Христианские церкви в Германии и нацистское государство: 1933-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Бровко, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 547
Оглавление диссертации доктор исторических наук Бровко, Людмила Николаевна
ПРЕДИСЛОВИЕ. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ.
ВВЕДЕНИЕ. ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ КРИЗИС, К ИСТОРИИ ВОПРОСА
§ 1. Цивилизационный кризис.
§ 2. К истории вопроса.
ЧАСТЬ I. ХРИСТИАНСКИЕ ЦЕРКВИ И НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ (1933-1939). КОНФОРМИЗМ И КОНФРОНТАЦИЯ.
Глава 1. Истоки и смысл национал-социалистского отторжения христианства.
§ 1. Предшественники национал-социализма. Мировоззренческий излом
§ 2. Нацистская и народническая (фёлькише), протестантская идеология о христианстве и церкви.
Глава 2. Католическая церковь в 1933 г. Иллюзии и реальность.
§ 1. Путь к конкордату.
§ 2. Кардинал М. фон Фаульхабер. Рождественские проповеди.
Глава 3. Немецкий протестантизм и проблема единой национальной церкви (1933 год).
§ 1. Религиозное движение «Немецкие христиане». Теологические истоки
§ 2. Конституционные проблемы. Движение молодых реформаторов.
§ 3. Арийский вопрос и создание Чрезвычайного пасторского союза.
§ 4. Митинг во Дворце спорта (ноябрь 1933 г.) Кризис и формирование
Исповеднического фронта.
Глава 4. Под знаком Исповедующей церкви (1934-36 гг.).
§ 1. Усиление конфронтации. Барменский синод и образование
Исповедующей церкви.
§ 2. От Бармена до Далема. Радикализация Исповедующей церкви. Поиск истины.
§ 3. Компромисс и конфронтация. Меморандум и Кафедральное послание
1936 г.
Глава 5. Немецкая евангелическая церковь в предвоенные годы
§ 1. «Немецкие христиане» и «Немецковерующие» (Deutschgläubigen).
Всплеск активности.
§ 2. 1937-1939 годы — годы кризиса и основополагающих решений.
Глава 6. Католическая церковь в 1934-39 гг.
§ 1. Натиск властей и попытки противодействия.
§ 2. Мировоззренческое сопротивление. «Mit brennender Sorge». Теология Гуардини.
ЧАСТЬ II. ХРИСТИАНСКОЕ СООБЩЕСТВО В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1939-1945).
Глава 7. Немецкая Евангелическая церковь в годы войны.
§ 1. Проблема патриотизма и поиски религиозного мировоззрения.
§ 2. Дитрих Бонхёффер: судьба и вера.
Глава 8. Церковь и церковная жизнь во время войны.
Противостояние.
§ 1. Борьба за молодежь. Проблемы религиозного образования и воспитания
§ 2. Внутрицерковная деятельность. Борьба за ритуалы и святыни.
§ 3. Проблемы христианской нравственности.
§ 4. Разобщенность христианского сообщества. Война и проблема патриотизма.
Глава 9. Католическая церковь и государство.
§ 1. Мировоззренческое противостояние и борьба против государственного диктата.
§ 2. Иезуиты и национал-социализм. Комитет по делам Ордена.
§ 3. Пастырские послания католического духовенства (1941-43 гг.) и проблема прав человека.
§ 4. Антикоммунизм и еврейский вопрос.
Глава 10. Католики в подполье. «Персональный социализм» А.
Дельпа.
§ 1. К вопросу о будущих взаимоотношениях государства и церкви.
§ 2. Альфред Дельп. «Новый порядок».
§ 3. Христианское образование и воспитание.
§ 4. Проблема прав и свобод. Основной закон.
§ 5. Социальные проблемы.
§ 6. Тюремные записки А.Дельпа. Завещание потомкам.
Глава 11. Христиане в Национальном комитете «Свободная
Германия».
§ 1. Антифашистская пропаганда. Переосмысление прошлого и переоценка ценностей.
§ 2. Комиссия по делам церкви. Проблема христианской вины и ответственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Христианские церкви в Германии и нацистское государство: 1933-1945 гг.»
Актуальность и научная значимость темы
Человечество, пережившее к началу третьего тысячелетия существования христианства колоссальные социально-политические катаклизмы, в духовном плане изменилось слабо. Даже потрясения XX века, его технологический прогресс, другие цивилизационные прорывы не повлияли на состояние мира в направлении его глобального улучшения. Мы являемся свидетелями весьма противоречивых процессов, постоянных трений между цивилизацией и культурой, прежде всего ее этической составляющей (включая базовые принципы христианства)1.
Историки, теологи и церковные деятели констатируют кризисные явления на европейском континенте, затронувшие и светскую, и религиозную сферы2. В XXI веке, как и в прежние времена, идут войны (межрелигиозные, межнациональные, за сферы влияния, за мировые ресурсы и источники сырья и т.д.), то там, то здесь возникают разного рода трагические конфликты, в том числе религиозные. Несмотря на достижения (научно-технические, правовые, социальные), несмотря на то, что XX век дал некоторые образцы новой морали, большинство человечества по-прежнему живет в трудных социальных условиях, раздираемое политическими, этническими и религиозными страстями. Наблюдается отход от нравственных постулатов, сформулированных основными мировыми религиями, в том числе — ив первую очередь — христианством 3. Непопулярными стали нравственные понятия, составляющие суть этих религий, — «совесть», «стыд», «вина», «честь», «достоинство». В странах, которые до последнего времени принято было считать христианскими, все чаще стали говорить о «постхристианском обществе», «постхристианском времени», хотя именно христианство лежит в основе их культуры и традиций. По-разному поступают в этих обстоятельствах христианские церкви.
Разумеется, процессы эти весьма противоречивы, как противоречива и сама человеческая природа. Людям, как правило, — из-за невежества или лени, амбиций или политической ангажированности — не помогает опыт мировой истории, который многое может прояснить в современных событиях и явлениях. В этом смысле предлагаемая тема диссертации чрезвычайно актуальна.
Изучение истории христианских церквей в период нацистской диктатуры способствует пониманию современных тенденций, связанных, прежде всего, с деятельностью Церкви.
Проблема взаимоотношений христианских церквей с государством, в особенности государством авторитарным или диктаторским, допустимости компромиссов, приверженности нравственным нормам при допущении таких компромиссов, верности христианским принципам — это всё весьма злободневно. Время от времени в христианском мире поднимается вопрос о создании национальных церквей, и тем самым, о мере соотношения христианского и национального. Возникает проблема, и не только в христианских церквах, возможного мессианства того или иного народа, проблема допустимости церковного сопротивления властям и т.д.
В диссертации ставится вопрос о соответствии жизни и деятельности христиан, христианских церквей, христианского мира сущностным принципам самого христианства, его нравственным нормам. Эпоха национал-социализма в Германии, когда под флагом христианства допускались страшные вещи, вплоть до массового убийства людей, стала апогеем нехристианского поведения «христиан», иерархов и паствы.
Все обозначенные проблемы остаются актуальными и в наше время. Люди, называющие себя христианами, нередко ведут себя далеко не по-христиански, на худой конец, ограничиваясь механическим восприятием христианства, его исключительно обрядовой стороной, то есть внешней атрибутикой. Речь идет либо о плохом усвоении христианства, об элементарном невежестве, либо о сознательном игнорировании его сущностной стороны, которая подчас никак не вяжется с неблаговидными деяниями правительств, населения, отдельных его групп и личностей (расизм, войны, стремление к наживе и пр.). Впрочем, все сказанное можно отнести не только к христианским религиям.
