Южные удмурты в X-середине XVI века: (проблемы социально-политической истории) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чураков, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чураков, Владимир Сергеевич
Введение.
Глава 1. Источники.
1.1. Письменные источники.
1.2. Вещественные источники.
1.3. Лингвистические источники.
1.4. Этнографические и фольклорные источники.
Глава 2. Территория расселения и этно-социальная структура южных удмуртов в раннем средневековье.
2.1.0 значении этнонима аг.
2.2. Южно-удмуртский этносоциор.
2.3. Арская земля.
Глава 3. Модель социальной эволюции южно-удмуртского общества
3.1. Проблема классогенеза в отечественной историографии.
3.2. Социальная структура южных удмуртов в X - середине XVI века
3.3. Южные удмурты в составе государственных образований Среднего Поволжья (Волжская Булгария, Золотая Орда, Казанское ханство)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Южные удмурты в X-середине XVI века: (проблемы социально-политической истории)»
Социально-политическая обстановка раннего средневековья и географический ландшафт Прикамья довольно рано создали условия для формирования внутри удмуртского этноса двух этнографических групп - северной и южной, получивших определения в соответствии с занимаемыми территориями Вятско-Камского региона. Первая группа локализовалась главным образом в бассейне Верхней Вятки и с конца XIII - начала XIV вв. вошла в состав формирующейся Вятской земли, включавшей в свои пределы волости преимущественно с русским, а также, местами, марийским населением. Южные удмурты занимали в основном нижнее течение Вятки и Камы, расселяясь по речным долинам берущих свое начало к югу от Верхнекамской возвышенности притоков двух крупнейших рек региона. Уже с X в. их земли стали объектом внимания правителей Волжско-Камской Булгарии, на смену которым в XIII в. пришли ханы Золотой Орды. Не позднее второй половины XV в. территория южных удмуртов была включена в состав Казанского ханства - одного из государств образовавшихся на руинах бывшего Улуса Джучи.
В политической истории региона, вероятно, нередко были случаи, когда обе группы удмуртов оказывались в составе одного государства, как это, к примеру, происходило в годы правления казанского хана Ибрагима, которому в 1468 и 1478 гг. удавалось распространить свою власть на Вятскую землю. Однако подобные объединения носили временный характер и не приводили к существенным изменениям в социально-политической истории северных и южных удмуртов, ориентированных на разные политико-культурные центры. Первые, соответственно, испытывали сильное влияние русских христианских княжеств и земель, а вторые тяготели к тюркскому, преимущественно мусульманскому миру. Причем в отличие от северных, южные удмурты прошли через длительный синтез культур и социально-политических институтов земледельцев и кочевников. Лишь после включения территории Казанского ханства в состав Русского царства обе локальные группы оказались в составе одного социального организма, более чем четырехсотлетнее пребывание в котором тем не менее не смогло до конца сгладить унаследованные от предыдущих эпох особенности материальной и духовной культуры южных и северных удмуртов.
В настоящей работе в качестве объекта изучения выбраны южные удмурты, средневековая история которых является предметом нашего внимания. Актуальность предпринятого исследования обусловлена отсутствием сугубо исторических работ по заявленной теме, в которых на основе системного подхода была бы предсталена целостная картина развития южных удмуртов в предшествовавший вхождению в состав Русского государства период. Целью предлагаемого труда является построение динамической модели социально-политической эволюции южно-удмуртского общества в период с X по середину XVI в. Если быть более точным, в качестве верхней хронологической рамки может быть названа конкретная дата - 10 октября 1552 г. Именно в этот день в поверженной Казани представители южных удмуртов официально присягнули на верность русскому царю Ивану IV. Выбор нижнего хронологического рубежа обусловлен, прежде всего, тем, что в это время в Среднем Поволжье происходит сложение первого крупного государственного объединения - Волжско-Камской Булгарии, сыгравшей значительную роль в истории южных удмуртов.
Выполнение поставленной цели связано с решением следующих задач: сбором и критическим анализом всего комплекса основных типов исторических источников и, прежде всего, данных памятников письменности; определением особенностей этно-социальной структуры удмуртского этноса с последующей конкретизацией понятия «южные (арские) удмурты», что является необходимым в условиях отсутствия в археологической и историко-этнографической литературе однозначного определения этого термина; изучением влияния внешних социально-политических структур, под которыми, прежде всего, понимаются различные социальные институты Волжско-Камской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства, на особенности развития южно-удмуртского общества. Задача реконструкции социальной структуры южных удмуртов также обусловила необходимость обращения к вопросу о развитии общей теории классогенеза в отечественной историографии.
Однако предварительно необходимо осветить решение проблем средневековой истории южных удмуртов в означенный хронологический период в работах наших предшественников*. К сожалению, приходится констатировать, что, в отличие от истории северных удмуртов, история южной группы удмуртского народа не получила должной разработки в трудах исследователей. Это, безусловно, явилось следствием как весьма медленного накопления источнико-вой базы, прежде всего, данных памятников письменности и материалов археологических раскопок, а также влиянием на исторические концепции ученых тех или иных представлений о месте и времени появления удмуртов на территории Вятско-Камского междуречья.
