Политико-административное регулирование земельных правоотношений в Казанском ханстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Хисматуллин Булат Ринатович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Хисматуллин Булат Ринатович
Введение
Глава I. Земельные правоотношения как основа жизнедеятельности государства
1. Историческая преемственность поземельных отношений в Среднем Поволжье
2. Типология и формы землевладения, землепользования в Казанском ханстве
3. Основы земельно-налоговой политики
4. Феодальное владения («княжества») в системе земельных правоотношений
Глава II. Поземельные общины в социально-политической системе Казанского ханства
1. Происхождение общинной организации в государстве
2. Общинная организация как основа поселенческой структуры государства
3. Ясачные общины в системе земельных правоотношений
4. Общины и джиенные округа в политико-административной структуре государства
Заключение
Список сокращений
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-административное регулирование земельных правоотношений в Казанском ханстве»
Введение
Период ХУ-ХУ1 вв. играет важную роль в формировании социально-экономических отношений в истории Восточной Европы. Он характеризуется процессами, протекавшими в результате распада Улуса Джучи и становления новых государств: Казанское, Крымское, Астраханское ханства, Большая и Ногайская орды, усиливается и расширяется Московское княжество, складывается Русское царство. Крушение империи и появление новых политических образований представляет собой сложный исторический процесс адаптации предшествующей общественной системы и формирование новых традиций социально-экономической и политической жизни.
Истоки формирования государств ХУ-ХУ1 вв. тесно связаны с процессом упадка Улуса Джучи, объединявшего длительное время Центральную Евразию. Влияние его традиций государственного устройства нашло отражение в системе административных и экономических отношений новых государств. Несмотря на общие истоки, после их обособления в каждом сложилась своя структура государственно-политического устройства и экономических отношений. Возникавшие отличия диктовались политическими традициями регионов и особенностями их хозяйственного уклада, природно-климатическими условиями. Их судьбы тесно переплетаются с развитием Российского государства и других сопредельных государств этого времени.
В работах отечественных ученых исследовано многие проблемы, связанные с событиями и явлениями истории Казанского ханства. Исследования внутренних социально-экономических отношений и политических процессов в истории ханства позволили оценить их влияние на развитие региона до его завоевания и после присоединения к Московскому царству, но много вопрос еще требует специального изучения.
Актуальность темы. Земельное владение, играющее исключительно важную роль в экономической жизни, представляет собой и источник
политической власти. Безусловно, определявшим основу экономики любого государства и его социального устройства, являются вопрос земельно-имущественных отношений, включающий в себя правовые аспекты хозяйственной жизни. Изучение темы политико-административного регулирования земельных правоотношений в Казанском ханстве позволяет раскрыть важнейшую страницу хозяйственного уклада и реконструировать экономическую основу существования государства. Актуальность диссертационного исследования определяется также не полнотой изученности вопросов политико-административного регулирования земельных отношений в Казанском ханстве. На современном этапе на основе комплексного анализа опубликованных и новых источников появилась возможность переосмысления ранее высказанных предположений и создания новой модели земельно-имущественных отношений в Казанском ханстве.
Исследование истории Казанского ханства имеет сложности, обусловленные как объективными, так и субъективными факторами. Если крайняя скудость исторических источников является естественной преградой, то абсолютизация данного факта служит неким искусственным барьером в достижении исследовательских задач. Вследствие этого, многие вопросы истории Казанского ханства, в том числе и вопросы социально -экономического развития, в отличие от политической истории, остаются недостаточно изученными. К сожалению, несмотря на существование исследований по этой проблеме, остается вопрос обобщения имеющихся источников по данной проблематике с учетом современных подходов в изучении истории этого вопроса. Имеющиеся обобщающие публикации по этим проблемам были подготовлены в середине прошлого века и после их выхода появились новые источник и новые интерпретации отдельных вопросов по вопросам земельных и имущественных отношений в Казанском ханстве.
