Политкорректность как коммуникативная категория современного английского языка: на материале художественных и публицистических текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Вашурина, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Вашурина, Екатерина Андреевна
Оглавление
Введение
Глава 1 Политическая корректность как языковое явление в современном мире
1.1 Определение политкорректности как лингвистического феномена
1.2 История возникновения и развития политической корректности и ее отражение в языке
1.3 Составляющие понятия политической корректности
Выводы по Главе 1
Глава 2 Отражение категории политической корректности в англоязычных словарях и британской прессе
2.1 Противопоставление неполиткорректной (табуированной) лексики и ее политически корректных аналогов как основа исследования политкорректности в языке на материале британских и американских словарей
2.1.1 Представление политкорректных аналогов табуированной лексики при помощи эвфемии
2.1.2 Тематическая и структурная классификации табуированной лексики и ее политически корректных эвфемизмов
2.2 Реализация политической корректности в британских печатных СМИ
Глава 3 Семантико-прагматические аспекты реализации категории политической корректности в современной англоязычной литературе
3.1 Понятие «политкорректный смысл» и средства его выражения в высказываниях
3.2 Использование невербальных средств коммуникации для выражения категории политической корректности
3.3 Лингвокоммуникативный аспект категории политической корректности с позиций теории речевых актов
3.3.1 Речевые акты с политкорректным смыслом
3.3.2 Директивные речевые акты с политкорректным смыслом
3.3.3 Ассертивные речевые акты с политкорректным смыслом
3.4 Семантическое представление речевых актов с политкорректным смыслом
3.5 Формальная структура речевых актов с политкорректным/ неполиткорректным смыслом
Выводы по Главе 3
Заключение
Библиография
Список источников материала исследования и принятых для них сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политкорректность как коммуникативная категория современного английского языка: на материале художественных и публицистических текстов»
Введение
Данное исследование посвящено комплексному лингвистическому описанию политической корректности (далее - ПК), одного из самых ярких и в то же время спорных проявлений социальной и языковой политики в англоязычных странах. Изучение ПК в современном гуманитарном знании носит междисциплинарный характер, однако коммуникативная природа этого явления придает первостепенное значение выявлению лингвистических и сопровождающих их паралингвистических механизмов порождения ПК. На протяжении долгого времени политическая корректность занимает значительное место в жизни в первую очередь американского социума, затем она выходит за пределы американского варианта английского языка, и с нарастающей экспансией этого варианта она все в большей степени проявляется и в других вариантах английского языка, в частности британском. По существу она становится частью не только современного англоязычного лексикона, но и образа мыслей, вызывая непрекращающиеся дебаты между сторонниками и противниками данного явления.
В связи с дискуссионностью данного феномена, проблемы политической корректности широко освещаются в публицистике и рассматриваются представителями научных сообществ разных областей знаний. В отечественной науке к этому явлению подходят прежде всего с позиций культурологии и социологии. В работах A.B. Остроуха и М.Ю. Палажченко политическая корректность изучается как культурологическое явление. В диссертации Ю.Л. Гумановой политическая корректность анализируется как социокультурный процесс. С.Г. Тер-Минасова, JI.B. Цурикова, В.В. Панин подходят к ПК как лингвистическому явлению, однако эти исследования ориентированы главным образом на реализацию ПК на уровне лексики и преимущественно в американском варианте английского языка.
За рубежом проблемами ПК в аспектах различных научных дисциплин занимались Диана Равич (Diana Ravitch), Динеш Д'Соуза (Dinesh D'Souza),
Джерри Адлер {Jerry Adler), Пол Берман (Paul Berman), Дебора Камерон (Deborah Cameron), Стенли Фиш (Stanley Fish), Робин Лакофф (Robin Lakoff), Джеффри Хьюз (Geoffrey Hughes). Монографии Динеш Д'Соузы "Illiberal Education: The Politics of Race and Sex on Campus" и Дианы Равич "The Language Police: How Pressure Groups Restrict What Students Learn" посвящены влиянию ПК на систему образования в США. Д. Равич особое внимание уделяет вводимой движением цензуре при написании школьных учебников в Америке. Автор убедительно показывает, что цензура началась с рекомендаций издателям, и ее давление усиливается в вопросах выбора учебных пособий для школ и вузов. В работе Пола Бермана "Debating PC" представлены различные взгляды на ПК, изложенные на конференции Ассоциации современных языков в Чикаго 1990, а также главы, посвященные политике и канону, свободе речи и речевым кодексам, мультикультурализму, публичным школам и будущему. Монографии Стенли Фиша "There's No Such Thing as Free Speech, and It's a Good Thing, Too", Робина Лакоффа "The Language War" и Джеффри Хьюза "Political Correctness: A History of Semantics and Culture" посвящены языковому аспекту ПК.