Если не считать отдельных исторических разысканий анонимного автора «красной повести» о Казанском царстве (XVI в.), в которой сообщается о былой зависимости удмуртов («черемиса, зовомая отяки») от булгарских, монгольских и казанских ханов [Каз. ист. 1985], уже в работах первого отечественного историографа В. Н. Татищева можно встретить очень краткие заметки об отношениях, сложившихся между Волжской Булгарией и соседними удмуртскими землями. В известном сочинении «История Российская с самых древнейших времен» русский ученый отмечает, что удмурты «были болгором подвласны», а в период Казанского ханства участвовали «в войне казанской Иоанна II-го (т. е. Ивана Грозного - В. Ч), и град Арск память о них хранит» [Татищев 1962:251, 424]. Затрагивает В. Н. Татищев и проблему взаимоотношений вятчан с населением Арской земли, располагавшейся на территории южных удмуртов. Относительно похода жителей Вятки на Арскую землю в 1379/1380 г., сообщение о котором в русских летописях столь лаконично, что позволяет исследователям неоднозначно трактовать ход событий, он отстаивает версию разгрома вятских ушкуйников «татарами». В другом месте, пользуясь, по-видимому, дефектным
Структура настоящего исследования предполагает обширные историографические сюжеты во всех разделах работы, поэтому данный очерк имеет самый общий характер. списком летописи, В. Н. Татищев утверждает, что в 1391 г. объединенной рати новгородцев, устюжан и вятчан удалось захватить «Жюкотин» и «Ярск» [Татищев 1963:138, 179]. В действительности же в летописях речь идет о разграблении золотоордынских городов Жукотин и Казань [ПСРЛ 1949:219].
Ряд заметок исторического характера содержат сочинения путешественников, участников экспедиций Императорской Академии Наук третьей четверти XVIII в. - П. И. Рычкова и П. С. Палласа. Первый, проезжая через пригород Арск, в своем «Журнале или дневных записках», первый том которого был опубликован в 1770 г., зафиксировал ряд преданий, повествующих о роли Ар-ска в истории удмуртов [Рычков 1770:5]. Второй, подводя итоги академических экспедиций руководителем которых он являлся, в книге «Путешествие по разным провинциям Российского государства» сообщает, что южные удмурты «в тех самых местах живут, которые прежде распространения власти татар в России, под правлением собственных их князей, о коих еще и доныне рассказывают, занимали начальники их» [Паллас 1788:29]
Первая половина XIX в. также не отмечена появлением сколько-нибудь обстоятельного исследования, посвященного истории южных удмуртов. Не являясь предметом специального изучения, история последних лишь изредка, попутно затрагивалась в работах ряда ученых того времени. В частности, Н. М. Карамзин на основе летописных памятников весьма подробно описывает военные действия на территории Арской земли в ходе казанской войны 1552 г. [Карамзин 1997:224]; X. М Френ, изучая древние арабские рукописи, и посвятив специальную работу критическому разбору «Рисале» Ибн Фадлана, высказал версию, что булгары представляют из себя смесь тюркских, славянских и финских народов [по: Казаков 1992:18]; несколько ранее к подобному выводу пришел профессор Казанского университета К. Ф. Фукс, писавший «В краткой истории города Казани» (1817), что «под употреблявшимися именами Болгаров» скрывались марийцы, удмурты и чуваши [Фукс 1991:147-148]. Здесь же была впервые в научной литературе описана политическая история Казанского ханства.
Определенный историографический интерес имеют следующие два исследования. Первое представляет из себя приходскую летопись Богоявленской церкви г. Арска, в которой в числе прочих были собраны краткие исторические сведения различного происхождения относительно прошлого города. Неизвестный нам автор пишет: «Арск получил свое название от поколения Вотяков, именовавшихся Ари или Арины, и занимавших в XIV, XV и XVI столетиях значительную часть страны между Казанью и Вяткою, которую называли тогда землею Арскою. Арины держали шаманскую веру и управлялись несколькими князьями». Далее, на основе жития Федора Ростиславовича - князя Смоленского и Ярославского, повествуется о передаче Арска монгольским ханом Менгу-Тимуром своему зятю. Составитель летописи полагал также, что «первый покоритель Арской земли был Великий князь Иоанн III». В данном случае очевиден перенос летописных сведений о северной группе арских князей, проживавших в Вятской земле, на арских князей собственно Арской земли. Извлечения из богоявленской летописи были опубликованы в 1876 г. [Извлечения 1876], однако еще в 1840 г., как нам кажется, именно из этой летописи (наоборот?) вышеуказанные сведения были включены в состав статьи «Памятники древности в Казанской губернии», автором которой являлся казанский военный губернатор Второв. Развивая повествование составителя летописи, Второв в «бессилии» Арской земли видит причину, по которой отпущенные якобы Иваном III князья Арска попадают в зависимость от Казанского царства. Сам же «Арский городок», по его мнению, был построен казанскими татарами «для удержания за собой этой страны» [Второв 1840:214-215].