Выявленные и опубликованные в последние годы источники, создали возможности более широкого комплексного сопоставительного анализа с
привлечением к критическому рассмотрению и материалы прошлых лет. Формирование новых подходов при анализе исторических фактов после выхода обещающих работ в данной теме также расширяют спектр направлений в изучении проблемы государственного регулирования земельных и имущественных отношений и создает новые возможности для современного осмысления данной темы. Так, с целью всестороннего изучения роли политико-административного регулирования поземельных правоотношений, общинной организации государства, использованы новые публикации по истории Казанского ханства и других постзолотоордынских государств. Привлечение ранее не использованных источников1 по данной проблематике и других постзолотоордынских государств2 позволяет также расширить понимание процессов протекавших в экономике Казанского ханства. Анализ социально-экономической терминологии известной по письменным источникам с эволюцией подходов в интерпретации исторических явлений в трудах историков позволяет проследить не только процесс трансформации взглядов исследователей, но создает условия новым
1 К примеру: Мустафина Д.А. Послание царя казанского // Гасырлар авазы - Эхо веков. Казань. 1997. № 1-2. С. 26-38; Димитриев В.Д. Земельный документ времени казанского хана Сафа-Гирея // Ученые записки ИЯЛИЭ Чувашии, 1966. Вып. 31. С. 266-277; Ахметзянов М.И., Акчурин М. Документ о пятисотлетней традиции земледельческого хозяйства татар // Научный Татарстан. 2013. № 2. С. 84-91; ЦП и МН ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ, ф. 53, оп. 1, ед. хр. 59 (Предания о исторических судьбах некоторых татарских деревень С. Вахиди); ЦП и МН ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ, ф. 77, оп. 1, ед. хр. 34 (материалы этнографической экспедиции Н.И. Воробьева); ГА РФ, ф. 1463, оп.
1, ед. хр. 729 (Доверенность старосты и выборных деревни Ахметевой Ногайской дороги Казанского уезда выборному Бикгурину на ходатайства о возвращении части проданной ими земли (на татарском языке)); ОРРК НБЛ К(П)ФУ, ед. хр. 1052 (копия тяжбного дела конца XVIII и начала XIX в. князя В.В. Асанова с Д.А. Топориной в Цивильском уезде); ОРРК НБЛ К(П)ФУ, ед. хр. 1314 (разные акты XVП-XVШ вв., заключающие в себе дело о землях по реке Каме и ее притоков в Казанского уезда мурз Сюндюковых в копиях XIX в.).
К примеру: Посольские книги по связям России с Ногайской Ордой. 1551-1561 гг. Казань, 2006; Лашков Ф.Ф. Памятники дипломатических отношений Крымского ханства с Московским государством в XVI и XVII вв. Симферополь, 1891; Лашков Ф.Ф. Сборник документов по истории крымско-татарского землевладения // ИТУАК. 1896. № 24. С. 72137; Ярлыки Тохтамыша и Сеадет-Герая // ЗООИД. 1844. Т. 1. С. 337-346; Ярлыки Крымских ханов (Сахиб-Гирея, Мухаммед-Гирея и Даулят Гирея) // ЗООИД. 1848. Т. 2. С. 675-679; Александров Н.А. Народы России. Этнографические рассказы ...: Вып. 2: Инородцы лесов (Сибирь). М, 1899.
подходам в понимании их содержания. В целом, изучаемая проблематика рассматривается как часть процесса генезиса феодальных отношений в позднесредневековой Восточной Европе, постзолотоордынском Евразийском пространстве.