Актуальность настоящего исследования складывается из нескольких моментов. Во-первых, традиционно лингвистические исследования проводятся на американском варианте английского языка, оставляя вне поля зрения специфику аналогичных процессов в других вариантах, в том числе и британском. Во-вторых, для современной антропоцентрической парадигмы становится уже недостаточным описание структурно-семантических характеристик репрезентирующих ПК лексических единиц, она требует функционально-прагматического подхода к описанию коммуникативной природы этого явления, который и предлагается в настоящей работе. В-третьих, для рельефного представления механизмов реализации ПК в речевых произведениях необходим учет паралингвистических факторов.
Объектом исследования является лингвистическая составляющая многомерного социально-языкового феномена политической корректности.
Предметом исследования стало взаимодействие лексических и синтаксических средств выражения ПК для создания необходимого коммуникативно-прагматического эффекта в англоязычной литературе.
Источниками материала исследования послужили авторитетные англоязычные (американские и британские) словари, в том числе словари эвфемизмов, статьи из британской периодической печати, а также романы современных авторов из различных стран Содружества, в определенной степени отражающие национальную специфику языковой реализации ПК. Все эти романы получили или номинировались на престижную Букеровскую премию (The Man Booker Prize).
Цель работы состоит в комплексном лингвистическом описании политической корректности как коммуникативного явления с учетом семантических, структурных и прагматико-речевых характеристик в литературе Британии и стран Содружества. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. разработать механизмы анализа и описания лингвистического аспекта политической корректности на основе введения системы оппозиций «политическая корректность - политическая некорректность», «политкорректное значение - политкорректный смысл»;
2. выделить из источников материала исследования корпус выражений, имеющих отношение к проблеме ПК, то есть единиц, считающихся неполиткорректными в соответствующей традиции и их политкорректных аналогов;
3. с помощью компонентного и лингвостилистического анализа определить динамику участия различных компонентов значения в порождении релевантных для ПК смыслов;
4. показать специфику категории политической корректности в прагматическом аспекте при помощи прагмалингвистического анализа и аппарата теории речевых актов;
5. представить картину взаимодействия способов паралингвистического выражения политкорректного смысла с лингвистическими способами выражения политической корректности.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались методы лингвостилистического, компонентного, прагмалингвистического, контекстуального, количественного,
сопоставительного анализа.
Научная новизна работы состоит прежде всего в рассмотрении реализации политической корректности как речевой категории на материале современной англоязычной художественной литературы, представленной авторами из различных стран Содружества, и британской прессы, введении понятия «политкорректный смысл», позволяющем показать реализацию политкорректности на уровне коммуникации, в том числе и в речевых актах, а также исследовании паралингвистических средств выражения политкорректного смысла.
Теоретическая значимость работы заключается во введении оппозиций «политическая корректность - политическая некорректность», «политкорректное значение - политкорректный смысл», на которых строится описание функционирования данного явления на прагматико-коммуникативном уровне.