Вторая половина XIX в. ознаменована как активизацией изучения истории народов Среднего Поволжья русскими учеными, так и постепенным становлением национальных кадров исследователей, в числе которых особенно выделяются татарские ученые, оставившие ряд фундаментальных исследований по истории народов Поволжья периода существования Булгарского, Золотоор-дынского и Казанского государств. Расширению тематики научных изысканий содействовало созданное в 1878 г. при Казанском Императорском университете
Общество археологии, истории и этнографии, в задачу которого входило изучение «прошлого и настоящего русского и инородческого населения на территории бывших царств Булгаро-Хазарского и Казано-Астраханского, а также Сибири и Средней Азии» [Устав 1878:7]. Старались привлечь внимание к средневековой истории удмуртов и организаторы археологических съездов, проводившихся регулярно раз в три года с 1869 по 1911 гг. В частности, в числе запросов «на которые желательно получить сведения» в программах IV (Казань 1877) и VIII (Москва 1890) археологических съездов соответственно значились следующие темы: «В каких отношениях находилась Арская земля к Казанскому царству?» [Труды IV АС 1884:Х1] и «Не составляли ли вотяки в древности части булгарского народа, а если составляли, то потому ли, что у них была родственная племенная связь или как союзники или, наконец, в силу покорения их булгарами?» [по: Смирнов 1890:43]. По первому вопросу, как сообщается в опубликованных материалах IV съезда, «реферата представлено не было». Решению второго уделили внимание в своих работах археолог А. А. Спицын и этнограф И. Н. Смирнов.
Первый, изучая историю края, выдвинул гипотезу, согласно которой первоначальным местом расселения удмуртов в Вятско-Камском регионе являлось среднее течение Вятки, откуда в первые века II тысячелетия н. э. произошло их расселение на территорию так называемой «чудской культуры». Одно из направлений колонизации, связываемое А. А. Спицыным с удмуртским «племенем» ватка, вытесняло «чудское» население в бассейне Чепцы, а второе, отождествляемое с «племенем» калмезов, постепенно распространялось в Нижнем Прикамье [Спицын 1893:93-129]. По мнению исследователя, в отличие от «чуди», оказавшей существенное влияние на сложение культуры камских булгар, удмурты предстают в это время в качестве «жалкого, некультурного» народа, не имевшего «сношений с более развитыми соседями» [по: Смирнов 1890:48]. Однако даже «чудь», представлялась А. А. Спицыну «как полуземледельческий, полузвероловческий народ, не сплоченный стройным политическим устройством, интересами торговли и промышленности» • [Спицын 1893:69-70].
Отношение к истории «финских» народов до присоединения к Русскому государству выражается в следующих словах ученого: «Болгары сплотили вокруг себя оригинальный, хотя и слабый союз соседних инородцев, подчинив их особому торгово-аристократическому устройству, дав им общее управление и суд», - позднее, - «подручные болгарам племена равнодушно подчинились новым властителям страны (т. е. татарам - В. Ч.), сохранившим то же политическое устройство и ставшим к ним в то же отношение (что и булгары - В. Ч.)» [Спицын 1893:66].
В 1890 г. выходит один из выпусков Известий Общества археологии, истории и этнографии, включающий в себя труд И. Н. Смирнова «Вотяки». В данной историко-этнографической работе несколько страниц уделено средневековой истории южных удмуртов. Автор, как и многие исследователи того времени, исходит из предположения, что до прихода удмуртов в Прикамье, здесь проживала чудь - народ, как считает И. Н. Смирнов, родственный удмуртам и частично ассимилированный последними. Несколько строк книги отведено проблеме татаро-удмуртских взаимоотношений. Автор полагает, что около XIV в. татары подчинили г. Арск, «бывший может быть политическим центром этой (т.е. южной - В. Ч.) группы вотяков» [Смирнов 1890:52-53]. После того как татары утвердились в Арске они, согласно И. Н. Смирнову, начали поступательное «движение на север в земли вотяков нынешней Вятской губернии». Однако, по его мнению, вплоть до конца XVI в. значительная часть удмуртов, в частности в бывших Малмыжском и Сарапульском уездах, продолжала сохранять самостоятельность [Смирнов 1890:61].
В связи с попыткой решения проблемы появления арских князей в Кари-но вятский краевед П. М. Сорокин в статье, опубликованной уже после его кончины, затрагивает некоторые вопросы истории южных удмуртов. В частности, он пытается разобраться в этнической принадлежности арских князей и причинах их переселения из Арска на Вятку. Здесь же дается оригинальное толкование летописного рассказа о походе вятчан на Арскую землю, совершенного якобы, по предположению А. А. Спицына, для разгрома обосновавшихся там новгородских ушкуйников. Принимая эту трактовку, П. М. Сорокин высказывает догадку, что между Арском и Вяткой в конце XIV - начале XV в. складываются «особенно дружелюбные» отношения, следствием которых является переселение части князей Арска на Вятку. Что касается названия «Арская земля» то, как полагает П. М. Сорокин, под ним могла пониматься не только округа г. Арска, а вообще вся территория населенная удмуртами и которая еще в булгарскую эпоху назывались «как нибудь вроде "архалык"» (ср. мнение А. А. Спицына: «Местоположение Арской земли точно еще не определено, но несомненно, что она находилась вблизи нынешней Казани» [Спицын 1883:1 5— 16]). Одновременно с этим высказывается предположение, что именно название Арской земли отражено в названии страны третьей «группы русов» арабских источников [Сорокин 189:47-56].