Казанское ханство, образовавшееся на территории бывшей Волжской Болгарии, древней земледельческой культуры, вбирает и традиции развития региона в период Улуса Джучи. Если наследие Волжской Болгарии, прежде всего, нашло отражение в хозяйственной деятельности, в политико-организационных сторонах вопроса отражались земельно-правовые традиции сложившиеся в эпоху монгольской империи, Улуса Джучи. Историческая преемственность эпохи Улуса Джучи, прослеживается и при сопоставлении источников постзолотоордынских, тюрко-татарских государств позднего средневековья с аналогичными документами Казанского ханства (в особенности, Крымского, Сибирского ханств XV - XVIII вв.). Близость государственной и общественной системы управления постзолотоордынских государств, позволил привлечь корпус источников по другим регионам, схожей по своей структуре и содержанию.
Следовательно, вопросы политико-административного регулирования поземельно-правовых отношения в Казанском ханстве отражает процесс эволюции традиций землевладения и землепользования, существовавших в Волжской Болгарии и в Улусе Джучи. Таким образом, изучение истории общинной организации и земельных правоотношений в Казанском ханстве, в совокупности, затрагивают вопросы социально-экономического, общественно-политического развития народов Среднего Поволжья в эпоху средневековья.
Степень изученности. История изучения земельных правоотношений в Казанском ханстве представлена отдельными небольшими обзорами, написанными в разное время и не обобщают весь круг исследовательских подходов. Историография представлена публикациями различного характера: научными монографиями, статьями и т.д. По степени информативности их
6
условно можно подразделить на исследования изучающие политическую историю Казанского ханства (история возникновения, вопросы взаимоотношения Казани и Москвы, изучение биографии казанских ханов и т.д.) и труды по изучению социально-экономических вопросов истории государства. С учетом специфики диссертационного исследования, при анализе историографии больше внимания было уделено трудам отечественных и зарубежных исследователей по изучению вопросов земельных отношений в Казанском ханстве, Волжской Болгарии, в Улусе Джучи и других постзолотоордынских государств по общепринятому историко-хронологическому принципу.
Таким образом, историографию изучаемой проблематики можно условно разделить на четыре этапа: 1) Первый этап начинается со второй половины XVIII в. продолжается до начала XX в. Начало историографического этапа связано с работой П.И. Рычкова «Опыт Казанской истории, древних и средних времен». Остальные представители этого периода К.Ф. Фукс, В.В. Вельяминов-Зернов, Ш. Марджани, Х. Амирханов и основоположники отечественной исторической науки XVIII-XIX вв. В.Н. Татищев, Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский; 2) Второй этап охватывает значительный период историографии, берет начало с 1900-х г. продолжается до середины 40-х годов XX в. Его завершение связано с появлением новых оценок этой эпохи, изложенной в хорошо известном постановлении ЦК ВКП (б) от 9 августа 1944 г. и постановлении бюро Татарского обкома ВКП (б) того же года. Этот период представлен работами Н.В. Никольского, Г.Ахмерова, Х. Атласи, Н.Н. Фирсова, Г.Губайдуллина, М.Г. Худякова и т.д. 3) Третий, начало 1950-х до середины 90-х годов XX века. Начало периода связано с работами известного историка Ш.Ф. Мухамедьярова по социально-экономической истории Казанского ханства. Все исследователи этого периода в той или иной степени основное внимание уделяют изучению внутренней социально-экономической истории Казанского ханства, Среднего Поволжья в целом. Наиболее известные
представители А.Х. Халиков, Р.Г. Фахрутдинов, С.Х. Алишев, В.Д. Димитриев, Е.И. Чернышев, М.А. Усманов, И.П. Ермолаев, Г.Н. Айплатов и др. 4) Четвертый этап, начинается с конца 90-х годов и продолжается по сей день. Исторический период представлен работами современных исследователей Д. М. Исхакова, И.Л. Измайлова, А. Г. Бахтина, Р. Г. Галляма, С. К. Свечникова, Б. Л. Хамидуллина и др.
