Политико-экономические проблемы рабочего дня в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Жданов, Сергей Александрович

  • Жданов, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 212
Жданов, Сергей Александрович. Политико-экономические проблемы рабочего дня в условиях развитого социализма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 1984. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жданов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАБОЧИЙ ДЕНЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ СОЦИАЛИЗМА.

§1. Методологические основы исследования содержания рабочего дня и его развития при социализме

§2. Содержание рабочего дня как выражение социалистических- производственных отношений

§3. Оптимизация рабочего дня - выражение развития его содержания при социализме

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОЧЕГО ДНЯ В УСЛОВИЯХ

РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.

§1. Экстенсивные пути оптимизации рабочего дня и особенности их реализации в условиях развитого социалистического общества

§2. Достижение общественно нормальной интенсивности труда и ее роль в оптимизации рабочего дня при социализме.

§3. Роль оптимизации рабочего дня в повышении производительности труда и росте общественного производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-экономические проблемы рабочего дня в условиях развитого социализма»

Вопросы эффективного, рационального и экономного использования трудовых ресурсов, поставленные ХШ съездом КПСС, неразрывно связаны с научной разработкой проблем рабочего дня при социализме, осуществлением практических мероприятий в области регулирования его величины, улучшения структуры. Являясь, по выражению К.Маркса, естественной единицей измерения для функционирующей рабочей силы*, рабочий день выступает важным обобщающим показателем ее использования. Поэтому в данной проблеме находят свое отражение многие вопросы, связанные с повышением производительности и интенсивности труда, сокращением потерь и улучшением использования фонда рабочего времени, повышением качества труда и т.д. От того, как функционирует рабочая сила рабочего, насколько оптимален его рабочий день - во многом зависит реализация преимуществ новой техники и передовой технологии в достижении наивысшей производительности труда, более полное удовлетворение материальных и культурных потребностей членов социалистического общества, их всестороннее и гармоничное развитие. "Сейчас особенно важно и нужно,- подчеркивалось на ноябрьском /1982г./ Пленуме ЦК КПСС,- чтобы каждый трудящийся понимал, что выполнение плана зависит и от его трудового вклада, чтобы все хорошо понимали ту простую истио ну, что чем лучше мы будем трудиться, тем лучше будем жить". Вступление нашего общества на этап развитого социализма, специфика решаемых экономических задач ставят перед экономической

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 24, с. 175.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 22 ноября 1982г. М., 1984, с. 22-23. наукой проблему дальнейшего глубокого и всестороннего раскрытия содержания категории рабочего дня, особенностей происшедших в нем изменений, направленности движения и развития в соот~ ветствии с объективными внутренними причинами и закономерности-ми* Решениеэтой проблемы позволит не только обогатить науку но** выми знаниями о данном экономическом явлении, но и выработать наиболее эффективные пути обеспечения высоких и устойчивых темпов роста социалистического производства, повышения благосостояния и всестороннего развития всех членов общества.

Проблема экономического содержания рабочего дня и его развития при социализме рассматривалась в работах многих экономистов: А.Г.Аганбегяна, Ю.Г.Добрина, Р.Х.Енилеевой, М.И.Збарско~ го, И.Д.Змушко, Н.А.Юшмова, Л.И.Корниловой, Л.И.Крутиковой, А.Л.Максимова, В.Д.Патрушева, Г.А.Пруденского, С.Г.Струмилина, т