Как уже отмечалось выше, во второй половине XIX в. появляются первые профессиональные историки из числа народов Среднего Поволжья, в числе которых особо выделяются представители татар. Преодолев период упадка XVII-XVIII вв., вызванного падением Казанского ханства, в связи с развитием капиталистических отношений и ростом национального самосознания формируется качественно новая татарская историческая литература, в основе которой лежал научный подход к изучению прошлого [подробнее см. Усманов 1972]. Перед нами предстает целая плеяда исследователей - X. Фаизханов, Ш. Марджани, Г. Н. Ахмаров, X. М. Атласов и др., чьи работы были высоко оценены современниками. Перед тем как перейти к рассмотрению работ отдельных авторов, следует отметить, что они специально не занимались изучением прошлого удмуртов, но при решении тех или иных проблем истории Вол-го-Уральского региона попутно касались и этого вопроса.
Исторические статьи Х.Фаизханова и, в частности, «Булгар тарихы» -«История булгар», пока не обнаружены, но его взгляд на прошлое народов Поволжья можно реконструировать по письмам, адресованным разным лицам. Согласно его концепции, зафиксированной в письме от 27 декабря 1863 г. к Ш. Марджани, «исконные жители Булгарского государства, в особенности сельские, не были ни славянами, ни тюрками, а являлись финнами (естественно среди них были и тюрки, даже похоже на то, что господствующее племя было тюркским)» [по: Усманов 1980:77-79]. Пришедшие тюрки, составлявшие первоначально меньшинство, подчинили и ассимилировали часть «финнов», в результате чего образовался булгарский народ. «Когда одержавшая верх народность, ею являются тюрки, приняла ислам, а через нее ислам проникал к финнам, тогда и финский язык был постепенно заменен тюркским, например у башкир и омусульманившихся финнов», - пишет исследователь о роли мусульманской религии в истории народов края. В заслугу X. Фаизханова следует отнести и возвращение в область истории народов Среднего Поволжья этнонима as-saklab. Обоснованно критикуя теорию русского востоковеда В. В. Григорьева, согласно которой употребление арабами указанного термина по отношению к населению Булгарии свидетельствовало об его исконном славянстве, татарский ученый пишет: «Ввиду того, что арабские [термины] саклаб и сакалиба употребляются в значении «светлолицые» вообще, то из этого видно, что под ними подразумевалась общность финнов, или же финнов, славян и тюрок вместе» [по: Усманов 1980:79-80]. Это замечание относительно особенностей употребления арабами этнонимов народов Европы, высказанное в письме от 5 марта 1864 г., почти на полвека опередило работу другого отечественного востоковеда Ф. Ф. Вестберга, в которой он писал, что «значение сакалиба, саклаба, в смысле румянолицых, голубоглазых, русоволосых народов вообще, как-то ускользало от внимания ученых, занимавшихся ими» [Вестберг 1908:369].
Идеи X. Фаизханова нашли воплощение в работе Ш. Марджани «Мус-тафад аль-ахбар фи ахвали Казан еа Булгар» — «Полезные сведения о состоянии Казани и Булгара» (1885). Ученый подчеркивает участие «финнов» в этногенезе булгар и башкир, уточняет, что под «саклабами», проживавшими в Среднем Поволжье, следует полагать чуваш, марийцев, удмуртов и мордву. Как и X. Фаизханов, Марджани считал, что булгары образовались от смешения пришлых тюрок и местных «финнов». Приход в Среднее Поволжье и победу тюркского элемента он объяснял следующим образом: «Будучи неоднократно побеждаемыми арабами, кыпчакские тюрки (т. е. тюрки, жившие на территории известной позднее как Дешт-и Кыпчак - В. Ч.), поднявшись вверх по р. Итиль, победили более слабых финнов, стали хозяевами в их земле и начали царствовать. Вследствие того, что во всем, как-то: в нравах, в наличии образованных людей, а также в политической силе, в храбрости, просвещенности и в государственных делах финны находились на более низком уровне [развития] нежели тюрки, то и царствовавших над ними людей, храбрых подобно тюркам и способных оказать сопротивление сильному народу не было» [Мэрждни 1989:68]. После принятия ислама булгарами, «финны» начали от них брать религию и язык и постепенно тюркизироваться, «жившие вблизи Булгара - центра тюрков, племена совсем превратились в тюрок и составили с булгарами один народ» [Мэрждни 1989:68]. Преувеличивая распространение ислама среди «финских» народов, автор полагает, что уже в булгарский период все они приняли ислам, но с падением Булгарии «по своему невежеству и глупости» стали возвращаться к своим прежним верованиям. Столь нелестный отзыв, конечно же, объясняется жизненной позицией крупного религиозного мусульманского деятеля, каким был Шихабеддин Марджани.