В исследованиях первого историографического этапа таких авторов как П.И. Рычкова, К.Ф. Фукса3, В.В. Вельяминов-Зернова4 и представителей татарской историографии Ш. Марджани и Х. Амирханова5 впервые изучаются отдельные аспекты истории Казанского ханства. Основное внимание уделяется вопросам истории возникновения, вопросам преемственности, взаимоотношению с Московским государством и т.д. Например, в исследовании «Опыт Казанской истории, древних и средних времен» П.И. Рычков наряду с русскими использовал источники на татарском языке. Однако, при описании истории Казанского ханства он в основном опирается на «Казанскую историю» вследствие чего основное внимание он уделяет противоборству Москвы и Казани. А завоевание же государства рассматривает как закономерный итог в ответ на агрессивную политику казанских ханов6.
В своем историческом сочинении «Краткая история города Казани» К.Ф. Фукс вкратце описывает времена, предшествующие образованию Казанского ханства. Основное внимание автор уделяет биографии казанских ханов. Социально-экономическую историю государства он затрагивает лишь в связи с событиями 1552 г., после которых «Земли хана и князей татарских
3
Фукс К.Ф. Краткая история Казани. Казань, 1905; Его же: История города Казани. Из русских и татарских летописей. Казань, 1914.
Вельяминов-Зернов В.В. Исследование о касимовских царях и царевичах. Ч.1. Спб., 1863.
5 Амирханов Х. Таварих-е Болгарийа (Болгарские хроники) - М., 2010.
6Рычков П.И. Опыт Казанской истории, древних и средних времен. Спб., 1767. С. 66, 96-
151.
розданы были духовенству и боярским детям, а пустоши русским и
7
новокрещенам» .
Известный историк-востоковед В.В. Вельяминов-Зернов в свих трудах рассматривает непростое взаимоотношения представителей земельно-родовой аристократии Казанского ханства. В частности, историк дает оценку событиям 1467 г., когда казанские князья «Абд-ул-Мумин» и другие пригласили Касима на царство8.
Основываясь на письменные свидетельства и народные предания, Ш. Марджани уделил внимание разносторонним вопросам истории Казанского ханства. В частности, предыстория государства, биографии золотоордынских ханов и других тюрко-татарских государств средневековья, эпиграфические памятники9. К сожалению, вопросы поземельных отношений, он оставил без внимания.
Представители русской историографии, в отличии от предыдущих авторов первого периода, вопросы истории Казанского ханства не ставили целью исследования. Поэтому, проблематику темы нашего исследования они отдельно не рассматривают, ограничиваясь лишь изучением политических взаимоотношений русского государства с «Казанью». Тем не менее, их труды полезны для реконструкции исторической эпохи в целом. Так, автор первого капитального труда по истории России В.Н. Татищев в сборнике сочинений «История России с древнейших времен» в хронологическом порядке описывает события отражающие взаимоотношение двух государств, а также внутренние конфликты, возникающие между представителями родовых элит Казанского ханства10. Историк Н.М. Карамзин, автор капитального обобщающего труда «История государства Российского» не ограничивается
Фукс К.Ф. Краткая история Казани... С. 33-34.
Вельяминов-Зернов В.В. Исследование о Касимовских царях и царевичах. СПб., 1863. Ч.1.
9 Мэржэни Ш. Местэфадел-эхбар фи эхвали Казан вэ Болгар (Казан hэм Болгар хэллэре турында файдаланылган хэбэрлэр). Казан, 1989.
10 Татищев В.Н. История Российская с древнейших времен. М., 1843. Кн. 5. Ч. 4. С. 3-10, 92-95, 97-101, 273-317.
хронологическим изложением событий давних лет. Наряду с описанием военных походов предпринятых в годы правления Ивана III на Казань, историк дает описание управленческой системы Казанского ханства. Кроме того, рассуждая о внешней политике Московского государства он считал, что завоевание Казани стало закономерным итогом, т.к. попытки мирного присоединения не увенчались успехом11. С.М. Соловьев, в отличие от своих предшественников, рассматривает противостояние «Москвы» и «Казани» как борьбу христианского запада и мусульманского востока. Завоевание Казани Москвой, как первый внешнеполитический успех Московского государства, по его мнению, открыло путь для дальнейших поступательных движений в Азию12.
