Политико-правовое учение Христиана Томазия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Федюшкина, Арина Игоревна

  • Федюшкина, Арина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Нижний новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 166
Федюшкина, Арина Игоревна. Политико-правовое учение Христиана Томазия: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний новгород. 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федюшкина, Арина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3

ГЛАВА 1

НЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ МЫСЛЬ ХУ1-ХУН ВВ.: ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ................................................................................................13

§ 1. Германия начала Нового времени......................................................................13

§ 2. Идеи о праве в работах Гуго Гроция и Самуила Пуфендорфа.......................21

§ 3. Критика «охоты на ведьм» в сочинениях ХУ1-ХУП вв..................................38

§ 4. Преподавание юриспруденции в европейских университетах позднего Средневековья и раннего Нового времени..............................................................49

ГЛАВА 2

ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В УЧЕНИИ ХРИСТИАНА ТОМАЗИЯ................56

§ 1. Христиан Томазий в истории политической и правовой мысли: штрихи

к портрету «отца немецкого Просвещения»............................................................56

§ 2. Учение о праве в работах Христиана Томазия.................................................62

§ 3. Соотношение светской и церковной власти в учении Христиана Томазия о государстве.............................................................................................................85

§ 4. Вопросы декриминализации ереси и колдовства в работах Христиана Томазия.................................................................................................110

§ 5. Вопросы преподавания юриспруденции в работах Христиана Томазия.....129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................146

Приложение 1...............................................................................................................157

Приложение 2...............................................................................................................160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовое учение Христиана Томазия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, возрастающим интересом отечественных ученых к вопросам развития классических концепций правопонимания.

Христиан Томазий (1655-1728) является представителем немецкой школы естественного права, идейным последователем Гуго Гроция и Самуила Пуфендорфа. Томазий - мыслитель кризисного периода развития всей европейской философии, периода перехода от традиционного средневекового интеллектуального дискурса к дискурсу раннего Нового времени, периода становления нового рационалистического философского мышления. Эклектичная и изменчивая политико-правовая мысль Томазия как нельзя лучше отражает процессы изменения взглядов на сущность государства и права в контексте общей смены философской парадигмы.

Осмысление места и роли учения Томазия в развитии европейской политико-правовой мысли дает современным исследователям возможность выявления новых направлений изучения западноевропейской правовой традиции, позволяет наиболее полно и всесторонне отразить развитие концепции юснатурализма в кризисный период развития правовой философии. Особенно значимым изучение идей Томазия для современной науки делает практическая направленность его мысли, а также удачный пример влияния его идей на изменение сложившейся юридической и социальной практики по делам о колдовстве.

Для российской юридической науки наиболее актуальным является изучение той части идейного наследия Томазия, которая посвящена проблеме соотношения власти церкви и государства, а также вопросам свободы вероисповедания, поскольку Российская Федерация как многоконфессиональное светское государство постоянно сталкивается с необходимостью согласования посредством правовых методов интересов различных религиозных групп и всего общества в целом.

Существующий в настоящий момент массив научных знаний о жизни и творчестве Христиана Томазия не отражает его вклад в развитие европейской

политико-правовой мысли конца XVII - начала XVIII в. Таким образом, мы имеем дело с существующим в системе научного знания пробелом, восполнение которого имеет важное теоретическое значение для истории политико-правовых учений.

Степень разработанности темы. В зарубежной историографии изучению работ и личности Христиана Томазия посвящено относительно большое количество статей и монографий. Среди европейских ученых, внесших вклад в изучение мысли Томазия, в первую очередь необходимо отметить немецкоязычных авторов, отразивших в своих работах различные аспекты жизни и творчества Томазия: Х. Лудена, М. Фляйшманна, Р. Кайзера, Г. Симсона, М. Кунеля, Э. Блоха, Э. Ландсберга, Р. Либервирта, В. Шнайдерса. При этом в немецкой интеллектуальной традиции число специально-юридических исследований творчества Томазия невелико, подавляющее большинство работ имеет общеисторический и общефилософский характер.

