Государство и индивид в политико-правовом учении Самуила Пуфендорфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Малышева, Наталия Ивановна

  • Малышева, Наталия Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 132
Малышева, Наталия Ивановна. Государство и индивид в политико-правовом учении Самуила Пуфендорфа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Малышева, Наталия Ивановна

Введение.

Глава 1. Политико-правовое учение Самуила Пуфендорфа: общая характеристика.

§ 1. Социально-исторический контекст формирования политико-правового учения Пуфендорфа.

§ 2. Методолого-теоретические основания концепции взаимоотношений государства и индивида в политико-правовом учении Пуфендорфа.

§ 3. Оценка творчества Пуфендорфа западноевропейскими мыслителями

Глава 2. Концепция взаимоотношений государства и индивида в политикоправовом учении Самуила Пуфендорфа.

§ 1. Идея прав индивида в концепции Пуфендорфа.

§ 2. Идея правовой организации системы государственной власти.

§ 3. Идея гражданского общества.

§ 4. Идея законности в концепции Пуфендорфа.

4 Глава 3. Пуфендорф и российская политико-правовая мысль.

§ 1. Проникновение идей Пуфендорфа в Россию и их распространение в первой половине XVIII столетия.

§ 2. Исторические судьбы концепции Пуфендорфа в России в период со второй половины XVIII в. по настоящее время.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государство и индивид в политико-правовом учении Самуила Пуфендорфа»

В последние десятилетия российские исследователи политико-правовых феноменов изучают наследие великих зарубежных правоведов прошлого с новых, адекватных современным условиям позиций. Получена возможность не только критиковать, но и творчески развивать актуальные для России XXI в. идеи авторитетных западных мыслителей. Безусловно, процесс реконструкции взглядов мыслителей прошлого связан с влиянием на него правопонимания интерпретатора. Однако это не снижает ценности данного способа познания, поскольку позволяет в значительной степени приблизиться к познанию истинного смысла исследуемых понятий. Как совершенно справедливо отмечает известный исследователь правовых учений B.C. Нерсесянц, при разработке новых теоретических концепций есть необходимость опираться на опыт прошлого, на исторически сложившиеся и апробированные гуманистические традиции и общечеловеческие ценности.1 Хотя вопрос об универсальных политико-правовых ценностях во многом продолжает оставаться дискуссионным, нельзя не согласиться с тем, что возникновение и развитие юридико-аксиологических исследований тесно связаны с естественно-правовыми учениями.2

Естественно-правовая проблематика отнюдь не исчерпала себя как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Целесообразно рассматривать суть естественного права не только в качестве идеального понятия, но и с точки зрения прагматического подхода в качестве тех норм и стандартов, которые являются общими для значительной части человечества и многих типов человеческих обществ и используются для управления поведением человека в обществе.3

1 Нерсесянц B.C. История идей правовой государственности. М., 1993. С. 4.

2 См.: Политико-правовые ценности: история и современность / Под ред. B.C. Нерсесянца. М., 2000. С. 5-16.

3 Ллойд Д. Идея права. М., 2002. С. 86-87.

Как отмечается, естественно-правовые «вкрапления» характерны даже для работ последовательных представителей юридического позитивизма.4 Также следует помнить, что и в новейших правовых учениях очевидны элементы традиционных классических типов правопонимания. В связи с этим надо подчеркнуть, что как радикальная ревизия, так и попытки полной адаптации классических теорий к современным условиям одинаково неконструктивны. Одновременно следует иметь в виду, что ретроспективный анализ правовых учений и изучение их истории помогают прогнозировать негативные и позитивные тенденции в возможном использовании идейного наследия прошлого для современного российского общества.

