Социалистическое накопление и его роль в воспроизводстве рабочей силы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Федотова, Елена Дмитриевна

  • Федотова, Елена Дмитриевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 192
Федотова, Елена Дмитриевна. Социалистическое накопление и его роль в воспроизводстве рабочей силы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федотова, Елена Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОШЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ НАКОПЛЕНИЯ. 13

1. Отношение накопления и его место в системе производственных отношений социализма.

2. Концепция закона социалистического накопления.

ГЛАВА П. РОЛЬ НАКОПЛЕНИЯ В РАСШИРЕННОМ

ВОСПРОИЗВОДСТВЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ.80

1. Взаимосвязь накопления и воспроизводства рабочей силы.

2. Накопление и отношения высвобождения и перераспределения рабочей силы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социалистическое накопление и его роль в воспроизводстве рабочей силы»

Актуальность проблемы. Эконоглическое развитие социалистического общества подчинено высшей цели - "обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества". ХХУ1 съезд КПСС конкретизовал пути достижения высшей цели социализма с учетом особенностей предстоящего периода, когда развитие и поступательное .движение советской экономики усложняется действием ряда факторов. В современных условиях особую остроту приобретают проблемы рационального и эффективного использования потенциала страны: "Характерная черта новой пятилетки состоит в том, что в ней предусматривается опережающий рост конечных народа©хозяйственных результатов в сравнении с увеличением 2 трудовых и материальных затрат, в том числе„.капитальных вложений" Это требует решения вопросов сбалансированного и интенсивного развития единого народнохозяйственного комплекса, что возможно при дальнейшем углубленном исследовании процесса социалистического воспроизводства. Возникает необходимость теоретического обобщения процессов, охватывающих расширенное воспроизводство материальных благ, трудовых ресурсов, социалистических производственных отношений. Большое значение имеет исследование вопросов собственно накопления и воспроизводства рабочей силы и их взаимосвязи не только как важнейших методологических проблем, но и в практическом плане. Возросший интерес к проблемам накопления и рабочей силы обусловлен целым рядом обстоятельств. Во-первых, сокращение прироста трудовых ресурсов и достижение высокого уров

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 6, с. 232.

2 Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981,-с. 108. ня занятости предопределяют важность обоснования путей и методов эффективного функционирования совокупной рабочей силы в социалистическом производстве. Во-вторых, высокие темпы научно-технического прогресса, обусловливающие коренные изменения в материально-технической базе производства, обеспечиваются при снижающихся темпах роста дополнительных капиталовложений из фонда накопления. В-третьих, происходящие структурные сдвиги в экономике делают все более актуальной проблему соответствия факторов производства, повышения общественной полезности рабочей силы. В-четвертых, быстрое развитие непроизводственной сферы приводит к необходимости увеличения непроизводственного накопления и вовлечения дополнительных работников в эту сферу. В-пятых, совершенствование хозяйственного механизма опирается не только на действие, но и на взаимодействие экономических законов. Отмеченные обстоятельства определяют актуальность анализа процессов накопления и воспроизводства рабочей силы, их взаимосвязи.

В экономической литературе проблемы накопления и воспроизводства рабочей силы освещаются односторонне. Достаточно полно разработан вопрос трудовых ресурсов как фактора накопления* и соотношения в национальном доходе фондов накопления и потребления (последний в качестве материальной основы воспроизводства способности к труду) . К числу малоразработанных вопросов надо отнести

1 Социалистическое накопление. Вопросы теории и планирования. - М.: Наука, 1973.

2 Олдак П.Г. Взаимосвязь производства и потребления. М.: Экономика, 1966; Национальный доход в социалистическом обществе. М.: Финансы, 1977. исследование обратного влияния накопления на воспроизводство рабочей силы. Эти вопросы рассматривают в основном ученые-демографы* и в значительно меньшей степени - экономисты.