Существенный вклад в изучение творческого наследия Томазия был сделан в последнее десятилетие группой англоязычных ученых, занимающихся исследованиями политико-правовых идей раннего Нового времени. Среди них необходимо выделить Иена Хантера, выпустившего в 2007 г. монографию «Секуляризация конфессионального государства: политическая мысль Христиана Томазия», в которой автор проанализировал взгляды Томазия по вопросу разграничения светской и церковной юрисдикции. Взгляды Томазия анализируются Иеном Хантером совместно с группой коллег (Томасом Арентом и Франком Грунертом) в контексте зарождения новой интеллектуальной традиции в Европе в период раннего Просвещения.

В 2007 г. Иеном Хантером совместно с Томасом Анертом и Франком Грунертом был выпущен первый английский перевод работ Томазия, посвященных вопросам разграничения светской и церковной власти, а в 2011 г. увидел свет выполненный Томасом Арентом первый перевод на английский язык работ Томазия по естественному праву.

Однако, несмотря на высокий интерес, проявляемый к данной теме зарубежными исследователями, в отечественной историко-правовой науке имя

Христиана Томазия на сегодняшний день остается незаслуженно забытым. Его творчество упоминается в классических учебниках истории политических и правовых учений, где его идеям отводится обычно небольшой параграф между Пуфендорфом и Лейбницем. Специальные исследования ограничиваются изучением двух крайне узких и, по нашему мнению, далеко не самых ярких аспектов его творчества - взаимоотношению права и морали (статья канд. юрид. наук Н.Н. Деева, 1974 г.) и проблеме свободы (единственная работа по этому вопросу - статья д-ра юрид. наук, проф. Ю.Я. Баскина, 1999 г.).

Взгляды Томазия кратко анализируются также в отдельных диссертационных исследованиях (В.А. Жучкова, Л.Н. Каратаевой, Н.Г. Рябченко). Из упомянутых диссертационных исследований наиболее глубоким представляется анализ творчества Томазия, приведенный в диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук В.А. Жучкова «Предыстория немецкой классической философии. От Лейбница к Канту», однако в данной работе взгляды Томазия анализируются с общефилософских позиций, юридический аспект воззрений Томазия остается за рамками указанного диссертационного исследования.

Стоит отметить, что во всех упомянутых русскоязычных работах, за исключением статьи Ю.Я. Баскина и диссертации В.А. Жучкова, авторы не анализируют непосредственно источники - тексты работ самого Томазия, они отсылают к зарубежной, в подавляющем большинстве немецкоязычной, историографии.

Непосредственный анализ самих работ Томазия мы находим только в дореволюционной отечественной литературе, однако и здесь приходится довольствоваться лишь беглым рассмотрением взглядов Томазия, выполненным классиками отечественной юридической науки для целей учебного курса политических и правовых учений.

Из дореволюционных сочинений о Томазии, изданных на русском языке, необходимо также упомянуть переведенную с немецкого работу И.К. Блунчли «Антропологические очерки учений о праве и государстве», которая, однако, имеет более описательно-биографических характер.

Таким образом, сколько-нибудь обширных специальных исследований по заявленной теме диссертационного исследования на русском языке не существует. Более того, изученная нами зарубежная литература позволяет утверждать, что роль Христиана Томазия в изменении германской юридической практики конца XVII в. и его влияние на развитие философско-правовых идей также не нашли должного осмысления в научной литературе.

Объектом исследования является политико-правовая мысль Западной Европы начала Нового времени.