Давно стоит проблема секуляризации (то усиливающейся, то затухающей) современного европейского мира, проблема взаимодействия этого мира с религиозным мировоззрением и религиозными институтами. Но ведь и секулярный мир имеет под собой христианскую культуру с ее высокими базовыми ценностями, по крайней мере, должен ее иметь. Иоанн Павел II подчеркивал в своей речи в Страсбурге в октябре 1988 г., что принцип подлинного гуманизма впервые был провозглашен Христом, и принцип этот Европа черпает «из плодородной почвы христианства»4. Христианские идеалы сформировали облик Европы и составляют существенную часть ее идентичности. Но как часто мы встречаем здесь расхождения между словом и делом, как часто совершаются неправедные действия и поступки, а ведь христианская культура зиждется на чистоте помыслов и правде.
Секулярные общества в этом смысле могут быть вполне безнравственными (пример тому — период нацистского господства в Германии), впрочем, как безнравственной бывала и деятельность религиозных правительств и религиозных институтов, в том числе и христианских (и это доказала мировая история — достаточно вспомнить крестовые походы или инквизицию). Весь вопрос в нравственном, этическом наполнении и светских, и религиозных институтов, в наполнении христианским мировоззрением как секулярных, так и религиозных сообществ. И только в этом смысле мы можем говорить о действительно прогрессивном, поступательном развитии мира, не мифологизируя возврат к религиозному средневековью (в смысле следования обрядовой стороне религиозности) и не абсолютизируя чисто технические достижения секулярного общества.
В этом и только в этом смысле, в силу своих базовых принципов, христианство как существенная составная часть мировой культуры призвано быть ответственным за все области человеческой деятельности, за всё происходящее на земле, призвано активно участвовать во всех сферах бытия. Некоторые исследователи подчеркивают в связи с этим, что христианство «не может быть отнесено исключительно к частной сфере»5. Если бы христианство в качестве этической основы и силы социального воздействия было бы отброшено на обочину, марги-нализировано, то «пришлось бы отвергнуть не только все наследие европейского прошлого, но и поставить под сомнение достойное будущее европейца — каждого европейца, верующего или неверующего»6.
Проблема ответственности христианских церквей за состояние общества, ответственности самого христианского сообщества за происходящее в мире стоит в центре предлагаемого исследования. Рассматривается эта проблема через призму взаимоотношений церкви и государства в период национал-социалистской диктатуры в Германии (1933-1945).
Противоречивый опыт деятельности христианских церквей (католической и протестантской) в Германии в период фашизма, составляющий предмет нашего исследования, весьма поучителен. Тогда имел место еще более острый, чем в современности, кризис христианской цивилизации и христианской культуры, и церкви вынуждены были искать способы выхода из этого кризиса, противостоять натиску бесчеловечной, безнравственной идеологии и практики национал-социалистского режима. Но тогда же имели место и попытки слияния с режимом, приспособления к нему. Проблемы конформизма и конфронтации вечные, — они актуальны и по сей день.
Историография
В советской историографии долгое время не было специальных работ по предложенной теме — она освещалась косвенно на фоне различных исторических сюжетов, прежде всего, сюжетов, связанных с фашизмом, с антифашистским сопротивлением, с деятельностью партий, или же в рамках историографических исследований. Есть работы по общим вопросам католицизма, истории Ватикана. Как правило, с остро критических, классовых позиций относились к деятельности христианских церквей, особенно к церковной иерархии. Здесь следует отметить работы, И. Р. Григулевича, Л. Н. Великович, Н. А. Ковальского, М. П. Мчедлова, Н. Н. Поташинской М. М. Шейнмана и др. по истории папства7.
Марксистские исследователи несколько преувеличивали профашистские тенденции верхнего эшелона церкви, — здесь их познания ограничивались соответственно трактуемым конкордатом, заключенным между Ватиканом и нацистским режимом в 1933 г., да смутными представлениями о профашистской позиции протестантской церкви вообще. Не было представлено объемной картины деятельности церквей во всей ее сложности и неоднозначности, картины непростых их взаимоотношений с фашистским государством с присущими им как взаимоисключающими, так и взаимопроникающими тенденциями.
В этих исследованиях, как правило, уделялось большое внимание рядовым прихожанам и представителям низшего и среднего клира, что, разумеется, было важно, особенно, если учитывать тот бесспорный факт, что в их рядах действительно имело место антифашистское противостояние, а среди высшего клира были сильны настроения конформизма и восхищения режимом. Конечно, настроения конформизма наблюдались повсеместно и в кругах мирян, — иначе бы не было массовой поддержки нацистского режима, наличие которой оспаривать трудно.
Отечественные историки весьма критически оценивали деятельность христианских церквей, в особенности их руководства, в период нацистской диктатуры. Г. Л. Розанов писал о фактическом сговоре глав церквей, «князей церкви», как он их называл, «с фашистами за спиной верующих трудящихся»8. Л. И. Гинцберг и Я. С. Драбкин отделяли церковные верхи, которые, по их мнению, были солидарны с Гитлером «в главном — в стремлении укрепить власть буржуазии, в борьбе против революционных идей», от христианских масс и отмечали негативное воздействие политики клерикальных верхов на антифашистскую борьбу, на возможности сотрудничества с коммунистами9. Не исключая связей церковной иерархии с правящими кругами, следует отметить, однако, самостоятельность церковной политики, обусловленную собственно религиозными и мировоззренческими причинами.
Гинцберг особо отмечал антифашистскую позицию низшего духовенства, приводил примеры его несогласия с режимом, подчеркивал, что «среди непролетарских слоев населения они (священники на местах. — Л.Б.) оказались едва ли не наиболее стойкими в отстаивании своих взглядов, несовместимых с гитлеровским господством, нацистской идеологией»10.
Д. Е. Мельников и Л. Б. Черная подчеркивали готовность иерархии мириться с режимом, одновременно отмечая сопротивление рядовых священнослужителей, выступавших против нацистских злодеяний11. М. Б. Корчагина также отделяет позицию «церковных авторитетов» от оппозиционных режиму представителей духовенства и мирян, подчеркивая, что неприятие последними режима «зачастую имело индивидуальный характер и ограничивалось морально-нравственной сферой»12.
Отрицает наличие в церкви какого-либо сопротивления в своей работе, посвященной историографическим проблемам, Л. А. Мерцалова13. Она критически оценивает позицию «клерикалов» как позицию самосохранения, признавая антифашистское поведение лишь отдельных представителей церкви. Д. М. Проэк-тор утверждал, в частности, что Католическая церковь безусловно поддерживала нацистов. Исследователь ссылался при этом на антикоммунистическую позицию Папы Пия XI, на его слова, что он-де «счастлив видеть в Гитлере личность во главе германского правительства, которая на своем знамени начертала бескомпромиссную борьбу с коммунизмом и нигилизмом»14.
Есть специальная работа, посвященная взаимоотношениям рабочего класса и политического католицизма в период со второй половины XIX в до окончания Веймарской республики — работа Л. Д. Ходорковского15. Автор достаточно дифференцированно подошел к проблеме политического католицизма, подробно останавливаясь на деятельности Католической партии Центра, отмечая различные течения и тенденции в политическом католицизме. С одной стороны, это те, кто отвергал национализм и реакцию, с другой — деятели, стремившиеся к сотрудничеству с нацистами, дезорганизовывавшие тем самым широкие круги рабочего класса, составлявшего массовую базу католицизма.
Некоторые из представленных концепций имеют место и в западной историографии, — и это независимо от классовых и прочих позиций. Речь идет лишь об особых пристрастиях и особой точке зрения тех или иных историков. Еще раз подчеркнем, что исследования историков-германистов касались преимущественно нецерковных сюжетов.