Историк В.О. Ключевский рассмотрел вопросы взаимоотношений русских княжеств с Улусом Джучи и с постзолотоордынскими государствами. Взаимоотношение Московского государства и Казанского ханства он затрагивает в рамках описания основных направлений внешней политики государства. В отличие от остальных исследователей, он одним из
13
первых уделил внимание изучению русской сельской общины , что непосредственно связано с вопросами земельных правоотношений государства.
Учитывая процессы исторической преемственности, для изучения исследуемой проблематики также привлечены специальные работы по истории Волжской Болгарии, Улуса Джучи и постзолотордынских государств. В данную категорию, прежде всего, следует отнести работы историков конца XIX в. Ф. Ф. Лашкова14 и Г. Ф. Блюменфельда15. Их работы
11Карамзин Н.М. История государства Российского. СПб, 1842. Т.8. С. 12-43, 102-118.
12
Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М. 1960. Кн.3. Т.6. С. 475-476.
13
Ключевский О.В. Русская история. Полный курс лекций. М., 2005. С. 157-161, 186, 205216, 212-216.
14 Дашков Ф.Ф. Сельская община в Крымском ханстве. Симферополь, 1887; его же: Исторический очерк крымско-татарского землевладения // ИТУАК. № 21. 1894. С. 59-89; его же: Исторический очерк крымско-татарского землевладения // ИТУАК. № 22. 1895. С. 35-81.
15 Блюменфельд Г.Ф. Крымско-татарское землевладение. Одесса, 1888.
10
посвящены изучению поземельной общины и вопросов землевладения в Крымском ханстве. Возникновение крупных земельных владений в виде бейликов в Крымском ханстве исследователь В.В. Лашков связал с переходом кочевых групп к оседлому образу жизни16. По этой же причине, из
17
пастушеской родовой группы возникла сельская община - джемаат . На основе большого количества источников, историк всесторонне характеризует эволюцию земельных отношений и сельских общин в Крымском ханстве. Ему удалось достаточно подробно изучить социально-политический, экономический строй Крымского ханства, что, в свою очередь, несколько облегчает изучение вопросов политико-административного регулирования земельных правоотношений, общинной организации и в Казанском ханстве.
Как показывает обзор историографии первого периода, до начала XX в. специальных изысканий, где специально затрагивались бы вопросы земельных правоотношений, поземельных общин в Казанском ханстве не проводилось. Исследователей больше интересовали вопросы политической истории. А именно, взаимоотношения «Казани» и «Москвы», вопросы преемственности Казанского ханства от Волжской Болгарии и Золотой Орды, биографии казанских ханов, их роль в истории Казанского ханства.
В начале XX вв. произошли изменения в направлении исследовательской работы российских историков. В своих трудах такие исследователи, как Н.В. Никольский18, Г.Ахмеров, Х. Атласи19, Н.Н.
16 Лашков Ф.Ф. Исторический очерк крымско-татарского землевладения // ИТУАК. № 22. 1895. С. 43.
17
Лашков Ф.Ф. Исторический очерк крымско-татарского землевладения // ИТУАК. № 22.
1895. С. 79.
18
Никольский Н.В. Конспект по истории народностей Поволжья. Казань, 1919; Его же: Собрание сочинений. Т. 1: Труды по этнографии и фольклору чувашского народа. Чебоксары, 2004; Его же: Собрание сочинений. Т. II: Труды по истории христианизации и христианского просвещения чувашей. Чебоксары, 2007; Его же: Собрание сочинений. Т. III: Труды по истории, культуре и статистике народов Волго-Уралья и Сибири. Чебоксары, 2008.