В юриспруденции остается актуальным поиск оптимального соотношения индивидуальной свободы отдельной личности и интересов государства, призванного решать общие для всего населения задачи. Сущность концепции взаимоотношений личности и государства выражается прежде всего в определении правильной границы между ними, что и является одной из величайших политико-правовых проблем прошлого и современности. Для решения этой проблемы долгое время использовались два основных подхода. В рамках первого предлагалось рассматривать совокупность прав отдельного лица как дар со стороны государства и как дозволение государства пользоваться этими правами. Согласно другой точке зрения государство не только предоставляет индивидуальные права, но признает за индивидом известную меру свободы, которую государство может ограничить только в общих интересах. Эту свободу государство отнюдь не создает, а только признает.5 Самой сложной остается проблема определения

4 Луковская Д.И. К проблеме универсальности прав человека // Зарубежный опыт и национальные традиции в отечественном праве: Материалы всероссийского научно-методологического семинара (Санкт-Петербург, 2830 июня 2004 г.) / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. С. 271.

5 См., напр.: Еллинек Г. Декларация прав человека и гражданина. 2-е издание, пересмотренное / Пер. с нем. под ред. А.Э. Вормса. М.: Типография Товарищества И.Д. Сытина, 1905. С. 79-80. границ этой признанной свободы. Ее разрешение пытались предложить представители естественно-правовой теории.

В XVII в. понятие естественного (изначального) права индивида во многом выросло на религиозной основе. Свобода вероисповедания начинает рассматриваться как прирожденное свойство человека. Поскольку это свойство не даровано земной властью, то не может быть ею и ограничено. Другим прирожденным свойством людей называют равенство. Аналогичный статус имеют право на жизнь, собственность.

При разработке концепции оптимальных взаимоотношений личности и государства в контексте проблем современной России возникает вечный вопрос: положить ли в основу этой концепции западноевропейские идеалы с культом прав отдельного человека или создавать свою особую российскую модель взаимоотношений личности и государства. В связи с определенным разочарованием, которое испытывает российское общество в отношении многих реформ, ориентированных на западноевропейский вариант развития, достаточно часто можно услышать критику индивидуалистически истолкованного естественного права. Признавая идеологическое значение естественно-правовых теорий в первую очередь для западного общества, некоторые ученые ставят под сомнение научное значение концепции естественных прав человека для современной России. Подчеркивается, что в России относительная распространенность естественно-правовых веяний в значительной степени определялась западной ориентацией официальной российской идеологии и государственности.6 Отмечается, что концепция прав человека универсальна прежде всего в рамках системы западных ценностей. При этом звучит справедливая критика по поводу навязывания всему миру западных представлений о правах человека.7

6См.: Поляков А.В. Общая теория права. Курс лекций. СПб., 2001. С. 43-53. 7 См.: Честнов И.Л. Универсальны ли права человека? (Полемические размышления о Всеобщей декларации прав человека) // Правоведение. 1999. № 1.

В то же время следует учитывать, что так называемый «международный кодекс прав и свобод человека», сформулированный в XX в., явился результатом длительного поэтапного исторического развития идеи естественного права.8 Россия активно входит в мировое и европейское сообщество. Являясь частью Европы, Россия «обречена» на усвоение западных ценностей. Значительное число молодых россиян отнюдь не отвергает западную культуру, образ жизни, а идеализирует их и с ними западную государственную и правовую систему.9 Известно, что реалии конца XX - начала XXI в. потребовали переосмысления многих авторитетных политико-правовых концепций, в том числе естественно-правовой и договорной, что совсем не означает списание их в архив, тем более что эти идеи позитивированы в действующих конституциях многих государств, в том числе и в Конституции Российской Федерации.

К числу сторонников естественного права, которые не обходили своим вниманием практически ни один серьезный политико-правовой вопрос, относится представитель раннего немецкого Просвещения Самуил Пуфендорф (1632-1694). Тот факт, что и сегодня его произведения читают, обсуждают, критикуют, говорит о серьезном авторитете Пуфендорфа в историко-правовой науке. Достаточно вспомнить международный симпозиум, посвященный 350-летию со дня рождения Пуфендорфа (Лунд, 1982 г.), многочисленные публикации в зарубежных источниках.10 И о

См. об этом, напр.: Сальников В.П., Цмай В.В. Современная система защиты прав человека // Правоведение. 1999. № 1. С. 82-85.

9 Панков И. Обаяние либерализма // Российская газета. 2003. № 2 (3116).