Однако уже в конце 80-х - 90-е годы (на волне проснувшегося интереса к церковным проблемам) в советской, а затем уже российской, историографии появились труды, специально посвященные церковной тематике, взаимоотношениям церкви и государства, освещающие деятельность церквей в разных странах и разных регионах — труды О. В. Чернышевой, А. А. Кисловой, В. А. Коленеко,
A. А. Красикова, Г. С. Остапенко, Е. Ю. Поляковой и др.16 Особо хочется отметить чрезвычайно важные для нашей тематики исследования деятельности церквей в XX веке в фашистских государствах (в Италии и Испании), монографии Е. С. Токаревой и Л. В. Пономаревой17. Ряд работ современных авторов посвящен общим проблемам истории католицизма, где по-новому представлены взаимоотношения церкви и государства, в частности, Католической церкви и государства,
18 во всей их неоднозначности, историческои сложности и противоречивости .
Что касается собственно германской истории, то здесь следует отметить учебное пособие М. Е. Ерина19, использующее серьезный источниковедческий материал и исследующее деятельность Католической церкви в период с 1930 г. по лето 1933 г. Автор критически относится к деятельности Католической церкви в период фашизма. Он считает, что Гитлеру удалось сломить Католическую церковь и заполучить ее в союзницы, что на Католическую церковь «падает доля
20 вины за нацистское господство» , — католическии епископат поддерживал правительство Гитлера «в решающих вопросах внутренней и внешней политики»21. Несмотря на имевшие место противоречия между церковью и режимом и выступления против него отдельных священников, «существенные разногласия. не носили принципиального характера. Ни на какой стадии фашистской диктатуры католическое духовенство в принципе не отмежевывалось от нацистов»22.
Диссертация А. В. Гаврилова посвящена деятельности Католической церкви в период фашизма. Автор подчеркивает сложность взаимоотношений Католической церкви и государства (от сотрудничества до борьбы), уделяет особое внимание описанию нацистской системы наблюдения за церковью. Диссертация
B. А. Гарнова24 затрагивает некоторые аспекты предложенной проблемы, в частности, проблему христианского сопротивления. Работы М. В. Шкаровского и А. К. Никитина25 уделяют внимание церковной политике нацистов по отношению к православным общинам, а также к православным церквам на оккупированной территории. Оккультным и расовым проблемам в Третьем рейхе посвящены ра
9*7 то боты В. Родионова , А. В. Васильченко и Д. Жукова . Исследования Т. Ю. Тимофеевой29, Л. А. Лапихиной30 о бытовых отношениях, обычаях и традициях в нацистской Германии , С. Л. Тишкова31 о массовом сознании при фашизме, О. Г.
Шагаловой по проблемам нацистского воспитания и образования и др. также помогают при исследовании обозначенной нами проблемы.
Впервые в российской историографии обозначенные нами проблемы, касающиеся деятельности обеих основных конфессий (протестантской и католической) на протяжении всего периода фашистской диктатуры (1933-1945), всего христианского сообщества в Германии, во всей их сложности и противоречивости, во всей их многозначности, были поставлены и обобщены в многочислен
ЛЛ ных статьях и монографии автора данного труда, JL Н. Бровко .
Изучением деятельности церквей в период фашистской диктатуры давно и серьезно занимаются исследователи разных стран, в первую очередь Германии. Еще в период существования двух германских государств историки ГДР весьма критически, следуя марксистской традиции, относились к позиции епископата обеих церквей, подчеркивая их тесную связь с правящими кругами, готовность к компромиссам, поддержку развязанной Гитлером войны и т. д. Это касается К. Дробиша, Г. Фишера, Й. Штрайзанда, это относится и к историкам Лейпцигской школы К. Новаку и К. Майеру34. Однако весьма доброжелательно исследователи ГДР относились к низшим и средним слоям клира, к пастве. Их антифашистский потенциал подчеркивают практически все исследователи. Это понятно и потому, что антифашисткое сопротивление составляло основу для сотрудничества марксистов и христиан в ГДР, кстати, вполне плодотворного сотрудничества.
В отличие от многих историков, Новак под церковным сопротивлением, более того, под политическим сопротивлением, понимает как раз деятельность церквей по спасению церковных организаций от тотальной унификации. Однако исследователь весьма критически настроен к возникшей в рамках Немецкой
• 35
Евангелической церкви Исповедующей церкви («Bekennende Kirche») , оппозиционной режиму, считая ее весьма компромиссной. Деятельность Исповедующей церкви, по его мнению, не совсем подходит под определение сопротивления, что является весьма спорным утверждением, впрочем, как и спорным представляется заявление об антифашистской позиции всего церковного народа, так называемого (по Новаку) «церковного центра».
Теологическую составляющую антифашистской позиции протестантских церквей подчеркивает Майер. В частности, он уделяет особое внимание исследованию разногласий в протестантской церкви, различным ее течениям, в том числе деятельности Исповедующей церкви, которую оценивает достаточно высоко, ее теоретическим разработкам36. Штрайзанд отмечает гуманистическую составляющую христианского мировоззрения, на которую опиралась антифашистская оппозиция внутри церкви и за ее пределами, — оппозиция к тому же видела в церкви легальную организацию, которая стремилась к определенной независимости от фашистского государства37. Исследователь отмечает тот факт, что впервые в истории часть протестантской церкви в Германии осмеливалась возражать своим властям.
В ФРГ вышло огромное количество работ, посвященных названной про
Л о блематике . Обобщающих работ мало, — прежде всего, это капитальный двухтомник К. Шольдера, теолога и историка церкви, к сожалению, однако, ограниченный периодом с 1933 по 1934 гг.39 Это труд ученика Шольдера Г. Безира, продолжившего работу своего учителя, — третий том истории церквей, охватывающий период с 1934 по 1937 гг.40
Многие из исследований посвящены изучению определенных конкретных проблем или отдельных конкретных земельных церквей, местных (городских и сельских) церковных общин41. Есть работы, посвященные деятельности церковной прессы, церковных организаций (в том числе общественных), церковной молодежи42. Отдельные монографии посвящены специфическим темам43, церковным деятелям44 и т. д. и т. п. Как правило, многие из историков придерживаются объективистских позиций, то есть фактологического подхода, бесстрастного изложения фактов. Тем не менее, можно выделить основные проблемы, которые затрагиваются историографией ФРГ.
С конца 40-х годов и по наши дни в центре всех исследований находятся взаимоотношения церкви и государства, их идеологическое и нравственное противостояние. В рамках взаимоотношений христианских церквей и фашистского государства всегда возникала и возникает проблема церковного сопротивления. Особое внимание уделяется исследованию весьма раздробленной в этот период протестантской церкви, церковной и идеологической борьбы между профашистскими и христианскими силами внутри нее. Волнуют темы стратегии и тактики самого нацистского государства в отношении христианских церквей.
Все эти проблемы стоят в центре внимания историков и католического, и протестантского направлений, независимых историков. Существуют специальные центры по изучению церковной истории в годы фашизма. Это Комиссия по изучению современной истории при Католической академии в Баварии, Комиссия Евангелической церкви Германии по истории церковной борьбы, Евангелическое рабочее содружество по современной истории церкви. Работают в названном направлении различные университеты и исследовательские центры.
Что касается церковного сопротивления, то здесь мнения расходятся — от полного отрицания какого бы то ни было сопротивления до абсолютного его признания. Известные ученые Г. Риттер и К.-Д. Брахер сходятся в том, что только церковная оппозиция представляла собой действительное сопротивление, «действительно народное движение против фашизма»45.
С точки зрения большинства исследователей, церкви балансировали на грани компромисса и конфронтации, некоторые сходятся на том, что сопротивление режиму было необходимо. Известный историк X. Моммзен подчеркивает,что сопротивление являлось единственной альтернативой режиму, хотя, в отличие от сегодняшнего дня, сопротивление тогда не считали нормой гражданского поведения46. Более того, «тот, кто оказывал сопротивление режиму, должен был считаться с тем, что масса ослепленных соотечественников рассматривала его как предателя нации»47. Моммзен считает, что, тем не менее, — для представителей христианской церкви «безоговорочное отрицание гитлеровского режима с самого начала было вне всякого сомнения»48.