Г.Н.Черкасова, И.И.ШелымагинаА и других. В этих работах нашли

I См. г Аганбегян А. Рабочий день и коммунизм.- Вопросы экономики. 1961, №7, с. 23-33 ; Экономический закон народонаселения коммунистической формации и использование трудовых ресурсов. Саратов, 1977, с. 215-221; Енилеева Р.Х. Экономические проблемы рабочего дня при социализме. Автореф. .канд. экон. наук. Куйбышев, 1972 ; Збарский М.И. Рабочий день, его структура и использование. Киев, 1970 ; Збарский М.И. Социально-экономические проблемы рабочего дня при социализме. М., 1976 ; Змуш-ко Й.Д. Рабочий день и рациональное использование рабочего и свободного времени в СССР. Автореф. .канд. экон. наук. М., 1967 ; Климов Н.А. Рабочий день в обществе, строящем коммунизм. М., 1961; Корнилова Л.И. Экономическое содержание рабочего дня и его развитие при переходе к коммунизму.- В сб.: Проблемы научного коммунизма. Тула, 1965 ; Крутикова Л.И. Рабочий день и закономерности его сокращения.- В кн.: Категории и законы политической экономии социализма. Производительный и непроизводительный труд. Л., 1971, с. 142-158 ; Максисвое отражение вопросы социально-экономической структуры рабочего дня, как совокупности необходимого и прибавочного труда /рабочего времени/, вопросы взаимосвязи данной экономической категории с категориями "рабочее время", "свободное время", "производительность труда" и др. Большое внимание в работах уделяется вопросам сокращения продолжительности рабочего дня, как закономерности коммунистического способа производства.

Однако, следует признать, что внимание экономистов к проблемам рабочего дня еще не в полной мере удовлетворяет потребностям экономической науки и хозяйственной практики. Во-первых, отдельные стороны его экономического содержания изучены недостаточно, что проявляется, например, в формулировках о необхо~ димости улучшения "использования" рабочего дня, хотя он сам выступает как результат использования рабочей силы. Очень часто величину рабочего дня отождествляют лишь с его продолжительностью, а движение рассматривают лишь через изменение экстенсивной величины рабочего дня. Во-вторых, остаются дискуссионными вопросы, связанные с отождествлением экономической категории "рабочий день" с правовой формой его организации. В-третьих, обращает на себя внимание и недостаточная разработанность вопроса об источниках развития данной категории при социализме, присущих- содержанию рабочего дня противоречий, осомов А.Л. Рабочее и свободное время в условиях развитого социализма. М., 1981 ; Патрушев В.Д. Время как экономическая категория. М., 1966 ; Пруденский Г.А. Проблемы рабочего и внерабочего времени. Избранные произведения. М., 1972 ; Струмилин С.Г. Рабочий день и коммунизм. М., 1959 ; Черкасов Г.Н. Рабочее время при социализме. М., 1960 политическая экономия социализма. Курс лекций. М., 1963, с. 204-218. бенностей их разрешения на современном этапе коммунистического строительства. В-четвертых, недостаточно исследованы формы воздействия общества на изменение экстенсивной и интенсивной величины рабочего дня, ее оптимизацию в соответствии с потребностями развития народного хозяйства.

Необходимость решения этих вопросов и определила выбор темы данной диссертации, позволила наметить основные направления исследования исходя из потребностей экономической теории и практики совершенствования развитого социалистического общества.

Целью диссертационного исследования является раскрытие со -держания рабочего дня как политико-экономической категории социализма и развития этого содержания в условиях зрелого социалистического общества. Для этого автор считал необходимым:

- разработать методологические основы политико-экономического исследования проблем рабочего дня на базе основных принципов марксистско-ленинской материалистической диалектики ;

- исследовать экономическое содержание рабочего дня в единстве его внутренних и внешних сторон и связей, качественной и количественной определенности ;

- выявить причинную обусловленность изменений в содержании рабочего дня на основе присущих ему противоречий и форм их разрешения ;

- определить особенности разрешения противоречий рабочего дня в условиях развитого социализма, наиболее эффективные пути и методы воздействия социалистического государства на развитие содержания рабочего дня в решении конкретных задач коммунистического строительства.

Предметом исследования выступают социалистические произволственные отношения между людьми по поводу оптимального использования их рабочей силы в общественном производстве.