Практическая ценность работы заключается в возможности использовать результаты исследования при подготовке курсов лекционных и семинарских занятий по лингвокультурологии, страноведению, лексикологии, стилистике, истории зарубежной литературы, межкультурной коммуникации, а также при написании научных работ в сфере лингвистики и литературоведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. политическая корректность, выйдя за пределы американской культуры и американского варианта английского языка, нашла в других национальных культурах, в том числе и британском варианте английского языка, свое специфическое проявление, выражение которого можно проследить
на материале британской прессы и издаваемой в Британии англоязычной литературы, созданной авторами различных стран Содружества;
2. введение оппозиции «политическая корректность -политическая некорректность» дает возможность показать перераспределение значимости среди компонентов лексического значения при их употреблении в соответствующих контекстах, в частности, какую роль коннотативные значения играют в порождении прагматических смыслов;
3. проявление политической корректности не ограничивается лексическим уровнем, оно отличается особыми характеристиками в практике речевого общения, что позволяет перенести фокус исследования на уровень коммуникации;
4. в формировании политкорректного смысла наряду с эксплицитно выраженными компонентами высказываний важную роль играют пресуппозиции и импликатуры, которые могут создавать такой смысл без опоры на эксплицитно выраженные составляющие;
5. регулятивный характер ПК отражается в том, что политкорректные смыслы порождаются преимущественно в директивных и ассертивных речевых актах;
6. политкорректный смысл реализуется не только за счет вербальных средств, но и невербальных, в том числе паралингвистических.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 234 наименований на английском и русском языках и 1 приложения.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Языковые коммуникации в системе социально-культурной деятельности» (Самара, СГАКИ, 10-11 ноября 2008г.), конференции «Актуальные вопросы теории, практики и дидактики перевода» (Самара, МИР, 23-24 января 2009г), 66 Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР Самарского государственного архитектурно-строительного университета (Самара, СГАСУ, 8 апреля 2009г.),
XIV Межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональная компетенция преподавателя в современной парадигме образования» (Самара, СГАУ, 2008г), международном семинаре «Современная британская литература в российских вузах» (Пермь, ПТУ, сентябрь 2010г.), международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2011» (Москва, МГУ, 11-15 апреля 2011г.); а также в статьях, опубликованных во входящих в реестр ВАК РФ журналах «Известия самарского научного центра РАН» (Самара, 2011г.) и «Перспективы науки» (Тамбов, 2011г.), в разделе коллективной монографии «Лингвистика и межкультурная коммуникация» (Красноярск, 2011г.).
Глава 1 Политическая корректность как языковое явление в
современном мире
1.1 Определение политкорректности как лингвистического феномена
В данной части диссертационной работы дается определение политической корректности, рассматривается история ее возникновения и развития, а также основные составляющие предмета данного исследования. Этот феномен многогранен и объемен настолько, что справедливо звучит мысль: «... политическая корректность и ее противоположность, политическая некорректность легче узнаются, чем поддаются определению, и обе проявляются в различных формах. Исследование примеров, выбранное из Британского Национального Корпуса (БНК) показывает, что фраза применяется к большому разнообразию сущностей, а именно индивидуумам, культуре, детской литературе, музыке, разным этническим группам, даже к лазанье, а также к языку» [Hughes 2010: 9].
Многогранность ПК обуславливает большое количество определений данного феномена в словарях и научной литературе. Oxford Dictionary of English определяет политическую корректность следующим образом: «Политическая корректность - стремление избежать выражений или действий, которые исключают, изолируют или оскорбляют находящихся в социально невыгодном положении или подвергающихся дискриминации людей» [OED 2005]. (здесь и далее перевод наш. - Е.В.) Collins Cobuild Advanced Learner's English Dictionary определяет политическую корректность как «чрезвычайно внимательное, осмотрительное отношение или поведение, заключающееся в том, чтобы не обидеть или огорчить какую-либо группу лиц, находящуюся в неблагоприятных условиях, или испытывающую дискриминационное обращение из-за пола, расы, или ограниченных физических возможностей» [Collins Cobuild 2008]. Англо-русский толковый словарь дает следующую
1 п