10 См., например: Pufendorf-Studien. Beitrage zur Biographie Samuel von Pufendorf und zu seiner Entwicklung als Historiker und theologischer Schriftsteller von Detlef Doring. Berlin, 1992 (далее: Pufendorf-Studien); Saasnamoinen K. The morality of the fallen man: S. Pufendorf on natural law. Helsinki, 1995. наконец, в России после многолетнего отсутствия специальных исследований творчества Пуфендорфа интерес к нему возрождается.11

Величайшей заслугой Пуфендорфа является то, что он не только констатировал противостояние государства и индивида и определенное несоответствие существовавшего позитивного права складывающемуся новому общественному порядку, но и осмелился на критику государства с позиций рационализма, предложил пути реформирования государственноправовой системы. Понимание права Пуфендорфом во многом 1 детерминировано конфликтом между государством и индивидом.

Три столетия назад Пуфендорф пытался определить, каковы пределы ограничения государством индивидуальной свободы личности, каким образом индивид может обеспечить себе защиту от злоупотреблений государственной власти, каковы пределы вмешательства государства в сферу принадлежащих человеку от рождения прав, даже если это вмешательство осуществляется под лозунгами «общей пользы» и «общего блага».

Таким образом, предметом исследования являются политико-правовые идеи Самуила Пуфендорфа, составляющие сущность концепции взаимоотношений государства и индивида, и ее исторические судьбы.

Целью диссертационного исследования является реконструкция и анализ концепции Пуфендорфа, посвященной взаимоотношениям государства и индивида, определение места данной концепции в западноевропейских политико-правовых учениях и характера ее влияния на развитие российской политико-правовой мысли.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

11 См., напр.: Курзенин Э.Б. Политико-правовое учение Самуэля Пуфендорфа: Дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 1999.

12 В Новое время активно велись поиски средств защиты частного права от публичного, защиты граждан от государства, понимаемого в качестве абстрактной властной силы, которая может представлять угрозу для индивида. См. об этом, напр.: Козлихин И.Ю. Право и политика. СПб.: Изд-во С. Петербургского университета, 1996. С. 111-112.

- охарактеризовать социально-исторические предпосылки формирования политико-правовых взглядов Пуфендорфа;

- реконструировать основные политико-правовые идеи Пуфендорфа в контексте правопонимания мыслителя;

- систематизировать разнообразные оценки творчества Пуфендорфа западноевропейскими мыслителями;

- выделить политико-правовые идеи, составляющие основание концепции взаимоотношений государства и индивида, и дать их детальный анализ;

- определить оптимальную с точки зрения Пуфендорфа границу между сферами публичных дел государства и частных дел индивида;

- установить характер влияния концепции Пуфендорфа на развитие политико-правовой мысли России.

Говоря о степени научной разработанности проблемы, следует отметить, что концепция взаимоотношений государства и индивида в политико-правовом учении Пуфендорфа не рассматривалась в качестве специальной темы ни в зарубежной, ни в отечественной научной литературе. В то же время в зарубежной науке философскому и политико-правовому наследию Пуфендорфа посвящено значительное число работ. Например, в XVII-XVIII вв. в западноевропейской науке оценку его творчества можно найти в трудах Альберти, Барбейрака, Канта, Лейбница, Локка, Монтескье, Руссо, Томазия. В XIX - начале XX столетия о политико-правовых идеях Пуфендорфа писали Виндельбанд, Генрицы, Гуго, Еллинек, Ландсберг, Шталь и др. Среди современных западноевропейских исследователей творчества Пуфендорфа особо выделяется Э. Вольф, утверждавший, что Пуфендорф внес решающий вклад в придание естественному праву значения правовой идеологии Нового времени.

Проникновение идей Пуфендорфа в Россию связано с именем Петра I, по личному поручению которого переведена на русский язык книга немецкого правоведа «О должности человека и гражданина по закону естественному». Среди дореволюционных российских мыслителей интерес к произведениям Пуфендорфа проявили В.А. Гольцев, С.Е. Десницкий, В.Т. Золотницкий, А.П. Куницын, П. Лодий, К.А. Неволин, Н.М. Коркунов, И.А. Покровский, Ф. Прокопович, Е.В. Спекторский, В.Н. Татищев, В.К. Тредиаковский, Б.Н. Чичерин и др.