В работе «Булгар тарыхы» - «Булгарская история» (1909) Г. Н. Ахмеров также пишет об участие «финнов» в формировании Булгарского государства, подчеркивает влияние культуры булгар на соседние народы, в том числе и на удмуртов. Отмечается и участие «финнов» Прикамья в крупной торговле с иранскими народами в добулгарский период, свидетельством чего, по мнению исследователя, являются иранские лексические заимствования и значительное количество восточных высокохудожественных изделий и монет, находимых в Прикамье. Здесь же приводятся эмоциональные слова известного востоковеда барона В. Г. Тизенгаузена, получившего в подарок от купцов найденную ими серебряную посуду: «Что за золотой край - эти Вятская и Пермская губернии!» [по: Ахмеров 1998:37-38]. Политическая история края во времена Казанского ханства, в состав которого входили и южные удмурты, освещена в труде
Г. Н. Ахмерова «Казан тарихы» - «Казанская история» (1910) [Ахмеров 1998] и в книге X. М. Атласова «Казан ханлыгы» - «Казанское ханство» (1914) [Атлаеи 1992]. Если работа последнего, основанная в основном на письменных источниках, преимущественно русских летописях, строится по принципу последовательного описания периодов правления казанских ханов, то работа первого содержит, к примеру, главы посвященные отдельным народам края, в том числе и арам - удмуртам, интерес представляют размышления автора в главе названной «Казанское правительство и его отношение к языческим, племенам».
Необходимо отметить некоторые черты татарской дореволюционной исторической науки: использование собирательного термина «финны» для обозначения удмуртов, марийцев и мордвы даже там, где можно было бы этого избежать; отнесение к числу «финнов» чуваш; отождествление летописной черемисы исключительно с марийцами. Впрочем, все это было характерно и для русской историографии того периода. В целом же следует признать не только историографическую, но и практическую значимость трудов татарских дореволюционных исследователей для ученых занимающихся изучением прошлого удмуртов.
Одним из первых научно-популярных очерков по истории удмуртов, призванным в условиях постепенного роста грамотности, познакомить удмуртов со своей историей, является небольшая брошюра удмуртского просветителя И. В. Яковлева «Вашкала удмуртъёслэн улэмзы» - «Жизнь удмуртов в прошлом'.» [Яковлев 1919], кратко освещающая историю удмуртов в период зависимости от Булгарии и Казанского ханства.
В 1920г. М.Г.Худяков, не удовлетворенный концепцией И.Н.Смирнова о расселении удмуртских «племен», высказал мнение о былом существовании южно-удмуртского племени ар, сведения о котором, по его мнению, нашли отражение в письменных источниках и преданиях [Худяков 1920:346-347]. В вышедшей в 1923 г. книге «Очерки по истории Казанского ханства», М. Г. Худяков отмечал, что из всех нетатарских князей ханства «самыми значительными были князья Арские, владевшие уделом в Вотской земле, по верховьям р. Казанки» [Худяков 1996:682]. Кратко на вопросах взаимоотношений булгар с соседними восточно-финскими народами останавливается В. Ф. Смолин в «Археологическом очерке Татреспублики». Ученый разделяет представления о существовавшей прежде в Прикамье особой «чудской» культуры, оставившей значительный след в культуре ранних булгар. В целом же оценивая сложившиеся взаимоотношения «финнов» с Булгарией, В. Ф. Смолин считает, что они не выходили за пределы чисто даннических отношений. По мнению автора, финские «племена», «не имевшие никакой организации и разрозненно обитающие в лесах, посвящая себя охоте и рыболовству главным образом», поставляли на рынки Булгарии значительное количество пушнины, что создало ей «далекую славу на Востоке и юге, как богатого торгового пункта пушным товаром» [Смолин 1925:35, 40]. Столь низкий уровень развития финских народов в представлениях ряда исследователей того времени объясняется использованием сведений арабского компилятора XIII в. Захарийи ал-Казвини, перенесшего описание северного народа jura из труда Абу Хамида ал-Гарнати (XII в.) на их южных соседей.
В целом же следует отметить, что история южных удмуртов в X -середине XVI в. все еще не являлась предметом специального изучения. Она весьма обще, исходя из данных письменных источников о поочередном господстве в Среднем Поволжье Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства, представлена и на страницах первого, написанного на основе «марксистской» методологии учебного пособия по истории Удмуртии - «Удмуртиьш классовой нюръясъконлэн ысториез» - «История классовой борьбы в Умуртии» [Кильдибеков, Макаров 1933], и первого фундаментального труда по истории Удмуртии - «Очерки по истории Удмуртской АССР» [см. разд.: Трефилов 1958].
Неопубликованной осталась единственная специальная работа, написанная выдающимся исследователем П. Н. Лупповым и хранящаяся в санктпе-тербургском филиале архива РАН. В описи фонда № 811 она указана под названием «Южные удмурты в 10-16 веках». Однако при ознакомлении с рукописью оказалось, что данное название отражает лишь первую часть труда, охватывающую историю южных удмуртов до присоединения к Русскому государству. Вторая часть работы включает период до образования Вятской губернии и озаглавлена «Южные удмурты под русским управлением с половины 16 до конца 18 века (1552-1780)». Рукопись, представляющая из себя черновой набросок с многочисленными исправлениями автора, находится в неудовлетворительном состоянии: листы перепутаны, часть, по-видимому, утрачена. Время написания исследования не указано, но судя по ссылкам на работы конца 20-х гг. XX в., можно предположить, что оно приходится на рубеж 20-х - 30-х гг.