19 Атласи Ь.М. Себер тарихы. Сеен-бикэ. Казан ханлыгы. Казан, 1992; Его же. Казан ханлыгы. Казан, 2005; Его же: Сайланма эсэрлэр. Себер тарихы. Сеен-бикэ. Казан ханлыгы. Казан, 2009.
Фирсов20, Г.Губайдуллин21, М.Г. Худяков22 и др. затронули отдельные аспекты социально-экономической, общественно-политической истории Казанского ханства.
Так, в трудах Н.В. Никольского излагается положение народностей Поволжья в период их вхождения в состав Казанского ханства. Он подробно рассмотрел функции марийский и чувашских сотных князей, основной обязанностью которых было сбор ясака, составление ясачных списков,
23
наблюдение за непокорными и за состоянием путей сообщения . Значение этих «князей» соответствовало роли начальника рода, он управлял и творил суд в рамках своих земельных владений. По мнению Н.В. Никольского, для сбора податей представители административной системы государства
24
ежегодно отправлялись «по глухим местам»24.
Г. Ахмеров, в свою очередь, изучил историю общественных отношений в Казанском ханстве. Исследователь вкратце охарактеризовал положение народов, входивших в состав государства. По его мнению, аристократию государства составляли беки и мурзы, которые на своих землях были полновластными правителями, с правом сбора дани. А князья из числа других народностей Среднего Поволжья получали ярлыки на владение, что укрепляло их вассальную преданность казанскому хану. Взамен они отдавали часть земель особым чиновникам для сбора ясака25.
В специальном исследовании по истории Казанского ханства Х. Атласи26 основное внимание уделил биографиям и политической роли
20
Фирсов Н.Н. Чтения по истории Среднего и Нижнего Поволжья. Казань, 1919; Его же:
Колонизация Волжско-Камского края и связанная с ней политика. Казань, 1930.
21
Губайдуллин Г. История татар. М., 1994; Его же: Из прошлого татар // Материалы по изучению Татарстана. Вып. II. Казань, 1925. С. 71-111.
22Худяков М.Г. Очерки по истории Казанского ханства. Казань, 1923; Его же: Казань в XV - XVI столетиях // Материалы по истории Татарской АССР. Писцовые книги города Казани 1565-68 гг. и 1646 г. Ленинград, 1932. С. ^1-ХП.
23
Никольский Н.В. Собрание сочинений. Т. III... С. 40.
24
Никольский Н.В. Конспект по истории народностей Поволжья... С. 13.
25
Ахмеров Г. Избранные труды. Казань, 1998. С. 83
26 Атласи КМ. Себер тарихы. Сеен-бикэ. Казан ханлыгы. Казан, 1992; Его же: Казан ханлыгы. Казан, 2005; Его же: Сайланма эсэрлэр. Себер тарихы. Сеен-бикэ. Казан ханлыгы. Казан, 2009.
казанских ханов в истории государства. Остальные вопросы жизнедеятельности Казанского ханства он обошел стороной.
Работа Н.Н. Фирсова «Чтения по истории народов Среднего и Нижнего Поволжья» - одна из первых работ, где для характеристики социально -экономического строя Казанского ханства использован классовый поход. Общественные отношения в государстве он выстроил на противопоставлении «высшей касты» к низшим слоям населения. По его мнению, «мурзы и князья занимали положение одинаково недоступное для людей «черной кости», т.е.
27
для всего остального населения...» .
Газиз Губайдуллин заложил фундамент изучению социально -экономической истории Казанского ханства. В своей работе «История татар» он рассмотрел многие вопросы общественных, земельно-правовых отношений. По его мнению, развитию феодальных отношений в Казанском ханстве способствовали «оседлая жизнь и хлебопашество, укоренившиеся тут еще со времен Болгарии»28. Земли ханов и ханзаде принадлежали казне, остальные категории феодалов владели землей и людьми на основе ханских ярлыков. Класс землевладельцев состоял из карачеев, беков, уланов, мурз и тарханов29. Наличие у казанских ханов летних резиденций, загородных землевладений он связывал с сохранением у татар привычки кочевого образа жизни.