Негативную точку зрения представляют, в частности, Р. Хоххут, Г. Денцер и Ф. Фабрициус, подчеркивающие сотрудничество христианских епископов, в том числе и католических, с Третьим рейхом49, что сближает их с марксистской историографией. Денцер, правда, отмечает, что епископы молчали часто из желания сохранить церковные институты, что, однако, ни в коем случае не оправдывает их политику50. М. Манн подчеркивает, что в «широкой и туманной зоне национал-государственничества некоторые из нацистских революционных идей многими разделялись. Они находили отклик в немецком лютеранстве больше, чем у католиков»51. сл
Отрицает наличие церковного сопротивления Г. фон Рон . Епископы, подчеркивает он, всегда выступали против сопротивления —сопротивление чуждо тем, у кого «идея о государстве как власти, данной Богом, стала иметь абсолютный характер»53. Историк дает резкую критику позиции Католической церкви. Он, правда, отмечает «скрытую оппозицию католиков», оппозицию Исповедующей церкви, но, в основном, признает антифашистскую деятельность лишь отдельных личностей и групп (да и то пассивную), — точка зрения, как мы уже отметили, весьма распространенная в историографии. Рон утверждал, руководствуясь собственной шкалой сопротивления, что католики, в частности, никогда не переступали первую его фазу — защиту своих прав. До политического сопротивления (имеются в виду выступления непосредственно против режима) они не доходили.
И. К. Фест полагает, что христианские церкви не обнаруживали признаков действительного сопротивления. Он выдвигает весьма спорное утверждение, что «только протестантская церковь смогла, хотя и ценой раскола, дать отпор открытому захвату власти, в то время как воля к отпору у Католической церкви. потеряла почву под ногами в результате. переговоров о конкордате со всеми. обещаниями и мнимыми уступками»54. Сопротивление со стороны Католической церкви было слишком запоздалым — оно тормозилось многими тактическими ограничениями. При этом сыграло свою роль, подчеркивает исследователь, и «псевдохристианское святошество режима», что сказалось на позиции обеих конфессий.
Трудность в оценке происходивших событий, в оценке деятельности церквей в период фашизма, заключается в том, что в историографии нет четкого определения понятия «сопротивление», в частности, «политического сопротивления». Под антифашистским сопротивлением и марксистские, и немарксистские историки часто понимают действия, нацеленные на свержение режима и установление нового порядка, на формирование нового правительства, а также действия, осуществляемые в глубоком подполье — диверсии, листовки и т. д.55 В частности, известный исследователь антифашистского сопротивления П.Штайнбах под политическим сопротивлением понимает акты, нацеленные на свержение режима56. Поэтому он весьма осторожен в оценке христианского сопротивления, предпочитая говорить о неконформистском, оппозиционном поведении, в частности, Исповедующей церкви. Независимые историки, занимающиеся непосредственно исследованием антифашистского сопротивления, подобно Штайнбаху, много пишут об антинацистской деятельности христианских церквей — Исповедующей и, особенно, Католической церкви 57.
Историк Г. ван Норден, напротив, считает, что поскольку государство и партия оценивали любое противодействие церквей как политическое, то можно го говорить «о политическом сопротивлении церквей против их воли» . Протест церкви имел политическое звучание и может рассматриваться как сопротивление. Любое сопротивление, по Нордену, есть политическое сопротивление, и с этим можно согласиться. Другое дело, что формы этого сопротивления, степень его активности могут быть разными. Норден советует обратить внимание на разную мотивировку сопротивления — от политической до теологической (стремление христиан к сохранению христианской веры, христианских ценностей и т. д.).
Вообще, в оценке тех событий (на фоне огромного количества литературы по этой тематике) существует бесконечное разнообразие оттенков, перечислить которые практически невозможно. Вот только некоторые из них. Хоккертс, например, оправдывает компромиссную тактику церкви, которая, по его мнению, позволила ей пережить режим и сохранить свою функциональную способность. «Никто не может сказать, достигла бы церковь большего, если бы говорила громко», пишет историк59. Р.Левенталь, напротив, считает, что церковь стала «фактором отчуждения от нацистского духа»60. В. Диркс подчеркивает, что даже частичное церковное сопротивление в своей тенденции, «в своем напряженном отношении к системе», было антинацистским, дистанцировалось от системы61. Большинство наванных историков — это историки католического направления.
Католические исследователи наиболее полно и с большой симпатией освещают деятельность Католической церкви . Они, со времен мюнхенского епископа Й.Нойхойзлера, выпустившего в 1946 г. свою книгу63, рассматривают деятельность католиков в период фашизма в основном под знаком антигитлеровского сопротивления, вплоть до утверждения об антифашизме всех католических епископов, например, у Г.Адрианьи, что, естественно, является преувеличением64. Историк подчеркивает, что если под сопротивлением понимать политические действия или выступления с оружием в руках, то не может быть и речи о католическом сопротивлении, — Католическая церковь не готовилась свергать диктатуру65. Но если под сопротивлением понимать противодействие, отпор систематическим и планомерным попыткам властей исключить церковь из общественной жизни, изолировать ее, вообще способствовать ее исчезновению, — тогда совершенно определенно можно говорить о церковном сопротивлении. Такую точку зрения поддерживает Б. Шелленбергер, считая, что даже только борьбы Католической церкви за свои права было достаточно, чтобы вписаться в сопротивление, поскольку очевидно, что это ослабляло режим66. Исследовательница особо отмечает роль католической молодежи в противодействии режиму, ее давление на церковную иерархию.
Многое в разработках названных историков, учитывая достаточно сильное мировоззренческое противодействие режиму со стороны Католической церкви, соответствует реальности. Нередко исследователи подчеркивают и определенные заблуждения представителей церкви в оценке событий и наличие некоторых профашистских тенденций, но, тем не менее, в общем они утверждают, что сопротивление или же глухой протест в Католической церкви имели место (чаще
67 на уровне общин и общинных священников, капелланов и викариев) . Ряд исследователей, признавая, подобно Адрианьи, сопротивление католических епископов нацистскому режиму, тем не менее подчеркивают ограниченность такого рода попыток противостояния режиму («насколько это было возможно») или даже отмечают постепенный «внутренний поворот» католических епископов к режиму68.
Вообще трудно определить, считает, например, У. фон Хель, что тогда являлось задачей церкви, — может быть, ее первейшей обязанностью являлось сохранение пастырского служения и богослужений69. Само понятие «сопротивление» недостаточно для объяснений позиций церкви, считает Хель. Церковь — это особый институт, это «содружество в духе», Церковь несет Слово Божье,
70 правду . Подобно Нордену, Хель считает, что все-таки любой общественный протест (проповеди, пасторские послания, энциклики), пусть недостаточный и не сильный (с позиций сегодняшнего дня), уже является политикой.
Хель особо подчеркивает роль католического сообщества (общин, пасторов, мирян) в противодействии нацизму. На этом же факторе особо останавливает свое внимание X. Боберах, выдвинув тезис о «религиозно оснащенной народной оппозиции»71, положение, которое сближает его с марксистской историографией. Он, как и историк Р. Блайштайн, останавливает свое внимание на деятельности католического подполья, в частности, деятельности Общества Иисуса
72 73 иезуитов) . Эти исследователи, также как и Б. Стасиевский , много сделали для публикации документов, подтверждавших их концепции.
Все историки католического направления подчеркивают изначальное мировоззренческое противоборство церкви и национал-социализма. В основе конфронтации лежала несовместимость мировоззрений. Так считает, например, X. Хюртен, который отмечает, что церковь противостояла режиму принципиально, прежде всего мировоззренчески — «сила этих действий состояла в верности своим убеждениям»74. Хюртен подчеркивает, что церковь вообще особый институт, ее сущность — «в вере проявленная реальность»75. Кроме того, подчеркивает автор, нельзя недооценивать борьбу церкви с идеологией, т. к. национал-социалистская идеология является основанием всей жуткой практики нацист
ПС ской системы, всех злодеяний фашизма .