Для нас особый интерес представляет первая часть работы, целиком укладывающаяся в хронологические рамки нашего исследования. Наиболее ценными являются следующие выводы П. Н. Луппова. Во-первых, под «южными удмуртами» он понимает все удмуртское население Южного Прикамья, не противопоставляя ему, как это порой делается некоторыми исследователями, гак называемых «арских удмуртов». Во-вторых, ученый не ограничивает территорию «Арской дороги» времен Казанского ханства землями в верховьях р. Казанки. Арская дорога, согласно его представлениям, «шла от Казани к устью правого притока Вятки р. Кильмези, далее шла по водоразделу между Кильмезью и Чепцой, а также Лозой, пересекала реку Иж (около устья Чуры), Шарканку и Вотку, и через Очерский волок, соединявший верховья р. Чепцы и Очерки (приток Камы), направлялась к реке Каме около устья Тулвы, а отсюда шла по левобережью Камы на юг (захватывая довольно значительную полосу левобережья Камы); около с. Вятского переходила на правый берег Камы. Пересекала устье р. Ижа, отсюда направлялась к реке Вятке, пересекала ее около селения Крымской Слудки, а отсюда шла на Казань» [Луппов арх. л. 51]. Вместе с тем необходимо отметить и методологически некорректный подход исследователя к использованию лингвистического материала, что отразилось в следующем заключении: «.татарские слова в удмуртском языке дают основание утверждать, что предметы и понятия, которые обозначаются этими словами заимствованы удмуртами от татар или через их посредство» [Луппов арх. л. 63].
В общем работа П. Н. Луппова, свидетельствуя, что область его научных интересов включала не только средневековую историю вятских удмуртов, но и историю удмуртов Южного Прикамья, заслуживает внимания.
Впоследствии более детальную разработку получил периода вхождения южных удмуртов в состав Казанского ханства, что объяснялось гораздо более лучшей сохранностью письменных источников, относящихся к этому времени. В ряде публикаций, в особенности в юбилейных сборниках, посвященных 400-летию и 425-летию присоединения Удмуртии к России, подробно был освещен процесс вхождения удмуртов в состав Русского государства, описываемый с позиций его «добровольности» и «прогрессивности» [Трефилов 1958; Трефилов 1983]. Среди работ этого времени можно отметить статью В. К. Кельмакова «К истории удмуртов Правобережья Вятки», в которой затрагиваются некоторые спорные вопросы истории удмуртов этого региона [Кельмаков 1982]. В частности автор отстаивает позицию, которая рассматривает данную группу удмуртов как исконных жителей этих земель, а не как более поздних переселенцев, о чем в свое время писали А. А. Спицын и И. Н. Смирнов. В то же время, на наш взгляд, В. К. Кельмаков излишне сокращает территорию Арской земли, размещая ее вслед за А. А. Спицыным и М. Г. Худяковым лишь на правобережье Вятки.
Различные проблемы, связанные с историей южных удмуртов, становились предметом рассмотрения в работах М. В. Тришкиной. Прежде всего следует отметить источниковедческие работы исследовательницы, одна из которых была написана в соавторстве с В. Е. Владыкиным [Гришкина, Владыкин 1982], в которых проводился критический разбор всех имевшихся в то время письменных источников по средневековой истории удмуртов. Неоценимым вкладом в постижение особенностей исторического развития южных удмуртов стали выявленные М. В. Тришкиной копии грамот XVI в., позволяющие представить ранее неизвестные стороны социально-политической истории региона [Гришкина 1988]. Крушение идеологических «установок» позволило исследовательнице пересмотреть ряд положений работ предшественников, посвященных проблеме вхождения южных удмуртов в состав Русского государства. В целом ряде публикаций 90-х гг. воссоздана более объективная картина этого исторического события [см. напр. Гришкина 1994; Гришкина 1994а]. В одной из своих последних монографий М. В. Гришкина, на основе анализа накопленного материала, считает возможным говорить о том, что в конце I тысячелетия н. э. «удмуртское общество близко подошло к формированию своего, пусть достаточно примитивного, государственного объединения». Однако с появлением Волжской Булгарии, превратившей «южных удмуртов-аров в своих данников.самобытное развитие удмуртского общества было приостановлено» [Гришкина 1994а: 10-23].
Традиционно проблемам взаимоотношений народов Среднего Поволжья, входивших в сферу влияния государств региона - Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства, уделяют внимание татарские ученые. Хотелось бы отметить следующие исследования. Булгарский период получил подробное освещение в монографии Р. Г. Фахрутдинова «Очерки по истории Волжской Булгарии» [Фахрутдинов 1984], а также в специальной статье этого же автора «Волжская Булгария и финно-угорский мир Восточной Европы» [Фахрутдинов 1990]. Взаимодействие народов Поволжья в золотоордынское время рассмотрено в статье X. Г. Гимади «Народы Среднего Поволжья в период господства "Золотой Орды"» [Гимади 1948]. Отношения народов края, в особенности в период «войны за самостоятельность», рассмотрены в монографии С. X. Алишева «Москва и Казань: межгосударственные отношения в XV -ATI вв.» [Алишев 1995].