Новые требования, предъявленные к политической, экономии Июньским (1983г.) Пленумом ЦК КПСС, поставили перед учеными задачу повышения теоретического уровня исследуемых проблем, их органической связи с хозяйственной практикой. На современном этапе развития социалистического общества имеется насущная необходимость изучения процессов накопления и воспроизводства рабочей силы, их взаимосвязи, что .диктуется развитием производительных сил и производственных отношений, а также возможность глубокого, всестороннего анализа этих экономических явлений, который опирается на фундаментальные работы советских экономистов. К ним прежде всего следует отнести работы, в которых содержится глубокий анализ системы 2 производственных отношений развитого социализма и его экономических законов^, раскрыты важнейшие методологические основы исследо

1 Рубин Я.И. Теория народонаселения. - М.: ¿Мысль, 1972; Панкратьева Н.В. Население и социалистическое воспроизводство.

- М.: Статистика, 1977; Сонин М.Я. Развитие народонаселения.

- М.: Статистика, 1980.

2 Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики. - М.: Мысль, 1981; Солодкова C.B. Система производственных отношений социализма. - М.: Мысль, 1977; Черковец В.Н. Социализм как экономическая система. - М.: Экономика, 1982.

3 Агеев В.М. Система экономических законов социализма. - М.: МГУ, 1979; Конник И.И. Экономические законы социализма и их использование в коммунистическом обществе. - М.: Знание, 1980; Пра-воторов В.Г. Экономические законы социализма: их действие и использование. - М.: Знание, 1979; Трубицина Т.И. Взаимодействие и использование экономических законов в развитии социализма. - Саратов: Изд-во СГУ, 1976. вания экономических процессов"'".

Б целом проблемам расширенного воспроизводства в литературе уделяется много внимания, о чем свидетельствуют монографические и диссертационные исследования. Проблемами накопления и связанных с ними вопросами занимаются видные советские экономисты Т.С. Хар чатуров, А.И. Ноткин, П.А. Малышев, М.П. Осадько . Так или иначе вопросы накопления поднимались в работах Агеева В.М., Б.А. Баде-ра, Б.Ю. Будавей, Э.А. Балиева, Б.М. Башенцовой, A.B. Вихляева, о

В.Г. Лебедева, П.М. Павлова, Д.М. Палтеровича и др. Определенную

1 Камаев В.Д. Развитой социализм: Темпы и качество экономического роста. М.: Мысль, 1977; Покрытан А.К. Историческое и логическое в экономической теории социализма. - М.: Мысль, 1978; Покрытан А.К., Новиков C.B. Восхождение от абстрактного к конкерт-ному в политэкономии социализма. - М.: Высшая школа, 1982; Цаголов H.A. Вопросы методологии и системы политической экономии. - М.: МГУ, 1982.

2 Хачатуров Т.С. Социалистическое расширенное воспроизводство.

- М.: Высшая школа, 1975; Вопросы интенсификации и сбалансированности расширенного воспроизводства в период развитого социализма. /Под ред. А. Ноткина - М.: Наука, 1981; Малышев П.А. Структура и эффективность фонда накопления в СССР. - М.:

Мысль, 1967; Осадько М.П. Теоретические основы распределения чистого продукта социалистического предприятия. - М.: МГУ, 1975.

3 Бадер В.А. Социалистический продукт. - М.: Экономика, 1967; Будавей Б.Ю. Долгосрочные народнохозяйственные программы.

- М.: Мысль, 1980; Валиев Э.А. Необходимый и прибавочный продукт в СССР. - М.: Мысль, 1973; Вашенцева Б.М. Проблемы воспроизводства совокупного общественного продукта при социализме.