Предмет исследования составляют политико-правовые идеи и взгляды Томазия. При этом вопросы нравственной философии, любовной этики и иные общефилософские проблемы не включаются диссертантом в предмет исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является системное рассмотрение политико-правовых идей Христиана Томазия в контексте развития западноевропейской политико-правовой мысли раннего Нового времени. Для достижения обозначенной цели диссертантом были поставлены следующие исследовательские задачи:

1) выявить общеисторические предпосылки становления и развития политико-правового учения Христиана Томазия;

2) охарактеризовать место и значение политико-правовых взглядов Христиана Томазия в их связи со взглядами ближайших идейных предшественников, современников и последователей;

3) критически обобщить взгляды Христиана Томазия на природу и сущность естественного права, на соотношение светской и церковной юрисдикции, его идеи по вопросам декриминализации ереси и колдовства, а также его позицию в деле реформирования университетского преподавания юриспруденции.

Источниковая база исследования. Отсутствие перевода основных произведений Томазия на русский язык предопределило необходимость обращения диссертанта к текстам первоисточников на языках оригинала: немецком, английском, латыни, включая ранее не переведенные на русский язык

работы Х. Томазия, С. Пуфендорфа, Г.В. Лейбница, Ф. Шлее, Ф. Меланхтона.

Диссертантом выполнен перевод ключевых положений политико-правовых сочинений Христиана Томазия, в частности работ «Установления божественной юриспруденции» (1688), «О праве евангелических князей в богословских спорах» (1696), «Является ли ересь преступлением?» (1697), «Краткие тезисы о преступлении колдовства» (1701), «Основы естественного права и права народов» (1705)и других.

Для наиболее точного понимания смысла первоисточников диссертантом при изучении текстов использовались все доступные варианты переводов, в том числе современные английские работы. При этом, в случае расхождения латинского, немецкого и английского текстов и при наличии нескольких вариантов их интерпретации, предпочтение отдавалось толкованию, следующему из дословного перевода наиболее раннего издания первоисточника на языке автора.

Полная сводная хронологическая таблица всех использованных первоисточников с переводом их названий на русский язык содержится в Приложении 1.

Выполненный диссертантом перевод ключевых положений работы Томазия «Основы естественного права и права народов» приведен в Приложении 2 диссертационного исследования.

Теоретическая основа исследования. Помимо обозначенного круга первоисточников и работ, посвященных непосредственному анализу взглядов Томазия, диссертантом также использовалась обширная историография, включающая сочинения Г.-Х. Гадамера, В. Дильтея, Ю. Хабермаса, М. Блока, Л. Февра, сформировавшая теоретическую основу исследования.

Кроме того, диссертантом при проведении исследования были проанализированы работы Ю.Я. Баскина, П.П. Гайденко, П.Н. Галанзы, В.Г. Графского, Ю.И. Гревцова, И.Ю. Козлихина, Д.И. Луковской, Н.И. Малышевой, В.С. Нерсесянца, О.А. Омельченко, Л.А. Петрушенко, посвященные анализу западноевропейской политико-правовой мысли раннего Нового времени, а также сочинения А.Я. Гуревича, Д.С. Занкова, Г.Ч. Ли,

С.Г. Лозинского, посвященные рассмотрению колдовских процессов как западноевропейского социокультурного феномена раннего Нового времени.

Научная новизна. Настоящее исследование является первым в отечественной историографии специальным политико-правовым исследованием творчества Томазия, что обусловливает его научную новизну. Диссертантом проводится комплексное исследование политико-правовых взглядов Томазия, выявляются предпосылки формирования его взглядов на право и государство, обозначаются факторы, повлиявшие на успешную реализацию ключевых идей Томазия в общественной и юридической практике. Диссертантом впервые приводится цельная концепция становления политико-правовых взглядов Христиана Томазия, в соответствии с которой проводится периодизация его творчества.

Впервые в отечественной юридической науке рассматривается вклад Томазия в развитие идеи свободы вероисповедания и формирование модели секулярного государства, а также в изменение юридической практики по делам о колдовстве и ереси. В научный оборот вводятся пятнадцать ранее не исследованных в отечественной науке работ Христиана Томазия в авторском переводе.