В завершение историографического обзора отметим ряд ученых-археологов, которые в своих работах последнего десятилетия затрагивали отдельные вопросы истории южных удмуртов X-XVI вв. - это Н. И. Шутова [1992], Т. К. Ютина [1994], М.Г.Иванова [1994], Н. А. Лещинская [1995], Т. И. Останина [1995] и Р. Д. Голдина [1999]. Более детально на проблеме изучения археологических памятников, связанных с историей южных удмуртов, мы остановимся в 1 параграфе 1 главы при анализе археологических источников, здесь же пока отметим, что многие археологи с удмуртами Арской земли первой половины II тысячелетия н. э. чаще всего связывают лишь средневековых удмуртов правобережья нижнего течения Вятки. Таким образом, история удмуртского населения южных районов междуречья Вятки и Камы рассматривается совершенно изолированно от проблемы истории «арских удмуртов».
Заканчивая вводную часть, кратко остановимся на основных методах, применяемых в работе, а также дадим определение наиболее часто встречающимся терминам. В основу исследования положены принципы исторического материализма, в рамках которого на основе системного подхода использованы следующие основные методы изучения исторической реальности прошлого: сравнительно-исторический, сравнительно-генетический и сравнительно-типологический методы, метод ретроспекции, картографирование, моделирование. При решении конкретных задач использованы положения общей теории этноса, предложенные в работах Ю. В. Бромлея, С. А. Арутюнова, Н. Н. Чебоксарова, теории классогенеза, разрабатывающиеся в трудах JI. С. Васильева, Ю. И. Семенова, JI. Е. Куббеля, Ю. В. Павленко, М. Б. Свердлова и др.
В исследовании, основная часть которого посвящена изучению развития социально-политических структур южно-удмуртского общества, будут использованы такие взаимосвязанные понятия как потестарно-политическый организм, конический клан, вождество.
Еще в начале 70-х. гг. XX в. Ю. В. Бромлеем было предложено использовать понятие «потестарный» для обозначения ранних общностей, в которых власть «еще не имела политического характера» [Бромлей 1973:15]. В свою очередь, JI. Е. Куббель в монографии «Потестарная и политическая этнография» использует термин «потестарный» для обозначения доклассовых структур, а термин «политический» применяет для описания социальных организмов, которые располагают «сложившейся классовой структурой» [Куббель 1979:242-243]. Между тем, Л. С. Васильев, отмечая, что «сложившаяся классовая структура» возникает довольно поздно и, более того, весьма непросто провести грань между обществами в которых она уже существует и обществами в которых ее еще нет, считает необязательным разделение понятий «потестар-ный» и «политический». «Быть может, дальнейшее уточнение предложенного разделения позволит принять его, - делает оговорку исследователь, - пока же я предпочитаю использовать термин «политический» для обозначения всех структур, в которых возникает и институционализируется административная власть» [Васильев 1981:159]. Мы, в свою очередь, впредь до уточнения терминологии, для обозначения подобных социальных общностей будем использовать понятие «потестарно-политический организм».
Одним из ранних видов потестарно-политического организма является конический клан. Данный термин был введен П.Киркхофом для обозначения локальной социальной общности, основу которой составляют лица, происходящие от одного предка [Свод 1986:64]. Социальный статус индивидуума внутри такого социального организма определяется степенью генеалогической близости к родоначальнику. Отдельный конический клан представляет из себя так называемое простое вождество; разнообразные системы конических кланов образуют сложные вождества.
Термин вождество (англ. chiefdom) в начале 60-х. гг. XX в. был предложен Э. Сервисом в ходе изучения примитивных форм социальной организации, предшествующих появлению государства. В начале 70-х. гг. члены сектора Истории первобытного общества Института этнографии АН СССР в качестве аналога английского «chifdom» ввели соответствующий русский термин [Свод 1986:34-36; Семенов 1992:142]. Под вождеством, согласно JI. С. Васильеву следует понимать следующее социальное явление: «Это основанная на принципах конического клана (прдчеркнуто нами - В. Ч.), возглавляемая оокрализованным лидером и знакомая с социальной стратификацией, разделением труда и обменом деятельностью политическая структура (resp. потестарно-политическая -В. Ч.), главной функцией которой является административно-экономическая. В отличие от государства эта структура незнакома еще с легализованным принуждением и насилием, равно как и вообще с системой кодифицированного закона, хотя и то и другое постепенно вызревает в ее недрах» [Васильев 1981:175].
20
Итак, определив основные методы и дав краткую характеристику основных понятий, переходим непосредственно к нашему исследованию, необходимость которого обусловлена не только недостаточным освещением истории южных удмуртов в трудах исследователей, но и возможностью уже сейчас на основе теоретических разработок отечественных и зарубежных ученых построить модель социально-политической эволюции южно-удмуртского общества в период перехода от позднего варварства к цивилизации.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чураков, Владимир Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги предпринятого исследования, основной целью которого было, по возможности, представить динамическую модель функционирования южно-удмуртского этно-социального организма, занимавшего территорию известную по письменным источникам арабского и русского происхождения как выпайат Агй (первая половина XII в.), Арская земля (вторая треть XIV в.), Ар-ская сторона, Арская. четверть (середина XVI в.) и, возможно, впервые упоминающаяся в трудах представителей арабской «классической» школы средневековой географии под названием al-Artanija (X в.), необходимо, прежде всего, подвести итоги, если так можно выразиться подготовительного исследования, в ходе которого были затронуты проблемы главным образом связанные с критикой письменных источников и решением проблемы этно-социальной структуры средневековых удмуртов.