дефиницию: «political correctness (PC) - политическая корректность, (политкорректность) признание самоценности любого индивида, независимо от его пола, национальности, возраста, внешних данных, умственного развития и т.д.; отрицание любой дискриминации, внимание к любым меньшинствам, к окружающей среде и здоровому образу жизни; в рамках этой идеологии возникло требование отражения полного и безусловного равенства людей в общественном и бытовом языке, т.е. замены некоторых существующих понятий, новыми, не носящими в себе намека на неполноценность называемого объекта» [Англо-русский словарь по лингвистике и семиотике 2001]. Словарь эвфемизмов Р. Холдера содержит толкование только словосочетания «politically correct»: «Политически корректный - согласующийся в поведении или языке с догматическими мнениями. Эта тема остроумно и дерзко рассмотрена в Официальном Политически Корректном Словаре (Бирд и Серф, 1992). Те, кто поддерживают политическую корректность, либо игнорируют, либо говорят эвфемистично о каждой табуированной теме, в то время как поведение приверженцев ПК конкурирует с фашизмом по строгости правил: многие люди сейчас считают себя жертвами политической корректности и плюрализма, которые ставят их в невыгодное положение при продвижении по карьерной лестнице. ... С позиций ПК западная цивилизация - это продукт расовых и сексуальных иерархий, которые должны быть упразднены» [Holder 2002: 306]. Автор The Cambridge Encyclopedia of the English Language Д. Кристал (David Crystal) высказывается о политической корректности следующим образом: «Наиболее нагруженные в смысловом отношении слова языка - это те, что ассоциируются со способом, которым общество говорит о себе, и особенно о малоимущих или угнетенных группах людей. Самыми щекотливыми являются вопросы расы, тендера, сексуальной ориентации, экологии, и (физического или ментального) персонального развития. Во время 1980х все больше людей стало заботиться об истреблении предубеждений (особенно языковых) в этих вопросах. Помета racialist была известна уже с конца века, a racist с 193 Ox. Sexist (сексист) было добавлено в 1960х, за которым
И
последовала серия других терминов на -ист, называющих реальные или воображаемые области лингвистической дискриминации. Многие критики были активистами прогрессивных групп (например, защитники прав меньшинств), особенно в университетах. По мере того как росло движение, привлекая придерживающихся жесткой линии сторонников крайних взглядов наряду со сторонниками умеренных взглядов, оно вызывало антагонизм консервативных учебных заведений и прессы. К 1990ым эта жесткая лингвистическая традиция стала уничижительно называться «политическая корректность» [Crystal 1997: 177].
Британский лингвист Джеффри Хьюз (Geoffrey Hughes) пишет следующее: «... политическая корректность - это очень сложная тема со многими аспектами, источниками, влияниями и проявлениями... эта фраза заключает большой спектр отношений, которые повлияли как на поведение, так и на язык. Основными аспектами борьбы за семантическое переопределение ... оказались вопросы расовой и этнической принадлежности, инвалидности, СПИДа, болезней, канона, культуры, учебных планов, половой (гендерной) принадлежности и сексуальной ориентации, ксенофобии, защиты окружающей среды, прав животных, пагубных привычек (зависимостей), преступной деятельности, умственных и психических заболеваний. В общих чертах, политическая корректность пытается, сосредоточившись на этих категориях, подчеркнуть человеческое чувство общности и соответственно сгладить прочно укоренившиеся различия, препятствуя проявлению предрассудков и запрещая унижающий человеческое достоинство язык. ... Степень жизнеспособности и эффективного употребления придуманных языковых форм политической корректности будет лучше оценена с течением времени, когда напряжение изначальной дискуссии спадет. ... Главным образом ПК пытается установить новый вежливый общественный дискурс, чтобы заменить различные формы индивидуального или общественного использования сочетаний, выражающих предрассудки и уничижающих человеческое достоинство» [Hughes 2010: 5859].
М.Ю. Палажченко рассматривает политическую корректность «как совокупность культурных установок, реализация которых происходит через критическое переосмысление господствующих социокультурных стереотипов и пересмотр общепринятых поведенческих и языковых норм вплоть до сознательного отказа от них в пользу новых, призванных в большей степени соответствовать духу времени» [Палажченко 2005: 7].
С.Г. Тер-Минасова утверждает, что языковая сторона политической корректности «выражается в стремлении найти новые способы языкового выражения взамен тех, которые задевают чувства и достоинства индивидуума, ущемляют его человеческие права привычной языковой бестактностью и/или прямолинейностью в отношении расовой и половой принадлежности, возраста, состояния здоровья, социального статуса, внешнего вида и т.п.» [Тер-Минасова 2007:216].
