Ремедиация чернозема обыкновенного при сочетанном загрязнении тяжелыми металлами и полициклическими ароматическими углеводородами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Барахов Анатолий Вадимович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Барахов Анатолий Вадимович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ТЕРМИНОВ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И
СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Медь и бенз(а)пирен: распространенность, источники и 11 поведение в почвах
1.2 Основные методы ремедиации почв при сочетанном 20 загрязнении органическими и неорганическими поллютантами
1.3 Сорбенты, применяемые для ремедиации почв в условиях 25 сочетанного загрязнения тяжелыми металлами и полициклическими ароматическими углеводородами
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Условия проведения модельного лабораторного эксперимента
2.2 Условия проведения модельного вегетационного опыта
2.3 Анализ свойств почв, углеродистых и минеральных сорбентов
2.4 Анализ содержания меди в почве, растениях и их 44 морфобиометрических параметров
2.5 Анализ содержания полициклических ароматических 46 углеводородов в почве и растениях
2.6 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Влияние сорбентов (минеральных и углеродистых) на 49 фитотоксичность почв, сочетано загрязненных медью и бенз(а)пиреном, в условиях модельного лабораторного эксперимента
3.2 Химические и физико-химические свойства чернозема 57 обыкновенного карбонатного, минеральных и углеродистых сорбентов
3.3 Влияние сорбентов на трансформацию меди и бенз(а)пирена в 59 черноземе обыкновенном и снижение биодоступности поллютантов растениями при сочетанном загрязнении
3.3.1 Влияние сорбентов на трансформацию бенз(а)пирена в 59 черноземе обыкновенном при сочетанном загрязнении
3.3.2 Влияние сорбентов на трансформацию меди в черноземе 70 обыкновенном при сочетанном загрязнении
3.3.3 Влияние сорбентов на биодоступность бенз(а)пирена 78 растениями при сочетанном загрязнении
3.3.4 Влияние сорбентов на биодоступность меди растениями при 89 сочетанном загрязнении
3.4 Влияние сорбентов на морфобиометрические характеристики 94 тест-культур (ячмень яровой, горчица сарептская)
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ТЕРМИНОВ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И
СОКРАЩЕНИЙ
ПАУ - полициклические ароматические углеводороды ТМ -тяжелые металлы БаП - бенз(а)пирен
ЯМР - ядерная магнитная резонансная спектроскопия ГК - гуминовых кислот ФК - фульвокислоты АУ - активированный уголь БУ - бурый уголь
ОКП - опал-кристобалитовые породы ПДК - предельно допустимая концентрация ГАУ - гранулированный активированный уголь ООПТ - особо охраняемые природные территории НС - непрочно связанные соединения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ремедиация чернозема обыкновенного при сочетанном загрязнении тяжелыми металлами и полициклическими ароматическими углеводородами»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. За последние годы проблема загрязнения почв и растений сразу несколькими поллютантами различной природы приобрела колоссальные масштабы. Одними из наиболее опасных загрязняющих почвы веществ являются тяжелые металлы (ТМ) и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Сочетанное загрязнение почв ТМ и ПАУ представляет особый риск для окружающей среды и здоровья человека, однако работ, посвященных сочетанному воздействию, значительно меньше, чем загрязнению отдельным поллютантам (Sun et al., 2011; Liang et al., 2016). Из всего многообразия присутствующих в выбросах предприятий ТМ особое внимание следует уделить меди. Соединения этого элемента являются одними из самых широко распространенных поллютантов, и в тоже время меди необходимый растениям микроэлемент. Одним из наиболее опасных представителей ПАУ является бенз(а)пирен (БаП), который подлежит обязательному контролю во всех странах мира и служит индикатором загрязнения органическими поллютантами (Цибарт, Геннадиев, 2013).
Универсального метода восстановления почв, подвергшихся загрязнению ТМ и ПАУ, не существует. Эффективность применяемых методов зависит от свойств почвы, степени адаптации и устойчивости произрастающих на ней растений и целого ряда других факторов (Копцик, 2014; Rao et al., 2017; Rajput et al., 2021). Основные подходы к восстановлению сочетанно загрязненных почв состоят либо в снижении содержания загрязняющих веществ до безопасного уровня, либо в стабилизации и иммобилизации поллютантов для снижения их биодоступности (Янин, 2014; Rao et al., 2017; Burachevskaya et al., 2021).