Кроме того, диссертантом в контексте отражения преемственности в развитии политико-правовых идей раннего Нового времени анализируются работы не известных ранее отечественной юридической науке мыслителей, повлиявших на становление мысли Томазия. Юридический анализ ключевого сочинения Ф. Шлее, впервые выполненный диссертантом в настоящей работе, открывает перспективы для дальнейших научных исследований.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, сделанные по результатам проведенного диссертационного исследования, позволяют обогатить юридическую науку. Введение в научный оборот ранее не изученных первоисточников дает возможность для открытия новых направлений исследования в истории политических и правовых учений.

Результаты исследования могут использоваться с целью дополнения программ учебных курсов «Истории политических и правовых учений», «Теории

государства и права», а также иных специальных курсов в рамках истории и теории государства и права.

Методологическая основа настоящего диссертационного исследования определяется спецификой его цели и задач. Диссертантом используются диалектический и материалистический методы научного познания, позволившие рассмотреть политико-правовое учение Христиана Томазия в его развитии и взаимосвязи с другими политико-правовыми учениями раннего Нового времени, а также выявить влияние исторического контекста на формирование политико-правового учения Томазия.

Для научного анализа политико-правовых взглядов Христиана Томазия, а также его ближайших идейных сторонников диссертантом на различных этапах исследования были использованы общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция, системный подход и др.).

Среди специально-юридических методов исследования особую роль сыграли методы юридической герменевтики и сравнительно-правового анализа.

Необходимость использования большого числа ранее не изученных источников на языках оригинала обусловливает ключевое значение герменевтического метода познания в структуре методологии настоящего исследования.

Научная интерпретация сочинений Христиана Томазия, проводимая диссертантом, подчиняется методологическому принципу герменевтического круга, согласно которому познание целого и его индивидуальных частей возможно только в их взаимосвязи, поэтому для формирования научно обоснованных выводов о политико-правовой концепции Томазия как части новоевропейской политико-правовой мысли диссертант обращается к рассмотрению исторического контекста, в котором данная концепция сформировалась: сочинения Томазия интерпретируются в связи с историей его жизни, окружавшей его интеллектуальной средой, общественно-политическими событиями его времени, идеями предшественников и современников.

Помимо методологических приемов юридической герменевтики

диссертантом активно используется метод сравнительно-правового анализа, который позволяет выявить генетическую связь политико-правовой концепции Христиана Томазия с иными политико-правовыми идеями, а также проследить историческую последовательность в развитии новоевропейской политико-правовой мысли. Метод сравнительно-правового анализа применяется диссертантом в процессе рассмотрения идей Томазия о необходимости декриминализации ереси и колдовства в сравнении с работами других критиков «охоты на ведьм».

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате проведенного анализа идейного наследия Христиана Томазия в его творчестве выделяются три периода: начальный (до 1688 г.), с преобладанием традиции схоластической юриспруденции; «общежительный» (1688-1705 гг.), с акцентом на упорядочивающе-общежительное предназначение права; «нравственный» (после 1705 г.), с акцентом на нравственные начала правоведения.

2. Утверждается фундаментальное для всей политико-правовой мысли Томазия значение вывода о необходимости разделения философии и теологии и следующего из него положения о недопустимости вмешательства теологии в сферы этики и юриспруденции, сделанного им в работе «Institutionis шrisprudentia devinae». Данное утверждение, сформированное Томазием в общежительный период творчества, становится исходным для рассмотрения прав князей в религиозных вопросах.

3. Выявляется, что в работах, посвященных правам князей, Томазий предпринимает попытку построения модели секулярного государства, в котором правовой основой разрешения различных межконфессиональных конфликтов должно стать ^ tolerandi. Проводится четкая граница между государством и церковью, которая не является частью государства, а существует в нем как свободное сообщество верующих, связанных не властными отношениями, а любовью к Богу и своему ближнему. Церковь, таким образом, является в данной модели саморегулируемой организацией внутри государства, устанавливающей для себя внутренние нормы, которые не должны посягать на внешний мир, и не

имеющей правомочий на применение мер принуждения.