Объектом исследования является рабочий день работников материального производства /главным образом промышленности Л

Теоретической и методологической'основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Ноябрьского /1982г./, Июньского /1983г./, Февральского /1984г./ и других Пленумов ЦК КПСС, Постановления партии и правительства по вопросам повышения эффективности производства, укрепления трудовой и производственной дисциплины, совершенствования социалистического хозяйственного механизма. Автором изучены и критически осмыслены труды советских ученых в области исследования проблем рабочего дня, рабочего времени, интенсивности и производительности труда. Обобщена практика работы ряда крупных предприятий машиностроения и легкой промышленности. Б диссертации использованы статистические данные ЦСУ СССР, Саратовского областного статистического управления, статистические отчеты промышленных предприятий и объединений Саратовской области, результаты социологических обследований, проведенных при участии автора лабораторией конкретных социально-экономических исследований Саратовского политехнического института.

Научная новизна работы состоит в следующем: - Разработаны методологические основы исследования проблемы рабочего дня при социализме. В отличие от работ советских экономистов, посвященных данной проблеме, автором выделяются методологические принципы материалистической диалектики и обосновывается их применение в исследовании содержания рабочего дня как экономической категории социализма и развития этого содержания в современных условиях.

- Исследовано экономическое содержание рабочего дня как целостной системы выражаемых им отношений. Новым здесь является то, что автор не ограничивается анализом содержания только сущностного уровня отношений /совокупности необходимого и прибавочного труда/, как это имеет место в экономической литературе, а исследует его, во-первых, на уровне "основы" социально-экономической формы рабочего дня, "общего", присущего ему в различных общественных способах производства ; во-вторых, на сущностном уровне, как совокупности необходимого и прибавочного труда, общественная форма которых определяет "особенное" в содержании рабочего дня ; в-третьих, на уровне его количественной определенности /величины/, как единства продолжительности и интенсивности затрачиваемой работниками рабочей силы ; в-четвертых, на уровне конкретного, как богатой совокупности отношений между обществом, коллективами предприятий и отдельными работниками по поводу использования их рабочей силы в общественном производстве.

- Раскрыта динамика содержания рабочего дня при социализме. Новизна исследования состоит в анализе этого процесса как единства движения качественной и количественной определенности содержания рабочего дня, движения не только продолжительности, но и интенсивной величины ежедневного труда. На основе этого автором обосновывается новое положение, что разрешение противоречий между необходимым и прибавочным трудом в условиях сохраняющейся высокой дифференциации развития отраслей и производств народного хозяйства, осуществляется в форме оптимизации ра~ бочего дня, выравнивания величины трудового вклада работников в совокупный общественный труд и обеспечения равных условий функционирования и воспроизводства рабочей силы трудящихся независимо от сферы ее использования.

- Определены пути оптимизации рабочего дня, которые анализируются в диссертации на различных хозяйственных уровнях. Такой подход позволил автору, кроме обычно рассматриваемых внутрипроизводственных факторов, выявить влияние на оптимизацию рабочего дня таких, как регулирование процессами обеспеченности предприятий рабочей силой в условиях "дефицита" трудовых ресурсов ; нормализация режимов труда и отдыха на основе сокращения в ряде производств законом установленного рабочего времени ; сокращения ручного труда и улучшения его условий на основе единой научно-технической политики.

- Обоснован вывод о целесообразности дифференцированного подхода к процессу дальнейшего сокращения продолжительности рабочего дня рабочих и служащих. Оптимизация рабочего дня предполагает выравнивание величины трудового участия работников в совокупном общественном труде /по продолжительности и интенсивности/ в зависимости от особенностей функционирования и воспроизводства рабочей силы в различных отраслях, отдельных производствах с учетом условий труда и отдыха, пола, возраста работающих.