Цель работы - изучить действие различных видов сорбенов при ремедиации почв, сочетанно загрязненных тяжелыми металлами и
полициклическими ароматическими углеводородами, на примере меди и бенз(а)пирена.
В задачи исследований входило:
1. Обосновать выбор сорбентов и их доз для ремедиации сочетанно загрязненных почв.
2. Изучить закономерности трансформации меди и бенз(а)пирена в черноземе обыкновенном карбонатном при их совместном присутствии и внесении сорбентов;
3. Исследовать влияние сочетанного загрязнения меди и бенз(а)пирена чернозема обыкновенного карбонатного и внесения сорбентов на накопление поллютантов в органах тест-культур (ячмень яровой, горчица сарептская) и их морфометрические показатели;
4. Изучить эффективность использования сорбентов в черноземе обыкновенном карбонатном при сочетанном загрязнении меди и бенз(а)пирена.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Совместное внесение меди и бенз(а)пирена в почву приводит к увеличению токсичности чернозема обыкновенного карбонатного. Наилучшая эффективность для снижения токсичности загрязненного чернозема установлена для гранулированного активированного угля, биочара и диатомита.
2. Применение углеродистых (гранулированный активированный уголь, биочар) и минеральных (диатомит) сорбентов в сочетанно загрязненной почве приводит к ускоренной трансформации бенз(а)пирена и непрочно связанных форм меди. Это сопровождается увеличением доли менее токсичных соединений полициклических ароматических углеводородов, преимущественно, пирена, хризена, фенантрена и нафталина, и менее подвижных специфически сорбированных форм меди за счет уменьшения
доли обменных и комплексных форм металла. Эффект усиливается с течением времени.
3. Горчица сарептская (Brassica juncea) аккумулирует больше меди и бенз(а)пирена по сравнению с ячменем двурядным (Hordeum sativum distichum) в условиях сочетанного загрязнения почв. При этом морфометрические изменения в растениях горчицы выражены в меньшей степени.
4. Внесение гранулированного активированного угля, биочара и диатомита в сочетанно загрязненную почву приводит к уменьшению накопления поллютантов в растениях и улучшению их морфобиометрических параметров.
Научная новизна. Впервые изучены особенности накопления и биодоступности меди и бенз(а)пирена в сочетанно загрязненном черноземе обыкновенном карбонатном. Изучение закономерностей трансформации и аккумуляции поллютантов в системе почва-растения дано на основе изменений не только в количестве, но и в составе поллютантов. Показаны изменения в групповом составе ПАУ и соединений меди в зависимости от уровня загрязнения и длительности нахождения поллютантов в почве. Показаны различия в биодоступности меди и ПАУ для растений разных семейств. Впервые обоснован выбор сорбентов и доз их внесения в почвы при сочетанном загрязнении меди и бенз(а)пирена. Апробирован способ ремедиации чернозема обыкновенного карбонатного с использованием минеральных и углеродистых сорбентов.
Практическая значимость. Полученные в результате выполнения проекта результаты позволят систематизировать данные в области фундаментальных процессов накопления органических и неорганических соединений в системе почва-растения. Проведено сравнение механизмов накопления и распределения меди и БаП бенз(а)пирена в органах сельскохозяйственных травянистых растений, находящихся в идентичных условиях техногенной нагрузки. Полученные результаты позволят выявить
наиболее устойчивые и наиболее чувствительные к техногенной нагрузке культуры. Результаты изучения закономерностей аккумуляции и миграции поллютантов в почве и растениях позволят наиболее эффективно подобрать дозы вносимых сорбентов, изучить их действие и последействие, а также разработать рекомендации по применению сорбентов в условиях техногенного загрязнения почв.
Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, доложены и обсуждены на XXIII Международной научной конференции «Докучаевские молодежные чтения» (2-4 марта 2020 г., Санкт-Петербург); СПбГУ XVII - Международном молодежном научном и экологическом форуме стран балтийского региона "Экобалтика" (16-17 июля 2020., Санкт-Петербург); Международной молодежной научной конференции IV Вильямсовские чтения - «Генетическая и агрономическая оценка почв» (56 декабря 2019 г., Москва); X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (14-16 ноября 2019 г., Республика Башкортостан. Сибай); VII Международной научно-практической конференция молодых ученых "Экология и мелиорация агроландшафтов: перспективы и достижения молодых ученых", посвященная 120-летию со дня рождения Альбенского А.В. (6-9 ноября 2019, Волгоград); Международной научной конференции, посвященной В.В. Никитину, а также 100-летию аграрного образования на Урале I Никитинские чтения «Актуальные проблемы почвоведения, агрохимии и экологии в природных и антропогенных ландшафтах» (19 -22 ноября 2019 г., Пермь); XIII Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса» (28 февраля 2020 г., Ростов-на-Дону); Международной научной конференции «Аграрные ландшафты, их устойчивость и особенности развития» (24-26 марта 2020 г., Краснодар).