- M., 1975; Вихляев A.B. Рост эффективности производства и изменение пропорции. - М.: 1973; Лебедев В.Г. Материально-техническая база коммунизма. - М.: Мысль, 1978; Павлов П.М. Социалистическое производство¡сущность,критерии.-М.:Мысль,1977; Палтерович Д.М.Планирование технического перевооружения производства. -М.: Экономика, 1982. роль в конкретно-экономическом анализе социалистического накопления играют работы Ф.В. Боровика, H.A. Плащинского, Б.Н. Плышевско-го, Г.М. Сорокина, JI.M. Смышляевой"1*. Большое количество работ, посвященных конкретно-экономическому аспекту исследования накопления, свидетельствует о достаточной степени разработанности этого круга вопросов и его значимости для развития народного хозяйства. Однако ряд ваших вопросов не нашел однозначного решения и до настоящего времени находится в стадии .дискуссионного обсуждения. Такое положение закономерно вытекает и из того, что многие проблемы не могут быть решены в рамках конкретно-экономического анализа и требуют разработки методологических основ и политэкономического исследования. Последний аспект еще не нашел должного освещения, хотя появились монография авторского коллектива под руководством 2

П.М. Осадько, работы Ю.В. Николенко, Г.И. Иванова и др.

1 Боровик Ф.В., Плащинский H.A. Проблемы распределения и использования фонда накопления. Минск: Бысшэйшая школа, 1981 г.; Краснокутская Е.И. Важнейшие пропорции социалистического производства. - Киев: Наукова думка, 1976; Сорокин Г.М. Проблемы воспроизводства и планирование советской экономики. - М.: Наука, 1976; Смышляева JI.M. Экономический рост и пропорции капитальных вложений. - М.: Экономика, 1976.

2 Процесс социалистического накопления /Под ред. П.М. Осадько.

- М.: МГУ, 1975; Николенко Ю.В. Накопление и его роль в социалистическом производстве. - Киев, 1980; Иванов Г.И. Методология и теория социалистического накопления. - Иркутск:Вост.-Сиб. кн.изд., 1980; Гавелис В.П. Фонд накопления как фактор расширения социалистического производства. - М., 1979; Севастьянова Т.И. Социально-экономическое содержание закона социалистического накопления. - М., 1980.

Постановка проблемы и исследование взаимосвязи накопления и воспроизводства рабочей силы стали возможны на основе углубленной разработки методологических проблем рабочей силы, осуществленных советскими экономистами Э.А. Котляром, М.Я. Сониным, Е.Л. Маневит чем, Е.С. Русановым, Л.А. Костиным, И.А. Ягодкиной, В.Н. Якимовым . Значительный вклад в исследовании факторов, воздействующих на воспроизводство рабочей силы и усиливающих .движение рабочей силы, внесли Т.А. Бараненкова, Б.Д. Бреев, Л.А. Булочникова, В.А. Павр ленков, В.Г. Костаков, И.С. Маелова, Л.Л. Рыбаковский . В полит-экономическом аспекте вопросы влияния накопления на воспроизводство рабочей силы в определенной мере поднимались в работах Е.И. Рузавиной, В.Е. Аперьяна .

1 Котляр Э.А. Рабочая сила в СССР. - М.: Мысль, 1967; Маневич Е.Л. Вопросы труда в СССР. - М.: Наука, 1980; Русанов Е.С. Распределение и использование трудовых ресурсов СССР. - М.: Мысль, 1971; Костин Л.А. Рост производительности труда - основной фактор развития производства и повышения благосостояния народа. - М.: Мысль, 1980; Ягодкина И.А. Воспроизводство рабочей силы при социализме. - М.: Мысль, 1979; Якимов В.Н. Технический прогресс и воспроизводство рабочей силы в колхозах.

- М., Экономика, 1976.

2 Маелова И.С. Экономические вопросы перераспределения рабочей силы при социализме. - М.: Наука, 1976; Бараненкова Т. Высвобождение рабочей силы и улучшение ее использования при социализме. - М.: Наука, 1974; Бреев Б.Д. Подвижность населения и трудовые ресурсы. - М.: Статистика, 1977; Павленков В.А. Движение рабочей силы в условиях развитого социализма. - М.: МГУ, 1976.