В советский период взгляды Пуфендорфа характеризовались прежде всего в рамках учебной литературы. Своей содержательностью выделяется анализ политико-правовых взглядов Пуфендорфа, данный Л.С. Мамутом.13 С конца 90-х гг. прошлого столетия учение Пуфендорфа становится предметом пристального внимания Э.Б. Курзенина.14

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные принципы исследования (объективность, всесторонность, системность). Методы, используемые диссертантом, в значительной степени обусловлены предметом исследования. В целях проведения интерпретации идей Пуфендорфа проводится их реконструкция на основе логического и системного анализа источников. При проведении исследования использованы исторический метод, метод моделирования.

Особое место в исследовании заявленной темы занимают сравнительно-правовой метод, синхронное и асинхронное сравнение политико-правовых идей и концепций.

Теоретической основой диссертационного исследования явились, в первую очередь, труды Самуила Пуфендорфа. Автор проводит анализ концепции взаимоотношений государства и индивида, разработанной Пуфендорфом в рамках западной традиции права, и ее влияния на

13 См.: Мамут Л.С. Политические и правовые теории немецкого Просвещения // История политических и правовых учений XVII-XVIII вв. М.: Наука, 1989. С. 171-191.

14 См., напр.: Курзенин Э.Б. Политико-правовое учение Самуэля Пуфендорфа: Дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 1999; Курзенин Э.Б. С. Пуфендорф об общественном договоре // Англия и Европа: проблемы истории и историографии: Межвузовский сборник научных трудов. Арзамас: Тип. АГПИ, 2001. российскую политико-правовую мысль, привлекая работы таких современных российских исследователей, как Ю.Я. Баскин, В.Г. Графский, Ю.И. Гревцов, Н.М. Золотухина, И.Ю. Козлихин, Э.В. Кузнецов, Э.Б. Курзенин, Е.А. Лукашева, Д.И. Луковская, Л.С. Мамут, B.C. Нерсесянц, А.В. Поляков, Р.А. Ромашов, В.П. Сальников, Е.В. Тимошина, И.Л. Честнов, В.А. Четвернин и др.

В представленном диссертационном исследовании впервые осуществляется анализ концепции взаимоотношений государства и индивида в политико-правовом учении Пуфендорфа в контексте западноевропейской политико-правовой мысли.

Впервые в отечественной и зарубежной литературе выявлены также причины несоответствия идеологической, включая идейно-теоретическую, и социальной востребованности концепции Пуфендорфа в России.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Пуфендорф, используя в своем политико-правовом учении элементы антропологического подхода, пытался соединить идеи, характерные для рационалистического естественного права, с идеями этатистской направленности. Сосредоточив внимание на государственно-правовом бытии индивида не только в рамках универсальной системы естественного права, но и в условиях конкретной социальной действительности, Пуфендорф в определенной степени предвосхитил социологическое правопонимание. Плюрализм правопонимания Пуфендорфа обусловил противоречивость в оценке его творчества западноевропейскими мыслителями.

2. Концепция взаимоотношений государства и индивида в политико-правовом учении Пуфендорфа складывается из ряда идей. Центральное место занимает в ней идея прав индивида. Каталог таких прав в значительной степени выводится из «общежительной» природы человека, а также из реалий бытия индивидов в конкретном обществе. Пуфендорф, провозглашая в качестве высших ценностей принадлежащие человеку от рождения права на жизнь, свободу, собственность, в то же время не абсолютизирует и индивидуалистические ценности и рассматривает в качестве гарантий от вседозволенности и произвола со стороны отдельной личности «государственный резон» и «общее благо».