Конкурсная поддержка работы. Грант РФФИ Аспиранты № 19-3490185 «Ремедиация чернозема обыкновенного при сочетанном загрязнении
медью и бенз(а)пиреном»; проект Министерства науки и высшего образования РФ в рамках государственного задания в сфере научной деятельности №2 08522020-0029 «Фундаментальные основы агро- и экобиотехнологий для устойчивого функционирования естественных и антропогенных экосистем» ; грант РНФ № 20-14-00317 «Эколого-геохимические закономерности формирования природно-антропогенных потоков веществ в почвах устьевой области реки Дон и побережья Таганрогского залива»; грант РФФИ 20-5505014 Арм_а "Фиторемедиационный потенциал растений в условиях техногенного загрязнения почв"; грант РФФИ № 19-29-05265 мк «Разработка теоретических и экспериментальных основ оценки устойчивости и ремедиации почв в условиях техногенного и агрогенного загрязнения».
Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 научных работ, 4 статьи из списка Web of Science и Scopus, 2 статьи в журналах 1 и 2 квартиля, 5 работ в изданиях, включенных в Российский индекс научного цитирования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, изложена на 131 странице машинописного текста. Содержит 11 таблиц, 36 рисунков. Список литературы включает 260 наименований, в том числе 190 иностранные работы.
Благодарности. Автор благодарит научного руководителя, зав. кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ, д.б.н., проф. Минкину Минкиной за совместную работу, ценные консультации, неоценимую помощь и поддержку. Автор искренне благодарен за постоянное внимание к работе, совместное сотрудничество и ценные консультации г.н.с., к.б.н. С.С. Манджиевой, в.н.с., к.б.н. С.Н. Сушковой, в.н.с., к.б.н. М.В. Бурачевской, с.н.с., к.б.н. Т.В. Бауэр. Автор благодарен за научные консультации ассистенту И.В. Замулиной и в.н.с., к.т.н. Е.М. Антоненко. Автор от души благодарит аспиранта Н.П. Черникову и магистра Т.С. Дудникову за помощь в проведении модельного лабораторного эксперимента.
Автор признателен всему коллективу кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ за внимание, оказанное при подготовке диссертации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Медь и бенз(а)пирен: распространенность, источники и поведение в почвах
Химическое загрязнение окружающей среды является одной из наиболее серьезных проблем, стоящих перед современным человечеством. В настоящее время в глобальном масштабе происходит накопление химических элементов компонентами биосферы, так как поступление поллютантов в природные и техногенные ландшафты превышает их естественное удаление (Kabata-Pendias, 2011; Касимов, Власов, 2012). До 95% выбрасываемых поллютантов аккумулируется почвой в различных химических формах. Почва является ключевым звеном биогеохимических циклов (Ермаков и др., 2012), поскольку в ней происходит перераспределение всех веществ, поступающих из почвообразующих пород, с опадом растительности и осаждением из атмосферы, поэтому загрязнение почв отражается на всей экосистеме в целом. В техногенно загрязненных почвах происходит изменение их физических, химических и биологических свойств (Минкина и др., 2011). В результате снижается буферность почвы, ее устойчивость к антропогенному воздействию, что приводит к смещению сложившегося равновесия в почве и, соответственно, возрастанию экологически негативных последствий для сопряженных компонентов ландшафта и живых организмов. Одними из наиболее опасных загрязняющих почвы веществ являются тяжелые металлы (ТМ) и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), проявляющие по отношению к живым организмам канцерогенные, мутагенные и токсичные свойства (Abdel-Shafy, Mansour, 2016; Antoniadis et al., 2019; Никитина и др., 2011). Влияние загрязнения отдельных органических и неорганических поллютантов на окружающую среду хорошо изучено, однако работ, посвященных сочетанному воздействию ТМ и ПАУ, значительно меньше. Как правило, объектом исследований выступают отдельные компоненты природных или техногенных ландшафтов, такие как почвы (Morillo et al., 2008;
Chahal et al., 2010; Glennon et al., 2012; Peng et al., 2013; Abakumov et al., 2017; Marqués et al., 2017; Sapcanin et al., 2017; Wang et al., 2018; Bourotte et al., 2019; Ciarkowska et al., 2019; McDonough et al., 2019; Wu et al., 2019; Guarino et al., 2020), поверхностные воды и современные отложения (Keshavarzi et al., 2015; Birch, 2017; Grba et al., 2017; Vane et al., 2020; Babek et al., 2021), растительность (Белых и др., 2007; Zhang et al., 2017; Birke et al., 2018; Rajput et al., 2021), микроорганизмы (Gorovtsov et al., 2018; Gran-Scheuch et al., 2020), а также пыль и взвешенные частицы (Saeedi et al., 2012; Soltani et al., 2015; Najmeddin et al., 2018; Ghanavati et al., 2019; Kasimov et al., 2019; Motesaddi Zarandi et al., 2019; Konstantinova et al., 2020); в отдельных работах рассматриваются экосистемы в целом (Burgos-Nùnez et al., 2017; Zoboli et al., 2019).