3 Рузавина Е.И. Экономические формы рабочей силы при социализме.

- М.: МГУ,1982; Аперьян В.Е. Воспроизводство и трудовые ресурсы в социалистических странах. - М.: Статистика, 1976.

Актуальность изучения закономерностей влияния накопления на воспроизводство рабочей силы неразрывно связана с развитием хозяйственного механизма, совершенствование которого возможно на базе использования экономических законов и учета результатов взаимосвязи экономических явлений и процессов. Действующий хозяйственный механизм сложился в период, когда экономическое развитие народного хозяйства осуществлялось преимущественно экстенсивным путем. Поворот к интенсивным методам ведения хозяйства, укрепление хозрасчета, материальной заинтересованности и ответственности требуют новых исследований механизма накопления, определение его роли в воспроизводственных процессах рабочей силы, новых рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма.

Актуальность и недостаточная разработанность целого круга проблем, относящихся к накоплению и воспроизводству рабочей силы, взаимосвязи этих процессов определили выбор теш и обусловили цель и задачи настоящего исследования.

Целью работы является рассмотрение методологических аспектов исследования социалистического накопления и его роли в воспроизводстве рабочей силы.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- рассмотрение сущности накопления, определение его места в системе производственных отношений развитого социализма;

- обоснование концепции закона социалистического накопления;

- рассмотрение основных направлений взаимосвязи накопления и воспроизводства рабочей силы;

- исследование влияния накопления на высвобождение и перераспределение рабочей силы.

Объектом исследования являются отношения накопления и воспроизводство рабочей силы и экономические законы их регулирующие. Теоретической и методологической базой исследования явились важнейшие положения марксистско-ленинской экономической теории, материалы и решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам. Теоретический анализ основан на значительном количестве монографических работ советских экономистов, а также на материалах статистических данных ЦСУ СССР, на обобщении первичной информации, полученной в Государственном Комитете по трупу РСФСР. К теоретической новизне работы, по-нашему мнению, еле,дует прежде всего отнести постановку и исследование самой проблемы влияния социалистического накопления на воспроизводство рабочей силы. Аналогичных работ по этой проблеме еще не появлялось. К элементам теоретической новизны относятся следующие положения:

- научное обоснование содержания и сущности процесса накопления, выделение в нем общих черт, присущих всем способам производства и специфических черт, обусловленных производственными отношениями;

- анализ накопления как сложного отношения, определение его места в структуре производственных отношений;

- уточнение традиционной формулировки закона социалистического накопления, выделение в нем сущности (причинно-следственной связи между расширением общественного производства, степенью удовлетворения потребностей и уровнем развития способностей производителя) и содержания (отношение между основными агентами производства по поводу использования прибавочного продукта на расширение материальных основ общественного производства);

- рассмотрение функций закона социалистического накопления: развития, определяющей "энергию" движения общественного производства, регулирования, направляющей развитие материально-технической базы в соответствии с требованиями всестороннего развития личности производителя; социальной »обусловливающей выравнивание условий труда и способствующей установлению социально-экономической однородности труда, повышению благосостояния члена социалистического общества;

- обоснование места отношений воспроизводства рабочей силы в производственных отношений развитого социализма, выделение в них, применительно к цели исследования,системообразующих, сложных и производных отношений;

- выделение в .движении рабочей силы первичных (возникающих в ее производстве, распределении, использовании) и вторичных отношений (высвобождение, переподготовка, перераспределение).

Теоретические вывода, методология исследования могут стать основой для дальнейшего углубления изучения проблем накопления и воспроизводства рабочей силы и их взаимодействия. Теоретические обобщения по проблемам накопления, воспроизводства рабочей силы, движения способности к труду могут быть также использованы в преподавании политической экономии в темах: "Всеобщий закон капиталистического накопления"; "Основной экономический закон социализма"; "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда"; "Накопление и потребление при социализме"; "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".