Ю.Л. Туманова характеризует политическую корректность как «социокультурный (то есть затрагивающий систему поведенческих и оценочных норм) процесс, однонаправленный (или процесс развития, поскольку он приводит к качественно новому состоянию системы), целенаправленный (поскольку совершается благодаря осознанным усилиям конкретной социальной группы, выступающей в качестве его инициатора), в определенном смысле регрессивный (поскольку объективно оказывает негативное воздействие на развитие системы образования и вступает в противоречие с задачами демократических институтов), революционный (поскольку реализуется посредством авторитарных и принудительных действий и ведет к дифференциации общества)» [Туманова 1999: 13-14]. Тот же исследователь пишет: «В ряде контекстов (к ним относятся преимущественно тексты, представленные на университетских сайтах) термины «политически корректный» («политически некорректный») выражают оценку некоторых высказываний или поступков отдельного человека, его поведения в целом, образа жизни, взглядов, жизненной позиции тех или иных социальных групп и даже политики, проводимой различными организациями, в том числе
государством. ... существует определенная доктрина, или концепция «политической корректности», которую, для краткости, называют просто «политической корректностью». Таким образом, термин «политическая корректность» является семантически неоднозначным» [Гуманова 1999: 10].
A.B. Остроух утверждает, что «появившись в США в качестве системы правильных или корректных подходов и оценок к различным вопросам, затрагивающим, в первую очередь, проблемы взаимоотношений между полами, меньшинствами и расами в американском обществе, «политическая корректность» переросла в философию мультикультурализма, отражающую терпимость, и, в то же время, жестко табуирующую речевые формы в системе общественных оценок» [Остроух 1998: 2].
B.В. Панин выдвигает гипотезу «о возможности рассмотрения политической корректности как синкретической культурно-поведенческой и языковой категории. Специфика этой категории заключается прежде всего в ее междисциплинарном статусе. Ее общее значение определяется существующими в обществе на данной ступени развития культурными и поведенческими нормами и может быть определено следующим образом: «чужой» (лицо иной национальности, цвета кожи, пола, внешнего вида, социального статуса) ассимилируется путем преобразования языкового кода как «близкий, свой». Категория политической корректности антропоцентрична, так как в подавляющем большинстве случаев ее денотативной основой является человек» [Панин 2005: 47-48].
Эдна Эндрюс (Edna Andrews) в работе «Cultural Sensitivity and Political Correctness: The Linguistic Problem of Naming» определяет предмет нашего исследования как «политический и деликатный вопрос, который сегодня англоговорящие люди называют «культурной восприимчивостью» (KB) или «политической корректностью» (ПК). Злободневные вопросы «правильной речи», особенно в области наименования, касаются того, как использовать язык публично» [Andrews 1996: 389].
Исходя из вышеприведенных определений, можно заключить, что основными чертами политической корректности являются социальное, культурное и лингвистическое переосмысление дискриминационного и стереотипного отношения, а также установление новых норм в вопросах расовой и этнической принадлежности, инвалидности, СПИДа, болезней, канона, культуры, учебных планов, тендерной принадлежности и сексуальной ориентации, ксенофобии, защиты окружающей среды, прав животных, пагубных привычек, преступной деятельности, умственных и психических заболеваний. Ю.Л. Туманова трактует политическую корректность как «доктрину», а А.В. Остроух - как «философию мультикультурализма».