По своим физико-химическим свойствам медь (Cu) относится к группе ТМ (Antoniadis et al., 2019). По распространенности в природных средах Cu является микроэлементом (Alloway, 2013). Кларк Cu в верхней части континентальной коры составляет 39,0 мг/кг (Григорьев, 2009), а среднемировое содержание в почвах - 38,9 мг/кг (Kabata-Pendias, 2011). На юге Европейской части России менее 24 мг/кг Cu содержится в серых лесных почвах и черноземах, развитых на слабокарбонатных и карбонатных породах; 24-40 мг/кг Cu — в карбонатных и загипсованных почвах (южные черноземы и каштановые почвы) (Мотузова и др., 2011). По результатам государственного агрохимического мониторинга земель
сельскохозяйственного назначения в Ростовской области, проведенного в 2020 г. валовое содержание Cu в почвах, составило 8,5-23,0 мг/кг (в среднем 16 мг/кг). Среднее содержание подвижных форм Cu - 0,1 мг/кг (Экологический вестник Дона, 2021).
В почвах Cu имеет как естественное, так и антропогенное происхождение. Природными источниками Cu выступают выветривание почвообразующих пород, процессы педогенеза, воздействие грунтовых вод, поступление с атмосферными осадками, вулканическая активность и
природные пожары (Kabata-Pendias, 2011; Shakoor et al., 2015; Kumar et al., 2021). В почвах Cu встречается в самородной форме, в виде сульфидов, оксидов и гидроксидов, карбонатов (Haynes, 2017). Источниками антропогенного поступления Cu в почвах служат сжигание бензина, дизельного топлива и угля, проливы нефтепродуктов, истирание шин, тормозных колодок и дорожного покрытия, выбросы, сбросы и отходы горнодобывающей и строительной промышленности, машиностроения и металлообработки, деревообработки, осадки сточных вод, а также внесение удобрений, компоста, гербицидов и пестицидов (Adriano, 2001; Rossini Oliva, Fernández Espinosa, 2007; Попова, 2005; Попова и др., 2008; Charlesworth et al., 2011; Kabata-Pendias, 2011; Glennon et al., 2012; Alloway, 2013; Angelone, Udovic, 2014; Kibblewhite, 2018; Rehman et al., 2019; Vardhan et al., 2019).