Апробация работы - основные положения исследования докладывались на кафедре политической экономии МОПИ им. Н.К. Крупской, были изложены в публикациях автора и использованы в преподавании рдда тем по курсу политической экономии.

Целевая установка и задачи определили структуру работы: она состоит из введения, двух глав, четырех параграфов и заключения. Б конце работы помещен список использованной литературы. По теме диссертации опубликованы 3 статьи, общим объемом 1,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Федотова, Елена Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало актуальность проблем, связанных с накоплением и воспроизводством рабочей силы и недостаточную степень разработанности вопросов о роли накопления в воспроизводстве рабочей силы. При решении задач, поставленных автором., сделаны следующие выводы:

1. Общими моментами, присущими накоплению во всех социально-экономических формациях, являются: материально-вещественный субстрат - прирост средств производства и жизненных средств; со стороны производительных сил выражается в концентрации производства; со стороны производственных отношений как отношение, возникающее в процессе расширения производства или создания добавочного производства путем использования прибавочного продукта. Эти абстрактно-всеобщие моменты в понятии накопления должны быть преобразованы в конкретно-всеобщие, что означает: социально-экономическая природа накопления определяется основным отношением (собственности на средства производства) данного способа производства.

2. Социалистическое накопление является и сложным целым, и частью более широкого целого - системы производственных отношений. Как сложное отношение, оно есть "частная" система, так как: I. охватывает особую сферу действия - отношения по расширению социалистического производства, 2. состоит из элементов, в качестве которых выступают: отношение по производству, распределению, обмену и потреблению прибавочного продукта; отношение по созданию фонда накопления; отношение по формированию и совершенствованию вещественного фактора производства; отношение по поводу производства и распределения жизненных средств для дополнительной рабочей силы; отношение по материализации фонда накопления в новое строительство, реконструкцию, модернизацию, 3. имеет специфические функции (выраженные в функциях закона); 4. регулируется законом социалистического накопления; 5. источником развития выступают противоречия.

3. Закон социалистического накопления относится к общим экономическим законам, ко социально-экономическая сущность его определена специфическими отношениями присвоения.

Сущность закона выражается как причинно-следственная связь между расширением социалистического производства и степенью удовлетворения потребностей, во-первых, уровнем развития способностей ассоциированного производителя к труду, во-вторых.

Содержание закона определяется как отношение между агентами производства по поводу использования прибавочного продукта на расширение материальных основ общественного воспроизводства.

4. Сущность закона социалистического накопления проявляется в функциях: Главная функция закона состоит в превращении общественного производства в сферу всестороннего развития личности работника. Данная функция конкретизируется в функциях: развития - определяет "энергию" процесса развития общественного производства, степень нарастания коммунистических свойств системы производственных отношений и расширения материальных основ общекоммунистических отношений (общественной собственности и планомерности); регулирования - выступает регулятором степени подчинения структуры материально-технической базы производства требованиям всестороннего развития личности и обеспечения полной занятости; социальной - обусловливает выравнивания условий труда, ликвидацию материальной основы существования социально неоднородного груда и формирует потребности члена социалистического общества как производителя.

5. Во всех развитых общественно-экономических формациях существует экономический механизм как совокупность экономических форм и методов хозяйствования, в которых проявляется действие экономических законов в качестве "внешней принудительной силы" и посредством которых реализуются экономические интересы. Экономическим механизмом при капитализме является конкуренция, посредством механизма которой имманентные законы капитализма "выступают наружу", становятся внешней принудательной силой, подчиняя разрозненные действия обособленных производителей, объективно определяя способы, методы и формы приспосабливания к их требованиям.

Экономический механизм при социализме выступает как совокупность форм и методов экономической деятельности социалистического государства по ведению общественного хозяйства, основанной на сознательном использовании экономических законов и организационно оформленной правовыми отношениями.