Хюртен различает политическое и неполитическое сопротивление и подчеркивает, что не было политического сопротивления христианских церквей, — церковь просто защищала свои права (хотя, думается, что защита прав и свобод всегда считалась политическим противодействием властям). Кроме того, имело место желание сохранить церковную организацию, — воля к самоутверждению общественных институтов становились формой сопротивления77.
Точка зрения Хюртена, как и многие из названных концепций, также не лишена противоречий, что объясняется крайней сложностью и противоречивостью объектов исследования. Он подчеркивает, например, что церковная борьба подчас выходила за обозначенные рамки и становилась формой политической борьбы, существенным фактором силы, что трудно было разграничить политическую и церковную сферы деятельности в реальной жизни, и причиной тому являлось притязание системы на тотальную идею — «то, что до сих пор принад
78 лежало церкви» .
Более критический взгляд на церковное сопротивление высказывают историки протестантского направления — К. Шольдер, Э. Бетге, В. Нимёллер, Г. Безир. Если исходить из понимания сопротивления как открытой формы протеста, подчеркивает Безир, то под это определение подпадает очень маленький круг христиан79. Э.Бетге называет совершенно определенный ряд фамилий, который
8П можно назвать борцами сопротивления . Под сопротивлением он понимает исключительно активное, направленное на свержение режима сопротивление (его он называет политическим). Евангелическая церковь, по его мнению, была ослаблена иллюзиями и надеждами на порядок, на избавление от наследия Веймарской республики. Кроме того, национал-социалистская идеология заразила не только мирян, но и значительную часть паствы, что существенно ослабило позиции церквей, в том числе и Евангелической церкви81.
Даже подавляющее большинство Исповедующей церкви, подчеркивают Безир, Бетге и Шольдер, никогда не хотело оказывать политическое сопротивление режиму, хотя в церкви были и разногласия, были разные группы и течения. Цель была одна — воспрепятствовать дальнейшим несправедливостям, творимым режимом. Речь шла исключительно о нравственных категориях — о правде и человечности, верности церкви, защите вероисповедания, борьбе против на-цификации церкви, против идеологического диктата, а не о борьбе против государства, против общественных и политических структур . Поэтому, заключают они, назвать это политическим сопротивлением нельзя — это был только важный шаг к такому сопротивлению.
Церковь, по мнению Бетге, должна быть ответственной за общество и людей, чтобы соответствовать своей роли — роли последовательницы Иисуса Христа, — иначе она теряет статус конфессии. Церковь не просто должна оставаться церковью, на чем настаивали защитники ее пассивной позиции, — «нужен другой, этический, политически гуманный облик церкви». Бетге весьма резок в оценке позиции христианских церквей, в первую очередь Немецкой Евангелической церкви. Она, считал Бетге, в годы фашизма упустила шанс, который привел бы к политическому сопротивлению, оставшись на уровне абстрактного морализирования, став безответственным институтом. В таком случае, считал исследователь, чтобы ей остаться христианской церковью в глазах потомков, лучше бы ей «пасть под колесами террора».
В. Нимёллер (брат одного из лидеров Исповедующей церкви М. Нимёллера и, как и Бетге, один из ее членов) придерживался точки зрения Бетге, когда утверждал, что Исповедующая церковь никогда не понимала себя ни как «движение сопротивления», ни как «оппозицию», ни как «фронт борьбы», — она хотела о-з лишь нести Слово Божье .
К. Мотшман посвятил свое исследование проблемам протестантского сопротивления и протестантской теологии в период фашизма . Он повторяет известную концепцию, предполагающую, что протестантская церковь не до конца осознала сущность национал-социалистского режима и глубину кризисного состояния Германии для того, чтобы подняться единым фронтом против режима. По существу, были лишь отдельные антифашистские выступления отдельных личностей.
Точка зрения Безира сближает его с позицией католических исследователей. Историк подчеркивает, что отдельные личности, участвовавшие в сопротивлении, не обладали мандатом от какой-либо группы или направления. Тем не менее, моральный долг и ментальные традиции вынуждали, в частности, Исповедующую церковь к конфронтации с режимом настолько, что можно говорить о о; признаках политического сопротивления» . К тому же, фашистское государство не намерено было терпеть какие-либо препятствия на пути к абсолютному господству, поэтому любые поползновения церкви в этом направлении воспринимались как политические, и противостояние, если оно бывало, приобретало выраженный политический характер.
Упомянутый двухтомник известного историка церкви К.Шольдера выдержан в основном в объективистском ключе , но и из него, и из ряда статей отчетливо выявляется позиция автора, которая сводится к следующему.
Шольдер, в отличие от большинства исследователей (исключением, вероятно, является упомянутая нами серьезная работа К. Майера (ГДР) по истории Евангелической церкви), больше останавливается на теологической мотивировке церковных действий. Он также критически относится к позиции католических и протестантских церковных властей, к их, по его мнению, молчанию, которое разрушало моральный авторитет церквей. Шольдер отмечает, что если перед 1933 г. католицизм представлял собой закрытый фронт против Гитлера, то весной 1933 г. католики капитулировали87.
Он считал, что в Католической церкви не было каких-либо открытых выступлений против режима, которые бы имели действительно политическое значение. Не было и речи о политическом сопротивлении со стороны епископата. Католический епископат фактически отказался от критики нацистского режима, оо капитулировал . «В Германии не было никакого католического сопротивления, были только католики в сопротивлении»89, — утверждал Шольдер. Это весьма распространенная точка зрения, характерная, как мы заметили, и для отечественных историков, и для ряда известных историков Германии, в частности, К. О. фон Аретина90. Аретин не особенно ценил и оппозицию в Евангелической церк
91 ви, считая, что от нее исходили лишь «важные импульсы к сопротивлению» .
Шольдер отмечал наличие потенциала сопротивления в обеих церквах, который, к сожалению, не был использован по теологическим, национальным и конфессиональным причинам. Историк считал, что проблемой большинства руководителей церквей, прежде всего Евангелической, было то, что в них всегда было больше национального, чем христианского92. Отмечая, что в Католической церкви меньше национальных иллюзий, а больше политического расчета, он, тем не менее, констатировал такой же результат — отсутствие сопротивления.
Не жаловал историк и Исповедующую церковь, упрекая ее в непоследовательности и в готовности идти на компромиссы. Решающую причину подобной церковной линии Шольдер видел «в желании сохранить церковь и обеспечить возможность ее функционирования в тотальном государстве»93. Историк отмечал сложность проблемы поведения церквей в таком государстве. С одной стороны совершенно понятно желание обеспечить возможность проповедовать «в мире и спокойствии», с другой стороны, очевидно, что такой позиции нет оправдания, нужно было активное сопротивление, даже под угрозой насильственных мер со стороны режима94. Здесь следует особо отметить влияние на историков протестантского направления позиции видного теолога и антифашиста Д. Бон-хёффера, которому будет уделено существенное внимание в данной монографии.
Ту же дилемму решает протестантский священник и теолог Н. Котовский. В своем докладе на богословской конференции в Москве в 2004 году он отмечал неадекватность восприятия тех событий нашими современниками, особенно нынешним молодым поколением, ставящим в вину христианским церквам отсутствие воли к радикальноогда перед страной -антифашистскому решению стоявших т проблем95. Даже на уровне тогдашней борьбы против нацистской идеологии, за права и свободы церковь фактически становилась участницей антифашистского сопротивления, подчеркивал теолог.