4. Прослеживается формирование в работах Томазия концепции допустимости регулирования светской властью вопросов отправления религиозного культа, которая берет свое начало из утверждения о договорной природе государства. В этой связи право светских правителей на принятие решения в религиозных вопросах обусловливается необходимостью достижения цели государственного союза, то есть поддержанием внешнего мира.

5. Отражаются общеправовые и философские предпосылки утверждения в работах Томазия свободы вероисповедания, неотделимой от личности человека и выводимой из его разумной природы. Основанием свободы вероисповедания у Томазия является утверждение о неподвластности индивидуальной внутренней веры человека никаким внешним силам и невозможность ее изменения под влиянием принуждения, поскольку она связана с разумом каждого конкретного индивида. В связи с этим, полномочия христианских князей в отношении религиозных дел в концепции Томазия никоим образом не могут затронуть христианские свободы сообщества верующих, поскольку касаются только внешних обрядовых вопросов.

6. Необходимость декриминализации ереси и колдовства у Томазия является естественным продолжением идеи о свободе вероисповедания. Ересь, рассматриваемая Томазием, как заблуждение разума, имеющее своей первопричиной порок воли, не может признаваться наказуемым деянием, так же как и любые иные пороки, любой образ мысли, хотя и выразившийся в действии, но не причинивший вреда государству. Колдовство же не может быть наказуемо, поскольку отрицается сама реальность его существования.

7. Прослеживается эволюция взглядов Томазия на природу естественного права. Если в общежительный период Томазий под влиянием идей Гроция и Пуфендорфа рассматривает сущность права в отрыве от нравственности, то поздние взгляды Томазия на естественное право характеризуются формированием единой этико-правовой регулятивной системы, в которой наивысшая добродетель достигается при соблюдении требований «честного» (honestum), а наименьшая,

минимально необходимая для внешнего мира в обществе, - при соблюдении правовых требований в узком смысле (iustum). Посередине между этими двумя крайностями находятся переходные предписания «достойного» (decorum), которые имеют двоякий характер.

8. В идеях Томазия отражаются признаки возникновения нового типа мышления, характерного для эпохи модерна. Секуляризация государства и права, отрицание существования колдовства, реформирование университетского образования - все это черты новой интеллектуальной традиции, пришедшей на смену мировоззрению Средневековья.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, прошли апробацию в рамках докладов диссертанта на научно-практических конференциях, таких как Международная конференция «Инновации в государстве и праве России» (24-25 апреля 2014 г., Н. Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского); Всероссийская конференция «Правовое развитие России: принципы, стратегии, механизмы» в рамках научного форума «Правовые чтения на Большом Каретном - 2014» (30 октября 2014 г., Москва); Региональная конференция XIX Нижегородская сессия молодых ученых (22 октября 2014 г., Н. Новгород) и других.

Кроме того, основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в восьми опубликованных работах диссертанта, пять из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, а также используются соискателем ученой степени при подготовке и проведении семинарских занятий, при разработке учебно-методических работ по курсам «История политических и правовых учений», «История государства и права зарубежных стран».

Структура работы представлена введением, двумя главами, разделенными на девять параграфов, заключением, списком литературы и приложениями.

ГЛАВА 1

НЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ МЫСЛЬ ХУ1-ХУ11 ВВ.: ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ

Приступая к изучению того или иного историко-правового вопроса, исследователь неизбежно сталкивается с необходимостью описания и анализа той исторической среды, в которой существовал и развивался конкретный исторический феномен. Здесь мы разделяем позицию Марка Блока, утверждавшего, что характеристика времени - необходимая составляющая любого исторического исследования. Историк, желающий понять и сделать понятными для других идеи каких-либо мыслителей, прежде всего, «должен поместить их в среду, окунуть в умственную атмосферу того времени, когда существовали духовные проблемы, уже, собственно, не являющиеся нашими проблемами»1. Рассмотрение исторических процессов только с точки зрения современного наблюдателя неизбежно приводит к их искажению, поскольку исследователь, живущий во времени настоящем, всегда рассуждает, исходя из своего миропонимания, зачастую экстраполируя свой опыт на иную историческую реальность и игнорируя важные аспекты развития той или иной идеи, поэтому никакой исторический феномен, никакая идея прошлого не может быть объяснена вне ее времени, в отрыве от экономической, социальной и духовной действительности соответствующего исторического периода.