6. Механизм накопления, функционируя как составная часть целого -хозяйственного механизма, несет в себе его общие черты и имеет особенную характеристику. Общее выступает в единой планомерной форме организации (планирования, управления, стимулирования) и подчинения его реализации высшей экономической цели. Особенное, вытекает из специфической, самостоятельной сферы функционирования, определенной действием закона социалистического накопления и направленной на создание дополнительных вещественных условий производства.

Главное назначение механизма накопления заключается в обеспечении высоких темпов интенсивного экономического развития, выпуска продукции с минимальными затратами живого и овеществленного труда, посредством внедрения достижений научно-технического прогресса, обеспечении единства интересов общества - коллектива -личности.

Конечной целью механизма накопления является повышение благосостояния и всестороннего развития личности. Главным экономическим инструментом механизма накопления является распределение капитальных вложений из фонда накопления. Исходным объектом планирования и управления механизма накопления является рабочее место.

7. Взаимосвязь отношений накопления и воспроизводства определена двумя сторонами действия закона социалистического накопления: с одной стороны, действие закона приводат к увеличению массы живого и овеществленного труда путем создания новых рабочих мест и дополнительных жизненных средств работников, с .другой стороны, к повышению качественного уровня факторов производства, ликвидации "старых" рабочих мест и на этой основе к вторичному .движению рабочей силы. Поэтому органическая взаимосвязь исследуемых производственных отношений прослеживается как взаимосвязь накопления и воспроизводства рабочей силы: а) впервые вступающей, в общественное производство; б) уже функционирующей в производстве. Накопление выступает фактором, обусловливающим возможность (создавая материальную основу) и необходимость (реализуя требования развития производительных сил) расширенного воспроизводства рабочей силы.

8. Воспроизводство рабочей силы при социализме представляет собой систему отношений, в основе которой лежит воспроизводство индивида (как материального субстрата отношений); содержание составляет развитие способности к труду; сущностью является воспроизводство всесторонне развитой личности.

Простое воспроизводство рабочей силы характеризуется неизменными (количественными и качественными) параметрами возобновления способности к труду, которое осуществляется за счет фонда потребления, основывающегося на необходимом продукте (для работников материального производства) и прибавочном продукте (для работников непроизводственной сферы).

Расширенное воспроизводство рабочей силы характеризуется изменениями количественных и качественных параметров возобновления способности к труду и протекает и в "потребительном производстве" и в производительном потреблении.

9. В исследовании роли накопления в расширенном воспроизводстве рабочей, силы выявилось несовпадение категорий непосредственного производства (необходимый и прибавочный продукт), категорий распределения (фонд потребления и фонд накопления) и категорий конечного использования (интегрированный потребительский фонд общества). Источником расширенного воспроизводства рабочей силы, осуществляемого в процессе личного потребления, является не только текущий фонд потребления в национальном доходе, но и потребительские ресурсы общества в составе национального богатства, образуемые и непроизводственным накоплением. ОбобщенныеI понятием, фиксирующим данный процесс, является интегрированный (совокупный) потребительский фонд общества.

10. Главной фазой расширенного воспроизводства способности к труду является фаза использования рабочей силы. Рассмотрение воздействия накопления на процесс использования рабочей силы потрэбовадо выявления его условий (наличие средств производства), содержания (соединение факторов производства), характера (выражение отношений между ассоциированными производителями по поводу реализации общественной собственности в процессе расходования рабочей силы), результата (выявление сущностных черт воспроизводства рабочей силы). Анализ влияния накопления на содержание использования рабочей силы выявляет закономерности: I. относительную самостоятельность развития факторов производства; 2. повышение ка

О О > О г чественнои и количественной определенности рабочей силы до общественно-необходимого уровня качества средств производства; 3. соответствие факторов как тождество в момент соответствия их общественно-необходимых уровней качества.

11. Действие закона социалистического накопления приводит к росту органического строения действующего производства, фиксирующему развитие личного и вещественного факторов, что является материальной основой процессов высвобождения и перераспределения рабочей силы.