Положения, выносимые на защиту:

- Рабочий день является формой выражения рабочего времени в функции меры использования рабочей силы работников в общественном производстве. Автор доказывает неправомерность определений рабочего дня через "превращенные" формы рабочего време

-ТОни /мера стоимости, обязательная норма труда/, и связывает его с имманентно присущим рабочему времени свойством - мерой труда. Диссертант также считает, что такое определение рабочего дня не противоречит измерению его величины через продолжительность и интенсивность трудового процесса, поскольку само рабочее время характеризуется не только продолжительностью, но и степенью интенсивности выполняемой работником работы.

- Развитие содержания рабочего дня в условиях зрелого социализма осуществляется в форме его оптимизации. Сокращение продолжительности рабочего дня выступает лишь одной из сторон процесса разрешения противоречий между необходимым и прибавочным трудом. Б условиях развитого социализма все более возрастает значение качественной стороны этого процесса, связанной с ликвидацией дифференциации труда, как следствия имеющихся социально-экономических различий между умственным и физическим трудом, трудом сельскохозяйственным и индустриальным, ручным и механизированным, а также - неравномерного развития отраслей и сфер общественного производства. Анализ движения содержания рабочего дня в единстве его качественной к количественной определенности и позволяет автору сделать вывод о том, что в современных условиях развитие содержания рабочего дня осуществляется в форме выравнивания его величины, оптимизации, отвечающей интересам общества, предприятия и личности в создании наилучших условий для разрешения присущих рабочему дню противоречий, повышения благосостояния народа и всестороннего, гармоничного развития каждого работника.

- Возникновение и существование производственных отношений между людьми, выражаемых экономической категорией "рабочий день",

-псвязано в работе с наличием социально-экономических различий мезаду необходимым и прибавочным трудом» В отличие от имеющихся в нашей экономической литературе утверждений о существовании категории рабочего дня на всех этапах развития человеческого общества, утверждается, что на высшей ступени зрелости коммунистической формации, в силу ликвидации социально-экономических различий между необходимым и прибавочным трудом, рабочий день как политико-экономическая категория потеряет свое социальное значение. Останется лишь "основа", "техническая" мера измерения ежедневно затрачиваемой рабочей силы работников.

Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические выводы, к которым пришел автор, могут представлять интерес для дальнейшей разработки общей методологии исследования проблем рабочего дня при социализме. Позволяют обосновать направления дальнейшего развития содержания рабочего дня на основе его оптимизации, выравнивания величины трудового участия производителей в совокупном общественном труде, улучшении условий функционирования и воспроизводства их рабочей силы, превращении труда в первую жизненную потребность. Практические рекомендации в области обоснования путей оптимизации рабочего дня, применительно к современным условиям хозяйствования, могут быть полезны органам по труду при решении вопросов регулирования продолжительности и интенсивности труда работников различных отраслей производства, предприятий и объединений ; разработке целевых комплексных программ улучшения использования рабочей силы. Анализ экономического содержания рабочего дня и его развития при социализме дополняет тлеющиеся теоретические разработки по данной проблеме и может быть использован в преподавании курса политической экономии.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Жданов, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рабочий день является одной из важнейших категорий социализма, в содержании которой сходятся и переплетаются многочисленные нити не только экономического, но и социального, и культурного развития людей в их основной сфере жизнедеятельности -общественном производстве. Обусловливая объективную возможность и необходимость создания наиболее адекватных природе человека условий функционирования и воспроизводства рабочей силы трудящихся, развитие экономического содержания рабочего дня при социализме выражает внутреннюю существенную связь этого процесса с развитием производительных сил, превращением труда в первую жизненную потребность, характеризует механизм этого процесса, его движущие причины. Являясь, по выражению К.Маркса, основным условием обеспечения "истинного царства свободы", развитие содержания рабочего дня на основе сокращения рабочего и увеличения свободного времени при социализме приобретает безусловный характер, становится линией развития нового общества, закономерностью развития коммунистической формации.