В зависимости от генезиса и свойств почвы различаются как по валовому содержанию Cu, так и по содержанию подвижных, доступных растениям форм (Khan et al., 2004). Групповой состав ТМ в почвах определяет их подвижность, миграционную способность, доступность живым организмам и токсичность (Adriano, 2001; Kabata-Pendias, 2011). При превышении фоновых концентраций Cu возникает загрязнение почв, приводящее к снижению их качества и возникновению опасности для окружающей среды и здоровья населения. Как следствие, данные элементы подлежат обязательному контролю и нормированию как в России, так и за рубежом (ГОСТ 17.4.1.0283, 2008; СанПиН 1.2.3685-1, 2021; ATSDR, 2020; CCME, 2020). Согласно ГОСТ 17.4.1.02-83 (2008), Cu относится ко 2 классу опасности; ориентировочно допустимая концентрация (ОДК) валовой Cu установлена на уровне 132 мг/кг для (су)глинистых почв с pH KCl>5,5 (подобные свойства характерны в т.ч. для черноземов, согласно КиДПР (Шишов, 2004), а предельно допустимая концентрация (ПДК) подвижных форм Cu в почвах составляет 3,0 мг/кг (СанПиН 1.2.3685-1, 2021). Наблюдаются негативные физиологические, морфологические и биохимические эффекты, в том числе нарушение поглощения питательных веществ (особенно азота и фосфора),
транспортировки воды, активности АТФазы, снижение интенсивности фотосинтеза и биопродуктивности, угнетение роста корневой системы, потемнение корней, некроз и хлороз (Попова, Корельская, 2005; ёе Уоо§Ы:, 2017; ЯеИшап е1 а1., 2019; Кишаг е1 а1., 2021). Кроме того, сверхнормативное содержание Си в выращиваемых на загрязненных участках пищевых культурах может представлять потенциальный риск для здоровья человека (Хюп§ е1 а1., 2016; КИаНё е1 а1., 2017). Длительное употребление загрязненных Си пищевых продуктов может вызвать анемию, нарушение функции печени и почек, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, эндокринной системы, а также является причиной различных нейродегенеративных заболеваний (Яекшап е1 а1., 2019; УагёИап е1 а1., 2019; Кишаг е1 а1., 2021). Несмотря на то, что Си может проявлять токсические свойства, данный элемент играет важнейшую биологическую роль. Наряду с Бе, Мп, Мо, Se, Сг, Со, Sr и 7п, Си участвует в физиологических функциях живых организмов, т.е. является микронутриентом (Adriano, 2001; Alloway, 2013). Для нормального роста и развития растений удовлетворительным считается содержание Си в почвах в пределах 5-30 мг/кг (Кишаг е1 а1., 2021).
В отличие от Си, бенз(а)пирен (БаП), один из самых опасных соединений группы ПАУ, относится к ксенобиотикам (М1пкша е1 а1., 2019; Сушкова и др., 2017). БаП представляет собой высокомолекулярное органическое соединение (формула С20Н12), образованное из пяти конденсированных бензольных колец с молекулярным весом 252,31 г/моль (ATSDR, 1995). Соединение характеризуется слабой растворимостью в воде (252,31 мг/л) и летучестью (КН 0,0038 Па м3/моль), высокой липофильностью (Ьо§Кош 6,04), что определяет сравнительно высокую устойчивость БаП в почвах (Маскау et а1., 2006).
Необходимо отметить, что ПАУ поступают в почвы как из природных источников, так и вследствие антропогенной деятельности. ПАУ образуются за счет петрогенных процессов, либо при пиролизе органического вещества, а также в результате биологических и диагенетических процессов (Цибарт,
Геннадиев, 2013). Основными источниками БаП в почвах, испытывающих техногенное воздействие, являются сжигание ископаемого топлива при эксплуатации транспорта, производстве электроэнергии с использованием угля или нефтепродуктов, печном отоплении, при производстве цемента и асфальта, сжигании отходов (ATSDR, 1995; Цибарт, Геннадиев, 2013; Kuppusamy et al., 2017).
Ключевым отличием поведения ПАУ в почвах от ТМ является подверженность органических соединений процессам деструкции, включающим химическое окисление, фотоокисление, микробиальную аккумуляцию, трансформацию и биодеградацию и т.д., а также подвергаются испарению, выщелачиванию и вымыванию (Haritash, Kaushik, 2009; Wick et al., 2011; Manzetti 2013; Abdel-Shafy, Mansour, 2016; Kuppusamy et al., 2017; Schwarzbauer, Jovancicevic, 2018). Тем не менее, период полуразложения БаП в почвах в зависимости от типа почв и условий среды составляет по различным оценкам от 218 до 530 суток (Mackay et al., 2006), что обусловлено интенсивной сорбцией данного полиарена в почвах и отложениях и слабой способности к биодеградации. Биохимические свойства почв наряду со свойствауЬ конкретных ПАУ выступают важнейшим фактором устойчивости соединений данной группы. Зависимое от времени снижение биодоступности (старение) является результатом секвестрации соединений в почвенной матрице с помощью механизмов, которые остаются недостаточно изученными (Madrid et al., 2016).