Критический анализ письменного материала помог обнаружить ряд неточностей, возникших при публикации некоторых источников, что до сих пор затрудняло их применение в исследованиях (ал-Гарнати), а также помог исключить ошибочно относимые к истории удмуртов сообщения отдельных памятников письменности. Использование достижений исследователей русского летописания, таких как А. А. Шахматов, М. Д. Приселков, А. Н. Насонов, Я. С. Лурье, Т. Ф. Волкова и др., позволило выявить наиболее ранние варианты тех или иных известий русских летописных памятников, касающихся истории южных удмуртов. В некоторых случаях была предложена иная трактовка сообщений, что, конечно же, требует новых разысканий в этом направлении.
Изучение средневековой этно-социальной структуры удмуртского этноса, формирование которого в целом завершается в конце I тысячелетия н. э., сделало возможным опровергнуть так называемую «воршудную» теорию, положения которой очень часто используются в работах этнографов, археологов, историков и лингвистов, изучающих удмуртов. Из разряда «уникальных» явлений, удмуртский род-выжы перешел в число весьма распространенных явлений у народов не втянутых в достаточной степени в отношения, складывающиеся в рамках капиталистического общества. Предложенная модель образования имен отдельных родов-выжы, рассмотренная на примере порядка двух десятков названий, как считает автор, поможет расшифровать остальные, пока еще не получившие должного этимологического объяснения антропонимы. В исследовании опровергается также господствующий в удмуртской науке тезис о сложении удмуртов на основе двух древних «племен» - ватка и калмез. Появление последних не может быть отнесено к периоду древнее первой половины II тысячелетия н. э. Сами же термины, вместе с тапалъёс и тупалъёс, являются обозначениями локальных групп в соответствии с названием занимаемой ими территории и ничего общего с «племенным» бытом не имеют.
Предложенная модель развития южных удмуртов в X - середине XVI в. исходит из теории о вторичной (феодальной) формации, константой которой являлся феод - явление различное по своему конкретному проявлению - должность, деньги, земля, оброк и т. д., но сходному по своей социальной природе -возможности получения главой социального организма и служилой знатью на основе права власти-собственности части прибавочного- продукта, произведенного на основе ручного труда непосредственными производителями.
Удмурты принадлежали к числу народов, проживавших в условиях умеренного климатического пояса, что не требовало создание жесткого централизованного управленческого аппарата, эксплуатирующего в процессе организации производственного процесса общины «азиатского» типа, в то же время, в отличие от ряда западноевропейских народов, как и большинство народов остальной Европы, они не испытали синтеза структур развитого античного со-словно-классового общества с раннеклассовой структурой варваров, тем самым не усвоив в готовом виде, сложившихся в античности, в условиях товарного производства, традиций землепользования. Естественный ход развития, в рамках которого происходило становление сословно-классового общества на основе одновременной реализации двух путей возникновения эксплуататорских отношений выделенных Ф. Энгельсом, был осложнен длительным взаимодействием с обществами кочевников, тип хозяйствования которых вынуждал кочевническую аристократию к установлению разнообразных форм эксплуатации оседло-земледельческого общества.
Попав в зависимость от кочевников, восточно-финские народы, в том числе и южные удмурты, сыграли существенную роль в процессе оседания булгар и становления булгарской оседло-земледельческой культуры. Интеграция территории южных удмуртов в состав средневековых государственных образований Среднего Поволжья имело следствием оттеснение представителей местной феодальной знати на более низкие ступени феодальной иерархии. В то же время выходцы из кочевнической аристократии, занявшие их место во главе южно-удмуртского этно-социального организма, должны были, в конечном итоге, рано или поздно принять сложившийся в крае социально-экономический уклад. К моменту вхождения в состав Русского государства, южные удмурты, во главе которых стояли арские князья, вероятно выходцы из ногайских аристократических родов, являлись частью населения Казанского ханства, которое представляло собой довольно развитое для своего времени государственное объединение народов Среднего Поволжья.
Полученные в ходе предпринятого исследования результаты представляют интерес как для ученых занимающихся проблемами.удмуртской истории и этнографии, так и для специалистов, объектом изучения которых являются другие народы Волго-Уральского региона. Предложенные в работе подходы к решению ряда дискуссионных вопросов открывают новые возможности для дальнейших исследований не только в области собственно исторической дисциплины, но и позволяют расширить тематику этнографических, фольклорных и лингвистических работ в рамках удмуртоведения. Содержащиеся в работе выводы и обобщения могут послужить основой для подготовки лекционных курсов, написания обобщающих и специальных работ по этнической истории уд
244 муртов. Вместе с тем, необходимо учитывать, что созданная в исследовании модель развития южно-удмуртского общества в X - середине XVI в. получила пока лишь весьма общее описание и требует более детальной проработки различных сторон ее функционирования, дабы или с ее помощью получить более конкретные и точные представления об эволюции южно-удмуртского этносоциального организма, или же, удостоверившись в ошибочности тех или иных параметров настоящей модели, заменить ее другой.