Для данного исследования политическая корректность представляет интерес прежде всего как лингвистическое и коммуникативное явление. С этих позиций, будем рассматривать политическую корректность как коммуникативную категорию, реализующуюся не только в языке, но и в речи. Гипотеза о том, что явление политической корректности может быть представлено как категория, была предложена В.В. Паниным в диссертационной работе «Политическая корректность как культурно-поведенческая и языковая категория». Исследователь пишет: «Как языковая категория политическая корректность обладает соответствующими категориальными признаками: а) интегральный признак - отсутствие в коннотативном значении языковой единицы идей дискриминации по расовой, национальной, половой принадлежности, состоянию здоровья, возрастному и имущественному статусам; б) дифференциальный признак - способность языковой единицы исключать проявления вышеперечисленных видов дискриминации» [Панин 2005: 48-49]. Согласимся с этим утверждением, расширив список дискриминаций, отнесенных к интегральному признаку. Сделаем это в связи с тем, что с течением времени семантика политической корректности стала объемнее. Эту мысль подтверждает британский лингвист Джеффри Хьюз (Geoffrey Hughes), говоря, что явление политической корректности меняло с течением времени свои формы и наполнение.
Политкорректными становятся не только вопросы, связанные с этнической, расовой, половой принадлежностью, но и такие как, например, защита окружающей среды, пагубные привычки [Hughes 2010: 3].
Естественно, что, будучи многогранным явлением, политическая корректность чрезвычайно сильно влияет на жизнь западного общества и вызывает неоднозначное отношение со стороны западного социума, а также исследователей данного феномена.
1.2 История возникновения и развития политической корректности и ее
отражение в языке
Предпосылки к возникновению ПК существовали достаточно давно: «... важно ... осознавать, что политическая корректность не полностью современное проявление. ... Во многих отношениях диалектика между основным направлением политики и оппозицией проявлялась с 16 в., фактически с изобретения печатания. ... политическая корректность в том или ином виде была чертой английского общества на протяжении веков, со времен Английской Реформации, первого существенного изменения в политике, вызванного не военным вторжением» [Hughes 2010: 7].
Символично, что современная западная политическая корректность обязана своим появлением коммунистической партии Китая и цитатнику (Little Red Book) Мао Цзе-Дуна. Рут Пери в работе «Краткая история термина «политически корректный»» приводит данные, что первое печатное упоминание ПК относится к 1970г. [Perry 1992: 71-79]. М.Ю. Палажченко считает, что термины «политически корректный» и «политическая корректность» могли возникнуть благодаря практике американских студентов произносить фразу "Not very politically correct, Comrade!", когда они хотели высмеять или «одёрнуть» сокурсников, некорректных по отношению к женщинам и к представителям расовых меньшинств [Палажченко 2005: 22].
В.В. Панин связывает появление термина с выражением «правильное (корректное) мышление» (correct thinking) [Панин 2005: 26], использованным председателем компартии Китая. Джеффри Хьюз также счтитает, что ПК появилась благодаря «Великому кормчему», и говорит о ее прорастании на западной почве: «... политическая корректность впервые возникла во время диктата Мао Цзе-Дуна, тогда председателя Китайской Советской Республики, в 193 Ох. Но полвека спустя она видоизменилась, появившись вновь в совершенно другой среде, развитом капиталистическом обществе, в котором свобода слова была гарантирована Конституцией в течение двух веков, и что удивительно, в Американских университетах» [Hughes 2010: 5].
На западе политкорректность рождается благодаря нескольким общественным движениям, пики развития которых пришлись на 80е годы 20в. Согласно С.Г. Тер-Минасовой, «эта тенденция родилась более 20 лет назад в связи с «восстанием» африканцев, возмущенных «расизмом английского языка» и потребовавших его «дерасиализации». Политическая корректность требует убрать из языка все те языковые единицы, которые задевают чувства, достоинство индивидуума, вернее, найти для них соответствующие нейтральные или положительные эвфемизмы. Неудивительно, что это движение, не имеющее равных по размаху и достигнутым успехам в мировой лингвистической истории, началось именно в США. Английский язык как язык мирового общения, международного и межкультурного, используется как средство коммуникации представителями разных народов и разных рас» [Тер-Минасова 2007: 215].
Вторым общественным течением, повлиявшим на возникновение политкорректности, стал феминизм. В статье «Политическая корректность в России» О.Ф. Иванова высказывает мысль, что этот термин был впервые предложен Карен де Кроу (Karen de Crow), президентом Американской национальной организации в защиту прав женщин. Авторитетный американский словарь [Merriam Webster Collegiate Dictionary 1994-1995] относит возникновение термина к 1983 году.