Еще одной проблеме уделяют внимание немецкие историки — проблеме отношения самого гитлеровского режима к христианским церквам. Здесь, в основном, представлены две точки зрения. Обе они исходят из понимания глубокой изначальной враждебности нацистского режима к институту христианских церквей, а их различия сводятся к разной оценке тактической линии нацистского руководства. Большинство историков исходят из того, что Гитлер с самого начала намеревался полностью выкорчевать христианство в Германии. Так утверждают историки Брахер, Стасиевский, Боберах и др.96 То обстоятельство, что Гитлер так и не смог выполнить свою задачу, они объясняют определенными политическими и тактическими причинами. Такой же позиции придерживается Л. Зигеле-Веншкевитц, ученица Шольдера в теологическом семинаре в Тюбин
97 гене .
Иную точку зрения в этом вопросе представлял сам Шольдер98. Он полагал, что, по крайней мере в начале правления, у Гитлера не было негативного отношения, в частности, к немецкому протестантизму, — об уничтожении церкви не было и речи. Такой же точки зрения придерживается Новак в одной из своих последних работ, утверждая, что сейчас нет историков, которые придерживались бы иной точки зрения99. Правда, реальные факты того времени, действия правительства по насильственной унификации Евангелической церкви, не вписываются в концепцию Шольдера, что и признает он сам, считая их необъяснимыми100. X. Буххайм в этой связи отмечал, что цель у Гитлера была одна — воспрепятствовать, с помощью жестких мер и насаждения своих ставленников, самостоятельности Евангелической церкви101. Споры по этому поводу продолжаются. Шольдер поставил проблему влияния различных групп и течений в партии и государстве на позицию фюрера.
Как уже упоминалось, много работ посвящено истории местных церквей, деятельности отдельных групп и течений, в частности, в Евангелической церкви, например, пронацистскому «Религиозному движению «Немецкие христиане» (работа Буххайма, ограниченная рамками 1933 года)102, Немецкому религиозному движению103, движению «Молодые реформаторы»104.
П. Нойман посвятил свое исследование «Молодым реформаторам», течению внутри Евангелической церкви, которое явилось предшественником оппозиционной Исповедующей церкви105. Проанализированы основные идеологические постулаты движения и его связь с традиционной протестантской идеологией, показана вся сложность и противоречивость различных концепций, даны подробные портреты участников движения.
Есть специфические работы, подобные книге Р.Баумгартнера, которая исследует идеологическую конфронтацию церквей с нацистским режимом106.
Слабо изучена церковная жизнь в годы фашизма, положение в местных церковных общинах, участие представителей орденов, в частности, иезуитов, в антифашистской подпольной группе Крайзау107, деятельность христиан в Национальном комитете «Свободная Германия»108. Практически не изучено появление при нацистском режиме новой, антифашистской теологии и ее воздействие на общую атмосферу в христианских церквах и в рейхе, хотя есть специальные труды и монографии, посвященные, например, Д. Бонхёфферу109, К. Барту110, лидеру Исповедующей церкви М. Нимёллеру111 и др. Все эти проблемы впервые освещаются в предложенной диссертации.
Меньше внимания, за редким исключением, историки ФРГ уделяют такой важной проблеме, как отношение церквей к развязанной Гитлером мировой войне. Всё ограничивается, как правило, уровнем констатации поддержки войны христианскими церквами. Поэтому часто возникает впечатление, что факт поддержки церквами войны, прежде всего войны против Советского Союза, считается у большинства историков ФРГ как бы само собой разумеющимся. Негласно соглашаются и с антикоммунизмом церквей, хотя с 80-х — 90-х годов по всем этим проблемам наметились некоторые изменения.
Так Мотшман отмечает общие для многих немцев, в том числе и представителей церкви, гибельные иллюзии относительно «спасительной» (в смысле антикоммунизма) роли Гитлера, что, по мнению историка, не позволило вовремя организовать церковное сопротивление . Л. Лемхёфер осуждает поддержку христианскими церквами развязанной Гитлером войны, обращает внимание на бесчисленные зверства фашистов на территории Советского Союза113. Автор подчеркивает, что несмотря на критику нацистской идеологии, антикоммунизм церквей сближал их с фашистским правительством, — они «относились с симпатией к антикоммунизму нацистов», считая, что фюрер борется с большевистской угрозой, якобы грозящей христианской вере114. Позиция церквей представляла собой, по мнению историка, «типичную мешанину из патриотизма и протеста»115. Поддерживая войну, церкви фактически укрепляли антихристианский, безнравственный режим, — такова точка зрения Лемхёфера. Такой же позиции придерживается Й.Нойман в своем известном докладе, прочитанном в 1995 г. в Тюбингском университете, обвиняя церкви в поддержке агрессивной войны, развязанной Германией, в фактическом сокрытии современными церквами геноцида, учиненного гитлеровскими войсками на территории Советского Союза, убийства русских военнопленных, гибели женщин и детей по всей Европе116.
До 80-х годов в историографии ФРГ слабо изучалась позиция церквей по проблемам эвтаназии и антисемитизма. В последнее время, когда эти вопросы стали обсуждаться европейскими политиками, здесь наметилась определенная критическая струя117.
В настоящий момент западная историография (немецкая, английская, американская) уделяет большое внимание феномену так называемого «арийского» христианства, профашистского течения внутри христианских церквей в гитле-118 ровской Германии . Истоки пронацистских, антисемитских настроений ищут в теологии и деятельности церквей. В этом смысле усилилась, в частности, критика в адрес Папства и Католической церкви. Своеобразным толчком к усилению таких позиций явились книги американского исследователя Д. Й. Гольдхагена, опубликованные в ФРГ и вызвавшие повсеместный интерес к названной проблематике, дискуссии в международной исторической среде. Гольдхаген ищет истоки антисемитизма в Библии, обвиняет Католическую церковь, как и большинство немцев, в соучастии в холокосте и преследованиях евреев119. Гольдхагена поддерживает В. Хастингс, обвиняя, в частности, католиков в пособничестве нацистам120. Такая резкая точка зрения вызывает возражения у ряда немецких историков121.
В последнее время они по-прежнему уделяют особое внимание церковному 122 сопротивлению , как католическому, так и протестантскому, подчеркивают, как это делает, например, X. Грубер, мировоззренческое противостояние христиан и нацистского режима, противоречия между католической иерархией и нацистскими властями . М. Киссенер, подобно Шольдеру и Н. Котовскому, считает, что в оценке деятельности церквей в названный период нужно исходить не из аргументов морали, не из послевоенных представлений, а из конкретных исторических обстоятельств124.
Тем не менее, в настоящее время преобладает критический, дифференциро
ITC и ванный подход . Так, в изданном в последнее время К. И. Хуммелем и Киссе-нером сборнике по проблемам Католической церкви представлены разные точки зрения . Общее мнение сводится к тому, что необходимо ставить перед собой новые, более сложные задачи. В частности, нужно исследовать противоречивые процессы, происходившие внутри Католической церкви, разногласия по различным проблемам. Историки подчеркивают практически полное отсутствие реакции со стороны руководства обеих христианских церквей на государственный антисемитизм. В сборнике отмечается усиление антибольшевизма церквей, их «радостную» реакцию на войну с Советским Союзом. Ф. В. Граф считает, что до сих пор мало уделяется внимания социальному учению церкви, социальным проблемам, остро стоявшим и в гитлеровский период127. Историк указывает на отсутствие исследований различных теологических концепций и их истоков.
Сбалансированный и достаточно критический подход к теме демонстриру
128 ет Х.Штром в своем компактном исследовании, вышедшем в 2011 году . Прежде всего христианские церкви он делает ответственными «за непротиводействие преследованиям евреев», в основе чего был, по его мнению, «теологический антииудаизм» (весьма популярная в последнее время в западной историографии точка зрения). Автор ищет истоки такой политики, в частности, политики Евангелической церкви, в националистических настроениях, сложившихся ещё в кайзеровское милитаризированное время. Историк отмечает, что в основе сотрудничества церквей с нацистским режимом были традиционные национализм и антикоммунизм, высказывает свое удивление по поводу того, что после войны церквам удалось предстать не запятнанными сотрудничеством с нацистским режимом и остаться моральным авторитетом.