Глубокое и всестороннее исследование политико-экономических проблем рабочего дня должно осуществляться на основе тщательно разработанной методологии анализа, базирующейся на марксистско-ленинской материалистической диалектике. Разработанные в диссертации методологические основы исследования экономического содержания рабочего дня и его развития в условиях зрелого социализма позволили более целенаправленно подойти к их теоретическому решению: более четко выделить уровни анализа, раскрыть содержание рабочего дня как совокупность элементов, включающих сущность предмета и его материальную основу, внутренние и внешние стороны в их взаимосвязи и взаимозависимости ; определить диалектику .движения содержания рабочего дня на основе законов перехода количества в качество, единства и борьбы протиполож-ностей, отрицания отрицания. Думается, что дальнейшее развитие и углубление разработанных методологических основ исследования данной проблемы позволит углубить наше знание о рабочем дне как экономической категории социализма, решить вопросы исследования его сущности, форм проявления, движения и развития этих форм, взаимодействия внешних и внутренних противоречий и т.д.

Содержание рабочего дня как экономической категории социализма представляет собой целостную систему выражаемых им производственных отношений меж^у людьми по поводу использования рабочей силы в общественном производстве. Формирование этих отношений, а также их особенность в условиях общественной собственности на средства производства всецело определяется социальной формой отношений необходимого и прибавочного труда, составляющих внутренние стороны экономического содержания рабочего дня. Движение и развитие этих сторон осуществляется через взаимодействие продолжительности и интенсивности ежедневного труда работников в общественном производстве. Источником движения и развития содержания рабочего дня выступает разрешение присущих ему внутренних противоречий между необходимым и прибавочным трудом, осуществляющегося при социализме в направлении стирания меаду ними социально-экономических различий на основе сокращения продолжительности рабочего дня, ликвидации социально-экономической дифференциации труда и т.д. Разрешение указанных противоречий обусловливает и предопределяет все последующие изменения и в диалектике более поверхностных форм.

Развитие содержания рабочего дня на основе разрешения присущих ему противоречий - объективный процесс, совершающийся независимо от воли и сознания людей на основе развития производительных сил и в соответствии с действием объективных экономических законов социализма. Однако, социалистическое общество,определенным образом воздействуя на стороны количественного выражения величины рабочего дня,может создавать наилучшие условия для разрешения присущих рабочему даго противоречий. В условиях развитого социализма направлением такого воздействия выступает выравнивание величины трудового участия производителей в совокупном общественном труде, оптимизация рабочего дня работников в зависимости от условий производства, специфики отраслей и производств, в которых они работают. При этом выравнивание величины рабочего дня осуществляется с учетом и в направлении гармонического сочетания интересов общества, предприятия и личности в росте общественного производства, увеличении производительности труда, повышении благосостояния и всестороннего развития личности каждого работника.

Исследование основных путей оптимизации рабочего дня показало, что для ее осуществления необходимо, по мнению автора, решение таких взаимоувязанных между собой задач. Ликвидация дифференциации труда и выравнивание на ее основе величины рабочего дня тружеников, занятых в различных отраслях и сферах производства, возможна на основе научно обоснованной политики в области капитальных вложений, направленности научно-технического прогресса, совершенствований организации труда. Коренное изменение стратегии в политике капитальных вложений должно обеспечить сокращение межотраслевых и внутриотраслевых различий в уровне технической оснащенности труда, способствовать их существенному выравниванию по содержанию и условиям трудового процесса. Необходима переориентация капитальных вложений преимущественно на реконструкцию и модернизацию действующих предприятий, существенное повышение темпов обновления оборудования, сокращение ручного и малоквалифицированного труда, развитие робототехники, внедрение типовых проектов НОТ и т.д.