3. Особое значение в концепции Пуфендорфа придается идее правовой организации системы государственной власти. Соответствующая требованиям естественного права организация государственной власти должна исключить злоупотребления со стороны этой власти в отношении отдельного индивида. Немецкий мыслитель выступает как сторонник централизованного и одновременно специализированного по различным отраслям государственного управления с разграничением компетенции между отдельными ветвями власти, что, однако, не означает приверженности Пуфендорфа теории разделения властей.

4. В политико-правовом учении Пуфендорфа осуществлена попытка различения гражданского общества и государства. Пуфендорф предложил сложную конструкцию договорных отношений между государством и индивидом. В силу первого договора отдельные индивиды соединяются вместе, учреждая особого рода гражданское общество, которое еще лишено специальной организации и руководящей власти и уполномочено определить форму будущего государства. Государственные органы, получившие властные полномочия в результате заключения второго договора, должны обеспечить членам гражданского общества незыблемость естественных прав и свобод.

5. Согласно концепции Пуфендорфа граница между абсолютной властью государства и сферой индивидуальных прав человека относительна, причем государство играет в ее определении существенную роль. Государство во многом ассоциируется с его главой, и соответственно гарантом соблюдения прав индивида признается высший орган государства (как правило, единоличный). Дополнительной гарантией соблюдения прав индивида является реализация идеи законности как в деятельности государственных органов, так и в действиях самих индивидов. Прежде всего речь идет о «законности» самих законов государства, их соответствии естественному праву, а также формально-юридическим требованиям. В идеале именно в законе должна быть определена граница между публичной и частной сферой жизни индивида. Как индивид, так и государство связаны принятыми законами. Однако для верховной государственной власти (государя) Пуфендорф не установил конкретной меры ответственности за несоблюдение законов.

6. Право выступает в концепции Пуфендорфа связующим и организующим началом в отношениях между государством и индивидом. Оно выступает у Пуфендорфа как право объективное и как право субъективное. Объективное право возникает путем предоставления государству права издавать предписания, основанные на разумности и справедливости, и контролировать соблюдение таких предписаний. Субъективное право возникает через рациональное установление естественности определенной меры свободы, вытекающей из «общежительной» природы человека. Дуализм естественного и позитивного права в концепции Пуфендорфа преодолен не был.

7. Идеологическая востребованность учения Пуфендорфа в России в XVIII в. во многом обусловлена позицией верховной власти, связанной с естественно-правовой легитимацией самодержавия. Концепция взаимоотношений государства и индивида в политико-правовом учении Пуфендорфа сформировалась в рамках западной традиции права на основе протестантской идеологии, что явилось одной из причин несоответствия идеологической, включая идейно-теоретическую, и социальной востребованности концепции Пуфендорфа в России.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы развивают и дополняют ряд разделов истории учений о праве и государстве, теории права и государства, а также философии права, посвященных проблеме взаимоотношений индивида, общества и государства. Полученные выводы могут быть положены в основу дальнейшего изучения политико-правового наследия Пуфендорфа. В практическом аспекте выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в преподавании курсов таких учебных дисциплин, как история учений о праве и государстве, теория права и государства, философии права, а также в разработке и преподавании спецкурсов по перечисленным дисциплинам.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Малышева, Наталия Ивановна

Заключение

Российской традицией можно назвать заимствования западноевропейских правовых идей, учений, норм, отдельных институтов, учреждений и т.д. Как правило, необходимость в «чужих» идеях возникает в связи с конкретной политической и социально-экономической кризисной ситуацией, с желанием политической элиты продемонстрировать приверженность западным ценностям, которые у части общества ассоциируются с прогрессом, порядком, экономическим процветанием. К сожалению, отнюдь не всегда учитываются проблемы адаптации заимствованных элементов к российским политико-правовым условиям того или иного исторического периода. Очевидно, что в идеале «чужие» идеи в первую очередь должны стать объектом научного исследования. В частности, следует определить цель заимствования идеи, готовность общества к ее восприятию и возможность ее использования с учетом национальных особенностей России. Идеи естественного права на сегодняшний день в России отражают некоторые реальные аспекты правового бытия. Поэтому российское общество поставлено перед необходимостью сочетать западные ценности, которые уже во многом усвоены значительной частью молодых россиян, с традиционными ценностями российской культуры.