Источники
Для освещения проблемы имеются необходимые и до сих пор не использованные в полной мере отечественной историографией документы и материалы. Прежде всего, это документы бывшего «Особого архива» (трофейного), ныне включенного в Российский государственный военный архив (РГВА) — фонды Главного управления имперской безопасности (СД) Германии, Управления имперской безопасности г.Штеттина, фонды германского Министерства по делам церкви, Министерства просвещения и пропаганды129.
Использованы также опубликованные документы и материалы. В частности, изданные Стасиевским «Акты немецких епископов о положении церкви в 1933-1945 гг.» («Akten deutscher Bischöfe über die Lage der Kirche 1933-1945»)130. В них представлена деятельность Католической церкви, главным образом ее епископата в годы фашистской диктатуры. Документы, посвященные деятельности кардинала Фаульхабера, издал J1. Фольк131. Переписка католических пастырей, проекты меморандумов гитлеровскому правительству, пастырские послания содержатся в сборнике документов, посвященном представителю Общества Иисуса, участнику христианского сопротивления пастору А. Решу132. Деятельность протестантской церкви раскрывает том документов вюртембергского епископа Т.Вурма, где, помимо его высказываний, речей и писем, содержатся официальные документы Евангелической церкви, а также переписка руководства церкви с государственными и партийными деятелями рейха133. Весьма ценны документы, относящиеся к 1945 году, ко времени появления так называемого «Штутгартского покаяния» («Stuttgarter Schulderklärung») Евангелической церкви134.
Позиция обеих церквей — протестантской и католической — отражена в «Документах церковной политики Третьего рейха» («Dokumente zur Kirchenpolitik des Dritten Reiches»), где представлены меморандумы, циркуляры церковного руководства, переписка нацистского правительства с церковными деятелями135. Подробный отчет государственных служб (разумеется, с позиции гитлеровского режима) о деятельности всего церковного сообщества, о деятельности церквей, о церковной жизни, о низшем и среднем церковном звене, пасторах и иерархии, об их пастырских посланиях, о католических орденах, дает весьма важный и насыщенный источник, изданный Боберахом, практически не использованный в историографии: «Сообщения СД и гестапо о церквах и верующих в Германии с 1934 по 1944 гг.» («Berichte des SD und der Gestapo über Kirchen und Kirchenvolk in Deutschland 1934-1944»)136.
Такого же рода документы содержатся в «Сообщениях из рейха»
1 47
Meldungen aus dem Reich»), изданными тем же Боберахом . Ценные материалы находятся в томе документов из партийной канцелярии Гитлера138. Сотрудник Министерства по делам церкви В.Хаугг в 1940 г. издал подробный отчет о
139 деятельности своего министерства .
Об антифашистких программах преобразования Германии, подготовленных христианами, документах, переосмысливающих нацистскую действительность и роль церквей, свидетельствуют сборники документов, посвященные деятельности христианского антифашистского кружка в Крайзау140, работе христиан в Национальном комитете «Свободная Германия», — документы, также практически не введенные в оборот141. Отдельные факты и документы имеются в материалах о сопротивлении немецкого рабочего движения142.
Особое место в настоящем исследовании занимают проповеди кардинала М. фон Фаульхабера 1933 г.143, конфронтирующие с нацистским мировоззрением, материалы по деятельности Исповедующей церкви, изданные М. Греша-том144, текст Барменской теологической декларации145, документы, касающиеся деятельности Чрезвычайного пасторского союза146, теологические разработки К. Барта147, Р. Бультмана148, Бонхёффера149, Тиллиха150, Гуардини151, выступления, письма и проповеди М. Нимёллера152, О. Дибелиуса153. В работе используются произведения М. Лютера154, Ж. Кальвина155, произведения современных иерархов, в том числе Иоанна Павла II156 и Бенедикта XVI (Й. Ратцингера)157. Привлечены также материалы, представляющие противоположную сторону, позволяющие прояснить позицию антихристианских сил — «Моя борьба» («Mein Kampf») Гитлера158, «Миф XX века» («Der Mythus des 20. Jahrhunderts») Розенберга , опубликованные места из дневников Геббельса160, речи фюрера161, записки быв1 ших секретарей и соратников Гитлера — Раушнинга и Пикера , труды главы «Немецкого религиозного движения» («Deutsche Glaubensbewegung») Хауера163 и предшественника нацистов Ф. Ницше164.
Дополнением к изучаемому материалу являются работы мемуарного характера: историко-мемуарные труды В. Нимёллера165, епископа Т. Вурма166, мемуары канцлера Г. Брюнинга167. Много интересного содержат очерки и мемуары непосредственных свидетелей и участников событий того времени — христиан и христианских пастырей168, антифашистов169, представителей других стран, в частности, американцев — посла Додда170 и известного журналиста У. Ширера171, а также воспоминания немецких солдат и военнопленных — Г. Сайера172, В. Хенса , В. Биркемайера , немецкого ученого В. Клемперера , представителей фашистского государства176. Особо нужно выделить статьи известного немецкого писателя Г. Манна, непосредственного свидетеля и участника тех событий, поскольку он возглавлял в Париже Комитет по подготовке немецкого, антифашистского Народного фронта177.
Все это позволяет воссоздать достаточно полную картину деятельности христианских церквей в Германии в рассматриваемый период.
Цели и задачи исследования. Научная новизна
Проблема, заявленная в данной книге (первой такого рода монографии в отечественной литературе), достаточно сложная. Автор поставил перед собой задачу дать многослойное и объемное изображение происходивших в период фашистской диктатуры в Германии процессов внутри христианских церквей (католической и протестантской). Здесь и деятельность самой иерархии, церковных органов, их взаимоотношения с государством, позиция самого национал-социалистского государства — впервые в историографии дана общая картина деятельности всего христианского сообщества в Германии за весь период правления нацистов. Рассмотрены и мировоззренческие позиции обеих сторон (государства и церкви), их сближение и противостояние, определявшие в существенной мере направленность разных групп и течений в церковных кругах либо на конформизм, либо на конфронтацию с режимом. Большое внимание в работе уделяется анализу этих разных, но порой переплетавшихся направлений внутри церквей, в особенности протестантской, — их деятельности и разногласиям, как правило, имевшим под собой богословскую, мировоззренческую основу.
Существенное место отводится изучению позиций церквей и христианского сообщества в годы Второй мировой войны — дается общая картина церковной жизни, деятельности церковных общин (местных священников и паствы), католических орденов (прежде всего, Общества Иисуса), христианского антифашистского подполья и ярких его представителей, священников-военнопленных на территории Советского Союза.
Большое внимание уделяется теоретическим и богословским разработкам тех лет, затрагивающим различную тематику, в том числе проблему патриотизма, вины и ответственности церкви и немецкого народа, проблему формирования будущего немецкого государства.
Особое место в книге отводится мировоззренческому противостоянию христианства в лице его лучших представителей и национал-социализма, что, думается, и является стержнем предложенной работы. В Германии того времени как бы происходил процесс самопознания церковных институтов, всего христианского сообщества, постижение сущности христианских истин, самого христианства.
В монографии поставлена проблема соотношения патриотизма и антифашизма, проблема поиска собственной идентичности, соответствия деятельности христиан и христианских церквей (особенно в вопросе поддержки режима) основным христианским принципам, самому христианству, не разработанная ни в русской, ни в немецкой историографии.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Бровко, Людмила Николаевна
Основные выводы диссертации сводятся к следущему:
1. В рассматриваемый нами период в истории и деятельности христианских церквей (Евангелической и Католической) в Германии наблюдалась сложная и противоречивая картина. Церкви оказались в глубоком кризисе. Впрочем, речь идет о кризисе всей христианской культуры, христианской цивилизации. Имело место переплетение антифашистских и профашистских элементов в кругах обеих церквей: от сопротивления до конформизма и далее — до прямого сотрудничества и идеологического слияния с гитлеровским режимом.