Б современных условиях техническое перевооружение производства должно осуществляться в единстве с мерами социального характера, направленных на смягчение или устранение возможных негативных побочных последствий этого процесса путем регулирования продолжительности и интенсивности ежедневного труда, режимов труда и отдыха, оптимизации рабочего дня на основе сокращения продолжительности рабочего времени там, где этого требуют объективные условия производства. Для этого, думается, требуется наладить точный учет производств, видов рабочих мест с высокой и недостаточной интенсивностью труда, его неблагоприятными условиями, шире использовать имеющиеся методы определения уровня интенсивности труда для целей народнохозяйственного и отраслевого планирования, продолжать работу по выявлению критериев общественно нормальной интенсивности труда.

Одним из существенных факторов оптимизации рабочего дня является совершенствование нормирования труда, обеспечение равно-напряженности норм, позволяющее выравнивать величину трудового участия работающих как в пределах данного участка производства, так и в отраслевом и межотраслевом плане. Руководителям предприятий и организаций, их вышестоящим органам следовало бы, думается, больше внимания уделять проведению планомерной систематической работы по дальнейшему увеличению удельного веса технически обоснованных норм, разработанных на основе межотраслевых, отраслевых и других более прогрессивных нормативов ; установлению рабочим-повременщикам технически обоснованных нормируемых задании; всемерно расширять сферу нормирования труда инженерно-технических работников и служащих ; обеспечению систематической проверки действующих норм в целях выявления и пересмотра ошибочно установленных и устаревших; созданию условии для освоения норм труда всеми рабочими.

На предприятиях и в организациях вопросы улучшения нормирования труда целесообразно решать в тесной связи с вопросами совершенствования управления, организации производства, материального и морального стимулирования работников. Необходимо заинтересовать отдельных работников и коллективы предприятий в целом в сокращении и устранении потерь рабочего времени и повышении эффективности его использования ; поднять ответственность руководителей всех производственных звеньев за ритмичную работу, создание условий высокопроизводительного труда в течение всего рабочего дня, Требуется дальнейшее усиление зависимости мевду финансовыми итогами хозяйственной деятельности предприятий и степенью эффективности использования работниками своей рабочей силы, расширения перехода к новым методам регулирования источников оплаты труда. В этом направлении, думается, было бы наиболее целесообразным переходить на нормативное планирование фонда заработной платы, а также предоставление права предприятиям и объединениям использовать экономию, полученную в пределах установленных нормативов на установление рабочим надбавок к тарифным ставкам и окладам за совмещение профессий и выполнение установленного объема работ с меньшей численностью работников, за высокое профессиональное мастерство, перечислять неиспользованную экономию фонда заработной платы в фонд материального поощрения предприятия /объединения/. Практика применения такого метода регулирования и экспериментальная проверка показывают, что этот метод оказывает положительное влияние на повышение производительности труда и прежде всего за счет более оптимального использования имеющейся рабочей силы.

Повышение внимания руководителей предприятий и организаций к вопросам оптимизации рабочего дня работающих, выявления, и использования внутрипроизводственных резервов труда, сокращения потребностей в дополнительной рабочей силы, думается, можно было бы обеспечить на основе совершенствования механизма расчета, согласования и контроля за исполнением показателя "лимит численности рабочих и служащих". С этой целью лимит численности необходимо всесторонне увязывать с показателями использования рабочего времени, текучести кадров, сокращения применения ручного труда ; повышать дисциплину в деле согласования и соблюдения лимитов со стороны министерств, ведомств, предприятий и организаций, усилить санкции за нарушение утвержденных лимитов численности рабочих и служащих. Большую роль в этом, думается, будет иметь усиление взаимодействия отраслевых министерств и ведомств с местными плановыми органами и органами по труду при разработке специальных целевых комплексных программ улучшения использования рабочей силы, сокращения применения ручного труда в рамках ЦКП "Труд".

Представляется, что в настоящее время назрела необходимость "раздельного" учета и планирования роста производительности труv о да за счет факторов, связанных с совершенствованием орудии производства и лучшим использованием рабочей силы, оптимизации рабочего дня. Такой подход позволит объективно оценить возможности роста производительности труда, определить направления работы по увеличению общественного производства, повышению благосостояния и всестороннего развития личности.