Важно отметить, что глобальные геохимические эталоны ПАУ в почвах или отложениях, аналогичные кларкам или среднемировому содержанию ТМ в почвах, отсутствуют. Согласно оценке Wilcke (2000) в почвах умеренного пояса в зависимости от типа землепользования среднее содержание БаП составляет 18 мг/кг в агропочвах, 19 мг/кг в ненарушенных луговых почвах, 39 мг/кг природных лесных почвах и 350 мг/кг в урбопочвах. Региональный природный фоновый уровень БаП в обыкновенных черноземах ООПТ
«Персиановская степь» (Ростовская область) составляет 24,3 мг/кг (БивЪкоуа е1 а1., 2018).
Соединения группы ПАУ вследствие устойчивости в компонентах ландшафта, способности к биоаккумуляции, высокой токсичности, потенциального мутагенного, тератогенного и канцерогенного действия на живые организмы относят к группе стойких органических загрязнителей (АТБОЯ, 1995; Abde1-Shafy, Mansour, 2016; Schwarzbauer, Jovancicevic, 2018). В практике международного регулирования контролю и нормированию подлежат 16 приоритетных соединений ПАУ (АТБОЯ, 2020; ССМЕ, 2020; Ш ЕРА, 2020), однако в России только для БаП как наиболее токсичного и достоверно канцерогенного для человека (1АЯС, 2020) установлены санитарно-гигиенические нормативы содержания в почвах. Согласно ГОСТ 17.4.1.02-83 (2008) БаП относится к 1 классу опасности; величина ПДК составляет 20 мг/кг (СанПиН 1.2.3685-1, 2021). При взаимодействии с почвой ПАУ поступают в организм человека пероральным, накожным и ингаляционным путями (Р 2.1.10.1920-04, 2004). Допустимые среднесуточные дозы (референтные дозы) БаП установлены на уровне 0,3, 0,267 и 0,00057 мг/кг в сутки, для трех путей поступления, соответственно (ИБ ЕРА, 2020). При длительном воздействии БаП на организм человека выше безопасных уровней развиваются различные общетоксические эффекты, включающие системные, иммунологические, неврологические, репродуктивные эффекты, задержку роста и развития детей (ATSDR, 1995).
Также негативное воздействие ПАУ на здоровье человека возникает при употреблении загрязненных пищевых продуктов. Сельскохозяйственные культуры, выращенные на загрязненных ПАУ почвах, способны к их интенсивной биоаккумуляции ^шЪкоуа et а1., 2019). Так, предельно допустимый уровень БаП в зерновых культурах составляет 1 мг/кг (СанПиН 2.3.2.1078-01, 2002). Растения также негативно реагируют на повышенные концентрации БаП в почвах, что отражается на изменении морфологических
признаков: уменьшении длины листьев и корней, снижении фитомассы, уменьшении высоты побегов (Sushkova et al., 2018, 2019).
Таким образом, сочетанное загрязнение почв поллютантами, имеющими различное происхождение, физико-химические свойства, пути и источники поступления в компоненты ландшафта, особенности распределения и поведения в системе «почва-растения-живые организмы», характер негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, вызывает сложности в выборе метода восстановления почв.
Комбинированное загрязнение ТМ и бенз(а)пиреном (БаП) - одним из главных представителей полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), зачастую неразделимы в техногенно загрязненных почвах. В основном, ТМ и ПАУ поступают в окружающую среду из одних и тех же источников промышленных и сельскохозяйственных видов деятельности ( Sun et al., 2011; Mielke at al., 2001; Krishna et al., 2004; Tang et al. 2018). Гидрофобные органические загрязнители, такие как ПАУ, часто сопутствуют загрязнению ТМ в почвах промышленных территорий: хвостохранилища, тепловые электростанции, нефтеперерабатывающие комбинаты и т.п. (Minkina et al., 2018; Sun et al., 2011; Abel et al., 2015; Vacha et al., 2015; Zhang et al., 2012). Важно понимать механизм трансформации и деградации гидрофобных органических соединений в почвах, загрязненных ТМ.