Высвобождение и перераспределение рабочей силы - это самостоятельные процессы, свойственные крупной машинной индустрии и особые производственные отношения, возникающие в расширенном воспроизводстве.

12. Быстрое развитие вещественного фактора, опосредованное отношениями накопления, приводит к объективной необходимости доведения качественных параметров уже функционировавшей рабочей силы до общественно-необходимого качества средств производства. Данный процесс не может быть отнесен к первичным отношениям производства способности к труду, а является процессом ее переподготовки. Между обществом и работниками в процессе накопления возникает определенное отношение - переподготовки - по поводу формирования нового уровня качества рабочей силы.

13. Анализ взаимосвязи накопления и воспроизводства функционирующей рабочей силы показал, что в расширенном общественном воспроизводстве мозкно выделить три взаимосвязанных группы отношений (высвобождение, переподготовка, перераспределение рабочей силы), являющихся особыми самостоятельными производственными отношениями, выполняющими особые взаимосвязанные функции: высвобождение - выключение работника из процесса производства в силу внутренних объективных условий его развития; переподготовка - доведение качества высвободившейся рабочей силы до общественно-необходимого уровня; перераспределение - повторное включение высвободившейся и прошедшей переподготовку рабочей силы в производственную деятельность.

14. В .движении рабочей силы различается первичное фазное движение, которому соответствуют социально-экономические формы: производство, распределение, использование. Процесс расширенного возпроиз-водства вызывает к жизни повторное (вторичное) движение рабочей силы в социально-экономических формах высвобождения, переподготовка , перераспределение.

В .движении способности к труду выделяются социально-экономические форш первичного и повторного .движения рабочей силы (производство, распределение, использование и высвобождение, переподготовка, перераспределение) и конкретно-экономические формы (внутрипроизводственное, отраслевое, межотраслевое, территориальное , межпрофессиональное, квалификационное).

Исследование теоретических проблем накопления и воспроизводства рабочей силы, а также современного уровня развития хозяйствен' ного механизма, привело нас к ряду выводов, имеющих, на наш взгляд определенное значение для совершенствования как практики использования закона социалистического накопления, так и его воздействия на воспроизводство рабочей силы.

1. Для преодоления возникшей в народном хозяйстве несбалансированности рабочих мест и рабочей силы, выражающейся в наличии сверхплановой численности работников и вакантных рабочих мест, необходимо уточнить круг показателей путем включения показателей:

- количества и качества (технический уровень) рабочих мест;

- фактического высвобождения рабочей силы (по годам пятилетки) ;

- абсолютного сокращения "старых" рабочих мест в результате реконструкции и модернизации действующего производства.

2. Для повышения эффективности затрат ресурса накопления проектами планов капитального строительства и технического перевооружения должно быть предусмотрено еле,дующее: ввод в действие новых рабочих мест на базе комплексной автоматизации всего технологического цикла (основного и вспомогательных производств); производительность труда на введенных рабочих местах должна полностью удовлетворять общественные потребности в данном виде продукта и на этой основе ликвидацию "старых" мест приложения труда.

3. Для составления научно-обоснованных планов технического перевооружения производства необходимо совершенствовать систему нормативов обновления основных фондов с учетом морального износа, сократив сроки эксплуатации оборудования.

4. Поскольку высвобождение, переподготовка, перераспределение ра> бочей силы являются взаимосвязанными процессами, для усиле шля планомерного характера данных процессов необходимо планировать не только фактическое высвобождение работников, но и последующее движение рабочей силы - переподготовку, перераспределение. Для регулирования перераспределения рабочей силы определенное значение будет иметь внедрение АСУ "Трудоустройство" с включением в него информации об изменениях потребности в рабочей силе в результате нового строительства, реконструкции.

Данные предложения направлены в Государственный Комитет по труду при Совете Министров РСФСР (отдел за контролем использования трудовых ресурсов).