Таким образом, прежде чем приступать к исследованию творчества Христиана Томазия, мы считаем необходимым дать характеристику его времени и проанализировать наиболее значимые идеи, повлиявшие на становление его политико-правовых взглядов.

$ 1. Германия начала Нового времени

Временной отрезок, в который довелось жить герою нашего исследования, пришелся на окончание периода кризиса средневековой парадигмы и перехода к

1 БлокМ. Апология истории, или Ремесло историка. М., 1986. С. 25.

новоевропейской интеллектуальной традиции. Исторические процессы, протекавшие на протяжении ХУ1-ХУП вв., привели к изменению экономического, социального и государственно-правового облика Европы.

Предвестником и главным импульсом подобных изменений стало провозглашение идеалов итальянского Возрождения, поставившего в центр внимания человека, рассматриваемого не с точки зрения своей коллективной принадлежности, а в качестве индивидуальности. Гуманистические идеалы Возрождения, поставившие под сомнение традиционную средневековую картину мира и традиционную религиозность, дали толчок для зарождения реформационных идей, сделали возможным их повсеместное распространение и глубокое восприятие различными слоями европейского общества.

Реформация, провозгласившая индивидуалистические начала истинной христианской религиозности, стала не просто поводом для выделения иной христианской конфессии, но и ознаменовала переход к новой социокультурной парадигме, заложила основу для изменения взглядов на соотношение светской и церковной власти и становления модели секулярного государства.

Как фактор зарождения новой религиозной традиции реформация была предвосхищена всей десятивековой историей папства, деградация которого к XVI в. достигла поражающих воображение масштабов. О нравственном уровне глав римской католической церкви свидетельствуют многочисленные примеры, приводимые историками2. К началу XVI в. Римско-католическая церковь перестала восприниматься человеком как нравственный авторитет и даже наоборот выступала примером порока, невежества и развращенности.

2 Фаворитизм, продажа должностей, спекуляция, борьба за экономическое влияние с крупными торговыми династиями, неподъемные повинности, собираемые с населения и поступающие в личное распоряжение Папы и папских племянников, внебрачные дети, продажа индульгенций -все это характеристики правлений Римских Пап. Про Папу Иннокентия VIII говорили, что он «настоящий папа Рима (поскольку улицы столицы мира кишат его детьми и он усердно заселяет землю)». Естественно, такое положение вещей, характеризующее всю полноту нравственного падения Римской католической церкви, не могло не вызвать соответствующего отношения. К примеру, о реакции горожан на смерть Папы Сикста IV С.Г. Лозинский пишет так: «когда Сикст IV умер, в Риме начался погром <...> по городу шли демонстрации и во многих местах красовалась надпись: «Радуйся, Нерон, даже тебя в порочности превзошел Сикст». См.: Лозинский С.Г. История папства. М., 1986.

По итогам реформации, закрепленным в 1555 г. Аугсбургским религиозным миром, устанавливалось право непосредственных подданных империи (то есть князей, минестериалов, имперских и вольных городов) свободно определять свое вероисповедание. Таким образом, действовало негласно утвержденное правило «чья власть, того и вера» («cujus regio, ejus religio»)3, дававшее князьям и городам право устанавливать религию своих подданных. Всем подданным, не разделявшим религию своего господина, предоставлялось право на эмиграцию. В имперских городах со смешанным католическим и лютеранским населением закреплялся принцип паритета, то есть равенства в отправлении религиозных культов. Кроме того, закреплялись результаты секуляризации церковного имущества, произведенной до 1552 г., а для защиты оставшихся владений католической церкви была сформулирована «духовная оговорка», согласно которой за католической церковью сохранялись те владения, хозяева которых решили уже после заключения Аугсбургского мира перейти в лютеранство4.