деградации ПАУ. Например, распространенной особенностью загрязнений городских почв является сопряженность загрязнений ПАУ с загрязнениями другими углеводами, например, нефтепродуктами, а также тяжелыми металлами [31, 32, 33]. Изучение биодеградации ПАУ в этих усложненных условиях также требует дальнейшего детального моделирования и анализа наблюдаемых процессов и результатов.

Таким образом, тема исследования, посвященного разработке микробиологических методов сохранения экологической безопасности почв и вод, загрязненных углеводородами, представляется актуальной.

Цель: разработать экологически безопасные микробиологические методы очистки почв и сточных вод, загрязненных полиароматическими соединениями, углеводородами и тяжелыми металлами, на основе селекции штаммов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выделение из длительно загрязняемой углеводородами и тяжелыми металлами городской почвы штаммов бактерий, обладающих способностью к деструкции ПАУ, селекция штаммов и идентификация.

2. Исследование экологической безопасности почвы, очищенной селекционными штаммами и их ассоциацией, для растений и безопасности водных вытяжек для гидробионтов.

3. Разработка биопрепарата и методики его применения для очистки почв и сточных вод, содержащих ПАУ и нефтепродукты.

4. Изучение санитарно-гигиенических и токсилогических свойств ассоциации штаммов, входящих в состав биопрепарата.

5. Опытно-полигонные и промышленные испытания биопрепарата по очистке загрязненных почв и сточных вод.

Защищаемые положения:

1. Городские почвы содержат штаммы бактерий Micrococcus sp. и Bacillus sphaericus способных к конверсии широкого спектра ПАУ в почвах и сточных водах в условиях комбинированного загрязнения углеводородами и тяжелыми металлами.

2. Штамм вида Bacillus sphaericus обладает способностью к разрушению бенз(а)пирена и росту на нафталине, фенантрене и антрацене как единственном источнике углерода и энергии.

3. Биологическая очистка с применением изолированных штаммов не влияет на интегральную токсичность почв для растений и водных вытяжек для гидробионтов.

4. Разработан безопасный биопрепарат и методика его применения для очистки почв и сточных вод, содержащих ПАУ и нефтепродукты.

Научная новизна работы:

- впервые обнаружена способность вида Bacillus sphaericus к разрушению бенз(а)пирена и росту на нафталине, фенантрене и антрацене как единственном источнике углерода и энергии;

- впервые показана способность бактерий родов Micrococcus и Bacillus разрушать антрацен, фенантрен и бенз(а)пирен в условиях комбинированного загрязнения среды углеводородами и тяжелыми металлами.

Практическая значимость работы:

- создание ассоциации штаммов - деструкторов ПАУ, устойчивых к высоким концентрациям нефтепродуктов и тяжелых металлов, позволило повысить эффективность очистки производственных сточных вод

9

транспортных и промышленных предприятий с использованием фильтрующих кассет;

- на основе созданной ассоциации микроорганизмов разработан и апробирован биопрепарат «Микобас» для комплексной очистки сильно загрязненных почв и методика его использования.

Биопрепарат используется на предприятиях: ЗАО «Экопром», ООО «Экология Большого Города», ЗАО «СПБВЕРГАЗ» при биоремедиации загрязненных почв и очистке ливневых сточных вод [28].

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Олейникова, Анна Александровна

выводы

1. Изолированы и идентифицированы штамм бактерий Micrococcus sp. и два штамма Bacillus sphaericus способных к конверсии широкого спектра ПАУ в почвах и сточных водах в условиях комбинированного загрязнения углеводородами и тяжелыми металлами.

2. Установлена способность вида Bacillus sphaericus к разрушению бенз(а)пирена и росту на нафталине, фенантрене и антрацене как единственном источнике углерода и энергии.

3. Изучено влияние биологической очистки с применением изолированных штаммов на интегральную токсичность почв для растений и водных вытяжек для гидробионтов.

4. Разработан биопрепарат и методики его применения для детоксикации почв и сточных вод, содержащих ПАУ и нефтепродукты. Изучены токсилогические свойства ассоциации штаммов, входящих в состав биопрепарата.