Знаковым событием для исторической науки стало появление
30
известного труда М.Г. Худякова «Очерки по истории Казанского ханства» . Исследователь рассмотрел многие аспекты социально-политической, общественно-экономической истории позднесредневекового тюрко-татарского государства. Главную категорию землевладельцев Казанского ханства, по его мнению, составляли эмиры, беки и мурзы, владения которых передавались от отца к сыну. Они же являлись составной частью
27
Фирсов Н.Н. Чтения по истории. С. 61.
28 Губайдуллин Г. История татар. С. 84.
29 Губайдуллин Г. Из прошлого татар.. .С. 75.
30
Худяков М.Г. Очерки по истории Казанского ханства. Казань, 1923.
13
государственного, «общественного и экономического строя» . Кроме «титулованной знати - эмиров, биков, мурз и инородческих князей», в ханстве имелся разряд привилегированных людей - тарханов. Они также являлись землевладельцами, освобождались от налогов. Он обратил внимание на названия некоторых населенных пунктов в окрестностях Казани, носящих имена крупных феодалов, титулатуру мусульманского духовенства. К примеру, на основе наличия населенных пунктов под названием Кощаково и Уланово, М.Г. Худяков выявил наличие в ханстве земельных владений военно-служилой категории огланов (уланы), хотя их
32
поместья «являлись мелкими и малодоходными» .
Что касается земельных налогов, то здесь исследователь на основе ярлыка Сахиб-Гирея установил наличие 13 видов налога. И считал, что в государстве практиковалась подушная подать, которую вносили все жители без различия занятий.
Что касается трудов по истории остальных тюркских государств, исследование по истории и права тюркских народов, известного учёного,
33
общественного деятеля середины XX вв. С.А. Максуди заслуживает особого внимания. В исследовании «Тюркская история и право» автор подробно исследовал памятники культуры, религиозные верования, правовые и общественные отношения, государственное устройство тюркских народов с древнейших времен до образования монгольской империи. Поэтому, данный труд, имеет огромное значение, для исследовательских изысканий по истории всех тюркских государств.
В дальнейшем, изучение истории Казанского ханства усложнилось по идеологическим соображениям. Решающее значение в этом имело постановление ЦК ВКП (б) от 9 августа 1944 г. «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской
31
Худяков М.Г. Очерки по истории Казанского ханства. М., 1991. С. 200.
32 Там же. С. 205.
33
Максуди С.А. Тюркская история и право. Казань: Изд-во «Фэн», 2002. 412 с.
партийной организации»34. Чуть позже, в 1944 г., оно было дополнено постановлением бюро Татарского обкома ВКП (б) «Об ошибках и недостатках в работе Татарского научно-исследовательского института языка и литературы и истории», где отождествление истории Золотой Орды с историей современных татар называлось грубейшей ошибкой. Взамен «научная сессия о происхождении казанских татар» (25-26 апреля 1946 г. г.Москва) проведенная ИЯЛИ КФАН СССР совместно с Отделением истории и философии АН СССР выдвинула болгарскую теорию происхождения казанских татар35. Таким образом, изучение истории Казанского ханства было ограничено представлением ее развития в контексте генезиса Волжской Болгарии и сложение государства как «осколка» Золотой Орды. Это обстоятельство в значительной степени осложнило изучение политической истории Казанского ханства, а в некоторых, важнейших ее аспектах, сделало невозможным. В этих условиях исследователи более сосредотачивались на вопросах социально-экономического и государственного устройства Казанского ханства. Именно в этот период, в 1951 г. Ш.Ф. Мухамедьяров, под научным руководством академика М.Н. Тихомирова, успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Социально-экономический и государственный строй Казанского ханства»36. С этого времени начинается третий этап историографии исследования.