2. Известно, что специфическая деятельность церквей сводится к поддержке своей паствы, мирян. Церковь должна быть со своим народом в горе и в радости — благословлять, утешать, отпускать грехи, заниматься благотворительностью и т. д. В этом смысле понятно и оправдано ее стремление сохранить свою организацию, свои институты. Вопрос состоит лишь в том, какого рода может и должен быть компромисс с государственными властями, где те пределы сотрудничества, переступив через которые церковь перестает быть христианской церковью. Речь идет о степени наполнения церквей и церковных организаций христианским смыслом.
3. Корни и первопричины наступления фашизма и прихода к власти национал-социалистов, а также проявления сильной националистической струи в христианских церквах нужно искать в сложной истории Германии, в наличии исторически сильных милитаристских и националистических тенденций, в нерешенности социально-экономических и политических проблем. Имело место и влияние определенных философских (Ф. Ницше с его антихристианскими опусами и др.) и теологических (прежде всего среди протестантских теологов) концепций. Наблюдалось и воздействие на население «несчастливого» Версальского мира, слабостей Веймарской демократии и т. д.
4. Исторические и конфессиональные особенности обеих христианских церквей обусловили и их специфическое отношение к нацистскому государству. Это отношение не всегда соответствовало сути христианства. Можно утверждать, что христианские церкви (в особенности Евангелическая церковь) несут свою долю ответственности за то, что случилось в Германии и во всем мире.
5. Немецкая Евангелическая церковь, которая всегда считала себя национальной государственной церковью, в основном восприняла национал-социализм как благостное явление. Именно в ее рядах возникли пронацистские группировки и течения, самые ярые из которых отстаивали расистские, арийские принципы. Именно это обстоятельство, а также поддержка режима руководством, состоявшим в основном из «Немецких христиан», обусловили кризисное состояние церкви и ее раскол. В особенно уязвимом и тяжелом положении оказалось ее лютеранское крыло с теорией о двух царствах — царстве Божием и Царстве Земном, якобы живущим по своим самостоятельным законам, что использовалось нацистами для возвеличивания роли своего государства, и что часто приводило лютеран к неоправданной поддержке гитлеровского режима.
6. Обозначенный нами кризис был связан, прежде всего, с абсолютной несовместимостью христианского мировоззрения с нацистской идеологией, идеологией расизма и национализма, расы и крови. На пике кризиса в рамках Немецкой Евангелической церкви возникла оппозиционная Исповедующая церковь, отстаивавшая христианские позиции и даже вышедшая (известный ее Меморандум 1936 г., Литургия против войны 1938 г.) на открытую конфронтацию с режимом, выступая против гестапо и концлагерей, за демократические права и свободы, против войны. Именно Исповедующая церковь не дала «Немецким христианам» окончательно закрепить свое влияние в Евангелической церкви.
7. Католическая церковь в силу подчиненности Ватикану обладала собственной иерархией и дипломатией и исторически всегда придерживалась более независимой линии во взаимоотношениях с государством. Эту независимость она отстаивала в Конкордате 1933 г., соглашаясь при этом на определенный компромисс. Известны ее многочисленные Меморандумы, Пастырские послания и Папские Энциклики, самая известная из которых— «Mit brennender Sorge» (1937 г.). По линии этих документов проходила резкая конфронтация с нацистским режимом. Католическая церковь отстаивала христианское мировоззрение, христианскую веру, христианские символы. Хотя так же, как и в Немецкой Евангелической церкви, ее руководство нередко, прежде всего, из желания сохранить церковь как организацию, склонно было идти на определенные соглашения с государством. Доказывали при этом свой патриотизм и приверженность ко всему национальному. Эта ахиллесова пята привела обе христианские церкви к поддержке развязанной Гитлером мировой войны.
8. Вторая мировая война — страшная веха в истории христианских церквей в Германии, т. к. поддерживая эту войну, унесшую миллионы жизней, христианекая церковь, по сути, переставала быть христианской церковью. Проблема соотношения патриотизма и поддержки своего государства с основными принципами христианства оказалась не решенной в то время. Думается, что она не решена в современном мире и до сих пор.
9. Время нацистской диктатуры выдвинуло проблему соответствия деятельности христианских церквей и всего христианского сообщества сущности самого христианства. Процессы, происходившие тогда в Германии, свидетельствовали о плохом усвоении населением христианских принципов. Чаще всё находилось на уровне почитания культовой стороны церковности, что происходит и до настоящего времени. Представленная нами эпоха подтвердила абсолютную несовместимость христианских норм поведения и христианского мировоззрения с политикой и мировоззрением национал-социалистского государства, с любыми формами фашистских, да и любых антинародных режимов.
10. Что касается гитлеровского государства, то оно, прежде всего в силу абсолютной своей противоположности христианству, намеревалось сделать христианскую церковь своим послушным орудием, своей национальной церковью (читай нацистской организацией), заменить христианское мировоззрение собственной идеологией, выхолостить его суть. Такая попытка не удалась не только из-за неадекватного тактического поведения режима, но и, прежде всего, из-за противодействия христианских церквей.
11. Христианская догматика стала тем препятствием, которое не позволило нацистскому государству подчинить христианские церкви. Не случайно период гитлеровского правления дал мощный подъем христианской теологии, по сути, через Священное писание критиковавшей нацистские порядки. Мы знаем Барта с его христоцентрикой, Бонхёффера с этической теологией, Тиллиха и Дельпа с социальным прочтением Библии, Гуардини с теорией второго грехопадения народа и критикой любого рода мессианства. Проблема вины и ответственности народа, собственной вины, находилась как в центре теологических разработок, так и в основе практической деятельности всех честных христиан Германии.
12. Именно на христианское мировоззрение каждый раз ссылались те священники и миряне, отдельные представители руководящих кругов церкви, которые не хотели подчиняться режиму и противодействовали ограничению религиозных и церковных свобод. Среди них и католики, и члены Исповедующей церкви (особенно ее Далемского крыла). Это дает основание заявлять, что антифашистское церковное сопротивление, пусть непоследовательное и не столь сильное, имело место в Германии. Это было специфическое сопротивление — протест в основном выражался через отстаивание христианского мировоззрения, христианских жизненных и церковных норм. Некоторые представители церкви, как известный теолог и священник Бонхёффер, католики и протестанты в подпольном Крайзаусском кружке, представители христиан в эмиграции, прежде всего в комитете «Свободная Германия», по сути, принимали участие в политическом сопротивлении. В своих теоретических разработках они предлагали в будущем построить общество на христианских нравственных и социальных началах, на условиях духовной свободы.
13. Основной вывод участников сопротивления, извлеченный из деятельности церквей в период нацизма, и с которым можно целиком согласиться, сводился к следующему — чтобы нести христианскую истину, церковь должна быть абсолютно самостоятельной и независимой от государства (от любой его формы), в том числе и финансово независимой.
14. Послевоенное влияние христианских церквей и их партии (Христиан-ско-демократический союз — ХДС) объяснялось, прежде всего, тем, что неоднородные по идеологии и пристрастиям церкви соответствовали противоречивым взглядам и позициям столь же неоднородного населения Германии. Пронацист-ски настроенные немцы видели одну сторону церковной деятельности, малочисленные антифашисты — другую. Однако по мере преодоления нацистских настроений на первый план выходили антифашистские традиции. Именно антифашистское крыло христианских церквей способствовало сохранению их морального авторитета в Германии в послевоенное время.