Для России одним из активных периодов таких заимствований и обращения к западноевропейским правовым идеям является XVIII в. В силу объективных причин в начале XVIII в. для России необходимо было формирование новой государственной системы, создание флота, переустройство армии и т. д. Значительную роль в процессе быстрого реформирования всех сфер жизни сыграла личность Петра I. Для Петра I убедительнее всего доказывали логичность и правильность реформ протестантская философия и этика. В числе прочего борьба между различными религиозными течениями в православии в определенной степени содействовала укреплению нового течения, которое сформировалось под влиянием протестантской культуры. Таким образом, в качестве теоретической основы легитимации российского самодержавия усиливающаяся государственная власть избрала некоторые положения теории естественного права, составляющей ядро общеевропейского мировоззренческого движения.

Использование чужой протестантской идеологии привело к отчуждению идей естественного права от широких слоев русского общества. В результате такого заимствования отдельных западноевропейских естественно-правовых идей была нарушена логическая связь, которая могла помочь развиться новым правовым идеям на отечественной почве. Развитие естественно-правовых идей в западноевропейской трактовке не получило в России характера непрерывной и прогрессивной эволюции.

Поиск оптимального варианта взаимоотношений между государем и подданными на светской основе начался в России в XVIII в. под влиянием западноевропейских естественно-правовых идей, проникавших в Россию в значительной степени в трактовке знаменитого немецкого правоведа Пуфендорфа. Его учение оказало существенное влияние на процесс подготовки профессиональных юридических кадров в России в XVIII в. Одно из его знаменитых произведений, получившее в русском переводе название «О должности человека и гражданина по закону естественному», явилось не только учебником права, но и своеобразным словарем общеупотребительных юридическим терминов.

По Пуфендорфу, нравственная основа отношений государства и индивида, облеченная в форму естественного закона, представлялась уже имманентной, а не трансцендентной государству. Если при жизни Пуфендорфа нередко обвиняли в непоследовательности и эклектике, то сегодня, когда юриспруденция ищет возможность синтеза разных подходов к пониманию сущности государственно-правовых явлений, его взгляды могут быть оценены по-новому. Проанализировав его концепцию взаимоотношений государства и индивида можно увидеть, что в вопросах частной жизни индивида в государстве, где вмешательство государственной власти должно быть минимально, он выступает как типичный представитель естественно-правовой школы. Говоря о полномочиях государственной власти, предоставляя государю практически неограниченные полномочия в определении содержания законов, исходящих от государства, мыслитель обнаруживает элементы этатистского подхода, причем некоторые положения правового учения о государстве в трактовке Пуфендорфа носят абсолютистский характер. Очевидные противоречия в указанных позициях заставили правоведа обратиться к антропологическому подходу, сосредоточив внимание на государственно-правовом бытии отдельного индивида не только в рамках универсальной системы естественного права, но и в конкретно-исторических условиях. Отправной точкой политико-правового учения Пуфендорфа явился не абстрактный человек, живущий в соответствии с постоянными, неизменными и совершенными законами естественного права, а конкретный человек, выступающий как «продукт» развития западной цивилизации, современной Пуфендорфу. В центре внимания немецкого мыслителя находится индивид, взаимодействующий с другими участниками общественных отношений. Соблюдение его прав в первую очередь обеспечивается обязанным поведением другого человека.

Пуфендорф, провозглашая в качестве высших ценностей принадлежащие человеку от рождения права на жизнь, свободу, собственность, в то же время не абсолютизирует индивидуалистические ценности и провозглашает в качестве гарантии от вседозволенности и произвола со стороны отдельной личности государственный резон и общее благо. В построении взаимоотношений между государством и индивидом Пуфендорф предлагает руководствоваться идеями социального компромисса, веротерпимости, моральной обоснованности права.