Сочетанное загрязнение почв ТМ и ПАУ представляет особый риск для окружающей среды и здоровья человека: усугубляет и угнетает экологическое состояние почв, увеличивает обоюдную токсичность органических и неорганических поллютантов, может способствовать усилению их биологической доступности (NRC., 1994; Khan et al., 2012; Lin et al., 2005; Zheng et al., 2014; Liang et al., 2016). Однако работ, посвященных сочетанному загрязнению ТМ и ПАУ не много (Sun et al., 2011; Perronnet et al., 2003; Lin et al., 2008). Вопрос о трансформации соединений ТМ в почве в присутствии органических поллютантов в настоящее время недостаточно изучен. Имеющиеся результаты зачастую противоречивы и требуют проведения
дальнейших исследований. При сочетанном загрязнении поллютанты могут влиять на взаимное поглощение их растениями, оказывать прямое воздействие на микроорганизмы, а также вызывать прямой и косвенный эффект на деградацию органических загрязнителей (Lin et al., 2008). Так Y. Sun et al. (Sun et al., 2011) установили, что поглощение БаП бархатцами (Tagétes patula) снижается при совместном присутствии в почве с Cd, Pb, Cu. Кроме того, транслокация Cd, Cu и Pb в растения уменьшалась с увеличением ПАУ в почвах. Присутствие металлов не только ингибирует корневое поглощение БаП (Lin et al., 2008)., но также стимулирует широкий спектр микробиологических процессов (метаболизмы метана, превращение азота и серы, дегалогенирование и восстановительные процессы в целом) (Knight et al., 1997; Rogers et al., 1985)., поэтому металлы прямо и/или косвенно замедляют деградацию органических загрязнителей (Lin et al., 2008; Lin et al., 2006). В сильно загрязненной почве необходимо учитывать отрицательное влияние ТМ, в частности Cu, на разрушение органических загрязнителей (Lin et al., 2008). Присутствие ПАУ, как правило, увеличивало концентрацию Cu в водных экстрактах, поэтому больше внимания следует уделять потенциальному риску накопления ТМ и для почвенной экосистемы. При изучении влияния органических поллютантов на трансформацию ТМ установлено, что органические хелаты увеличивают поглощение ионов металлов растениями. Установлено сопутствующее влияние увеличения концентрации ТМ на сорбцию фенантрена, конденсированным на поверхностных частицах почвы и сорбированным органическим углеродом, который имел большее сорбционное сродство по отношению к ПАУ (Gao et al., 2006; Luo et al., 2010).
Поглощение ТМ почвами при сочетанном загрязнении с органическими поллютантами обусловлена их молекулярными взаимодействиями. Разная структура и состав ТМ могут оказывать заметное влияние на сорбцию ПАУ. Катионы ТМ способны образовывать оболочки конденсированной жидкости на поверхности почвенных частиц посредством поверхностного
комплексообразования, ингибируя сорбцию ПАУ, в то время как наиболее подвижные катионы металлов способны увеличивать гидрофобность локальных участков почвенных частиц, усиливая сорбционное сродство ПАУ к ТМ (Xiao et al., 2007; Liu et al., 2012; Zhang et al., 2015). Кроме того, кислотные условия оказывали более благоприятные условия для сорбции фенантрена, возможно, путем снижения полярности гуминовых материалов (Zhu et al., 2004; Ping et al., 2006).
Хотя в большинстве исследований сорбции ПАУ и ТМ почвами основное внимание уделялось воздействию органического вещества почв, установлено, что ТМ также способствовали сорбции ПАУ посредством взаимодействия свободных катионов через образование п-связей между ПАУ и катионами ТМ (Keiluweit et al,. 2009). Кроме того, 1Н-ядерная магнитная резонансная (ЯМР) спектроскопия указывает, что насыщенные катионами металлов минералы обычно увеличивают сорбционную емкость ПАУ путем образования катионных п-связей между ПАУ и накопленными обменными катионами металлов на поверхностях минеральных компонентов или биогенных липидов (Qu et al., 2008; Zhu et al., 2004). Zhang et al. (Zhang et al.,2011) обнаружили усиление сорбции фенантрена в присутствии Pb (II) после удаления части органического вещества, что вызвано образованием катионной п-связи между сорбированными катионами металлов и ароматическими кольцами фенантрена в почвенном растворе. Однако оценка образования катионных п-связей между ТМ и гидрофобными органическими соединениями зачастую проводилась с поверхностными частицами минералов или биогенных липидов (Zhang at al., 2011; Qu at al., 2007), и редко в условиях естественного почвообразования. Величина энергии катионных п-связей была примерно в пять раз выше, чем у стабильно возникающих водородных связей. Формирование комплексов с внутренней/наружной сферой (Keiluweit at al., 2009), являлось конкурентоспособным по сравнению с энергией сильных нековалентных межмолекулярных связей.