Понятие права у Пуфендорфа связано не только с конфликтом между отдельными индивидами, но и с возможным конфликтом между государством и индивидом. Право гипотетически должно дать возможность индивиду защититься от злоупотреблений со стороны государства. Правовой характер естественного закона связывается с необходимостью соблюдать правила поведения, которые являются минимальной предпосылкой общественного сосуществования. Таким образом, право занимает центральное место в анализируемой концепции взаимоотношений государства и индивида. Понятие права у Пуфендорфа определено как объективно, так и субъективно. Объективно - путем предоставления государству права издавать предписания, основанные на разумности и справедливости, и контролировать соблюдение таких предписаний. Субъективно — путем признания правовых предписаний соответствующими естественному праву со стороны индивидов, обладающих свободной волей. Обязательность правовых приказов, основанных на естественном праве, зиждется в первую очередь на очевидности их разумности, а отнюдь не на всемогуществе законодательной и правореализующей власти.

Пуфендорф предложил сложную конструкцию договорных отношений между государством и индивидом. В силу первого договора отдельные индивиды соединяются вместе, учреждая особого рода гражданское общество, которое уполномочено определить образ правления будущего государства. Данное общество индивидов еще лишено специальной организации и руководящей власти. Индивиды в таком обществе находятся уже не в естественном состоянии, но еще и не в государственном состоянии в собственном смысле этого слова. Черты государственной организации гражданское общество получает в результате принятия его членами решения о форме правления и заключения второго договора, согласно которому объединенные индивиды подчиняют свои воли воле одного лица, получающего государственно-властные полномочия. Последний из заключенных договоров позволил установить конкретную связь государственно-властного центра с индивидами, констатировав наличие прав и обязанностей как у индивидов, так и у государственной власти. Таким образом, в государстве гражданское общество нашло свое завершение. В то же время в естественно-правовом учении Пуфендорфа наблюдается некоторое различие государства и гражданского общества, отдельные характеристики которого выводятся из естественного догосударственного состояния. Государственные органы, получившие властные полномочия в результате второго из заключенных договоров, должны обеспечить членам гражданского общества незыблемость естественных прав и свобод.

Пуфендорф не установил для государства строгих пределов, за которыми индивид остается свободным в силу принадлежащих ему от рождения прав на жизнь, свободу и собственность. По его мнению, грань между абсолютной властью государства и сферой индивидуальных прав человека относительна, причем роль государства в ее определении весьма существенна. При этом государство во многом ассоциируется с его главой, соответственно, гарантом соблюдения прав индивида является высший орган государства (как правило, единоличный).

Поскольку ведущее место в концепции взаимоотношений государства и индивида Пуфендорф отдает государству, особое значение он придает вопросам правовой организации системы государственной власти. Немецкий мыслитель выступает как сторонник централизованного и одновременно специализированного по различным отраслям государственного управления с разграничением компетенции между отдельными ветвями власти. Правильная с позиции естественного права организация государственной власти должна исключить злоупотребления со стороны этой власти в отношении отдельного индивида.

Дополнительной гарантией соблюдения прав индивида, который занимает более незащищенную позицию в концепции Пуфендорфа, является реализация идеи законности в деятельности государственных органов. Прежде всего речь идет о законности самих законов государства, их соответствии естественному закону, а также формально-юридическим требованиям. В идеале именно в законе должна быть определена граница между публичной и частной сферой жизни индивида. Как индивид, так и государство связаны принятыми законами. Однако для верховной государственной власти (государя) Пуфендорф не установил конкретной меры ответственности за несоблюдение законов.

Российская государственная власть в XVIII в. первую очередь использовала абсолютистские идеи учения Пуфендорфа. Гуманистический потенциал его учения, его идеи о необходимости нахождения компромисса между интересами государственной власти и индивида не были востребованы. Эти идеи стали достоянием небольшой части российской образованной общественности.

Очевидно, что анализируемая концепция взаимоотношений государства и индивида в трактовке Пуфендорфа представляется ограниченной с учетом современного уровня развития правовой мысли, но многие идеи Пуфендорфа продолжают оставаться актуальными для России. Эта концепция позволяет объединить индивидуализм и коллективизм, учесть традицию персонификации власти в России, разрешить в определенной степени противоречия между свободой и безопасностью, сочетать западные ценности с традиционными ценностями российской культуры.